Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Не прошло и года [8 В.С. 398 КС; только участники]


Не прошло и года [8 В.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название: «Не прошло и года»
Краткое описание: После того, как герцогиня Окделл покидает площадь Оленя, двум вчерашним унарам выпадает шанс поговорить за жизнь после Лаик и события конкретного вечера.
Место: библиотека в особняке Савиньяков в Олларии.
Время:  8-й день Весенних Скал (вечер).
Участники: Арно Савиньяк, Ричард Окделл.
Доступ на чтение: только участники.

0

2

*по сути продолжение предыдущего поста в «Каменной гостье».

… И, оказавшись в библиотеке, Арно обрушил на Окделла первый, наиболее интересный на данный момент, вопрос:
- Слушай. Что-то случилось, да? Как здесь оказалась твоя матушка? Разве она не должна быть в Надоре?
На секунду Савиньяк напустил на себя задумчивый вид и, спохватившись, что обсуждение вечера может вызвать у Ричарда неприятные эмоции, решил с улыбкой уточнить, скорее в шутку, чем всерьез:
- Или после Лаик мне стоит называть вас герцогом Окделлом?

0

3

Ричард только вяло махнул рукой. Он был абсолютно деморализован всем произошедшим, а светскость, внезапно прорезавшаяся в гостиной, исчезла, как только за юношами закрылась дверь библиотеки.

Моя сестра Айрис сбежала из Надора в Олларию, и матушка приехала разыскивать ее, — честно ответил он. Какой же все-таки невероятный позор! Да, Айри всегда была взбалмошной девчонкой, но настолько потерять стыд... Дик представил себе слухи: Ричард Окделл, сын мятежника, дает клятву убийце своего отца; его сестра неизвестно как и с кем проделывает длительный путь, чтобы приехать в Олларию... Это почти приговор о бесчестье! Если это все-таки вылезет, никто на ней не женится! А впрочем, вряд ли много желающих и так.

Ричард потерянно вздохнул.

— Только это большая тайна, ты ведь понимаешь, Арно?

Отредактировано Ричард Окделл (2012-03-19 15:55:00)

0

4

По жесту руки Арно понял, что Ричарду не до церемониала и быстренько с ним распрощался, готовый выслушивать объяснение сцены, свидетелем которой ему довелось стать. Объяснение, несмотря на то, что в определенный момент он и сам думал о чем-то похожем, Савиньяка удивило. Не потому что это случилось, а потому что казавшееся ему столь нелепым предположение оказалось правдой…
На лице Арно появилось сосредоточенное выражение, а сам юноша опустился в ближайшее к себе кресло.
- Конечно! - виконт поспешил заверить друга в своей готовности молчать. - Но… но зачем она это сделала? Я о сестре… Зачем она сбежала?.. Ты уже говорил с ней? Спрашивал об этом?

0

5

Ричард снова поморщился.

Айри поссорилась с матушкой. Не знаю, как ей и в голову пришло сбежать сюда, но уж что сделано, то сделано... Госпожа Савиньяк ведь позаботится о том, чтобы Айрис представили ко двору? — Дик с надеждой посмотрел на Арно. Графиня производила впечатление очень мудрой и уверенной в себе женщины, но при этом не злой. Повезло же Арно с матушкой...

Думать так было стыдно, и Ричард отвел глаза. Сначала Ворон, потом дуэль, потом Айрис с матушкой... Заныло плечо.

0

6

- Ну, у нее здесь ты… - попытался оправдать поведение Айрис Арно, видя, насколько подавлен случившимся Ричард и искренне считая, что лучше уж его сестра приехала в Олларию, чем пряталась от матушкиного гнева в окрестных деревушках.
Во всяком случае, во дворце, рядом с братом, это делать куда сподручнее. Видимо, матушка считала так же, потому что Дик как раз заговорил о представлении ко двору.
- Она же обещала, что добьется для нее патента фрейлины? - припомнил Сэ ту часть разговора, которую ему довелось услышать. - Значит, позаботится. Точно тебе говорю. Матушка хоть и увлекается притчами, но слов на ветер не бросает. Она поможет и все устроит. И Ли тоже. Ты… ты чего?
Ричард снова поморщился, и на этот раз это не ускользнуло от внимания Савиньяка.
- С тобой все в порядке? - обеспокоенно и растерянно спросил Сэ.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-03-28 12:59:52)

0

7

Ричард посмотрел на однокорытника. Сказать?

Плечо болит, — нехотя поделился он. — Два дня назад мы с графом Васспард неудачно наткнулись в парке на кучку навозников с Колиньяром во главе. Точнее, это они наткнулись на нас... удачно. Если бы не проходившие мимо Ноймаринены и Феншо, дырой в плече, наверное, не обошлось бы...

Признавать поражение было горько, но у навозников действительно был перевес. Напали стаей... ызарги.

Отредактировано Ричард Окделл (2012-03-28 13:46:25)

0

8

Хорошо хоть не пришлось вытягивать каждое слово…
И почему Окделл сразу не сказал?! Это даже важнее причин побега из Надора Айрис!.. А что, если бы его убили? Сабве бы мог, тут Дик прав.
- Да. Вам повезло, - согласился Савиньяк, хмурясь.
Слово «навозники» выходило за пределы эстетической системы Оленя, но в Олларии наслушаешься и не такого. Сэ даже почти привык к тому, как часто здесь приходится сталкиваться со столь нелестным клеймом новой знати.
- Тебя глубоко зацепило?.. - спросил Арно, пытаясь оценить на вид серьезность полученной раны. «Дыра»… Дик так сказал, и звучало это, признаться, неутешительно, пусть со стороны и не было ничего видно под колетом. А Валентин? Что с ним? Несмотря на возросшую за последние дни ненависть к Спрутам, Савиньяк вовсе не желал, чтобы его сеньор лишился наследника. Васспард, хоть и раздражал, но был слишком молод, чтобы умирать. Особенно от руки убийц, подлых убийц, которыми могли бы стать Сабве и его приспешники, прекрасно осведомленные о том, как фехтуют Окделл и Придд. - А графа? Судя по тому, что за прошедшее с момента дуэли время печальных известий в особняк Приддов не приносили, ему тоже удалось пережить стычку?.. Создатель! Что вы вообще делали в парке вместе?!..
Сложно было понять, что злило Арно больше - очередная выходка неугомонного Сабве, то, что свободное время Ричард теперь предпочитает проводить с отпрыском его сеньора или то, что такие новости обошли Савиньяка стороной в то время, как его друг рисковал жизнью.

0

9

Глубоко. Но не смеретельно, уже заживает, — поморщившись, ответил Дик. Вопрос про Валентина он намеренно пропустил мимо ушей — в конце концов, о чужих делах он распространяться не вправе. — В парке мы собирались немного поразмяться, только и всего. Мы и встретились-то случайно, разговорились...

Отредактировано Ричард Окделл (2012-03-29 16:35:43)

0

10

Поразмяться. Ну да, конечно… Странно было думать, что Ричард и Валентин выбрались в парк… ну, например, дуэли ради. Ведь это скорее ему с Куньо Валентин не нравился, для Дика это Человек Чести, он его всегда защищал…
- Хорошо, - кивнул Арно, удовлетворяясь тем, что плечо однокорытника уже заживает, и задумчивым взглядом задержался на синем колете. – А твой сеньор? Он знает о дуэли? Что сказал?

0

11

Да кто его знает, — пробурчал Ричард. — Он догадался, что я ранен, но я ничего не рассказывал. Незачем.

Дик посмотрел на Арно, склонив голову.

Арно... Могу я спросить тебя, как тебе твой сеньор?

0

12

Арно нахмурился. Видимо, для того, чтобы в следующую минуту с трудом не рассмеяться. Умеет же Дикон иногда спросить! Это было бы очень весело, если бы не было так... лилово!

- А сам не догадываешься? - с укоризной в голосе отозвался Арно и отвел взгляд. Впрочем, тут же попытался пошутить. Да. Ключевое слово - попытался. - И дело даже не в тех постных физиономиях, которые я вижу каждый день за завтраком...

Они сотню раз предполагали, кто же возьмет их в оруженосцы, но никому бы и в голову не пришло, что все будет так. Если бы виконт не знал, что отца Дика убил Ворон, он бы сказал, что Ричарду грех жаловаться на сеньора. Но, к несчастью, Сэ очень хорошо знал, что такое - расти без отца.

Оба восстания были обречены, но вряд ли лишившемуся отцовской руки мальчишке важен суд истории и то, кого она признала правым, а кого - виноватым... Куньо мог сколько угодно доказывать Ричарду, что все закончилось так, как должно было. Это Арно понимал.

И сейчас тоже понимает.

Это ему, Рафле, Куньо было бы уютно под вороновым крылом. В восторг пришел бы и Сабве с прихлебателями, хотя вряд ли бы их восторг разделил Алва... Но соберано Кэналлоа выбрал северянина, герцог Окделл сказал, а все слышали и теперь уже ничего не изменить.

- Слушай, нам обоим не повезло с сеньорами, но ты можешь попытаться дать Алве шанс, - осторожно, но искренне заметил Савиньяк. - Рокэ, во всяком случае, не причинит тебе вреда. И не ударит в спину. И может многому тебя научить. Ты сможешь стать одним из величайших мастеров шпаги в истории! Ты можешь его не любить, но ты можешь ему доверять, - выложил свой главный козырь Сэ, и тихо добавил, - у меня нет даже этого...

0

13

Ричард молчал. Было видно, что он пытается найти слова и распутать клубок противоречивых мыслей, которые его терзали.
Он начал говорить медленно, так же медленно, как  вечернее солнце ползло по книжному шкафу.

Я знаю, что мне повезло. Даже думать не хочется, что было бы, если бы я остался стоять на площади, один. Никем не принятый, никому не нужный.

Воображение сразу же нарисовало его возвращение в Надор и дальнейшие прозябание там. Ричард побледнел и на его лбу заблестели холодные бисерины пота.

Мне повезло, потому что Первый Маршал блестящий военный, его уважают солдаты и офицеры, и ты прав, у него есть чему учиться. Он не похож на придворных павлинов и всегда говорит то, что считает нужным, кто бы не стоял перед ним.
Он...
- Дикон запнулся - Был бы лучшим сеньором для всех кроме меня.

В комнате повисла тишина. Только солнце продолжало ползти по стене. Тень, отброшенная портьерой, легла на лицо молодого герцога.

Я не понимаю его, Арно. Мне иногда кажется, что он взял меня в оруженосцы, что бы пошутить над всеми. Что ему плевать на меня, как минимум. А иногда я думаю, и от этого становится невыносимо противно, что он взял меня в оруженосцы, что бы посмеяться над моим убитым отцом и надо мной. Я бы рад прогнать эту мысль, но она точит меня, как червь. А иногда, мне кажется, что ... - он замолчал, как будто подбирая слова. Я хочу доверять маршалу, - сказал Ричард еле слышным шепотом,- но я его ненавижу, должен ненавидеть за то, что это он перечеркнул жизнь моей семьи.

Ричард невесело улыбнулся.

Прости.

Отредактировано Ричард Окделл (2012-11-17 00:46:52)

0

14

- Знаю, - мягко отозвался из своего кресла, когда Дик озвучил все то, о чем он и сам успел подумать.
«Для всех, кроме меня»...

- За что? - удивился Арно, когда Ричард закончил.

В сказанном однокорытником было что-то... не правильное. Неужели слово «должен»? Но Савиньяку было сложно понять, как долг может быть неверным. В конце концов, в его семье все мужчины были военными, все были должны. Но что? Защищать страну, положить за нее жизни... Никто и никогда не требовал у них ненависти. Даже после смерти отца никто не учил Арно ненавидеть! Не говорил, что нужно мстить! Да, что-то такое, смутное билось рядом с сердцем, но Сэ никогда не приходилось убеждать себя в том, что...
Впрочем, неважно.

- Дик. Ты ненавидишь Ворона? Скажи честно, - после некоторого молчания спросил Арно. - Ты. Лично. Сам. Не потому что «должен», а потому что так есть, если есть? - и, нахмурившись, добавил. - Мне кажется, ты уговариваешь себя его ненавидеть. Или тебя уговаривают его ненавидеть другие. Просто... - Арно на мгновение нахмурился, подбирая слова, - если дело только в том, что ты боишься насмешки... Ворона, конечно, никто не понимает, я даже не уверен, что его понимает до конца Ли, хотя они во многом и похожи. Просто он кэналлиец, а кэналлийцы уважительно относятся к мертвым. Даже врагам. Синеглазая, как они смерть называют, всех примиряет. Ты живой, но какой смысл Алве причинять тебе вред? У него есть более опасные и влиятельные враги. У Талига есть такие враги. Знаешь... - Арно улыбнулся. - Может, то, что я сейчас скажу, и покажется тебе смешным... или даже глупым, но мне кажется, Рокэ взял тебя оруженосцем, чтобы защитить. Не знаю, может, ему жаль, что все так вышло с твоим отцом и потом с Надором? Поступить иначе он не мог, этого требовала его присяга, но он же должен понимать, что ваша семья и так уже поплатилась за участие в том мятеже? Требовать чего-то от тебя... выставлять тебя как-то... не думаю, что ему это нужно. А взяв твою присягу, я думаю, он хочет показать и другим, что требовать чего-то больше они не имеют права и могут закатать губу обратно! - Арно даже развеселился. - Даже Сильвестр, ну!

0

15

Ричард был в растерянности, можно сказать в панике, ведь он никогда не задумывался о своих чувствах к эру, он так привык, что с детства заученная истины его спасала - Алва мерзавец и убийца отца. Все ясно и просто, этого человека можно только ненавидеть. Но вот он столкнулся с ним и понял, что ненависти нет. Да, Алва ему неприятен, он его не любит, но не ненавидит. А иногда, совсем редко, но это необходимо признать хотя бы перед сами собой, он хотел бы быть на него похожим. Зачем он завел этот разговор с Арно, думал будет легче и получится разобраться в себе, и вот теперь прямой вопрос на который, боишься ответить, хотя уже давно знаешь ответ.
Ричард побледнел еще больше и тихо, но твердо произнес:

-Ты прав, я его не ненавижу. Он мне неприятен и я не испытываю к нему симпатии, но ненависти нет.

А потом с отчаяньем посмотрел на друга, и совершенно по детски произнес:

- Арно, я запутался, я себя не понимаю. В детстве все было просто, были плохие и хорошие, а сейчас оказывается, что плохие не такие уж и плохие.

После всего произнесенного Ричард совсем смутился и замолчал.

Отредактировано Ричард Окделл (2012-11-21 07:35:17)

0

16

- То, что плохие не так уж и плохи, - удовлетворенный признанием Ричарда, кивнул Сэ, - еще не самое страшное. Куда хуже, если хорошие не так хороши, как ты думаешь. От них ведь ты выстрела в спину не ждешь...

Арно вспомнил отца, и эта мысль легла тенью на его лицо, но он предпочел не удерживать ее в голове слишком долго. Зачем? Дурные воспоминания и мысли мешают думать новые, если уж не хорошие, то хотя бы полезные. А юноше очень хотелось послужить хоть к какой-то пользе своему другу.

- Знаешь что... - продолжил Савиньяк, возвращаясь к ловушке, в которую угодил Дик, - мне кажется, тебе надо руководствоваться прежде всего собственными ощущениями. Забыть на какое-то время то, чему тебя учили, и составить обо всем свое впечатление. И не совершать необдуманных поступков. Потом сравнишь, то, чему тебя учили, и то, до чего ты дошел сам. Ты ведь уже так делал. Со мной, например? - Арно не удержался, чтобы одарить друга ободряющей улыбкой. - Тебе ведь, наверное, говорили, что и наша семья не достойна доверия? Мы же вассалы Эпинэ. А к восстанию не примкнули! Но смотри, мы же смогли подружиться, да? И ты всегда можешь на меня рассчитывать. Слышишь? Всегда. Ворон тебе, конечно, такого не скажет, но, - Сэ улыбнулся еще шире, - но ты ведь и от него ничего хорошего не ждешь. Так что у него есть шанс тебя удивить. Ну, если ты позволишь, конечно. Думаю, тебя многие удивят... да и меня, пожалуй, тоже.

Откинувшись обратно в кресло, виконт добродушно посмотрел на Дика. Как же они все-таки молоды. Как же им все-таки понять, кому стоит верить, а кому - нет?..

0

17

Ричард молчал, явно обдумывая услышанное. Потом посмотрел на Арно и улыбнулся.
- Я рад, что у меня есть такой друг как ты!

0

18

- Очень рад, что ты рад! - в тон герцогу отозвался Сэ, и улыбка на его лице была лучшим свидетельством взаимности. - Ну так что, Ворона на сегодня достаточно? Скажи лучше, ты уже виделся с сестрой?

О Айрис Окделл, благодаря ее брату, Арно уже был наслышан, но счастья познакомиться лично - пока не имел. Так почему бы, если девушка здесь, в доме, не воспользоваться моментом, не совместить приятное с полезным и не продолжить традицию счастливых встреч, которую они с Диком начали своим примером? Ричарду было бы очень кстати переменить предмет мыслей!..

А о дружбе у них еще будет время поговорить. Много времени.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-22 00:46:48)

0

19

Ой! - воскликнул Дик. - Я же оставил ее совсем одну! Сказал, что скоро вернусь и оставил.

"Ну как так можно! Взять и забыть о родной сестре! Любящий брат еще называется!"
Ричард выглядел виноватым и немного растерянным. Он уже направился к двери, но тут резко остановился на пол пути и просто просиял. Обычно такое просветленно радостное выражение лица появлялось у Ричарда, когда его осеняла очередная светлая мысль.
"А почему бы не познакомить Арно с Айрис! Они ведь явно подружатся!"

- Ты ведь не будешь против познакомиться с Айрис?! Пойдем!

0

20

- Ну конечно я буду не против! - Арно даже искренне возмутился, что Дик может допускать сомнения на этот счет. - Ты так часто нам про нее рассказывал, что для меня это будет честью...

И дабы его слова не расходились с делом, Сэ поспешил разлучиться с креслом, в котором он так удобно устроился, пока они беседовали с Ричардом, чтобы последовать за ним.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Не прошло и года [8 В.С. 398 КС; только участники]