Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Возвращение блудного героя [15 О.С. 397 КС; свободный]


Возвращение блудного героя [15 О.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Название: Возвращение блудного героя.
Краткое описание: Наследник Маранов возвращается в замок после приключений.
Место: замок Эр-При.
Время: 15 Осенних Скал, 397 г. К.С.
Участники: Жюстен Маран, Ивонн Маран, другие (Эпинэ) - по желанию.
Доступ на чтение: свободный.

0

2

У Ивонн Маран были вполне особенные планы на этот чудесный тёплый осенний вечер. Она надеялась прогуляться по саду, не обделив вниманием и двор, а также ненароком - конечно же, совершенно случайно, - оказаться поближе к воротам замка, где, как она знала, она, возможно, сможет обнаружить одного довольно симпатичного офицера из гарнизона, и, может быть даже, ей удастся украдкой ему улыбнуться. Один раз. А может и больше. Вообще, симпатичных офицеров здесь было до обидного мало, а Ивонн уже достигла того возраста, когда этот факт огорчает.
Главное, чтобы где-нибудь случайно не попался этот противный Карваль. Он же как местное замковое привидение - то тут, то там. Девица решила, что когда в следующий раз где-нибудь встретится с капитаном, то непременно пошутит так при нём. А пусть знает, как быть чересчур вездесущим. На самом деле, конечно, капитан не был таковым более, чем требовали его обязанности, и Ивонн, может быть, даже понимала это где-то в глубине души. Но это всё равно ничуть не мешало ей пошутить и получить удовольствие от произведённого шуткой эффекта.

Она накинула на плечи свою лучшую шаль - на дворе было тепло, но наступал вечер, а в это время суток девице с оголёнными плечами разгуливать не положено.
К сожалению, случилось непредвиденное. Матушка застала её выход и настояла, чтобы вечерняя прогулка совершалась исключительно в присутствии дуэньи. Ивонн сразу скисла и погрустнела прелестной девичьей грустью. Но выбора не было: либо смиряйся, либо сиди дома. Нет уж.

Графиня Маран шествовала чуть впереди сопровождающей её дамы, всем своим видом демонстрируя кроткую обиду. Ей самой предоставили выбирать дорогу - и на том спасибо. На дворе уже смеркалось, но вечер по-прежнему был тёплым и приятным. Где-то за стенами замка восхитительно пахли цветы ранней осени. Ивонн заметно приободрилась, высматривая у ворот знакомую фигуру и перебирая один за другим способы, как можно ненадолго избавиться от докучающего и такого несвоевременного свидетельства материнской опеки.

0

3

Наследник графа Марана подъезжал медленным шагом к замку Эпинэ; он возвращался домой после недельной отлучки, за время которой нацарапал семье на третий день лишь невнятную, кратенькую записочку корявым почерком, вернее, практически нечитаемыми каракулями; родные, должно быть, испереживались за него, но сил терзаться ещё и муками совести не хватало: юноша был настолько измотан двумя часами проведёнными в седле, что мог лишь считать размеренные шаги лошади и прикидывать, через сколько ещё таких вот покачиваний, каждое из которых напоминало о ране необходимостью замирать, явно беспокоя этим коня, подозрительно прядавшего ушами, чувствуя неуверенность седока, вопреки навыкам наездника, нужно будет как можно аккуратнее слезть с лошади, дабы не потревожить плечо, а не лихо спрыгуть по своему обыкновению с только что остановленного после головокружительной скачки жеребца, передать поводья кому-нибудь, приказать отстегнуть и принести сумку целиком, не разбирая,  подняться к себе, одолев ступени, дождаться прихода слуги с сумкой и погрузиться в сон.
      Вереск - коня звали именно так, почуяв близость конюшни дёрнулся, порываясь пойти, ежели не галопом, то размашистой рысью. Неожиданное движение лошади отдалось болью в плече, заставившей юношу жалобно мяукнуть и стиснуть зубы. Коня следовало придержать или, что лучше, совсем остановить, чтобы самому чуточку отдышаться.Если бы молодого Марана спросили пару недель назад, умеет ли он править одной рукой, то тот бы просто не понял вопроса, а поняв, изумился бы, если б не обиделся: ещё бы, поводья почти всегда были в левой, а в правой - нет, не шпага или алатская сабля наголо - хлыстик, верёвка, скинутый плащ, однажды - котёнок, спасённый от своры, банальное яблоко, горбушка с хрустящей корочкой, натёртой чесноком, кусок сыра, букетик цветов... Казалось бы, нет ничего проще, чем сжать коленями бока лошади, слегка откинуться назад и натянуть поводья. Какое отношение имеет к этому правая рука? Как бы не так! Молодой человек отвёл назад оба плеча и тут же едва не свалился с лошади, скрючившись от боли. Как бы то ни было, Вереск послушался.
      Кое-как выпрямившись в седле, Жюстен устало прикрыл глаза и застыл, задумавшись: "Как же я собираюсь скрывать произошедшее от близких, если даже рукою пошевелить не могу? Случившееся месяц назад удалось утаить, но тогда я не был ранен. Под одеждою не видно, но по моему поведению трудно не догадаться, что что-то не так. И это лекарь говорил, что мне повезло, обещал, что заживёт превосходно - так, что через полтора-два месяца я и не вспомню? Забудешь такое... Может, стоило обождать ещё недельку? Ага, и вторую неделю не появляться дома, уехав от силы на четыре дня? Показаться, переночевать и уехать, чтоб поменьше появляться на глазах: так меньше шансов, что заметят? Невозможно: телеги-то, на которой почти до дома довезли, не будет. Жалею уже, что до самых ворот не доехал на ней, авось, не приметил бы никто, всяко лучше, чем так... Как же всё-таки плохо!.. Приеду, заберусь к себе, и, когда принесут сумку, лягу. Сегодня можно, пусть думают, что я хлебнул лишнего и  теперь мне дурно, очень дурно... А завтра? Запереться у себя в комнате и не высовывать носа? Можно, ведь, если бы я и в самом деле болтался по трактирам неделю, забыв о родных, мне было б очень стыдно. Наговаривать на себя, хотя и единичный недельный кутеж не являлся страшным позором для молодого дворянина, представлялось отвратительным, но объяснять, что дрался на дуэли из-за мерзких сплетен о сестрёнке, ещё гаже. Переживу как-нибудь выговор за невоздержанность к питию; нечего зря семью тревожить... Что мне придётся делать? Нужно будет одеваться, не задействуя правую руку, но этому я успел научиться: это сложно, но возможно, справлюсь, появляться за общим столом, есть, правильно держа столовые приборы, - от одной мысли о том, что предстоит что-то делать правой рукой, потемнело в глазах. - Нет! Только не это! Обедать вне дома, а, как часто делаю, брать с собой еду и ехать в поле? Ты согласен терпеть по паре часов езды верхом каждый день? - губы юноши скривила то ли ироничная ухмылка по отношению к самому себе, то ли грустная гримаска: он отдавал себе отчет, что на такой подвиг его отваги не хватит. - Бредовая идея: я на такое ежедневное издевательство над собою не решусь. Завести новую привычку обедать и ужинать дома, но в одиночестве? Похоже, то будет наиболее разумно. Завтра всё решу, а сегодня буду отдыхать... Передохнул? Хватит стоять. Осталось совсем немного: вон до того кусточка и ещё столько же до ворот замка..."
      Лёгкое касание боков Вереска, возобновление движения, чахлый кустик слева,  старый каштан, мост, кованые ворота, ещё открытые, между прочим, за которыми виднелся двор...

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-25 02:06:10)

0

4

Ивонн впору было праздновать маленькую, но значимую победу - от дуэньи удалось ненадолго избавиться, попросив её принести из дому лёгкий плащ. На дворе совсем не было холодно, но это первое, что пришло в голову девице. В конце концов, это хороший повод потом отослать её ещё раз - отнести этот самый плащ обратно.
А пока юная графиня могла беспрепятственно улыбнуться интересовавшему её офицеру и даже переброситься с ним парой фраз о погоде, благо, сегодня-то она как раз того стоила.
В это время в ворота кто-то въехал. Коня Ивонн разглядела раньше, чем всадника, но этого было достаточно.
Разговор с приятным молодым человеком прерывать совсем не хотелось, но не предупредить братца, что он направляется навстречу серьёзной опасности, было бы несправедливым. Изящно придерживая шаль, она подошла к воротам, не дожидаясь, пока всадник спешится.
- А ты задержался, дорогой братец, - девушка подняла бровь и многозначительно повела взглядом в сторону замка.

0

5

Ворота, двор... через несколько десятков бье можно завернуть к конюшне и спешиться там под сенью дерева, где из окон замка не будет видно этой нелепой сцены...
- А ты задержался, дорогой братец, - знакомый голосок оторвал юношу от предвкушения необходимого ему отдыха.
Блуждающий взгляд остановился на светлом платье: "Сестрёнка? Создатель, Леворукий, за что?! Изображать бесстыжего гулёну перед невинным ангелочком? Не вынесу."
- Добрый вечер, Ивонн, - выдавил из себя Жюстен.
Стало совестно за выдуманный им же самим ради спокойствия семьи и сестры в особенности проступок, которого он не совершал, тем более, что отчитывать его будут, как можно было судить по выражению лица Ивонн, весьма строго.  " Попасться на глаза в таком виде сестре? Что может быть хуже? - только молодой человек посетовал на судьбу, как его  одёрнул язвительный внутренний голос. - Ты уже и встрече с сестрёнкой не рад? Проедешь мимо? Заботливый братец, ничего не скажешь... А ради кого и чего ты вообще дрался?"
- Рад видеть тебя, - немножко торопливо, словно испуганно, сказал юноша то ли сестрице, то ли себе самому. - Лишь бы унять эти ехидные мысли!

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-25 04:36:47)

0

6

- Я тоже рада, - просияла Ивонн. - А вот как будет рада матушка, - добавила она чуть тише. - Ну, чего застыл? Позвать конюха? Или, если хочешь, могу пойти сказать о твоём приезде... У тебя тогда будет немного времени, чтобы... гхм... - девушка несколько смутилась, - придумать, почему ты задержался? - предположила полувопросительно-полуутвердительно, чуть склонив голову набок.

0

7

- Я тоже рада, - Пропал на неделю, а мне рады? Милая сестричка, моя милая сестричка... Как я по тебе, матушке, отцу, Камилле, младшим истосковался! И ведь не объяснишь, что не по своей воле так долго не возвращался... Решил проболтаться? Не сметь! - А вот как будет рада матушка, - прозвучало несколько угрожающе. - Ну, чего застыл? Позвать конюха? Или, если хочешь, могу пойти сказать о твоём приезде... - Чтоб ещё сестрёнка кого-то звала и куда-то бегала из-за меня? А если пойдёт и скажет? Не хочу я сейчас ни с кем разговаривать! - У тебя тогда будет немного времени, чтобы придумать, почему ты задержался? - Оправдывался ли бы я, если б всё было так, как придумал? Пожалуй...
- Пожалуйста, не надо никого звать и никому сообщать о моём приезде. Знаю, что предстоит серьёзный разговор касательно  незапланированно длительной отлучки. Придумывать я ничего особо не собираюсь, но мне было бы предпочтительнее отложить его до завтра, - Жюстен старался говорить и держаться как можно спокойнее и при этом плавно прижимал коленом бок коня, чтобы объехать сестру и направить лошадь к конюшне.

0

8

- Интересно, - пробормотала Ивонн себе под нос и сделала шаг в сторону, чтобы не попасть под копыта. Конечно, Жюстен был хорошим наездником, но всё равно - испачкать платье, например, вовсе не хотелось.
Девице несложно было сделать вид, что брата она не видела, даже спроси маменька её об этом прямо, но то, что он хотел отложить разговор, показалось девушке подозрительным. Поэтому отставать так просто она не собиралась.
На всякий случай оглядевшись по сторонам, Ивонн подобрала подол и направилась вслед за Жюстеном в конюшню. Если он собирался распрягать лошадь без конюха, то она успеет дойти до того, как брат уйдёт в свои комнаты незаметным для маменьки и слуг путём.

0

9

С благодарностью посмотрев на отступившую на шаг, облегчая тем самым ему задачу, сестрицу, Жюстен поехал под каштан, где намеревался спешиться. Заехав под надёжно укрывавшую его от глаз находящихся в замке густую крону, юноша проворно огляделся, чтобы убедиться, что поблизости никого нет, развернул Вереска так, чтобы тот загораживал его, неуклюже слезающего с лошади, от тех, кто мог выйти из конюшни, высвободил правую ногу из стремени, вцепился здоровой левой рукой в гриву и медленно сполз с седла, осторожно дотянулся ногой до земли, но в последний момент недостаточно мягко поставил ногу, спровоцировав резкую боль в плече, едва не закричал и чудом не упал под копыта переступившего Вереска.
- Роже, - позвал юноша, отдышавшись, надеясь, что на конюшне есть хоть кто-нибудь и его услышат и придут, но выглянул именно старый конюх. - Расседлать бы, - наследник графа Марана кивнул в сторону Вереска, уставился на копыта коня и устало, но внятно добавил: - И ещё, пожалуйста, пусть сумку принесут ко мне наверх целиком, не разбирая.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-30 00:44:26)

0

10

Ивонн как ни в чём ни бывало подошла к конюшне и встала за стволом широкого раскидистого дерева - вроде как и не пряталась особо, но и видно её не было, пока она сама бы не обнаружила своё присутствие.
Когда старый конюх занялся своим делом, девица сделала шаг в сторону:
- Братец, а ты не пьян случаем? - она смешливо хихикнула, прикрыв рот ладонью.
Жюстен, вроде бы, вином особо не увлекался, но как ещё понимать его странное сползание с Вереска? Да уж, это могло объяснить, почему он сейчас не горел желанием свидеться с родичами.

0

11

- Братец, а ты не пьян случаем? - и знакомый, родной смешок.
"Сестричка видела?! - к такому повороту событий молодой человек готов не был: хоть и планировал во всём винить вино да игру, но не сейчас и не стоя перед сестрёнкою. - Так, спокойно...Напрямую врать нельзя, ибо может открыться, что солгал, тогда и остальному не поверят. Жаль, не догадался хоть облиться чем-нибудь, хотя и так может за какую-нибудь кислую настойку сойти, если не слишком придираться..." - по дороге юноша сорвал ветку барбариса и жевал приятные на вкус кисленькие листочки. Жюстен, бочком пробираясь, оставив коня на попечение конюха, к входу для прислуги, неопределённо ответил: "Примерно..."

0

12

- Примерно? Это как? - требовательно переспросила Ивонн.
Если с братом случилось что-то интересное, а он не хочет рассказывать, нельзя этого так оставить. В замке мало что происходило из того, что тянуло на увлекательные новости, а одними романами из библиотеки целыми днями сыт не будешь.
Девушка решительно последовала за Жюстеном.
- Ты куда это? - удивилась она, увидев, что он не останавливается, а продолжает пробираться к выходу. - Передумал и спешишь к маменьке?

0

13

Надежда неприметно ускользнуть в свою комнату таяла на глазах: Жюстен от неожиданности замер на месте, когда сестрице вздумалось уточнить, каким образом человек может быть пьян "примерно", а возобновить движение к спасительной двери было бы неучтиво. Словечко, пришедшее первым в голову, к счастью ли, к сожалению ли, оказалось многозначным: "Примерно, но явно, что не "отменно" - не стоит даже и пытаться это изображать... "К примеру": я же перебирал варианты возможных причин своего странного поведения, но это по-настоящему, а не то, что следует сказать... "Приблизительно"? Уже не так нелепо..."
- Ты куда это? Передумал и спешишь к маменьке? - филологические изыскания наследника графа Марана прервали последующие вопросы любимой, обожаемой, но появившейся так некстати и вполне закономерно желавшей поболтать с вернувшимся после длительного отсутствия братом сестрою.
- Не передумал, но потом объяснюсь, завтра, - Жюстен всеми силами старался предотвратить немедленное оповещение матушки о своём приезде, чтобы избежать не менее немедленного и весьма неприятного разговора с нею; от разъяснения значения слова "примерно" и того, какой смысл он в него вложил, юноша предпочёл увильнуть, но он осознавал, что ответ лишь на последний вопрос может не устроить Ивонн. - К себе.

0

14

Ивонн резво обогнала брата и встала у него на пути, глядя с особой умоляющей сестринской нежностью:
- С матушкой - завтра, хорошо. Ну а со мной? Жюстееен, - девица миленько улыбнулась и чуть ли не повисла на братском рукаве. - Мне интересно, что с тобой было!

0

15

Угроза непременного разоблачения матушкою сегодня же миновала, но Ивонн преграждала путь и, что было даже действеннее,  ангельски-кротко смотрела на него чистыми, выразительными глазами с такою мольбою во взгляде, что Жюстену стало совестно и безмерно жалко сестричку, просившую рассказать ей о том, что с ним произошло за неделю, впрочем, в следующее мгновение жалеть пришлось уже себя: сестрица вцепилась, словно котёнок коготками, - было бы премило, если б не было так больно, - в руку отвлекшегося, освежая в памяти подробности заране сочинённого рассказа, Жюстена, не успевшего ни подставить здоровую руку, ни отступить подальше, чем на полшага. Сдержать крик не удалось; не вполне соображая, что он делает, юноша ухватился левой рукой за локоть правой поверх пальцев сестры то ли для того, чтобы разогнуть их, то ли с целью придержать больную  руку - вышло нечто среднее и абсолютно бесполезное: он крепко зажал пальцы девушки между своими и локтем; мало того, молодой человек попятился назад, увлекая за собою графиню.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-02-19 10:06:18)

0

16

- Айй! - испуганно вскрикнула Ивонн, не понимая, что происходит.
Когда Жюстен вдруг потянул её вперёд, она чуть было не запуталась в подоле платья, едва не наступив на ноги брату.
- Да ты на ногах не держишься! - то ли возмутилась, то ли изумилась девушка, недоумевая - вроде, Жюстен казался не таким уж пьяным, от него даже ничем не разило!
Конюх с удивлением выглянул из-за конского крупа, привлечённый неожиданными криками.
- Ничего-ничего, - мило и поспешно успокоила его улыбкой графиня.
А Жюстену тихо добавила:
- И что, мне придётся тебя теперь вести? Как ты сам поднимешься в свою комнату?

0

17

Испуганный девичий возглас вернул молодого человека к действительности, а действительность была такова, что он только что чуть было сам не упал и не уронил сестрёнку, чьи пальчики были всё ещё стиснуты между его локтем и ладонью. "Кричал, кажется... Раны не скрыть. Как такое объяснить, не упоминая дуэли? Падением? С лошади или с лестницы? - выбирал Жюстен. - Падая с лошади, напороться на сук можно, но тогда придётся распрощаться с прогулками. Лучше уж лестница, только обо что так пораниться можно, падая с лестницы? Может, с дерева? Зачем мне лезть на дерево?"
  -  Да ты на ногах не держишься! - Ивонн, видимо, приняла за последствия неумеренного пития странности в поведении брата, ощутившего укор в её словах, обратилась, как наследнику графа Марана показалось, не к нему, а к кому-то за его спиной, давая юноше время сообразить, что признаваться в падении с чего-либо пока рано, и тихонько почти прошептала Жюстену. - И что, мне придётся тебя теперь вести? Как ты сам поднимешься в свою комнату?
Жюстен тут же почувствовал то ли укол совести, то ли насмешку судьбы: "Явиться домой в таком состоянии, что ноги не держат, и быть встреченным с такою неподдельною заботою? Она же, наверное, думает, что я безобразно пьян. Ну, что, сбываются желания? Полминуты назад о том, чтоб всё списалось на пьянство, и мечтать не смел, полчаса назад - надеялся, а теперь не надо этакого везения? Но не в такой же степени! Не так по-свински!"
  -  Нет, не надо меня вести: сам дойду. Поднимусь, - торопливо проговорил юноша, боясь, что Ивонн решит, что всё совсем отвратительно, выпрямляясь, бережно отводя руку сестры и подставляя ей левое предплечье, если вздумает опереться.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-02-27 03:45:16)

0

18

Ивонн ещё раз взглянула на брата, чуть прищурившись, как настороженная кошка, затем перевела взгляд на конюха, продолжавшего заниматься своими делами и больше не обращавшего внимания на юных господ, и, наконец, решительно взяв Жюстена под руку, которую он ей подставил, потянула прочь из конюшни, в сторону дома.
Когда они вышли на двор, где земля чуть золотилась от отблесков света из окон, Ивонн замедлила шаг и негромко проговорила:
- И что это ты такое чудесное пил, братец, что я даже запаха не чувствую? Я, конечно, не маменька, и нюх у меня не настолько острый, как у неё, но всё же и не совсем отсутствующий.
Голос девушки звучал не укоризненно и не злобно, разве что слегка иронично.

0

19

Утомительная дорога, тревожное ожидание встречи с родственниками, неоднократная смена отчаяния, надежды скрыть своё истинное состояние и стыда за несовершённый проступок вымотали силы молодого человека в такой степени, что легче всего было покориться судьбе и то ли послушно, то ли просто бездумно плестись за сестрою, отгоняя от себя любые мысли о том, что будет потом: через пару минут, спустя час, на следующий день, через неделю, месяц... К глубокому разочарованию Жюстена, добрести в молчании до двери собственной комнаты или хотя бы до входа в замок не вышло: сестрёнка заговорила, о чём-то спрашивала, а наследник Маранов обречённо подумал, что надо отвечать, и потому постарался уловить суть вопроса, восстанавливая в памяти слова, складывая их, словно кусочки мозаики, в осмысленное предложение: "Чудесное, пил, запаха не чувствуется... Что-то об остром маменькином чутье... Нет, кажется, к матушке Ивонн обещала не вести, значит, что я пил такого чудесного, спрашивает... Сколько можно молчать? Нужно сказать хоть что-то... Даже не упрекает... Пока можно не врать... Можно ведь?"
- Ничего особенного, меня чем-то поили, что-то давали, но не такое уж вкусное: не чудесное, а нечто горько-кислое... - юноша и сам не ожидал от себя настолько привередливого тона и тут же попытался сгладить оный вымученной, то ли заученной, то ли искренней и по-настоящему виноватою - в этом он сам не разобрался и не желал в данный момент разбираться - улыбкой. - Да уж, горечь лекарства, выпитого утром, не скрыло даже вино с мёдом и какими-то специями, она ощущалась во рту и в полдень, потому и кисловатые барбарисовые листья жевал, чтоб перебить неприятный привкус... - молодой человек капризно поморщился при воспоминании о горьком привкусе, словно вновь взаправду почувствовав его. - Запах этой кислятины выветриться успел? - больше всего юноше хотелось взвыть в голос, завопить вопреки собственным планам и желаниям пятиминутной давности, что вовсе не пьян. - Не считать же выпитые ранним утром полстакана предварительно разбавленного вина, в котором разводили отвратительно горькое снадобье, за горячительный напиток! Ага, и как ты тогда всё объяснять станешь? Необходимо скрыть дуэль или хотя бы её причины, но лучше - даже самоё рану... Скажешь, что голову на солнце напекло? Неплохо, но уже не разгар лета. Будешь жаловаться сестрице на дурное самочувствие и слабое здоровье? Пристало ли? Наверное, более подобает девице...

Отредактировано Жюстен Маран (2013-03-28 06:18:26)

0

20

Ивонн ещё больше нахмурила хорошенькое личико, моргнула непонимающе, но пытаясь осознать сказанное Жюстеном, а потом вдруг оглядевшись с подозрением, потащила брата к двери ускоренным шагом. Что-то было не так, и это "не так" требовалось выяснить там, где не будет лишних свидетелей.
Так, по крайней мере, подсказывала графине её девичья интуиция.

Юные Мараны вошли в замок с чёрного хода, никем не замеченные. По крайней мере, так показалось самой Ивонн. А если их кто-то и заметил, то по вечернему времени не обратил внимания.
Фонаря Ивонн у двери не нашла, так что пришлось подыматься уже почти в потёмках.
"Вот погоди, дойдём до комнаты, всё и выспрошу", - подумала девушка.
Жюстен вёл себя чем далее, тем более странно. Причину следовало выяснить. А вдруг эта причина не понравится матушке? Тогда с этим придётся что-то делать.

В задумчивости Ивонн чуть было не пропустила нужную им дверь в полумраке коридора.

0

21

Сестра, не задавая больше вопросов, шла чуть быстрее, чем до этого; Жюстен, решивший, что с расспросами на сегодня покончено, спокойно следовал за нею. Фонаря не обнаружилось на месте. - Темновато, но так даже лучше: можно почти не притворяться, а оступиться на лестнице в родном, ладно, пусть не в родном, даже не совсем в своём, ежели быть честным, доме, но в котором прожит не один год, было б крайне нелепо, странно... Не следует этого опасаться,  правда ведь? - подъём по ступеням обошёлся без происшествий, пара десятков шагов по коридору, дверь в комнату...
- Спасибо, сестричка, - Жюстен встал между Ивонн и дверью и, глядя на любимую сестрёнку сверху вниз, довольно-таки убедительно изобразил улыбку, за которую, точнее, за нежелание уделить сестре сейчас побольше времени, не объясняя причин, через мгновение стало совестно. - Встретить тебя - не матушку - было счастьем.

0

22

- Не за что благодарить, дорогой братец, - любезно - так, как это умела только она, - в свою очередь улыбнулась Ивонн и как ни в чём ни бывало проскользнула мимо Жюстена в комнату.
Там она сразу же проследовала к комоду, где обычно лежали свечи. По крайней мере, девушка надеялась, что при уборке их положили именно туда, иначе в этой темноте она бы понятия не имела, где их ещё искать.

0

23

Стоило юноше немного отвлечься, как Ивонн неведомым образом очутилась в его комнате, более того, ежели судить по звуку, открыла тот самый противно скрипящий ящик комода, где хранились запасные свечи, то есть, видимо, планировала задержаться на какое-то время. "Свечи есть и в подсвечниках, расставленных по комнате, но зажигать их тоже чем-то надо, - с тоскою подумал Жюстен. - Справлюсь ли? Или предоставить это сделать сестрёнке - не слишком обходительно, но без риска выдать себя с головой или, что хуже, устроить пожар." К счастью, выбирать между отнюдь не галантным поведением и неосторожностью не пришлось: в конце коридора сначала показался пляшущий по стенам отсвет, а после - слуга со светильником и сумкой, которую он приказал принести в комнату.
- Ивонн, сестрёнка, не надо, не ищи, - устало пробормотал наследник Маранов, бросил пару слов и слуге. - К креслу, пожалуйста. Спасибо.
Слуга повесил сумку на подлокотник кресла, взял со стола подсвечник, посмотрел на молодых господ, дождался кивка, зажег свечи от принесённого светильника и тихо удалился, прикрыв за собою дверь - за собою, но не за Ивонн. Графиня оставалась в комнате; понятно, что ни выпроводить её, ни лечь отдыхать в её присутствии молодой человек не мог, отчего злился не столько на девушку, сколько на обстоятельства и на себя за то, что в мыслях упрекал сестру за её заботу: "Почему не приехал на полчаса позднее: может, с Ивонн разминулся бы?.. Когда ж Ивонн уйдёт? Неблагодарный! О тебе неподдельно заботятся, а ты готов милую сестрёнку прочь прогнать..."

Отредактировано Жюстен Маран (2013-04-02 03:53:28)

0

24

Ивонн обернулась, увидела вошедшего слугу и порадовалась, что ей не придётся зажигать свет самой.
Голос Жюстена прозвучал очень устало. Подозрения о том, что брат не вполне здоров, стали усиливаться. Но выяснения подозрительных обстоятельств Ивонн решила отложить до того момента, когда они снова останутся одни.
- Жюстен, - без обиняков начала девушка, когда слуга вышел, - ты выглядишь нездоровым, и я почти уверена, что ты сам об этом знаешь. Я здесь не просто так, я хочу знать, что с тобой! Ты мне наконец расскажешь? Или мне позвать лекаря, который лучше тебя объяснит мне причину твоей бледности, например?
Ивонн чувствовала лёгкое раздражение, и оттого её голос звучал на несколько повышенных тонах. Уподобляться матушке не хотелось, но как ещё заставить Жюстена объясниться, кроме проявления такой откровенной вредности, она не знала.
- И присядь, ради Создателя.

0

25

"Догадалась? Как, когда и о чём именно? И что я ей расскажу? Нет, только не лекаря! Он, безусловно, отличит рану от шпаги от любой другой, и едва ли смогу уговорить его не сообщать матушке о её наличии и происхождении,"  - перепугался Жюстен и потому побледнел пуще прежнего.
- И присядь, ради Создателя, - сестра просила сесть, но сама продолжала стоять, поэтому юноша колебался: Сесть и признать таким образом, что не всё со мною в порядке? Продолжать упрямо стоять? Угу, и довести себя до потемнения в глазах и обморока? Подождать, когда Ивонн самой надоест стоять и она устроится в кресле, например? Тогда беседа уж точно затянется надолго. Впрочем, разговаривать стоя будет ещё хуже... Только б Октавиуса не позвала!
- Устал, вымотался, немного выпил, на солнце перегрелся - всё сразу, но ничего серьёзного, из-за чего следовало бы беспокоиться или звать врача, - спокойный тон давался с трудом, глаза предательски бегали по полу. - Прятаться нельзя, надо дождаться ухода, "непринуждённо" болтая, и постараться развеять предположения о том, что случилось нечто, что хочу утаить. На полу, между прочим, ничего не написано, так что хватит искать там подсказку! На сестрицу смотреть надо, а не на пол... Поверит или нет? - шаг в сторону кресла с сумкой и жест здоровой левой рукой по направлению ко второму. - Ты тоже садись, иначе мне неудобно, - полуулыбка, за которой скрывалось нарастающее раздражение. - Я по тебе тоже соскучился. Что произошло дома за время моего отсутствия?

Отредактировано Жюстен Маран (2013-04-03 02:37:00)

0

26

Ивонн пожала плечами и села возле окна, теребя занавеску.
- Ничего особенного, - ответила она. - Матушка опять недовольна Карвалем, старый герцог недоволен всем и вся. Папенька в город отлучался, но ненадолго. - Ивонн вздохнула. - Меня с собой не взял, да ещё и забыл, что я просила привезти мне несколько пар новых перчаток. Спешил, видимо.
- Ну, если ты просто устал, - с нажимом уточнила девушка, - тогда что скажешь насчёт ужина? Что ты никак не можешь определиться, пил ты сам или тебя всё-таки поили, - это я уже поняла. Но кормили ли тебя, или ты кормился сам - уж это ты можешь вспомнить, - юная графиня слегка прищурилась.

0

27

Устраиваясь в кресле так, чтоб не облокотиться ненароком больной рукой  о подлокотник и не задеть раненое плечо, Жюстен услышал о некупленных перчатках и вспомнил о заказанных в прошлую свою поездку, но так и не приобретённых подарках сёстрам: небольшой шкатулке из цельного змеевика с маками из красной яшмы на крышке и нарядном, резном, костяном гребне, украшенном мелким речным жемчугом: "Интересно, мастер и шкатулку, и гребень продаст или меня дождётся-таки? Только когда приеду теперь?  Хорошо, не пообещал заране: сюрпризом порадовать хотел, иначе пришлось бы объяснять, как случилось, что забыл... А ведь и на самом деле - забыл! Надо было послать кого-нибудь за безделушками, но до них ли было? " -  дальнейшего милого щебетания о неподаренных шпильках и прочих девичьих пустяках не последовало - Ивонн, хоть и не расспрашивала более о причинах его состояния, затронула опасную для юноши тему ужина: молодой человек, несмотря на то, что чуть ранее чувствовал себя настолько уставшим, что планировал не ужинать, а непременно лечь спать, как только это будет возможно, осознал, что голоден, поскольку завтрак завтраком, но пара безвкусных пирожков то ли с грибами и яйцом, то ли с яйцом и луком едва ли могла считаться полноценной заменой обеду.
- Проголодался с дороги, - признался Жюстен, спохватившись, что, во-первых, лучше б никому больше не показываться на глаза сегодня и, во-вторых, - ужас - пользоваться столовыми приборами в чьём-либо присутствии сейчас - выдать себя с головой, попытался исправить оплошность. - Может быть, перекушу ягодами, яблоком или грушей - они же поспеть должны были, - пирожком или булкой с сыром, если пекли и не засну, пока сюда принесут. Ивонн, не могла бы ты распорядиться, чтоб завтра утром мне и завтрак в комнату принесли? - сообразил, что просьбой обозначил, что сам, скорее всего, не станет звать слуг, чтоб потребовать ужин, смутился, аккуратно отклонился назад, чтобы прислониться к спинке кресла, и, отведя взгляд от сестры, остановил его на старом подсвечнике - капелька воска медленно стекает вниз по свече и потихоньку густеет, застывает...

0

28

Ивонн живо кивнула, с воодушевлением дёрнув за шнурок. Затем поднялась, подошла к брату, и, наклонившись, поцеловала в щёку.
- Ну конечно, я могла бы, - улыбнулась она, чуть отстранившись, и её лицо вдруг стало обеспокоенным. - Жюстен, ты как-то слишком бледен... Ты уверен, что хорошо себя чувствуешь? Может, ты слишком устал, чтобы ужинать со мной? - вопрос звучал с заботой, но уголки губ девушки непроизвольно опустились, так как она всё-таки надеялась сегодня услышать от брата какие-нибудь интересные истории, уповая на то, что это скрасит не слишком увлекательный вечер в замке.

0

29

"Сестрёнка, милая сестрёнка! Не думал я, что ты немедленно воспользуешься шнурком, рассчитывал, что отдашь распоряжение при случае, когда встретишь кого-нибудь, - Жюстен поймал левой рукой - движение не было неловким, но показалось ему самому несколько странным - ладошку сестрицы и, загнанно глядя  в глаза девушки, поднёс её руку к губам и поцеловал. - Сейчас придут, сходят за едой. Если б не плечо, было б странно и грубо заявить сестре, что хочу поесть в одиночестве, а не в её милом обществе, а о ране говорить не хочу и, надеюсь, не буду. Чувствую себя неважно, но ужинать всё равно собираюсь."
- Устал, но, раз уж ты вызвала слуг, перекусим чем-нибудь. Ты не против, если будем ужинать здесь?

Отредактировано Жюстен Маран (2013-05-22 22:06:45)

0

30

- Да уж стало быть здесь, раз мы не хотим сегодня матушкиного общества, - подмигнула девушка.
Через пару минут в комнату постучали, Ивонн разрешила зайти и распорядилась по поводу ужина, и заодно напомнила, чтобы Жюстену принесли домашнее платье, в которое он мог бы переодеться с дороги, - решив, что сам он слишком устал, чтобы распоряжаться. И ещё добавила, чтобы о приезде её брата никому не сообщали, в том числе госпоже графине.
Слуга заверил, что в кратчайшее время всё будет, и вышел.
Ивонн развернулась к юноше и улыбнулась.
- Итак, когда же я смогу услышать о каких-нибудь твоих приключениях? Уж не случилось ли у тебя знакомства с какой-нибудь милой девицей, что ты до сих пор хранишь свои похождения при себе? В этом, и только в этом случае я бы простила тебе твою сегодняшнюю неразговорчивость, - прощебетала Ивонн.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Возвращение блудного героя [15 О.С. 397 КС; свободный]