Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Каменная гостья [8 В.С. 398 КС; свободный]


Каменная гостья [8 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Название: Каменная гостья
Краткое описание: В поисках сбежавшей из дому дочери вдовствующая герцогиня Окделл является в дом семейства Савиньяк.
Место: особняк графов Савиньяк в Олларии.
Время: 8-й день Весенних Скал (вечер)
Участники: Мирабелла Окделл, Арлетта Савиньяк, Лионель Савиньяк, Эмиль Савиньяк
Доступ на чтение: свободный

0

2

Вот герцогиня и стояла перед дверью, за которой, скорее всего, укрылась её дочь.
Мирабелла постучала в дверь, и ей открыли. Ещё бы кто-то посмел не открыть дверь такой гостье, да ещё и в гневе.
- Я хотела бы видеть графа Савиньяка, - произнесла эрэа. Видеть графа она не хотела, но потребовать дочь придётся именно у него. Пока следа Айрис не было видно или слышно, последнее было странно. Но что если они её укрывают? По настоянию того же Дорака?

0

3

Слуга доложил о том, что графа Савиньяка желает видеть некая дама средних лет. Хоть имени своего гостья не назвала, Лионель в её личности не сомневался. По всем расчётам вдовствующая герцогиня Окделл уже должна была добраться до их дома.
Принимать вдову Эгмонта Окделла в кабинете графу не хотелось, и он распорядился, чтобы гостью проводили в малую гостиную, и направился туда сам.

0

4

Эмиль поднялся на ноги и подал руку матери.
Герцогиня Окделл желала видеть Ли, но в том, что сейчас в их доме собралась добрая половина семейства Окделл, была его вина, а значит, он должен присутствовать при "переговорах" и внести посильный вклад. А матушка в подобных делах незаменима. Так что госпожу вдову они встретят всей семьей.

0

5

Арлетта только вздохнула, принимая руку сына.
- Ну что бы ей прийти завтра?! Ли, наверное, стоит постараться не пускать Ричарда и его сестру в Малую Гостиную. А еще лучше - пусть сидят у Айрис. Пока мы разговариваем с их почтенной матушкой.
Графиня улыбнулась сыновьям.
- Ну что, идем?

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-07-31 22:23:17)

0

6

- Герцогу и герцогине Окделл не станут сообщать о визите их матери. По крайней мере, сразу, - ответил Лионель, открывая и придерживая дверь гостиной, чтобы пропустить мать и брата. - Думаю, Мирабелла не пробудет в нашем доме слишком долго, а на это время её дети найдут, о чём поговорить.
Лионель прошёл в гостиную и опустился в кресло напротив входа.

0

7

- Да уж, вряд ли траченая молью герцогиня пожелает разделить с нами ужин, - нервно усмехнулся Эмиль, проходя в гостиную.
Он подвел мать к креслу слева от того, что выбрал Ли, но сам садиться не стал. Всё равно через минуту придется вставать, приветствуя гостью. Желанная там или нет, а всё-таки дама.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-08-01 01:27:39)

0

8

Графиня села в кресло и расслабилась. Разговор предстоял тяжелый, но нервничать заранее совсем необязательно.
- Надеюсь, мы сумеем договориться с герцогиней... спокойно. Мне бы не хотелось прибегать к крайним мерам воздействия. Тем более на эту женщину.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-08-01 14:58:43)

0

9

Мирабеллу проводили туда, где собралось семейство Савиньяков. И вряд ли они сбежались, чтобы поприветствовать такую гостью. А если и так, то Мирабелле было не до светских разговоров.
- Судари, сударыня, - так коротко герцогиня поприветствовала присутствующих. Вряд ли предатели заслужили большего. Несмотря на схожесть близнецов, она сразу узнала того, который гостил у них в Надоре, но сейчас было не до того, чтобы сказать всё, что не успела раньше.
- Где моя дочь? Где Айрис Окделл? - потребовала вдова Эгмонта Окделла безо всяких предисловий. Если Савиньяки начнут изображать неведение, им же хуже.

0

10

Ждать себя Мирабелла Окделл не заставила, почти сразу же появившись в дверях гостиной. Разводить церемонии герцогиня тоже не стала, с порога задав главный вопрос.
- Где моя дочь? Где Айрис Окделл?
Лионель легко поднялся навстречу гостье и поклонился. Граф Савиньяк не был склонен лишний раз отступать от норм этикета, а в данном случае считал подобное вовсе недопустимым.
- Добрый вечер, сударыня. Прошу Вас, садитесь, - граф указал взглядом на свободное кресло. - Не скрою, меня несколько удивил Ваш вопрос. Могу ли я узнать, что заставило Вас искать девицу Окделл в моём доме?

0

11

Атакующая моль - поистине потрясающее зрелище. Мирабелла Окделл за прошедшие с их первой и единственной встречи месяцы ничуть не изменилась. Впрочем, с чего бы ей меняться? В мертвом каменном мешке живы только те, кто из него вырвался.
Эмиль поклонился гостье, сохраняя на лице каменную невозмутимость. Слава Создателю, он мог себе позволить не разговаривать с этой невыносимой женщиной. У брата и матушки это получится лучше. Собственно, уже получается, благодарение дворцовому этикету.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-08-02 02:55:46)

0

12

Арлетта лишь кивнула, приветствуя Мирабеллу Окделл. Вести разговор пока лучше Лионелю, как главе рода.
Эмиль благоразумно сам устранился из разговора, даже не сделав попытки ответить вдовствующей герцогине.

0

13

Мирабелла даже не подумала принять приглашение сесть. Герцогиня Окделл не была расположена к беседе. Она хотела забрать Айрис обратно в Надор. Вот и всё!
- Я знаю! Есть люди, не потерявшие совесть, - герцогиня сжала губы. Доказательств наличия совести у Штанцлера она не имела, но верила в неё, как в возвращение Создателя.
- Где моя дочь? - повторила Мирабелла.

0

14

Похоже, надорские понятия об этикете ощутимо отличаются от столичных, - мимоходом подумал Ли. Мирабелла осталась стоять, и граф Савиньяк был вынужден последовать её примеру. Чтобы не стоять у кресла на протяжении всего разговора, Лионель сделал шаг навстречу гостье.
- В самом деле? - на лице графа отразилась смесь удивления и заинтересованности. - Позвольте спросить, кто же эти достойные люди, совесть которых утверждает, что Айрис Окделл находится здесь?

0

15

Мирабелла Окделл сочла ниже своего достоинства марать своё благочестивое платье о предательские кресла и осталась стоять, заставляя их с Ли также остаться на ногах. Эмиль не был немощным и не слишком устал за день, но мелкое пакостничество гостьи злило. Только что прославляемый им этикет моментально превратился в досадную неприятность.
Разнообразием речь гостьи тоже не страдала. Но Ли был на высоте. При последних его словах Эмиль с трудом удержался от усмешки. Переболтать его старшего брата мог разве что дядюшка Бертрам или экстерриор Рафиано.

0

16

Надорская летучая мышь сейчас не особо думала от том, что своей гордостью доставляет хозяевам неудобство. А если бы подумала, то лишь обрадовалась.
- Я не обязана называть Вам имя этого человека! Тем более по его словам это смог бы сказать мне любой! - поджала губы герцогиня. Действительно, скажи она, что не потерявший совесть человек - это Август Штанцлер, это наверняка бы повеселило всё семейство Савиньяков, но опять же, гостьей руководило лишь упрямство.
- Отдайте мне Айрис или скажите, где она, - в очередной раз потребовала Мирабелла.

0

17

Настойчивость вдовствующей герцогини Окделл впечатляла. Судя по всему, её сейчас волновало исключительно местонахождение старшей дочери. Это вполне можно было понять, но отдавать Айрис матери Ли хотелось всё меньше. Ему было трудно осудить девушку, сбежавшую от такой опекунши.
По-хорошему, следовало сказать, что судьбу девицы Окделл полагается решать главе фамилии, но толку от этого было бы немного. В лучшем случае Мирабелла немедленно помчится к Алве, где узнает, что Ричард находится у Савиньяков, и разговор возобновится. В худшем - разговор пойдёт по кругу уже сейчас.
- Герцогиня, я не стремлюсь вмешиваться в дела вашей семьи, но я вполне могу понять желание молодой девушки, которая, как я могу судить, покинула родовое поместье, увидеть столицу. Неужели Вы стремитесь лишить её этой возможности?

0

18

- Благовоспитанной девице положено сидеть дома, - Мирабелла поджала губы.
Айрис ещё поплатится за подобное желание. Требовать её у Савиньяков было лучше, чем у Ворона, но Айрис и не могла знать, где её брат. И это к лучшему. Но и здесь герцогиня была не с охотой. Она смотрела на графа и хотела впиться ему ногтями в лицо. Но до этого герцогиня не опустилась. Она осмотрела остальных присутствующих, прислушалась, посмотрела на Лионеля Савиньяка и ещё раз повторила:
- Где моя дочь?

Отредактировано Мирабелла Окделл (2011-08-19 16:04:52)

0

19

В том, что Савиньякам известно о местонахождении её дочери, Мирабелла не сомневалась. Привычки открыто лгать Лионель не имел, к тому же, в сложившихся обстоятельствах это не имело бы никакого смысла. А вот представить ситуацию в ином свете - другое дело.
- Айрис Окделл гостит у своей дальней родни, где её чести и репутации ничто не угрожает, - с невозмутимым видом сообщил граф.

0

20

Если Айрис у Савиньяков и не было, то герцогиня не собиралась уходить, пока не узнает нужную ей информацию. Воистину девиз Окделлов не зря был «Твёрд и незыблем». Мирабелла продолжала смотреть на графа и ломать пальцы. Губы беззвучно произнесли «Да как Вы смеете?», но вслух она сказала другое:
- У какой родни? - спросила женщина и вновь сжала губы, в этот раз обойдясь без повторённого уже множество раз вопроса. Надолго ли?

0

21

Продолжавший стоять Эмиль очень старался ничем не выдать начинающий потихоньку душить его смех. Герцогиня Окделл проявляла чудеса неизобретательности, повторяя раз за разом один и тот же вопрос. Видимо, она надеялась, что у Ли в какой-то момент кончатся разнообразные и вежливые ответы. В какой-то момент они, конечно, у него и в самом деле кончатся... Но пока что старший брат изящно и уверенно мстил за вынужденное стояние, не солгав ни единым словом, но при этом не выдав ни капли нужной информации.
Пожалуй, игру следовало заканчивать. Признать, что Айрис у них, всё равно придется, иначе они так ни до чего и не договорятся. И Эмиль решил не дожидаться, когда у Ли всё-таки кончатся ответы. Тем более, что госпожа серая моль летучая мышь наконец-то среагировала на то, что слышит, и задала другой вопрос.
- У самой что ни на есть гостеприимной, - с широкой улыбкой ответил матери их гостьи Эмиль. - В семье Савиньяков неблагодарность не в чести. Я просто не мог не отплатить за Ваше зимнее гостеприимство. И мы были очень рады видеть в своем доме нашу четвероюродную племянницу. Она очень милая девушка.
И неплохо воспитана, несмотря на все старания матери, - добавил Эмиль про себя.

0

22

Эмилю, похоже, наскучило наблюдать это хождение вокруг да около. Честно говоря, Ли игра тоже начинала надоедать. Особым разнообразием вопросы разгневанной герцогини не отличались, а ждать, пока праправнучка Седрика Карлиона вспомнит о похождениях единокровной сестры своего прадеда, наверняка было бы довольно долго. Так что вмешательство брата пришлось весьма ко времени.
- Совершенно верно, - наклонил голову граф. - В этом доме непринято отвечать отказом на вежливый стук в дверь.

0

23

Мирабелла чуть было не ахнула от такой наглости, когда поняла, что Савиньяки только тратили её драгоценное время.
- Она у Вас?! - это было не то вопросом, не то утверждением, но прозвучало оно с трудом сдерживаемым гневом. Конечно, о том, что Савиньяки приходились Окделлам роднёй, герцогиня изволила вспомнить только сейчас, но этот факт не убавил её настойчивости.
- Вы не имеете права укрывать беглую девицу! - право они, может, и имели, но предоставить их предателям было ниже достоинства Надорской моли.
- Верните мне Айрис, - потребовала Мирабелла и вернулась к началу разговора:
- Где моя дочь?

0

24

На этот раз Эмиль подавлял уже не просто смех, а достойный кавалериста хохот. В исполнении целой роты вместе со скакунами. Возмущение и негодование буйствующей мармалюки были понятны, но в четвёртый (или уже в пятый?) раз заданный вопрос Эмиля доконал.
Медленно и очень спокойно, как разговаривают с перепуганной лошадью, граф Лэкдеми произнёс:
- Мы не укрываем беглых девиц. Ваша дочь у нас в гостях, - на последнем слове Эмиль сделал ударение. - С ведома главы Дома Скал и его сеньора.

0

25

При других обстоятельствах ситуация, несомненно, премного позабавила бы Лионеля, но сейчас его мысли куда больше занимало происходящее на юге, и твердившая, как попугай, одно и то же Мирабелла начинала всерьёз раздражать графа. Показывать своих чувств он не собирался, однако его слова прозвучали куда резче, чем ответ брата.
- Если же говорить о правах, то я позволю себе напомнить Вам, сударыня, что требовать от герцогини Айрис покинуть этот дом может глава рода либо опекун. Нарушать же закон гостеприимства не в традициях нашей семьи.

0

26

- Ричард знает? - Мирабелла вновь охнула. Сын не только предал память отца, присягнув убийце, он ещё и поощряет вольность своей сестры.
Герцогиня видела раздражение всего семейства, но оно её не особо интересовало. Дочь была здесь, и она увидит её. По крайней мере, так считала летучая мышь.
- Я хочу поговорить со своей дочерью, - отрезала герцогиня. Про то, что после этого разговора она с удовольствием бы схватила Айрис в охапку и увезла бы обратно в склеп, который по недоразумению назван замком, Мирабелла не сказала, но это было написано у неё на лице.

0

27

Арлетта решила, что пора все-таки ей вмешаться.
- Герцогиня Айрис Окделл через несколько дней станет фрейлиной Ее Величества королевы Талига Катарины Оллар. Ее Величество несомненно будет рада тому, что в ее окружении появится столь милая и умная девушка, достойная стать наперсницей королевы. А до того времени, когда девушка сможет жить во дворце, находясь неотлучно при своей госпоже, она будет жить в доме своих родственников. Конечно, она могла бы жить и у герцога Алвы, который точно также как и мы является родственником Айрис и мог бы приютить ее, тем более, что в его доме живет в настоящий момент ее старший брат. Но... вы сами понимаете, что для репутации молодой девушки это не слишком хорошая ситуация. Будет лучше, если она останется у нас, поскольку мое положение позволит оградить юную герцогиню от любых пересудов, - Арлетта посмотрела на Мирабеллу Окделл. Если гостья не бесконечно глупа, она поймет, что ей предлагают наилучший выход из ситуации. - О возвращении Айрис не может быть и речи. Во-первых, королева уже ожидает свою новую фрейлину, - а Мирабелле совсем не обязательно знать, что Ее Величество пока даже не в курсе, что у нее появится новая фрейлина, - а, во-вторых, одно дело, если молодая девица прибыла в столицу для того, чтобы стать фрейлиной, и другое - если она самовольно сбежала из дома...
Вдовствующая графиня внимательно посмотрела на гостью.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-08-30 15:21:28)

0

28

Пока говорила графиня Савиньяк, Мирабелла  Окделл молчала. За это время она поджимала губу, ломала пальцы, что-то произносила одними губами, что-то вроде «немыслимо». Айрис при дворе? Девчонка со своим упрямством и нежеланием вести себя достойно долго не продержится. Вылетит с позором обратно в Надор, дав навозникам повод для сплетен. Она была согласна лишь с тем, что остановившись в этом доме, Айрис совершила меньшую ошибку, чем если бы прибежала к кэналлийскому убийце.
- Возможно, мне следует обратиться к Её Величеству? - Мирабелла не заметила этой маленькой лжи, она просто хотела всё уяснить. Если королева действительно сможет укротить девчонку, то оно, наверное, было и к лучшему.

0

29

Выскочив от Айрис, Дик усилием воли заставил себя замедлить шаги и пойти спокойно. С эром Августом обязательно надо связаться, вот только как?.. Просто приехать к нему, наверное, нельзя... Обратиться к слугам Ворона, чтобы передали записку?.. И дать Алве знать?.. Ну уж нет. Ричард нахмурился и вдруг замер. Отзвук громкого и странно знакомого голоса заставил его прислушаться; похолодели пальцы. Ему мерещится от волнения, или он действительно слышит голос матушки из-за одной из дверей? Ричард, крадучись и замирая на каждом шагу, двинулся на звук.

Дверь, из-за которой доносились голоса, была явно дверью какой-то гостиной; Дик остановился перед ней в ужасе. Это действительно голос матушки! Скрипнула, приоткрываясь, створка.

0

30

Урожденная Рафиано остается Рафиано нав всю жизнь, сколько бы лет она ни носила имя Савиньяков. Матушке удалось невозможное - добиться от вдовы героя восстания внятного и, главное, еще не звучавшего вопроса. Эмиль не уставал поражаться чудесам, которые были под силу дипломатии, и радоваться, что мама так удачно приехала в столицу.
- По крайней мере, запретить Вам это сделать никто не может, - отметил Савиньяк, делая несколько неспешных шагов к двери. Ему послышался шорох шагов, а затем и скрип двери.
В их доме никогда не водилось излишне любопытных слуг, но сейчас в особняке гостили двое, не отличающиеся излишками здравомыслия, кого, к тому же, напрямую касался происходящий в гостиной разговор. Приоткрывшаяся дверь могла не значить ничего, а могла значить слишком много. Её следовало прикрыть. А пока он будет стоять спиной к гостье, можно будет показать незваным слушателям, если таковые есть, что их присутствие нежелательно.
Но было поздно. Эмилю оставалось пройти всего пару шагов, когда порыв ветра довершил начатое. Дверь приоткрылось еще немного, и младший из близнецов увидел нерешительно замершего на пороге Ричарда Окделла... Если бы его матери сейчас вздумалось обернуться, она отчетливо увидела бы сына.
Оставалось лишь гадать, за какими кошками юноше понадобилось разгуливать по дому, когда его недвусмысленно проводили к сестре. Неужто они настолько не успели соскучиться друг по другу, что уже через несколько минут им наскучило общество друг друга? Или они не столь дружны, как ему показалось со слов Айрис?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Каменная гостья [8 В.С. 398 КС; свободный]