Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Море зовет.


Море зовет.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Море зовет
Краткое описание: Вальдес решил обзавестись оруженосцем, и вот что из этого вышло.
Место: Оллария, площадь св. Фабиана, далее Хексберг
Участники: Ротгер Вальдес, Эстебан Колиньяр

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-01-02 23:47:16)

0

2

Ротгер Вальдес сидел среди высших чинов армии Талига и страдал. Страдал он тихо и незаметно, поскольку страдать с размахом не позволяли гнусные правила этикета. Нарушать их в присутствиии короля и королевы было как-то уж совсем нехорошо. Так что парадный мундир, украшенный перевязью, был отглажен заботливыми руками горничной и теперь украшал собой особу вице-адмирала Талига. Оный вице-адмирал со скуки разглядывал собравшийся на площади выпуск Лаик и прикидывал, стоит ли ему завести себе оруженосца. По всему выходило что стоит. Дождавшись, когда ликтор оторет положенное ему, когда выскажутся все, кому в голову пришла такая фантазия, Ротгер чуть повысил голос, четко и громко оповещая мир
- Я, Ротгер Вальдес, вице адмирал Талига прошу и выбираю Эстебана Сабве, лучшего из фабианцев.
Оставалось только подождать, пока парень поднимется к нему и, преклонив колени принесет присягу.

0

3

Эстебану досаждала жужжащая на ухом муха. Не менее досаждало натужное сопение Ричарда Окделла, который по неведомому недоразумению Создателся находился неподалеку. Неожиданное соседство удивило Колиньяра, который рассчитывал видеть Окделла в последних рядах унаров Лаик, построенных в день св.Фабиана на площади. Пред ясными очами Его и Ее Величество, высшей аристократии и командного состава армии Талига. В глубине  души Эстебан надеялся  что выбор Рокэ Алвы, Первого Маршала остановится на нём. Но когда высокий офицер, одетый в парадную форму флота Его Величества, назвал его имя, он даже не смутился. К морю он относился хорошо...Эстебан Колиньяр, граф Сабве, ни быстро, ни медленно, вышел из строя, уверенно и легко пошел к увитой гирляндами галерее, где восседали вельможи. Он не торопился, не заискивал, а словно бы делал одолжение всем. Склонившись пред офицером, чьим оруженосцем он станет на ближайшие три года , он спокойно и уверенно произнес слова установленной присуги:
— Я, Эстебан из дома Колиньяров, благодарю контр-адмирала Вальдеса за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне его бой  — мой бой, его честь — моя честь, его жизнь — моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…

Отредактировано Эстебан Колиньяр (2011-01-03 00:13:54)

0

4

Вальдес, прищурившись наблюдал, как его новоиспеченный оруженосец подходит ближе. Парень резал толпу как нож масло и это вот нахальство, позволявшее ему беспрепятственно идти сквозь толпу чем-то нравилось Вальдесу. Может сын вице-кансильера Талига напоминал Бешеному его самого, кто знает.
Ох надо бы тебя пообломать, ну да ничего, в море не до фанаберий, в море все поймем.
Вальдес выслушал положенные по ритуалу слова, протянул руку для скрепляющего поцелуя и  кивнул себе за спину, где, собственно и находилось место оруженосца. Дральше все покатилось своим чередом. Ариго взял молодого Придда, остальные унары тоже разошлись по рукам а окделла ко всеобщему удивлению взял Росио. Не то, чтобы это было как-то уж совсем странно, все же Ротгер сам предложил Ворону взять его в оруженосцы, так что что теперь возмущаться то.
К счастью любые церемонии рано или поздно заканчиваются, закончилась и эта. Вице-адмирал покинул площадь, на ходу расстегнул мундир и повернулся к своему оруженосцу.
- Эстебан, думаю поговорить мы сможем и на ходу. Тем более, что рассказывать Вам особенно и нечего. С обязанностями оруженосца вы знакомы?
Ездить на лошадях ротгер не очень любил, но все же умел, в конце концов какой марикьяре не умеет ходить под парусом и объезжать норовистых лошадей? Так что полумориск вел себя смирно и шел вполне пристойным шагом, не порываясь нестись вскачь или приставать к рыжему линарцу оруженосца.

0

5

После того как Эстебан дал присягу оруженосца, у него наконец-то появилось время что бы хорошенько призадуматься. Его господином стал моряк, а следовательно самому Колиньяру улыбалась перспектива длительной морской службы. Безусловно это имело как свои плюсы, так и минусы. К последним можно было причислить отсутствие на военных судах талигского флота - трактиров, игральных заведений, не обремененных нравственностью девиц и королевского дворца. В последних двух пунктах, безнравственные девицы и Двор, себя во многом дублировали. Еще во флоте Его Величества, царила жесткая дисциплина, что для Эстебана являлось карой Создателя, сама по себе...Ах, еще там не будет Ричарда Окделла!!! Кабанчик сможет безбоязненно развлекаться в Олларии, не боясь что его настигнет заслуженное возмездие, в виде ехидного Колиньяра сотоварищи. Подумав обо всём этом, граф Сабве крепко загрустил....А после взглянул на эра. В его лице, выражении глаз, в самой слегка по-моряцки неуклюжей фигуре, читалось море. Штормы и шквалы, залпы корабельных орудий и бешеная абордажная рубка, кровь на палубе, посыпанной песком и соленые брызги на парусах. Вопли тонущих и убиваемых на кораблях. Колиньяру понравилось собственная фантазия. Это вам не какая-нибудь там Торка, с охотой за драпающими по скалам жирным "медведям", не менее жирного Хайнриха..
- В общих чертах, сударь. Но специфику морской службы не изучал - Эстебан задумался, грустно окинув взглядом улицы Олларии, которые вскоре станут для него чужими, - Позвольте вопрос? Когда мы отправимся в Хексберг?

Отредактировано Эстебан Колиньяр (2011-01-05 22:11:39)

0

6

Вальдес искоса смотрел на своего оруженосца, прекрасно понимая, что за чувства владеют юношей. Сам рэй Ротгер, пребывая в нежном возрасте Колиньяра, уже ходил юнгой на одном из кораблей флота Его Величества. Ну и разумеется предвкушал и абордажи и бешеные сшибки под грохот канонады и вопли умирающих. Визги прекрасных пленниц, героически спасаемых прекрасным черноглазым полукровкой, присутствовали в гораздо большем количестве, чем нужно, но в семнадцать лет это простительно. Но все это было сущей лирикой, а нужно было еще решать, что же делать с Олафом Кальдмеером и сопровождающим его адьютантом.
- Ндааа... Вот так и захватывай пленных. - Ротгер покачал головой, прикидывая ответ на вопрос молодого человека, жаждущего узнать, сколько же времени ему осталось наслаждаться столицей. По всему выходило, что не очень и долго. Не сегодня, так завтра Ротгер должен был показать кардиналу Сильвестру депешу от Рамона Альмейды и втроем они бы решили что и как делать, чтобы предотвратить какую-то крупную пакость, которой явно пахло уже на берегах.
- Ну, то что хотя бы в общих знаете уже хорошо. На самом деле служба во флоте мало чем отличается от службы под началом одного из маршалов или генералов. Разве что в столицу не придется часто наезжать, да с дисциплиной пожестче, но зато все девушки Хексберга - ваши. - Вальдес повел плечами, выпрямляясь в седле и мимоходом улыбнулся пригожей мещаночке. Поймав ответную лукавую улыбку мужчина послал своего коня вперед, объезжая застрявшего на повороте молодчика, бранящегося на чем свет стоит.
- А в Хексберг мы отправимся я думаю дней через пять, может через неделю. Успеете завершить свои дела?

0

7

Граф Сабве пребывал в редкой для себя задумчивости . Как всегда о чём то задумавшись, он крутил фамильный перстень, на безымянном пальце правой руки, и теребил манжеты камзола.
За оставшееся время нужно было попрощаться со столицей. Как следует попрощаться...что бы помнила и не забывала. В голове вертелись планы нескольких отличных выходок и шуток. Окделл, а может и кое-кто еще, просто обсмеется, да что там - даже обхохочется! Но всему своё время, сначала он озаботится делами своей новой службы. Знать бы еще, куда сейчас направляется Вальдес..
Стараясь не отставать, он припустил коня за вице-адмиралом..
- Сударь, как вы планируете распорядится мой, или оставшиеся дни я могу быть свободен? Мне нужно испросить отцовского благословения.. - Эстебан чуть напряг голос, и привстал в седле глядя в спину моряку.После легонько кольнул шпорами линарца, посылая его вслед за лошадью Вальдеса.

0

8

Вальдес только вздохнул, услышав немного напряженный голос оруженосца. Мужчина придержал коня, позволяя линарцу Эстебана поравняться с собой и повернулся к юноше. В том, что Эстебан собирается в последние вольные денечки в Олларии развлечься на полную катушку, Бешеный не сомневался. В конце концов он сам поступил точно так же. Столица, наверное долго помнила разгульного полукровку, отправившегося в первый "взрослый" кутеж, окончившийся утром в миленьком борделе.
Ах фремя, фремя...
Ротгер мечтательно опустил ресницы, припоминая особо яркие моменты и улыбнулся. Но, впрочем, скоро вернулся в суровую реальность. Реальность настоятельно требовала ответа на поставленный вопрос. Прикинув, что по большому то счету оруженосец ему в эти дни не понадобится Вальдес поспешил утешить Эстебана, но, несколько своеобразно.
- Оставшиеся до отъезда дни вы можете располагать собой как угодно, но за одним исключением. Из Олларии Вы должны выехать целым и невридимым, так что все дуэли отменяются. Или же, перед дуэлью вы обязаны поставить меня в известность. Поскольку объясняться перед вашими родственниками у меня желания нет. Простите.
Смягчив слова щедрой улыбкой Ротгер продолжил путь.

0

9

Граф Сабве снова легонько пришпорил линарца.
- Благодарю, сударь.
Вышло несколько напряженно, ну да ничего.. Эстебан прикинул в уме количество дней и остался доволен, попрощаться с городом на славу он успеет. А дуэли.. Даже без этого запрета, было бы странно ввязыватся в них. Он поравнялся с Вальдесом и добавил:
-Я вас не подведу.

0

10

- Изумительно. Я очень рад, Эстебан. - Ротгер улыбнулся и шевельнул поводья полумориски. Сейчас их пути  расходились, но где найти своего оруженосца Бешеный знал. Впролчем, оставалось сказать последнее веское слово.
- И на будущее. Сударем, или, того хуже, эром меня не величайте. В Хексберг вполне уместно будет господин Вальдес или господин вице-адмирал. Вы не марикьяре, стало быть обращение рэй от вас будет весьма странно звучать. Засим не буду задерживать. Когда я узнаю точное время отъезда - я вас извещу.
Вальдес кивнул юноше и тихо насвистывая под нос лихой мотивчик отправился по делам.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Море зовет.