Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Приезд Ларака-отца к Лараку-сыну [4 О.С. 397 КС; свободный]


Приезд Ларака-отца к Лараку-сыну [4 О.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Название: Приезд Ларака-отца к Лараку-сыну.
Краткое описание: Эйвон Ларак, сопроводив Ричарда в Лаик, навещает сына.
Место: Оллария, мещанский дом у церкви Святой Иларии в Нижнем городе -> трактир.
Время: 4 Осенних Скал 397 года Круга Скал.
Участники: Эйвон Ларак, Реджинальд Ларак.
Доступ на чтение: свободный.

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-02-27 06:22:34)

0

2

Эйвон тяжко вздохнул, глядя вслед Ричарду. Теперь оставалось лишь надеяться. Надеяться, что Ричард выдержит учебу, надеяться, что хоть кто-нибудь все-таки возьмет его в оруженосцы, надеяться, в конце концов, что исполнит задуманное. Но, так или иначе, самому графу ничего не оставалось - только ждать, молиться и верить. Ну, а пока... Можно и сына навестить. Кажется, он, когда писал письма, указывал обратный адрес... Так, точно. Вспомнить бы теперь... Ага, кажется, это там.
Оказывается, его сын писал письма прямо с работы. Разузнав адрес сына, граф отправился к нему. Хозяйка сказала, что Реджинальд наверху. Пройдя на второй этаж, граф постучался.

0

3

Реджинальд сидел за столом и размышлял над будущим отчётом, когда в дверь постучали, но не так, как обычно стучали хозяйка или мальчик, прибегавший из трактира и приносивший оттуда еду, кроме того, Реджинальд Ларак сам намеревался через полчасика пойти в трактир; приятелей же виконт Лар зайти сегодня в гости не приглашал. "Сейчас открою, подождите минутку!" - звучно отозвался виконт. Гадая, кто же это может быть, Наль аккуратно отодвинул чернильницу, завинтив крышечку, выровнял бумаги, и без того лежавшие опрятной стопочкой, выбрался из-за стола, задвинул стул и отправился к двери. Одёрнув одежду, Реджинальд щёлкнул щеколдой, отворил дверь и остолбенел, увидев отца, то сжимая пальцы в кулак, то распрямляя ладони. "Батюшка, - удивление и волнение потихоньку улеглись, Наль отступил на шаг, пропуская старшего Ларака в комнату, и распахнул объятия, чтобы стиснуть в них отца, но тот показался ему усталым, поэтому Реджинальд отложил объятия на потом, - проходите. Рад встрече. "

0

4

Эйвон кивнул, проходя в комнату. Неужели он настолько плохо выглядит, что даже сын не рискнул его обнимать? Усмехнувшись своим мыслям, граф обнял сына сам.
- Как поживаете, Реджинальд?  - с притворной серьезностью спросил Ларак, хотя в глазах его плясали веселые искорки - пожалуй, в первый раз за последние... годы?

0

5

"Хорошо... Вы как? Матушка?" - промямлил Наль, пребывая в смятении от неожиданного проявления родительской любви, бережно, но крепко обнял отца, осторожно отстранился и, восторженно глядя на родителя, заулыбался. После непродолжительного молчания Реджинальд воскликнул: "Как же всё-таки давно я не был дома! Письма получал, но не то. Соскучился - сил нет!"

0

6

- Матушка поживает хорошо, да и у меня все неплохо. А насчет дома... Я думаю, можно и навестить родимые края, ведь так? - подмигнул сыну граф. - Кстати, помните ли вы своего кузена, Ричарда?

0

7

"Матушка поживает хорошо, да и у меня все неплохо. А насчет дома... Я думаю, можно и навестить родимые края, ведь так? -  Реджинальду стало стыдно за то, что так давно не заезжал погостить домой, но потерзаться угрызениями совести он не успел, ибо был задан следующий вопрос. - Кстати, помните ли вы своего кузена, Ричарда?" Вопрос сначала показался несколько странным, но он многое прояснил: "Кузена Ричарда? Двоюродного племяшку я не забыл, хотя едва ли теперь его узнаю: мне, когда в последний раз виделись, было восемнадцать, ему же где-то лет девять-десять, а ныне - все шестнадцать... Его вызвали в Лаик, скорее всего, батюшка с ним доехал, сопроводил Дика..." - "Ричарда помню. Ему ведь шестнадцать?"
"Отец, наверное, голоден с дороги... Как назло, хоть шаром покати! - младшему Лараку хотелось побыть заботливым сыном и радушным хозяином, но еды в доме у него на этот раз не было совсем, впрочем, утешало то, что отцу бы она, даже если б была, едва ли б подошла. - "Солнце Кагеты" отметаем сразу, ибо там не только очень вкусно, но и очень жирно; в "Острой шпоре" петушиные бои -  никого шокировать не стоит - и довольно-таки солёная, даже пересоленная еда; можно пойти в ближайший трактир, но рискую встретить чересчур много знакомых, а вечер бы провести с отцом, а не с ними... Неподалёку должно быть местечко, мне оно не слишком нравится: пресновато и уж совсем нежирно, но батюшке в самый раз..." - Наль определился с выбором места, оставалось предложить дражайшему родителю пойти туда: "Батюшка, не желаете ли, когда отдохнёте, пойти со мною поужинать? Здесь близко..."

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-02-08 20:45:16)

0

8

- Да, Ричарду сейчас 16, и я только что провожал его в Лаик. Хорошо бы тебе потом встретиться с ним.
Предложение сына напомнило графу о том, что в последний раз он ел довольно давно.
- Да, я бы не отказался, признаться, я очень давно не ел. Но сначала надо позаботиться о лошади. Есть ли место для нее?

Отредактировано Эйвон Ларак (2013-02-11 21:29:43)

0

9

Наль был бы отнюдь не против встретиться с роднею, но на скорую встречу не рассчитывал: "Если Ричард уже в Лаик, то увидеться раньше, чем унаров начнут отпускать, не удастся... Как я его узнаю? За ужином отца распрошу, как выглядит родственничек; да, кстати, он же, вероятно, верхом будет, значит, и о лошади узнать не помешает. Ладно, будем решать более актуальные вопросы..."
"Свободный денник найдётся, надо только хозяйку предупредить, что лошадь Ваша, а Вы мой гость. Коняга во дворе сейчас? - проблема поиска места для лошади решалась просто: хоть дом и был мещанским, комнаты его сдавались, имелась и конюшня для коней жильцов с несколькими обычно пустующими стойлами для лошадей их гостей. - Неплохо было б сообщить, как долго лошадка в конюшне простоит. Надолго приехали? Батюшка, Вы ночевать у меня, в гостинице или ещё где собираетесь? У меня места хватит..."

0

10

Граф мысленно отругал себя. Еще бы, он даже не позаботился о ночлеге для себя, и предложение сына было весьма кстати.
- Да, конь во дворе. Если вы не против, то я переночую у вас. Пожалуй, конь простоит до утра, а сейчас - пойдемте! Мы ведь хотели поужинать?

0

11

Ларак-старший, видимо,отдыхать не собирался, поэтому и младшему оставалось лишь кивнуть, открыть чернильницу, деловито взять из стопки чистый листок бумаги, обмакнуть перо в чернила, торопливо черкнуть пару строк - почерк при этом остался аккуратным, ровным, - завернуть крышечку потуже, не мешкая более, опоясаться шпагою, подуть на листок, прихватить его и шляпу и, пропуская вперёд отца, двинуться к выходу, поясняя при этом: "Это я хозяйке оставлю, ежели она отошла куда. Надо будет ещё и Вашего коня в конюшню завести..."

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-02-12 01:19:27)

0

12

Граф кивнул. Пройдя во двор, он завел коня в конюшню и остановился, приглашая сына вести его.

0

13

Спустились Лараки вниз вместе, но, пока Реджинальд стучался к хозяйке и, не дождавшись её, просовывал приготовленный и сложенный вчетверо заране листочек в щель ящичка, приспособленного именно для записок такого рода, его отец успел пройти во двор и отвести лошадь в конюшню, выходящим откуда его и увидел Наль: "Скоро управился..."
Степенно прошествовав к конюшне и удостоверившись, заглянув внурть, что лошадь стоит в гостевом деннике, виконт Лар жестом, но не всей рукою, а одной лишь кистью указал в направлении калитки, из вежливости проговорив только: "Пойдёмте."

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-02-13 03:23:00)

0

14

Граф пошел за сыном, подсознательно запоминая путь.Два квартала налево, повернуть направо, пройти ещё два... И вот они на месте. Но отчего-то Лараку расхотелось заходить. Что-то было не так, точнее, что-то будет не так. Но не показывать же свое нежелание заходить сыну! Еще поймет неправильно... И Эйвон, пересилив себя, зашел внутрь. Задержка получилась совсем короткой, и Наль, кажется, ничего не заметил. И все-таки граф, выбирая взглядом место, предпочел столик в углу. Просто так... Или нет?

0

15

"Поужинаем, наговоримся вдоволь: мешать не будут, ведь народу не очень много, даже незанятые столы в большом количестве имеются... За этот?! Свободны места и получше... - Реджинальд был весьма удивлён отцовским выбором, но нашёл правдоподобное ему объяснение и противоречить не стал. - Впрочем, батюшка же не привык к столичной толчее, - по мнению самого Наля, зал был полупустым, -  потому и надумал устроиться в закуточке."
Трактирщика на его обычном месте видно не было, поэтому перед тем, как усесться, Реджинальд огляделся в поисках слуги и, узрев оного, подозвал его взмахом руки, обращаясь попутно к отцу: "Уютно здесь, не так ли?" Слуга споро подскочил к ним, поприветствовал и, готовясь принять заказ, заискивающим тоном поинтересовался: "Чего благородные господа желают отведать?" Виконт Лар предпочёл выждать, когда отец назовёт блюдо себе по вкусу, чтобы выбрать что-нибудь соответствующее, и вопросительно посмотрел на графа, предоставляя тому отвечать слуге.

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-02-15 12:31:57)

0

16

Эйвон вздрогнул, услышав слугу. Чего он желает? Пожалуй, говядину и белое вино. Нет-нет, это все, спасибо. Закусив губу, граф оглядел зал. Где же причина беспокойства?

0

17

Внимательно выслушав заказ худощавого дворянина, слуга обратился к его полноватому, если не сказать, что явно толстому, спутнику, впрочем, тоже со шпагою. Реджинальд, зная, что ассортимент блюд в этом заведении весьма ограничен, а ничего лучше жестковатой говядины с тушеными овощами и кисловатого вина, скорее всего, предложить не смогут, повторил заказ отца, лишь уточнив, чтобы их еду не поливали маслом: против жирной пищи сам виконт Лар возражений не имел, но масло здесь могло оказаться слегка прогорклым.
Ждать, когда принесут говядину, предстояло не менее получаса, а пока можно было обсудить дела, чтобы после уже поболтать по-родственному: "Батюшка, Вы, ежели не ошибаюсь, говорили мне о возможной встрече с Ричардом. Как мне его узнать? Он ведь вдвое старше теперь, чем тогда, когда я его видел в последний раз, изменился, наверное, вырос же. С виконтом Сэ, виконтом Манро или с кем-то из черноволосых южан я его, конечно, не спутаю, но всё-таки..."

0

18

- Ричард? Ну, он среднего роста, сероглазый, с темными, но не темными волосами. Что еще... - граф никогда не был силен в описании людей. - Конь... В точности как мой, только чалый. В целом он почти не изменился... Но Лаик его может изменить больше... - граф замолчал.

0

19

"Среднего роста? Хоть какая-то информация, только сомневаюсь в её полезности, ежели Ричард будет верхом. Что цвет глаз не изменился, удивляться не приходится, но как понимать слова о "тёмных, но не тёмных волосах"? Был средне-русым в детстве, вырос, стал тёмно-русым, ясно, но вот почему бы не сказать "тёмно-русые волосы"? Описание внешности никакое, не по масти же лошади мне родича узнавать! Хорошо, в самом деле, довольно сложно описать достаточно распространённую северную внешность так, чтобы человека ни с кем не перепутать было: кто же не среднего роста, у кого из северян не русые волосы да не серые глаза! Тем не менее, не понимаю я, как можно за полгода в Лаик измениться сильнее, чем за полжизни. Чушь какая-то... - признавать, что почтенный родитель бредит, Наль не собирался, а потому пытался найти разумное оправдание его сбивчивой речи. -  Ладно уж, узнаю как-нибудь двоюродного племянника: унаров же всего-то два-три десятка будет, не больше, а ошибусь коли, не беда - обознался и всё тут. Что с батюшкою? Совсем на него не похоже... Устал с дороги так, что аж язык заплетается? Едва ли: мог бы у меня отдохнуть... Почему он витает мыслями в облаках? Или не в облаках, но где-то далеко отсюда?.. Спросить?" Посчитав более приемлемым обождать минутку, Реждинальд, кивнув, ненавязчиво смотрел на отца, гадая относительно причин несвязности слов графа; время текло вязко, медленно, но минутка или пара минут не могли тянуться вечно. Несколько раз сжав пальцы, распрямляя ладони после чего, виконт степенно поинтересовался: "Вас что-то заботит?"

0

20

Да, что-то граф начал заговариваться. Но что-то, все-таки что-то здесь не так! Беспокоит? Да просто раздирает от беспокойства, только вот что? Что? Так, успокоиться и ответить сыну, как можно более небрежным тоном:
- Нет, спасибо, со мной все в порядке, - да что он мямлит-то! - Но... Реджинальд, вы ничего не чувствуете?

0

21

"В порядке? Ладно, коли так... Не чувствую ли я чего? А что я должен чувствовать? Сквозняк? Неужели не только дома, но и в Надоре заткнули все дыры да законопатили все щели? Не должен он волновать отца; окромя, нам-то почти не дует: в углу же сели, - недоумевал Наль. - Запахи, конечно, доносятся, но то овощи тушатся, говядина жарится нам или кому ещё. В "Солнце Кагеты" специи благоухают, приправ душистых аромат, а здесь всё по-простому, не учуешь даже, ежели не обращать нарочно внимания."
"Пахнет обычной едой, - Реджинальд принюхался на всякий случай. - Вроде, ничего не сгорело."

0

22

Значит, ничего не чувствует... Ну ладно, вполне возможно, что это все просто кажется, мерещится от усталости. Да, скорее всего. Но сын ждет ответа.
- Да? Ладно, не обращайте внимания, мне просто что-то померещилось.
Или же не померещилось... Нет, нет, все в порядке, это он слишком устал, переволновался за Ричарда.
- А, то, что ничего не сгорело, это хорошо... - граф вспомнил о своем недуге. Он бы и рад забыть навсегда, только, видно, не судьба... Интересно, а сын здесь всегда сидит или предпочитает другие места? - А как вы обычно проводите свободные вечера?

0

23

"Что же должно померещиться, чтоб места себе не находить? Ясно, что не мелочь какая, а нечто серьёзное. Вдруг со здоровьем что? Обострение какой-нибудь болезни почувствовал, опасается приступа, а я и ведать не ведаю? Тогда какое отношение имеют к этому мои ощущения? Приступ может быть спровоцирован внешними обстоятельствами, в отсутствии которых отец и желал убедиться, спрашивая меня? Какими именно? Мог бы спросить поконкретнее..." - то ли беспокойство отца передалось и ему, то ли то было проявление искренней заботы о престарелом родителе, ведущем себя несколько необычно, но Реджинальд переживал за отца и искал рациональное объяснение происходящим странностям. Погруженный в свои рассуждения, проводящие к печальным раздумиям, но не к чётким выводам, Наль пропустил мимо ушей отцовское согласие с очевидным фактом, что хорошо, когда всё хорошо и еда не подгорает, но был оторван от своих невесёлых мыслей старшим Лараком, спросившим его: "А как вы обычно проводите свободные вечера?" Проигнорировать отцовский вопрос было бы непочтительно, поэтому Наль рассеянно пробормотал: "Иногда беру работу сверх той, что обычно выполняю по службе, - за неё отдельно платят в дополнение к жалованию, - пишу, читаю - при казначействе есть неплохая библиотека - что-нибудь познавательное и полезное для работы и не только, изредка - просто увлекательное, встречаюсь с приятелями, провожу с ними время, хожу куда-нибудь..."

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-03-02 20:41:11)

+1

24

- Ясно, - все было действительно понятно. В Олларии скучать не приходилось, не то что в Надоре. Граф словно наяву увидел родной замок, герцогиню и девочек с постными лицами. Нет, оставлять их там нельзя, это точно. Конечно, мысли неподобающие графу Ларак, но Надор - склеп. Только в Олларии можно жить по-настоящему. Город большой, многолюдный, пестрый. Даже здесь... Граф оглядел таверну. Его взгляд скользнул по человеку в черном, не задержавшись. Мало ли какие причины надеть черное. А девочек надо все-таки вытащить сюда, и Айрис - первую. Этот город как раз для нее. О, а вот и еду принесли. Да здесь недурно готовят! Граф глянул на сына, улыбнувшись своим мыслям. Интересно, его можно использовать как сообщника?
- Скажите-ка, Реджинальд, а как вам Оллария? Только честно. Как здесь после Надора?

0

25

"Что же всё-таки его тревожит?" - гадал виконт Лар, ненавязчиво смотря на отца, настороженно - по крайней мере, так казалось сыну оного - озиравшемуся по сторонам, когда трактирный слуга водрузил на стол прямо перед его носом блюдо с говядиной и овощами. "Сколько с нас?" - негромко спросил Наль, потянулся за кошельком, услышав ответ, быстро отсчитал нужную сумму и вручил слуге, тотчас оставившему их, как только взял деньги. Тем временем, пока Реджинальд убирал кошелёк, отец успел поинтересоваться, как ему, Налю, живётся в столице после Надора, натолкнув на мысль, что тревоге графа виною могла быть непривычная обстановка, и отчасти успокоив этим. Сравнивать блистательный город, где он уже успел осесть, обжиться, обзавестись знакомыми, приятелями, с разорённой даже не столько мятежом четырёхлетней давности, сколько неумелым управлением да нежеланием уделять внимание ведению хозяйства, лишь изредка навещаемой им провинцией, лишь по старой привычке называемой домом, было сложно, в Надоре-замке же виконт не бывал уже добрых семь лет и, как честно признавался себе, не стремился там очутиться, как бы ни манили ручей, незабудки у озера да древние каменные глыбы, окутанные старинными преданиями, из воспоминаний о посещениях герцогского замка в детстве и юности, поэтому и ограничился парой кратких фраз: "Привык уже - за десять лет-то. Живу тут, служу потихоньку."

Отредактировано Реджинальд Ларак (2013-03-06 06:08:45)

0

26

Привык, значит... Ну что ж... Продолжим, как говорится, забросим удочку...
- А как вы думаете, понравилось бы здесь Айрис? И Дейдри с Эдит?

0

27

"Батюшка, я ж их не знаю даже! Видел крошками, помню, но не знаю, какими он стали, что им понравилось бы. Айрис, ежели память мне не изменяет, резвушкой была, а в Надоре свободы, несомненно, - ежели, конечно, вдовая герцогиня не запирает дочерей, но то было бы слишком даже для эрэа Мирабеллы, - больше, нежели в столице, где девушкам пришлось бы неукоснительно следовать весьма строгому этикету, - виконт, окончательно сбитый с толку расспросами отца, зачастил. - С другой стороны, если бы была возможность представить герцогинь Окделл ко двору, это было бы замечательно, но я, увы, не могу этому никак содействовать; едва ли это вообще возможно..."

0

28

- Весьма прискорбно... Просто подумал, а что, если бы девочек в Олларию? Мне кажется, вышло бы неплохо. Просто в Надоре им слишком... скучно жить, по правде говоря. Так что...
Слова графа прервал тот самый молодой человек в черном. Когда он подошел ближе, стало видно, что у него на щеке большой свежий шрам.
- Я же надеюсь, что вам ценна жизнь? Тогда вы не будете кричать,  - в руке у здоровяка появился немаленьких размеров нож.

0

29

"Скучно в Надоре, а здесь было б не скучно? Что случилось? Почему замолчал?  -  Реджинальд заметил, что к столу подошёл кто-то, кто и отвлёк графа от беседы.  -  Знакомый? Нет, вроде, точнее, точно. Пьяный? Только этого не хватало! Перед отцом стыдно. Следовало повести его в заведение попредставительнее... Авось, приготовили бы и без избытка соли, специй да масла, если б попросил да доплатил чуток." Подтверждая Налеву догадку, подошедший начал невнятно бормотать угрозы и вытащил откуда-то нож. Наль, решив, что пьянчуга сам отвяжется, ежели не уделять ему внимания, переставил тарелку и брезгливо отодвинулся подальше: "Вдруг ещё в мою еду или на меня свалится или примется размахивать своим ножом? Сам же им и порежется ведь... Отобрать что ли и уговорить отправиться спать? Связываться не хочется; в конце концов, не моя же это обязанность; мы же сюда поужинать пришли, а не трактирными вышибалами наниматься... Совсем ничего ж не соображает: возомнил, видать, будто в подворотне какой, а не в трактире..." Не сказать, что верзила так уж сильно беспокоил пересевшего на другой конец скамьи Наля, но кусок в рот не лез, из-за чего виконт, виновато посмотрев на отца, заливаясь краской, механически кромсал мясо, жёсткость коего искупалась безупречной остротою столового прибора, и искоса поглядывал на невменяемого человека в тёмной одежде, надеясь, что тот поскорее уберётся от занятого ими стола, и готовясь предупредить поползновение усесться рядышком на скамью в случае такового.

0

30

Граф краем глаза посмотрел на сына. Тот не придавал, похоже, особого значения ситуации. А Ларак--старший вспомнил свое нежелание заходить. Предчувствие его не обмануло? Но тогда будет продолжение, и оно будет очень плохим и не только для них. А незваный гость тем временем продолжал.
-Ну вот и отлично. Пока молчите - все будет хорошо, - он казался пьяным, но было ли это так на самом деле? - А сейчас отдайте мне свое оружие и без глупостей.

Отредактировано Эйвон Ларак (2013-03-14 17:27:24)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Приезд Ларака-отца к Лараку-сыну [4 О.С. 397 КС; свободный]