Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » За несколько минут до бала [14 В.С. 398 КС; только участники]


За несколько минут до бала [14 В.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Название: За несколько минут до бала
Краткое описание: Разговор Лионеля Савиньяка и Рокэ Алвы о недавнем покушении на Ричарда Окделла.
Место: Бальный зал королевского дворца.
Время: 14-й день Весенних Скал 398 г. КС
Участники: Лионель Савиньяк, Рокэ Алва, Кристобаль Фиеско
Доступ на чтение: только участники

0

2

Лионеля Рокэ отыскал в бальном зале, где шли последние приготовления к предстоящему празднику. Который из-за покушения на оруженосца Первого маршала никто отменять не собирался. Что было абсолютно верным решением.
Вот только охрану гостей в связи с недавним усилили вдвое, если не втрое. Напоминать об этом капитану королевской охраны было не нужно: проходя по коридорам, Рокэ успел увидеть многочисленных осматривавших каждый угол, каждую нишу стражников, все ведшие к залу входы и выходы стерегли гвардейцы.

Старшего Савиньяка Алва заметил издали: тот говорил с одним из подчиненных. Голоса многочисленных сновавших по залу людей: стражников, лакеев, распорядителей - сливались в ровный гул, перекрывавшийся какофонией настраиваемых инструментов. В один момент скрипичная струна взвизгнула особенно сильно, и Рокэ поморщился. Впрочем, в таком гомоне можно было говорить, не опасаясь быть подслушанными.

Он подошел к уже отпустившему гвардейца капитану королевской охраны, коротко кивнул.

- Будет жить, - произнес он, отвечая на невысказанный еще вопрос. - Только все оказалось... куда неожиданнее. Скажи, не заметили ли твои люди некоего господна в черном, маячившего возле трона перед самым покушением?

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-03 23:33:45)

0

3

Лионель Савиньяк никогда не пренебрегал своими обязанностями капитана Личной охраны Их Величеств, но после утренних событий исполнял их с особым тщанием. Не слишком наблюдательные гости дворца едва ли заметили произошедшие перемены, но охрана переходов и галерей была не только усилена, но и следила за происходящим зорче, чем когда-либо. Потребовалось всего несколько непродолжительных негромких разговоров с подчинёнными, чтобы не осталось сомнений - больше по дворцу незамеченной не прошмыгнёт даже крыса. За весь день Лионель ни разу не повысил голос, однако среди дворцовой охраны очень быстро распространилась непоколебимая уверенность в том, что Савиньяк крайне зол.
Это было правдой, но лишь отчасти. Последние два часа Лионель пребывал в ярости, хоть со стороны это едва ли было заметно. После почти двухчасового обыска наконец нашли предполагаемого стрелка. Во всяком случае, этот человек подходил под описание Эмиля, был незнаком другим гвардейцам, а при попытке его остановить выхватил оружие. Его всё же схватили, но тот оказал столь яростное сопротивление, что его пришлось ранить. Как оказалось, весьма серьёзно. На данный момент арестованный пребывал без сознания, и не было никакой уверенности, что он очнётся и сможет ответить хотя бы на один вопрос.

Однако торжества шли своим чередом, и пока военный лекарь силися отсрочить последний час подстрелившего Окделла мерзавца, Савиньяк в последний раз проверял охрану бального зала. Конечно, едва ли кто-то попытается повторить нечто столь же дерзкое в этот же день, но Лионель предпочитал быть уверенным в том, что новых сюрпризов не случится.
Он как раз выслушал очередной доклад о том, что на галерее музыкантов всё проверено и выставлен усиленный караул, когда к нему подошёл Первый маршал. Коротко кивнув, он без лишних предисловий сообщил, что его оруженосец жить будет и тут же задал вопрос, оказавшийся для Савиньяка неожиданностью.
- Господина в чёрном? - переспросил Ли. - Мне ни о чём подобном не докладывали.
Генерал коротким жестом подозвал одного из стражников и приказал найти кого-нибудь из гвардейцев, стоявших позади тронного возвышения во время церемонии.
- Сейчас узнаем точно, - вновь повернулся он к Алве. - А в чём дело?

0

4

- Это звучит почти безумно, но арбалетный болт оказался не самой большой неприятностью Окделла. За несколько мгновений до выстрела кто-то ранил его отравленным лезвием. Яд багряноземельского паука - почти верная смерть, если не заметить в первые часы. Да и если заметить... - Рокэ невольно покачал головой, вспоминая пропаренную, словно морисские бани, комнату, безжизненно распростертое на постели тело, мертвенную белизну лица. - По словам маркиза Фиеско, перед самым выстрелом на Окделла налетел кто-то в черном. Но это по словам Фиеско...

Рокэ уже несколько часов прокручивал в уме варианты, не желавшие складываться в хоть сколько-нибудь стройную и, главное, имеющую хоть какое-то разумное объяснение картину. Одно было ясно почти наверняка - вряд ли выстрел и укол отравленным лезвием были связаны друг с другом. Желавшие убить Окделла из арбалета могли бы сделать это без дополнительной "страховки". Значит, неведомый злоумышленник, пожелавший отравить оруженосца, знал о готовящемся покушении и хотел использовать его, как отвлекающий маневр. И он наверняка действительно хотел смерти Ричарда. К которой, возможно, не стремились подославшие стрелка. Оставалось понять: кому же настолько мешал герцог Окделл.

- О стрелявшем что-то известно? - спросил Савиньяка Рокэ.

0

5

- Стрелка схватили, во всяком случае, есть серьёзные основания полагать, что это именно его рук дело. К моему глубокому сожалению, при задержании он был тяжело ранен. Я всё же надеюсь, что он выживет и ответит на несколько моих вопросов, - глаза старшего Савиньяка недобро сверкнули. - Я почти уверен, что арбалетчик "промахнулся" намеренно. Особенно после того, как он почти не целясь одним выстрелом уложил одного из моих людей. Его целью было не убить Окделла... Но яд - это уже куда серьёзнее, - Лионель чуть нахмурился. - Похоже, тот, кто подослал арбалетчика, вольно или невольно спутал карты отравителю. Так или иначе, твой оруженосец явно перешёл кому-то дорогу, понять бы только, кому.
Узнав, откуда именно был произведён выстрел, Лионель почти не сомневался, что мишенью был именно Ричард Окделл. Услышав же о яде и вспомнив о недавнем ранении Окделла на дуэли, Савиньяк всерьёз задался вопросом, кому же настолько мешает Повелитель Скал. Три покушения меньше, чем за две недели - такого не случалось даже с Рокэ.

0

6

- Так или иначе, твой оруженосец явно перешёл кому-то дорогу, понять бы только, кому.

- Кандидатур хоть отбавляй, - Рокэ недобро усмехнулся. - Но до такой степени изысканно мыслящих немного.

Именно. Трюк с отравлением или, наоборот, предотвращением отравления, мог бы быть делом рук Его Высокопреосвященства, Штанцлера или каких-то иных сил, не в Олларии или даже не в Талиге. Хотя разгадка может оказаться проще и лежать на поверхности, пока все они будут шарить в темных закоулках.

Еще этот Фиеско... Появление в нужном месте в нужное время всегда подозрительно, а уж если человек настолько непрост. И найденная рана, которую не догадались обнаружить ни опытный лекарь, ни Алва. Возможно, обширные знания, а, возможно, нечто другое. Что ж, поиски человека в черном дадут хоть какой-то результат. Хотя бы его - результата - полное отсутствие.

-Нужно поискать стилет или нож. Его вполне могли выбросить, - сказал Алва.

А могли держать спрятанным в чехле, пока спасали жизнь Окделлу...

0

7

Кристо шел по дворцовым коридорам, опытным взглядом подмечая, что охраны стало больше как минимум в два раза. В кордегардии взволнованный дежурный офицер, старый дальний знакомец, выдал Кристобалю рубашку и помог умыться, безостановочно выспрашивая подробности; Фиеско от расспросов уворачивался, за помощь поблагодарил и теперь отправлялся на поиски капитана Савиньяка.

Тот беседовал с Вороном в Бальном зале. Кристо на одну мимолетную — долгую — секунду приостановился, словно желая зафиксировать для себя эту картину: высокий светловолосый Лионель, собранный и явно сильно разозленный, слабый вечерний свет падает из окна на его красивое лицо; Алва, язвительный и видимо раздраженный, впрочем, Кристо на его месте тоже был бы раздражен: такие покушения на оруженосца — это весьма серьезное оскорбление и предупреждение для сеньора...

Фиеско подошел к ним и коротко поклонился.

Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу беседу, господа, — сказал он. — Капитан Савиньяк, я хотел бы получить разрешение на выход из дворца — хотелось бы все-таки привести себя в надлежащий вид перед балом, — Кристо с мягкой улыбкой повел рукой, предъявляя свой весьма непрезентабельный вид — камзол измят, отсутствующий шейный платок демонстрирует простую офицерскую рубашку вместо шелка и кружев. — Пришлось несколько пожертвовать лоском, помогая герцогу Алве колдовать над мальчиком.

Короткий поклон в сторону Ворона — и он снова улыбнулся, открыто и немного странно глядя Савиньяку в лицо.

Отредактировано Кристобаль Фиеско (2012-04-04 14:53:56)

0

8

- Зал уже прибран. Если бы там нашли какое-либо оружие, мне бы уже было известно, - чуть качнул головой Савиньяк. - Вероятно, лезвие осталось при владельце.

В этот момент их разговор прервал подошедший Кристобаль Фиеско. Лионель с вежливым видом выслушал просьбу, смерил молодого маркиза внимательным взглядом.
- К сожалению, маркиз, это невозможно. Хотя бы потому, что вы, насколько я понял, видели, как было совершено первое покушение на герцога Окделла, и мне нужно вас об этом расспросить. К тому же, бал начнётся совсем скоро, и вы едва ли успеете вернуться в срок. Я вполне понимаю ваше желание переодеться, - продолжил Савиньяк, поймав на себе долгий взгляд Фиеско - не то лёгкое разочарование, не то ожидание чего-то, - однако для этого вам вовсе не обязательно покидать дворец. Напишите своему управляющему список вещей, которые вам необходимы. Я пошлю одного из гвардейцев к вам домой, а потом вы сможете привести себя в порядок во дворце.

Выпускать Фиеско из дворца было нельзя, и не только потому, что он видел предполагаемого отравителя и помогал Алве спасать жизнь Окделлу. Если в случае Салины и Валме Лионель мог быть вполне уверен в том, что они непричастны к случившемуся, сказать того же о год назад покинувшем гвардию маркизе он не мог. Не то чтобы Савиньяк всерьёз подозревал Фиеско, но оснований доверять этому человеку у него не было. Тем более маркиз на данный момент знал о событиях дня едва ли не больше остальных.

0

9

При появлении Фиеско Рокэ едва заметно усмехнулся. И впрямь, стоило вспомнить...

Молодой человек успел немного привести себя в порядок, впрочем, даже основательно измятый камзол и простая офицерская рубаха (должно быть, взял у кого-то из бывших сослуживцев) его не портили.  Маркиз появился в поле зрения даже раньше, чем ожидал Алва. Конечно, не было ничего странного в том, что Фиеско подошел к капитану королевской охраны за разрешением покинуть дворец, и наверняка он не был первым, обратившимся с такой просьбой. Вот только сделал он это в те самые несколько минут, когда с Лионелем заговорил Рокэ. Хотя возможно и совпадение - Алва хорошо знал, как губительна может быть чрезмерная подозрительность. Не менее губительна, чем излишняя доверчивость.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-04 22:02:52)

0

10

Фиеско послушно склонил голову и, приняв у предупредительного порученца лист бумаги и перо, пристроился на подоконнике рядом и быстро набросал записку. Закончив и отдав ее юноше, он обезоруживающе улыбнулся Савиньяку.

Вы желаете расспросить меня сейчас или позже, граф?

Легкий взгляд на Алву из-под ресниц — Ворон едва заметно усмехается, и кошки поймут, о чем думает. Забавно, что свое приглашение выпить вина он так и не повторил...

0

11

Лионель подозвал гвардейца и передал ему записку Фиеско, велев съездить к тому домой и привезти всё необходимое маркизу. Затем вновь повернулся к молодому человеку.
- Я бы хотел побеседовать с вами, как только со мной договорит Первый маршал, - Савиньяк перевёл чуть вопросительный взгляд на Алву.

0

12

Рокэ кивнул Савиньяку и увлек его на несколько шагов в сторону.
Взгляд черных глаз капитана королевской охраны был спокойным и внимательным, и это отрезвляло, как очаг тишины в центре безумного вихря. Ни тени волнения за последствия для себя, ни единой возможности поддаться всеобщей неразберихе. Рокэ готов был поставить герцогскую цепь на то, что Лионеля не заставит утратить контроль и буйство природной стихии: наводнение, или землятресение, к примеру. Да что там, его спокойствие отрезвляло даже герцога Алву: немного меньше хотелось призвать к ответу возможных виновников происшествия прямо здесь, во время грядущего бала. А ведь как было бы удобно! Мечты...

- Расспроси его получше, - Рокэ не счел нужным уточнить, о ком говорит: Лионель всегда понимал все без лишних слов. -  О человеке в черном, которого он якобы видел, о том, где он сам находился во время покушения. Если бы не он, моего оруженосца уже не было бы на свете: это Фиеско обнаружил рану от отравленного лезвия. И он же перевязал Окделлу ногу, чтобы болт не поранил артерию, - Рокэ нахмурился. - Удивительное совпадение, что именно он оказался рядом. Чересчур удивительное. Он ведь, если не ошибаюсь, довольно долго служил в гвардии?

Слишком грубо для игры, слишком нагло, но кому, как ни маршалу Алве, знать, что именно такие предприятия часто заканчиваются успехом.

0

13

Фиеско, абсолютно неформально облокотившись о подоконник, терпеливо ждал, пока граф Савиньяк закончит разговор. Время от времени он отрывался от созерцания залы и длинно и странно глядел на герцога Алву; тонкие пальцы уже не раз и не два в рассеянности тронули изумрудную сережку. На Лионеля Кристо не смотрел.

0

14

Ли внимательно выслушал Ворона и медленно кивнул.
- Я понял. Действительно многовато совпадений, хотя я пока не вижу, к чему бы они могли привести. Я расспрошу Фиеско и своих подчинённых, кто мог видеть Окделла в момент покушения. Что-то ещё?

0

15

- Хотя я пока не вижу, к чему бы они могли привести.

- Я тоже не вижу. Вернее, вижу слишком много вариантов. А это хуже, чем ничего, - Рокэ прикрыл ладонями глаза, провел пальцами от век к вискам. - У меня странное ощущение, - Савиньяку такое можно сказать. Пожалуй, только ему и можно. - Одно из этих покушений могло быть отвлекающим маневром, которому хотели помешать другим покушением. Но отвлекающим от чего?  Впрочем, ладно, - Рокэ отбросил назад упавшие на лоб волосы. - Пока все. Если появится что-то новое, я буду во дворце, - Рокэ недобро усмехнулся. - В кое-то веки останусь на бал.

Люди чести сочтут Ворона бесчувственной скотиной, ну и отлично. Такой возможности понаблюдать за гостями непосредственно после событий больше не представится.

Кивнув Лионелю, Рокэ направился к дверям, но, сделав несколько шагов, остановился, окликнул  Фиеско, который на протяжении всего разговора с Савиньяком весьма беззастенчиво разглядывал Первого маршала:

- Маркиз. Если пьянство в моем обществе способно скрасить вам ожидание свежего костюма, можете присоединиться ко мне в буфетной, - и, не дожидаясь ответа, вышел из зала.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-04-06 01:01:17)

0

16

Савиньяк коротко, по-военному, поклонился Первому маршалу и вернулся к терпеливо дожидавшемуся у окна Фиеско, ответа которого Алве, судя по всему, не требовалось. Последние слова Рокэ вполне совпадали с ощущениями самого Лионеля, но об этом можно было подумать чуть позже.
- Благодарю, что были столь любезны, что дождались меня, маркиз. Первый маршал упомянул, что вы видели какого-то человека рядом с герцогом Окделлом за несколько минут до выстрела. Я хотел бы услышать о нём из первых рук.

0

17

Фиеско, смотревший Алве вслед, с легкой заминкой оторвался от созерцания и повернулся к Савиньяку. Вскинул взгляд — и сразу же опустил глаза; зачем-то коснулся полуоторванной петли на своем камзоле.

Да, я видел, — подтвердил он. Вздохнул — и посмотрел на Лионеля прямо; почти безмятежно. — Какой-то высокий брюнет в темном костюме толкнул зазевавшегося герцога Окделла, когда свита сдвинулась. Только это было не за несколько минут, а уж скорее за несколько десятков секунд до выстрела.

0

18

- Вам этот человек не показался знакомым? - уточнил Лионель. - Во что он был одет? Вы узнаете его, если увидите снова?
Толкнуть Окделла мог кто угодно, но это совпадение слишком походило на закономерность, чтобы не ухватиться за него.

0

19

Кристо извинительно пожал плечами.

Я просто глазел по сторонам и, честно говоря, не обратил особенного внимания — лишь потом сопоставил факты. Я не могу сказать вам, как именно он был одет, мне просто врезалось в память, что костюм был необычно темным для такого пышного праздника. Этот человек точно не был мне знаком, но, думаю, есть некоторая вероятность, что я его узнаю, если снова увижу, — Фиеско помолчал. Потом сказал тише, снова отчего-то опуская глаза. — Юношу толкнули довольно сильно, он едва удержался на ногах. Это тоже засело у меня в мозгу — некоторые придворные, конечно, блещут тем еще воспитанием, но чтобы настолько...

0

20

- Насколько близко вы были к герцогу Окделлу? Может быть, вы заметили какие-то ещё приметы этого человека, кроме роста, цвета волос и одежды?
Лионель продолжал допрос, хотя уцепиться пока что было особенно не за что. Разумеется, он как может освежит память охране Тронного зала, но вряд ли кто-либо из гвардейцев в момент столкновения стоял к Окделлу ближе, чем Фиеско. Подозрений Рокэ малополезные ответы маркиза также не рассеивали, но и никак не подтверждали. Впрочем, странные малопонятные взгляды и выражения, сменявшиеся на лице южанина, не прибавляли Савиньяку доверия, хотя означать могли что угодно.

0

21

Я стоял довольно далеко, в третьем или четвертом ряду придворных, и, когда церемония закончилась, пошел в сторону тронного возвышения, но не успел сделать и нескольких шагов, как все это случилось,— откликнулся Кристо. — Боюсь, мне нечего больше добавить к описанию этого человека, капитан.

0

22

- Ясно, - кивнул генерал. Толку от рассказа Фиеско было немного, оставалось понадеяться на наблюдательность рядовых охраны. - Скажите, маркиз, это вы обнаружили отравленную рану и определили яд?

0

23

Да, я, — неожиданно устало подтвердил Кристобаль. Покушение, кровь, арбалетный болт, несколько часов мучительной работы над мальчишкой, резкость Алвы... Разочарование, сквозящее в голосе Лионеля Савиньяка. Лионель Савиньяк.

Я узнал симптомы отравления, а понять, куда могли ранить почти наглухо одетого герцога, не составило труда — открытой кожи, но так, чтобы ранку не заметили сразу, немного, — сказал Фиеско. — Я понимаю, что мое вмешательство может выглядеть подозрительно, но, капитан, я всего лишь учился медицине — и учился спешить на помощь, когда кто-то ранен. А не бегать вместе с остальным обществом подобно перепуганной курице.

Он на миг отвернулся, бросая взгляд в окно. Над дворцовым парком медленно расплывались прозрачные сумерки.

Отредактировано Кристобаль Фиеско (2012-04-06 11:53:38)

0

24

Фиеско отвечал на вопросы чётко и подробно, всем своим видом выражая собственную непричастность к происшествиям этого дня. Было ясно, что вытянуть из него что-либо ещё сейчас не удастся. К тому же, Лионель действительно не видел мотивов, которыми мог бы руководствоваться бывший гвардеец, кроме тех, которые тот изложил. Пусть пока остаётся во дворце и на глазах, вот и всё.
- Похвальное обыкновение для бывшего офицера гвардии, - уголки губ Савиньяка наметили лёгкую улыбку. - Благодарю за ответы на мои вопросы, маркиз. Я вас долее не задерживаю.

Разговор с Фиеско мало что прояснил, однако Лионель не считал, что потратил время впустую. Вдруг всё же удастся найти этого брюнета в чёрном, это бы могло пролить свет хотя бы на одно покушение. Если только и его не выведут из строя излишне старательные подчинённые...
И всё же, кто так настойчиво охотится за Окделлом? Болт, яд, а перед тем дуэль с явно неравным противником, вероятнее всего навязанная...
Всё это было куда менее срочным, чем сегодняшние события, но у Лионеля откуда-то возникло странное чувство, что если разобраться с дуэлью, может найтись ниточка, за которую удастся распутать и всё остальное. Кроме того, просто ждать, когда придёт в себя арестованный (если вообще придёт) было почти невыносимо. Старший Савиньяк был вполне в состоянии с собой справиться, но если была возможность чем-то себя занять, её следовало использовать. Но первым делом - выяснить, разглядел ли кто-нибудь ещё таинственного незнакомца и приказать ещё раз обыскать дворец.

0

25

Кристо поймал улыбку Савиньяка; открыто, со странным выражением — неосведомленный человек мог бы назвать это «счастливо» — улыбнулся в ответ, чуть склонив голову набок. Едва наметившаяся в уголках губ улыбка сделала Лионеля на мгновение моложе и словно бы ближе; на короткое-короткое мгновение...

Если у вас появятся еще вопросы, я всегда готов буду на них ответить, — Фиеско легко поклонился и прошел мимо капитана королевской охраны, опуская глаза. Он направлялся в буфетную.

Отредактировано Кристобаль Фиеско (2012-04-06 17:09:28)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » За несколько минут до бала [14 В.С. 398 КС; только участники]