Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Диалог поколений [8 В.С. 398 КС; свободный]


Диалог поколений [8 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название: Диалог поколений
Краткое описание: Разговор герцога Придда со своим сыном о том, каким образом того угораздило вляпаться в дуэль да еще и получить ранение.
Место: Столичный особняк Приддов.
Время: 8-й день Весенних Скал (вечер).
Участники: Вальтер Придд, Валентин Придд.
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

Олларианский вечер окрашивал оконное стекло в кабинете особняка в закатные тона: красно-кровавые по низу, размытые темно-синим сверху.
Герцог Придд отодвинул от себя очередной подписанный документ. На сегодня хватит бумагомарательства. И порчи зрения. В этом полумраке, не разгоняемом даже дюжиной свечей.
Наследник непростительно запаздывал. С тех пор, как наушники донесли и о невнятной дуэли, и о приглашенном в дом Ариго враче - прошло энное количество часов. Как и с того времени, как в этот особняк была отправлена записка с желанием немедленно увидеть Валентина Придда.
Супрем тяжело вздохнул: ему категорически не везло с сыновьями (с дочерьми, пожалуй, тоже). При этом повторения прошлого совсем не хотелось: слишком много проблем, которые приходится улаживать. Так же как и сил, затраченных на вбивание в головы молодого поколения - их обязанностей перед семьей.
Слухи о дуэли слишком противоречивы, чтобы судить так сходу. Посмотрим, что скажет сын. В том, что выведать правду у него - не составит труда, Вальтер не сомневался - мелок еще - так качественно закрываться.

0

3

Валентин сидел в кресле и читал книгу. Укрепляющая и обезболивающая тинктуры были приняты и сейчас юношу тянуло в сон. Никаких особенных поручений от эра Ги не поступало, так что можно было бы, наверное, с чистой совестью лечь спать, благо лекарь ясно сказал, что в его состоянии сонливость - почти норма. Но, увы, лечь пораньше Валентину было не суждено. Мечты о подушке и одеяле были прерваны появлением слуги из фамильного особняка Приддов. Дражайший батюшка Вальтер возжелал увидеть своего отпрыска и наследника непременно сегодня и как можно скорее. Что же, не удовлетворить столь недвусмысленно высказанную просьбу было бы в высшей степени опрометчиво. Поэтому Валентин отчитался перед эром о том, куда он направился, привел себя в порядок, и пешком пошел к особняку.
Путь, занимавший обычно не больше четверти часа, сегодня по ощущениям увеличился как минимум втрое, если не вчетверо. Но наконец ворота, украшенные спрутами, закрылись за спиной Валентина, а еще через несколько минут он уже стоял на пороге кабинета своего отца.
- Добрый вечер, отец. Вы желали меня видеть?

0

4

Хлопнула дверь. И в кабинет ввалился (иначе и не скажешь) младший. Бледность, много белее обычного цвета, упрямо сжатые губы (от боли?) говорили о многом: например - о силе ранения и долгой прогулке до родимого дома.
С трудом подавив желание с порога высказать Валентину все, что он думает о его беспечности, категорически не сочетающейся со всеми принципами спрутов, Вальтер лишь меланхолично протянул вполголоса:
- Какая дивная поспешность - я уж отчаялся вас ожидать. Валентин, подозреваю - вы наверняка уснули по дороге. Надеюсь именно на это. А не на то, что мой наследник ввязался в очередную дуэль. Сделайте одолжение - сядьте, пока вы еще не упали у ножек моего кресла.

0

5

Все указывало на то, что отец знает о дуэли. И спускать наследнику такое поведение явно не собирается. Ситуацию осложняло то, что Валентин не знал, насколько осведомлен о случившемся герцог Придд, а значит требовалось время, чтобы принять решение и понять, стоит ли рассказывать Вальтеру все в деталях и подробностях. Впрочем, предложение занять кресло было весьма кстати. Чувствовал себя Валентин не так чтобы уж хорошо, но старался сохранить максимум достоинства даже в такой ситуации. А потому - спину держал прямо, плечи развернутыми, а подбородок гордо вздернутым. Было нелегко, но никто и не обещал, что жизнь будет устилать путь юного спрута розами.
Валентин опустился в кресло, подавив малодушное желание откинуться на спинку и расслабиться. Все это было возможно только в чужом особняке, ставшем пристанищем Валентина Васспарда на следующие три года, в отведенных оруженосцу покоях, за закрытой дверью.
- Благодарю. Мне довольно поздно принесли вашу записку, отец. Прошу простить, что заставил вас ждать, - голос традиционно прохладный, разве что легкий намек на интерес к предмету вызова, не более.

0

6

Глядя, как сын с видимым трудом садится в кресло, Вальтер испытал некий прилив жалости: все-таки его сын и наследник, родная плоть и кровь. Сейчас бы ему очень не помешали слова поддержки. Но... Супрем откинул мысль, как недостойную. Времена нынче чудовищно хлипкие. Когда-нибудь, герцог надеялся, Валентин поймет отцовскую позицию. Если же нет - то по крайней мере сын будет достаточно закален, чтобы принять на себя бремя главы Дома.
Пока что герцог звонком вызвал слугу и приказал подать вина. В ожидании он чуть склонил голову, рассматривая сына. Канделябр со свечами выгодно делил помещение надвое: темную часть, где сидел сам супрем, и освещенную - выхватывая и слепя силящееся казаться невозмутимым лицо спрута-младшего.
- Я рад, что вы все-таки ее получили, Валентин, - об отцовских мыслях отпрыску знать не полагается. - Раз уж вы превозмогли недомогание и изволили добраться до фамильного особняка, так и быть - буду краток. У вас есть два простых варианта: рассказать все самому о дуэли и... еще раз рассказать все самому. Надеюсь, вы выберете правильный.

0

7

-  Пожалуй, я выберу третий вариант, отец. Раз уж вы знаете о дуэли, то мне нет смысла вам о ней рассказывать, - Валентин чуть прищурился, спасая болезненно реагирующие на свет глаза от свечей. Он не собирался выкладывать отцу на блюдечке все, что произошло в парке. Хватит с него и того, что донесли прознатчики, а откровенности он может не ждать. Да, Ги Ариго пришлось рассказать если не все, то многое, но вот здесь, пожалуй он будет особенно следить за своими словами.
В кабинет вошел слуга с вином. Молча расставил бокалы, разлил вино и вышел. Валентин взял со столика бокал, поднес к губам и пригубил. Разумеется Змеиная Кровь, естественно, хорошей выдержки и удачного года. Он поставил бокал на подлокотник кресла, для верности придерживая его рукой, и чуть склонил голову к плечу, продолжая смотреть на отца, который по привычке сидел в тени и, разумеется, изучал своего отпрыска, безжалостно, словно на сцену, усаженного в освещенную часть кабинета.

0

8

Вальтер задумчиво отпил из бокала, почти не ощутив вкуса и букета вина. Отставил в сторону и пристально глянул на сына, попытавшегося дать отпор родителю.
Граф Васспард откровенно дерзил, заставляя задуматься о пользе порки в процессе воспитания уважения к старшим. Что ж, тем хуже для него.
- Третий вариант... - супрем уложил холеные руки на столешницу и сплел пальцы в замок. Так, чтобы герцогский перстень, символ власти Повелителя Волн, сверкнул в свете свечного пламени. - Я предоставил вам выбор, вы его по дурости отвергли. Значит ли это, что я должен предположить, будто столичные слухи правдивы - и мой сын, как невоспитанный простолюдин и хам, нападает на людей средь бела дня? Валентин, вы заставляете задуматься о том, что для таких, как вы - полугодичного пребывания в Лаик явно недостаточно. Возможно, мне стоит представить королю законопроект о том, что обучение следут продлить... ммм... скажем до пятилетнего срока, чтобы вбить в нерадивые головы юнцов правила поведения в приличном обществе.
Герцог снова изучающе посмотрел на покрывшееся пятнами бледное лицо отпрыска. И ядовито процедил в завершение:
- Тем более грустно, что причиной этому послужит наследник одной из благороднейших фамилий в Талиге. Мой собственный сын.

0

9

Судя по всему, услышав полные сдержанных чувств речи своего отца, Валентин должен был впечатлиться мудростью, осознать перспективы, и принять единственно верное решение. А именно - рассказать Вальтеру Придду обо всем. Вот только осознавать и впечатляться Валентин не спешил. Посмотрел, как блеснуло пламя на фамильном перстне, украшающем руку супрема, сделал еще один глоток вина, помолчал немного, раздумывая, и только потом ответил.
- Если вы считаете, что я действительно способен на такое, то мне остается только пожалеть об этом. Но не просветите ли меня, какие еще зверства я успел совершить в Олларии. Ведь, насколько я понимаю, одним только нападением дело не обошлось? - Валентин опустил глаза, изучая  рисунок, вырезанный на хрустальном бокале и заправил за ухо еще не отросшие после Лаик волосы. Куафер, конечно постарался, но к концу дня его старания сошли на нет, да и вообще прядка щекотала щеку и отвлекала от раздумий.

0

10

Валентин вдумчиво изучал вино в бокале и наотрез отказывался признаваться в том, что произошло на самом деле. В любом другом случае герцог пожалуй махнул бы рукой на подобный безнадежный разговор, но последнее время события и так развиваются слишком непредсказуемо, чтобы попустительствовать еще и этому.
- И того, что вы с Окделлом натворили - достаточно, - на упоминании имени юного Дика супрем едва заметно поморщился, словно раскусил какую-то кислятину. И тут же не замедлил запить оплошность вином. - Я могу предположить, что оруженосцу Ворона ударила в голову слава его эра. Но вас, граф Васспард, кто ударил? Впрочем, могу также предположить, что вам без разницы тень на моей репутации. Правда, вы упускаете из виду еще два факта: свою сестру, которая фрейлина королевы, и Ги Ариго, который брат королевы. Хотите запятнать их честь?
Супрем с укором в серых глазах наблюдал за Валентином.
- Вы так бодро сообщили мне о том, что "вам жаль того, что я в вас сомневаюсь". А что мне думать, если мой сын не желает ничего рассказывать?

0

11

Отец расчетливо бил по больному, а именно по им же воспитанному чувству ответственности, которое вставало на дыбы не хуже жеребца с герба Эпинэ, и противилось тени, которая действительно могла бы пасть на имя семьи. И по уму следовало бы рассказать отцу все, и даже, наверное, Валентин так бы и поступил, если бы... А впрочем, что его держало? Наверное, можно довериться почтенному родителю, ну... чтобы не волновать. Да и совет можно получить.
Валентин пристроил бокал на подлокотник и поднял взгляд на отца.
- Хорошо, отец, я расскажу. Правду. С Ричардом мы не творили ничего предосудительного, и уж тем более не нарывались на дуэль первыми. К сожалению, у нас нет свидетелей, хотя, думаю, кто-то мог видеть, что в парк с... подвергнувшейся нападению стороной мы явились с изрядным отрывом. Впрочем, вряд ли эти свидетельства будут учтены. Мы с Ричардом Окделлом действительно фехтовали, но это была всего лишь разминка. Мы хотели понять, чему научились за время, прошедшее после Лаик. А уже потом  появился Эстебан, и случилась дуэль. Некоторые слова сложно пропустить, особенно обладая таким характером, как у герцога Окделла. Я же действовал согласно правилам дуэльного кодекса. Соотношение пять к одному вряд ли может считаться рабочим, учитывая то, как располагались унары во время Фабианова дня. Что еще вы хотите узнать, отец?

0

12

Супрем удовлетворенно хмыкнул. В кои-то веки Валентин не попытался запереться в себе и притвориться гербовым животным. Похоже, что два монолога иногда могут стать одним диалогом.
- Мне приятно слышать, что сын не растерял свое благоразумие и не полез первым в драку. Хотя то, что он все-таки в нее ввязался, пусть и на слабой стороне - печально. Особенно учитывая, кем были ваши противники, - об участии Колиньяра слухи умалчивали, и герцог до последнего надеялся, что его в парке не было. Зря. Ариго прав - "навозники совсем обнаглели". Хватало и старшего поколения, так еще и молодняк подключился. Стоят ли за этим какие-то целенаправленные действия, или обычное юное нахальство - неплохо бы выяснить. - Как так получилось, что вы с Окделлом при таком раскладе остались относительно целы? В благородство Колиньяра и его хм... товарищей я, понятное дело, в жизни не поверю.
Вальтер Придд на мгновение запнулся, будто слова давались ему с трудом:
- И что сказал врач по поводу ранения? Надеюсь, оно не серьезное.

0

13

Удивительно, мы даже можем спокойно общаться. Или это только потому, что я ранен? Хотя, нет. Вряд ли. Но это по крайней мере... интересно.
Валентин подпер подбородок ладонью, прислушиваясь к словам отца и раздумывая о чем-то совершенно отвлеченном. Мысли скакали как белки в лесах Васспарда. Отец даже восхитился его благоразумием, это было прямо-таки приятно. Но следовало ответить на вопросы.
- Очень просто. Нам с Ричардом повезло, что в это время по парку прогуливался полковник Литенкетте с сестрой и генералом Феншо-Тримейном.  Эстебан и его... товарищи не захотели продолжать поединок в изменившемся сочетании сил и почли разумным покинуть парк, - Валентин сделал еще один глоток вина и чуть поморщился. Судя по всему у него начинался жар. Лекарь его предупреждал, что такое положение вещей нормально, но все же подобное состояние было неприятным. Так что Валентин предусмотрительно поставил почти пустой бокал на столик и едва не удивился последнему вопросу отца, прозвучавшему довольно неожиданно.
- Царапина. Довольно неприятная, но все же только царапина, отец. Врач заверил, что жить я буду.

0

14

"Царапина? Если бы", - что бы ни думал Валентин, было очевидно, что заработанная в условно достойной (а как иначе назвать потасовку посреди столичного парка - при куче свидетелей - а сколько их, возможно, было - невидимых) дуэли - отметина - к вечеру дала о себе знать.
- Ноймары и Феншо - вам повезло, Валентин, - что это был не кто-то иной. И те, и другой слишком принципиальны, чтобы оставаться в стороне. И еще более щепетильны - в ее выборе. Иначе быть бы вам с герцогом Окделлом при таком соотношении - разделанными на отбивную, - герцог хотел добавить "из известно чьих родственников", но с оглядкой на все ухудшающееся состояние наследника - решил придержать очередную порцию язвительности. - Я не сомневаюсь, что вы правильно оцениваете ситуацию - и вряд ли будете распространяться насчет дуэли. Но если вдруг "Кровь" или "Слезы" развяжут язык - помните, все сказанное - как в зеркальной зале - возвращается многократно искаженным отражением.
Супрем еще раз пристально взглянул на Валентина. Отпускать его к Ариго было бы лишним. Путь не то чтобы долгий, но это - столица - со всеми ее заковыристыми переулками, сточными канавами и смутными тенями, так и норовящими похоронить в них пешего неосторожного путника любого звания. А в том, что с начинающейся лихорадкой граф Васспард будет недостаточно внимателен - сомневаться не приходилось.
- Час поздний. И я вижу, что самочувствие ваше далеко не идеально - исходя из полученной "царапины". Ваша комната в этом доме вас ждет. Нет смысла подвергать себя лишнему риску. Не думаю, что Ариго будет сильно вас искать этой ночью. Я распоряжусь принести вам горячего вина со специями и чего-то успокаивающе-обезбаливающего.

0

15

- Несмненно, отец, - что именно подразумевал под этим ответом Валентин было неясно. Может быть то, что им с Ричардом действительно крупно повезло, а может то, что он не будет распространяться ни под "Слезы", ни под "Кровь" о произошедшем. Хотя, последнее предположение Вальтера о том, что его отпрыск способен на пьяные откровения, было откровенно говоря дурацким, но об этом Валентин решил не упоминать, чтобы не нарваться на часовую лекцию о сыновнем почтении. А вот последнее предложение остаться в особняке на ночь было весьма кстати. Сил на то, чтобы дойти до особняка эра Ги у Валентина могло и не хватить.
- Благодарю, отец. Я могу идти, или же вы хотите узнать еще что-нибудь? - Валентин встал и чуть оперся рукой о спинку кресла, внимательно разглядывая отца.

0

16

- Если мне понадобится узнать что-либо еще - я спрошу завтра утром, - Вальтер честно посчитал свой отцовский долг выполненым, а уж количество выказанной сыну родительской заботы и так перешло все мыслимые спрутьи пределы. Теперь осталось только обдумать возможные причины дуэли, но что более немаловажно - ее последствия. Если они конечно будут. Супрем, как всякий разумный человек, не собирался сбрасывать с весов вероятность, что все - не более чем шалости юных щенков, у которых кровь закипает от обилия долгожданной свободы после полугода совместной грызни в "Загоне".
- Доброй ночи, Валентин, - если честно признаться, герцог сам уже достаточно устал за день, чтобы продолжать беседу. Но само собой, показывать упадок сил не к лицу - даже в приватной обстановке с родным сыном. - В любом случае, утро вечера мудренней. Каким бы оно ни было.
Придд мельком скользнул взглядом об выжидающего графа Васспарда и вернулся к бокалу с вином.

0

17

По счастью, отец больше не захотел ничего выяснять, сжалившись над Валентином, или, что более вероятно, решив продолжить расспросы с утра пораньше. Но, как бы то ни было, сейчас граф Васспард был свободен. И свобода эта была ему нужна как никогда сильно. Он склонил голову в поклоне, почти близнеце приветственного, разве что несколько более теплом и... родственном.
- И вам, отец. 
К реплике о большей разумности утра Валентин не прибавил ни слова. Слишком уж сильно ему хотелось снять, наконец, мундир, забраться под одеяло и уснуть. С этими мыслями граф Васспард вышел из кабинета отца и отправился в свою спальню.

0

18

Тяжелая дверь тихо закрылась, заслонив собой худощавую и, без прикрас - скажем честно, уставшую фигуру графа Васспарда, оставив Вальтера наедине с мыслями, плотно наполнившими собой сумрачный кабинет.
Вскоре Валентину предстоит еще не одно испытание... Что в отчем доме - в рамках объяснения с Ангеликой (причитания матери - пожалуй, самое нелегкое, что может выпасть на долю практически самостоятельного дитя) и тревожного и отчасти нервного внимания Ирэны, совсем недавно (отнюдь не по воле Создателя) вернувшейся в столицу и с жадностью пытавшеся восполнить недостаток светской жизни, от коей была отлучена в своем далеком поместье Альт-Вельдер.
Хотя, и тут супрем не сомневался, подводные камни в семейном водоеме - ничто по сравнению с тем, какие испытания ожидают наследника во дворце. В том числе - косые взгляды и запортьерные шепотки насчет сомнительной стычки с Эстебаном.
На мгновение Вальтер задумался, а был ли он достаточно суров с сыном, чтобы окончательно отбить у того охоту делиться мыслями и планами с посторонними. Пожалуй, выходка вкупе с Диком косвенно опровергала родительское воспитание.
Оставалось надеяться, что в будущем у Валентина хватит соображения не вовлекать семью в неприятные истории и ситуации.
Впрочем, накрывающая столицу глухая темная ночь - не лучшее время для рассуждений. И пора последовать совету, данному сыну - утро мудренней...

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Диалог поколений [8 В.С. 398 КС; свободный]