Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Разговор об очевидном [4 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и кардиналу]


Разговор об очевидном [4 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и кардиналу]

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название: "Разговор об очевидном".
Краткое описание: Ненавязчивая светская беседа между представителями союзных семейств.
Место: Дом баронессы Капуль-Гизайль и окрестности.
Время: 4 день В.С. (вечер).
Участники: Леонард Манрик, Эстебан Колиньяр.
Доступ на чтение: запрещён кардиналу, Людям Чести, Ричарду

0

2

Слава Создателю, сегодня в доме Капуль-Гизайлей было не столь шумно и многолюдно, как могло быть. Хотя, конечно, столпотворение было бы на руку. Впрочем, генерал Манрик надеялся, что зрелище у игральных столов было достаточно увлекательным, чтобы гости обращали больше внимания именно на них, чем друга на друга.
Леонард не особо жаловал игры и сам играл нечасто. Но бывать в таких местах нужно, если хочешь быть в курсе самых основных событий столицы. Да и баронесса была женщиной довольно приятной.
Генерал цепким взглядом выхватил у одного из столов юного Колиньяра, выждал некоторое время, убедившись, что маркиз не собирается отходить, и направился в ту сторону, лениво повертев бокал в руке.
Игра, кажется, была в самом разгаре. Леонард сделал вид, что ему очень интересно, и стал медленно обходить вокруг стола, как будто бы ища место, где было лучше всего видно, чтобы не загораживали спины других зрителей. Удобное место совершенно случайно оказалось рядом с Эстебаном.
- Добрый вечер, маркиз, - приподняв бокал в приветственном жесте и снова устремив взгляд на "поле карточной битвы". - Кажется, этот господин справа одержал победу в двух предыдущих партиях? Я бы на его месте сворачивался. Невозможно быть первым всё время. Как вы считаете?

0

3

В первый же свободный от обязанностей оруженосца вечер Эстебан отправился... нет, не в родной дом - был по-детски обижен неожиданной помолвкой сестры с младшим сыном тессория, а потому юный Колиньяр развернул коня в сторону особняка четы Капуль-Гизайль. Залечивать душевные раны. Сам барон в этом помочь, конечно, не мог, а вот прекрасная Марианна...
Вот уже полчаса, стоя у игрального стола, юноша пытался поймать благосклонный взгляд хозяйки, и когда ему это удалось, обаятельно улыбнулся. Ответом послужил лукавый взгляд и веселое подмигивание дамы, и новоиспеченный оруженосец уже был готов приблизиться к баронессе, когда с удивлением обнаружил, что обаяние Сабве действует не только на куртизанок - из-за плеча его приветствовал Манрик. Вот уж кого действительно не хотелось видеть в свете последних событий. Никого из этого семейства, но не нарушать же семейные отношения... Этому-то что надо? Уж явно не то же самое, что Марианне... Эстебан послал извиняющийся взгляд хозяйке и повернулся к сыну тессория, стараясь скрыть досаду и усмешку от  мыслей.
- Добрый вечер, господин генерал, - несмотря на непринужденную обстановку, Колиньяр насторожился - Леонард Манрик был не из тех, кто склонен коротать вечера за бокалом вина и праздными беседами. - Полагаете? А как же то, что удача любит рискованных? Осторожность может спасти не только от провала, но и не дать победить.
Маркиз понятия не имел, что происходит на игральном столе - все это время его мысли были заняты другим. Точнее, другой, от которой  рыжий генерал столь бесцеремонно отвлек. Надо надеяться, что не зря. Взяв бокал со "Слезой", Эстебан чуть улыбнулся собеседнику, ожидая продолжения разговора.

0

4

Успешно подавив в себе мысли об оруженосцах, которые, едва поступив на службу, шляются по подобным местам, Манрик продолжил:
- Я придерживаюсь мнения, что удача любит рискованных, как, впрочем, и не рискованных, до поры до времени.
- Осторожность может спасти не только от провала, но и не дать победить.
- Палка о двух концах, - согласился генерал, - как, впрочем, и многое другое. Но вам-то, насколько я знаю, беспокоиться о победах нечего. Мой племянник рассказывал о ваших внушительных успехах в Лаик, и, насколько я знаю, в списке унаров ваше имя стояло первым? Такой победой можно гордиться.
Леонард периодически поглядывал на игральный стол, пытаясь сохранить на лице хоть какой-нибудь интерес к игре.
- Надо полагать, ваши соперники были весьма достойными?

0

5

- Выходит, что удача весьма благосклонная дама, - Сабве постарался скрыть иронию, памятуя о статусе Манрика. В конце концов, тот же не виноват, что решил поговорить в столь неподходящий момент. Да еще и про Лаик. О «загоне» вспоминать не хотелось – первый ты или последний, мрачность и сырость аббатства, покинутого только вчера, все еще вызывало желание посильнее укутаться в невидимый плащ.
- Благодарю, - сухо отозвался Эстебан и тоже взглянул на стол, за которым неоднократно проигрывались целые состояния, надеясь, что собеседник сменит тему.
- Достаточно достойными, чтобы стать оруженосцами Лучших Людей Талига, - и даже самого Первого Маршала, кошки подери этого Окделла. Но почему Манрик об этом спрашивает? Неужели, господин генерал, вы решили взять себе оруженосца? Кажется, Луитжи, Карл и Анатоль так и остались без монсеньора, но все же вам, пожалуй, лучше подождать до следующего года.
Впервые за вечер Колиньяр говорил искренне. Если средний сын тессория и не славился подвигами, то хотя бы выглядел как подобает военному - сильный, подтянутый, уверенный... Представив как за таким следом переваливается Карл или семенит Луитжи, юноша повернулся к столу, надеясь, что усмешка не будет замечена.

0

6

Манрик с трудом подавил смешок.
- Благодарю вас за совет.
Генерал снова повертел злосчастный бокал. Пить не хотелось - скорее, из соображений осторожности, - но слуг поблизости, как назло, не оказалось. Отходить Леонард не решился, чтобы не упустить юного Колиньяра. Разговор он намеревался довести до конца.
- Впрочем, я должен извиниться. Должно быть, эта тема вам неприятна. Я прекрасно помню дни, когда сам только выпустился - готов был бросаться на каждого, кто заговорил бы со мной об этом, - Манрик пожал плечами. - Но вам пришлось ещё хуже, ведь в этом году в Лаик обучался сын мятежного Эгмонта Окделла. Не понимаю, зачем только его пустили в столицу? Впрочем, никто ведь не мог помыслить, что его возьмёт в оруженосцы сам Первый Маршал. Это... очень неожиданно. Почти все были уверены, что он если и возьмёт кого-нибудь, то уж явно кого-то получше, - генерал взглянул на Эстебана и улыбнулся - чуть сочувственно, но едва заметно, чтобы это выражение можно было списать лишь на игру света.

0

7

Похоже, Манрики договорились сегодня свести его с ума. Или они без договоренности так действуют? Сначала Арнольд, вознамерившийся взять в жены его сестру, теперь Леонард, столь непринужденно дразнящий выбором Ворона. Хорошо хоть, что день заканчивается, но все равно на обратном пути надо оглядываться по сторонам - еще чего доброго, сам тессорий встретится.
- Поступки Первого Маршала сложно предугадать, - задумчиво изрек Колиньяр, стараясь прогнать с души шипяще-царапающуюся кошачью свору и неосознанно повертел в пальцах бокал. Совсем как недавно Манрик. - Впрочем не думаю, что с Окделлом у него будут проблемы. Скорее у Ричарда с герцогом. Слишком вспыльчив и несдержан, но в Лаик держался. - Эстебан не удержался от еще одной усмешки, на этот раз даже не пытаясь ее скрыть. Дразнить Дика за спиной у Арамоны было чуть ли не излюбленным его развлечением в "загоне". Только почему вдруг генерал проникся таким интересом к жизни унаров? Не похоже было, что он скоро оставит эту тему, а потому маркиз обреченно отпил глоток вина и, проводив взглядом порхнувшую рядом Марианну, великодушно решил облегчить участь собеседника, ходящего вокруг да около.
- Полагаете, Окделлу в столице не место? Что ж, согласен, хоть и не могу сказать, что готов отказаться от такого развлечения, если он вернется в Надор.

0

8

- Предугадать сложно, но вполне возможно разглядеть в них некую логику, - задумчиво и как бы между прочим проговорил Манрик. - Я думаю, что в сложностях, которым может подвергнуться оруженосец герцога, его характер повинен меньше всего.
Генерал решил, что произносить имя "Окделл" прилюдно более одного раза неосмотрительно.
- Развлечения? - слегка удивился Леонард и тут же неодобрительно огляделся, будто забыв о вопросе. - Знаете, по правде говоря, за сегодня мне уже порядком надоела эта толпа, и я собирался откланяться перед хозяевами. Мне кажется, интересных партий сегодня уже не будет. Если вы не собирались намеренно здесь задерживаться сегодня, маркиз, мы могли бы выйти вместе, и я бы высказал вам своё мнение по вопросам, касающимся предмета нашего разговора. Если оно вам интересно, конечно же, - генерал позволил себе улыбнуться.

0

9

Задерживаться маркиз сегодня как раз и собирался. По крайней мере, надеялся. Но не с Манриком же! Кроме как покинуть гостеприимный дом, ничего не оставалось, к тому же, похоже, и правда намечался серьезный разговор. Залпом допив многострадальный бокал "Слез", Колиньяр чуть улыбнулся в ответ.
- Это так, сударь. Полагаю, барон и баронесса простят наш уход, - кивнул он и отдал бокал проходящему мимо слуге. - Должен признать, вы заинтересовали меня разговором и прерывать его было бы неразумно, а продолжать при таком количестве людей практически невозможно.
В том, что Манрик что-то затевает, сомневаться не приходилось, а пребывать в неведении относительно чужих коварных планов не хотелось. Особенно если они пересекались с собственными намерениями. Бросив на генерала странный взгляд, маркиз отошел от игрального стола.

0

10

* * *

...Леонард покосился на своего спутника, но в ночном полумраке разглядеть выражение лица было сложно. Тогда он оставил попытки угадать, что в действительности думает об этом разговоре юный Колиньяр, и продолжил:
- То, что Окделлу не место в Олларии - это и ежу понятно. Пресловутые Люди Чести не зря побоялись брать его в оруженосцы. А по-настоящему они все боятся только двух людей - кардинала и Первого маршала. Помните, что я сказал о действиях Алвы? На первый взгляд его выходка кажется странной причудой. Сын мятежника должен был вернуться в свой Надор и там прозябать. Но не всё так просто. Не знаю, смог бы из Ричарда Окделла получиться новый Эгмонт или нет, но дома он в гораздо большей безопасности, чем в столице. Это был весьма тонкий и дальновидный ход со стороны герцога Алва - он прекрасно знает, что в Олларии его оруженосцу долго не протянуть. Он сын Эгмонта, а значит, многим мешает. К тому же, теперь в глазах своих же он ещё и предатель, так как поступил на службу к врагу "истинной Талигойи". Конечно, Алва и сам бы мог с ним расправиться, но для него слишком бесчестно марать руки о юнца. Всё, что ему нужно сделать это... на некоторое время "забыть" о своём оруженосце. Без Алвы Окделл беззащитен.
Манрик говорил неспешно и не глядя на Эстебана, как будто бы просто размышлял вслух.
- Впрочем, в столице вряд ли нашёлся бы такой храбрец, который бы поднял руку на оруженосца Первого маршала. Пусть бы он даже был отличным фехтовальщиком, он ещё должен правильно понимать замысел Алвы и не испугаться возмездия.
Генерал замедлил шаг и доверительно сообщил:
- Я могу сказать вам, исключительно как будущему родичу и надеясь на дальнейшее взаимное доверие, недавно мне сообщили, что Ричарду Окделлу всё-таки грозит опасность. Правда, я не знаю, стоит ли верить... Вы бы на моём месте поверили, маркиз?
А вот теперь посмотреть в глаза - пристально и в ожидании.

0

11

Итак, речь пойдет об Окделле. Не то чтобы эта тема была неприятна Эстебану, но сколько же можно переливать из пустого в порожнее? Неужели в Олларии больше поводов для сплетен нет? И все же он не воспользовался темнотой, чтобы напустить скучающий вид, а напротив, стал вслушиваться в слова рыжего генерала с удвоенным интересом - вдруг что действительно интересное промелькнет.
- О, так герцог поделился своими замыслами? Вам повезло, до этого, насколько мне известно, такого не было, - не удержался, издевается. Но голос - сама любезность, и не придерешься. - Увы, меня Алва в свои планы не посвящал, так что вряд ли могу помочь их осуществлению. Даже как будущий родич, хотя, право, не понимаю почему. Мы с вами когда-то успели породниться? Прошу прощения, я давно не был дома...
Проигнорировав опасность, грозящую Окделлу, Колиньяр не менее пристально взглянул в глаза собеседнику, точнее туда, где должны были находиться глаза, скрытые ночной тьмой. Подобное внимание выдавало заинтересованность, впрочем, вполне закономерную - новости собственного семейства волновали юношу куда больше судьбы сына мятежного герцога.

0

12

- Боюсь, на свете нет и не было людей, с которыми бы герцог делился своими планами, - чуть раздражённо ответил Манрик, сделав вид, что не заметил сарказма. - Но голова нам на то и дана, маркиз, чтобы догадываться самим. Строить теории на основе фактов... и кое-каких полученных сведений, - генерал небрежно смахнул с рукава несуществующую соринку.
- Что вы, что вы. Помогать Алве? - пожать плечами и усмехнуться. - Ворон не нуждается в помощи. А если бы и нуждался (вдруг), то оказывать её выстроилась бы немалая очередь. Но это всё напрасно. Герцог Окделл долго не проживёт, и его место займёт кто-нибудь другой. Или не займёт. В конце концов, служить Первому маршалу - это слишком большая честь, даже для лучших. Думаю, он это прекрасно понимает, как и все остальные. Хотя об этой чести и мечтают... многие. Не так ли?
- Мы с вами когда-то успели породниться?
Леонард сразу же принял скучающий вид.
- Пока нет, но я уверен, что ваша сестра и мой брат составят хорошую партию. Впрочем, главное, что в этом уверены наши отцы, - данная тема сейчас интересовала генерала меньше всего, и тоном это было сказано соответствующим.
- Прошу прощения, я давно не был дома...
- И вы предпочли наверстать упущенное у Марианны Капуль-Гизайль, вместо того чтобы навестить родных? Я надеюсь, вы с ними не в ссоре? - участливо поинтересовался Манрик.

0

13

Отцы, значит... Закончить мысль Колиньяр не успел - генерал совсем не собирался дать собеседнику углубиться в размышления, так что пришлось собраться и не терять нить разговора.
- многие. Не так ли?
- Пожалуй, - осторожно отозвался Эстебан и пожал плечами. Манрик что-то от него хотел и, судя по всему, собирался к чему-то подтолкнуть, но неопределенных намеков на то, что Дик в столице лишний, было явно недостаточно. Насколько же  "будущий родич" готов раскрыть карты?
- Только непрошеный помощник сродни незваному гостю, а оказаться на месте того или иного честь невелика.
- Я надеюсь, вы с ними не в ссоре?
Надейтесь, генерал, надейтесь. С каких это пор вас интересуют семейные отношения Колиньяров? Дерзкий ответ напрашивался сам, но он ведь не Окделл, который и так, наверное, икает весь вечер, потому и отозвался как можно учтивее.
- Конечно, нет сударь, - вежливо отрезал маркиз, явно не собираясь продолжать разговор на эту тему. - Так о чем вы хотели поговорить?

Отредактировано Эстебaн Колиньяр (2011-05-10 19:49:44)

0

14

- Мы уже говорим, - улыбнулся Манрик, но тут же посерьёзнел. - Вы пожелали узнать моё мнение, я вам его высказал. Но ваше мне тоже весьма интересно. Я слышал о том, что у вас с Окделлом были не слишком хорошие отношения. Поэтому я и заговорил об этом с вами, как с лицом в некоторой степени заинтересованным. Непрошенный помощник - это нехорошо, вы правильно заметили. Но Первый маршал никогда не просит помощи. Ему сын Эгмонта ничуть не мешает. Ему вообще ничего не мешает. Но он мешает нам, тем, кто верен короне Талига.
Разбираться, настало время говорить прямо или нет, генерал не стал, посчитав, что хождения вокруг да около было достаточно. В любом случае, маркиз Сабве не походил на верного друга Ричарда Окделла, который тут же побежит предупреждать того об опасности.
- Итак, как я уже говорил, Окделл должен исчезнуть. Мы пока ещё не решили, каким именно способом и кто этому непосредственно поспособствует. Но, смею вас заверить, это будет отнюдь не помощью, как выразились вы. Это привилегия - оказать столице подобную услугу. Ну и, конечно же, определенная благодарность. Но нужен человек, который не подведет и который хорошо понимает необходимость данных мер.
"И к тому же, недолюбливает Окделла в достаточной степени".
- Поэтому я спрашиваю, вы хотите стать этим человеком?

0

15

Неприязнь к Дику сложно было назвать личной. Да, вспыльчивый, несносный, с совершенно глупыми представлениями о доблести и чести он доставлял постоянную головную боль окружающим, но ему-то, Эстебану, что с того? Другое дело политика. Кардинал Сильвестр недвусмысленно дал понять, что видеть сына мятежного герцога Окделла в столице не желает, а Колиньяры не  были тем, кто плетут заговоры против Олларов и Квентина Дорака. "Сила. Верность. Справедливость," - гласит их девиз. Так почему бы и не проявить силу во имя верности короне, дабы восстановить справедливость? Все эти размышления заняли не более минуты, в течение которых генерал буравил Сабве взглядом. Или  только казалось - в этой темноте не разберешь.
- Пожалуй, я могу стать таким человеком, - задумчиво отозвался юноша. - Однако не могли бы вы чуть подробнее разъяснить, что в этом случае...требуется?
Манрики и Колиньяры хоть и были союзниками, без некоторого противостояния дело не обошлось, а маркиз не был простушей из провинции - прежде, чем соглашаться на что-либо, надо было узнать, выгодно ли это только семейству тессория, или и ему самому.

0

16

- Я рад, что не ошибся в вас, - вполне искренне сказал Манрик.
- Я также слышал, что Окделл чрезвычайно несдержанный молодой человек. Он вполне может нарваться на какую-нибудь дуэль, и кто сможет обвинять честно одолевшего его противника, если юный герцог, например, сам бросит вызов? Конечно же, он должен это сделать по возможности при свидетелях. Причём свидетели увидят именно вызов, а не то, что к нему привело, - генерал чуть склонил голову и замедлил тон. - Хотя я уверен, единственное, что может к нему привести, - это вспыльчивый нрав герцога Окделла.
- Хотите ли вы, чтобы общественность знала о вашем деянии или нет - это ваше дело,
- Манрик развёл руками. - В принципе, можно обойтись и без свидетелей, и тогда вы останетесь неизвестным героем. Хотя, полагаю, вы имеете право выбирать, кто должен знать об этом, а кто нет. Я бы, конечно, предпочёл, чтобы всё осталось тайной. Но не смею настаивать, так как может быть, что это хорошо повлияет на вашу репутацию среди верных Талигу людей.

0

17

- Не могу сказать, что это сильно противоречит моим планам. Вызвать Ричарда я уже думал, хоть и не со смертельным исходом, а спровоцировать... Не думаю, что это окажется слишком сложным, - маркиз потер переносицу, подыскивая лучший способ сделать это, и не заметив выпирающий камень мостовой, споткнулся, едва устояв на ногах. - Леворукий!
При всем своем уважении к генералу от инфантерии падать пред ним ниц Колиньяр не собирался. Даже без свидетелей, коими, несмотря на поздний час, могла стать пара мужчин на противоположной стороне улицы. На всякий случай понизив голос, Эстебан вернулся в прерванной беседе.
- Полагаю, обстоятельства сами покажут насколько желанно присутствие свидетелей, - уклончиво отозвался Сабве, все еще гадая, зачем же это потребовалось Манрику. - И все же, генерал, почему вы так в этом заинтересованы?
Молодой человек постарался придать голосу такой оттенок, чтобы стандартная фраза о верности Талигу и Олларам казалась бы не больше, чем отговоркой - он хотел знать какой интерес во всем этом конкретно Леонарду Манрику. Не просто же так тот столь рано покинул дом баронессы так и не сев за игральный стол или не... не занявшись чем-то более интересным.

0

18

- Значит, вы уже и сами собирались вызывать его? - чуть удивлённо переспросил Манрик, но в мыслях он себе удивляться запретил.
Выходит, он верно понял из рассказов племянника, что Эстебан действительно недолюбливает Окделла.
- Что же, это очень к месту. И, да, я нисколько не сомневаюсь, что для вас это будет несложным.
Когда маркиз Сабве споткнулся, Леонард чуть нахмурился, гадая, вышло это случайно, или юноша всё-таки слегка перебрал у Капуль-Гизайлей. Конечно, довести колиньярского наследника до дому было несложно, но уж очень не хотелось (да и не стоило) показываться "пред светлы очи" господина Килеана, которого Манрик переносил с большим трудом. Но дело даже не в этом, а в том, способен ли маркиз в подобном состоянии держать язык за зубами?
- Вы в порядке? - вежливо поинтересовался Леонард. - Может быть, стоило вызвать карету от Капуль-Гизайлей, пока мы ещё были там?
Однако, больше, как показалось генералу, маркиз тревожных признаков не подавал, поэтому он продолжил:
- В этом заинтересован не только я. У меня нет личной неприязни к юному Окделлу, если вы это имеете ввиду. Людей Чести я предпочитаю недолюбливать всех вместе взятых, а не по отдельности, так проще. Что касается сына Эгмонта... Вы же понимаете, чем он является для этих затаившихся в столице и мечтающих о новом мятеже подлецах? Он для них символ. И повод. По крайней мере одно семейство старых дворян мы можем лишить опоры. Черёд других ещё настанет, но у Окделлов сейчас положение самое невыгодное. Почему бы не начать с них? Нам нужно утвердиться ещё более у королевского трона, маркиз, я, как вы понимаете, говорю сейчас о своей и о вашей семье. Люди Чести мешают, и пора с ними расправиться. Надеюсь, я вполне ответил на ваш вопрос?

0

19

Чему так удивляться? Он же Окделла собирался вызвать, а не самого Рокэ Алву, и не заявил, что является ревностным борцом за возрождение Великой Талигойи. Хотя последнее было, пожалуй забавно.
- Вы в порядке? Может быть, стоило вызвать карету от Капуль-Гизайлей, пока мы ещё были там?
"Сама любезность", - не удержался от ехидной мысли маркиз. - "Вот только чай не с девицей прогуливается".
- Благодарю, сударь, все хорошо, - слабо улыбнулся Сабве. - Только, боюсь, карета не поможет. Лучше уж землекопов с лопатами...
-Надеюсь, я вполне ответил на ваш вопрос?
- Более чем.
Так или иначе, намерения Манрика в этом деле были предельно ясны. Его собственные дальнейшие действия относительно тоже. Юноша взглянул в бездонное темное небо, раздумывая над дальнейшей нитью разговора - идти предстояло еще не менее получаса и как бы ни хотелось погрузиться в свои мысли, этикет требовал обратного.

Отредактировано Эстебaн Колиньяр (2011-05-13 06:17:13)

0

20

Леонард усмехнулся, подумав о том, что с амбициями юного Колиньяра из него может выйти толк.
"Подумать только! Перекопайте улицу, чтобы маркиз Сабве больше не спотыкался!" - эта мысль генерала изрядно развеселила.
Дело было выяснено, добавлять к нему что-то ещё казалось излишним. Эстебан не обманул ожиданий, оказавшись из тех, кто действительно схватывает на лету.
Но идти молча было слишком тягостно. Поэтому Леонард спросил первое, что пришло в голову.
- Так значит, вы не знали о помолвке своей сестры? Впрочем, если вы не были дома, то это неудивительно. Насколько мне известно, они пока решили это не слишком афишировать. А я упомянул при вас только лишь думая, что вы в курсе.

0

21

Если впервые желание отослать Манрика к демонам возникло в доме прекрасной Марианны, то теперь оно неожиданно вернулось.  Казалось, рыжий генерал издевается, но Сабве лишь стиснул зубы - о его привязанности к Анне-Ренате Леонард знать не мог и заговорил об этом лишь желая поддержать разговор. Уж лучше бы про звезды речь завел. Хотя любоваться на ночное небо и романтично, но не в компании малознакомого мужчины. Да и из мостовой мало ли какие еще камни выступают. Смирившись с положением дел, маркиз попытался узнать побольше об этой помолвке.
- К сожалению не имел чести ни присутствовать при самом событии, ни быть лично знакомым с вашим братом, - о последнем Эстебан не сказать, чтобы сожалел, но знать будущего родича все же стоило. Убедиться, что сестрице ничего не грозит - честолюбие отца могло зайти слишком далеко, и если так, он найдет способы расстроить эту свадьбу.
-Признаться, несколько удивлен столь скоропостижным решением  - до этого о помолвке ни шло и речи. Говорите, наши отцы считают эту партию удачной, а что вы сами думаете по этому поводу? - Вопрос был смелым, но маркиз был настроен узнать, что же об этом думают Манрики, и все же Сабве не удержался от колкости. - Можно ли в этом случае продолжить обращаться к вам как к господину генералу или  титуловать "дорогим родичем"?

0

22

Леонард внимательно посмотрел на маркиза и вдруг улыбнулся - скорее, весело, чем насмешливо.
- Полагаю, лучше продолжать называть так, как называли. Просто "родич" звучит скверно, а "дорогой родич", как мне кажется, не отражает вашего искреннего отношения. Знаете ли, то, что не отражает искреннего отношения, всегда звучит саркастично. Тем более, что - кстати, отвечая на ваше высказывание о скоропостижности решения - всё это дело имеет пока что статус, скорее, предварительной договорённости, - генерал пожал плечами. - Маркиз, на самом деле, я уверен, что решение было принято гораздо раньше, чем мы с вами об этом узнали.
Леонард слегка нахмурился. Вовсе не потому, что отец не соизволивал заранее обсуждать с ним такие вещи, как, например, помолвка младшего брата. Тут впору было задуматься, не сосватают ли тебя за твоей спиной, а ты и знать не будешь. Среднему сыну тессория вдруг стало как-то стыдно, что он до сих пор не поговорил с братом об этой помолвке - всё время находились какие-то дела, а ведь Арнольд знал свою будущую невесту, пожалуй, так же "хорошо", как и сам Леонард.
- Что я думаю по этому поводу? - задумчиво повторил он, глядя куда-то вперёд, перед собой.
Потом задумчивость сменилась лёгким удивлением. "Значит, вы, сударь, желаете знать моё мнение?"
Генерал вдруг рассмеялся.
- Простите. Вы задали вопрос, который не удосужился бы задать сам тессорий.
И почему-то именно сейчас это показалось скорее забавным, даже смешным? Хотя это было Леворукий знает что такое.
"Похоже, мы с маркизом набрались оба - один спотыкается, другой несёт чушь. Нашли как скоротать вечер в дороге! На вопрос всё же следует ответить".
- Я не знаю, что думать по этому поводу. Мне сложно представить себя... на месте брата. Сказать по правде, я не сторонник подобных браков. Но в наше время и в нашем положении имеет ли значение подобное мнение? Брак принесёт пользу и супругам, и их семьям.
"Странно. Я сказал "их семьям". Не "нашим", - вдруг подумал Леонард.
- Вы, кстати, как будто не рады, - как бы невзначай заметил генерал, покосившись на спутника.

0

23

Вопреки общественному мнению Леонард Манрик оказался весьма интересным собеседником.
- Просто "родич" звучит скверно, а "дорогой родич", как мне кажется, не отражает вашего искреннего отношения.
Понял. Оценил. Кольнул в ответ. Беседа походила на словесную дуэль, когда противники хотят лишь размяться. не желая ранить друг друга. Эстебан не выдержал и рассмеялся. Впервые за вечер. В присутствии высшего по званию это считалось дурным тоном, но беседа-то была неофициальной, да и сам генерал не стеснялся.
- Хорошо, не буду. Честно сказать, такое обращение мне тоже несколько непривычно, только если бы вы настаивали... - Представив настаивающего на "дорогом родиче" Манрика, оруженосец вновь расхохотался. - Простите, генерал.
Несколько глотков прохладного вечернего воздуха невозмутимости Сабве не вернули, но юноша хотя бы успокоился. Беседа тоже тому способствовала. Конечно же он не в восторге, но не плакаться же в мундир.
- Не рад? Скорее это стало для меня неожиданностью, относиться к которой еще не знаю как. Не только с вами, но и со мной никто не советовался. - Интересно, а с самим младшим сыном тессорий хотя бы поговорил, прежде, чем объявить о его помолвке? - Впрочем, не сомневаюсь, что это будет достойный союз.
Но принесет ли он счастье сестре? Все же это походит на бред. Идти с Манриком и непринужденно обсуждать семейные дела... Ладно уж, лишь бы не сказать лишнего. В памяти всплыла только что сказанная генералом фраза.
-Мне сложно представить себя... на месте брата. Сказать по правде, я не сторонник подобных браков.
- Неужели вы мечтаете о союзе по любви? Как Рамиро и Октавия...
Представить это было действительно сложно, и все же голос маркиза прозвучал без должного ехидства и иронии, а скорее даже с отблеском уважения. Может быть, он и сам мечтал бы об этом, но Эстебан уже выкинул всякие мысли даже о малейшей взаимности.

0

24

- Настаивать? - произнёс генерал с притворным ужасом. - Маркиз, поверьте, этого никогда не случится, и тому есть уважительная причина, - сказано было тоном, которым обычно сообщают величайшие тайны. - Это выражение любит мой старший брат.
Про себя Леонард подумал о том, насколько же странно, что с мальчишкой Колиньяром он сегодня подозрительно откровенен - так, как давно уже не был, здесь, в столице.
- Не только с вами, но и со мной никто не советовался.
Манрик слегка нахмурился.
- Вот что. Сейчас Арнольд в отъезде, но, если вы захотите, я вполне мог бы как-нибудь познакомить вас с ним поближе. Я ведь понимаю, вы беспокоитесь за сестру...
До девицы Колиньяр Манрику дела было ровно столько, сколько могло быть в данной ситуации. И он не мог точно знать, пригодится ли ему расположение маркиза Сабве. Но уж если можешь что-то сделать - сделай это. Не помешает. Леонард знал это сдержанное выражение лица. Тем, кто привык прятать истинные чувства, оно могло сказать о многом.
- Неужели вы мечтаете о союзе по любви? Как Рамиро и Октавия...
Генерал так удивился, что даже против воли остановился, пристально взглянув на Эстебана. Впрочем, мгновения хватило, чтобы взять себя в руки.
- Мечтания - это для юных девиц, маркиз, - отрезал он, неосознанно чуть ускорив шаг, как делал всегда, когда нервничал.
Тему следовало сейчас же сменить, ибо это была уже нежелательная грань.
- Как вам Килеан? - светски поинтересовался Манрик. - Признаться, я был удивлён, когда услышал, что он взял вас в оруженосцы. Хоть ему, как коменданту, и положено быть объективным, всем известно, как он относится к...
"...К нам, "навозникам".
-...к тем, кто верен Олларам.

0

25

Любезность Манрика настораживала, но с другой стороны, маркиз не видел явных причин не доверять генералу, хоть и не понимал, чего это он так разоткровенничался.
- Пожалуй не откажусь... - Задумчиво протянул Эстебан. - Буду даже благодарен, - и зловещим шепотом добавил. - Только не со старшим. Вдруг он пожелает тоже называть дорогим родичем.
Всем своим видом Колиньяр показывал, что подобное извращение от генерала-церемониймейстера его никак не радует.  Да и самому Манрику оно не похоже, что сильно нравится. Удивительно, на за проведенный с сыном тессория вечер, юноша уже мог достаточно понимать генерала. Вот и сейчас остановился, а потом рванул, словно морисск Алвы, отделавшись бессмысленной фразой. Неужели думает, что он поверит? Пожав плечами, маркиз взглянул на звезды - взгляды Леонард Манрика на супружество  его волновали не столь сильно, чтобы начинать расспросы.
- Как вам Килеан?
- Не могу сказать о монсеньоре ничего плохого, но как и вы, был озадачен его выбором. Поговаривали, что он возьмет оруженосцем Окделла или того же Спрута... - Сабве по привычке запустил волосы в отросшие со времен приезда в Лаик руки. В сказанном не было никакой тайны, но почему он беседует с Манриком, словно с приятелем? - Тем, кто верен Олларам, всегда приходится нелегко, в том числе и в... - Юноша закашлялся, поняв, что сказал лишнее.

//Ночной гон, это все он... Пока не исправляю.

Отредактировано Эстебaн Колиньяр (2011-05-21 04:25:51)

0

26

- Со старшим вы познакомитесь и так поневоле. Ваш сеньор ошивается во дворце достаточно часто, чтобы это могло произойти.
"Ладно. Семейные разговоры тут не к месту. Всё, что в пределах уместного, уже было сказано".
- Зато я могу, - насмешливо ответствовал Манрик. - Но из уважения к вашему долгу оруженосца не буду. Что касается Окделла, - уже серьёзней, - то о нём, как вы выразились, "поговаривали" только лишь до ненавязчивого указания Сильвестра. Как я уже говорил, Люди Чести не так храбры, как расписывают предания, и не пошли бы против него. Подозреваю, что Килеан прельстился вашими завидными результатами в Лаик, - пожав плечами.
- Маркиз, - генерал покачал головой. - Что с вами сегодня такое? Вы нездоровы? Так что вы хотели сказать? Договорите? - Леонард совершенно невозмутимо сделал вид, что не заметил, будто Эстебан оборвал фразу намеренно.

0

27

- Мысль вылетела, - Эстебан постарался, чтобы слова звучали как можно более безразлично. - Такое, знаете ли, иногда бывает.
Теперь уже настал черед Сабве поспешно менять тему разговора - не в пример ему самому Манрик мог заинтересоваться вылетевшей мыслью. К счастью, от этой участи его избавил показавшийся наконец-то перекресток, где им с генералом и предстояло расстаться. Заводить новую беседу было уже бессмысленно, а то, что сын тессория вдруг захочет проводить его к особняку Килеана выглядело и вовсе невероятно, поэтому Сабве лишь сделал неопределенный взмах рукой, очевидно, символизирующий полет мысли, и пожал плечами, как бы признавая, что все, улетела.

Отредактировано Эстебaн Колиньяр (2011-05-22 22:36:00)

0

28

"Бывает, и притом всегда очень вовремя", - невольно усмехнулся про себя Манрик.
- Что ж, надеюсь, если мысль была стоящей, то она к вам вернётся, - вежливо улыбнулся генерал, прищуриваясь и вглядываясь в лицо спутника. - Маркиз, я благодарен, что вы уделили мне время. Упоминать о том, что этот разговор должен остаться между нами, не буду, - вы достаточно умны, чтобы это понять. Позвольте пожелать вам удачи... в ваших делах.
наших ваших делах, "дорогой родич".

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Разговор об очевидном [4 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и кардиналу]