Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Из огня да в полымя. Штанцлер и Ричард.


Из огня да в полымя. Штанцлер и Ричард.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название: Из огня да в полымя.
Краткое описание: первый разговор Ричарда со Штанцлером после Фабианова дня.
Место: дом Штанцлера.
Участники: Август Штанцлер, Ричард Окделл.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-01-11 19:50:26)

0

2

Дикон устал бояться встречи с кансилльером. В последние дни он только и думал о том, как смотреть в глаза человеку, который в него поверил и чьих надежд он не оправдал. Он думал так много, а решения все не было и не было. В конце концов юноша понял, что терпеть эту пытку дальше - выше его сил.
Дом Штанцлера выдал себя удивительной похожестью на хозяина: он был надежным, неброским и таким же внушительным. Но тут Ричарда ждало первое разочарование: привратник, подробно разглядев юношу, сообщил, что кансилльера нет дома. Дикон вздохнул и повернул Баловника обратно - в особняк Алвы. Но не прошло и минуты, как его догнал слуга в серо-зеленой ливрее и зачем-то попросил вернуться.
Юноша ничего не понимал, но все же проследовал в дом. Лакей проводил Ричарда в мрачную комнату, напоминавшую залы Надора. Что уж было совсем странным - Штанцлер был на месте.
- Эр Август, - начал было Дикон, - мне сказали, что вас нет.

0

3

Кансилльер вздрогнул от неожиданности и незаметно, как он надеялся, убрал лекарства с глаз долой - ещё не хватало, чтобы Ричард начал за него переживать. Лишь затем он повернулся к гостю:
- Дикон, мой мальчик! - Кансилльер развел руками, всем своим видом демонстрируя радость от встречи. - Для тебя двери моего дома всегда открыты... но тебе не следовало приходить ко мне - за тобой наверняка следят люди Дорака. Я виноват, должен был связаться с тобой сам. Поступок Алвы стал неожиданностью для всех...

Отредактировано Август Штанцлер (2011-01-11 21:12:11)

0

4

Ричард опустил глаза, но тут же поднял их снова.
- Простите меня, эр Август. Но мне очень нужно с вами поговорить. У меня не было возможности покинуть особняк Первого Маршала и я боялся, что вы не сможете прислать мне записку с указанием места и времени встречи. Поэтому я счел возможным прийти к вам сам.

0

5

Кансилльер мгновенно посерьезнел и всмотрелся в лицо Ричарда.
- Дикон, что ты хочешь этим сказать? Я надеюсь, ты понимаешь, что от Ворона можно ожидать чего угодно. Я прошу тебя, будь с ним осторожен и не давай ему повода причинить тебе вред. И если что - сразу говори мне, слышишь? - Кансилльер тяжело вздохнул. - Почему у тебя не было возможности покинуть особняк Алвы?

0

6

Ричард, как ни старался, все равно залился краской.
- Эр Август, он не причинил мне вреда - как раз совсем наоборот. Мне очень нездоровилось...
Юноша умолк на полуслове. Жаловаться сейчас кансилльеру на рану не входило в его планы и вообще было не в его принципах. Но без упоминаний о произошедшем эр Август может подумать что угодно. Дикон все же решился рассказать и продолжил.
- Меня в Лаик крыса укусила. Рука очень распухла. Врач сказал, что Ворон остановил серьезное заражение, и что без вмешательства я бы остался без руки. Но теперь уже все в порядке. Ворон разрешил мне покидать особняк в любое время.

0

7

Кансилльер перевел взляд на забинтованную руку Ричарда, которую увидел лишь сейчас, и снова вздохнул.
- Ворон прекрасно разбирается в медицине, но хотел бы я знать, чего он добивается, взяв к себе в оруженосцы сына заклятого врага. Возможно, чтобы было удобнее следить за тобой и, как только ты оступишься, воспользоваться ситуацией. Повторюсь ещё раз: будь осторожен. Если тебе нужно со мной поговорить, попроси своего друга Реджинальда передать мне записку, и я сам тебя найду.

0

8

Дикон уверенно посмотрел в глаза Штанцлеру и пообещал.
- Эр Август, я буду осторожным, даю слово! И договариваться о встрече обещаю только через Наля. Но скажите, как Ворон может воспользоваться моей оплошностью, если ближайшие три года я буду исполнять его распоряжения.
Запал у юноши немного прошел и он уже тише продолжил:
- Эр Август, я ведь теперь не смогу служить делу великой Талигойи. Я ведь постоянно под присмотром...

+1

9

Кансилльер посмотрел на расстроенно притихшего юношу и ободряюще улыбнулся.
- Дикон, в любой ситуации надо пользоваться моментом. Ты под присмотром, но тем не менее ты в доме Алвы, а это многое значит. Кроме того, он может научить тебя многому, если захочет, а ты учись. Возможно, по окончанию трех лет ты сможешь победить самого Ворона. Это было бы справедливо, и я верю, что у тебя получится, если ты будешь стараться. Пока что слушай своего эра, но помни, кто он, а кто - ты, и кем был твой отец. Возможно, он взял тебя в оруженосцы затем, чтобы привязать к себе: ведь это так забавно - сын дружит с убийцей отца. Ты должен выполнять свои обязанности оруженосца, но не более того: ты можешь сделать так, чтобы все видели, что ты это делаешь только потому, что ты его оруженосец. Поэтому будь осторожен: если у герцога Алва внезапно обнаружится огромное количество достоинств, не забывай, кто он такой и как любит играть с чувствами окружающих людей.

+1

10

Ричард постарался сдержать довольную улыбку. Кансилльер в него верил. Он верил в то, что Дикон через три года сможет победить Ворона. И он обязательно его убьет! Он отомстит за отца! Непременно!
- Эр Август, но он не сможет играть моими чувствами! Я прекрасно знаю свой долг. Я всегда помню, что я - Человек Чести и у меня есть ответственность. И как вы могли подумать, что я смогу симпатизировать убийце своего отца? Мой отец согласился на ту дуэль даже зная, что не сможет победить! И он был прав - нужно использовать любую возможность уничтожить предателя и главного врага Талигойи!

0

11

Кансилльер тепло улыбнулся Ричарду.
- Дикон, ты - истинный талигоец и сын Эгмонта Окделла. Я не сомневаюсь в тебе. Но тебе пора: Первый маршал не должен заметить твоего длительного отсутствия (три недели-то  :D ). И помни, я всегда с тобой.

0

12

Ричард снова довольно улыбнулся и закивал головой.
- Конечно, эр Август, мне и вправду пора. Хоть монсеньора совершенно не волнует, есть я или меня нет. Он и не заметит моего отсутствия.
Уже у двери Дик оглянулся и попросил:
- Но вы обязательно найдите меня, эр Август. Как только я понадоблюсь!
Сказав это, герцог Окделл покинул дом кансилльера и направился в особняк Алва.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Из огня да в полымя. Штанцлер и Ричард.