Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Пожар [5 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Пожар [5 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название: Пожар
Краткое описание: В одну ночь покой семейства Арамона был нарушен бедствием...
Место: Оллария
Время: 5-й день Весенних Скал 398 г. (вечер)
Участники: Луиза Арамона, Лионель Савиньяк
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Луиза Арамона (2010-12-29 17:47:35)

0

2

Поздним вечером (или же ранней ночью) капитан Личной королевской охраны возвращался к себе уже опустевшими улицами Нового города. Внимание графа привлекло красноватое зарево, наводившее на нехорошие мысли о пожаре. Секунду помедлив, Лионель завернул коня в ту сторону.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 20:12:20)

0

3

В сгустке сумерек в углу комнаты дремала сидящая в кресле женщина. На коленях лежала недовышитая скатерть. Идиллия была нарушена шумом снаружи и запахом дыма. Сперва Луиза не поняла откуда всё это доносится, но открыв глаза и заметив разгоревшееся пламя у противоположней стены, капитанша уже спустя секунды подскочила мысленно перебирая всех закатных тварей по отдельности. Дети должны были скоро прийти, но пока их не было, что хоть как то успокаивало женщину. Теперь нужно было выбраться самой. Что же дверь ещё была свободна, пока…

Отредактировано Луиза Арамона (2010-12-29 21:38:36)

0

4

Источник зарева и дыма Лионель нашёл довольно быстро. Им оказался один из домов в мещанском квартале. Судя по всему, пожар начался всего несколько минут назад, и пламя ещё не успело охватить здание целиком. Савиньяк прислушался, но никаких признаков суеты и суматохи не услышал. То ли в доме никого не было, то ли все уже спали, и вероятность второго заставила графа ещё раз повнимательнее пробежаться взглядом по окнам, не закрытым ставнями. За одним из них горел свет - или огонь? Лионелю показалось, что на фоне штор мелькнула какая-то тень.

0

5

Времени думать не было, огонь жадно охватывал все, что ему попадалось на пути. Женщина всё же пробежалась по комнатам, чтобы убедится, что в доме никого кроме неё не было. Действовать быстро если и получалось, то плохо. Луиза вернулась к двери, с ужасом понимая, что выход из дома сильно затруднился. Внимание госпожи Арамоны привлёк шум под одним из окон.
- Там кто-то есть?, - громко спросила капитанша, надеясь на положительный ответ, в котором была почти уверена.
Да и дать о себе знать было правильным решением.

0

6

Лионелю послышался чей-то голос в доме - скорее всего, его обладатель звал на помощь. Значит, в доме всё-таки кто-то есть. Савиньяк заглянул в ближайшее окно первого этажа и понял, что выбраться через дверь обитателям дома уже вряд ли удастся. Генерал поравнялся с окном, на фоне которого чётко вырисовывался тёмный силуэт, и подёргал раму.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 20:15:21)

0

7

Прямо рядом с домом кто-то был. Сейчас следовало открыть окно и попытаться выбраться через него, но оно не хотело поддаваться. Вернее хотело, но очень неохотно и при этом противно скрипя. Открыть его удалось лишь настолько, что бы образовалась щель, через которую смогла бы протиснуться разве что изголодавшаяся кошка, но к радости женщины, по ту сторону окна находился кто, кто вероятнее всего мог бы ей помочь.

0

8

Окно открывалось крайне медленно и натужно. Похоже, петли на створках в этом доме смазывали не в этом году и даже не в прошлом.
Через образовавшуюся щель Лионель смог разглядеть, что в комнате находилась женщина. Одна. Вероятнее всего, хозяйка.
- Сударыня, - приникнув к щели, из которой ощутимо тянуло жаром, обратился к ней Савиньяк, - боюсь, мне придётся разбить окно. Нужно спешить.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 20:18:03)

0

9

Луиза была благодарна, увидев своего возможного спасителя. Дышать становилось трудно. В любой другой ситуации она бы воспротивилась выбиванию окон, но сейчас она отошла понад стеной, там, где пламя ещё не успело растянуть свои языки.
-Хорошо, - крикнула женщина, давая понять что готова.

осс: простите за корявый пост, надо - исправлю

0

10

Убедившись, что женщина отошла из зоны поражения, Лионель коротким точным ударом рукоятки пистолета разбил стекло, осыпавшееся дождём осколков. В лицо дохнуло нестерпимым жаром. От сотрясения рама наконец сдалась и позволила раскрыть окно достаточно широко.
- Скорее! - крикнул Савиньяк хозяйке, протягивая руку через подоконник, чтобы помочь женщине выбраться.

0

11

Звук разбившегося стекла, и лёгкий поток свежего воздуха заставил женщину вновь посмотреть в сторону «запасного выхода». Что-же теперь путь был свободен и Луиза, пусть даже с некоторыми усилиями, вылезла через оконную раму.
-Благодарю, - капитанша посмотрела на своего спасителя с признательностью.
В этот момент к дому подбежало несколько человек с вёдрами. Те, чьими обязанностями было помочь, всегда приходили с запозданием.

0

12

Лионель с лёгкой усмешкой покосился на спасателей с вёдрами. Вовремя подоспели, ничего не скажешь, когда полдома выгорело. Затем генерал взглянул на спасённую им женщину. Красотой та, надо отдать справедливость, не блистала, однако несмотря на потрясение, самообладания не теряла, и это графу понравилось.
- Что ж, сударыня, теперь Вы, полагаю, в относительной безопасности. Куда Вас проводить?

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 20:22:50)

0

13

Луиза стояла выпрямившись, но, тем не менее, признательность на её лица осталась. Нет, она не была девочкой, что бы восхищаться своим спасителем, хотя в некотором роде подобные мысли ей нравились. С одной стороны дом спасти она уже не могла, но оставить его на растаскивание всего уцелевшего не хотелось. Хотя после такой медлительной работы «помощников» уцелевшего было бы всё равно мало.
Отходить далеко не следовало, ведь когда её отпрыски вернутся, то полуобгоревший дом их вряд ли обрадует. Луиза, понимая это, всё таки ответила.
- Если Вам это не составит трудности, то прошу довести меня до главной площади, - женщина вопросительно посмотрела на блондина.
Наверное они там... хотя впрочем Вас я не держу, Вы уже сделали достаточно много.

0

14

Капитана королевской охраны несколько удивило, что спасённая женщина пожелала отправиться именно в это место. Впрочем, он ничего, по сути, о ней не знал, а следовательно, делать какие бы то ни было выводы было преждевременным. Вслух же Лионель произнёс:
- В столь позднее время даме не пристало одной ходить по улицам города. Если Вас не обременит моё общество, я провожу Вас.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 20:31:44)

0

15

Луиза ещё раз оглянулась на почти потушенный дом. Даже возможно уцелевшие несколько комнат не смогли бы стать полноценным укрытием. И всё же женщина благодарила Создателя хотя бы за то, что детей во время пожара не было в доме. Луиза с благодарностью смотрела на мужчину, выручившего её из беды, внезапно осознав, что до сих пор ни представилась, ни поинтересовалась о его имени.
- Разрешите узнать, как Вас зовут, - голос Госпожи Арамоны звучал тихо - всё же испуг не совсем сошёл, пусть она не особо давала о нём звать, хотя сейчас он скорее сменился волнением. Тем не менее, хотелось перевести разговор в более непринуждённое русло, чем «опасности ночной Олларии».

0

16

- Прошу меня простить, сударыня, - Лионель вдруг опомнился, что совершенно непозволительным образом забыл представиться даме, - мне давно следовало назвать своё имя. Граф Лионель Савиньяк, капитан Личной охраны Его Величества к Вашим услугам, - он отвесил изящный поклон. - Могу ли я узнать Ваше имя, сударыня?

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 20:54:43)

0

17

Пока они шли, женщина смотрела на собеседника, а тот говорил. Стоило мужчине замолчать, как капитанша опускала взгляд, чувствуя себя неуютно перед спасителем. Разумеется, это ей не следовало оставлять свечи без присмотра. Хотя имело ли смысл сейчас пилить себя? Сейчас на улицах горело несколько больше фонарей, что вероятно означало, что они почти пришли.
- Луиза Арамона, - тихо ответила женщина. Вдова капитана Лаик, - это она добавлять не стала, потому что не гордилась ни первой частью этого «титула» ни, тем более, второй. Да и фамилия наверняка говорила сама за себя.

0

18

Услышав имя спасённой женщины, Лионель не без труда скрыл удивление: бывают же совпадения! До капитана Личной королевской охраны, разумеется, доходил слух о том, что капитан Лаик бесследно исчез. Вот уж не рассчитывал посреди Олларии столкнуться с супругой недоброй памяти Арамоны, да ещё при таких обстоятельствах! Однако Савиньяк давно и твёрдо придерживался принципа не судить опрометчиво, особенно по такому ненадёжному признаку, как имя. Одно то, что женщина в такой момент не потеряла голову, вызывало уважение.
Граф вежливо улыбнулся спутнице:
- Рад знакомству, госпожа Арамона. Могу ли я быть ещё чем-то Вам полезен? У Вас есть в Олларии родственники или знакомые, у которых Вы могли бы найти кров?

+1

19

Луиза шла дальше, смотря на спасителя. Вероятно её фамилия была «многоговорящей» для графа. Женщина знала, что не одна так «тепло» относилась к своему исчезнувшему благоверному. В любом случае никакой реакции блондин не показал.
Что ей оставалось теперь - так это вернуться к матушке. Это была возможность решить проблему, пусть и влекущая за собой неприятное послевкусие.
- С моей стороны также, - просить, по крайней мере сейчас, ничего не стоило.
- Да, - по тону госпожи Арамоны нельзя было понять, успокоена она этим фактом или несколько раздраженна, - у меня есть родственники. С коими и врагов не требуется.

0

20

По тону Луизы Лионель заподозрил, что та не испытывает к своей родне особенно тёплых чувств, однако ничего на сей счёт не сказал - во-первых, подобные расспросы нельзя было назвать тактичными, а во-вторых, ему, по сути, не было никакого дела до взаимоотношений госпожи Арамоны с её семьёй.
- Что же, сударыня, - учтиво поклонился граф, - надеюсь, что Вам не доведётся ещё раз столкнуться с бедой, подобной сегодняшней.

0

21

Вот они и были на месте. Луизе оставалось собрать своё чадо и осмотрев дом на оставшиеся там вещи, не уничтоженные пламенем и не растащенные жадными до лёгкой наживи горожанами. А потом на порог дома родного. Мысль не прельщала госпожу Арамону, но делать было нечего. От помощи она уже отказалась, а другого выхода пока не было. В любом случае женщина надеялась что её визит у родни не продлится долго.
- Благодарю, - Луиза склонила голову подтверждая свою благодарность. Она чувствовала себя обязанной перед мужчиной, но понимала, что отблагодарить сможет разве только подобной помощью, а граф не выглядел человеком, попадающим в неприятности.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Пожар [5 В.С. 398 КС; доступ свободный]