Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Встреча в Мантье [20 З.М. 398 КС; закрыт ЛЧ]


Встреча в Мантье [20 З.М. 398 КС; закрыт ЛЧ]

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Название: Встреча в Мантье
Краткое описание: По дороге в Олларию Арлетта Савиньяк заезжает в Мантье к Ойгену Райнштайнеру
Место: Мантье. Частный дом
Время: 20-й день Зимних Молний 398 г. К.С.
Участники: Арлетта Савиньяк, Ойген Райнштайнер
Доступ на чтение: запрещён кардиналу, ЛЧ и агарисцам

0

2

Как коротает долгие вечера добропорядочный житель Талига?
Читает Книгу Ожидания, на худой конец – Дидериха или кого посовременнее.
Ойген Райнштайнер был добропорядочным талигойцем.
Обустроившись в грубом деревянном кресле у окна, бергер внимательно и с явным интересом, порой делая небольшие выписки, читал внушительных размеров книгу. Расходную.
В дверь негромко, но достаточно властно постучали – явно не хозяин, у которого Райнштайнер снимал комнаты на втором этаже уютненького чистенького особнячка.
Сунув за пазуху исписанный лист, Ойген неспешно закрыл книгу и, поднявшись со скрипнувшего старого кресла, за пару шагов пересек небольшую комнатку. На мгновение прислушался, завел левую руку за спину, нащупывая рукоять кинжала, откинул щеколду и резко толкнул дверь.

Отредактировано Ойген Райнштайнер (2011-06-06 18:16:06)

0

3

Арлетта стояла чуть в стороне, так что резко открывшаяся дверь ее не задела. Она только приподняла бровь и с удивлением посмотрела на барона Райнштайнера, на его руку, заведенную за спину, на сосредоточенное серьезное лицо... и слегка улыбнулась.
- Добрый вечер, командор. Я не знаю, кого вы  так ожидали в гости, но смею вас заверить, я не из их числа...

0

4

Да уж, кого-кого, но вдову Савиньяк Ойген увидеть на пороге своего дома не ожидал. Что ж, завтра кому-то предстоит очень серьезный разговор. Возможно, даже этот кто-то лишится должности.
- Сударыня, - Райнштайнер, придержав дверь перед гостьей, вежливо посторонился, пропуская женщину в скромно обставленную комнату. - Чем обязан оказанной чести?

Отредактировано Ойген Райнштайнер (2011-06-07 16:03:02)

0

5

Арлетта прошла в комнату и спокойно объяснила причину своего визита:
- Я хотела бы попросить о небольшой помощи. У меня не слишком много людей в сопровождении, а в провинции стало слишком... неспокойно. А так как я ехала через Мантье, то решила обратиться за помощью к вам, барон.

0

6

У Савиньяков не хватает людей для сопровождения вдовствующей графини? В таком случае Данар со вчерашнего дня течет с юга на север.
Ойген едва заметно дрогнул уголком губ, что у него заменяло понимающую улыбку.
- К вашим услугам, графиня, - барон сдержанно поклонился, не сводя с собеседницы глаз, и добавил, проверяя догадку. - Я прямо сейчас займусь поисками эскорта для вас.

0

7

Кивнула Райнштайнеру.
- Я была бы вам благодарна, барон. Если вы лично займетесь этим вопросом, я не сомневаюсь, что все будет сделано наилучшим образом. А если вы лично сможете какое-то время меня сопровождать, - задумчиво добавила графиня Савиньяк, - то я совсем успокоюсь.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-06-08 16:51:59)

0

8

Графиня изволила высказать желание напрямую? Что ж, видимо, то, о чем вдова маршала Савиньяка собирается с ним поговорить, и в самом деле достаточно важно и совершенно не предназначено для чужих ушей.
Но зачем ей понадобился он, Ойген?
Неужели Алва с Дораком решили взяться за Колиньяров всерьез? Нет, кардинал бы поставил его в известность в первую очередь.
Тогда что гонит уже не молодую женщину в дорогу, да еще по весенней распутице?

Райнштайнер коротко кивнул:
- Я в вашем распоряжении, графиня.

Отредактировано Ойген Райнштайнер (2011-06-08 12:03:21)

0

9

Арлетта коротко кивнула.
- Я собиралась недолго отдохнуть в Мантье, но готова остаться столько, сколько потребуется для поиска эскорта, - графиня чуть улыбнулась. - И если будет возможность, составьте мне за обедом компанию, командор.

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-06-08 17:48:17)

0

10

Все занятнее и занятнее.
Райнштайнер сделал рукой приглашающий жест в сторону кресла:
- Сударыня. Я немедленно распоряжусь найти вам сопровождающих. Вы можете обождать здесь или укажите адрес, по которому бы я смог отыскать вас и сообщить, как продвигается дело. Что же до обеда, - Ойген, всегда встававший рано и уже успевший давно и позавтракать, и пообедать, мысленно пожал плечами, - почту за честь, графиня.

0

11

Арлетта задумалась.
- Мне не хотелось бы вас стеснять... Как вы думаете, губернатор Колиньяр будет рад меня видеть? - женщина не удержалась от легкой усмешки.

0

12

Бровь Ойгена чуть дрогнула: значит, все-таки взялись за Колиньяров. Но почему тогда молчит Дорак?
- Вы намерены остановиться у губернатора, графиня? - Райнштайнер и не подумал выказать удивления. - Господин Колиньяр будет счастлив, сударыня.

0

13

- Нет, что вы... - Арлетта сделала неопределенный жест рукой. - Только нанести визит вежливости. Если я остановлюсь у губернатора, то боюсь этот достойный человек может умереть от счастья. Раз уж даже мой простой визит повергает его в это состояние. Счастья, я имею в виду.

0

14

Значит, либо с Колиньярами решили покончить быстро и разом, либо тут что-то другое.
Райнштайнер потянулся за лежащей на столе шпагой:
- Графиня желает, чтобы я сопроводил ее к губернатору?

0

15

- Да, командор, мне бы этого хотелось. Не скрою, ваше общество в данный момент очень... своевременно и приятно, - Арлетта кивнула Ойгену.

0

16

Что же она все-таки задумала? И кто стоит за невинным визитом вдовствующей графини к губернатору провинции?
Райнштайнер подавил желание под благовидным предлогом оставить гостью и как следует встряхнуть своих осведомителей. Впрочем, еще успеется. Тем более, что изрядная их часть работает как раз в особняке Колиньяра.
Ойген едва не щелкнул по гвардейской привычке каблуками:
- Сударыня, прошу располагать мной.

0

17

Арлетта улыбнулась.
- Тогда, пожалуй, стоит все-таки нанести визит губернатору, - она направилась к двери. - Да, командор, - графиня чуть задержалась и повернулась к Райнштайнеру, - когда вы в последний раз были в замке Эпинэ?

0

18

Вначале - Колиньяр, теперь - Эпинэ. Алва с Дораком решили как следует прибраться в Талиге? Но не мог же сумасшедший старик стакнуться со столь презираемыми им "навозниками"!
Лицо Ойгена не выразило ни малейшего удивления столь неожиданным вопросом:
- За то время, что я состою при особе губернатора, он ни разу не посещал Эпинэ.

0

19

- Разве я спрашивала о господине губернаторе? - чуть улыбнулась.
"Интересно, сколько уже версий относительно причин моего визита успел выстроить Ойген Райнштайнер за то время, что мы говорили?"

0

20

Райнштайнер едва заметно приподнял бровь.
И на что это был намек, графиня?
Уже начавшая было разворачиваться версия о том, что в отношении Эпинэ Савиньяков - или кто там подослал эту милейшую женщину - интересуют не опальный герцог Анри-Гийом, а Мараны, рассыпалась карточным домиком.
Ойген нахмурился. Он не понимал, во что его пытается втянуть почтенная вдова и стоящие за ее спиной сильные мира сего, а он очень не любил что-то не понимать.
- Мои обязанности, - Райнштайнер пристально взглянул в глаза собеседницы, - не позволяли мне надолго покидать господина губернатора.

+1

21

- Но несомненно, вам рано или поздно придется это сделать, - Арлетта все-таки вышла из комнаты и направилась к лестнице, где задержалась, давая возможность командору закрыть дверь и догнать ее. - Как вам в Эпинэ, командор?
Графиня чуть сощурилась. "Интересно, какие указания на счет Анри-Гийома и Робера получил Райнштайнер?"

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-06-09 17:00:58)

0

22

Ойген привычным жестом накинул перевязь со шпагой, тщательно закрыл дверь на три оборота ключа и моментально нагнал неспешно идущую по коридору женщину.
- Грязно, - не стал деликатничать Райнштайнер - на прямой вопрос отвечать следует так же прямо. - Снега нет. Дороги отвратительны. Чиновники воруют. Все - как в столице, - Барон подал даме руку, помогая спуститься по лестнице. - Впрочем, я полагаю, не во всей провинции дела обстоят именно так.
Первую часть фразы графини командор "не услышал".

Отредактировано Ойген Райнштайнер (2011-06-09 17:09:28)

0

23

Оперлась о руку Райнштайнера и неспешно начала спускаться по лестнице. Куда ей торопиться? На встречу с Колиньяром?
- Я думаю, что в Рафиане или Валмоне вам понравятся и дороги, и чиновники. Обязательно побывайте в Валмоне, вы не пожалеете. Заодно узнаете много нового об астрах, - Арлетта не удержалась и ввернула в разговор обожаемые Бертрамом астры. - Это очень познавательно! - она едва сдерживала улыбку.

0

24

Райнштайнер бросил на спутницу быстрый взгляд.
При чем тут астры?!
Ойген незаметно огляделся по сторонам, чтобы убедиться, что их никто не подслушивает, и разговор о цветах графа Валмона - не просто уловка. Вокруг никого не было.
Леворукий поймет этих женщин!
Однако приглашение было высказано вполне недвусмысленно.

Райнштайнер в меру сил изобразил некое подобие вежливой улыбки:
- Непременно, графиня. В Савиньяк я также приглашен?

0

25

- Разве что летом, - Арлетта улыбнулась. - Дело в том, что сейчас я еду в Олларию, хочу попробовать успеть на день святого Фабиана. Не уверена, что у меня получится, но все же надеюсь приехать вовремя. Или хотя бы успеть повидаться с младшим сыном. Старшие и так сейчас в Олларии. Так что, возможно, мы все вместе сумеем собраться хотя бы на один вечер, - графиня замолчала, а потом продолжила, немного задумчиво, словно что-то вспомнила. - Командор, вы ведь учились вместе с Мишелем Эпинэ?..

0

26

Значит, дело все-таки в герцоге Эпинэ... И что на сей раз затеял воинствующий старец?
- Не только с ним, - кивнул Ойген. - Но вы совершенно правы, - Райнштайнер испытующе посмотрел на графиню.- Это имеет какое-то отношение к вашей поездке или к сегодняшнему визиту к губернатору? Или к астрам графа Валмона?

0

27

- Имеет. И прямое. Я сейчас еду из Валмона, а туда приехала из замка Эпинэ. Навещала свою старую подругу. Но это не имеет никакого отношения к моему визиту к губернатору, - женщина поджала губы. - К Колиньяру я загляну исключительно для того, чтобы не было вопросов, почему я говорила с вами, но при этом не удостоила визитом губернатора. Заодно передам ему приглашение в Савиньяк. Возможно, он все-таки найдет время заглянуть к нам. А также в Рафиан. Думаю, управляющий моего брата будет рад побеседовать с господином губернатором.
Арлетта помолчала. Потом продолжила:
- Герцог Эпинэ живет прошлым. Он принес в жертву этому прошлому и собственным амбициям своего сына и троих внуков. Один спасся. И герцог возлагает на него большие надежды. А в провинции, как вы сами успели заметить, дела идут не лучшим образом. Слишком много недовольных, слишком много тех, кому нужен только повод и... знамя. Жозефина Эпинэ мечтает о живом сыне и внуках. Я, мой брат и граф Валмон не хотим, чтобы титул герцога Эпинэ переходил кому бы то ни было, кроме наследника герцога. Кардинал Сильвестр тоже не слишком рад будет, если Мараны вдруг станут герцогами. Но кардинал в столице и он слишком уповает на свое умение вовремя сделать ход. Порой стечение обстоятельств бывает сильнее. Нельзя предусмотреть все.
Графиня замолчала, давая возможность собеседнику осознать то, что она сказала и как-то отреагировать.

0

28

По мере того, как графиня говорила, правая бровь Райнштайнера поднималась все выше и выше.
Нет, для него отнюдь не были тайной ни безумная мечта герцога Эпинэ о возрождении "Великой Талигойи", ни притязания Маранов на тучные земли сумасшедшего старика.
Удивляло другое.
Вдова Савиньяк довольно недвусмысленно просила защитить наследников старого герцога от родичей Колиньяров. Следовательно, о его роли при особе губернатора ее осведомить уже успели. Старший сын? Вполне возможно.
Впрочем, этот вопрос может подождать. Если графиня не будет столь многословна в неподходящих для этого местах.

Ойген внимательно огляделся по сторонам, но, как и в прошлый раз никого не обнаружил. Тем не менее, как известно, и у стен есть уши.
Барон учтиво распахнул перед дамой дверь.
Карета уже ожидала во дворе.
Райнштайнер крикнул конюшенного мальчишку, сунул ему пару мелких монет и велел привести оседланного серого к губернаторскому особняку, помог спутнице подняться на подножку кареты и захлопнул за собой гербовую дверцу.
Ну а теперь можно поговорить и о знаменах, и надеждах герцога Анри-Гийома.
- Итак, графиня, - Ойген педантично расправил складку на рукаве мундира, - вы полагаете, что в скором времени ситуация в провинции заметно ухудшится? Это предчувствие, домыслы или... уверенность?

0

29

Арлетта посмотрела на Райнштайнера, сидевшего напротив нее, и спокойно ответила:
- Это предчувствие и уверенность. С ситуацией в Эпинэ я знакома лучше вас, - чуть наклонила голову, - не обессудьте, но вы прибыли сюда слишком недавно, чтобы составить более или менее четкое представление о том, что сейчас здесь происходит. Нужен только повод, и мы получим бунтующую Эпинэ. Не всю, несомненно, но и того, что будет, хватит с лихвой. Восстание захлебнется, но нужно ли это Талигу? Особенно сейчас. Что же касается герцога Эпинэ, то мне доподлинно известно о его намерениях вызвать внука из Агариса.

0

30

Ну, положим, Дораку, Валмону и Рафиану восстание вряд ли грозит. Да и Савиньяк, хоть и управляется "слабой женщиной", но с железной хваткой, вряд ли поддастся общему безумию. Но где горит один дом, там может выгореть и вся улица. А тлеющих уголечков - тут графиня права - в Эпинэ все еще хватает.
Райнштайнер размышлял, одновременно слушая рассуждения собеседницы, но на последних словах поднял глаза от созерцания собственных манжет:
- Сударыня, вы осознаете серьезность этих слов и последствий, которые они могут иметь?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Встреча в Мантье [20 З.М. 398 КС; закрыт ЛЧ]