Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Прощальный вечер (флэшбек)


Прощальный вечер (флэшбек)

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название: Прощальный вечер.
Краткое описание: Дикон и Айрис, вечер перед отъездом в Лаик.
Место: Надорский замок, возможно, окрестности.
Время: середина месяца Осенних ветров 397 года.
Участники: Ричард Окделл, Айрис Окделл.
Примечание: флэшбек.

0

2

День подходил к концу. Последний день перед отъездом в Лаик. Последний день дома. С утра Дик крепился, как мог, ему даже почти удалось отвлечься в неизбежной перед любой дорогой суете, но день кончался, и с каждой минутой тоска и страх перед будущим все сильнее сжимали сердце.
Просто сидеть в своей комнате и дожидаться ужина было невыносимо. Здесь каждая мелочь напоминала о том, что завтра с ней придется расстаться, и даже источенный жучком комод, даже потрепанный занавес постели внезапно показались такими родными, такими нужными...
Не выдержав, юноша схватил плащ и вылетел за дверь.
Навстречу очень кстати попалась Дейзи.
-Скажи Айрис, что я хочу прогуляться по окрестностям, - попросил Дик.
-Так поздно? - удивилась молочная сестренка. - Эрэа Мирабелла...
-Я завтра уезжаю! - Ричард внезапно понял, что еще чуть-чуть - и он расплачется. - Я... я хочу проститься!
-Хорошо, - Дейзи понимающе вздохнула. - Я сейчас!
Дик сбежал по ступеням крыльца, заглянул в конюшню и велел Ларсу седлать Баловника и Чайку. Матушка должна разрешить Айри поехать с ним, ведь это - последний вечер!
Завтра он уедет, и только Создатель знает, вернется ли когда-нибудь назад...

0

3

...Айрис в очередной раз остервенело ткнула в вышивку длинной иглой, тянущей за собой нитку цвета жухлой травы. Ткань то ли отсырела в сундуке и подгнила, то ли постарались давным-давно заполонившие замок армии серых бабочек, похожих на ожившие комки пыли, но материя предательски поползла прямо под иглой, сводя на ноль старания последних трех дней кряду. Девушка зло зашипела и отшвырнула от себя корзину с рукоделием, та с сухим стуком прокатилась по полу, рассыпая лохматые перепутанные клубки.
- Айри, ты что? - пискнула из угла испугавшаяся Эдит. Дейдри молчала, прижимая к груди свою вышивку.
- Да ничего! - тихо, но яростно взвилась старшая из сестер, нервно заламывая руки. - Нас скоро под этими вышивками похоронит, все сундуки ими забиты, небось, еще со святой Женевьев лежат! Ими уже всю Гербовую башню снизу доверху обить можно! Кому это нужно? Ричард завтра уезжает, а мы сидим здесь и вышиваем, будто все как обычно! Нам даже попрощаться с ним не разрешается!
Ответить сестры не успели - на пороге комнат Дейдри, где ютились девочки, и Айрис якобы присматривала за младшими (на самом деле, скорее, младшие присматривали за ней) показалась Дейзи. Она выглядела виноватой и какой-то подавленной, в голосе чувствовалось смущение:
- Ричард просил передать, что хочет проститься и зовет прогуляться по окрестностям.
Дважды уговаривать себя Айрис не заставила. Пожалуй, ей только такого вот толчка и не хватало, чтобы самой удрать к брату. Оглядевшись, она машинально провела рукой по шее, вскочила, сгребла из кресла свою теплую шерстяную шаль и требовательно приказала:
- Принеси платье для... Ох, нет, переодеваться долго, и могут заметить. Тогда только плащ... Нет, тоже долго. А, к кошкам, так побегу. Ди, я возьму твой плащ, ладно?
Дейдри только обреченно кивнула. Ростом они почти сравнялись, и ее плащ был Айрис впору, только вот что скажет матушка, когда увидит, что дочь сбежала на прогулку, да еще и в домашнем платье? Снаружи на удивление темно для осени, но так же на удивление сухо и безветренно, замерзнуть ей не грозит, а вот испортить одежду...
- Айрис, - заныла Дейзи, на правах подруги звавшая герцогиню просто по имени. - Эрэа Мирабелла разозлится, когда увидит...
- Ну и пусть. На меня разозлится, вы тут ни при чем! И вообще, она всегда злится, - отрезала уже замотавшаяся в плащ сестры Айрис, отпихивая застывшую в дверях молочную сестру брата. - Посиди с девочками, - бросила она через плечо, выбегая в коридор.
Матушка наверняка в часовне, она проводила там в молитвах почти все время, что не кричала на слуг и дочерей и не занималась рукоделием вместе с ними. Из часовни открывается обзор на двор, но чтобы увидеть, что происходит снаружи, надо поднять голову, а вдовствующая герцогиня вряд ли прервала бы молитву, даже начни кто-нибудь штурмовать замок. Если спросить у нее разрешения, матушка наверняка не пустит, только бросит что-нибудь обидное, вроде того, что Окделлы не бегают от неизбежности и не трусят, да сама лично повернет ключ в замочной скважине, запирая строптивую дочь в ее комнатах. А сам ключ оставит при себе, чтоб уж наверняка. Только спрашивать Айрис не собиралась. Остановить девушку тоже никто не подумал, и когда встрепанная герцогиня выбежала к конюшням, она как раз поспела к выводу лошадей. И Чайка, и Баловник были немедленно обласканы, а девушка с молчаливым вопросом во взгляде уставилась на Ричарда, пытаясь выровнять сбившееся дыхание.

0

4

-Айри! - увидев сестру, Дик обрадованно улыбнулся. - Матушка тебя отпустила! Спасибо, что согласилась поехать со мной, я просто... ну просто я завтра уезжаю, и...
Объяснить, что с ним творится, было просто, и одновременно трудно. Слова куда-то подевались, к горлу опять прыгнул горячий комок, и Ричард, не договорив, отвернулся, садясь в седло и разбирая поводья. Баловник недовольно фыркнул, он не хотел тащиться на ночь глядя из теплой конюшни неведомо куда.
-Поехали? - Дик обернулся к сестре, прекрасно зная, что она справится без его помощи. - Мы ненадолго...

0

5

Нет, матушка ее не отпускала, и, скорее всего, завтра юная герцогиня получит сполна за свое самоуправство, но Ричард уже уедет и об этом не узнает. Незачем его волновать. Айрис все равно предстоит остаться один на один с матушкой и выслушать тонну упреков, одним больше, одним меньше... Ни вины, ни страха по этому поводу девушка не чувствовала, вернее, страх был, но скорее перед грядущей разлукой, а не перед матерью.
Ричард сбился, замялся и торопливо поднялся в седло, прервавшись на полуфразе. Девушка его хорошо понимала: она и сама никак не могла и не хотела подобрать подобающих слов прощания. Казалось, что если об этом не говорить, то и разлучаться не придется, ну или хотя бы думать об этом, потому что предощущение тоски уже стояло в груди неприятным давящим комком.
Девушка легко поднялась на спину Чайки, печально вздохнувшей и смирившейся со своей незавидной участью. Повинуясь всаднице, лошадка понуро пошла за Баловником, низко кивая в такт тяжелым шагам. Айрис, худая и легкая, была, кажется, последней, кого старенькая Чайка могла носить на себе, но герцогиня никак не могла променять ее на коня помоложе.
- Поехали? Мы ненадолго...
- А лучше бы навсегда! - пробурчала девушка себе под нос, потом мотнула головой, будто стряхивая дурные мысли, и подогнала Чайку, поехав конь о конь с братом. О расставании говорить не хотелось, и Айрис решила заговорить о противоположном. - Ты же к нам вернешься, правда? Ну... потом. Когда-нибудь. Или мы сможем уехать к тебе. Вот было бы здорово...

0

6

-Конечно, вернусь! - заверил сестру Ричард. - Только не скоро, наверное... я ведь после Лаик стану оруженосцем, а оруженосец должен быть рядом со своим эром. Айри, как думаешь, кто меня выберет? Если граф Ариго или граф Килеан-ур-Ломбах, то я останусь в столице, а вдруг кто-нибудь другой? И я смогу попасть на войну! Представляешь, Айри, как будет здорово? Я вернусь уже боевым офицером!
От волнующе-радостного видения будущего у Дика аж дух захватило. Тоска и страх перед разлукой и Лаик отступили, не выдержав солнечного блеска на орденской цепи молодого героя, въезжающего в ворота замка на белоснежном коне, во главе многочисленной и преданной свиты... От волнения юноша слишком сильно сжал поводья, и Баловник, недовольный таким обращением, возмущенно хрюкнул, разгоняя радужный туман перед глазами. Дик вздохнул, возвращаясь на унылую дорогу.
Солнце село, дувший весь день северный ветер стих, на холодное небо высыпали первые бледные звезды. Баловник и Чайка шли рядом между корявых елей, тени от которых причудливо ложились на жухлую осеннюю траву.
-Знаешь, Айри, если бы я мог выбирать, я бы остался в столице, - тихо произнес Ричард. - Потому что там я смогу отмстить убийце нашего отца. Или Дораку, ведь его тоже нужно убить, чтобы освободить Талиг от власти негодяя...

Отредактировано Ричард Окделл (2011-05-18 08:01:19)

0

7

Айрис на секунду прикрыла глаза, чувствуя, как с каждым тряским шагом лошади щекочут шею выбившиеся из прически пряди и прислушиваясь к тихому шуршанию похожей на подсохшую глину дорожной грязи под лошадиными копытами. Можно было даже различить, как Чайка тихонько вздыхает, жалуясь на судьбу, и в тон ей пофыркивает Баловник...
Ненавидела ли девушка убийцу горячо любимого отца? Конечно. И, несомненно, хотела мести. Но не так...
- Если ты убьешь Рокэ Алву или Дорака, тебя казнят. Еще до того, как Люди Чести смогут победить. А ты обещаешь вернуться. Отец в последний раз тоже обещал... Ричард, мне нужен брат, а не герой! У меня уже есть герой вместо отца, хватит! - неожиданно повысив голос, почти выкрикнула герцогиня и уставилась на брата блестящими то ли от непролитых слез, то ли от возбуждения глазами.
Эгмонт Окделл однажды тоже сделал выбор между семьей и Талигойей в пользу второго, после чего жизнь обратилась в кошмар. И Айрис очень не хотелось, чтобы и Ричард поступил так же.

0

8

Казнят? Конечно... об этом он как-то не подумал, а умирать не хотелось совершенно. С другой стороны, это ведь его долг... Но Айрис смотрела блестящими глазами, и дышала уже чаще, чем обычно.
-Успокойся! - Дик послал Баловника вплотную к Чайке и сжал локоть сестры. - Обещаю тебе, я вернусь. И не стану убивать Дорака или Ворона, если это будет слишком опасно. Ну... Айри, пойми, если я буду сидеть там, в столице, тихо, как сидел здесь, что изменится? Кто поможет нам победить? Я просто буду делать, что должен. А тебя я отсюда заберу. Как только смогу - сразу заберу!
Вот только для этого еще нужно пережить Лаик. Юноша вздрогнул, представив все, что его ждет в ближайшие месяцы. Чужой дом, чужие, недобрые люди - в столице у сына Эгмонта нет друзей, кроме эра Августа, но эр Август будет далеко....
Дик грустно вздохнул и выпустил руку сестры, вновь сосредоточившись на поводьях. Смотреть по сторонам не хотелось, хоть он и собирался "попрощаться". Каждая елка, каждая выбоинка в дороге напоминала о том, что увидит он их еще нескоро. Если вообще увидит. Айри права - его может ждать казнь... Но ведь может и слава! В конце концов, не обязательно убивать Ворона прямо сейчас. Отец простит, а сын за это время станет полководцем, у него будет своя армия, и вот тогда он поговорит с Алвой на равных, не допуская прежних ошибок!
Нужно только вытерпеть полгода в Лаик и попасть в оруженосцы к достойному человеку.
-Выше нос, сестренка! - улыбнулся Дик, оборачиваясь. - Я вернусь, отстрою Надор, отомщу Ворону, а ты выйдешь замуж за того, кого полюбишь! И все будет хорошо, обещаю!

Отредактировано Ричард Окделл (2011-05-18 15:06:08)

0

9

Девушка глубоко вздохнула, выравнивая дыхание, и кивнула, скорее для себя, чем для Дикона, подтвердив:
- Обязательно!
Ей стало почти стыдно за свой порыв. Как она могла усомниться в брате? Дик молодец, он со всем обязательно справится, и отомстит убийце, и вернется, чтобы вместе с семьей отметить победу! И Надор больше не будет таким сырым холодным склепом, замок станет настоящей цитаделью Повелителей Скал... И ничтожество на талигойском троне будет свергнуто, и змеюка Дорак получит свое... За всех, кого он убил, за все мучения, которые принес...
- Прости. Просто я буду очень скучать. Пообещай еще, что будешь осторожен! Я не смогу без тебя... - попросила девушка. Еще пара секунд молчания, и Айрис решительно прибавила, от возбуждения стиснув коленями лошадиные бока и вынуждая бедную Чайку пойти быстрее:
- А увезти надо в первую очередь Эдит. Ей хуже всех - она слишком близко к сердцу воспринимает, когда матушка злится, и у нее от этого приступы чаще и хуже, чем у меня. Нам с Ди проще, мы потерпим.

0

10

Золотое сердечко! Айри всегда думала о других, и всегда всех защищала, она единственная осмеливалась перечить матушке, хоть это и было бесполезно... Горло снова сдавили близкие слезы. Ну как, как вот так взять завтра и уехать?!
-Младшая сестра не может выйти в свет прежде старшей, - торопливо сказал Дик, отворачиваясь и вглядываясь в нависшие над дорогой скалы. - Но я увезу вас всех. Даже если матушка будет против. Я - наследник и глава рода, и я сделаю так, чтобы Окделлы жили достойно и счастливо. Знаешь... если я останусь в столице, то, наверное, смогу попросить эра Августа, чтобы он помог сделать тебя фрейлиной королевы! Ты хочешь быть фрейлиной, Айри? Представляешь, как будет здорово, если мы будем рядом! И ты сможешь выбрать из Людей Чести того, кого подскажет твое сердце, а потом...
Баловник неожиданно споткнулся и коротко заржал, в темноте через дорогу с хриплым криком метнулась крылатая тень, и конь, окончательно напуганный, рванулся в сторону.

0

11

Задумавшись над словами брата, Айрис даже не поняла, что произошло. Баловник вдруг заржал и дернулся, то ли толкнул Чайку, то ли лягнул, то ли хлестнул хвостом, то ли просто напугал, и старушка - откуда только резвость взялась? - вдруг прянула вперед и вбок, ломая придорожные кусты. Айрис стала крениться набок и не успела выровняться - какая-то особо упрямая ветка зацепилась за не предназначенную для верховой езды юбку и буквально сдернула девушку с седла. Ременной повод содрал кожу на руке прежде, чем герцогиня успела его выпустить, Чайка куда-то отскочила и пропала из поля зрения.
Наверное, будь Айрис более сосредоточена, не замечтайся она - и девушка бы усидела и справилась с лошадью, но герцогиня расслабилась, положившись на чайкино спокойствие и знакомую дорогу. Сколько раз они тут ездили, с Ричардом, с отцом... В темноте, правда, не приходилось, но все равно дорога на несколько хорн от замка, до самой Лебединки, была знакома до каждого камушка, и неожиданностей герцогиня не ждала. Ан нет, надо же было какой-то ночной птице напугать лошадей?!
- Дикон! - позвала девушка, торопливо завертев головой и пытаясь понять, где дорога, где лошадь, где Ричард, где Баловник, где она сама и что вообще случилось.

0

12

Напуганный Баловник метнулся в сторону и налетел на лошадь сестры, Ричард рванул поводья, но конь, совершив какой-то нелепый прыжок, вдруг понесся по дороге дерганным сумасшедшим аллюром. Как назло, дорога в этом месте сужалась, ветки кустов, росших по склонам холма, нависали над самой головой, одна из них хлестнула по щеке и, кажется, расцарапала до крови, но Ричард держался изо всех сил, пытаясь усмирить негодного жеребца.
-Дикон! - долетел из-за спины крик Айрис.
Дик оглянулся, Баловник вскинулся на дыбы, словно возомнил себя норовистым мориском, и юноша, выпустив поводья, скатился со спины коня прямо на землю.
Почуяв свободу, жеребец визгливо заржал и рванулся в ночь, едва не задев хозяина копытами, но Дик, к счастью, успел отпрянуть.
Ударился он не сильно, так что вскочить смог почти сразу, но Баловника и след простыл.
А Айри? Что там с ней?!
Холодея от ужаса, Дик бросился назад. В темноте он почти ничего не видел, так что едва не проскочил мимо, но серое платье Айрис светлело смутным пятном в стороне от дороги.
-Айри! - Ричард ломанулся через кусты по склону. - Айри, что с тобой? Ты жива?!

0

13

- Жива! - сразу же крикнула девушка, расслышав испуганный голос брата. - Дик, я здесь! Я... ой! - Айрис попыталась подняться и охнула от боли. Стремя она тоже не успела бросить вовремя, и больно потянула ногу, когда Чайка рванулась прочь. Девушка поднялась, только уцепившись за росшее рядом деревце, и наконец разглядела темную фигуру - Ричард спешил к ней со стороны дороги, видно, Чайка с ней соскочила куда-то под откос - как только ухитрилась не упасть и не подмять всадницу!
- Все в порядке! - заверила герцогиня, наконец выпрямившись и выдохнув. Она вывалялась в листве и грязи - хорошо хоть, подсохшей, волосы растрепались, платье, кажется, порвалось, но разглядеть, сильно ли, не получалось. Наступать на ногу было больно, но терпимо, содранная ладонь горела, но крови не было. - Что случилось? Где Баловник и Чайка? Ты... Ой, у тебя кровь? - испуганно закончила она, наконец разглядев в темноте лицо брата и алую полоску на его щеке.

0

14

-Что случилось? Где Баловник и Чайка? Ты... Ой, у тебя кровь?
-Ерунда! - отмахнулся Дик. - Просто ветка... Ты в порядке? Что у тебя с ногой? Слава Создателю, не сломана...
Ричард подхватил сестру под локоть и вдвоем они кое-как выбрались обратно на дорогу. Лошадей, конечно же, нигде не было видно.
-Ты можешь идти? - неуверенно спросил Дик. - Баловник ускакал к Лебединке, наверное, его там поймают, а вот Чайка...
Положение было - хуже не придумаешь. Одни, на темной дороге, между замком и деревней, да еще в последний вечер перед отъездом. Матушка будет вне себя! Дик впервые подумал о Лаик с признательностью. Там его будет не достать, но Айри остается дома, и пощады ей не видеть - матушка теперь всякий раз станет поминать вопиющее неприличие и неподобающее поведение.
Но сначала нужно найти лошадей и вернуться...
-Ой, Айри, а что... что если Чайка ускакала к замку? - внезапно пришла в голову Дику ужасная мысль. Юноша живо представил себе, что начнется, если к воротам выйдет потерявшая всадницу кобыла, и, зажмурившись, замотал головой. - Нет, только не это! А если... если она удрала в лес?! И Баловник тоже?! Волки...
Словно в ответ ветер донес очень далекий, почти неслышимый вой.

0

15

-Ты можешь идти?
- Могу! - упрямо тряхнула головой Айрис. Ступать было больно, но терпимо, а дома она замотает лодыжку каким-нибудь платком и через пару дней уже думать об этом забудет, будто в первый раз ей приходится подворачивать ногу...
- Баловник ускакал к Лебединке, наверное, его там поймают, а вот Чайка... Ой, Айри, а что... что если Чайка ускакала к замку? - предположил брат, заставив девушку похолодеть. Ларс Чайку узнает, не может не узнать, и что подумают, когда старушка вернется без всадницы? Поднимут на уши весь замок, и матушка наверняка узнает, а достанется Дейзи и Ларсу, которые отпустили герцогиню гулять. И сестрам наверняка достанется, потому что не остановили и не нажаловались матушке... Значит, надо срочно вернуться! Хоть бегом, но срочно! Так слуги еще могут их пожалеть и прикрыть перед вдовствующей герцогиней...
Айрис уже хотела кинуться назад по дороге, но Дику пришла в голову мысль еще страшнее предыдущей, заставившая девушку застыть:
- А если... если она удрала в лес?! И Баловник тоже?! Волки...
Тоненькая, почти неслышимая ниточка звонкого воя была ему ответом. Айрис зажмурилась. Как бы она ни костерила сейчас мысленно Чайку и Баловника, мысль о том, что их могут задрать, тут же вымела все упреки в адрес невоспитанных лошадей и выжала на глаза слезы.
- Надо их найти! Поскорее! - выкрикнула девушка, совсем не думая о том, что им с Ричардом в ночном лесу с волками не безопаснее, чем лошадям, потому что без старенькой длинноухой Чайки и бестолкового Баловника жизнь будет не жизнь, в этом Айрис была уверена.

0

16

-Найдем, - Дик решительно вскинул голову. - Надо только отыскать следы. Баловник точно удрал к Лебединке, его искать не будем, главное - успеть вернуть Чайку до того, как кто-нибудь поведет его в замок. Ты видела, куда она убежала?

0

17

Айрис резко обернулась на обочину. Кусты в одном месте были разворочены, значит, именно там они соскочили с дороги...
- Здесь Чайка рванулась в сторону, - озвучила девушка. - Я еще была в седле, потом упала, а она куда-то отскочила... Там наверняка должны быть сломанные ветки, пойдем посмотрим! - не дожидаясь ответа, герцогиня, прихрамывая, двинулась туда, откуда они с братом только что выбрались. Она оказалась права - разломанные ветки и клок лошадиной гривы четко указывали направление поисков. - Идем? - с ноткой неуверенности спросила девушка, дожидаясь Ричарда.

0

18

Конечно, соваться в сторону от дороги темным осенним вечером было глупо. Но Чайка все-таки уже старенькая, а нежданный приступ резвости должен был закончиться быстро. Значит, кобыла где-то рядом...
-Идем! - Ричард присоединился к сестре, в свою очередь, осмотрев оставленные лошадью следы. - Да, ты права, она убежала сюда. Айри, знаешь... может, ты останешься на дороге, а я поищу Чайку? Вряд ли она ушла далеко, а ты бы последила, не поведут ли Баловника, потому что...
Его слова прервал повторившийся вой. Ближе? Или показалось?
Ричард махнул рукой и торопливо полез в заросли.
-Чайка! - позвал юноша, стараясь не кричать слишком громко. - Чайка!
В тишине голос разносился далеко и как-то гулко, словно накатывал волнами на склоны холмов.
-Чайка!
-....айка.... - откликнулось эхо, и все снова стихло.
Ни звука, только ветер шуршал опавшей листвой.

0

19

Если бы брат соизволил выслушать мнение Айрис по поводу своего предложения, она бы несомненно увязалась следом. Хотя бы потому, что вдвоем не так страшно - что в лесу, что на вечерней дороге. Но Дик, едва договорив, кинулся в лес, и девушка просто не успела возразить. Пришлось подчиниться и остаться на месте. Пару раз до герцогини долетел голос брата, зовущего ее непутевую лошадь, потом все стихло...
Айрис обхватила себя за плечи. Пока она сидела в седле пышущей сонным теплом Чайки, холода не ощущалось, но теперь, одной, в промокшем платье быстро стало зябко. Время то ли летело, то ли еле ползло - периодически девушке казалось, что уже светает, но потом она поднимала голову и видела луну за дымкой облаков, которая упрямо торчала на одном месте, будто прибитая. Десять минут она простояла одна или целую вечность? Чужой его знает, но разум принялся судорожно искать обходные пути. Герцогиня подумала, что вряд ли Баловника отличат от рабочей лошади, и селяне, ложащиеся с заходом солнца, не станут ночью ловить беглого коня. Дождутся утра - и только тогда поведут, если вообще поведут... А если коня поймают солдаты, дежурящие у переправы через реку, то до смены его тоже никто никуда не поведет, а это, скорее всего, тоже утро. В общем, как ни крути, а стоит она тут напрасно.
Придя к такому выводу, Айрис немедленно ринулась вслед за братом, на всякий случай вывесив плащ Дейдри на придорожном дереве. Стало совсем холодно, зато истрепанное золоченое шитье тускло поблескивало, выделяясь, да и вообще широкое темное пятно было хорошо видно на фоне кружева ветвей, привлекая внимание. Девушке, видимо, повезло, потому что после непродолжительных рысканий туда-сюда она ухитрилась не только не потерять из виду дерева с плащом, но и просто так натолкнуться на Чайку, которая, как выяснилось, далеко не ушла: запуталась поводом в ветвях, и смиренно ждала, всем своим видом демонстрируя раскаяние и умоляя забрать ее отсюда домой.
- Хоть бы заржала, дурища, - укорила Айрис, выпутывая повод, и прильнула к лошади всем телом, греясь ее теплом. Все равно платье было безнадежно испорчено еще раньше.
Брата видно и слышно не было.
- Ричард! - во весь голос крикнула девушка, но крик словно бы тонул среди палой листвы и сырых стволов. Тут же немилосердно запершило в горле, Айрис согнулась пополам от кашля, уже едва выдохнув. - Дик, где ты?..

0

20

Спотыкаясь на каждом шагу. Ричард продирался сквозь заполонившие лощину кусты, рискуя изорвать в клочья и так порядком потрепанный плащ. Кругом было темно и тихо, даже волки смолкли. И никаких следов Чайки!
Ну что же делать? Куда могла забрести эта дурацкая кобыла? Да и Баловник не лучше... удрал, задрав хвост, ищи его теперь!
Выбравшись на относительно ровный пятачок, Дик остановился перевести дух, и внезапно услышал слабый крик Айрис.
- Ричард! Дик, где ты?...
Что случилось?! Что там - волки?!
Не помня себя от страха за сестру, Дик кинулся назад проклятье, он ведь не так далеко ушел, совсем недалеко, или он в темноте сбился с дороги и бежит не туда?!
-Айрис!
Никакого ответа.
-Айри, ты где? Айри?
Тишина, только эхо да треск веток.
-Айри!!!
Поскользнувшись на сырой листве, Ричард не удержался на ногах и полетел кувырком, свалившись чуть ли не под копыта Чайки.
-Айри, что с тобой?!
Кое-как вскочив, он бросился к заходящейся кашлем сестре, обнял за плечи, помогая распрямится.
-Дыши, дыши глубже!

0

21

Повиснув на появившемся невесть откуда брате, девушка судорожно пыталась выровнять дыхание. Кашель удалось унять, даже слегка успокоиться, тем более, что Ричард, за которого она так перепугалась, был рядом, целый и невредимый. Крепче прижавшись к брату, Айрис уткнулась лбом ему в плечо.
- Чайка... нашлась... запуталась здесь... - сдавленно поведала она, выдавая по слову с каждым выдохом. Приступ потихоньку отпускал, быстрее, чем обычно. Хоть это радовало. - Я испугалась... Думала, ты заблудишься... Или волки... А она... паршивка... стоит, и... молчок... Хоть бы заржала... Молчок!
Выражая всю глубину своего возмущения, герцогиня, не оборачиваясь, помахала кулаком перед носом у лошади. Та философски фыркнула и потянулась мордой, ткнувшись плюшевым храпом в руку, проверяя, нет ли в мельтешащем перед мордой кулаке чего-нибудь съедобного. Теперь уже фыркнула Айрис, все так же, не оборачиваясь, погладила лошадь вдоль стрелки на морде и вдруг облегченно рассмеялась.
- Теперь еще Баловника... найти, - уже ровнее заметила она.

0

22

-Не бойся, со мной ничего не случилось, - Ричард привлек сестру к себе, обнял за плечи. - А я эту негодяйку не заметил! Проскочил мимо, а она хоть бы ветку шевельнула, бессовестная. Ладно... Теперь бы еще Баловника найти. Ты как - идти сможешь? Стой!
Ричард замер, оглядываясь. В темноте, со стороны дороги, слышался какой-то шум и позвякивание.
-Стой тут, я проверю!
Дик торопливо начал взбираться по склону. Он успел вовремя, чтобы заметить знакомый обрезанный хвост, исчезающий в полумраке.
-Баловник! А ну, стой, негодник! - закричал юноша, бросаясь вдогонку. - Стой, кому говорят!
Жеребец. заслышав голос хозяина, замедлил рысь, и, наконец, остановился, обернувшись. Дик подхватил болтающиеся поводья и довольно неласково потянул коня назад.
-Идем, скотина ты этакая! Айри! Айри, иди сюда, я его нашел!

0

23

Слава Создателю, судьба, решившая поиграть с братом и сестрой то ли в догонялки, то ли в прятки, то ли во все сразу, признала за ними победу и сама подослала назад непутевых лошадей. Заслышав крик Дикона, девушка немедленно потащила Чайку назад к дороге. Кобыла не то чтобы упиралась, но то и дело спотыкалась и еле переставляла копыта, и Айрис заподозрила неладное. Прихватив по пути вывешенный на дереве плащ, девушка все-таки вывела Чайку на дорогу и заставила пройтись. Так и есть, та захромала.
С детства предпочитавшая проводить большую часть свободного времени на конюшне, Айрис умела обращаться с лошадьми. Смогла бы и заседлать, и почистить сама, если бы пришлось, и проверить копыта тоже умела. Заставив кобылу согнуть ногу, на которую та хромала, девушка огорченно цыкнула и повернулась к брату.
- Дик, эта паршивка потеряла подкову. И, кажется, поранилась, хоть и не сильно, но верхом я назад не поеду... Дойдем так?

0

24

-Лучше ты садись на Баловника, - вздохнул Ричард, окинув взглядом опустившую голову Чайку. - А я возьму повод.
Айрис после приступа нужно восстановить силы, и уж точно ей нельзя идти пешком по темной дороге. Дик представил, что случится, когда они, наконец, доберутся до замка, и вздрогнул. Простился, нечего сказать! Спасибо хоть, волки не сожрали... В одном юноша не сомневался - этот вечер он запомнит надолго. И все равно, будь его воля - он бы не уехал. Вот ни за что бы ни уехал! Его место здесь... Но решает не он.

0

25

Айрис хотела было возразить, но представила себе дорогу до замка и передумала. После подъема по склону слегка кружилась голова, дышалось по-прежнему тяжело. Если сейчас еще и пешком преодолевать идущую в гору дорогу  к замку - она рискует просто свалиться, а это будет уж совсем слишком...
- Спасибо, - быстро сказала девушка, радуясь предусмотрительности брата. Даже в седло с привычной легкостью подняться не получилось - от рывка потемнело в глазах, и герцогиня едва не кувыркнулась через лошадиную спину, удержав равновесие в последний момент. Он досады, злости и ощущения собственного бессилия на глаза навернулись слезы.
- Вот и попрощались... - почти со злобой выдохнула Айрис, выпрямляясь в седле Баловника. - Прости. Я, недотепа, ухитрилась тебе последний вечер дома испортить.

0

26

Ричард потянулся было подсадить сестру, но та справилась и без его помощи. Видимо, приступ был не слишком сильный, но все равно лучше поскорее вернуться домой.
-Ты не виновата, - покачал головой юноша, забирая поводья. - Это все птица... Она напугала Баловника, а Баловник напугал твою Чайку. Знаешь... Нэн говорит, что птицы умеют предсказывать будущее. Ты в это веришь?

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-01 15:33:56)

0

27

- Если и так, то эта всячески намекала, что тебе лучше остаться! - мрачно буркнула Айрис, наматывая на кулак прядь гривы, а другой рукой пытаясь украдкой вытереть глаза. Она не плакала давно, очень давно - слезы всякий раз вызывали приступы, и девушка выучилась заменять их смехом. Смеяться в лицо обидам и горестям - это красиво и дерзко, матушка, конечно же, не оценила, слуги смотрели кто с осуждением, кто с тайным восхищением, а девушка вовсе не изображала вызов всему свету - просто смех у нее иногда был вместо рыданий, только кто бы это понял...
Дотянувшись до повода Чайки, девушка намотала его на переднюю луку седла, чтобы брату было проще, и легла грудью на шею Баловника, уткнувшись лицом в жесткую, пахнущую конским потом гриву.
- Поехали... - невнятно пробурчала она, шмыгая носом. Почему-то сейчас посмеяться не выходило даже у нее.

0

28

-Я бы с радостью остался, - вздохнул Ричард. - Меня отправляют в Лаик на посмешище Дораку и его "навозникам"! И дядя Эйвон со мной согласен. Если бы только он мог объяснить это матушке! Айри, неужели она настолько меня не любит? Может, она и рада от меня избавиться, да? Она же видит, как я не хочу ехать, и все равно...
Увлеченный собственной обидой, Дик не сразу обратил внимание на состояние сестры, но, наконец, заметил
-Айри, что с тобой? - он остановился. - Ты плачешь?! Не надо! Со мной ничего не случится, обещаю! Я скоро вернусь, или тебя к себе заберу, вот увидишь!

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-12 15:18:16)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Прощальный вечер (флэшбек)