Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Точки над "I" [3 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ]


Точки над "I" [3 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ]

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Громко хлопнувшая парадная дверь, приглушённые расстоянием до прихожей, но отчётливые крики, а затем звон чего-то разбившегося ясно возвестили о прибытии виконта Сэ. Ли усмехнулся; похоже, разговор с новоисечённым сеньором прошёл не слишком гладко.
Заслышав тяжёлые шаги на лестнице, граф подошёл к двери и распахнул её.
- Арно, рад тебя видеть. Проходи.

0

62

Арно уже представлял в красках, как вальяжно распластается где-нибудь на ковре, лишая девственности драгоценный сосуд, как... прямо перед носом младшего Савиньяка нарисовался старший из близнецов и, судя по всему, защитник чести бутылки, судьбой которой Сэ намеревался с таким невероятным цинизмом распорядиться.

Впрочем, в данном случае не столько «явление Создателя народу» пришлось виконту не по душе, сколько то, что «Создатель» «был рад видеть»! И кого? Его, Арно! Арно, с которым так жестоко и бессердечно поступил несколько часов на злополучной площади! Как же хотелось послать к кошкам того послушного мальчишку, с которым этот... этот... да даже слов таких нет, которые - ЭТОТ - до сих пор имел дело!..

Но ограничился юноша лишь следующим.

Переступив порог, Арно бросил, скорее в комнату, куда его зазывал братец, чем самому братцу:

- Ясно. Судя по твоей радости, сказать ты мне ничего не хочешь.

И торжественно хлопнул дверью. Громко. По-видимому, именно в этот жест вложив все возмущение своей оскорбленной души.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-17 20:36:45)

0

63

Виконт Сэ был возмущён, разъярён и оскорблён до глубины души. Ли подавил усмешку.
- Я полагал, что для начала кое-что мне хочешь сказать ты. Но сперва сядь и прекрати истерику. Ты не юная девица.

0

64

- А лучше, может, и был бы! Или ты и сестрицу бы старому Спруту сосватал, как меня?! - парировал Арно, задыхаясь от возмущения и попутно вспоминая все, что когда-то читал в книжках о пытках. Разумеется, применительно к весьма конкретному лицу. - Я поверить не могу, что в Талиге исчерпалась нужда в военных, что из меня так уж необходимо делать придворного шута! И кому?! Собственному брату!..

Ноздри виконта гневно раздувались, а сам он мерил шагами комнату, нарезая круг за кругом, и в черной бездне глаз скакали закатные твари.

0

65

Лионель вздохнул и опустился в кресло.
- Сядь. - Голос старшего Савиньяка нехорошо зазвенел. - Пока ты не успокоишься, я не стану ничего объяснять.

0

66

«Да пожалуйста!» - зло подумал Сэ и упал в ближайшее кресло, не меняя крайне оскорбленного выражения лица.

0

67

- Хорошо. - Лионель одарил младшего брата долгим, пристальным взглядом. - Я полагал, что ты лучше умеешь владеть собой. Я ошибся. Что ж, возможно, близкое общение с Повелителями Волн научит тебя хотя бы держать лицо. И не вскидывайся! - осадил граф явно собравшегося возмутиться Сэ. - Поверь, это далеко не последнее по важности умение. Но, разумеется, я удерживал тебя от отказа не ради этого.
Ли замолчал, видя, что если не дать Арно высказаться сейчас, через минуту он взорвётся.

0

68

Арно и в самом деле распирало. Хотелось сказать, что он думает и об «умении владеть собой», и о «близком общении с Повелителями Волн», и про «держать лицо»... И он бы даже сказал, если бы только не одно но! Очень весомое но! Сэ понятия не имел, что из перечисленного его возмущает больше! Поэтому виконт вместо страстной отповеди (которая прозвучала у него в голове в доброй сотни вариаций) ограничился лишь тем, что открыл рот, закрыл рот, снова открыл, а после, словно спохватившись, как, должно быть, его нерешительность выглядит со стороны, с силой стиснул губы и принялся дальше дырявить старшего Савиньяка злобным взглядом. В том, что Ли не придется упрашивать, Арно почти не сомневался. Вот сейчас наш прекрасный граф выдержит драматическую паузу и поведает миру, чего же ради умерла трагической смертью прекрасная алатская ваза в коридоре!..

0

69

Ли чуть кивнул в знак одобрения. Арно всё же сумел совладать с собой и успокоиться, хотя бы внешне. Это уже немало.
- Дело в том, что никто из нас не знает, чем руководствовался Придд, называя твоё имя. Я не исключаю - более того, я допускаю с высокой вероятностью, что он рассчитывал именно на то, что ты откажешься. Ты не хуже меня знаешь, насколько редки подобные случаи и чем они в большинстве случаев заканчиваются. Вполне возможно, что Придд хотел спровоцировать скандал между нашими семействами и извлечь из него определённую выгоду. Какую - пока не знаю. Такие вещи не просчитываются за две минуты и даже за день. Но это было первое предположение, которое пришло мне в голову. И оно, как ты догадываешься, мне не понравилось.

0

70

- Ну и что с того?

То, что Придд взял его не за красивые глаза, было понятно и самому Сэ. Но истинные мотивы вряд ли вскроются до тех пор, пока Арно не разыграют, как козырную карту. Супрем ведь понимал, что он мог как отказаться, так и согласиться? А согласие Савиньяка вылетело бы Спрутам не в одну сотню таллов за три года. Рисковать и выбрасывать в случае просчета такие суммы на ветер - слишком большая роскошь.

Придд хотел, чтобы Арно дал присягу.
Арно не хочет быть мелкой пешкой в чужой игре.
Все просто.
Почему Ли - такой умный, всегда все знающий Ли! - на этот раз не понимает?!..

- Разве у нашей семьи есть какие-то дела с Приддами?! Чему мог послужить мой отказ?! Нет, Ли! Тысяча раз - НЕТ! - Арно сжал кулаки и в голосе его отчетливо слышались нотки отчаяния. - Этот гад хотел, чтобы я ему присягнул! Ему ЭТО нужно было, я уверен! А теперь... - юноша обреченно откинулся и сполз в кресле, - теперь он получил, что хотел. Я не знаю, зачем ему это надо. Ты - понятия не имеешь... никто - не имеет, Ли! Так объясни, чего стоило рисковать и теперь... теперь терпеть это унижение... эти отвратительные манжеты... - полный ненависти взгляд скользнул по рукаву, рука поднялась в воздух, демонстрируя старшему Савиньяку всю напыщенность нового наряда. - Посмотри на это убожество! И это... Савиньяк?! Ну да, я бы отказался. Ну и что?! Что могло бы выйти из этого плохого?! Начал бы с низов, как другие делают... но я был бы на своем месте, понимаешь - на СВОЕМ - не изображал лилового шута, марионетку, которая даже не подозревает, кто дергает за ее веревочки! Я даже не знаю... вдруг все это... все, включая этот разговор, то, что я сижу здесь... те слова, которые говорю... что если всего этого от меня ждет Придд?! Что если это его воля?! Его...

Вместо того, чтобы договорить, Арно безвольно уткнулся носом в ладони и прихватил зубами нижнюю губу. В глазах стояли слезы, но Фабианов день подходит к концу, он теперь не мальчишка и не имеет права позволять себе слабость. Особенно сейчас. Когда на него смотрит Ли.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-22 04:19:12)

0

71

О том, что малыш Арно пришел домой, Эмилю можно было не докладывать. Характерный шум "савиньяка в гневе" и жалобный звон бьющегося стекла сказали всё лучше любых слов. Поэтому узреть младшего брата во плоти средний из сыновей маршала Арно не спешил. Он по опыту знал, что лучше Ли никто подобную истерику не успокоит, поэтому спокойно выяснил, что именно и зачем разбилось, и только потом проследовал к кабинету старшего близнеца.
Не помогло. Срывающиеся на вовсе неприличную истерику крики он услышал еще из конца коридора. Пока же дошел до двери, он узнал про шута, вселенский заговор и всесильного Придда.
- Савиньяка делают Савиньяком не тряпки, а достойное поведение! - отрезал он, резко распахивая дверь кабинета. - Сейчас ты похож не на спрута, а на избалованную экзальтированную девицу, которой испортили новое платье. Даже если тебе не нравится положение вещей, а, поверь, мне оно тоже отвратительно, изволь вести себя достойно. Тебя, в конце концов, не в рабство продали.

0

72

- А разницы никакой, - тихо буркнул под нос Арно, еще не избавившийся от обрушившегося на него уныния.

Сейчас ему было настолько все равно, что за своими величайшими страданиями, которые и святым не снились, юноша не услышал ни «спрута», каким ему надо было стать в представлении Эмиля, ни «экзальтированной девицы», которой он, по мнению все того же Эмиля, сейчас был. Виконт даже не потрудился переменить позы, когда вошел брат, и только меланхоличный взгляд отметил появление нового действующего лица в трагедии, развернувшейся в кабинете.

0

73

Лионель встретил близнеца приветственным жестом, намеренно задержав поднятую руку. На нём всё ещё был придворный костюм, и из рукава колета выглядывала пышная кружевная манжета, очевидно, ничуть не беспокоившая своего владельца.
- Придд не всесилен, даже если себя таковым возомнил, - отрезал он. - И если ты не видишь разницы, то постарайся успокоиться и всё же её обнаружить. И постарайся прямо сейчас и без моей помощи.

0

74

Арно пришлось потрудиться, чтобы понять, про какую разницу сейчас говорит Лионель - уж не между всесильной креветкой ли и... креветкой не всесильной? Ну, вообще-то ни с той, ни с другой Сэ еще не успел толком познакомиться. Даже если под второй подразумевать сына, а не отца...

А-а-а, он же, кажется, что-то сказал про рабство. Немудрено и забыть. Особенно, когда говоришь, не думая. Или когда у тебя перед носом трясут манжетами. Нет, как бы Ли не старался, эти все равно хуже. Уже по той лишь причине, что в них его одел П-р-и-д-д.

- Да знаю, в чем разница! - возмутился Арно, хмуря брови. Лионель его что, вообще за идиота держит?! - Я о том, что три года под супремом и рабство в одинаковой степени не вызывают восторга. И не могут вызывать! Ни у кого! Или... я опять ошибаюсь и ты сейчас предложишь мне поискать в подобной службе плюсы? - в глазах виконта сверкнули злые огоньки.

0

75

- Предложу, - невозмутимо ответил Ли, ничуть не устрашившись молний в глазах младшего брата. - И я всё ещё надеюсь, что ты в состоянии сделать это и сам, если приложишь немного усилий.

Лионель прекрасно мог понять причину и степень возмущения Арно. Но сейчас лучшим средством от истерик и отчаяния было заставить его думать. Слушать брат был не расположен - ещё бы! Но если заставить его самого анализировать ситуацию, это поможет.

0

76

- Ммм...

Нет, попытку подумать Арно честно предпринял, но желания видеть в этой усатой физиономии хоть какие-то плюсы не было. Поэтому виконт решился идти в обход. Нет, ну а что? Тоже достойный тактический маневр...

- Кхм. А можно привлечь к участию зрителей? Вот, Эмиль. Как ты думаешь, чем хорош супрем Талига? Ну, кроме того, что у него две дочери. Одна из них Борн и, значит, совершенно нам не интересна, а вторая... вторую я еще не видел. Каюсь. Но женщина - сомнительное достоинство мужчины, разве нет? Во всяком случае, единственным она быть не должна, так?

Арно устремил на старшего-младшего полный надежд взгляд. И отчасти даже - всерьез. Если уж и Эмиль считает, что Савиньякам нужен союз со Спрутами такой ценой, то ему, Сэ, рыпаться не пристало.

Отредактировано Арно Савиньяк (2013-01-08 02:45:05)

0

77

- Арно, - Эмиль вздохнул. - Ли уже изложил тебе причину, по которой настаивал на том, чтобы ты принес присягу Придду. Я уверяю тебя, что мне самому сейчас больше всего хочется оторвать этой мокрице ее подлую башку. Но это случится не раньше, чем Ли разберется в спрутьей интриге. А пока что всё зависит от тебя. Ты можешь злиться, орать, ругаться с нами или даже с сеньором. А можешь использовать голову по назначению и получать пользу от сложившейся ситуации. В конце концов, Ли вот уже сколько лет при дворе и еще жив. А супрем, если ты желаешь знать о его достоинствах, изворотлив, как спрут с его же герба. Вот и поучись у него если не изворачиваться, так хоть ловить подобных склизких тварей.

0

78

Арно только было решил поинтересоваться у брата, так ли он хочет, чтобы олень превратился в спрута и начал плутовать, как Эмиль высказался в пользу менее радикальных преобразований. Виконт сцепил пальцы в замок и прищуренными глазами обвел из своего гнезда в кресле обоих близнецов - словно у них тут военный совет, а он на нем главный.

- Итак... Подведем итог. Вы хотите, чтобы я поймал вам эту... склизкую тварь? - Арно так понравилась подобранная Эмилем метафора, что он не потрудился придумать новую и решил ограничиться цитатой. - Да, должен признать, это дело...

На ум сразу пришли детские игры в разведчиков, когда надо было подслушивать, прятаться и замечать все-все-все. Только вот если целью этих игр было добыть из кабинета Ли его настольную книгу, то сейчас задание было, несомненно, куда более ответственным и сложным.

Арно удовлетворенно покачал головой.

0

79

- Можно сказать и так, - кивнул Лионель.

Идея, только что сформулированная Арно, была не вполне верной, но явно подняла его боевой дух, а, следовательно, могла пока что остаться без подробных уточнений.

- Я бы не рассчитывал на то, что Вальтер Придд станет посвящать тебя в планы и замыслы Людей Чести и свои собственные, однако у тебя есть глаза, уши и голова на плечах. И если ты не хочешь провести в обществе Придда положенные три года, в твоих интересах найти то, что могло бы сократить этот срок.

0

80

Заданное Лионелем направление мысли Арно нравилось. Он уже даже начал лихорадочно соображать и прикидывать, в каком направлении стоит копать, припомнил расположение залов и комнат в спрутьем особняке, как... в памяти отрекошетили слова произнесенной им на площади Святого Фабиана клятвы. Где говорилось про жизнь и честь сеньора, которые с этого момента как бы и его жизнь и честь тоже. А это, надо признаться, было еще одним поводом отнюдь не для радости, но хорошо, что он об этом подумал здесь и сейчас, пока тут есть умные Эмиль и Ли, пока еще он не успел наделать ошибок. Если не успел...

- Ли-и... -
в сомнительной задумчивости протянул Арно, снова хмуря брови. - А это ничего, если я что-то такое найду? Ну то есть я же клятву ему давал в верности и всем остальном, - здесь Сэ красноречиво поморщился, всем своим видом показывая отношение к этой клятве, но раз уж назвался груздем... - Ну, его бой - мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь? - процитировал он выдержку из клятвы. - Если я узнаю что-то о Придде, разве я имею право об этом распространяться? А если из-за этого он попадет в Багерлее?! Или его казнят?! Меня... тоже?

Арно настороженно сощурился, опасаясь того, что подписанный Придду приговор аукнется и ему. Он, конечно, не боялся отвечать за свои поступки, но пилить сук, на котором сам сидишь? Разве он, Сэ, виноват в том, что Спрут его выбрал?! Почему же он должен платить по счетам сеньора? А если и нет... если даже его не казнят, неужели служба у негодяя не аукнется на его репутации?!

Виконту казалось, что его загнали в ловушку.

Отредактировано Арно Савиньяк (2013-01-09 02:11:01)

0

81

Ли подавил вздох. Малышу предстоит ещё учиться и учиться выживать в столице... Да, в армии ему было бы куда проще. Но он достаточно унаследовал от Рафиано, чтобы справиться и с этой задачей.

- Очень хорошо, что ты помнишь о принесённой присяге. Но я напомню тебе другие слова из неё: "Я клянусь служить ему и в его лице служить Талигу". Если твой сеньор перестаёт служить Талигу и Олларам, ты вправе не служить ему. Разумеется, если его измена доказана. И не беспокойся о своём добром имени, - добавил он с лёгкой усмешкой. - О нём позаботилось достаточно поколений наших предков, чтобы на него было так легко бросить тень.

0

82

- Но я не хочу давать даже повода это сделать! - вспыхнул Арно, подпрыгивая в кресле. Да уж, хороший он будет брат, сын, внук и правнук, если какая-то крыса в этой стране позволит себе хоть на миг усомниться в том, что Савиньяк не держит данного слова! Но, вспыхнув, Арно остыл. Не братьям ему доказывать свои намерения. Другое дело, так ли уверен Ли в том, о чем говорит? - Измена... кхм, - виконт еще раз мысленно повторил текст присяги. - А точно? Ты совсем-совсем в этом уверен? Потому что там же сперва ему, а потом уже Талигу, который все равно в его лице. То есть... не знаю, но мне как-то сейчас за державу обидно. Почему не... ну там "служить Талигу в его лице", а "в его лице служить Талигу"? Не хотелось бы ошибиться... а то как-то неловко получится.
Арно сконфуженно улыбнулся, как будто бы неловко уже получилось.

0

83

- Арно, - Эмиль вздохнул, - Франциск Оллар, который учредил Лаик и придумал эту клятву, как мы знаем из истории, был человеком суровым и простым. Не стоит искать в его словах тайного смысла и излишних формальностей. Порядок слов здесь не имеет значения. Ты в самом деле служишь сеньору. А сеньор служит Талигу, поэтому ты, служа ему, служишь Талигу. Если же он Талигу не служит, ты не просто не обязан, ты не имеешь права служить ему. Потому что в его лице не осталось Талига. Так что не бери в голову и не усложняй. Иногда умение читать между строк ужасно портит жизнь.

0

84

Арно с внимательным прищуром выслушал Эмиля. Он, конечно, ожидал, что большее внимание к деталям проявит старший-старший, но если у Лионеля дополнений и замечаний не имелось... Хорошо. Только... Если клятва и в самом деле так проста, как кажется, остается еще одна проблема.

- А что, если у Придда и в мыслях нет никакой измены? Что тогда делать будем? - сложив руки на груди, Арно, хмурясь, перевел серьезный взгляд с одного брата на другого и обратно.

Отредактировано Арно Савиньяк (2013-01-09 03:39:32)

0

85

Ли не сдержал короткого невесёлого смеха.

- Тогда мне будет впору подавать прошение о переводе меня из столицы в Северо-западную армию. Арно, я был бы очень рад, если бы все члены Малого совета были чисты в своих помыслах и думали единственно о благе Талига. Но, увы, у меня нет оснований быть уверенным в преданности короне Повелителя Волн. Он всего лишь осмотрительнее и рассчётливее Борна, Окделла или старика Эпинэ.

0

86

Эмиль смеяться не стал. Слишком хотелось прибить спрута. За всё. За изворотливость, за недоказуемые измены, за отложенные на несколько лет мечты младшего брата...
- Закатные твари, - выругался граф Лэкдеми. - А в оруженосцы он тебя взял из отеческих чувств и добрых намерений!  Старый спрут верен только себе. Не Талигу, и не Талигойе, и не Штанцлеру. Уж не знаю, чего он добивался, но если ты приложишь достаточно усилий, он пожалеет, что впутал нашу семью в свои интриги.

0

87

Арно с сомнением посмотрел на Лионеля. В хороших людей ему хотелось верить, пожалуй, еще сильнее, чем старшему брату, но ведь у каждого есть семья, любимые, друзья, интересы, таланты... Честолюбие, в конце концов! Одно дело, что чье-то честолюбие Талигу полезно, а чье-то - нет, а грешен... грешен, наверное, каждый. Даже он, Арно. Он ведь не только Талига ради в Торку рвался, просто это его рвение могло бы и стране пользу сослужить. А если грешен каждый, то каждого и обвинить можно. Хоть бы и за какую мелочь. Хоть за домыслы! Тут кому как повезет, ведь только победителей не судят...

Юноша уже собрался было высказать эту мысль Лионелю, как на его обрушился шквал негодования Эмиля. Обрушился и пробудил уснувшие было эмоции самого Арно - возмущение, гнев, злость, бессилие, отчаяние. Сэ так и хотелось вскочить с кресла, сжать кулаки и бросить Лэкдеми: "Вообще-то вы сами позволили нас впутать в это! Я хотел отказаться! И... и не смей ничего говорить про отеческие чувства!". Хотелось, но... Вместо это Арно зажмурился и попытался понять, что из этой гневной тирады может ему помочь. По всему выходило - ничего. А если так, то надо было выдохнуть, собраться с мыслями и думать. Думать, Сэ! А не злиться на братьев или Спрута, потому что от этого толк есть только в том случае, если сбежать от супрема ты хочешь настолько, что будешь рад и Багерлее, и Занхе.

- Так. Думаю, для нас всех очевидно, что герцог Придд ведет какую-то игру, - выдохнув, очень медленно начал Арно, намекая братьям, что у него есть мысль, объяснить ее сложно и было бы здорово, если бы в процессе ее изложения на него никто не кричал, как будто бы это он виноват во всем произошедшем. - И никто из нас не знает, в чем именно эта игра заключается. То есть мы не знаем, на руку она нам или нет. И не узнаем этого до тех пор, пока Спрут не захочет, чтобы мы об этом узнали, или где-то не просчитается, дав нам возможность разгадать его планы. В таком случае, я хочу, чтобы вы на минуту допустили, что интриги, которые плетет эта мерзкая щупальца, опутывают не только нас, но и его союзников. И скорее на руку нам, чем им. Да-да! Я знаю, звучит странно и дико! Но просто предположите и дослушайте! - взмолился Арно, видя, что его мысль уже приняла те невозможные формы, когда не поспорить невозможно. - Представьте... ну не знаю... что супрему надоело играть за Людей Чести и терпеть какие-то негативные последствия своих убеждений. И он захотел выйти из их кружка. Стать, как мы. Да, я не спорю, что он верен себе. Ни Талигу, ни Талигойе, ни графу Штанцлеру, ни кому-либо еще. Он думает о себе и интересах своей семьи. И только по этой причине хочет переменить лагерь. То есть как бы видимых негативных последствий для Талига нет. И он берет в оруженосцы меня. Не чтобы досадить нашей семье или как-то испачкать мои руки в своих делах, не чтобы навредить стране, а просто, чтобы... подчеркнуть свою лояльность? Ведь подобный жест должен странно выглядеть не только в наших глазах, но и в глазах Людей Чести? Они ведь нас не очень любят. Да, идея не очень удачная, я не хочу проторчать три года в столице и чахнуть над книгами! Но что если супрем не имеет откровенно агрессивных и враждебных намерений? Я не пытаюсь доказать вам или убедить себя в том, что с таким сеньором можно жить и он хороший! Нет!!! Просто я хочу точно знать, что в такой ситуации я могу и должен делать. Просто... ведь поводом для обвинения в измене может стать практически что угодно, разве не так? - наконец, Сэ перешел ближе к мучающему его вопросу и пристально вгляделся в глаза обоих близнецов, пытаясь понять, что они думают. - Было бы желание обвинить. Любой поступок, который можно трактовать двусмысленно, любая мелочь, отдаленно похожая на улику? Ну я не знаю, это как найти в будуаре светлый волос подходящей длины и заявить, что там был кто-то из вас! Так вот... я хочу понять, что делать, если у Придда нет каких-то откровенно злых намерений. Ведь можно карать преступников, а можно создать условия, в которых совершение преступления не возможно. Можно наказывать по факту, а можно... в целях предупредить нежелательное событие. И нужно ли, если прямых улик на Придда не будет, пытаться пойти другой дорогой? Да, я не хочу быть его оруженосцем, но есть же... есть же какие-то правила в этой игре?! Не скажут ли про меня потом, что я подставил кого-то? Или... чтобы сохранить лицо, не лучше ли мне будет провести в одинаковых с ним условиях время ожидания, пока будет длиться расследование?

Сказать про "Багерлее" язык не повернулся. Чем дальше, тем менее охотно он вообще ворочался, и Арно, наконец, умолк, полный переживаний, которые пробудили в нем его собственные размышления, а разожгли - слова Эмиля. Воображение рисовало страшные картины, и юноша вжался обратно в кресло, как будто оно могло спасти его и от пугающих перспектив возможного будущего, и от сеньора, и от политики, и от неизвестности.

0

88

Лионель внимательно выслушал младшего брата, не перебивая. Затем встал, прошёл к буфету, достал бутылку "Вдовьих слёз" и три бокала. Расставил на столе, разлил содержимое бутылки, снова сел в кресло. Взял бокал, пригубил вино и устремил на Арно пристальный взгляд.

- Правила этой игры весьма расплывчаты, и их несложно обойти, - негромко начал он. - Что же касается твоих допущений... Если Придд хотел менять лагерь, ему следовало делать это тридцать лет назад. Если же твоё предположение всё же верно, что ж, значит, тебе представится возможность освоиться в столичной жизни, хоть немного разобраться в придворной политике и интригах. Поверь, эти знания и умения в армии не помешают. Но я бы не слишком обольщался насчёт Придда. О чём он успел с тобой поговорить?

Бурное воображение явно унесло младшего брата уже слишком далеко, и его следовало вернуть к делам насущным.

0

89

Арно нетерпеливо следил за движениями Ли, пока тот ходил по кабинету, доставил бокалы, разливал вино, пил... Ему страстно хотелось поскорее услышать ответ и понять уже, наконец, что же в этой игре, правила которой Лионель назвал расплывчатыми, ждут лично от него. Но монолог брата ответов не прибавил, только вопросы - на которые ему, Арно, надо было отвечать.

- У нас... - Арно замялся, понимая, что их беседа со Спрутом от самого начала и до самого конца больше походила на обмен колкостями, - получился не очень гладкий разговор. Этот герцог... ядовитый старый сноб, возомнивший себя всезнающим! Он почти ничего не сказал по делу, представил мне своего дурацкого хамелеона, заявил, что для кавалерийской службы не нужны мозги, и велел прочитать целую кучу книг по этикету. Еще немного, и мне пришлось бы привязывать его к креслу и пытать, чтобы узнать, зачем ему вообще оруженосец и что будет входить в мои обязанности!

Арно нахмурился, пытаясь припомнить, что еще говорил этот высокомерный гад, но мысль то и дело спотыкалась о колкости и возвращалась к вопросам самого юноши. Поэтому, недолго думая, он решил вернуться к теме, точку в которой ставить, на его взгляд, было рано.

- Но погоди! Ты так и не ответил на мой вопрос! Насколько это важно - обвинить Придда в измене? - в этот раз ходить вокруг и около Сэ не стал. - Настолько, что можно пренебречь значимостью повода и раздуть малейший, лишь бы предупредить реальную опасность, которую можно ожидать с его стороны?

0

90

- Было бы неплохо, - заметил Эмиль, - если бы некоторые господа, забывшие, как выглядит шпага, поменьше рассуждали о том, о чем понятия не имеют. Право, счастье, что он не командует армией. Много бы мы навоевали с таким подходом. Полагаю, следует поменьше верить на слово господину супрему. Чтобы не попасть в просак из-за чужого мнения. А вот книги почитай. Лишним не будет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Точки над "I" [3 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ]