Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Заботы кардинала - заботы королевства [9 В.С. 398 КС; свободны]


Заботы кардинала - заботы королевства [9 В.С. 398 КС; свободны]

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Название: "Заботы кардинала - заботы королевства".
Краткое описание: Квентин Дорак даёт Леонарду Манрику некое особое поручение.
Время: 9 В.С. (вечер).
Место: резиденция кардинала.
Участники: Квентин Дорак, Леонард Манрик.
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

С виду никто бы и не сказал, что генерал Манрик неспокоен. Скорее задумчив. Каким же ещё может быть человек, вызванный к кардиналу Сильвестру?
Леонард по своему обыкновению мерил приёмную кардинала чёткими шагами и думал о том, затянется ли аудиенция. Он так задумался, что даже не сразу осознал, что его просят пройти в кабинет.
Генерал быстрым чётким шагом вошёл и остановился у порога, поклонившись.
- Ваше Высокопреосвященство, вы желали меня видеть?

+1

3

Манрик вошел в кабинет и остановился у порога. Военная выправка выдавала с головой, разве что каблуками не щелкнул.
- Ваше Высокопреосвященство, вы желали меня видеть? - генерал сдержанно поклонился, ни одного лишнего движения.
Сильвестр отложил перо, беглым взглядом окинул стол, в последний раз убеждаясь в отсутствии документов, не предназначенных для чужих глаз, и кивнул рыжему гостю:
- Садитесь, генерал. Хотите шадди?
Подобное предложение сразу же задавало тон будущей беседы, но при этом ни на шаг не приближало к предмету обсуждения. Мысли о шадди и о Манрике моментально напомнили Сильвестру его прошлогодний визит к Алве, когда он не слишком удачно выбрал время и попал на пьянку с участием близнецов Савиньяк, вице-адмиралом и адмиралом Талига в сопровождении оруженосца. Тогда гостеприимный Алва подлил кардиналу в чудеснейший шадди какую-то алкогольную гадость, вернее, подлил младший Салина с явного одобрения хозяина, после чего в разгаре вечера ввалился и сам Манрик, уже успевший где-то набраться до такой степени, что заявил, будто бы явился по поручению Его Высокопреосвященства. Дальнейшее Сильвестр помнил плохо, но больше таких грубых ошибок он совершать не собирался. Отогнав представшую перед мысленным взором картину, где Манрик в очередной раз бледнел и запинался при виде кардинала, Сильвестр приложил некоторое усилие, чтобы не улыбнуться, и заставил себя думать о предстоящем разговоре.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-22 22:57:01)

0

4

Манрик совершенно невольно проследил за взглядом Сильвестра и опомнился спустя пару секунд, вполне справедливо подумав о том, что неприлично столь заинтересованно разглядывать стол кардинала. Даже если хотелось.
Вопрос о шадди заставил генерала удивлённо поднять брови. Подумав и решив, что вопрос вежливо-риторический и что в ответ на него требовалось так же вежливо промолчать, Манрик прошёл чуть дальше вглубь комнаты и сел напротив хозяина кабинета. "Подождать молча или повторить вопрос?" - терзался мыслями Леонард.
- Ваше Высокопреосвященство... я к вашим услугам, - сдержанно повторил свой вопрос в другой формулировке генерал.

+1

5

- Ваше Высокопреосвященство, я к вашим услугам, - проигнорировал вопрос Манрик. Не доверяет или не хочет? Сильвестр расценил молчание как отказ, затем поколебался, размышляя, можно ли позволить себе четвертую чашку шадди за день. Наконец, решил, что при Манрике не стоит, и кивнул Агнию. Когда дверь закрылась, Сильвестр взглянул на Манрика и улыбнулся.
- Леонард, - не по званию же его, пусть проникнется, - я действительно хотел с Вами поговорить. Я ведь могу быть с Вами достаточно откровенным? - Выдержать паузу. Не может и не будет, это понимают оба. - Боюсь, я задам Вам довольно странный вопрос, но никому другому я его задать не могу. - Ну да, не Лионелю же! - Вы часто наведываетесь к барону и баронессе Капуль-Гизайль?

0

6

Уже на первом вопросе Дорака Манрик не пожалел что ему не пришлось пить шадди у кардинала, иначе он тут же поперхнулся бы, и, кто знает, может быть, даже со смертельным исходом. Возможно, если бы его спросили: "Может ли быть кардинал с вами откровенным?", и у Леонарда была бы возможность тут же выйти в другую комнату и отреагировать так, как того требовала душа, он тут же разразился бы нервным хохотом. Но возможности выйти не было, поэтому генерал чуть опустил лицо, прикрыв его рукой, и сделал вид, что сдавленный смешок, который у него поневоле вырвался, это всего лишь кашель.
- Прошу прощения, Ваше Высокопреосвященство, на улице сегодня свежо, - почти ровным голосом произнёс Манрик.
Второй вопрос, благо, генерал был уже подготовлен ко всякого рода неожиданностям, не вызвал столь "бурной" реакции, однако Леонарду не удалось скрыть удивления.
- Не часто, - коротко ответил он, размышляя, нужно ли добавлять, что у него есть дела поважнее, чем навещать такую женщину, как Марианна Капуль-Гизайль. - Я не вполне разделяю... жизненную философию барона и баронессы.
И в другое время подобный вопрос просто его удивил бы, но сегодня он генерала ещё и насторожил. Манрик по привычке застучал пальцами по подлокотнику стула. Вряд ли, подумал он, удастся что-либо прочесть по лицу Сильвестра, это не под силу наверное, даже Алве, так что придётся просто внимательно слушать. Пока что вопрос звучал, как отвлечённый и ничего не значащий. Но чтобы кардинал задавал отвлечённые вопросы!
- Но, Ваше Высокопреосвященство, если бы того потребовали обстоятельства, - с нажимом произнёс генерал, - я бы мог попытаться пересмотреть свои привычки.

0

7

Вопрос Манрика явно очень удивил. Генерал даже нервно застучал пальцами по подлокотнику, по всей видимости, размышляя, как ответить на такую провокацию. Сильвестр представлял, насколько неожиданным был вопрос, но тем лучше. Когда есть возможность застать собеседника врасплох, то почему бы ей не воспользоваться?
- Не часто. Я не вполне разделяю... жизненную философию барона и баронессы, - определился Манрик. И, подумав, добавил: - Но, Ваше Высокопреосвященство, если бы того потребовали обстоятельства, я бы мог попытаться пересмотреть свои привычки.
Ну, разумеется, мог бы. Не каждый день кардинал вызывает к себе, чтобы спросить о куртизанках, да и папаша-тессорий, небось, намекнул. Его Высокопреосвященство посмотрел Манрику в глаза и в очередной раз убедился, что не ошибся с выбором.
- Это было бы очень кстати, - подобрался Сильвестр к сути вопроса. - Вы могли бы оказать неоценимую услугу. - Кому - пусть сам думает. Неоценимую - тоже вопрос. Конечно, с таким предложением обратишься не к каждому, но желающие тем не менее найдутся и без Манрика, и тессорий это прекрасно понимает.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-24 02:57:24)

0

8

Генерал уже даже не следил за рукой, выбивавшей на подлокотнике поистине барабанную дробь. А это всё потому, что его мысли были заняты примерно следующим: "Вот забавно-то. Нынче Марианна пользуется спросом!"
- Вы могли бы оказать неоценимую услугу.
По правде говоря, Леонард знал уже как минимум одного человека, которому он мог (и должен был) таким образом оказать услугу. Тоже, надо полагать, неоценимую.
"Когда услуги, которые оказываешь кому-либо, вдруг чудесным образом совпадают в географическом местонахождении - это, право, весьма экономит время и силы", - подумал Манрик и невольно улыбнулся.
- Надо полагать, Ваше Высокопреосвященство, это услуга королевству? - сдерживая удивлённое веселье, вежливо произнёс генерал, с трудом подавляя мысли: "Или вам лично?"
- В таком случае, если я, допустим, всё-таки решу навестить вышеозначенную чету, то каких именно дальнейших действий потребует от меня мой долг верноподданного Талига?
"Каких действий потребует от меня долг верноподданного на этот раз, в этой вариации?"
Ответный взгляд Манрика кардиналу выражал настороженную готовность.
"Ах да, не забыть сделать более удивлённый и обескураженный вид. Интересно, получилось?"

+1

9

Сильвестр невольно залюбовался удивленным Манриком. Рыжий генерал, не переставая барабанить пальцами по подлокотнику кресла, внезапно улыбнулся своим мыслям, очевидно, представив себя у Марианны по поручению кардинала.
- Надо полагать, Ваше Высокопреосвященство, это услуга королевству? В таком случае, если я, допустим, всё-таки решу навестить вышеозначенную чету, то каких именно дальнейших действий потребует от меня мой долг верноподданного Талига?
- О, ничего особенного, - Его Высокопреосвященство тонко улыбнулся, показывая, что оценил изящную формулировку вопроса. - Мне лишь показалось, что баронессе Капуль-Гизайль не хватает... служанки. Разумеется, долг верноподданного Талига - помочь даме в поисках.
Но для начала - убедить эту даму, что служанку она в самом деле ищет. Этого Сильвестр вслух говорить не стал, полагая, что Манрик и сам додумается, когда возьмется за дело.

0

10

Леонарду потребовалось несколько лишних секунд, чтобы попытаться изгнать из головы непрошеную, но весьма живописную картину: Его Высокопреосвященство кардинал Сильвестр лично проводит инспекцию наличия у Марианны Капуль-Гизайль нужного количества служанок и обнаруживает, что их число всё же недостаточное для того, чтобы вышеозначенная дама могла подобающим образом исполнять свой гражданский долг.
Борьба генерала с собственным живым воображением длилась недолго, хотя и успела несколько отразиться на его лице.
"Поразительное время для баронессы - нынче все кому не лень решили проявлять о ней заботу... Кто-то считает, что ей нужно срочно узнать свежие новости столицы, а кто-то - что ей срочно нужна новая служанка. Странно, что я раньше так недооценивал роль этой женщины в жизни королевства".
- Ваше Высокопреосвященство, я прекрасно понимаю, что мой долг верноподданного Талига и просто благородного человека, в первую очередь, требует от меня оказывать даме помощь. Вы знаете, если бы даме требовались, к примеру, телохранители, то вряд ли с поиском оных для неё кто-то справился бы лучше меня. Но служанки?.. Я просто... мне было бы интересно узнать, если можно, отчего Ваше Высокопреосвященство решили, что я справлюсь и с этим делом? Ведь я совершенно не представляю, как именно и по какому принципу благородные дамы выбирают себе слуг, - Леонард растерянно развёл руками.
Честно говоря, происходящее он понимал всё меньше. До него лишь смутно стало доходить, что дело, очевидно, вовсе не в баронессе Капуль-Гизайль. Эти догадки должны были получить подтверждение, лишь тогда можно будет начать двигаться в правильном направлении в своих размышлениях.
Манрика вдруг осенило, и он на всякий случай добавил к своей предыдущей тираде:
- Возможно, если кто-то, кто разбирается в этом деле лучше меня, будет любезен оказать мне посильную помощь в оказании помощи баронессе...
Генерал справедливо заметил про себя, что если так будет продолжаться дальше, то он либо сломает язык, либо повредится рассудком и вообще перестанет что-либо понимать.

+1

11

Манрик выглядел растерянным, и чем растеряннее он выглядел, тем меньше Сильвестр в это верил. С одной стороны, сын тессория не походил на своего отца, и интригами он интересовался лишь тогда, когда это напрямую касалось его самого. С другой, Сильвестр был уверен, что если генералу что-то понадобится, он своего добьется. Даже если речь о том, чтобы пристроить служанку к Марианне - вопрос лишь в том, чтобы Манрику это понадобилось.
- Возможно, если кто-то, кто разбирается в этом деле лучше меня, будет любезен оказать мне посильную помощь в оказании помощи баронессе... - Судя по выражению лица, Манрик сам запутался. Впрочем, Сильвестр тоже. Захотелось шадди.
Его Высокопреосвященство отогнал мысли о недоступном напитке и осмыслил последнее сказанное Манриком. Сдается или проверяет? Если последнее, то с выбором он точно не ошибся.
- Леонард, - кардинал продолжал мягко улыбаться. - Вы себя недооцениваете. У меня есть основания полагать, что Вы с этой задачей справитесь как никто другой. Тем более, что искать саму служанку Вам не понадобится.

0

12

Леонард нервно поёрзал на стуле и решительно сцепил руки - долбление подлокотника стало раздражать его самого, что уж, наверное, говорить о кардинале.
"Когда же он, наконец, изволит ясно сказать, что ему от меня нужно?" - несколько раздражённо подумал генерал, изо всех сил пытаясь сделать вид, что всё понимает.
- Мне лестно, что вы столь высокого мнения о моих способностях, Ваше Высокопреосвященство, - дежурным тоном произнёс Манрик.
- Не понадобится искать, вы говорите? Значит, всё-таки, самое сложное за меня сделал тот, кто в этом смыслит лучше меня, - генерал вздохнул с деланным облегчением. - Уже хорошо. Не представляю, где отыскиваются хорошие служанки. Думаю, я постараюсь должным образом рекомендовать госпоже баронессе эту, без всякого сомнения, достойную девушку. Как, кстати, её имя?
Имя "достойной девушки" Манрику было безо всякой надобности, но ведь хотелось хоть что-то в этом деле знать конкретно и наверняка!
- Ваше Высокопреосвященство... - Леонард для приличия сделал вид, что ему неловко задавать следующий вопрос. - Могу ли я полюбопытствовать? Госпожа Капуль-Гизайль чем-то заслужила ваше особое расположение? Вы не подумайте, - спешно добавил генерал, - что я из праздного любопытства спрашиваю. Мне нужно знать, обращаться ли с ней должным образом, как с особой, к благополучию которой вы изволите проявлять участие?
Этот вопрос можно было и не задавать. Хороший исполнитель никогда не спрашивает "Зачем?". Леонарду оставалось надеяться, что его словесные пируэты всё же не выглядят как слишком явное "Зачем?".

+1

13

- Мне лестно, что вы столь высокого мнения о моих способностях, Ваше Высокопреосвященство, - по голосу Манрика что-то прочитать было сложно. - Не понадобится искать, вы говорите? Значит, всё-таки, самое сложное за меня сделал тот, кто в этом смыслит лучше меня. Уже хорошо. Не представляю, где отыскиваются хорошие служанки. - На этих словах кардинал едва сдержал улыбку. - Думаю, я постараюсь должным образом рекомендовать госпоже баронессе эту, без всякого сомнения, достойную девушку. Как, кстати, её имя?
Что ж, похоже, Манрик окончательно решился, так что теперь можно перейти и к более конкретным вещам, в том числе и к имени. Ответить, однако, Его Высокопреосвященство не успел: вопросов у генерала было много, и уж явно больше, чем он позволил себе задать.
- Ваше Высокопреосвященство... - замялся Манрик. - Могу ли я полюбопытствовать? Госпожа Капуль-Гизайль чем-то заслужила ваше особое расположение? Вы не подумайте, что я из праздного любопытства спрашиваю. Мне нужно знать, обращаться ли с ней должным образом, как с особой, к благополучию которой вы изволите проявлять участие?
Нет, ну какой невинный вопрос! Сильвестр сам не сразу разобрался в словесных нагромождениях. Положительно, баронесса проведет с Манриком пару незабываемых минут. А то и не пару...
- Будущую служанку зовут Авелин Котен. Она достаточно умна и понятлива, чтобы составить баронессе достойную компанию. - Кардинал многозначительно посмотрел на Манрика. - Что же касается моего расположения к...
Но договорить Сильвестр не успел: им помешали.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-28 01:38:03)

0

14

Как бы Гайифа,  Дриксен и Гаунау  ни плели заговоры против фактического правителя Талига, настоящая беда случилась в доме самого Его Высокопреосвященства. Точнее поселилась в лице любимой племянницы Леони. Преодолев первое отчуждение, девушка искренне привязалась к кардиналу, заменившему ей в столице отца, а заодно и разнообразила солидный особняк серьезного человека веселыми криками, песнями, танцами, неожиданными визитами в кабинет Его Высокопреосвященства и прочими нарушениями этикета, на которые Сильвестр закрывал глаза – ходить по струнке во дворце было слишком скучно для дочери Габриэля.
Расчесав волосы, вышеупомянутая девица уже собиралась было нырнуть под одеяло, когда вспомнила, что не пожелала дядюшке доброй ночи. Это стало милой семейно традицией, нарушать которую совсем не хотелось. Накинув алый шелковый халат, Леони маленьким ураганчиком направилась вниз в приемную.
Агния не было, а потому никто не помешал девушке все тем же вихрем влететь в кабинет. 
- Авелин Котен… Авелин здесь? Так вот куда она сбежала из Дорака, и теперь вьется около кардинала?  Леони была настолько рассержена  поступком сводной сестры, что не заметила как алый шелк, зацепившись за дверной косяк, треснул, обнажая голубой батист сорочки.
- Дядюшка, - совершенно забыв о цели визита, начала было девица, намереваясь больше узнать о судьбе нахалки, но тут же осеклась. Кардинал был не один, а огненно-рыжая шевелюра его собеседника выдавала кого-то из Манриков, судя по выправке, военного.
- Прошу прощения, - окончательно смутилась Леони, заметив еще и так некстати порвавшийся халат и безуспешно  пытаясь прикрыться руками.  Племянница Сильвестра пыталась держаться достойно, но стоять почти в одной сорочке перед незнакомым мужчиной, которого девушка время от времени видела при дворе, было неловко. Будь дядюшка один, он бы мог понять, но как отнесется к таком незнакомец? Очаровательно потупив глаза, Леони смутилась от этой мысли еще больше.

+1

15

Манрик очень внимательно слушал кардинала, и потому не сразу понял, что произошло.
Кажется, в кабинете появился кто-то ещё. Нет... "появился" - это слишком не то слово. Юная девица внеслась в помещение, как порыв ветра. К счастью, Леонард вспомнил об этикете даже раньше, чем оправился от первого потрясения (уж слишком не вязалось столь необычное появление с серьёзным разговором, который они только что вели с Дораком), и поэтому вскочил, при этом, правда, чуть не опрокинув стул.
Он искренне собирался поздороваться с дамой, но вынужденная неприятность с туалетом девушки заставила генерала умолкнуть на полуслове. Ещё спустя пару секунд он спешно отвернулся, пряча лицо, предательски залившееся краской, и быстро, в несколько шагов, очутился у окна кабинета, стоя спиной к двери и ожидая, когда кардинал позволит ему вернуться на своё место.
"Вот так дела..." - вот и всё, что он смог подумать, раздосадованно уставившись в окно и борясь с желанием обернуться и рассмотреть нарушительницу спокойствия повнимательней. Пальцы быстро и нервно забарабанили по подоконнику.

0

16

Ворвавшимся в кабинет лохматым чудовищем оказалась племянница. Это дикое создание вломилось посреди делового разговора с воплем "Дядюшка!" и застыло на пороге, уставившись на Манрика. Генерал вскочил, покраснел в тон волосам и почти отбежал к окну, проявив нездоровый интерес к кустикам.
- Прошу прощения... - Нарушительница спокойствия и головная боль кардинала успешно изобразила смущение, затеребив халат и вновь покосившись на Манрика. Разве что ножкой не пошаркала, нахалка. Как Агний вообще мог пропустить сюда Леони, Сильвестр не представлял. И то, что секретарь сейчас не стоит за племянницей с виноватым видом, может означать лишь одно: в приемной его нет. Ну, и куда он подевался? Уж не сидит ли он в трубе, вслушиваясь в происходящее в кабинете? Сильвестр с трудом удержался от того, чтобы заглянуть в камин. Так и параноиком недолго стать... Хотя отказался выходить в сад он, конечно, зря, несмотря на погоду. На природе все же спокойнее.
Ничего, с Агнием он потом разберется. И с ним, и с племянницей. Ворваться в кабинет кардинала!.. Пользуясь тем, что Манрик отвернулся, Сильвестр недовольно посмотрел на Леони, всем своим видом выражая возмущение. И только сейчас обратил унимание на то, почему девочка смущенно держится за халат. Этого еще не хватало. В его кабинете!
- Леони, Вы выбрали не самое удачное время, - в сложившейся ситуации обращаться к ней как-то иначе было глупо. - Если у Вас нет веской причины здесь находиться, Вам стоит вернуться к себе.
Его Высокопреосвященство искренне понадеялся, что недоразумение, приключившееся с одеждой, заставит племянницу послушно выйти из кабинета и закрыть дверь, а не натворить еще какую-нибудь глупость.

// Девушка внезапно ворвалась в кабинет, заставив Манрика отскочить от кардинала, и смутилась. Как будто они там непотребством занимались...

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-30 20:36:26)

0

17

То, что Леони выбрала неподходящий момент, она и сама прекрасно понимала. Пожалуй, она бы и убралась из кабинета, являя собой достойный подражания образчик покорной племянницы, но… Во-первых, она была племянницей не отличающегося уступчивостью кардинала Сильвестра, а во-вторых, была слишком возбуждена новостями об Авелин.
Скользнув взглядом по кабинету, девушка заметила висящий на одном из стульев плащ, очевидно позабытый ею днем. Очень кстати позабытый – далее смущать генерала, и без того покрасневшего до корней волос, явно не стоило. Укутавшись по самые глаза, девица Дорак наивно хлопнула ресницами. Не самое удачное время, чтобы порвать одежду? Чтобы ворваться в кабинет? Чтобы узнать что-то, что усиленно пытались скрыть? Еще раз для убедительности хлопнув ресницами и изобразив оскорбленную невинность, как-будто это кто-то еще прервал разговор своим внезапным вторжением, а выслушивать нотации приходится ей.
- Ваше Выкосо… Вскоко… Дядюшка, - племянница так и не привыкла называть кардинала полным «титулом», а когда волновалась, то и вовсе было не до того. Да еще и гость у окна… Впрочем, оказаться в более неловком положении перед Манриком  сложно, а потому можно было оставить смущение на потом. – Вы говорили про Авелин. Где она? Вы с ней виделись?
Девушка все еще избегала смотреть на огненноволосого мужчину у окна, испытывая некоторую неловкость за свое недавнее неглиже. Надеюсь, он ничего не увидел.Хотя так покраснеть… О чем же надо было говорить с кардиналом, чтобы вогнать бывалого военного в краску? Леони вглядывалась в лицо дядюшки, понимая, что если он не ответит сейчас, то потом всеми способами постарается избежать этой темы.*

Отредактировано Леони Дорак (2011-05-12 15:10:26)

+1

18

Оправившись от первого потрясения, Манрик, усиленно изображающий интерес к пейзажу за окном, тем не менее, внимательно вслушивался во всё происходящее, испытывая вполне закономерное желание слиться с оконной рамой.
"Дядюшка? Так это родственница Дорака? - слегка удивлённо подумал Леонард. - Ах да, Фридрих что-то такое говорил... племянница кардинала была совсем недавно представлена ко двору. Леони, значит..."
Пытаясь изгнать из памяти, мягко говоря, неофициальный вид девушки, генерал усмехнулся, порадовавшись, что остальным присутствующим не видно его лица: "Интересно, к королеве она так же... стремительно явилась?"
- Ваше Выкосо… Вскоко…
Леонарду потребовалось приложить поистине героические усилия для того, чтобы не расхохотаться в голос, при мысли о том, что было бы, если бы сии новые титулы Его Высокопреосвященства вошли бы в обиход. Для того, чтобы скрыть неподобающий порыв эмоций, генерал изо всех сил вцепился пальцами в подоконник, пытаясь усилием воли обездвижить намеревающиеся затрястись от смеха плечи.
К счастью, удача сегодня, очевидно, была на стороне Манрика, так как ему удалось справиться с порывом веселья.
Тем более, что, кажется, началось кое-что интересное.
"Девица Дорак интересуется будущей служанкой баронессы?" - Манрик стал слушать внимательней, даже слегка повернул голову, но так, чтобы это было не слишком заметно: "Что-то здесь не так. Кто эта служанка, в конце-концов? Правильно ли я понял, что дело именно в ней, а не в баронессе?"
Генерал не сдержался и обернулся так, чтобы снова взглянуть на девицу. Та представляла собой воплощённую невинность. Манрик чуть слышно хмыкнул и снова вежливо уставился в окно, с интересном ожидая продолжения этой милой родственной беседы.

//Карррдинал, замяукай вас кошки, я не "отскочил" от вас, а "вскочил". Поднялся, стал быть (просто поспешно). Ибо дама вошла. Этикет и всё такое. Ну и фантазии, чесслово...//

0

19

Извиниться и покинуть, наконец, кабинет несносная племянница и не подумала, а вместо этого подхватила со стула чей-то плащ, похоже, ею же и забытый в кабинете. Нет, завтра её точно ждет серьезный разговор: носится по всей резиденции, разбрасывает всякий хлам, ещё и в кабинет без стука врывается. Да в таком виде...
Девчонка изобразила ещё большее смущение и похлопала ресницами. Интересно, для кого она так старается, если Манрик всё ещё торчит у окна? Неужели рассчитывает, что этот прием подействует на "дядюшку"?
- Ваше Выкосо… Вскоко… Дядюшка, - Вот мерзавка! Одно слово ей сложно произнести, а что подумает генерал о воспитаннии племянницы кардинала? – Вы говорили про Авелин. Где она? Вы с ней виделись?
А вот это уже ни в какие ворота. Девчонка ни подслушивать, ни молчать об услышанном толком не умеет, как же она во фрейлинах ходит? Куда, спрашивается, смотрел Габриэль?.. Мысли о брате потянули за собой другие, куда менее приятные. Вспомнились письма, привезенные Авелин из Дорака. Разумеется, Сильвестр о них не забыл, но отложил, решив разобраться с более насущными делами. А точнее - просто очень не хотелось думать о предательстве, потому что дело насущнее содержания писем найти сложно. Сердце заныло. Сильвестр нахмурился, отгоняя неприятные воспоминания, и сердито посмотрел на племянницу, злясь на то, что ему ещё с Манриком разговаривать, и здоровье уже не то, а тут ещё и новые проблемы. Вот как её выгнать?
- Вы прервали важный разговор. - Сильвестр бросил взгляд на застывшего у окна Манрика, пытаясь понять, насколько бестактно с его стороны не представить генерала и фрейлину друг другу. Хотелось всё замять, а не разводить знакомство. - Я буду Вам признателен, если Вы покинете кабинет.

// Ну да, ну да... Дама входит в кабинет, и Манрик мгновенно вскакивает, чуть не опрокинув стул, заливается краской и отбегает к окну, повернувшись ко всем спиной. Как Катари в сцене с талигойскими яблоками...

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-30 18:19:11)

0

20

Важный разговор? О незаконной дочери отца? Конечно, у кардинала же нет забот важнее... Может, после этого они еще и брошенного на улице котенка обсуждать начнут? Леони почувствовала, что начинает злиться, но вовремя спохватилась и прикусила губу. Нет, хватит на сегодня. Генерал и так подумал, наверное, неизвестно что, а дядюшка все равно ничего про Авелин не расскажет. Она и не сильно рассчитывала на это, но попытаться стоило. Вот и попыталась, не вышло… Зато теперь можно быть воплощением самой любезности. Вздернув подбородок, девица Дорак твердо решила доказать, что пренебрежение этикетом не является следствием незнания оного, а раз так – пусть господа в кабинете получат свою порцию.
- Могу я к вам зайти, после того как господин… как ваш гость уйдет? – предполагать, что собеседник дядюшки – Манрик, это одно, а называть незнакомого мужчину, который может оказаться кем-то еще – совсем другое. К тому же со спины не разобрать, а тот застыл у окна, усердно изображая статую самого себя. Благо, краснота начала сходить.  Откашлявшись, девушка сделала, всколыхнув плащом,  реверанс, для  верности похлопала ресницами и елейным голоском пропела.
- Господин кардинал, - повторять своё вскоко-выскоко она не решилась. – Эр… - Леони запнулась, вопросительно глядя на дядюшку. – Прошу простить мое внезапное вторжение. Сожалею, что неподобающим образом нарушила ваш разговор.
Так, еще пара взмахов ресницами, наклон головы, реверанс… Просто воплощенная невинность, ну как на такую можно сердится? И все же девушка не удержалась от короткого вопросительного взгляда, адресованного двум мужчинам. Неужели ей придется покинуть кабинет, так и не узнав, кто гость дядюшки?

0

21

Всё-таки, предварительно убедившись в том, что теперь созерцание девицы не навредит её репутации никоим образом, Манрик решил, что ему необходимо прояснить интересовавшие его сведения любым приемлемым способом. Он решительно развернулся и отошёл от окна, коротко поклонившись племяннице кардинала:
- Прошу меня простить, cударыня. Моё невежественное поведение можно объяснить лишь тем, что я хотел дать вам возможность... - генерал неопределённо повёл рукой в воздухе, глядя куда-то в сторону и изображая на лице неловкость (но без особого фанатизма).
Ну не говорить же в самом деле: "Дать вам возможность одеться". Отчего-то подобное высказывание не вязалось с атмосферой кабинета Его Преосвященства. Поэтому Леонард решил, что ограничиться многозначительной паузой будет в самый раз.
- Ваше Высокопреосвященство, - Манрик заложил руки за спину и выразил собой совершеннейшее повиновение. - Быть может, - несмело, словно выбирая слова, - мне стоит пока что удалиться, чтобы я не помешал вам... Возможно, прикажете мне явиться позже для продолжения беседы о... - а теперь выговорить отчётливо и ясно - ...госпоже Котен? - быстрый взгляд на Леони.
Отчего-то генералу вдруг захотелось подыграть девице. Он не знал, чем это может для него обернуться, но это озорство... оно каким-то образом оказалось заразным.
- Я могу ошибаться, - осторожно начал Леонард, - но просто мне показалось, что для госпожи предмет беседы тоже важен, и поэтому... ваш разговор с ней приоритетен?
Манрик вопросительно взглянул на кардинала, думая о том, что теперь, когда он заговорил с девицей, то Сильвестр, очевидно, представит их официально, если, конечно, это не является для Его Высокопреосвященства совсем уж нежелательным.

//Я вскочил из вежливости, а залился краской и отвернулся, потому как дама была неглиже. Да, я потенциальный Кэп личной королевской охраны, но, кардинал, вы меня вынуждаете. Ещё и на людях-то!//

0

22

Не успел Сильвестр возмутиться очередной наглости Леони, как Манрик всё-таки отклеился от окна, предварительно бросив настороженный взгляд на "смущенную" девушку. Видимо, проверял, можно ли на неё теперь смотреть. Сильвестр подавил улыбку, глядя, как забавно рыжий генерал извиняется перед Леони за случившееся.
- Ваше Высокопреосвященство, - Манрик повернулся, наконец, к кардиналу. - Быть может, мне стоит пока что удалиться, чтобы я не помешал вам с... эрэа. Возможно, прикажете мне явиться позже для продолжения беседы о... госпоже Котен? Я могу ошибаться, но просто мне показалось, что для эрэа предмет беседы тоже важен, и поэтому... ваш разговор с ней приоритетен?
И этот туда же. Брошенный на Леони взгляд от Сильвестра не укрылся. Разумеется, племянница и так уже услышала имя Авелин, так невовремя ворвавшись в кабинет, и к тому же имела глупость переспросить, даже не дождавшись ухода Манрика, так что упоминание "госпожи Котен" для неё не сюрприз. Но зачем рыжему генералу совершать почти ту же ошибку? Значит, это не ошибка, и Манрик проверял реакцию Леони на его слова. Вот только его проверок не хватало. Что ж, как бы то ни было, племянница уходить не торопится, а Манрик вновь повернулся к ним лицом, так что не представить их друг другу уже совсем неприлично.
- Генерал, позвольте Вам представить графиню Дорак, старшую дочь графа Дорака. - Его Высокопреосвященство едва удержался от вздоха. - Леони, перед Вами генерал Манрик. - Было бы странно, если бы они этого ещё не поняли, но этикет приходится соблюдать. - Тем не менее, я попросил бы Вас выйти из кабинета, потому что наш с Вами разговор может подождать, - добавил он, обращаясь к племяннице и одновременно отвечая на вопрос Манрика. - Вы можете зайти позже.

// Я поняяяятия не имею, как по этикету правильно представлять, если что - буду править.

0

23

Наконец-таки открывший личико генерал оказался симпатичен, рыж и нахален, хотя и пытался держаться в рамках этикета. И вправду Манрик. Девушка мысленно улыбнулась своей проницательности, но тут же чуть не скрипнула зубами.  Госпожа Котен… Похоже, гость кардинала решил поспособствовать потере ее самообладания. Еще чего. Несколько оправившись от недавнего смущения, Леони очаровательно улыбнулась Манрику и грациозно изогнула шею. Ну и что, что ногти вжались в ладонь так, что медленно вытекает струйка крови, сейчас она будет сама любезность.
- Рада знакомству, генерал, - плащ колыхнулся, очевидно, являя собой реверанс. А вот дядюшка этому знакомству был не рад и, судя по лицу, послал бы к закатным кошкам обоих, если не имел поручения к одному и родственных связей с другой. Что ж, в ярость его лучше не приводить, слабое сердце может дать о себе знать в самый неподходящий момент. 
Конечно-конечно, дя…господин кардинал. Я непременно зайду.
Девушка тепло посмотрела на уставшего пожилого человека за столом, чувствуя раскаяние за нарушенный покой. Хотя можно ли назвать покоем разговор с сыном тессория, неприятный хитрый прищур которого был при дворе притчей во языцех? Нет, она обязательно дождется ухода гостя и сама сделает дядюшке шадди, он это заслужил. Еще раз обведя выразительным взглядом всех присутствующих, Леони направилась к двери, ощущая спиной пристальный взгляд карих глаз и моля Создателя, чтобы сочившаяся из ладони кровь не оставила следов на ковре.

0

24

- Сударыня, это честь для меня, - Манрик поклонился ещё раз, уже официально, не сводя, впрочем, взгляда с девицы и слегка улыбнувшись, скорее, невольно, в ответ на улыбку Леони Дорак.
И всё-таки, визит к кардиналу стоил того, чтобы увидеть это чудное зрелище.
Леонард наблюдал за лицом родственницы кардинала и мог поклясться в том, что упоминание о госпоже Котен вызывает определённую реакцию. Но вот какую? Положительную или напротив? Судя по тону девицы, когда она об этом заговорила, - последнее. Леонард не оставил без внимания и тот факт, что Леони Дорак называет вышеупомянутую девушку по имени и таким голосом, будто знает её довольно хорошо. И знакомство это её не радует.
"Подруга? Но чтобы подруга графини - служанка? Вряд ли... Может быть, она служила в доме Дорак? Что же случилось, что её решили определить в другое место? Чем-то провинилась?" - лихорадочно размышлял Манрик.
Он проводил Леони взглядом и нахмурился, увидев кровь на её ладони.
- Ваше Высокопреосвященство, - тревожно зашептал Леонард, выразительным взглядом кивая в сторону девушки и всем своим видом выражая досаду или даже вину за происходящее.

+1

25

- Рада знакомству, генерал, - племянница присела в реверансе. Как же, рада она. Улыбается приветливо, а в глазах то ли злость, то ли негодование. Надо будет узнать, что у них там во дворце произошло, что она, только познакомившись с Манриком, уже волком смотрит. – Конечно-конечно, дя…господин кардинал. Я непременно зайду.
Несносная племянница помедлила и направилась, наконец, к выходу из кабинета. Сильвестр даже глазам своим не поверил - он уже боялся, что разговор с Манриком затянется до утра. Нет, всё-таки Манрик - не самая приятная компания, чтобы провести с ним всю ночь за разговорами. Кардинал предпочитал сон или, на худой конец, книги.
- Ваше Высокопреосвященство, - почему-то прошептал Манрик, взглядом показывая на Леони. В его голосе слышались одновременно беспокойство и вина. Он что, так переживает за досадный инцедент? И что его смущает больше - неприятность с туалетом или само внезапное появление племянницы? Или это всё-таки не смущение, а что-то другое... Сильвестр подосадовал на то, что ему, похоже, пора наконец выспаться, раз он так плохо соображает. Плохо соображать в разговоре с Манриком - крайне непредусмотрительно. На всякий случай Сильвестр поднял брови, предлагая Манрику объясниться. Шептаться с ним было бы странным.

0

26

Леонард ещё раз задумчиво посмотрел вслед юной родственнице кардинала, а в голове вертелась весьма странная для подобной ситуации мысль: "Обернётся у двери или нет? Лионелла бы обернулась..."
Генерал сам удивился, отчего ему вздумалось вспомнить о собственной племяннице.
На смену удивлению пришло очень отчётливое воспоминание. Рабочий кабинет брата и смущённая рыжекудрая девчонка у двери, так же улыбающаяся и с таким же плохо скрываемым бунтарством в глазах. Строгий голос: "Сударыня, кто вам позволял врываться сюда? Немедленно извинитесь и отправляйтесь к свою комнату!". Угасшая улыбка на девичьем лице, рука на дверной ручке, обиженный взгляд через плечо, промелькнувшие в глазах, несмотря ни на что, золотые лукавые искорки.
С трудом вырвавшись из плена памяти, генерал Манрик шагнул чуть ближе к Дораку и приглушённо проговорил:
- Ваше Высокопреосвященство, возможно, я вмешиваюсь не в своё дело, но мне показалось, что госпожа Дорак и так весьма огорчена случившимся. Быть может, не стоило говорить с ней слишком... строго? Мне весьма неловко, что вам пришлось прибегнуть к этому... из-за моего визита.
"И что на тебя нашло? Ну какое твоё дело, в конце-концов?"
И всё же, Леонард посмотрел на кардинала как человек, уверенный в том, что сказал.

+2

27

Как бы то ни было, останавливать ее никто не спешил, и Леони ничего не оставалось, как удалиться. Чей-то взгляд ощущался спиной, но чей? Дядюшки или его гостя? Решив все же, что кардинал не стал бы так пристально всматриваться в девичью спину, графиня остановилась на рыжеволосом генерале. Ждет, чтобы обернулась? Еще чего!
Избегая смотреть назад, Леони схватилась за дверную ручку и чуть не вскрикнула от боли. Слезы брызнули из глаз, но их, к счастью, никто не заметил -  мужчинам  в кабинете сейчас до нее не было дела, а Агний все еще отсутствовал. Теперь предстояло привести себя в надлежащий вид и спуститься на кухню - сварить дядюшке шадди.

//Агний все еще в камине//

0

28

- Ваше Высокопреосвященство, возможно, я вмешиваюсь не в своё дело, - тихонько проговорил Манрик, - но мне показалось, что госпожа Дорак и так весьма огорчена случившимся. Быть может, не стоило говорить с ней слишком... строго? Мне весьма неловко, что вам пришлось прибегнуть к этому... из-за моего визита.
Очаровательно - Манрик дает советы по воспитанию племянниц кардинала. Сильвестр проводил взглядом удалившуюся Леони, размышляя, как ответить на такую провокацию. В конце концов, он скорее всего прав: даже у холостого Манрика куда больше опыта в воспитании племянниц, чем у кардинала. Всё-таки Талиг требует совершенно иного подхода, нежели племянницы. Однако обсуждать с Манриком методы воспитания Сильвестр не собирался. С Леони он потом как-нибудь разберется - скорее всего, даже сегодня, потому что спать племянница точно не пойдет, пока не переговорит с ним.
Его Высокопреосвященство вздохнул, представив, насколько всё было бы проще и понятнее, а главное - спокойнее, останься Леони в Дораке, и повернулся к Манрику.
- Не стоит беспокоиться, генерал. Лучше садитесь - мы ещё не всё обсудили. - На чем же их прервали? Он назвал имя будущей служанки баронессы, но Манрик спросил что-то ещё, что Сильвестр оставил без ответа по причине неожиданного появления племянницы.

// Принесите и ему шадди тоже.

0

29

Леонард слегка нахмурился, ещё раз взглянув на дверь, но продолжать тему дальше было бессмысленно, поэтому он вернулся на своё место, и сосредоточенно прищурившись, посмотрел на Сильвестра.
Одно генерал сейчас уяснил себе совершенно ясно - продолжать допытываться о загадочной Авелин Котен было неосмотрительно, и, к тому же, бесполезно. Девушка пользуется покровительством кардинала Талига, её связывают какие-то отношения с племянницей вышеозначенного кардинала. Они близка семье Дорак, в этом теперь сомнений не было. А если так, всякие личные вопросы о ней становились недопустимыми. Манрик попытался скрыть досаду. Новоявленная претендентка в служанки баронессе вызывала немалый интерес и долю здравого любопытства. Интерес тоже, кстати, надо было бы скрыть. На всякий случай. И на всякий случай запомнить всё, что он тут слышал и видел. Потом может пригодиться.
- Ваше Высокопреосвященство, что же, я услышал и понял насчёт госпожи Котен всё, что нужно, полагаю.
Прозвучало двусмысленно, ну да ладно. Придраться сложно, в любом случае.
- Я постараюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы госпожа баронесса приняла девушку, как надо. Когда я смогу познакомиться со своей кратковременной подопечной?
Интерес, выраженный в последней фразе, был вполне искренний. Увидеть госпожу Котен Манрику теперь действительно хотелось, особенно когда он вспоминал тон Леони Дорак.
- И, да... Вы что-то начинали говорить о баронессе. Что-то важное, очевидно, если вы хотели, чтобы я это знал.
Баронесса теперь уже интересовала генерала куда меньше, особенно, когда он понял, что дело не в ней, но зайти с этой стороны стоило попытаться.

0

30

Манрик немного помялся, но всё-таки сел и уставился на Сильвестра цепким взглядом.
- Ваше Высокопреосвященство, что же, я услышал и понял насчёт госпожи Котен всё, что нужно, полагаю. Я постараюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы госпожа баронесса приняла девушку, как надо. Когда я смогу познакомиться со своей кратковременной подопечной?
Хороший вопрос. Не сейчас точно... Как же невовремя приехала Леони! Племянница имеет свойство находиться сразу везде и появляться в самое неподходящее время. Встречаться с Манриком второй раз ей совершенно ни к чему, с Авелин - тем более. Достаточно того, что она только что услышала. Хорошо бы дождаться её возвращения во дворец... Но и медлить нельзя: Авелин пора отправлять к Капуль-Гизайлям, пока предприимчивая Леони не докопалась до того, что ей знать необязательно. Что ж, задачка не хуже той, где кошку, мышь и крупу необходимо сохранить в целости и сохранности в одном амбаре.
- Подозреваю, не раньше, чем Вы побеседуете с баронессой. Нет смысла Вам приезжать сюда трижды. Когда Вы намерены её навестить? - Леони уедет завтра вечером. Если Манрик успеет к Капуль-Гизайлям днем, мышь не увидит ни кошку, ни, как надеялся Сильвестр, крупу.
- И, да... Вы что-то начинали говорить о баронессе. Что-то важное, очевидно, если вы хотели, чтобы я это знал.
Как бы то ни было, один положительный момент в появлении племянницы был: можно не отвечать на вопрос. Вернее, ответить не так.
- Всего лишь то, что барон и баронесса Капуль-Гизайль славятся своим гостеприимством, - кардинал внимательно посмотрел на Манрика, размышляя, сочтет ли он такую формулировку за полноценный ответ.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-04-10 04:16:11)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Заботы кардинала - заботы королевства [9 В.С. 398 КС; свободны]