Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Агарис » Побег под чужое крыло [12 В.Вет, свободный]


Побег под чужое крыло [12 В.Вет, свободный]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название: Побег под чужое крыло
Краткое описание: После того, как ара была уничтожена, Мэллит приходит к Альдо за помощью.
Место: дом Раканов
Время: 13 В.Вет 398
Участники: Альдо Ракан, Мэллит, Матильда Ракан
Доступ на чтение: Свободный

0

2

...Стоило остановиться, как колени подломились, и девушка опустилась на мостовую, упершись ладошками в холодные камни и задыхаясь. Она бежала всю дорогу, так быстро, как только могла, ни на секунду не останавливаясь, и теперь в груди жгло огнем, а в глазах все плыло и рябило. А за этой мутной пеленой все равно виделась круговерть мертвых лиц домочадцев, искаженных смертным страданием... Никогда уже достославному Жаймиолю не встать к печам самому, чтобы приветствовать особо почтенных гостей...
На глаза наконец-то навернулись слезы - до этого Мэллит только бежала, и было не до них. Она не стала бы, возможно, оплакивать отца - но мать и сестер... Вспомнились слова баллады, подслушанной ею однажды в отцовском трактире - о том, что смерть красива и благородна. Девушка невольно подумала, что певец был очень глуп, наверное, раз мог петь такое. Увиденная ею смерть была ужасна и отвратительна. Потускневшая, мертвая, словно оплавленная ара, и мертвые вокруг... Что могло уничтожить драгоценный алтарь правнуков Кабиоховых? Что за неведомая сила заставила ее ночью, - обычной ночью, не Ночью Луны! - когда это так опасно, броситься из дому прочь, спасая, как теперь ясно было, свою жизнь? Сейчас Мэллит это было все равно, и о причинах случившегося она думала меньше всего - слишком ужас затмил ее разум.
Чуть отдышавшись и подняв голову, девушка посмотрела на дверь дома, у которого остановилась. Почему страх привел ее именно сюда? Почему не к другим гоганам? Не потому ли, что они не будут с нею ласковы - кому она нужна, Залог, назначенная в жертву... Кому - кроме тех, кому стала щитом? Кроме блистательного Робера, который был с нею ласков, кроме Первородного, мудрого и благородного...
С трудом поднявшись на ноги, девушка, пошатываясь, прошла к дверям и попыталась постучать, но вместо этого пошатнулась и сползла на землю, поняв, что подняться сил нет. Она вихрем пронеслась по улицам, и никто не успел ее остановить, но что будет теперь, когда девчонку в гоганской одежде, с длинной полурастрепанной косой рыжих волос, без сил сидящую на пороге чужого дома, заметит какой-нибудь запоздалый прохожий?..
Сжавшись в комок прямо на ступенях, девушка обхватила себя за плечи и горько разрыдалась.

0

3

Альдо возвращался домой в самом хорошем настроении, тихо насвистывая песенку не совсем приличного содержания. День выдался хороший, беды вроде бы ничего не предвещало, и принц быстрым шагом шел по улице, радостно улыбаясь всему вокруг.
Издалека неясная человеческая фигура на крыльце родного дома заставила насторожиться. Кому бы в такое время? Для случайных прохожих уже поздно, а ворам в этом доме делать нечего...
Подойдя ближе, Альдо с удивлением узнал Мэллит, дочь Жаймиоля, ставшую Залогом. Это было вдвойне странно - что бы ей делать тут в такое время? Растрепанная и безутешно плачущая девушка выглядела сбежавшей из родного дома - но зачем бы ей сбегать, тем более сюда?
Подойдя совсем близко, Альдо присел на корточки и осторожно коснулся руки Мэллит. Успокаивать плачущих девушек он не умел, успокаивать плачущих гоганских девушек - тем более, но оставить все это без внимания явно было нельзя.
- Здравствуй, - негромко проговорил он. - Что случилось?

0

4

Мэллит испуганно вздрогнула, услышав над ухом голос. Слов она не разобрала, только почувствовала прикосновение, но и этого хватило. Вскрикнув испуганно, девушка попыталась отшатнуться, но вместо этого просто уперлась спиной в запертую дверь. Золотистые глаза ее, расширившиеся от страха, впились в лицо чужака. На то, чтобы узнать Первородного, ей потребовалось несколько мгновений. Поняв, кто перед ней, Мэллит хотела было что-нибудь сказать, но вместо этого из глаз с новой силой хлынули слезы, и она согнулась пополам, утыкаясь лицом в колени.
- Ара... там... мертвы все... достославные, и... сестры, все... Я сбежала... Я ничего не знала! - это она выдохнула почти с отчаянием, словно бы подумав, что ее, ушедшую от неведомой расправы, могут счесть убийцей. Сжалась в жалкий комочек, будто силясь стать как можно меньше и незаметней. - Мне некуда больше было...
Сорванный слезами голос подвел, гоганни часто задышала, давясь тихими всхлипами.

0

5

- Тише... не плачь, не надо... - Альдо очень старался, чтобы это прозвучало успокаивающе, но получилось как-то неуверенно, с растерянностью. Оснований сомневаться в словах Мэллит у него не было - врать ему ей незачем, да и невозможно врать - так. А значит, девушке надо было верить, хотя ее слова и походили на бред. Верить и что-то делать с этим дальше. А вот что именно с этим делать, было непонятно, и решить за него было некому. Это пугало.
- Вставай, пойдем в дом, не сидеть же тут всю ночь, - кажется, проще всего было отнести Мэллит на руках, едва ли она сейчас способна уверенно передвигаться сама. Но Альдо сомневался, что девушка воспримет такой поступок правильно, и рисковать не стал, а просто протянул ей руку, чтобы помочь подняться на ноги. - Ты не бойся, утром мы со всем разберемся и решим, что делать дальше. А сейчас пойдем.

0

6

- Недостойная не смеет пользоваться благородством Первородного... - непослушными губами пробормотала Мэллит, вопреки собственным словам вцепляясь в руку принца, как потерянное дитя. Первородный велел ей не плакать - и гоганни чуть ли не до крови прикусила губу, но более ни всхлипа не издала. Если так сказал Первородный - она исполнит, она должна. Она сделала правильно, что пришла сюда: кому, как не Первородному защитить ее, кому еще хватит благородства принять беглую сироту, мудрости - найти ей приют? Здесь ее защитят, укроют от беды, и можно больше не бояться, и не бежать...
Крепко сжав ладонь принца, девушка тяжело поднялась на ноги. Ее пошатывало, но, кажется, Альдо едва ли заметил бы, даже повисни она на нем всем весом.
Мэллит с надеждой взглянула в глаза принцу - тут же опустив взгляд снова. Щеки ее были перемазаны пыльными разводами, глаза блестели от слез, лицо побелело - наверное, сейчас она смотрится еще большей замарашкой, чем обычно. Но все же девушка ощутила, как чуть-чуть отступил страх и пропало ощущение несущейся за ней по улицам невидимой смерти.
- Недостойная благодарна... - тихо пробормотала гоганни.

0

7

- Пойдем, - Альдо ободряюще улыбнулся и свободной рукой погладил девушку по голове. - Теперь все будет хорошо, больше ничего страшного не будет.
Доведя Мэллит до гостиной, принц усадил ее в кресло и задумчиво уставился в потолок. Понять, что делать с девушкой до тех пор, пока не наступит утро, было сложнее всего. Потом с ней разберется Матильда, а он сам попытается выяснить, что же произошло с ее родными. А сейчас...
- Знаешь, будить бабушку и прямо сейчас решать твою дальнейшую судьбу мы с тобой, пожалуй, не будет. Это вполне подождет до утра. В любом случае, жить ты теперь будешь в этом доме, а подробности решим утром. А сейчас... пить хочешь? А еще тебе, наверное, не мешает умыться.

0

8

Гоганни сжалась в кресле, поджав под себя ноги. Ее все еще слегка трясло, но соображала она уже лучше, ужас разжал свои когти. Не сводя с принца больного взгляда золотистых глаз, девушка потерла лицо, только больше размазывая пыльные разводы, и снова пробормотала едва слышно:
- Недостойная не хочет обременять Первородного...
Ее желания, впрочем, никто не спрашивал. Судьба сложилась сама собой. При мысли же о том, чтобы пойти к другим достославным, Мэллит становилось плохо, стоило представить, что ее ждет.
- Недостойная просит не беспокоить Царственную и не волноваться обо мне, - наконец смиренно выдохнула гоганни. - Мне довольно глотка воды и милости Первородного. Если же я стану обузой, то любым утром могу покинуть этот кров, - глаза ее, впрочем, молили совсем о другом, взглядом она невольно просила: не гони...

0

9

- Вот и хорошо, - Альдо наполнил водой бокал и протянул его девушке. - Не бойся, обузой ты здесь никому не станешь, скорее даже наоборот. Только вот... боюсь, от гоганского стиля речи тебе придется отучаться. Чем меньше людей будут знать, кто ты на самом деле, тем лучше. Так что никакая ты не недостойная, не надо употреблять это слово. И меня называй просто по имени.

0

10

- По имени?.. - тихо повторила Мэллит, стиснув поданный бокал в ладошках. Помолчала, выпила воду залпом и отставила в сторону. - Как будет угодно Перво... Альдо. Я постараюсь.
Сначала блистательный Робер, а теперь и его принц не желали, чтобы она звала себя недостойной, как положено правнучкам Кабиоховым... Потомку Флоха просто не нравилось, Альдо же заботится о ней. Эта мысль согрела и придала сил: на произвол судьбы и неведомой силы ее не бросят. Первородный сказал, что она не будет обузой, а даже наоборот - это значит... Нет, лучше не думать! Нельзя, нельзя, надо гнать прочь такие мысли. Она Залог, она дочь народа правнуков Кабиоховых, ей нельзя даже глаз поднимать на Альдо. Даже если тот благороден и снисходит до напуганной гоганни, даже если ласков с нею, даже если...
Девушка торопливо встряхнула головой.
- Пе... Ой... То есть, не нужно беспокоиться обо мне теперь, - проговорила она, тщательно выговаривая слова, словно следя не только за каждым словом, но и за каждым звуком. - Только укажи мне место, где я могу провести ночь... Я прошу прощения, по-нашему называть по имени и на "вы" - дурная примета, позволит ли... Альдо... говорить ему "ты"?

0

11

- Да, конечно, говорить "ты" даже нужно, - кивнул Альдо. - Провести ночь... Знаешь, мне самому интересно, есть ли в этом доме сейчас хоть одна лишняя спальня, пригодная для жилья. Утром-то тебе место найдем, свободных комнат здесь уйма, только не прибирались в них уже много лет как... А вот найти что-то прямо сейчас... - принц задумчиво посмотрел по сторонам, потом перевел взгляд на девушку. Оставлять ее в одиночестве было немного страшно. Не то чтобы его особо интересовала дальнейшая судьба Мэллит, просто... ее было жалко. Да и если уж она так доверчиво прибежала к нему - не отшвыривать же ее теперь. - Да и ты уверена, что хочешь после пережитого остаться одна? Можем подождать до утра здесь. Спать ты сейчас, по-моему, все равно не хочешь.

0

12

Девушка представила на секунду, как смыкается вокруг темнота, принося с собой обычные ночные шорохи, как проступают, мерещатся в сумраке искаженные смертью лица, тянут к ней руки призрачные фигуры... Вздрогнув всем телом, гоганни торопливо потерла лицо, будто пытаясь так отогнать кошмар.
- Если... Если это тебе не трудно, - сказала она тихо. - Мне очень страшно, но, если нужно, я справлюсь сама. Разве что... Хотелось бы, чтобы свечи были, так, чтобы хватило до утра. Ну, и огниво.
Мэллит обхватила колени руками, прижав их к груди, и уставилась перед собой.
- Если то, что убило мою семью, захочет, оно найдет меня и здесь, - горько пробормотала она. - Это не были люди или звери, этому запоры, стены и огонь не помеха.

0

13

- Не трудно, - улыбнулся Альдо, наконец садясь в кресло напротив Мэллит. Усталость взяла свое, очень хотелось спать - но бросить эту девочку сейчас одну было невозможно. Принц тряхнул головой, отгоняя сон, и внимательно посмотрел на Мэллит. - Я побуду с тобой. Ты только не бойся. Что бы оно ни было, я не пущу его к тебе. Ты ведь веришь мне? Все будет хорошо.

0

14

- Верю... - Мэллит слабо улыбнулась, утыкаясь лицом в колени. - Я верю, что ты веришь в то, что говоришь, господин. Но ты не знаешь, о чем речь... Ты не видел того, что видела я.
Она прикрыла глаза, отдаваясь усталости. Страх потихоньку отступал на задний план, выпуская вперед щемящую тоску и пред-ощущение чего-то недоброго, но больше - свинцовую тяжесть во всем теле. Ныли разгоряченные бегом мышцы, щеки, кажется, так и пылали. Несмотря на это, в голове все равно билась тревожная мысль: что навлекло беду на достославного Жаймиоля? Что за черную силу притянула к себе оскверненная ара? И не она ли, дерзнувшая прибегнуть к силе святыни, вызвала это?

0

15

- Не видел, - согласился Альдо. - Но сюда я его все равно не пущу. Да оно и не придет, нечего ему тут делать. Если бы оно хотело, оно бы уничтожило тебя сразу, а сейчас уже не придет. Так что не бойся.
Кажется, звучало все это не слишком успокаивающе, но что еще сказать, он не знал. Мэллит права, то, что уничтожило гоганскую ару, при желании уничтожит что угодно и кого угодно, но соглашаться нельзя.
- Постарайся об этом не думать, - неуверенно посоветовал принц после паузы. - От твоего страха никому лучше не станет.

0

16

- Не станет, - эхом повторила девушка, храбро улыбаясь. Впрочем, вымученная улыбка более походила на болезненный оскал. - Да. Да, так. Но картины еще слишком свежи в памяти; взор забывает, а душа продолжает помнить, будто на ней выжгли клеймо. Я... бежала из дома до того, как все началось. Не знаю, почему, но я, точно зверь, ощутивший страх перед надвигающимся пламенем, не смогла остаться. Это меня и спасло, должно быть... Сейчас я не чувствую этого. Наверное, оно... оно ушло. Затаилось. А может, не станет меня преследовать... Да. Не станет.
Эти нехитрые рассуждения вслух словно бы в самом деле успокаивали. Девушка чуть расслабилась, устроилась в кресле калачиком и пристроила голову на подлокотнике - было жестко, но почему-то уютно.

0

17

- Значит, чему-то более сильному, чем то, что уничтожило твою семью, зачем-то надо, чтобы ты жила. Тогда тебе тем более нечего бояться, ничто плохое к тебе не подпустят, - уверенно заявил Альдо.
С Мэллит определенно надо было что-то делать, чем-то отвлечь, но чем? Попросить рассказать что-нибудь про гоганские верования? Нет, не стоит, от этого она думать о семье и о случившемся не перестанет. А о чем еще с ней можно заговорить, он не знал.
Принц встал, прошелся по комнате. Бросил взгляд за окно - до рассвета еще довольно долго, и это плохо. При свете дня и Мэллит, да и ему самому будет спокойнее, чем сейчас...

0

18

Девушка задумчиво затихла, тревожным взглядом наблюдая за передвижениями принца. Его слова все же достучались до затуманенного страхом сознания. Да, он сказал верно: нечто уберегло ее, что бы это ни было. И если оно выручило раз, то не бросит и второй, вновь придет и предупредит, позволив бежать... Мэллит прислушалась к себе: нет, она боялась, но этот страх совсем не походил на тот звериный ужас, который поднял ее посреди ночи и погнал прочь из дома. Значит, если явится новая беда, она сумеет почувствовать...
- Да... Наверное, правильно, - наконец проговорила гоганни. - Благодарю тебя. Наверное, действительно, раз в этот раз нечто уберегло меня, оно явится и в следующий. Только... почему именно я?.. Они все умерли, а я жива... - в золотистых глазах блеснули слезы, но воли им Мэллит не дала.

0

19

- Вот уж того, почему, я не знаю, - Альдо чуть улыбнулся девушке. - Но, наверное, так надо.
С этим надо было что-то делать. Страх Мэллит начинал передаваться принцу, и ему это совершенно не нравилось. Он был уверен, что здесь и сейчас им бояться нечего - но иррациональный необоснованный страх уходить не желал. Надо было и успокоиться самому, и успокоить девушку, но это казалось почти невозможным.
Продолжая расхаживать по комнате, Альдо раздраженно ускорил шаги, злясь на самого себя за бессилие совладать со страхом. Под ноги подвернулась напольная ваза - к счастью, пустая, но грохота, с которым она покатилась по полу, с лихвой хватало, чтобы перебудить весь дом.
- Ну вот, - раздраженно и чуть виновато проговорил принц, когда грохот наконец смолк. - Пожалуй, в отсутствии большого количества слуг есть свои плюсы. Иначе сюда бы сейчас сбежались они все, а так прибегать на грохот почти некому.

0

20

Девушка дернулась и сжалась в комок, когда ваза, подвернувшаяся под ноги принцу, с гулом прокатилась по полу. Конечно, ничего страшного в вазе не было, но резкий громкий звук, разорвавший ночную тишь, сам по себе вызывал самые неприятные ощущения. Гоганни вообще не любила громких звуков, а уж когда вокруг царит едва ли не мертвое молчание, разрываемое лишь их с принцем голосами и их же дыханием, да еще скорее ощущением, нежели звуком колотящегося сердца...
Впрочем, совладала с собой Мэллит быстро и, вскочив, бросилась поднимать вазу. Та оказалась тяжелой и едва не вырвалась из рук снова, но девушка кое-как вернула ее в вертикальное положение.
- Мы всех разбудили?.. - спросила она немного испуганно. Сейчас ей меньше всего хотелось встречаться с чужими людьми, к тому же, где-то глубоко сидел привычный страх: ночью ее не должны видеть вне ее комнаты. Умом Мэллит понимала, что талигойцам нет дела до нарушения ею традиций правнуков Кабиоховых, но привычки легко не отступали.
- Прости, это моя вина... - прибавила девушка машинально, хотя и прекрасно понимая, что она тут как раз не при чем.

0

21

- Говорю же, будить почти некого. Разве что Матильда придет выяснять, что случилось, - усмехнулся Альдо. В том, что вдовствующая принцесса не только придет, но и будет не слишком довольна поведением внука, можно было не сомневаться.
- Ни в чем твоей вины нет, - вздохнул он, перехватывая у Мэллит вазу. - Кроме, разве что, того, что без спроса хватаешь тяжести. Надорвешься же...
Перетащив тяжеленную вазу на положенное ей место, Альдо сел на ближайший стул и задумчиво уставился в потолок, ожидая появления в комнате бабушки.
- Матильду не бойся. Она вообще хорошая и добрая, только ругается громко...

0

22

Дайта недовольно заворчала, заставив проснуться свою хозяйку.
- Ну, чего тебе?
Матильда сонно потрепала мохнатый загривок и собралась спихнуть негодницу с кровати (на которую она, без сомнения, тотчас же влезла бы), когда снизу донесся посторонний шум. Звон колоколов, крики торговцев, стук копыт - ко всему этому за время жизни в Агарисе  принцесса привыкла и попросту не замечала, но раздавшийся грохот настораживал еще и тем, что доносился с первого этажа.
Наскоро накинув балахон, вдовица взяла свечу и пистолеты. Кто бы там ни был, в ЕЁ доме шастать без ЕЁ ведома он не смеет. Альдо уже должен спать, Эпине в такой час не придет, Хогберд тоже, а если и надумает, такого можно и пристрелить без предупреждения. Потом скажет, что случайно. Была, правда, еще вероятность, что шум - дело рук какого-нибудь пришлого - весь Агарис знал, что Раканы отнюдь не богаты, - ворья, надумавшего поживиться сокровищами наследниками королей. Нахал еще  и свет зажег, чтобы видней было. Пробивающаяся из под двери полоска вызвала лишь холодную ярость. Ну, подожди...
- Какого Леворукого... - Ворвавшаяся в комнату дама наставила пистолет в лоб мерзавцу, оказавшемуся...собственным внуком. - Разрубленный Змей, а то ты не знаешь! В следующий раз, если захочешь быть пристреленным, обойдись без моей помощи, хорошо? Еще раз так напугаешь, оторву...
Заметив, наконец, что Альдо не один, принцесса осеклась, так и не договорив, без какой части тела собиралась оставить бесценного отпрыска. Впрочем, тот и сам знал. И дорожил. Как и визитами к разумной вдовушке. Пальцы  чуть подрагивали, Матильда не лгала, она и впрямь боялась и отнюдь не грабителей. Напротив, те вполне заслуженно могли получить свою пулю, но застрелить по ошибке полуночнившего внука - вот это действительно пугало.

0

23

Альдо взглянул на нацеленный на него пистолет и усмехнулся:
- Знаешь, грабители такой грохот обычно не создают. Так что ты излишне подозрительна. Впрочем, - он чуть виновато вздохнул, - я такого грохота тоже не хотел, я случайно.
Принц помолчал, собираясь с мыслями, и после секундной паузы сообщил, кивнув на девушку:
- Это Мэллит, дочь... Жаймиоля, кажется... Она гоганни. Этой ночью погибла вся ее семья. Мы с ней связаны каким-то их ритуалом... и... теперь она будет жить с нами, потому что у нее больше никого не осталось, - и, уже обращаясь к девушке: - Мэллит, это моя бабушка, Ее Высочество Матильда.

0

24

- Счастлива познакомиться с Царственной, - чуть дрожащим голосом проговорила девушка, торопливо склонив голову. Явление Матильды явно напугало ее, как и пистолет в ее руке. Разумом Мэллит понимала, что, наверное, счесть невольно произведенный ими грохот за попытку ограбления было проще всего, но чтобы гонять грабителей вышла женщина - одна - с оружием?.. Гоганни было странно даже думать о подобном, не то что видеть собственными глазами. Впрочем - пришлось еще раз напомнить себе - здесь не царят строгие традиции народа правнуков Кабиоховых, здесь, наверное, касаться оружия для женщины - не грех...
Зато теперь девушка была почти уверена, что уж принцесса ее в этом доме не потерпит, так что придется искать другое пристанище.
- Принц Альдо был столь добр, что предложил мне приют на одну ночь, - торопливо прибавила она. - На большее недостойная не смеет надеяться. Я покину этот кров с рассветом, чтобы не стеснять вас... Позвольте только дождаться солнца здесь.

0

25

Гостем оказалась девушка, еще девочка, причем прехорошенькая. Ндаа... Альдо не дурак... Пистолет был отложен на комод, а сама Матильда подошла к гогани... Связь внука с рыжими пройдохами не являлась тайной, хоть о сути этой связи вдовица могла лишь догадываться. Теперь придется пожинать плоды.
"Плоды" глядели грустно и испуганно. Взгляд либо потерявшего всё, либо хорошего притворщика, но на притворщицу девочка не походила, и мысль, что гогани сама убежала из дому, принцесса отмела.
- Счастлива познакомиться с Царственной...
В чьих-либо других устах новый титул вызвал бы лишь усмешку, но "куничка" слишком напугана, чтобы оценить нелепость ситуации, и если взлохмаченное пугало с пистолетом и в балахоне для нее "царственная", пусть так и будет. Сама вдовица давно была равнодушна к комплиментам, а за "прекраснейшую из дам" в устах какого-нибудь Хогберда или Карлиона и вовсе могла пристрелить.
- Разумеется, можешь здесь переночевать, - Матильда судорожно соображала, в полном ли запустении спальня, которую после смерти Эрнани и Иды определили как гостевую. - А с рассветом ты с нами позавтракаешь и расскажешь, что же случилось, тогда решим, как быть дальше.
Выгонять девочку было жаль, но у той могли где-то остаться родственники, кто-то выживший из ее семьи, да и самой Матильде требовалось все обдумать

0

26

- Мэллит будет жить с нами, - упрямо повторил Альдо, пристально глядя на бабушку. - И нечего тут решать. Все равно ничего другого ты не решишь.
Сейчас настоять на своем - уже просто дело принципа. Как он сказал, так и будет. Никуда Мэллит из этого дома не пойдет, пока сама не захочет. Просто потому что он так сказал.
Потом надо будет поговорить с Матильдой наедине, иначе с той станется начать ждать правнуков. Но при самой Мэллит объяснять, что все не так, как кажется на первый взгляд, нельзя...

0

27

- Мэллит сейчас отправится спать, - вдовица была непреклонна. - Ты только посмотри на девочку, ей же отдохнуть надо. Пакетта!
Вряд ли малышка сегодня заснет, но хотя бы успокоится. Решения принимать лучше на свежую голову, а этот влюбленный взгляд на Альдо не заметить она не могла. Так ли она хорошо поступит, позволь гогани остаться? В первую очередь, для нее самой.  Поразмышлять над этим у Матильды был остаток ночи, а теперь, пока не явилась служанка, принцесса обняла одной рукой худенькие, чуть угловатые плечи.
- Разумеется, ты можешь здесь оставаться, пока сама этого желаешь. Но сейчас - спать, а утром все нам расскажешь.
Заспанная служанка появилась с дверях с обиженным видом, и принцессе стало немного совестно, что вытащила верную женщину из постели в столь поздний час.
- Пакетта, милая, у нас поздняя гостья, и она останется на ночь. Посмотри, готова ли комната, и принеси в постель еще одно одеяло. После этого можешь возвращаться в постель, гостью я провожу сама.
Если служанка и была удивлена, то ничем себя не выдала, и, кивнув, быстро удалилась.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Агарис » Побег под чужое крыло [12 В.Вет, свободный]