Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Отчеты из Васспарда [9 В.С. 398 КС; только Спруты]


Отчеты из Васспарда [9 В.С. 398 КС; только Спруты]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Название:  Отчеты из Васспарда
Краткое описание: Что еще могут обсудить два Придда, как не занудные текущие дела. И возможно... что-то еще.
Место:  Особняк Дома Волн. Кабинет супрема.
Время:  после завтрака того же дня
Участники:  Штефан Гирке-ур-Приддхен, Вальтер Придд
Доступ на чтение: только Спруты

0

2

Вальтер пробежал взглядом по отчетным бумагам, перебирая их пальцами и сминая уголки желтоватых листов. Отложил в сторону. Не самая насущная проблема. В Васспарде все в порядке. Как всегда.
Семейный завтрак выдался нервным, и это еще только начало. Говорить с братом, небрежно развалившемся в соседнем кресле, желания не было никакого. И необходимость разговора тяготила похоже обоих. Неожиданно накатила та усталость, которая обычно присуща концу тяжелого дня. Ни желаний, ни мыслей, одна тупая раздражающая пустота, усугубленная все не соизволившим распогодиться ранним днем.
- Итак... - он умолк, кинул косой взгляд на Штефана, как обычно предоставляя собеседнику высказать свое первое веское слово.

0

3

Штефан крутил в руках стилет. Больше всего ему хотелось сейчас этот стилет бросить — чтобы его рукоять хищно задрожала у Вальтера на ладонь ниже левой ключицы. Он сдержался за завтраком, хотя разглядывание мрачного юнца приносило лишь злость; и невероятную ненависть будил ехидный взгляд брата, адресованный то ему, то этому поразительному в своей неуместности юноше. Герцог Придд был очень доволен вообще, и крайне доволен собой в частности.

Под острием стилета выступила кровь. Штефан озлобленно облизнул палец.

Итак, я тебя внимательно слушаю, любезный кузен, — мрачно сказал он в ответ. — Какой бесхвостой кошки это савиньячье отродье делает в Доме Волн? Ты ведь даже не военный, как тебе вообще пришло в голову взять оруженосца? В чем смысл? Савиньяки наверняка в ярости, а Штанцлер в недоумении. С какой целью ты взбаламутил воду, и о чем еще мне следует узнать?

Отредактировано Штефан Гирке-ур-Приддхен (2012-04-10 22:39:11)

0

4

- Мутишь воду сейчас ты, Штефан, - супрем лениво наблюдал за тем, как братец извращался в изощренном самоистязании. Когда на пальцах проступили первые крупные капли крови, Вальтер нехотя перебросил через полированную поверхность стола кружевной платок.
- Вытри... Изволь не портить мебель.

Сейчас кузен вспылит. Попытается уколоть побольнее, как только что терзал плоть острой сталью.

- Чем тебя не устраивает Сэ? Он выгоден нам как ни взгляни. Как ты верно заметил, позлить Савиньяков, намекнув им, что они не столь вездесущи и всемогущи. Поддразнить этого маразматичного гуся, верящего в Великую Талигойю - пусть шевелит опереньем, вытаскивает на свет свои интриги. К тому же - оленя всегда можно использовать в качестве информатора, - он пожал плечами. - Совершенно не умеет держать себя в руках. При должном умении - проговорится на раз. В обе стороны.

Штефан наверняка должен оценить перспективы.

- Это все мелочи. Ты ведь не в курсе, что Сэ - оруженосец Повелителя Волн - не самая впечатляющая новость последней недели. Старший-младший олень на Фабиановом решил также обзавестись спутником - внуком тессория Константином. Хотя это тоже сущая ерунда,
- он выдержал нарочитую паузу, давая Гирке освоиться с мыслями. Резко бросил, морщась от болезненной и отравляющей нутро ненависти. - Ворон принял, точнее вырвал клятву - у Окделла...

0

5

Штефан посмотрел на прилетевший платок, с полной серьезностью размышляя, не пригвоздить ли его сейчас к столешнице кинжалом. Ведь мебель братцу так дорога... Но спокойные разъяснения Вальтера поумерили разъедающий грудь огонь. Что ж, герцог прав; а ты просто цепляешься за любой повод, позволяющий тебе его ненавидеть до красной пелены в глазах. Ведь так?

Штефан протянул руку и взял платок.

Последующие новости чуть не заставили его выронить. Штефан подобрался.

Есть мысли? — спросил он, желая узнать мнение кузена о причинах столь странного поступка Ворона. В способностях к критическому анализу Вальтер всегда его превосходил.

0

6

Штефан отреагировал так, как и предполагалось. Другого варианта все равно не было и быть не могло.
- Ты явно спрашиваешь не про Эмиля... - не тот случай, чтобы играть в прятки, ходить вокруг да около, высматривая кого бы осалить. - Не знаю... Кардинал ясно донес до ушей всех, кто должен был услышать, свое нежелание видеть сына Эгмонта в столице. И Алва благополучно сей факт проигнорировал. Ты знаешь Ворона не хуже меня. Он иррационален. Насолить Дораку, в очередной раз выпятив свою независимость; показушно плюнуть в лицо ЛЧ; да просто - звезды не так стали...

Будь возможность, Вальтер даже пожертвовал чем-нибудь, чтобы узнать мотивы поступков Первого маршала. Желательно не слишком дорогим, навроде кузена. К сожалению, Леворукий до сих пор не почтил супрема своим присутствием, в отличие, по слухам, от кэналлийского герцога. Приходится довольствоваться догадками.
Последняя была не из тех, кто улучшает настроение.
- Не хочу об этом думать, но вдруг это связано с письмами из Агариса...

0

7

Письмами из Агариса? — преувеличенно спокойно переспросил Штефан, однако внутренее напряжение стало почти нестерпимым. Ты так и будешь цедить новости по десертной ложке, Вальтер?! Я ненавижу быть неосведомленным, и тебе это прекрасно известно!

0

8

Дразнить кузена было приятно. Штефан всегда был таким: клокочущая внутри ярость, как змея, готовая в любой момент ужалить, но в итоге предпочитающая затаиться или уползти.
Кузен такой же не-Спрут, как и Джастин. Вальтер на мгновение снова задумался, каково Гирке было исполнять приказ; под ребрами немедленно кольнуло неприятное давнее чувство вины. И он отложил эту мысль в долгий ящик, вместо того потянулся к одному из потайных отделений стола.
Сухо щелкнул искусный замок, и в руках оказалась измятая бумага из Агариса. Документы супрем не спешил уничтожать, всецело доверяя их хранение тайникам, о большинстве которых знал только он один.
Письмо отправилось через стол тем же путем, что и платок несколько минут назад.

- Читай пока... - вряд ли Штефан найдет там для себя полезную информацию, а значит, и скрывать особо нечего. - Хогберд старый трусливый осел, он не стал бы распространяться, не будучи уверен. У Альдо действительно есть армия. Откуда - никто не знает. Подобные письма, но с некоторыми вариациями, получили многие из нас, как удалось выяснить на импровизированном совете. Хотя толку от собрания все равно никакого, - он криво ухмыльнулся, вспоминая пафосные намеки Штанцлера, героические речи Ариго, вечную трусость Килеана. - Вода... вода... и ничего кроме воды. Единственная польза, пожалуй, в том, как ты знаешь, что граф Васспард теперь оруженосец Ги. Я не доверяю братцу королевы. Впрочем, я никому не доверяю.

0

9

Штефан прочел.

Значит, помочь воспрянуть, — протянул он, складывая письмо. — Ги и правда надо несколько... усмирить. Он слишком умен — и при этом честолюбив, и с него станется попытаться устранить, например, тебя, любезный брат. Даже если поддерживать Альдо, в лидеры нам нужен кто-то недалекий.

0

10

Вальтер неопределенно пожал плечами.

- И что ты предлагаешь? Убрать его первым? Катари не слишком жалует братьев, но она достаточно себе на уме, чтобы не позволить от них избавиться без нужды и прямой угрозы своей пятнистой шкурке, - он кончиками пальцев выбил негромкую короткую дробь по полированной столешнице - как свидетельство крайней задумчивости. Одно из немногих позволительных проявлений эмоциональности. - Ги хочет заменить Штанцлера, в этом ты, несомненно, прав, брат мой... Кто из Людей Чести может обойти его? Килеан и пальцем не пошевелит, даже если будет в полной безопасности. Молодой Феншо, кстати, он также был на совете, производит двойственное впечатление. Мне кажется, он не пожелает вступать в противостояние. Только не говори, что намекаешь на Рокслея. Он такой же мямля и трус, как и комендант.

0

11

Я предлагаю для начала следить за Ги внимательно — но ты об этом уже позаботился, — Штефан кивнул, отдавая должное предусмотрительности брата. — Сейчас меня больше интересует, что ты думаешь о просьбе Альдо.

0

12

Кузен явно не намерен пускаться в пространные рассуждения. Что к лучшему.

- Позаботился. Валентин не посмеет пойти против Дома и семьи,
- супрем тоже кивнул, соглашаясь. - Насчет Альдо... Чтобы добиться желаемого, ему понадобится очень большая армия. Возможно, всех Золотых земель. Но даже этого мало без гениального полководца. И внутренней поддержки в Талиге. Ни того, ни другого у него нет. Юнец никогда не воевал. Робер... Ты знаешь, что было в Ренквахе. И ты знаешь Ворона. Это та данность, с которой я предпочел бы считаться, что бы ни думали остальные ЛЧ.

0

13

Ворон... С Вороном тоже можно совладать. Не хранит же его в самом деле Леворукий, — пробормотал Гирке. — Но я так понял, ты предпочитаешь пока ничего не предпринимать и посмотреть, как отреагируют остальные адресаты агарисских повстанцев? Да и их деятельность стоит сначала подтвердить...

Отредактировано Штефан Гирке-ур-Приддхен (2012-04-12 00:12:50)

0

14

- Штефан, после Винной улицы и последующих событий я бы не слишком полагался на удачу. И уж тем более - высшие силы, - герцог искренне удивился оптимизму кузена. - В остальном ты прав. Не в наших традициях мешать "соратникам" лезть на рожон. Смогут предложить что-то существенное, получат возможную поддержку. В противном случае - Дома Волн это не касается.

0

15

Штефан побарабанил пальцами по подлокотнику кресла, молчаливо соглашаясь. Деловые вопросы были обсуждены, и теперь...

Как тебе мальчишка? — спросил он. Гирке сам не понимал пока, почему появление в доме юного Савиньяка вызывало у него такое раздражение.

0

16

Вальтер едва сдержался от того, чтобы не уставиться на кузена в высшей степени удивления. С какой стати Гирке решил вернуться к теме оруженосца, которая вроде была уже исчерпана?

- Олень... - он досадливо скривился и неопределенно повел пальцами. - В больше степени Эмиль, чем Лионель. Невыдержан, но неглуп; невоспитан, однако, не без гордости. Сплошные противоречия. Почему ты им так заинтересовался?

0

17

Ответ брата был эмоциональным. Вальтер уже успел сформировать отношение к этому кошкиному отродью, и это отчего-то взбесило. А еще — кузен был явно недоволен расспросами. Штефан припомнил угрюмый взгляд мальчишки за завтраком; скорее ехидные, чем ядовитые комментарии герцога. Он тебе нравится...быстро же ты забыл...

Маленькое отродье. Ты не посмеешь занять место Юстиниана. Никогда.

— Хочу знать, на кого ты возлагаешь семейные надежды, — мгновенно взяв себя в руки, ответил Гирке.

0

18

- Семейные надежды? - от раздрая в мыслях спастись не удалось. Слишком неожиданно. Штефан пытался намекнуть на что-то. И даже если в глубинах подсознания слабо шевельнулось смутное понимание причины вопроса, вытаскивать на поверхность ответ не хотелось.
- Смею напомнить, вроде бы в семье нет особ женского пола брачного возраста, - он раздраженно смял лежащую на столе и  подвернувшуюся под руку бумагу. Кажется, что-то из государственных документов. Смысл сего действа пришел буквально через пару мгновений. Тебя зацепило. И крепко... - Или о чем ты?

0

19

Штефан, леденея, посмотрел на смятый рукой брата лист. Вот значит как...

Я о ситуации с Ги, любезный брат, — мертво-спокойно сказал он. — Странно, что ты подумал о чем-то брачном...

0

20

- И каким образом цепочка твоих мыслей должна была подвести к графу Ариго?
Непростительная слабость в словах. Несвоевременно выказанное чувство. Глухое раздражение, царившее до этого в душе, медленно разворачивалось в звонкую ядовитую ярость.

- Прости, кузен, но ты непоследователен, - в данный момент Вальтер искренне пожелал, чтобы Гирке нашел себе последний приют где-нибудь в семейном склепе рядом с Джастином. И как можно скорее избавил окружающих от себя, проблем, с собой связанных, и неуместных вопросов. - Скачешь от темы к теме, как резвое гербовое животное... Савиньяков.

0

21

Глаза Штефана расширились. Это уже не лезло ни в какие рамки — брат выказывал слабость, слабость в словах и в мыслях, по-видимому вертевшихся вокруг Савиньяка разнообразно и давно.

Гирке резко встал.

Я надеюсь, ты отдаешь себе отчет в происходящем, Вальтер, — прошипел он, одним махом пропуская все софистические разгуливания вокруг да около. Скрежетнуло по полу кресло, и Штефан вышел из кабинета. С грохотом захлопнулась дверь.

Отредактировано Штефан Гирке-ур-Приддхен (2012-04-12 19:56:08)

0

22

"Явственно больше, чем ты, кузен", - с сочувствием адресовал свою реплику безневинно пострадавшей двери Вальтер.

Штефан поступил настолько странно, насколько вообще может себя повести даже не Придд. Впору подумать, что оруженосец зацепил оленьими рожками за особенно болезненно-тонкую ниточку в мятущемся разуме Гирке, о которой супрем пока не подозревал. До сего момента.
И это сильно раздражало.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Отчеты из Васспарда [9 В.С. 398 КС; только Спруты]