Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Каменная гостья [8 В.С. 398 КС; свободный]


Каменная гостья [8 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Благодарю вас, — Ричард учтиво и с искренней благодарностью поклонился. Графиня Савиньяк производила впечатление умной и достаточно жесткой женщины, чтобы присмотреть за своевольной сестрой. А при дворе Айрис научат держать себя...

Ричарду стыдно было в этом признаваться, но он немного стеснялся провинциальной, взбалмошной сестры; его мучили опасения, что девчонка своим поведением бросит тень на их и так-то громкую, и громкую скандально, фамилию... И на него самого. Ричард слегка покраснел, выругав себя за гордыню. В первую очередь надо, конечно, позаботиться, чтобы Айрис было хорошо... Может быть, он сможет испросить аудиенции у королевы, чтобы лично попросить присмотреть за девочкой?..

Да, пожалуй, он так и сделает. Ричард первел взгляд на выжидательно замершего Арно.

Госпожа Савиньяк... Господа... Я отвечу на приглашение Арно, если позволите.

Он раскланялся снова, с удивлением понимая, что ему уже легче дается светский тон, и жестом предложил Арно идти вперед.

0

62

Арно облегченно перевел дух, заручившись поддержкой брата. Конечно, оставалась еще герцогиня, но в то, что та вцепится в рукав герцогу, пусть он и является ее сыном, юноша как-то не верил. И правильно делал, потому что вместо того, чтобы просверлить его, Сэ, полным негодования взглядом (а к этому виконт был внутренне готов), женщина нервно дернулась, изображая прощание, и пулей вылетела в коридор, направляясь прочь. Короткий обмен любезностями между герцогиней и Ли Савиньяк как-то пропустил, поглощенный собственным удивлением спешно переменившейся обстановке. С одной стороны, исчезновение с площади оленя матери Ричарда сулило облегчение всем – Арно просто физически почувствовал, как разрядилась атмосфера и все немного расслабились. С другой – юноша не мог понять, что побудило герцогиню столь быстро удалиться. Уж не его же приход, ну в самом деле? Хотя… Может, женщина посчитала, что у сцены стало слишком много свидетелей, чтобы ее продолжать? Или, предупреждая исчезновение из комнаты сына, она решила, что представление теряет в его отсутствие всю соль?..
Как бы там ни было, Арно все еще продолжал бросать то настороженные, то удивленные взгляды на дверь, через которую только что вышла матушка Ричарда, пока тот говорил с его собственной матерью. Прерывать разговор Сэ не собирался, но Ричард спохватился и вовремя вспомнил о том, что его однокорытник еще пять минут назад горел желанием остаться с ним наедине. Острая нужна в этом разговоре отпала вместе с уходом герцогини, но, учитывая, что эта первая встреча с Диконом после Лаик, Арно вовсе не прочь был найти еще с десяток тем для разговора. Обведя взглядом собравшихся и удостоверившись, что изменение ситуации не повлекло изменения мнения о конкретном предмете, Сэ проскользнул к двери, ведущей через портретную галерею в библиотеку.

>>> библиотека

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-03-18 18:46:17)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Каменная гостья [8 В.С. 398 КС; свободный]