Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Что стоит человеческая жизнь? [17 З.С. 398 КС; только участники]


Что стоит человеческая жизнь? [17 З.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Название:  Что стоит человеческая жизнь?
Краткое описание:  разговор принца Фридриха и кесарини Маргариты
Место:  церковь при монастыре ордене Чистоты в Эйнрехте
Время: 17 З.С. 398 КС
Участники:  Фридрих Дриксенский, Марго Зильбершванфлоссе
Доступ на чтение:  только участники

0

2

Маргарита опустилась на колени и скрестила руки для молитвы. Дитрих назначил время. Всю дорогу Марго столь нервничала, что изорвала кружевной платок. Она боялась Фридриха. Панически. Со времени свадьбы. Но Готфрид не хотел говорить о том, что беспокоило супругу, а Фридрих остался единственным Зильбершванфлоссе. Кесариня не видела иного выхода. Нет, разумеется, выход был, но не тот, что устроил бы Марго.
Лучше жалеть о сделанном, нежели о несодеянном...
Молитва не получалась, мысли сбивались на принца, она прислушивалась к каждому шороху.
Создатель, дай мне сил...
Показывать страх было недопустимо. Но глава Тайной Канцелярии на то и глава...
Может, он все же не придет?..

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 00:09:36)

0

3

Фридрих вошел в небольшую часовню при церкви Ордена Чистоты; здесь традиционно молилась кесарская семья, и было тихо, пустынно; прохладно и сумрачно. Потрескивали свечи.

Кесариня стояла на коленях перед аналоем и, кажется, была погружена в молитву. Принц, подойдя, деликатно обозначил свое присутствие легким покашливанием.

0

4

Марго слышала шаги, сердце гулко стучало, казалось, его слышит весь Эйнрехт.
Надо успокоиться....
Принц как раз обозначил свое присутствие. Далее тянуть было невозможно. Женщина вздохнула и поднялась с колен.
- Спасибо, что пришли, принц, - она чуть склонила голову. Еще лет семь назад сколько бы она отдала за подобную встречу... Фридрих был неотразим в мундире. Марго невольно залюбовалась племянником супруга.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 12:13:27)

0

5

Фридрих поклонился и выжидательно посмотрел на кесариню.

Желание Вашего Величества — закон, — ответил он светски, оставляя Маргарите право самой начать разговор.

0

6

Создатель, как же хотелось пресечь эти положенные этикетом фразы. Но с Фридрихом было слишком опасно сокращать дистанцию.
Пришел бы ты, не попроси я Дитриха? О нет...
- Что же, в таком случае я желаю вашей откровенности. Вы опытный человек, гораздо опытнее меня. Скажите, сколько времени вы дадите мне и моим детям после смерти кесаря, до того как нас... уберут?

0

7

Фридрих приподнял брови.

Я боюсь, что я не совсем понимаю, Ваше Величество. Согласно дриксенским законам, если Его Величество Готфрид покинет нас до совершеннолетия вашего сына, над малолетним кесарем будет назначено регентство; после же того, как он достигнет совершеннолетия, он займет трон.

Принц помолчал.

В случае, если принц Ольгерд все-таки не будет способен править по состоянию здоровья, а вы не успеете подарить Его Величеству второго сына, Совет баронств может потребовать переизбрания кесаря, как уже случалось в нашей истории. В этом случае вы действительно лишитесь положения первых лиц кесарской семьи. Вы это имеете в виду под «уберут»?

0

8

Марго покачала головой.
- Нет. Я говорю о смерти, Фридрих. О том, что ребенок очень легко может умереть...от простуды, допустим. За себя я не боюсь. Вам покажется это смешным, я знаю, но моя жизнь закончится со смертью Готфрида.
Она выдохнула.
- Я не доверяю Штарквиндам и Фельсенбургам. Во дворце поголовно их ставленники. Принц, я не уверена, что мои трехдневные роды не были осуществлены заботами герцогини и лекаря. И я сейчас снова беременна, слава Создателю. Скажите...я боюсь теней?
В голосе было неподдельное отчаяние.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 12:44:58)

0

9

Фридрих помолчал.

Ваши волнения насчет Штарквиндов и Фельсенбургов небеспочвенны, Ваше Величество, — сказал он откровенно. — Но Тайная канцелярия сделает все возможное, чтобы борьба за власть... не доходила до таких жертв.

0

10

- Скажите, а чего желаете вы? - женщина подняла на него глаза и внимательно посмотрела.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 13:07:08)

0

11

Фридрих улыбнулся, подумав, что кесариня вряд ли ему поверит, но какая разница.

Я желаю избежать и трона, и регентства. Но если ситуация в Дриксен потребует этого от меня... — он не договорил, словно давая понять, насколько это очевидно.

0

12

Маргарита кивнула.
- Мне Дитрих говорил то же самое. Но в это так сложно поверить. Посмотреть хотя бы на Штарквиндов. Они готовы...на все, чтобы сесть на трон. И чего ради? Бессонных ночей?
Она помедлила.
- Фридрих, вы мне нужны. Как глава Тайной Канцелярии сейчас и всегда, и как регент, если мой сын будет мал... - про дееспособность она говорить не стала.
- Мне больше не к кому обратиться...

0

13

Фридрих помедлил, обдумывая ответ.

Мы сделаем все возможное, чтобы избежать кровопролития. Однако — не сочтите за дерзость, выслушайте мой совет: если в Дриксен начнется смута, забирайте детей и уезжайте. В родовой замок или в монастырь — куда угодно. Так у нас будет больше шансов если не удержать — то хотя бы впоследствии вернуть законную власть.

0

14

Кесариня заметно побледнела.
- Благодарю. Но одна я уехать не смогу. Мне нужны будут люди, которые не предадут...

0

15

Тайная канцелярия внимательно следит за положением дел во дворце, а моя личная гвардия всегда готова подняться по приказу, — спокойно ответил Фридрих и холодно улыбнулся. — Не беспокойтесь, Ваше Величество, и не нагнетайте свое волнение зря. Кесарь Готфрид жив, здоров и никому не даст развалить страну.

Он не любил эту женщину, ставшую кесарской женой; до сих пор подозревал ее в участии в попытке убийства Рейнгарда. Но долг защищать кесарскую семью был превыше личностей. Пока она не пытается навредить власти Готфрида; пока она предана Дриксен — Тайная канцелярия будет ее защищать.

0

16

Марго замутило. Эта беременность давалась тяжелее предыдущей. Либо же она слишком нервничала.
- Я молюсь, чтобы он прожил долго...
Молодая женщина перевела дыхание.
- Но вы правы, до этого еще далеко. Для меня после здоровья кесаря вторым по важности стоит здоровье моего еще не родившегося ребенка. Я могу попросить лично вашей помощи?

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 16:15:22)

0

17

Фридрих приподнял брови.

Я настолько далеко от лекарского дела, насколько это только возможно.

0

18

Ответ заставил Маргариту рассмеяться.

- О нет, принц. Я предлагаю вам сделку. Условия такие: первое, вы меняете мне лекаря на своего ставленника. Предлог и его дальнейшая судьба мне не важны. Главное, чтобы Штарквинды не вмешивались в лекарские дела. Второе, я прошу вас собрать всю возможную информацию о  моих фрейлинах и служанках, вплоть до встреч. Я не желаю иметь рядом с собой людей ненадежных. Третье, я прошу вас лично отобрать людей для моей охраны. Кесарь скоро посадит меня под замок, и все мои передвижения будут известны с точностью до минуты. И мне не нужны внезапные... гости. Четвертое, я прошу вас присутствовать при родах лично. Надеюсь, вас не пугает вид женских мук. Проследите, чтобы с моим ребенком ничего не сделали... превратного. Пятое, я прошу вашей защиты для моих детей. Всесторонней.
Она помедлила, собираясь с силами.
- Что же касается моей части договора. То я вижу, что расследования дела покушения на Рейнгарда зашло в тупик. Я назову вам имя, Ваше Высочество. И если понадобится, буду свидетельствовать в Тайной канцелярии.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 21:49:40)

0

19

«Вот как», — подумал Фридрих. Истинное лицо дурочки-кесарини оказалось ожидаемо... змеиным. Цепкость и предусмотрительность, достойные агента Канцелярии. Принц подумал, что, уж насколько он не любит герцогиню Штакрвинд, иметь дело с настоящей, не скрывающейся стервой как-то... честнее и приятнее. Интересно, она совсем не боится сдать свою семью... и себя саму? Или расследование изначально шло по неверному пути?

Все, о чем вы просите, не так сложно исполнить. Единственно что — все это дело мне придется передать Рейнгарду. Через полторы недели я уезжаю из Эйнрехта — моего внимания требуют приморские баронства и Метхенберг; вернусь я не раньше, чем через три-четыре месяца. Однако Рейнгарду вы можете доверять абсолютно так же, как мне.

0

20

Фридрих не отреагировал. Что же, ему нужно было время.
Уедет... на Рейнгарде останется вся Тайная канцелярия... и еще я
- Я буду молиться за успех вашего дела, принц. И я прошу вас беречь себя. Для всех нас. И я понимаю, сколь Дитрих будет занят. Я постараюсь беспокоить его как можно меньше.
Она немного нервно провела пальцами по обручальному браслету.
- Я благодарю вас за ваши советы, Ваше Высочество. И откровенность, - Марго закусила губу и вымученно улыбнулась.
- Вы вините меня в покушении, я знаю. Мне сказал Дитрих. Мы виделись в этом же аббатстве. Он тогда только оправился от последствий. Создатель свидетель, Фридрих. Моя вина лишь в том, что я была очарована вашим дядей. Я не знала о покушении. И я до сих пор не знаю, зачем оно было предпринято. В любом случае... моя жизнь и жизнь моих детей в ваших руках. Даже это свидание вы можете обернуть против меня. Как и знание о моей беременности. В вопросе, кому поверит кесарь: истинному Зильбершванфлоссе, или же бывшей протеже Элизы Штарквинд, которую собственная семья продала человеку, на сорок лет старше, я бы ставила не на себя.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-10 21:53:23)

0

21

Принц поклонился.

Мой долг — защищать кесарскую семью, — еще раз повторил он. — И всю Дриксен от смуты и гражданской войны. Я выполню все ваши просьбы.

Фридрих  посмотрел на Маргариту, ожидая ее хода.

0

22

Марго вздохнула.

- Покушение устроил мой дядя, - дядя у нее был только один, по материнской линии, посему не было нужды уточнять, который.
- Я узнала об этом через несколько дней после свадьбы. Он был очень недоволен... исходом. Сказал, что в интересах моих детей, чтобы Дитрих умер. Что вы - его любимчик, и он любыми путями протянет вас на престол. А, значит, я и мои дети в опасности. Пока ситуация с жизнью Рейнгарда не была определенной, мне постоянно говорили, что вы - мой враг. И пытались... манипулировать. И да, я поддалась. Я страшно вас боялась, Фридрих. Я пыталась говорить с кесарем, но, слава Создателю, он не желал разговоров о политике. В это время вы убрали всех, кто был причастен, почти всех. Но также вы убрали и тех, кто мог вывести на моего дядю, скорее всего невольно. Поэтому вы не можете его достать.
Она помедлила, подбирая слова.
- Мы  говорили с Рейнгардом, я уже упоминала это. И тогда я поняла, что мне лгали. Что нужно было убрать вас обоих. И отнюдь не потому, что это угроза мне. Но почему покушение... и в такой срок. Я не знаю.
Марго внимательно посмотрела на принца.
- Готфрид не знает. Я не нашла сил ему сказать. Я боялась, что он не простит меня... за то, что я племянница предателя. А к тому времени я уже по уши влюбилась в него и боялась потерять. Как и сейчас. А после разговора с Дитрихом... я вообще не знаю, что ему сказать. Я лишь прекратила все контакты с семьей.

Переведя дух, молодая женщина подняла глаза на принца.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-11 16:19:20)

0

23

Фридрих помолчал. Затем снова поклонился.

Спасибо за информацию, Ваше Величество.

Она была жалкой — как почти все женщины; и ее было жалко. Интересно, чем занят Его Величество Готфрид, если с такими просьбами кесариня бегает к нему? А впрочем, известно, чем. Фридрих поморщился. В кесарии медленно, но верно назревала внутренняя угроза; если Готфрид и дальше будет уделять внимание... излишним вещам... Принц усилием воли взял себя в руки.

Мы займемся расследованием, — дипломатично сказал он, закругляя разговор.

0

24

- Что мне теперь делать?..

0

25

То же, что вы делали раньше, — устало сказал принц. — Рейнгард организует вашу защиту. Что до вашего свидетельства — мы в любом случае не будем затевать процесс, пока вы пребываете в положении.

0

26

Она потерянно огляделась, будто не понимая, где находится.
- Да... спасибо вам, принц.
Женщина направилась к дверям.
- Берегите себя и храни вас Создатель, Фридрих.
Она никогда не чувствовала себя более беззащитной, нежели сейчас. Время уходило, она и так задержалась в часовне более, нежели положено. Маргарита подошла к дверям. Помедлила. Вряд ли им придется говорить еще.
- Я всегда боялась вас, принц. И боюсь до сих пор. Спасибо вам за эту встречу. Я в неоплатном долгу перед вами и Дитрихом. Но все же я попрошу еще одно: берегите Готфрида, - не слушая ответа, женщина вышла на свежий воздух.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-03-11 21:50:02)

0

27

Когда кесариня удалилась, принц на секунду опустил голову, прижимая руку ко лбу; потом встряхнулся, возвращая на лицо привычное бесстрастное выражение — и вышел через дверь в западном приделе.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Что стоит человеческая жизнь? [17 З.С. 398 КС; только участники]