Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » День рождения Её Величества: Малая приёмная [14 В.С. 398КС; свободный]


День рождения Её Величества: Малая приёмная [14 В.С. 398КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Название: День рождения Её Величества: Малая приёмная
Краткое описание: Приготовления к празднованию дня рождения королевы Талига и разговоры, происходящие в Малой приёмной.
Место: Малая приёмная, примыкающая к будуару королевы
Время: 14-й день Весенних Скал
Участники: Синтия Креденьи, Август Штанцлер; другие - по мере появления. Марсель Валме; Квентин Дорак; Леонард Манрик, Леони Дорак.
Доступ на чтение: свободный
--------------------------------------------------------------------

Сквозь замочную скважину мало что было видно, зато слышимость возле двери была отличная, хотя не об этом думала маленькая фрейлина.  Волновалась Синтия лишь о том, чтобы не быть замеченной. Впрочем, спустя несколько минут и эта мысль отошла на второй план. Девочка вся обратилась в слух, пытаясь разобраться в происходящей беседе.
Разговор продлился недолго – спустя что-то около пятнадцати минут Синтия услышала, как открылась дверь и кто-то вошел. Через несколько секунд королева удовлетворила любопытство фрейлины, обратившись к вошедшему и назвав его титул. Затем она сказала что-то ещё, но Синтия не расслышала. Девочка постаралась разглядеть что-то в замочную скважину, но ей удалось видеть лишь край подола платья Её Величества. Приятный мужской голос попросил «придержать животное» (Синтия удивилась – откуда взяться каким-то животным в личных покоях королевы?), какой-то граф сказал, что нужно позвать лекаря, но малышка сразу же об этом забыла – кто-то направлялся к выходу из будуара, прямо к той двери, у которой стояла девочка! Она торопливо отошла на несколько шагов назад, придерживая юбки, и тут в Малую Гостиную вошел тот самый «важный человек», с которым разговаривала Катарина Оллар. Синтия молча замерла на месте, но поняв, что нужно как-то объяснить своё присутствие, присела в глубоком реверансе и спросила:
- Простите, сударь, могу я вернуться к Её Величеству?
Она надеялась, что гость королевы не догадается, что их разговор подслушали. Когда фрейлина только увидела сего господина, он ей не понравился, но сейчас единственным чувством, оставшимся у девочки, был страх. Синтия мысленно позвала сестренку, мечтая, чтобы та забрала её, прежде чем придется объясниться.

0

2

Граф Август Штанцлер непобежденным героем покинул королевский будуар... и наткнулся на юную фрейлину, которую Катарина отослала при его появлении. Кансилльер мысленно выругался. Разумеется, девчонка могла ничего не слышать, а если и слышала, то не поняла. Но весь ее невинный вид заставлял заподозрить обратное. Кроме того, что делать девчонке одной в пустой малой приемной? Вряд ли она где-то бегала и вот только что сюда вернулась.
Разумеется, накидываться с обвинениями он не стал. Он как мог понимающе и открыто улыбнулся девочке и произнес:
- У Её Величества посетители, юная сударыня, и сейчас её не стоит беспокоить. Кажется, вы с Её Величеством были заняты чем-то очень интересным, когда я появился и прервал вас. Прошу прощения за то, что обрёк столь очаровательную юную даму на скуку. И, простите мою неучтивость, я не представился. Моё имя граф Август Штанцлер. Но Вы можете звать меня граф Август.

0

3

«Кажется, не догадался!» - подумала девочка. Сия светлая мысль так обрадовала её, что она, взглянув в глаза собеседнику, со счастливой улыбкой сказала:
- В таком случае, я вернусь к Её Величеству позже.
«Важный господин» тем временем представился и даже предложил называть его по имени. «Нет, неужели он думает, что я такая маленькая и, стоит ему улыбнуться, сразу полюблю его и буду во всем доверять?» - девочка едва не расхохоталась вслух, представив,  как бросается к графу на шею с криком «Дедушка Август!». Она опустила глаза, пряча пляшущих в них закатных тварей, и в очередной раз присела.
- Моё имя – Синтия Креденьи, сударь. Рада знакомству с Вами.
«Да-да. А ещё больше рада я буду, если сумею направить вон ту вазу Вам под ноги. Она не очень красива, но полна воды.»

0

4

- Весьма, весьма рад знакомству, юная сударыня, - чуть сдержаннее улыбнулся Штанцлер и, несмотря на преклонный возраст, поклонился маленькой паршивке.
Девочка не желала дружить с пожилым графом и доверять ему свои тайны. Что ж, возможно, он перегнул палку, обращаясь с ней, как с маленькой, и солидный поклон, как взрослой, смягчит сердце недотроги.
Впервые за многие годы кансилльер пожалел, что у него нет детей и внуков. Быть может, если бы гордячка Рафиано не воротила от него нос, а он сам не был так занят делами, он сейчас лучше знал бы, как говорить с этой девочкой.
Всё его существо, не раз спасавшее его от верной беды, подсказывало ему, что дрянная девчонка что-то замышляет. А раз замышляет, значит, чего-то боится. Но вот как это доказать, и что делать, Штанцлер не очень представлял.
- И что же Вы, милая виконтесса, так и просидели всё это время здесь, в приемной, в одиночестве и скуке, ожидая конца нашего разговора?
Кансилльер очень надеялся, что вопрос прозвучал достаточно невинно и светски.

0

5

Девочка, за секунду до того представлявшая картину «граф Август Штанцлер весь мокрый и с осколками вазы под ногами», удивленно посмотрела на собеседника – она не разобрала, что он сказал, и не понимала, зачем поклонился. «Может, прощается?» - подумала Синтия. Она уже хотела сказать «до свиданья», как тот вдруг задал вопрос. Девочка секунду посетовала на свою невнимательность, а затем ещё более недоуменно посмотрела на графа: «Я ведь не называла титул, откуда он знает?». Впрочем, она быстро вспомнила, что большинство таких же взрослых дяденек наизусть знают имена и фамилии всех дворян. Правда, более пугающим был, собственно, сам вопрос. Синтия уж подумала, что Старый Гусь (так девочка мысленно прозвала графа Штанцлера, вспомнив сказку, которую ей когда-то рассказывал братик) догадался, что она подслушивала, но сдаваться девочка не собиралась.
- Да, я решила дождаться, когда можно будет вернуться к Её Величеству. Но, если у неё посетители, мне, пожалуй, лучше уйти…
Девочка в притворной задумчивости покосилась на дверь из приёмной, мысленно прося графа поверить и оставить её.

0

6

Штанцлер задумался. Ответ девочки выглядел невинно и вполне правдоподобно. Ну, в самом деле, могла же маленькая фрейлина решить дождаться, пока освободится королева, тихонько сидя в кресле или разглядывая шпалеры на дальней стене? Могла. Но не когда ей было велено идти поиграть с пажами. Кансилльер плохо разбирался в детях, но даже ему было известно, что в столь юном возрасте терпением люди не отличаются и не станут сидеть на месте и ждать невесть чего, если им разрешили идти заниматься чем-то интересным. Даже если маленькая виконтесса хотела вернуться зачем-то к королеве, она бы за время разговора четырежды забыла об этом. Ей бы просто наскучило сидеть без дела. Разве что она нашла что-то интересное здесь... Например, их разговор. Они ведь не понижали тона, уверенные, что одни.
Август Штанцлер был далек от мысли, что девочка поняла услышанное, но даже непонятое она может выболтать ненужным людям и в ненужное время. Сложно представить, что вытворит Рокэ Алва, если узнает, что королеве надлежит очистить столицу от слишком преданных военачальников!
- Вы правы, сударыня, Вам совершенно незачем сидеть тут, дожидаясь. Насколько я знаю этих людей, визит может затянуться. Пойдемте, я провожу Вас в большую приемную. Там наверняка уже собрались придворные, - Штанцлер не стал подавать девочке руку. Для этого пришлось бы согнуться чуть ли не вдвое. Только сделал несколько шагов вперед и, приглашающе кивнув, продолжил светскую беседу. - Вы ведь недавно при дворе. Раньше я Вас во дворце не видел. И как Вы находите Её Величество?

0

7

«Ну если уж Вы со мной согласились…»
- Пойдемте, я провожу Вас в большую приемную.
- Благодарю.
Провожать, впрочем, граф Штанцлер не стал. Предполагалось, что фрейлина Её Величества послушно пойдёт следом, по пути рассказывая о своём перебывании во дворце и отношении к королеве.
- На самом деле, не так уж и недавно, но я больше времени проводила с дуэньей или  другими фрейлинами, Вы вполне могли меня не видеть. А Её Величество… - девочка шла рядом с кансилльером, стараясь говорить тихо, и внимательно осматривала коридор в поисках знакомых лиц. – Она очень красивая, но грустная, - Синтия говорила медленно, задумавшись, что лучше сказать. Несколько шагов, и рядом окажутся Жан и Жак, и можно будет аккуратно сбежать к ним, хоть бы и пришлось опять что-то сотворить и ходить потом всё время в их сопровождении.

0

8

Штанцлер чуть замедлил шаг, заметив, что девочка отстает, а впереди у очередных дверей маячит пара пажей. Кансилльер сурово взглянул на мальчишек, давая понять, что он и юная дама ужасно заняты разговором и им не следует мешать.
- Вы правы, юная сударыня, - тяжело вздохнул граф Штанцлер, поравнявшись с Синтией и доверительно склоняя к ней голову. - Её Величество в самом деле красива и грустна. И у неё есть все причины для грусти. Я полагаюсь на вашу разумность и осмотрительность, говоря Вам то, что сейчас открою... Видите ли, многие из тех, кто находится рядом с Её Величеством и кажутся верными подданными, желают ей зла или попросту ненавидят. А ведь кроме личных симпатий у королевы есть Долг. Перед страной, перед подданными... Есть долг, но почти нет друзей. Даже те немногие, кому она по-настоящему дорога, вынуждены пробираться к ней тайно, рискуя скомпрометировать и себя, и её.
Это был риск. Штанцлер понимал, что если девочка слышала весь их с королевой разговор, скорее всего, она ему не поверит. Но едва ли сумеет скрыть своё недоверие. И пусть в её лице он не обретет союзника, по крайней мере, он будет знать, враг или друг ему эта девочка. Род Креденьи поддерживал Олларов, но по юности лет малышка могла еще не разобраться в хитросплетении интриг и стать полезной.
Она жалеет королеву? Прекрасно. Значит, пусть "помогает" своей госпоже.

0

9

Граф словно видел её насквозь. Девочка уже собралась покинуть его и присоединиться к Жаку и Жану, как тот так сурово посмотрел на мальчиков, что те сразу ушли. Синтия вздохнула про себя и обратила внимание на то, что говорит кансилльер.
А к этому действительно стоило прислушаться. Синтия засомневалась – а что, если это всё правда, и зря она так себя ведет, и Её Величеству нужна поддержка юной фрейлины, а она такое думает... Но тут девочка подумала о друзьях и врагах королевы.  Почему среди «врагов» оказываются люди, о которых она слышала много хорошего, а среди «друзей» - такие, как Штанцлер? И почему он говорит Её Величеству врать? Нет, если бы девочке всё это сообщил раньше кто-то другой, она бы поверила и изо всех сил старалась бы помочь королеве Катарине. Но это сказал Штанцлер, и он был рядом, и поверить во всё это значило довериться ему… Синтия не могла согласиться. Она шла следом за графом Августом и молчала? а тем временем они приближались к Большой приемной.

0

10

Сегодня виконт Валме имел вид мало того что нарядный и блистательный, но теперь ещё и вдохновенный и заинтригованный. Пробираясь дворцовыми коридорами, он размышлял только о том, что услышал, останавливаясь только затем, чтобы эти слухи подкрепить, ну, или же опровергнуть, и не задерживаясь где-либо или в чьём-либо обществе больше, чем нужно. Если это правда, то это же просто... уму непостижимо!
В общем, Марсель был в восторге, но Валмон не был бы Валмоном, если бы не пожелал убедиться во всём самолично.
Размышляя о том, какая же всё-таки версия верна (Алва привёл во дворец ызарга; Алва привёл во дворец леопарда; Алва привёл во дворец багряноземельного льва), виконт ловко обогнул группку придворных фрейлин в одном из коридоров, умудрившись на ходу улыбнуться каждой - причём, совершенно по-особенному. Нельзя же улыбаться одной даме так же, как и другой, особенно, в присутствии этой самой другой. Кому же не хочется почувствовать себя совершенно особенным?
Но сейчас это всё было неважно.
Марсель сунулся было в Большую Приёмную, но увидев, сколько там народу, решил избрать обходной путь, благо, в хитросплетениях дворцовых кулуаров он разбирался весьма сносно. Что-либо выяснять больше не имело смысла, поэтическая душа Валме жаждала зрелища. В Приёмной Первого маршала не было, но его совершенно точно видели проходящим в неё, значит, он, должно быть, уже где-то в покоях королевы, либо в их окрестностях.
Марсель быстро преодолел один небольшой коридор, лестницу, ещё одну, а вот и ещё один проход. Кажется, здесь есть ещё один вход в Малую Приёмную.
Оттуда тоже слышались чьи-то голоса. Почтенный Август Штанцлер и с ним кто-то... ммм... то ли девичий, то ли детский голосок. Виконт уже собирался проявить своё присутствие, но тут острый валмоновский слух уловил слово "тайно", а тайны - они для того и существуют, чтобы их узнавать. Поэтому Валме добросовестно выслушал ту часть разговора, которую застал, ухмыльнулся пару раз, а затем как ни в чём ни бывало показался в комнате.
- Госпожа Креденьи, господин кансилльер, - виконт изящно поклонился обоим, при этом девочке улыбнулся чуть теплей, чем Штанцлеру (что естественно). Вычислить юную даму было несложно - малолетних фрейлин при дворе не так уж много, а эта, к тому же, похожа на свою старшую сестру (симпатичных фрейлин Марсель предпочитал знать в лицо).
- Господин Штанцлер, - с нездравым энтузиазмом во взгляде заговорил Валме, не давая почтенному государственному мужу опомниться, - неужто это правда? То, что говорят? Вы его видели? Вы ведь от Её Величества? - вопрошал Валме с таким видом, будто сейчас примется данные сведения из кансилльера чуть ли не вытряхивать.
Конечно же, это была только видимость, на данный момент Августу Штанцлеру ничего такого не угрожало. Наверное. Если не заставит ждать с ответом.

0

11

Штанцлер про себя ругнулся и пожелал некстати заявившемуся навознику запить касеру  мансайским, а на утро не опохмелившись стать мишенью для шуточек Первого маршала. Он был уверен, что почти нашел с пронырливой девчонкой общий язык. И тут этот бездельник! Тем не менее, на улыбку он ответил улыбкой. Столь же вежливой и столь же фальшивой, и произнес вполне спокойно.
- Доброе утро, виконт. Кого именно, позвольте уточнить, я должен был видеть?

0

12

«Создатель, удача!» - пронеслось в голове у Синтии, когда из-за угла появился красивый кавалер и присоединился к беседе.
- Доброе утро, сударь. А откуда Вы меня знаете? – конечно,  девочку удивило и насторожило то, что так вовремя появившийся придворный знает её по имени, но он улыбался графу так же, как и Её Величество – это более походило на маску, чем на искреннюю улыбку… Так что Синтия понадеялась, что виконт будет достаточно настойчивым, чтобы отвлекать кансилльера весь остаток пути до приемной, и достаточно занятым, чтобы после этого оставить фрейлину с остальными гостями и уйти.
А пока девочка отвлеклась, размышляя о своём, сопровождающие завели разговор о чём-то наверняка интересном, но абсолютно непонятном. Впрочем, юная виконтесса решила, что всё равно ничего не поймёт, а значит, пусть господа себе разговаривают, а она постарается не отвлекать их.

0

13

Марсель, не переставая улыбаться девочке, церемонно ответил, впрочем, не скрывая озорства во взгляде, чтобы юная фрейлина поняла, что он не так уж серьёзен, как хочет показаться:
- Я знаю вашу сестру, сударыня, но увидев вас, исполнился уверенности, что достигнув её возраста, вы вполне можете превзойти её красотой. К тому же, позволю себе заметить, что при дворе немного, совсем немного юных особ, обладающих достаточными умом и образованностью, для того чтобы стать фрейлиной королевы в столь цветущем возрасте, - в руке виконта неожиданно оказалась нежно-кремовая роза на коротком и тонком, почти лишённом шипов стебельке, которую он галантно протянул Синтии.
Происхождение цветка могло вызывать вопросы (вариантов масса - от украшавших приёмные и коридоры бесчисленных ваз до кустарников в королевском саду). Впрочем, Марсель надеялся, что красота цветка заинтересует девочку больше, чем сомнительная история его попадания в руки наследника Валмонов.
- Ну как же, господин кансилльер!
Виконт с трудом удержался от того, чтобы выпалить: "Ариго на поводке, конечно же!", но Валмон не мог позволить себе такой досадной оговорки, поэтому он, усмирив откровенность, пояснил:
- Леопарда, конечно же, - приглушённым тоном. - Я так понял, что это был леопард, хотя слышал разные версии.
Валме на секунду отвлёкся, чтобы незаметно подмигнуть юной Креденьи, затем продолжил:
- Но мы ведь понимаем, какая из них кажется наиболее логичной и вероятной. Герцог Алва прошёл через Большую приёмную, значит, вы должны были его видеть. Герцога Алву, я имею в виду.
Если кансилльер и видел кого-нибудь, способного смутить его покой, то виду не подавал, впрочем, это было в порядке вещей.
- Вот уж, воистину, подарок так подарок, Первому маршалу не откажешь в оригинальности. Как вы думаете, когда Её Величество изволит продемонстрировать подарок придворным?
В это время выгодней всего будет встать возле какой-нибудь симпатичной фрейлины, которая не преминет упасть в обморок при виде дикого зверя. Впрочем, Алва вряд ли привёл бы того к королеве, будь он опасен. (Зверь, конечно же, не Алва. Хотя... это как посмотреть).

0

14

Завитой и разодетый вертопрах принялся трещать без умолку, и Штанцлер мысленно поморщился. Приручить девчонку теперь не получится, это было очевидно. Можно будет попробовать в другой раз - если снова представится столь удачная возможность. Теперь же оставалось поддержать светскую беседу и постараться поскорее покинуть общество наследника Валмонов. И когда только успели разболтать о выходке Ворона? Впрочем, во дворце новости разносятся быстро, а кэналлийца с его зверем видели многие ещё по дороге к покоям королевы.
- Ах, Вы об этом, - произнёс кансилльер, когда "навозник" наконец изволил примолкнуть. - Видел. Я также стал свидетелем того, как Её Величество лишилась чувств при виде такого подарка и как раз собирался пригласить лекаря в королевские покои.

0

15

Марсель вежливо улыбнулся, чуть склонив голову и качнув завитыми локонами.
- О, вы полагаете, лекарь ещё нужен, если в королевских покоях уже находится господин Первый маршал? - беспечно осведомился он дружелюбным светским тоном.

0

16

Столь удачно появившийся господин нравился девочке всё больше и больше. Во-первых, Синтия всё-таки девочка, и как всякой особе женского пола, ей приятно получать улыбки, комплименты и цветы. Тем более роза так прекрасно пахнет…
- Спасибо, - с ответной улыбкой сказала Синтия. Она вертела цветок в руках и так и эдак – хотелось вставить в волосы, но девочка побоялась испортить прическу.
Во-вторых, виконт упомянул сестренку Синтии, а Тоше с кем попало не общается, она хорошо разбирается в людях.
В-третьих, когда рядом стоят красивый, улыбчивый, галантный кавалер и угрюмый граф Штанцлер, учитывая, что как раз от него девочке хотелось сбежать… В общем, Синтия явно симпатизировала виконту, имя которого ей ещё только предстоит узнать.
«А леопард в гостях у королевы – это всё-таки интересно» - решила "госпожа Креденьи", прислушавшись к беседе.

0

17

Девочка крутила в руках проклятый цветок. Чего еще ждать от маленькой вертихвостки? Любой женщине, особенно в этом возрасте, интересны только красавцы и щеголи. А этот навозник рад стараться. Ухватил цветок из какой-то несчастной вазы и радуется. Позёр. А эта... Креденьи так бедную розу и не пристроила. Уже за ухо бы заткнула, что ли. Измачалит только. Радости-то сколько! Как будто ей корону на блюдце приподнесли.
- Кэналлийцы хорошо смыслят в лекарском деле, - "не понял" намека Штанцлер, - но придворному целителю всё же следует осмотреть Её Величество. Сегодня её день рождения, будет весьма неприятно, если королева не выйдет к подданным.

0

18

«Вот он, мой шанс!»
Как бы там ни было, возможность увидеть живого леопарда затмила необходимость видеть при этом ещё и королеву. Так что девочка сразу вспомнила о том, как могла бы вести себя в данной ситуации взрослая фрейлина.
Оглядев себя, Синтия решила всё-таки не мучить цветок и не портить прическу и кое-как заправила розу за поясок. Свободной рукой, не удержавшись, провела по волосам, а затем, поправив ещё и юбку и попытавшись выразить лицом «да-да, это ужасно, я так хочу помочь», сказала:
- Возможно, мне следует попросить лекаря прийти к Её Величеству?
А затем, уже тише и менее уверенно:
-  Хотя я не знаю, где его нужно искать…

0

19

"Как же, выйдет она, и притом, вполне довольная, господин кансилльер. Королеве идёт даже послеобморочная бледность - у неё есть зеркала, и она не может об этом не знать", - не без удовольствия подумал Марсель.
- Лекарское дело, да, гхм... - виконт едва удержался, чтобы не прыснуть со смеху, но фамильная выдержка взяла своё.
- Вы прелестны в своём стремлении помочь Её Величеству, моя госпожа, - это, конечно же, уже было юной фрейлине. - Но у меня есть предложение, - жизнерадостно произнёс Валме. - Если вы позволите, я помогу вам исполнить ваш долг преданной фрейлины - думаю, вдвоём мы найдём лекаря быстрее. Кто знает, где он может быть сейчас, когда во дворце такая сумахота! Господин кансилльер поищет его в одном месте, а мы в другом - я уверен, что так помощь подоспеет к Её Величеству гораздо быстрее.
"Достаточно "быстро", чтобы не мешать Алве", - злорадно подумал виконт.
- Итак, госпожа Креденьи, вы позволите мне сопровождать вас? А вы, господин кансилльер, не сочтёте ли за дерзость с моей стороны похитить у вас эту прелестную даму? - самым почтительным образом осведомился Марсель.

0

20

- Господин кансилльер поищет его в одном месте, а мы в другом - я уверен, что так помощь подоспеет к Её Величеству гораздо быстрее.
Синтия слушала виконта и не могла поверить в свою удачу – ведь поступить так, как он говорил, действительно было для девочки лучшим вариантом. Всё получалось именно так, как хотелось Синтии, а настолько везучей она себя не считала. Хотя… В один и тот же день подслушать разговор королевы с кансилльером, чуть не попасться упомянутому кансилльеру, обмануть его (а девочка всё же надеялась, что ей это удалось), и сбежать от него с случайно встреченным кавалером, да ещё и так, чтобы успеть и не пропустить всё самое интересное… Воистину, День Рождения Её Величества – особенный день!
Главное, чтобы и правда получилось…
- Буду рада принять Вашу помощь, сударь, - сказала маленькая фрейлина, обращаясь к виконту. А затем, на секунду замерев, повернулась к графу Штанцлеру, - Вы ведь не возражаете, господин кансилльер?

0

21

Валме явно не терпелось покинуть общество кансилльера, да ещё и утащить маленькую Креденьи. Интересно, зачем девчонка сдалась этому щёголю? В любом случае, продолжать беседу с наследником Валмонов у Штанцлера не было ни малейшего желания, к тому же, продолжить разговор в нужном тоне с маленькой фрейлиной сейчас не удастся. Значит, в другой раз.
- В Ваших словах есть зерно истины, виконт, - Август слегка наклонил голову в знак согласия. - Доброго дня.

0

22

- Вы слишком любезны, господин кансилльер, - очаровательно улыбнулся Валме.
В конце концов, за свои смирение и любезность Август Штацнлер тоже должен был удостоиться очаровательной улыбки, хоть и не был прекрасной фрейлиной. "Но даже если бы и был, - пронеслась в голове невообразимая мысль, - как бы я тогда нашёл в себе силы делать это каждый раз, являясь во дворец?"
Ужаснувшись собственным мыслям, Марсель, ничем не выдав их, почтительно поклонился кансилльеру и с улыбкой сделал шаг к юной фрейлине.
- Позвольте предложить вам свою руку, прелестная сударыня, раз вы согласились на моё скромное общество.
Идти напрямик в королевский будуар сейчас явно не следовало. В Большой Приёмной, насколько мог слышать Марсель, было слишком людно и шумно, поэтому он выбрал третье направление - тот коридор, откуда совсем недавно явился сюда, чтобы обрести очаровательную компанию.
- Что же, - решительно промолвил Валме, - где бы ни скрывались все королевские лекари мира, мы их отыщем! - и увлёк Синтию за собой.

0

23

Его Высокопреосвященство появился во дворце в хорошем расположении духа. Последние несколько дней ему было не до поездок во дворец, и теперь, отдохнув от придворной жизни, он чувствовал себя полным сил и готовым вновь окунуться в этот гадюшник.
Впрочем, обнаруженный в Малой приемной Штанцлер изрядно подпортил настроение тем, как не сочетался с весьма приятным интерьером.
- Доброе утро, - вежливо поздоровался Сильвестр, подходя ближе. - Сегодня на удивление хорошая погода после столь длительных дождей, не находите?

Отредактировано Квентин Дорак (2012-02-10 05:31:03)

0

24

Кансилльер проводил утащившего юную фрейлину Валме полным негодования взглядом и тут же был окончательно добит появлением кардинала. Утро едва ли могло начаться хуже.
При виде злейшего врага черты Штанцлера разгладились, а лицо озарила в меру приветливая улыбка.
- Доброе утро, Ваше Высокопреосвященство, - с поклоном ответил граф. - Вы правы. В нашем возрасте, - с чуть заметным ударением на слове "нашем" произнёс он, - такие вещи трудно не заметить.

0

25

Штанцлер сочился вежливостью и радушием, как самый спелый багряноземельский фрукт, от сладости которого сводило челюсти. В этой патоке увязнешь и не выкарабкаешься. Не фрукт - ядовитое растение, ловящее жертву в свои липкие сети.
Сильвестр посмотрел кансилльеру в глаза и сохранил невозмутимое выражение лица, ничем не выдав возникшие в воображении образы, как нельзя подходящие собеседнику. Интересно, кто из них первый сошлется на дела и исчезнет из приемной?
- Ну, разумеется, - почти искренне улыбнулся кардинал, - молодым людям некогда смотреть на небо, их волнуют вещи более... земные.

Отредактировано Квентин Дорак (2012-02-14 05:31:25)

0

26

Леонард ещё ни разу не заходил во дворец через этот вход, хотя преимущество здесь, несомненно, было - отсутствие столпотворения. Когда ты находишься в слегка растрёпанных чувствах, худшее, что может быть - это толпа. Заблудиться генерал не боялся, хотя, конечно, если бы это случилось, то вина полностью легла бы на него - ведь Леони во дворце совсем недавно.
Наверное, было бы лучше, если бы они вышли в Большую приёмную. Там уже собирались придворные, и Леони было бы с кем оставить. (Мысли о том, чтобы надеяться провести с ней весь день, Манрик себе не допускал).
Однако в какой-то момент генерал слишком задумался о чём-то своём и несколькими минутами позже заметил, что этот коридор в Большую не ведёт. Кажется, это был проход в Малую.
Манрик остановился, посмотрел на дверь, потом на спутницу.
- М-мы... хм, несколько не там, куда должны были выйти. Кажется. Но, насколько я помню, здесь мы сможем пройти.
Леони - фрейлина, она вполне может находиться в Малой приёмной Её Величества, а он просто её провожает.

Надеясь только, что там сейчас гораздо меньше народу, чем в остальных залах, Леонард приоткрыл дверь перед девушкой и, когда она проходила мимо него, не удержался и поправил чуть съехавшую с её плеча ткань плаща.
Генерал зашёл следом за девицей Дорак и уже было сделал движение, чтобы снова предложить руку графине, как увидел, что они здесь действительно не одни.
Встреча была, мягко говоря, неожиданной. Меньше всего на свете Леонарду сейчас хотелось оказаться в одном помещении с кардиналом и кансилльером сразу.
Он даже не заметил, что невольно сделал шаг в сторону от девушки, перед тем как почтительно поклониться:
- Ваше Высокопреосвященство. Господин кансилльер.
"Леворукий меня дёрнул вломиться именно сюда", - с лёгкой досадой подумал генерал, нацепив на лицо почтительную и вежливую улыбку. О своём фамильном плаще на плечах Леони Дорак он в этот момент совсем позабыл.

0

27

Все шло хорошо, пока... Вид дядюшки, беседующего с кансилльером, вызвал желание сбежать. Совсем как недавно из дома баронессы Капуль-Гизайль. Но сбегать, будучи почти пленницей в доме куртизанки, это одно, а фрейлине Ее Величества при встрече с Лучшими Людьми Талига подобное непростительно. Похоже, когда Леонард говорил, что с дядюшкой придется объясниться, то даже не предполагал, как скоро это придется сделать. Им обоим. Или... нет? То, как отстранился, словно бы заявляя о своей непричастности, спутник, неприятно резануло где-то внутри. Ну и пусть! Девица решительно вздернула подбородок и опустилась в реверансе.
- Ваше Высокопреосвященство. Господин кансилльер, - она даже не заметила, что повторила слова генерала. А что еще можно было сказать? Не называть же кардинала дядюшкой, а кансилльера Штанцлером. Оставалась лишь слабая надежда, что старшее поколение не обратит на пришедших внимания и продолжит светскую беседу.

0

28

Разговор со Штанцлером был неожиданно прерван отворившейся дверью. Его Высокопреосвященство обернулся и еле скрыл удивление: Леони в цветах Манриков и сам Манрик следом за ней, тут же сделавший шаг в сторону. Похоже, наличие в этом помещении посторонних людей (или только его, кардинала?) было для обоих не просто сюрпризом, а сюрпризом неприятным. О том, что Леони и Манрик в принципе могли делать вместе, лучше подумать потом и обстоятельно, потому что в голове Сильвестра немедленно возникли сразу восемь причин, по которым Манрик мог использовать его племянницу.
- Доброе утро, - приветственно кивнул кардинал, занимая руки четками. Всё-таки приятно иметь такой статус и такую репутацию, что в некоторых случаях в определенной реакции нет необходимости, - все, кому нужно, всё поймут правильно и додумают себе проблемы сами.

0

29

- Господин кансилльер, - девочка наклонила голову, прощаясь с графом Штанцлером.
- Позвольте предложить вам свою руку, прелестная сударыня, раз вы согласились на моё скромное общество.
Синтия с готовностью ухватилась за руку нового спутника, отметив, что у Нетты это получилось бы красивее и изящнее. Виконт повел девочку в ту самую сторону, откуда пришел сам, жизнерадостно заявив:
- Что же, где бы ни скрывались все королевские лекари мира, мы их отыщем!
Синтия рассмеялась, краем глаз заметив, что господин кансилльер, предоставленый самому себе,решил вновь вернуться в Малую приемную. Да, кстати, нам тоже надо будет туда, а то ведь пропустим всё самое интересное...
- Главное, вовремя найти этих самых лекарей, - отсмеявшись, сказала заботливая фрейлина.

0

30

Словно в подтверждение слов Дорака в Малой приёмной появились два новых действующих лица: Леонард Манрик и Леони Дорак, в плаще того самого Манрика. Видеть этих двоих вместе было неожиданно, хотя это могло ничего не значить. Даже явное смущение обоих при виде присуствующих. Или только кардинала?
- Доброе утро, - поприветствовал молодых людей Штанцлер. - Сегодняшняя погода едва ли располагает к долгим прогулкам, - добавил он, заметив, что плащ на плечах девушки был достаточно влажным.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » День рождения Её Величества: Малая приёмная [14 В.С. 398КС; свободный]