Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Беседа с оруженосцами [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]


Беседа с оруженосцами [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Племянник отчасти подшучивал над Окделлом, отчасти пытался его расшевелить, но Ричард в этих очевидных попытках сближения различал, кажется, лишь желание его уязвить. Впрочем, тем интереснее было играть с мальчишкой. Так протягивают рукав щенку, воображающему себя взрослым зверем и уморительному в этой уверенности.

- Окделл-Окделл! - покачал головой Рокэ. - Мой племянник отнюдь не хотел вас оскорбить. Он лишь отметил, что вы похвально серьезны и не склонны к легкомысленному заигрыванию с девушками и юношами. Впрочем, я вижу, что вас огорчило предположение Берто. Выходит, он ошибался, и вы обладаете достаточной свободой нравов, чтобы похвастаться своими победами? Скольких же красавцев вы соблазнили, юноша? - спросил Алва, понизив голос.

0

32

Теперь они издевались вдвоем, и Дикон на мгновение ощутил беспомощность. Что он может ответить этим плюющим на всех, кроме себя, людям? А в глубине души возился червячок уязвленной гордости — ни одного красавца и ни одной красавицы, и, быть может, никогда...

Обидно было до слез, но Ричард помнил, что он герцог Окделл. Он встал (изящно подняться с ковра не получилось, и он внутренне заскрипел зубами), и ровно глядя сквозь эра, сказал:

Я хотел бы отправиться к себе, монсеньор.

Да, я ваш оруженосец, но принудить меня составлять вам общество в пьянках вы не можете.

0

33

Проще всего было отпустить мальчишку. Пусть катится с глаз долой со своей кислой физиономией, со своим глупым возмущением, бессмысленной гордостью и пресловутой Честью, боровшейся с желанием стать таким же, как веселые, уверенные люди, с которыми Ричард познакомился в особняке Алва. Рокэ было о чем поговорить с Берто наедине.
Но проще  не означало правильнее. По крайней мере для Ворона. 

- Садитьесь, Ричард, - сказал он тоном, не допускавшим возражения. Он небрежно плеснул вина прямо из бутылки в бокал оруженосца, сунул его в ладонь Дика. - Садитесь и пейте! Если желаете, молча. 

Не глядя больше на оруженосца, он взял гитару, обнял с готовностью прильнуший к груди корпус, заиграл напевную, тягучую мелодию.

0

34

Альберто решил больше не дразнить надорского герцога и погрузился в размышления о собственном положении и состоянии, которое вряд ли можно было назвать радужным. Почему его посетили такие мысли, марикьяре вряд ли бы смог внятно объяснить, возможно, сказалось количество выпитого.

Соберано играл что-то грустное, и совсем не хотелось говорить. Только молчать и слушать.

0

35

Что ж, он мог бы догадаться — Ворону плевать и на гласные, и на негласные правила. Ричард посмотрел в сунутый ему в руки бокал. Отчего-то вдруг сделалось плохо — в тоне Алвы сквозило усталое презрение, и Салина больше не смотрел в его сторону. Потом Ворон, словно мгновенно забыв о его присутствии, взялся за гитару и запел что-то невыразимо тоскливое. Дикон еще раз посмотрел на плещущееся в бокале вино и опустился на ковер.

Одиноко, холодно и грустно. С предельной ясностью вдруг ощутилось, что в столице у него нет друзей. Что, в общем-то, у него вообще нет друзей. Холодная учтивость Придда, телячья трусость Наля, забавляющееся любопытство Феншо... Только эр Август относится к нему с теплом. Ричард подумал, что здорово было бы навестить кансилльера; но тот говорил, что привлекать к себе внимание нельзя...

Дикон и сам не заметил, как опустел его бокал. И как наполнился, и снова опустел... Тоскливая музыка, темнота, тишина... Ричард почувствовал, что медленно и неотвратимо проваливается в холодное небытие, в котором нет ни проблеска тепла.

Отредактировано Ричард Окделл (2012-02-02 01:17:12)

0

36

Оруженосец повиновался, и Рокэ ощутил легкое разочарование. Лучше бы Ричард начал пререкаться, это было бы как-то... естественнее. Однако, его покорность не была продиктована робостью или страхом возразить монсеньору. Окделл подчинился Алве, как подчиняются захватчику: ненавидя и не желая скрывать ненависть. Мальчишка остался и  принялся методично напиваться, ожесточенно и одновременно тоскливо глядя перед собой.

В который раз за последние дни Рокэ подумал, что хочет собственноручно задушить Штанцлера. И старика Эпинэ. Первого за подлость, второго за дурость. Некстати вспомнилась грязь Ренквахи, сводящий с ума, ни на миг не прекращающийся комариный писк,  падающие в трясину мятежники - прежние однокорытники, сослуживцы, приятели по попойкам. Победа, гаже которой в жизни Рокэ Алвы не было. Обреченная решимость Окделла - бессмысленная, никому не нужная. Такая же бессмысленная, как ненависть его сына, с детства одурманенного фантомной мечтой о стране, которой никогда не будет, да, пожалуй, и не было. Рокэ сильно, со злостью рванул струны, извлекая тревожную и рваную мелодию, и почти сразу прижал их ладонью, посмотрел на Окделла.

Оруженосец совершенно осоловел от выпитого: голова болталась безвольно, глаза были закрыты, ко лбу прилипла русая прядь. Окделла следовало отправить в его комнату. И не просто отправить, а отнести, потому что сам Повелитель Скал, очевидно, не способен был сделать и шага.

Рокэ взялся за шнурок звонка, намереваясь позвать Хуана, но передумал. Встал, отложив гитару, наклонился к Окделлу, легонько потряс его за плечо. Не получив отклика, Ворон подтянул оруженосца вверх под мышки, подхватил под колени.

- Я сейчас вернусь, - сказал он Берто и, толкнув кончиком сапога дверь, вынес оказавшегося неожиданно тяжелым юношу из кабинета.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-02-02 23:43:58)

0

37

Окделл выпил достаточно вина, чтобы уснуть прямо сидя, и соберано решил отнести его в спальню.

После того, как Алва вышел, Берто завладел его гитарой, развалился в кресле и стал терзать несчастный инструмент. Вина было предостаточно, чтобы хорошо провести время и в одиночестве. А через два дня - в Агарис! Мысль о предстоящей безумной авантюре грела душу - это было именно то, чего не хватало Берто... с начала зимы.

0

38

Тьма; легкое покачивание, тепло... Они куда-то едут в карете? Или это отец несет его, маленького, в спальню?..

Какие теплые руки... Мягкость перин...

Объятия размыкать не хотелось, и Дикон притянул отца к себе, счастливо улыбаясь. Завтра Излом, и снова будут санки, снежки, охота; веселые лица друзей отца, огни и звон кубков в пиршественном зале...

Не уходи... Посиди со мной немного, — шепнул он в туманной подудреме.

0

39

Когда Рокэ опустил оруженосца на кровать, тот  неожиданно заметался, притянул его к себе, горячо зашептал в ухо что-то малопонятное. Сквозь нетрезвое бормотание отчетливо различались два слова:

- Не  уходи...

Алва едва заметно усмехнулся, мельком подумав о том, какую же красотку так страстно зовет его невинный на вид оруженосец. Впрочем, скорее не красотку, а собственную мать или кормилицу. Рокэ мягко отцепил от своих плечей мальчишеские ладони, скользнул ладонью по горячей щеке Окделла и поднялся, дернул шнурок звонка.

- Мой оруженосец устал и заснул одетым, - сказал Рокэ слуге, с которым столкнулся в дверях. - Разденьте его, уложите и позаботьтесь об утреннем горичнике.

"Окделлу повезло, что он пьян и не вспомнит о своих ночных объятиях, - подумал Рокэ, легко сбегая по лестнице. - Особенно после сегодняшних шуток про гайифскую любовь".

Эти мысли сами собой повлекли за собой еще не решение - смутную идею. Попытаться защитить оруженосца от опасности, которая явно тому угрожала, можно было  дерзким и оскорбительным для самого Ричарда, но почти наверняка действенным способом.  То что один раз вышло с женщиной, должно сработать и с юношей. Особенно если за попытками устранить герцога Окделла стоит человек, от которого нужно защищать королеву. Впрочем, этот способ следовало впрямь оставить для крайнего случая.
Сейчас же предстоял разговор с другим юношей, ожидавшим герцога Алву в кабинете. Рокэ не сомневался: племяннику было, чем поделиться с дядей. Более того: Берто, возможно безотчетно, сам жаждал откровенного разговора.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-02-04 01:40:47)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Беседа с оруженосцами [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]