Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » «Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он...» [13 В.С.; своб.]


«Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он...» [13 В.С.; своб.]

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Берто лишь на мгновение задумался.

— Есть конечно! Южанка — темноволосая, статная, красивая,  с горячим нравом. Любит море... она наполовину марикьярка, ценит отвагу, — Альберто вдохновенно расписывал прелести предполагаемой прекрасной дамы, стараясь не думать, что с ним сделают после того, как выяснится под чьи окна он завел Дарзье. — И, кстати, неравнодушна к светловолосым военным. — Да уж, капитану флагмана пройти невозможно не получив подначку от Вальдеса. — Ну как? Ты готов рискнуть быть застреленным соберано ради прекрасных глаз южной красавицы?

0

62

- О, хм. Едем немедленно, воспевать море и любовь. Я не готов быть застреленным - правда, сильно сомневаюсь, что "соберано" изволит поинтересоваться -  но готов даже жениться, если красавица не сбежит в ужасе и согласится сочтет себя скомпрометированной... За свои поступки нужно отвечать... А теперь я немного обдумаю именную серенаду, только не отвлекай меня несколько минут...

Анри задумался. Подарить песню - это как подарить цветы, жест ухаживания, приятная мелочь для девушки, всегда приятная и нисколько не обременительная. Если дама замужем, будет дуэль и пьянка, если дама строга, будет шутка, которой она втайне все равно порадуется, если  зайдет далеко - вопрос с невестой все еще открыт! Пусть будет весело, а то я как будто уже повенчан с казармой и на рассвете грядет расплата и ежедневное исполнение долга...

<Как светила луна, как сияли цветы,
Как летела волна на причал, на причал...>

Последней должна быть строфа про светлые волосы, и она никак не складывалась.

Отредактировано Анри Дарзье (2012-05-16 14:30:03)

0

63

Дарзье погрузился в раздумья и остаток пути прошел в молчании. Только когда показалась решетка ворот особняка соберано, Берто  нарушил тишину.

— Виконт, мы приехали. Предлагаю во двор въехать как обычно, потому что попытки перелезть забор могут увенчаться метким выстрелом в нас. Окна красавицы с другой стороны особняка. Поставим коней в стойло и можно устремиться на встречу с южной страстью, — Альберто бросил взгляд на молодого Дорака.

0

64

- Я совершенно не против въехать через ворота, если есть такая возможность. Предлагаю вам командование высадкой, поскольку местность и обычаи вам знакомы! Виконт уже все придумал и следовал за Берто, чувствуя себя подарком, перевязанным алой лентой, и это было сродни азарту - еще один глоток жизни среди стремящегося к покою маятника существования.
Эх, теньент, что за мысли. Не выйдет из тебя аббата...
Скучные свидетельства непокоя, мысли стоило оставить за воротами - что правда то правда.

0

65

Проникновение на территорию особняка герцогов Алва прошло успешно. Отряд диверсантов успешно спрятал коней и в полнейшей темноте и почти в полнейшей тишине пробрался под окна прекрасной южанки.

— Вот здесь, второй этаж! Вперед! — Берто изо всех сил старался не смеяться.

0

66

Никакой самой завалящей мандолины конечно с собой и быть не могло. Но не в первый раз! - В атаку, что терять!
Дарзье поднес ладони к губам, сложил одну из них трубочкой и засвистел простую звонкую мелодию для привлечения внимания, следя за тенями в окнах. Пусть только подойдет к окну.
...Нет, да? Наверняка да. Набрал воздуха в легкие и запел.

- Лай-ла-ла-ла!...
Как светила луна, как сияли цветы,
Как летела волна на причал, на причал,
Как на пенных волнах мне пригрезишься ты -
Я таких никогда не встречал.

Голос у него был серьезный, звонкий, к тому же вечер удался, ночь еще не закончилась, а у Альберто - лицо как у нашкодившего кота... и отчего-то хотелось смеяться.

Твоя кожа бела, твои губы - вино,
И полночная мгла задрожит, задрожит
От того, как мечтал о тебе я давно,
От тоски, что на сердце лежит.

Лай-ла-ла-ла...

Так зови меня в танец на дикой волне,
Разбивающей в крошево старый причал
Так легко и свободно я век не дышал,
Как с тобой на морской глубине.

Опыт говорил, что примерно в этом моменте можно ожидать холодное ведро воды сверху, или явление красавицы на балконе. Анри прищурился и приготовился к дальнейшему штурму - продолжая петь, отошел на несколько шагов от окон: если девушка выйдет со свечой в руке, будет лучше видно.

Ночь и утро совьются в погибельный шторм
Словно черная с золотом древняя вязь,
Где закону и разуму наперекор
Ты меня поцелуешь, смеясь!..

...Как светила луна, как сияли цветы,
Как летела волна на причал, на причал,
Как на пенных волнах мне пригрезишься ты -
Я таких
никогда
не встреча-а-ал...

Отредактировано Анри Дарзье (2012-05-20 23:37:06)

0

67

Неизвестно какими силами, но Альберто удалось удержаться и не согнуться пополам от хохота, он лишь отступил поближе к кустам, чтобы Вальдес не сразу его увидел.

0

68

Ричард проснулся от непонятного звука. А может, просто от неудобства — оказывается, он спал прямо на раскрытом фолианте в библиотеке; свечи уже почти догорели, и ужасно затекла спина.

Звук повторился и продолжился, и Ричард с удивлением понял, что это песня. Приятный мужской голос во дворе особняка Алвы громко распевал песню! Дикон вскочил.

Внутренний двор был залит лунным светом, и посреди него действительно кто-то стоял. Тонкий молоденький блондин. Во дворе особняка Алвы...

— Ты меня поцелуешь, смеясь!..

Ричард укусил костяшку пальца. Так это что, правда, про пристрастия Алвы?.. Правда — настолько?!

0

69

Вальдес спал и было ему хорошо,  но жизнь сопряжена со страданиями и выспаться ему не дали. Какой-то настырный юношеский голос выводил балладу прямо под окнами спальни Бешеного.
- Интерееесно кэцхэн пляшут...
Сна уже не было ни в одном глазу, а вот любопытство зашкаливало.  Жажда увидеть неизвестного воспевателя гм... хрупкой девичьей красы и неутоленной юношеской стрррасти, звала действовать. Поэтому вице-адмирал, соизволив натянуть штаны, но не обременив себя рубахой, неспешно вышел на балкончик и, оперевшись о кованую решетку,  бросил на певца благосклонный взор.
- Я сейчас кого-то так поцелую... - задушевно пообещал вице-адмирал  юнцу под балконом.

+3

70

Окно в кабинете соберано по случаю теплой весенней ночи было открыто, поэтому бодрствовавший Рокэ услышал цокот копыт и разглядел пьяных юнцов, как только те въехали во внутренний двор. Все ясно, племянник где-то познакомился с родственником кардинала, успел вместе с ним напиться и притащил юного Дорака в особняк соберано для продолжения попойки.

Алва был совершенно не против (когда это он был против пьяных людей в собственном доме), но тишина в холле настораживала. Не было слышно ни похмельных воплей, ни песен, ни звуков падения. В дом мальчишки не заходили. Значит, что-то задумали. Интересно, что?

Спуститься через парадный вход означало привлечь к себе внимание замысливших какую-то шалость мальчишек, до черной лестницы было слишком далеко идти, поэтому Рокэ поступил под стать юным пьянчугам (благо, и сам по количеству выпитого за ужином наверняка мог посоперничать с молодой гвардией). Осторожно, чтобы не привлекать внимания, он перекинул ноги через подоконник, мягко спрыгнул на плиты двора и, держась в тени стен, стал обходить дом снаружи.

Молодые люди обнаружились под окнами библиотеки. Рокэ неслышно скользнул к ограде особняка, укрылся под ветвями раскидистой липы, решив понаблюдать, что же последует дальше. Ожидание скрашивала захваченная из кабинета бутылка "Крови".

Дальнейшее не заставило себя ждать. Голос у кардинальского племянника, надо признать, был приятный. Только уж очень громкий. В соседнем доме заскрипели окна, за оградой жалобно завыла собака. На призыв новоявленного менестреля первым отреагировал оруженосец: за окном библиотеки мелькнуло заспанное лицо Окделла. Следом на балкон вылез Ротгер, обнадежив юношей обещанием поцелуя.

"Мой выход", - решил Рокэ и, выступив из тени дерева, кошкой скользнул к юному дебоширу.

- Браво, Дорак! - произнес он, салютуя певцу бутылкой. - Великолепная серенада, удивляюсь, как та каменная девица не спрыгнула в ваши объятия, - он указал на силуэт найери под крышей. - Я, конечно, сомневаюсь, что вы пришли очаровывать ее. Ротгер, неужели этот достойный молодой человек добивается твоей любви? - крикнул он Вальдесу. - Или, - он вновь отсалютовал бутылкой, на этот раз окну библиотеки, - вашей, юноша? Если так, то вы просто не имеете права скрываться! Я бы на вашем месте немедленно подарил этому жаждущему поцелуев красавцу руку, сердце или что-то другое, чего он желает.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-05-21 06:43:03)

0

71

Когда на балконе вместо красотки появился полуголый мужик, Анри сначала решил, что это герцог Алва. И в худшем случае - Алва, имеющий права на скрывающуюся в особняке даму. О чем Берто мог и не знать.

...Еще в нескольких окнах дрогнули отражения, и виконт почувствовал себя словно на позорной площадке в Южной, отчего действовать решил, собственно, так же, как всегда предпочитал действовать, когда попался. О, о это волшебное чувство попадания! выпуская стрелу наугад (отыщи мол, судьбы для кого-то), помни: если ты в сущности гад - стопудов отправляться в болото...

- Я сейчас кого-то так поцелую... Создатель, пощады. Кто знает, как Его Высокопреосвященство успел насолить Первому маршалу, и в каких ценах ведется оплата счетов между ферзями Олларии.

- Простите, сударь! Я, должно быть, дезинформирован, полагая, что за этим окном ждет счастья одинокая красавица. У меня не было в мыслях оскорбить кого-нибудь, но, если вы сочтете, что дело не может  быть улажено без крови, я без сомнения приму... Анри развернулся, сжав рукоять шпаги, навстречу метнувшемуся из темноты силуэту. Не успел. Не смог бы успеть.

-...Дорак! Силуэт был не только быстр, но и меток. Рост, сложение, речь. Военный, дворянин, снова южанин. В своем праве, знает дом, спокоен.
А ведь я в столице один день.
- Руку, сердце или что-то другое, чего он желает.   ...И пока что не видел никого, даже в гарнизоне, кто знал бы о переводе заранее - если только дядюшка не хитрил, но он не в счет. Как?
- Господин Первый маршал. Анри вытянулся по уставу, потому что ничего умнее не придумал.

- СЛУЖУ ТАЛИГУ!

Отредактировано Анри Дарзье (2012-05-21 12:49:40)

+1

72

Пришлось сделать над собой усилие, чтобы не расхохотаться в голос: так уморительно выглядел отчаянно пытавшийся стоять прямо кардинальский племянник.

- Вольно, теньет! - гаркнул в ответ Рокэ. - То, что вы служите Талигу, просто прелестно. Но ведь кроме него в эту пленительную ночь вы служите и иным материям, не так ли? - доверительно спросил он, беря Дарзье под руку. - Признайтесь, кого вы пытались очаровать своей восхитительной серенадой? Может быть, в моем доме укрылась прекрасная дама? Или не дама? Кто бы это ни был, вы растопили мое зачерствевшее сердце, и сейчас я намерен отправиться с вами, чтобы ходатайствовать за вас перед предметом вашей страсти. Только назовите мне имя.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-05-21 18:21:49)

0

73

— Или вашей, юноша? Если так, то вы просто не имеете права скрываться! Я бы на вашем месте немедленно подарил этому жаждущему поцелуев красавцу руку, сердце или что-то другое, чего он желает.

Вспыхнув, Ричард отшатнулся от окна и бросился в свою спальню. Голова гудела, словно по ней ударили. Так это приходили к Вальдесу? Так значит, вице-адмирал тоже?..

Дикон застонал. Его мир рушился. К счастью, спальня была близко, и на ее двери имелась щеколда. Ричард заскочил внутрь, заперся и утер лоб. Здесь ничего не было слышно.

0

74

В общем и целом, маршал, берущий под руку - удивил, но Дарзье весело подумал, что, видимо, с дядюшкой Алва ходит так же и это даже забавно. С удовольствием исповедовал бы пару-тройку маршалов: наверное, это была бы феерия формулировок.

- Вообще-то, мне было все равно, если позволите. Какие-то вещи нужно делать независимо от того, будет ли обретена благосклонность... но ваш гость точно пострадал по ошибке. В свободное время и прочие, как вы сказали, пленительные моменты угара, я все равно служу Талигу - или только учусь. Потому что если у нас не будет безумцев и нахалов, наши соседи забудут, чего они боятся более чем пушек и полков. Виконт улыбнулся и посмотрел на звезды, все еще стараясь ровно стоять и терпеть головную боль.
- Кстати о полках!.. я все же осмелюсь просить насчет пусть не благосклонности, но внимания. Раз уж ваше сердце случайно попалось мне в слушатели, - а вы считаете меня пьяным и ненаказуемым! - Господин герцог, полковник Август Альт-Вельдер, к которому я поступил под командование, в гарнизоне - честный и совсем неглупый человек. Мягко говоря. Жаль, что достался спрутам... Посмотреть прямо в глаза настолько вышестоящему было тоже наглостью, но уж очень хотелось! Договорив про полковника, Анри отвел глаза в сторону балкона, не прерывая мелодию своих мыслей. - Ваш гость кровожадный человек, скажите? Как было бы разумнее уладить ситуацию???

Отредактировано Анри Дарзье (2012-10-01 01:45:51)

0

75

Тирада, мягко говоря, нетрезвого Дарзье была поистине замечательной. Не забыть к ее окончанию сказанное в начале мог только человек, много лет выслушивавший подобную галиматью (которую несли вполне трезвые люди) на Больших советах.
Единственное отличие: Дарзье слушать было весело.

- Вот уж не знаю, кровожадный ли Ротгрер, - смеясь, развел руками Алва. - Скажем, у дриксов и у бергеров на этот счет могут быть самые разные мнения. Что касается вас, единственный способ узнать об этом - спросить Ротгера лично. Сегодня или завтра утром, когда вы будете лечить последствия сегодняшнего. Идемте в дом, Дарзье. Там и поговорим о том чего бы вы желали для полковника Альт-Вельдера.

Последний и впрямь показался Рокэ умным и честным военным. На удивление умным для ведомства коменданта. Но каков Дарзье! Даже едва держась на ногах, не забывает извлечь пользу из разговора. Вот что значит кровь!

- Берто, хватит прятаться, идем в дом, - крикнул Рокэ едва заметно колыхавшемуся кусту сирени.

0

76

Юноша  под балконом оторопел, в полной мере осознав, насколько сонная и, чего уж греха таить, небритая рожа вице-адмирала отличается от нежного девичьего лика. А что поделать, это жизнь, а не сцена из столь любимых тетушкой книжиц о прррэкррррасной  любви. Вальдес ухмыльнулся и поспешил успокоить  ночного певца
- Не скажу, чтобы мне было приятно проснуться в такое время, но дуэль из-за такой ерунды? За кого вы меня принимаете, сударь?
Вальдесу с каждой минутой становилось все веселей, и веселье усугубилось внезапным появлением Алвы. Соберано изволил пожурить юношу, и оставить его реплики без внимания Ротгер не мог.
-  Рокэ, серенаду пришли петь под мое окно, поимей, в конце концов, совесть, вдруг юноша споет еще?
Оу, да тут еще и Берррто, ну держись, родич соберано...
Все веселье, похоже, из внутреннего двора перемещалось в дом, и Ротгеру не оставалось ничего, кроме как уйти с балкона, сорвав на всякий случай пышную розу, захватить рубаху, натянуть сапоги и пойти вниз, чтобы поближе познакомиться с певцом, ну и просто посидеть в компании, потому как сна не было уже ни в одном глазу.

0

77

- Не скажу, чтобы мне было приятно проснуться в такое время, но дуэль из-за такой ерунды? За кого вы меня принимаете, сударь?
Анри хотел было что-то ответить или как-то еще отреагировать на летящие с балкона шуточки, но двери особняка уже приближались, а Первый маршал не предполагал времени на раскланивания.

Теньент, мечтающий стать аббатом, смирился и вступил в обитель порока с легким сердцем: дуэли всерьез не будет, а шутка удалась - план вполне выполнен! и планов, наверное, уже достаточно... Нужно теперь дожить до рассвета и прибыть вовремя на пост.

- Идемте в дом, Дарзье. Там и поговорим...

Мысли роились в голове, как мошки над курганами врагов: за пару секунд обрывочно Анри передумал про дядю, план на завтра, подпись на письме, кружной путь, потенциальных невест и горькую судьбу - и немного утратил нить разговора.

- В дом, да... Благодарю и сочту за честь!

Отредактировано Анри Дарзье (2012-05-23 09:58:54)

0

78

Альберто вышел из кустов как нельзя более довольный удавшейся проделкой.

— Доброй ночи, соберано. Мы вас разбудили? —
марикьяре невинно улыбнулся. — Но согласитесь — пение виконта Дарзье не самый плохой вариант для пробуждения!

Берто зашел в дом следом за Алвой и молодым Дораком.

0

79

- Берто, ты же меня знаешь, - нежно проговорил Рокэ. - Разбуди вы меня, и все было бы иначе. Куда веселее. Но пока вы разбудили только Ротгера, причем, судя по всему, его бергерскую половину. Потому что ни стрельбы, ни свиста кинжалов, ни замечательных слов, которыми моряки так любят доносить друг до друга и непонятливых сухопутных бедолаг истину, я не слышу.

Рокэ толкнул дверь в свой кабинет, махнул нежданным гостям:
- Располагайтесь, молодые люди. Берто, ты знаешь, где вино и гитара. Можешь затопить камин. И не обижайте Ротгера, его марикьярская половина будет против. А я сейчас вернусь.

Оказавшись за дверью кабинета, Рокэ расслабленно ухмыльнулся. Мальчишки появились вовремя: в такую ночь и впрямь грех спать, как и сидеть в одиночестве. Что, несомненно, относилось ко всем обитателям дома. Легко сбежав по лестнице, он  мельком бросил взгляд на открытую дверь библиотеки. Шокированный оруженосец сбежал, как и следовало ожидать. Скользя подошвами по натертому паркету, Рокэ миновал еще пролет, в мгновение оказался у дверей комнаты Окделла, постучал громко и бесцеремонно.

- Юноша, идите пить! В старости вы вспомните о всех ночах, которые провели трезвым и целомудренным, но уже будет поздно! Печень, почки и прочие органы будут жестоко мстить вам за пренебрежение к потребностям души и тела в юности.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-06-19 01:04:42)

0

80

Ричард задрожал. Нет, ни за что он не спустится к этим... этим... Он мучительно покраснел. Килеан, Алва, Вальдес... Неужели это делают все? Почему-то вспомнились руки Алвы. Сильные, холеные ладони, длинные пальцы в перстнях...

Ричард сглотнул. Голова шла кругом. Нужно было немедленно лечь спать, а утром — утром мир непременно вернется на свое место!

Он замер. Пусть Ворон думает, что он уже спит и не слышит...

0

81

Оруженосец не отвечал, хотя явно не успел заснуть. Да и от голоса Алвы очнулся бы даже мертвец. Герцог Окделл не желал составить компанию веселым кутилам. Что же, его воля.

Наполненной бесшабашным, искрящимся и очень молодым сейчас весельем души Рокэ словно коснулось холодное дуновение. Мальчишка казался... нет, не непонятным, конечно. Рокэ по большому счету догадывался о том, что творилось в голове и сердце Окделла. Ворон умел прислушиваться к людям, улавливая не слова - что-то иное. Состояние, ощущения, настроение. Улавливая не умом - самим собой, как сосудом, испытывая то, что почти наверняка чувствовал в этот момент другой - тот, в кого Рокэ вслушивался. От Окделла веяло горечью заточенного в темных стенах живого - юного, прекрасного, страстного, жаждущего освободиться и страшащегося этого освобождения. А еще странным холодом обреченности, в том числе обреченности на тоскливое, ненавистное и почти неизбежное одиночество. Вечно сидеть в охраняемой собственными страхами комнате, прячась от своих же желаний и надежд, пока другие веселятся...

- Если вам надоест притворяться спящим, юноша, присоединяйтесь к нам! - крикнул в запертую дверь Рокэ. - Уверен, что до утра эта возможность вам представится. Спокойной ночи не желаю: увы, предоставить не смогу.

Окделл не передумает, конечно. "Скалы", - невесело усмехнулся Рокэ и направился к гостям.

0

82

Ротгер весело прогрохотал по ступеням вниз. В конце концов, почему бы и нет? Пробуждение от серенады под окном, вопреки  опасениям соберано, вовсе не пробудило почтенную бергерскую половинку души. Нееет, сейчас бодрствовала половина марикьярская, загнанная на время пребывания в Олларии в жесточайшие рамки контроля, и вырвавшаяся из них ну вот хотя бы на эту ночь. Так что, берегись, певчий блондин...
Итак, коридор, дверь в кабинет Рокэ, голоса за дверью. Ротгер, как мог тихо, прошел в комнату и направился прямиком к виконту Дарзье, если он правильно запомнил фамилию юноши. По пути Вальдес легонько дернул Берто за волосы, намекая, что простым устным порицанием тот не отделается, и обнял, собственно, певца, за плечи.
Картинным жестом Бешеный поднес к лицу цветок и вдохнул тонкий аромат. Ну, то есть, должен был вдохнуть и почувствовать, но увы. Аромат роз он не различал с детства. Но изобразить возвышенную задумчивость это ему не помешало, равно как и выдохнуть на ухо Дарзье
- Ну что, сударь, вы все еще желаете поцелуй? Могу устроить.

0

83

Еле удержался, чтобы не вздрогнуть, когда марикьярская половина Бешеного, подкравшись, вздумала обниматься и огласила свое видение ситуации. "За свои поступки... надо отвечать", - мрачно подумал сын Габриэля и племянник Квентина.
В конце концов, если кто-то доложит господину полковнику о продолжении ночных похождений, пусть это будет занимательный рассказ!.. Или пора остановиться?

- Извольте, сударь. Если вы примете на свой счет... ухаживания, то я не побоюсь принять ваш ответ в знак... взаимности. Никогда не знаешь, какова собой принцесса в башне - но мой принцип сначала ввязаться в драку, а потом уже смотреть, будут ли награды! Нужно, однако, дать дворянину возможность не обременять себя ненужным и неприятным долгом...
Дарзье вскинулся.
- Впрочем, от поцелуя вы можете откупиться. Скажем, розой... И я приколю ее на мундир, о, это будет полный закат, привет всему гарнизону.


Когда под сердце метит яро
Блик солнца острием копья -
Отступишь с линии удара?..
Не я!

Отредактировано Анри Дарзье (2012-09-21 21:52:34)

0

84

- Знаете,  серенад под окнами мне не доставалось, все больше вопли "Умолкни, чудовище" Так что подарить за такую радость поцелуй, думаю, будет уместно.  - Ротгер широко улыбнулся и быстро поцеловал юношу. Разумеется вице-адмирал не стал устраивать для виконта показателного мастер-класса по затяжному марикьярскому поцелую, после которого у некоторых красоток  глаза разгорались, а нежные губки становились алыми и увеличивались в объемах, а ограничился легким, практически невинным касанием. Ну... в его понятии невинным.
- Ну что, вам довольно? Розу, так и быть, подарю от чистого сердца.  - цветок перекочевал в ладонь Дарзье, а сам Вальдес, абсолютно довольный произошедшим, сделал шаг назад и с  видом ценителя прекрасного стал разглядывать белокурого виконта.

0

85

Ричард лежал на кровати и смотрел в потолок. Его одолевали неоднозначные чувства.  Мутное чувство тоски и острое чувство досады. Почему он всегда один? Потому что он ни кому не нужен, или оттого, что она сам так решил?!
Алва скорее всего позвал его только для того, что бы поиздеваться, другого ожидать от него и его друзей просто бессмысленно. Веселятся они там. Нет, он конечно  совершенно не хочет идти к ним, да и что он там забыл, особенно если учесть, что скорее всего там происходит какое-нибудь непотребство.  Но если я, герцог Окдел, поступаю правильно, то почему на душе так тоскливо и к горлу подступает горький ком.

Потолок и стены словно сжимались, создавалось ощущение, что воздуха становиться все меньше и меньше. Да и вся комната с обстановкой просто опротивели! Надо просто пойти во двор подышать воздухом и развеяться, больше ничего. Жаль, что путь к ночному небу и воздуху, мимо дверей в кабинет Альвы. Он просто пройдет мимо, вот прям сейчас. Не надо сейчас слышать ничьих голосов, не надо знать, что происходит. Просто пройти мимо. Не стоять, ощущая, как сердце гоняет по венам густую кровь. Просто идти вперед.

0

86

Ну, вот и обошлось. Все справедливо и, главное, все уже позади.
Дарзье бросил все свои силы на то, чтобы не ускорилась кровь, не прилила к щекам сверх меры - как мог, не позволил себе волнение. Нужно быть в казарме раньше, чем рассветет, и думать нужно прямо сейчас лучше об этом, а не о том, что марикьярская бестия стоит напротив и рассматривает произведенный эффект!..
Для поддержания себя в твердом сознании нашел под бутоном розы одинокий шип и сжал его в ладони.

- Что ж, сударь, благодарю... и, если вы удовлетворены, давайте считать этот неловкий момент исчерпанным! Я, кажется, так мало сумел выпить этой ночью, что пересохло в горле, и... - И раз уж хозяин дома оставил нам вино и попросил располагаться, надо так и пос-ту-пить. Анри закрыл глаза, выдохнул и подумал еще раз, сжимая липкий стебель, - ...и поеду-ка я на службу, ведь до утреннего построения уже не так много времени!
Приятного окончания ночи, господа, передаю наилучшие пожелания и благодарность за встречу господину герцогу. Позвольте откланяться.

Было немного неудобно так прощаться, но и оставаться тоже не очень; запланированное отступление вполне годилось как выход.

Отредактировано Анри Дарзье (2012-10-01 02:10:19)

0

87

Рокэ остановился в дверях, окинул взглядом очаровательную картину: довольного Ротгера и смущенного, хоть и старающегося сохранить невозмутимость Дарзье с розой в руке.  По всему, проказа кардинальского племянника не осталась безнаказанной, а серенада неоцененной.

- Куда же вы, виконт? - Алва небрежно оперся рукой о притолоку, преграждая выход из кабинета. - По марикьярскому обычаю тот кто нарушил  ночной покой хозяев дома, должен разделить с ними вынужденное бодрствование. Садитесь и отдайте должное вину. До рассвета несколько часов, а до утреннего построения еще больше.

0

88

До кабинета герцога Алва оставалось около десяти шагов. Ричард замедлил шаг, потом остановился, вдохнул, выдохнул, гордо поднял голову и пошел уверенной походкой вперед.

Отредактировано Ричард Окделл (2012-10-15 21:45:16)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » «Кавалергарда век недолог, и потому так сладок он...» [13 В.С.; своб.]