Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » С бала на корабль [15 В.С. 398 КС; свободный]


С бала на корабль [15 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название: С бала на корабль
Краткое описание: Рокэ Алва отправляется в особняк Фиеско чтобы сообщить новому офицеру по особым поручениям о скором отъезде из столицы.
Место: Особняк Фиеско в Олларии
Время: Утро 15-го дня Весенних Скал 398 г. к.с.
Участники: Кристобаль Фиеско, Рокэ Алва
Доступ на чтение: свободный

0

2

Через полчаса после аудиенции у Его Высокопреосвященства Сильвестра Рокэ спешился во дворе особняка Фиеско, отдал слуге поводья. Моро недовольно покосился на хозяина лиловым глазом, мол: "Опять ждать", и Рокэ потрепал иссиня-черную гриву, с сожалением подумал о том что коня придется оставить в Олларии. Ехать нужно на сменных лошадях, да и роскошный мориск привлечет к себе чересчур много внимания.

Лакей ничем не выдал удивления от визита герцога Алвы, если таковое (удивление) имело место и с важным выражением на лице сообщил, что маркиз Фиеско еще отдыхает. В чем Рокэ не сомневался: в этот час после вчерашнего бала отдыхали едва ли не все придворные Олларии. С искренним сожалением он сообщил лакею, что вынужден будет потревожить господина, так как господин с сегодняшнего дня служит у Первого маршала Талига, и потребовал указать место, где отдыхает маркиз.

Протестовать слуга не решился, и молча провел Алву по широкой лестнице, толкнул дверь, пропуская неожиданного визитера к господину. Рокэ прошел в спальню, остановился у дверей и невольно хмыкнул, оценивая открывшуюся его взору картину.

Маркиз и впрямь отдыхал на широкой кровати с поднятым пологом и, судя по количеству разбросанных по полу пустых бутылок, отдыхать собирался еще долго. Вчерашний бал для нового офицера по особым поручениям при Первом маршале наверняка закончился попойкой, причем - Ворон был отчего-то уверен в этом - попойкой в одиночестве.

Алва невольно улыбнулся, любуясь открывшейся его взгляду идиллией. В стремительно теряющим разум мире что-то просто обязано быть незыблимым. И молодые люди должны напиваться до зеленых ызаргов в глазах, даже те молодые люди, которые с вечера усиленно пытались плести неведомые интриги.

Фиеско не услышал ни шагов, ни скрипнувшей двери. Он крепко спал, уткнувшись лицом в подушку, как спят или очень уставшие, или слишком много выпившие ночью люди. Светлые пряди в беспорядке разметались по кружевам подушки, из-под сбившегося атласного покрывала трогательно выглядывало тронутое загаром плечо и еще более трогательно, едва ли не беззащитно - розовая пятка. Вчерашний роскошный костюм, рубашка и чулки валялись на креслах, как попало. Маркиз наверняка раздевался сам, прогнав слугу, чтобы никто не мешал одинокой попойке. Знакомо.

- Маркиз Фиеско, - позвал Рокэ, делая шаг к кровати и отбрасывая носком сапога покатившуюся по полу бутылку. - Доброе утро.

Последнее пожелание было совершенно бессмысленным: по собственному - правда, давнему уже опыту - Алва знал, что такое утро добрым быть не может.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-22 17:50:43)

0

3

Кристо вздрогнул — и в следующую секунду в лицо Первому маршалу уже смотрел пистолет; впрочем, рука, удерживающая взведенное оружие, несколько подрагивала, а сам Фиеско пытался проморгаться, кривясь от головной боли.

Еще секунда — и пистолет опустился на сползшее до колен одеяло.

Герцог Алва? — изумленно вопросил маркиз.

0

4

Реакция у молодого человека была отменная - должно быть, выучка шадов. Но вот выглядел Фиеско не слишком хорошо, да и чувствовал себя тоже: морщился явно от головной боли. Не удивительно при таком количестве выпитого.

Впрочем, на физических возможностях маркиза неумеренное пьянство не сказалось. Взгляд Рокэ, скользнул по безупречно сложенному и совершенно обнаженному, напоминавшему гальтарскую статуэтку телу. Природа наделила маркиза не только отличной реакцией. К некоторым эта капризная дама бывает до неприличия пристрастна. До такой степени, что уже не юные Первые маршалы, в общем, не к месту вспоминают о том, что сделаны не из стали.

Рокэ улыбнулся. После гадостей прошедшей ночи и совсем не веселых утренних известий естественный отклик на красоту новоявленного офицера по особым поручениям казался исключительно приятным. Как лучик солнца, пробившийся через свинец надвигающейся грозы.

- Прошу простить за вторжение, - сказал Алва с исключительной вежливостью, не думая, однако, отводить взгляд. - Я к вам с важными известиями,  Фиеско. Но вначале может быть... что вы предпочитаете от утренней хандры, маркиз? Горичник?

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-22 21:21:56)

0

5

Кристо помотал головой — и тут же снова скривился. Опрометчиво... Он отложил пистолет и кошачьим каким-то движением выбрался из постели, дернул за витой шнур. Своего обнаженного вида он совершенно не стеснялся; прошлепав босыми ногами к столику для умывания и приглушенно выругавшись, когда из-под ног укатилась бутылка, он налил полный таз воды — и с наслаждением опустил туда голову.

Десять, пятнадцать, двадцать секунд... Кристо поднял лицо и отфыркался, прижал к лицу полотенце. В этот же момент в спальню вошел слуга с подносом; на нем исходил странным резким запахом кубок какой-то отравы и парила изящная фарфоровая чашечка шадди.

Герцог Алва, прошу вас, — Фиеско мотнул головой в сторону маленького столика и двух кресел; с мокрых волос сорвались капельки воды. — Мне нужна минутка...

Шторы, еще воды, одежду, завтрак, — это все слуге, на одном дыхании; и мягкой, почти крадущейся походкой — чтобы не расплескать головную боль — к столику. Кубок залпом, перевести дыхание...

Кристо вдруг опустился на ковер прямо там, где стоял; лег, расслабленно раскинул руки, запрокинул голову, жмурясь.

0

6

Рокэ смотрел на Фиеско с нескрываемым восхищением. Настолько не стесняться своей наготы и своего похмелья тоже! Кто же ты, мальчик? Впрочем, какой там мальчик, молодой сильный мужчина со звериными повадками.

Ворон вдруг ощутил странную, почти забытую неловкость оттого, с какой бесцеремонностью ворвался в чужую спальню. Ему будто отвечали - и отвечали достойно. Хотя, Фиеско наверняка не имел ничего такого в виду - просто старался прийти в себя.

- Не буду вас смущать, маркиз, - сказал Рокэ зачем-то распластавшемуся на ковре Фиеско и направился к двери. - Я вернусь через пять минут.

0

7

В столовую! Проводите герцога Алву в столовую! — приподнимая голову с ковра, крикнул Фиеско вслед почтительно открывшему дверь слуге. Потом полежал еще немного — как раз принесли воду — и принялся приводить себя в порядок уже всерьез.

Через десять минут, уже полностью одетый и лучезарно улыбающийся, Кристо спустился в столовую.

Вы ведь не откажетесь разделить со мной завтрак, герцог? Если я не позавтракаю, я умру, — он оседлал ближайший стул и бросил на колени салфетку. И вдруг рассмеялся: — Или я теперь должен звать вас «мой маршал»?

0

8

Фиеско пришел в себя на удивление быстро. Маркиз выглядел свежим и бодрым, будто проспал целую ночь. Интересно, что способствовало тому: природная молодая сила, или какие-нибудь зелья шадов?

- Зовите, как вам угодно, - в тон ему ответил Рокэ, поднося к губам кубок с водой.

Бессонная ночь была привычным испытанием, и голова была свежей, но вот есть не хотелось совершенно. Пожалуй, ближе к вечеру нужно будет перекусить чего-нибудь, а потом полежать в тишине полчаса. Если отыщется возможность, конечно.

- Я, собственно, заглянул к вам на несколько минут. Сообщить, что вечером мы уезжаем. Если вы, конечно, не передумали служить у меня.

0

9

Ну что вы, — Кристо лучезарно улыбнулся. — Могу я узнать, куда мы уезжаем, или хотя бы как надолго?

Склонив голову к плечу, он разглядывал красивое лицо Алвы с видимым удовольствием; но ох уж это мрачное выражение...

0

10

Фиеско улыбался широко и лучисто: всем лицом, красивыми васильковыми глазами, словно приглашая раделить свою радость.
Пожалуй, искренне. Только вот счастливые беззаботные люди редко так напиваются в одиночестве. Впрочем, удачливые заговорщики или шпионы (а для такового предложение Алвы было бы несомненной удачей)  не напиваются тоже.

- Трех-четырех месяцев для нашего предприятия, думаю, будет достаточно. А куда - этого я вам пока не скажу, Фиеско. Мы поедем инкогнито, на сменных лошадях с маленьким отрядом, - Рокэ ухмыльнулся. - В общем, все до отвращения романтично. Не знаю, так ли вы представляли себе службу у Первого Маршала.

Вдруг  захотелось сорваться прямо сейчас. Вырваться из столицы, от интриг, от долгих, похожих на скучные танцы разговоров и бесчисленных прилипал. Если повезет, и они успеют (а они успеют!), то поплывут с Вальдесом, наконец к чему-то, похожему на настоящее приключение. Не на войну, где по рукам и ногам связан буквой Золотого договора, и слава Леворукому, не к очагу очередного мятежа. Чем бы не закончилось предприятие в Агарисе, оно будет веселым.

Рокэ потянулся, расправляя плечи, словно сбрасывая с них невидимый груз, которого за последние месяцы накопилось немало, улыбнулся сидевшему напротив молодому человеку весело и хитро. Все будет хорошо, маркиз. Дорога заставит забыть то что забыть стоит, излечит, успокоит и встряхнет, и не так уж важно, друг или враг будет вашим спутником.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-23 17:20:11)

0

11

Три-четыре месяца... В голове завертелись названия возможных пунктов назначения: достаточно далеко, чтобы не обернуться быстро — значит, скорее всего, не Торка. На остальных границах вроде бы спокойно, Первому маршалу туда срываться незачем. Может быть, Алва хочет наведаться на родину, в Кэналлоа? Нет, так, конечно, ничего не поймешь...

Тут Рокэ вдруг едва слышно выдохнул — и потянулся всем телом, красивый, гибкий, тонкий; и улыбнулся Кристо так, что зашлось вдруг сердце. «Ого», — только и подумал маркиз, изрядно удивленный, что что-то еще может вызывать у него такие чувства — как удар по струне, и резонанс — по всему телу, словно глубокий звук — в ясеневой деке...

Он несколько растерянно улыбнулся в ответ, на мгновение даже позабыв, о чем хотел спросить.

0

12

Чуть растерянная, до странности юношеская улыбка Фиеско отозвалась неожиданной счастливой теплотой, попавшей в унисон изменившемуся настроению Рокэ. Как будто приоткрылась затворенная до этого дверь.

"Он ведь, возможно, боится", - подумал Рокэ. Не опасностей, конечно, и не смерти. Жизни бок о бок с чужим, кем-то или чем-то навязанным ему человеком, необходимости подстраиваться, жертвовать чем-то изо дня в день, возможно, терпеть унижения, вообще терпеть всякое. У избалованных властью вельмож порой случаются отвратительные причуды. А уж о Вороне болтали много, пожалуй, не меньше, чем о Фридрихе с которым в скором времени предстояло встретиться.

- Словом, нам предстоит авантюра, - продолжил Рокэ весело. - Отправимся из столицы вечером, якобы, в летние лагеря, чтобы успеть рано утром на смотр. Там оставим коней (их после доставят в Олларию) и свернем в нужном нам направлении. Я заеду за вами около восьми, - он мягко улыбнулся Фиеско. - За это время, надеюсь, успеете закончить с делами и попрощаться с дамой сердца. Или у кого там остается ваше сердце, если, конечно, оно остается в Олларии.

Слова о даме сердца отозвались озорной мыслью о том что негоже оставлять столицу без прощания с какой-нибудь - пусть случайной - дамой. Пожалуй, нужно будет заглянуть к очаровательной Милене, так удобно скучающей без мужа - интенданта, пребывающего в постоянных разъездах. Будет же у герцога Алвы свободный час сегодня? Вместо сна, например.

- Если хотите о чем-то спросить, спрашивайте сейчас, - добавил Рокэ. - После ваши посыльные меня вряд ли поймают.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-23 20:26:10)

0

13

— За это время, надеюсь, успеете закончить с делами и попрощаться с дамой сердца. Или у кого там остается ваше сердце, если, конечно, оно остается в Олларии.

Улыбка Фиеско погасла. Как пронзительно было только что владевшее им чувство — так и пронзительна оказалась боль.

Какие вещи мне готовить — для прохладной погоды или для тепла? — снова улыбаясь, но теперь несколько натянуто, спросил он.

0

14

Рокэ словно обдало холодом - так мгновенно от его случайно брошенных и ни к чему не обязывающих слов  об оставляемом в Олларии сердце, будто от удара, сник Фиеско. Нет, он по-прежнему улыбался, но явно через силу.

Значит, все же любовь. И наверняка не слишком счастливая. Воистину, на этом свете нет ничего нового. Что к лучшему, впрочем.

- Теплые вещи вам не понадобятся, - сказал Рокэ мягко.  - Все, что необходимо, мы сможем купить по дороге. Вот только... подготовьтесь к морскому путешествию.

Он не хотел раскрывать и этого (мало ли, к кому Фиеско бросится сейчас или кому напишет, и какие выводы смогут сделать его неведомые друзья), но сказать отчего-то показалось правильным. А, может быть, просто стало жаль мелькнувшего в глазах маркиза и так резко погасшего света, и захотелось вернуть. Глядя  в васильковую густоту, Рокэ мягко улыбнулся:

- Вы ведь любите море?

Ничего, маркиз, вы ее забудете. Ее или его. Все забывают, все стирается, истаивает со временем. Остаются шрамы, но и они становятся силой.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-24 19:19:16)

0

15

Взгляд Алвы изменился — он чутко уловил перемену эмоций Кристо; это было странно. Кристобаль склонил голову набок, позволяя Ворону увлечь его мысли в сторону. Море... Теплое, бирюзовое, мощное, сильное; в солнечные дни глубиной своей похожее цветом на глаза сидящего напротив мужчины. Фиеско облизнул губы, с усилием выныривая из едва не овладевшего им транса и отводя взгляд. Вот значит как... Следует быть осторожнее.

Я очень люблю море, герцог, — с легкой заминкой сказал он.

0

16

Фиеско словно повлекся за невысказанным призывом Рокэ. Взгляд стал рассредоточенным, обращенным в себя и одновременно затягивающим в глубину. Реакция была мгновенной.

...Мерная речь смуглого человека, белый мрамор террасы, на пол которой прямыми линиями падают рассеянные лучи полуденного солнца. Так просто: ощутить себя пустым сосудом, впускающим в себя чувства другого, и, зацепившись, пойти вслед за ним. Рокэ нырнул в серебрящуюся на солнце, режущую глаз синеву, оттененную, однако, свинцом предгрозовых облаков. Уверенность, сила, надежда, мощь.

Вынырнули они, кажется, вместе.

Кристо (Алва впервые назвал про себя Фиеско по имени) облизнул губы, с запинкой ответил про море.

- Вот и славно, - мягко и успокаивающе улыбнулся Ворон, поднимаясь.

"Связь должна быть разорвана. Словом, движением. Ты прощаешься, отпускаешь", - словно само собой прозвучало в голове давно услышанное.

- Я заеду за вами вечером, маркиз.

Он коротко поклонился и вышел в распахнутую лакеем дверь.

0

17

Кристо, тоже мгновенно поднявшийся, когда маршал встал, в легкой растерянности кивнул закрывающейся двери. Впрочем, чего ты ждал? Неужели — что Алва действительно окажется одним из этих разряженных в пух и прах идиотов, только способным к войне? Холодная дрожь страха — и за нею горячая волна азарта.

Венсен! — счастливо крикнул он потолку. — Собирайте мой походный сундук! Я уезжаю!

Наконец-то. Отчего-то только теперь — почувствовалось наконец... Прощайте, Лионель. Пусть вас хранит Создатель, или в кого вы там верите... Прощайте.

Кристо бросил рассеянный взгляд на стол, где остывал недоеденный завтрак, и нетерпеливо помчался наверх, где в гардеробной уже слышался грохот сундуков.

0

18

Оллария медленно погружалась в весенние сумерки, когда небольшой отряд с Первым маршалом во главе остановился возле ворот особняка Фиеско. Во двор въехать Рокэ отказался, и привратник помчался звать господина.

Горожане, выглядывавшие в открытые по случаю теплого вечера окна, смогут лицезреть обычную картину: Первый маршал в сопровождении своих кэналлийцев и нового офицера по особым поручениям отбывает куда-то по долгу службы, судя по-всему, ненадолго. Рокэ поправил обшлаг мундира, на миг прикрыл глаза, улыбнулся мягкому ветерку, принесшему из садов аромат цветущих кустарников.

Предшествоваший отъезду день выдался во всех отношениях безумным. Распростертый на траве Старого парка Штанцлер, удивленный и все же в чем-то понимающий взгляд Дарзье, его другой взгляд – дерзкий и тревожный, клятва, кровоточащая царапина на груди виконта – что это было? сон? Слишком безумно для яви.

Беседа с кардиналом и подписывание бесконечных бумаг, обычные дела накануне отъезда, почти не остались в памяти – не до того...

В Олларии оставалось много важного и непроясненного, но хорошо, что сейчас оно оставалось в Олларии.

Отредактировано Рокэ Алва (2013-05-20 21:19:52)

0

19

Спустя несколько минут Фиеско легко сбежал по ступенькам особняка во двор; из конюшен уже выводили серого в яблоках мориска, к седлу которого были приторочены сумы и, по-видимому, какое-то оружие. Кристо с улыбкой бросил на Первого маршала короткий взгляд и легко взлетел в седло; дал жеребцу шенкеля.

Доброго вечера, герцог, — он подъехал ближе и с блаженным выражением на лице зажмурился на последние отблески заката.

0

20

Конь у Фиеско был преотличный, и экипировался маркиз с умом - видно, что привык к дороге. Хорошо!
Фиеско поздороввался, улыбнулся искренне и с наслаждением зажмурился на закатное солнце.

"Не боится смотреть в Закат", - мелькнуло в мыслях забавное.

Маркиз, кажется, был рад отъезду. Что вы оставляете в Олларии, Фиеско? Несчастливую любовь, шантажистов или соратников по очередной великой миссии, соратников, связка с которыми уже начала натирать шею? Что бы это ни было, дорога многое изменит. И для Первого маршала тоже.

- Доброго, - весело отозвался Рокэ и кивнул на мутно-красное, раскалившееся перед падением за горизонт солнце. - Ну что, готовы отправиться на Закат? Если готовы, тогда поехали.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-05-06 09:39:55)

0

21

Фиеско только кивнул; и когда кавалькада, повинуясь приказу маршала, сдвинулась с места, он направил коня вслед за Алвой, на полкорпуса отставая, и еще раз блаженно вздохнул. Приключение обещало быть веселым.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » С бала на корабль [15 В.С. 398 КС; свободный]