Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Откровенный разговор [15 ЗС 398г.; участники]


Откровенный разговор [15 ЗС 398г.; участники]

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Название: Откровенный разговор
Краткое описание: Разговор на балу Дитриха Рейнгарда и Александра Йонга
Место: Эйнрехт, дворец принца Фридриха.
Время: 15 день З.С. 398 года
Участники: Дитрих Рейнгард, Александр Йонг
Доступ на чтение: закрыт для всех, кроме участников

0

2

- Люди интересны в своем поведении, это иногда завораживает. Можно считать, что я любуюсь происходящим.

Рейнград с легким интересом посмотрел на барона Йонга.

0

3

- И что же вам особенно интересно, барон? - спросил Александр.

Гости принца и впрямь представляли собой интересное зрелище для того, кто мог взять на себя труд вглядеться внимательнее. В изящно убранном, ярко освещенном зале, между улыбающимися друг другу, роскошно наряженными людьми протягивались невидимые, причудливо сплетающиеся нити симпатий, ненависти, зависти, ревности, всех возможных человеческих страстей.

0

4

- Все. Люди вообще интересны. Даже в тех случаях, когда большинству окружающих кажется, что они скучны. Мотивы и действия - это очень часто выдает людей. Потому что они не всегда помнят о том, что действия должны соответствовать... мотивам. Точнее, им кажется, что их желания... их истинные желания не видно. Хотя порой даже легкое движение руки может сказать больше, чем прочувственная речь на коленях.

0

5

Александр невольно бросил взгляд на свои ухоженные пальцы и коротко рассмеялся.

- Пожалуй, я соглашусь, господин Рейнгард. Но не всем дано читать этот язык. Только избранным. Да и они, полагаю, могут ошибаться.

0

6

- Любой может совершить ошибку. Люди - непредсказуемы. Это искусство - умение  быстро ориентироваться в ситуации. Полагаю, вы понимаете, о чем речь. Высшее мастерство - промах обернуть удачным ходом.

0

7

- О, да. Но все зависит от противника.

Интересно. По сравнению с начальником Рейнгард был мрачен, не блестящ, и не молод, но говорить с заместителем главы тайной канцелярии Александру нравилось не в пример больше.

0

8

- Главный наш противник в данном случае не напротив нас находится, - Рейнгард позволил себе чуть усмехнуться. - Разве я не прав, господин Йонг?

0

9

- Вы имеете в виду нашего замечательного маршала? - шутливо поднял брови Александр. Перед ними  с Рейнгардом и впрямь маячила спина Бруно. - Нет-нет. Я понял. Надеюсь, что нет. Не хотел бы обзавестись таким противником.

0

10

Дитрих окинул цепким взглядом фигуру Йонга.

- Я был бы не против переманить вас к себе, - задумчиво сказал он.

0

11

Александр криво усмехнулся, прямо взглянул в цепкие глаза:

- Вы же наверняка знаете, господин Рейнгард, что меня не надо переманивать.

0

12

- Это не то. Своих людей я не отдаю даже кесарю, - Дитрих с интересом посмотрел на Александра.

0

13

- И что же требуется для того чтобы стать вашим? - спросил Александр. Слова Рейнгарда о том что он не сдает своих людей, похоже, были не просто фигурой речи, а принципом. Что ж, это вызывало уважение.

0

14

- Работать в Тайной канцелярии. Под моим началом. Быть преданным этой работе до последней капли крови, - Дитрих светски улыбнулся, но при этом набалдашник его трости уперся Александру в живот. Йонг даже не заметил движения

0

15

Александр опустил взгляд и плавным, почти ласкающим  движением накрыл гладкий наощупь набалдашник ладонью.

- Это заманчивое предложение, господин Рейнгард. Но вы же понимаете... для того чтобы сменить положение секретаря личной канцелярии кесаря  на положение рядового агента, нужны весьма веские аргументы, - он помолчал, потом сказал прямо: - Помогите мне, господин Рейнгард. Уверяю вас, я умею отдавать долги.

0

16

- Тем более в вашем положении так просто не уйти... от кесаря. Вы сами-то представляете, какая помощь вам нужна, Александр? Или это больше мольба?

0

17

- Возможно, - по губам Александра скользнула слабая и усталая улыбка. Сейчас он выглядел на свои годы: тридцати с небольшим летний человек, которому пришлось лбом пробивать себе дорогу в жизни. - Возможно, мольба. Вы наверняка знаете, что я желал... этого предложения. Но не думал, что у меня не будет выбора. И не предполагал таких диких условий.

0

18

- Что же вас заставило желать это предложение? - трость передвинулась выше.

0

19

Указательным пальцем Александр медленно провел по гладкому металлу трости, упиравшейся в его подреберье, очертил круг на рукоятке:

- Возможность подобных известному вам предложений, барон. Мне не хочется становиться заложником странных фантазий. По крайней мере, без достойной... - он сделал паузу, - поддержки. Крысы бегут с тонущих кораблей, господин Рейнгард. Они вообще весьма сообразительные животные.

0

20

- Предпочитаю умных людей, а не сообразительных крыс, - легкий смешок и трость вернулась к своему хозяину.

Дитрих привычно оперся о трость и сделал пару шагов, взглядом приглашая Йонга прогуляться.

0

21

- Пожалуй, мне тоже легче иметь дело с людьми, - кивнул Александр и последовал за собеседником.

0

22

- То есть вас смущает отсутствие гарантий, нежели суть предложения?

Йонг становился все любопытнее и любопытнее.

0

23

- Меня смущает сама возможность такого предложения от известной особы, - ответил Александр, вслед за Рейнгардом продвигаясь по залу. На них смотрели украдкой, как смотрели на всех, с кем заговаривал заместитель главы Тайной канцелярии. - Сложно строить будущее, полагаясь на человека, который может предложить столь невыполнимый план.

0

24

- Вы полагаете, цель действительно невыполнима? - Дитрих позволи себе рассмеяться.

Йонг... был интересен. Как интересен любой, кого Рейнгард не был способен просчитать сразу.

0

25

- Смотря какая, барон. Как вы понимаете, особе, которую мы оба имеем в виду, хотелось не разнообразить личную жизнь своих подданных, а получить известным способом некие сведения. Но со шлюхами не откровенничают, - Александр широко улыбнулся. - По крайней мере люди умные. Впрочем, они не откровенничают и с возлюбленными.

0

26

- Но расположение человека порой позволяет получить доступ к сведениям. Даже если не он сам их вам рассказывает, - легкая полуулыбка.

0

27

- Каким же образом? - Александр казался искренне заинтересованным.

0

28

Казалось, что Рейнгард еле сдерживает смех.
- А если подключить вашу сообразительность, Александр? Вы позволите так называть вас? Так вот, неужели вся информация, которая вам доступна в канцелярии Его Величества, поступает непосредственно от самого кесаря?

0

29

- Буду польщен, - в глазах Александра плясали ответные веселые искорки. - Нет, разумеется, не от самого кесаря. Но здесь требуется расположение особого рода, не так ли? Возвращаясь к моей... ситуации, было бы чересчур самонадеянно пытаться завоевать таковое. Я реально оцениваю свои возможности, господин Рейнгард. Во всех сферах.

0

30

- Заинтересовать можно за две минуты. Далее - лишь грамотные действия.

Они оказались в таком месте, где их не было видно. Рейнгард неожиданно остановился, повернувшись к Александру и взял его за подбородок, заставляя смотреть в глаза.

- Вы действительно думаете, что я сумею защитить вас от гнева кесаря? Его Величество не глупый человек. Возможно он намерено дал вам столь невыполнимое задание.

Дитрих внимательно следил за реакциями Йонга.

Отредактировано Дитрих Рейнгард (2012-02-21 11:47:18)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Откровенный разговор [15 ЗС 398г.; участники]