Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 241 страница 270 из 343

241

- Леворукий вас подери тысячей закатных тварей лицом на Закат! - ругался Манрик вполне неплохо, хотя, по мнению Алвы, можно было бы и лучше
Рокэ внимательно посмотрел на рыжего генерала, рьяно поминающего Закатных тварей, и расхохотался.
- Не уверен насчет спирта, но у меня найдется чистый камзол, - сказал Ворон, отсмеявшись. - Если вы, конечно, решитесь расстаться со своим.

0

242

От ругательств Манрика Берто проснулся и первое время никак не мог сообразить где он и что делает. В следующее мгновение он увидел жизнерадостное лицо Ротгера прямо над собой. Еще через пару секунд сообразил, где он: на ковре, перед камином в кабинете особняка соберано. Берто повернул голову и увидел самого соберано, который со смехом предлагал Манрику чистый мундир из его личных запасов.
Берто не выдержал и фыркнул от смеха, постаравшись, чтобы это почти никто не услышал, ну разве что кроме Ротгера...

"Интересно, согласится Леонард сменить мундир? Или слишком гордый?"

- Судя по всему, кресла в доме соберано не пользуются особой популярностью, - Берто посмотрел на Вальдеса и проникновенно произнес. - Ротгер, если вы дадите мне бокал с вином, я буду согласен драить палубу вашей "Астэры" все свое свободное время! Ибо пить хочется жутко...

0

243

Заковыристое высказывание резко вскочившего Манрика внезапно разрушило хрупкое очарование последнего получаса тихого умиротворения. Впрочем, Лионель не был склонен строго судить сына тессория - мало приятного пролить на камзло вино... В отсветах камина тёмно-красные капли на чёрной ткани мундира действительно казались кровью, и Савиньяк чуть встряхнул головой, отгоняя наваждение.
Услышав, как Рокэ предлагает пострадавшему переодеться, граф невольно окинул генерала оценивающим взглядом. М-да, камзол Ворона ему будет явно тесноват в плечах, да и в груди, пожалуй, тоже. Кэналлиец уже в кости... Сам Савиньяк в сходной ситуации рискнул бы примерить предмет гардероба Алвы, хотя и на него тот едва ли сел бы идеально, но вот для Леонарда лучшим выходом было бы прикрыть пятно плащом и переодеться уже дома и в собственные вещи. Однако Ли воздержался от высказывания своих соображений вслух.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-07 22:23:59)

0

244

Вальдес краем уха прислушивался к разговору Манрика и Алвы, но мыслями был где-то совсем не здесь. Думал вице-адмирал о чем-то о своем, видимо очень важном, поскольку из благородной задумчивости его вывел только голос Берто. Юноша умоляюще глянул на Ротгера и коварно нанес удар исподтишка, снова начав обращаться к Бешеному на Вы. Стерпеть такое было выше бергекьярских сил и Ротгер не выдержал. Он откашлялся и чуть повысив голос произнес так, чтобы было слышно всем и каждому в комнате, включая мирно дремлющего кардинала.
- Уважаемый маркиз Луис Альберто Салина из дома Сагнара, моя "Астэра" вряд ли заслужила такую честь, как ваше собственноручное отдраивание ее палуб, но, думаю, вы вполне справитесь с таким несложным занятием, как помощь коку. Мигель будет очень рад молодому и борзому помощнику, - впрочем, Ротгер вовсе не собирался оставлять просьбу мальчишки без ответа и, наполнив бокал, протянул его страждущему, продолжая изъясняться несколько высокопарно.
- Извольте, рэй Салина, ваше вино.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-04-08 16:22:13)

0

245

Альберто смеялся так, что даже не сразу смог сесть и взять бокал.  Точнее, он так и не сел, только повернулся на бок, чтобы была возможность пить. Вино он выпил, конечно, не залпом, но все же очень быстро. Жажда была слишком сильна, чтобы наслаждаться каждым глотком.
Юноша допил вино, поставил бокал и с наслаждением потянулся.
- Ротгер, ты не против, если я продолжу использовать тебя в качестве подушки? - улыбнулся он вице-адмиралу, поудобнее устраивая голову на его коленях. Паршивец прекрасно понимал, что наглеет, но делает это так, что вряд ли ему кто-то возразит или скажет, что он неподобающе себя ведет.
Альберто поймал взгляд альмиранте и улыбнулся в ответ. Да, он представляет, что творит, да... Но Берто был слишком уставшим, довольным и пьяным, чтобы в полной мере осознать степень наглости своего поведения, да еще и устыдиться при этом. Последнее вообще было на данный момент невозможно.

- Соберано... - тихо позвал он Рокэ, - а струны принесут? Я одну песню вспомнил, хотел спеть.

0

246

Манрик досадливо поморщился и раздражённо одёрнул на себе одежду.
- Рокэ, я благодарен вам за вашу доброту, но, право же, это лишнее, - проговорил он не столько потому что так думал, сколько оттого, что картина "Генерал Манрик в Алвовской одежде" вызывала... странные и неоднозначные эмоции.
Раздевшись, Леонард с раздражением заметил, что от вечернего ветра, всё еще освежавшего комнату, ему стало зябко в рубахе - сегодня он оделся по-весеннему, что было не вполне разумно, учитывая обманчивость начала весны. С крайним недовольством Манрик подумал о том, что в походах он запросто мог спать в одной рубахе в палатке или даже на земле, укрывшись плащом, и даже не заметил бы холода, но в столице разнежился, как какая-нибудь девица.
Сидеть в плаще в кабинете было глупо, поэтому он приблизился к камину, по возможности осторожно обойдя разлёгшегося на ковре юношу, и, бросив странный взгляд на Вальдеса и оруженосца, уселся напротив каминного огня, чуть поодаль от марикьяре с вином.
- Пожалуй, не стоит больше пить, - задумчиво произнёс Леонард, глядя на пламя, не успев осознать, что говорит вслух.

0

247

- Ага, - согласился с ним Альберто. - Лучше - петь. Опьяняет не хуже, но на ногах держишься гораздо лучше, это точно.
Интересно, а ведь Манрик, когда он не нервничает, судя по всему - вполне вменяемый собеседник.

0

248

Альберто полыхнул, уснул, проснулся и обнаглел. Рамон сие старательно игнорировал, потом поднялся из кресла и, непринужденно улыбнувшись, произнес:
- Господа, боюсь, мы с оруженосцем вынуждены будем покинуть вас, так как уже завтра отправляемся в путь. Благодарю за столь приятное общество... Росио... - Рамон кивнул всем вместе и отдельно - хозяину дома, и выжидательно взглянул на Берто.

Отредактировано Рамон Альмейда (2011-04-11 13:22:04)

0

249

"Уже уходим?.."
Берто сумел скрыть разочарование, только кивнул Альмейде, что все понял.
- Да, альмиранте!
Сел, огляделся в поисках камзола. Ага... рядом с креслом. Альберто дотянулся до камзола, встал, оделся и быстро привел себя в порядок. Только по стойке смирно не вытянулся. Чуть поклонился всем присутствующим, прощаясь.
- Соберано, - чуть более уважительно, чем остальным, - спасибо за этот вечер, - легко улыбнулся.
- Рад был познакомиться, - а это Савиньякам и Манрику.
Молча поклонился еще раз кардиналу. И вопросительно посмотрел на адмирала.

0

250

- Не против, Берто, не против. Хотя, думается мне, что подушка все же мягче будет
На странный взгляд разоблачившегося Манрика, Вальдес ответил искренней улыбкой. Моряку было хорошо и хотелось любить весь мир. Вот только к радости примешивалось какое-то тревожное чувство. Немного поразмыслив, Ротгер определил его как сожаление и удивился, поскольку считал, что уж чего, а вот этого то он лишен от рождения. Но, вот поди же, вспоминались улыбки, прикосновения, поцелуи, другие, отличные от тех, что дарят дамы, взгляды... Воспоминания не несли в себе ни горечи, ни злобы, просто было немного жаль того, что  ушло и не повторится больше. И вместе с тем была надежда на что-то другое, совершенно новое и непохожее ни на что.
Ротгер замечтался,  и не заметил, как Берто поднялся с его колен. В реальность его вернул голос Рамона, извиняющегося перед обществом и зовущего Берто с собой. Вальдес был возмущен.
- Как, альмиранте, вы уже нас покидаете? Так быстро?

+2

251

Лионель только улыбнулся в ответ на громогласную тираду Вальдеса, адресованную проснувшемуся Альберто. Леонард, по-видимому, тоже сопоставив размеры одежды, отказался от любезного предложения Рокэ и просто снял испорченный мундир, пересев поближе к камину. Берто поинтересовался у хозяина дома, скоро ли принесут новые струны для гитары, однако Альмейда лишил оруженосца возможности ещё раз порадовать общественность своим пением. Адмирал поднялся, извинился и стал прощаться. Юноше не оставалось ничего другого, кроме как последовать примеру сеньора.
- Рад был познакомиться, - произнёс марикьяре, адресуя фразу троим генералам.
- Взаимно, - улыбнулся Ли, поднимая руку в прощальном жесте - в этой обстановке можно было себе позволить несколько вольное обхождение с этикетом. - Надеюсь, нам ещё доведётся встретиться.

0

252

Альберто проснулся, выпил очередной бокал вина и собирался что-то спеть. Эмиль приготовился слушать и наслаждаться, но Альмейда по-видимому решил, что его новоиспеченый оруженосец набедокурил уже достаточно и объявил, что они уходят.
Валявшийся на ковре парень подскочил, как будто не наплясался перед этим так, что ноги держать перестали, быстро, как настоящий солдат привел себя в порядок и стал прощаться. "Моим бы кавалеристам такую прыть..." - подумал Эмиль.
- Рад был познакомиться, - обратился к ним с братом и Манрику Альберто.
- Взаимно, - эхом повторил за братом Эмиль. - Будем рады видеть вас обоих у нас в гостях, когда снова будете в Олларии. Доброй ночи, господа.
Эмиль, опять же по примеру брата, поднял руку в прощальном жесте и подумал, что им тоже следовало бы уйти. Они пришли раньше и выпили вполне достаточно. Разве что Росио еще что-нибудь споет... Ради такого можно и пожертвовать несколькими часами сна.

0

253

Виконт Валме вид имел слегка встрёпанный (что для него было нетипично и выдавало ситуацию, соответственно, как и можно было догадаться, нетипичную) - но только лишь слегка и ничуть ни больше - и взволнованный.
Слуга посмотрел на него, как показалось самому виконту, несколько странно - как будто бы обречённо смирился с неким фактом. Марсель только пожал плечами - мало ли что у человека могло случиться. Выспрашивать невежливо, особенно, когда у тебя самого на это нет ни времени, ни желания.
- Надеюсь, герцог не с дамой или каким-нибудь другим важным посетителем? - приглушённо-заговорщицким тоном осведомился он у ведшего его по лестнице слуги.
Кэналлиец, так и не избавившийся от хмуро-обречённо-смирившегося вида, только покачал головой.
Марсель дружелюбно улыбнулся провожатому и что-то запел вполголоса. Молча идти по лестнице было, очевидно, выше его сил. Ближе к цели, правда, вокальный пыл поумерился, так как дышать можно было либо в такт ступенькам, либо вообще никак.
- Это ж надо было так забраться, - по возможноcти вежливо пожаловался Марсель.
Но горести не длятся вечно - убийственная лестница кончилась, и вдохновение вернулось к виконту.
- Лунный свет... серебром... на твоих... волосах...
Слуга приоткрыл дверь.
- Лёгкий... лёгкий.. ииинееей!..
Слуга едва успел доложить, как Марсель ловко протиснулся мимо него в дверь и доброжелательно отодвинул в сторонку.
- ...Бесконечно... нежный...
Несколько шагов вперёд, и виконт неожиданно упёрся взглядом в весьма внушительного господина. В хорошем смысле внушительного. А точнее, он упёрся взглядом приблизительно в плечо сего господина.
- ...нежный...
Виконт поднял глаза и взглянул на внушительного господина ещё дружелюбней, чем на слугу герцога Алвы.
- ...взгляд...
Пауза. Многозначительная. Или незначительная. "Какая разница, в конце концов? Паузы случаются", - философски отметил Валме.
- Добрый вечер! - радостно произнёс Марсель (размышляя о том, расценят ли все остальные присутствующие в кабинете, несмотря на то, что не вполне его видят, а только слышат, данное приветствие как обращённое ко всем или нет) и взглянул на юношу, стоящего рядом.
Эти двое выглядели так, будто собирались уходить.
- Молодой человек, вы что, сейчас намерены выйти на улицу? - поднял брови виконт и сокрушённо покачал головой. - Я бы вам не советовал. Там довольно свежо и ветрено - весна в этом году холодная. А вы, насколько я вижу по вашему лицу, недавно... хм... танцевали, надо полагать? А потом, дайте угадаю, вы сели к камину и выпили? Если всё так, вы рискуете подхватить какое-нибудь препротивнейшее воспаление уже через десяток шагов.
Выполнив долг заботящегося об окружающих человека, Валме выглянул из-за внушительного господина и нашёл взглядом хозяина дома.
- Герцог Алва! - на лице Марселя причудливым образом смешались долгожданная радость и величайшее беспокойство. - Простите за это внезапное вторжение, но у меня вопрос жизни и смерти! - почти страдальческий излом бровей должен был убедить, очевидно, не только герцога, но и всех присутствующих в том, что виконт говорит чистую правду, нисколько не преувеличивая серьёзность возникшей ситуации.
Марсель просочился между внушительным господином и юношей и остановился, чудом удержавшись от того чтобы не присвистнуть от удивления.
- Ваше Высокопреосвященство, - негромко проговорил он, отвешивая поклон и пытаясь понять, что делать дальше.
Похоже, Его Высокопреосвященство вежливость виконта не оценил, так как, хм, не вполне... бодрствовал. Наверное, в данный момент это было хорошо, так как прежде всего Марселя интересовал очень важный вопрос: нужно ли, встретив кардинала Талига в столь... непринуждённой обстановке, спрашивать, например, как его дела? Или тут лучше спросить, как дела Талига? Нет, это было бы уж совсем невежливо. А может, стоило говорить ещё что-нибудь полезное о погоде?
"Пожалуй, - задумался виконт, - когда нужно изобразить на лице душевные терзания, такие вопросы очень помогают".

+4

254

А гости все приходили... Вместо собравшихся уходить Берто и Рамона пожаловал виконт Валме собственной персоной. Замена была, конечно, неравнозначной, но сама ситуация Алву изрядно веселила. Первый маршал уже начал подумывать, что какой-то шутник приколотил на ворота особняка надпись, приглашающую всех войти. Иначе объяснить наплыв гостей Ворон не мог.
- Добрый вечер! - тем временем поприветствовал Валме присутствующих из-за спины Рамона.
Алва приветственно кивнул, хотя Марсель никак не мог его видеть.
- Герцог Алва! Простите за это внезапное вторжение, но у меня вопрос жизни и смерти! - виконт уже проскользнул в комнату.
- Я вас внимательно слушаю, виконт. Надеюсь, что ваш вопрос жизни и смерти не разрешится прямо здесь и вашей смертью. Это было бы крайне прискорбно...

0

255

Марсель торжественно-печально оглядел комнату и выдал праведный вздох. Его лицо тут же стало каким-то радостно-взволнованным и он, приблизившись к Алве, вдохновенным тоном изрёк:
- Меня весьма утешает то, что моя сиюминутная и сию...местная бесславная гибель огорчила бы вас, гоcподин Первый маршал, но, хоть верьте, хоть нет, а разрешение вопроса этого (ну, того самого, который "жизни и смерти") зависит в данный момент от вас! Да-да, вы можете стать сейчас моим спасителем. Это, конечно, не так почётно, как стать спасителем всего королевства, да и не знаю, сравнится ли моя благодарность за спасение с благодарностью целого Талига - за своё спасение, конечно же, не за моё. Хотя, это было бы... Нет, я, кажется, малость отвлёкся. Так вот... Но прежде... прежде, чем я изложу вам суть вашей потенциальной спасательной миссии...
Виконт снова заозирался.
- Есть ли у вас тут нечто, что может спасти меня от воспоминаний о вашей лестнице, герцог? Вино, например?
Ещё раз с любопытством оглядев Его Высокопреосвященство, Марсель уселся в свободное кресло и с видом утопающего нашарил на столе рядом бутылку и пустой бокал, умудрившись одновременно улыбаться всем присутствующим настолько же виновато, насколько и очаровательно:
- Господа, если вдруг моё поведение покажется вам странным или невежливым, я готов извиниться за всё сразу и заранее, но, поверьте, это... покорение вершины... стало серьёзным испытанием для меня. Создатель! Да, теперь я понимаю, господин герцог, как вам удаётся всё время так славно выглядеть.
Валме смерил дверь на лестничную площадку таким взглядом, как будто по меньшей мере все ступеньки лестницы особняка Алва собрались ворваться сюда с твёрдым намереньем подвергнуть виконта какому-нибудь жесточайшему испытанию.
Вдруг Марсель, едва не поперхнувшись вином, с изумлением подался вперед, рискуя свалиться с кресла.
- Сударь, а что у вас с рукой? - изумлённо вопросил он. - Неужели кто-то таки смог вас достать? Скажите пожалуйста, он жив? Хотя, я могу предположить, что жив, ибо он был вовсе не человеком...

+1

256

Альберто невольно повернулся вслед за пришедшим. Судя по всему явление этого... господина, который искал помощи у соберано, грозило затмить собой появление не слишком трезвого Манрика с поручением от Его Высокопреосвященства.
Юноша бросил быстрый взгляд на адмирала Альмейду. Тот, судя по всему, не собирался задерживаться, а Берто было жутко любопытно, что же произойдет дальше. Поэтому он виртуозно сделал вид, что "забыл" о том, что они уходят и замер, наблюдая за разворачивающимся действом.

0

257

Альмейда не успел даже протянуть руку, чтобы открыть дверь, как та сама распахнулась навстречу адмиралу. "Неужели наконец принесли струны? Лучше б на пять минут раньше или позже, парень расстроится..."
- Добрый вечер! - донёсся жизнерадостный голос откуда-то из-за плеча Альмейды.
"Нет, это явно не слуга со струнами. Неужели ещё один внеплановый гость? Это становится уж вовсе забавным... Интересно, кто?" Голос говорящего казался знакомым, но не настолько, чтобы Лионель сразу вспомнил, кому он принадлежит.
Обладатель голоса тем временем выдал вдохновенную тираду, суть которой сводилась к тому, что Альберто не стоит сейчас выходить в холодную ночь. Савиньяку даже стало любопытно: возымеет риторика вновь прибывшего действие на адмирала или нет?
Наконец, жизнерадостный оратор обогнул непоколебимого, как скала, марикьяре и предстал перед собравшимся обществом во всей красе.
За этот богатый на события и людей вечер выпил Ли немало и потому не был уверен, что смог вполне скрыть удивление. Конечно, после неожиданного визита Сильвестра, а затем пьяного Манрика можно было уже ничему не удивляться, но всё же видеть в столь позднее время в доме Первого маршала наследника старика Валмона было немного странно. Хотя почему бы, собственно, и нет?
Пока Савиньяк удивлялся, виконт Валме с драматизмом, достойным лучших исполнений Дидериха, возвестил:
- Герцог Алва! Простите за это внезапное вторжение, но у меня вопрос жизни и смерти!
Вообще-то Лионель уже подумывал о том, что им с братом тоже пора бы откланяться, и прикидывал, не будет ли опрометчивым оставлять дремлющего кардинала и нахохлившегося Леонарда в обществе Алвы и Вальдеса, но после такого заявления Марселя эти мысли заметно потеснились.
Впрочем, о немедленной кончине виконта Валме речи явно не шло. Он продолжал болтать без умолку, затем плюхнулся в кресло, из которого парой минут раньше поднялся Альмейда, и ухватил пустой бокал (кажется, из него Вальдес отпаивал адмиральского оруженосца, а перед тем им пользовался Эмиль, а в самом начале вечера - Лионель... а может, это был бокал Ротгера или чей-то ещё).
- Господа, если вдруг моё поведение покажется вам странным или невежливым, я готов извиниться за всё сразу и заранее, но, поверьте, это... покорение вершины... стало серьёзным испытанием для меня, - продолжал несколько запыхавшийся виконт, наливая себе вина. - Создатель! Да, теперь я понимаю, господин герцог, как вам удаётся всё время так славно выглядеть.
Ли подавил усмешку. Да уж, если бы в Валмоне было столько же лестниц, как в особняке Алва, граф Бертрам едва ли достиг бы своих нынешних впечатляющих размеров.
- Сударь, а что у вас с рукой? Неужели кто-то таки смог вас достать? - ахнул Марсель, заметив покрасневшую ссадину на руке кэналлийца. - Скажите пожалуйста, он жив? Хотя, я могу предположить, что жив, ибо он был вовсе не человеком...
Лионель не выдержал и тихо рассмеялся.
- Разумеется, он не был человеком, тут Вы совершенно правы, виконт. И это стоило ему жизни. Вернее, ей.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-04-16 14:18:48)

0

258

Рамон подождал, пока юноша соберется и уже шагнул к двери, как вдруг та отворилась, впустив весьма любопытного вида молодого человека. Ворвавшись в гостиную, новоприбывший принялся болтать такую чепуху, приличествующую скорее дамам на балу, нежели мужчине, что Альмейде осталось только недоуменно приподнять брови. Между тем молодой человек - виконт, как Рамон понял из слов Рокэ - посоветовал Альберто не покидать дома, прошествовал мимо него, плюхнулся в кресло и с невозмутимым видом плеснул себе вина. Рамон не выдержал и рассмеялся - такая очаровательная непосредственность ранее встречалась ему лишь у одного человека, но человек этот уже сидел здесь, с любопытством наблюдая за болтливым пришельцем. Однако, все это было очень интересно, но отменять свое решение адмирал не собирался.
- Доброй ночи, господа... - произнес он, воспользовавшись паузой, предоставленной виконтом. - Пойдем, Берто. - и вышел за дверь.

0

259

Альберто с сожалением вздохнул, кивнул всем напоследок и вышел вслед за адмиралом.
Альмейду он догнал уже на лестнице.
- Альмиранте! - юноша окликнул Рамона. - Мы сейчас куда?

0

260

Парень явно был недоволен, но ничего, норму по развлечениям он на сегодня если не перевыполнил, то не недобрал точно.
- Ко мне, конечно, - пожал плечами Рамон, - или тебе хочется... - секундная пауза, легкая усмешка - продолжить удачный вечер не менее веселой ночью?
Рамон легко сбежал по пресловутой лестнице, кивнул слуге у ворот и, поблагодарив по-кэналлийски, принял повод отлично отдохнувшей кобылы. Обернулся, подождав, пока юноша последует его примеру.
- Так что, куда едем? Сегодняшний вечер - ваш праздник, юноша, дабы вам легче было смириться с последующим скромным бытом... Однако у соберано нынче слишком людно, не находите? - теперь глаза адмирала блестели неприкрытой насмешкой.

офф: с юбилейным сотым, Альберто ;)

Отредактировано Рамон Альмейда (2011-04-16 20:42:45)

0

261

Альберто потрепал своего коня по холке.
- Да нет, если честно, я бы предпочел отдохнуть. К тому же, если рассуждать о скромном быте, то вряд ли это будет скромнее и хуже, чем в Лаик, - усмехнулся и легко вскочил в седло.

0

262

Альмейда, ты - ЗАНУДА. Утащил от нас Берто, бяка.

0

263

Манрик, хорошего - понемножку! А Берто спать пора, маленький еще.

0

264

/ Маленький - а уже с ТАКИМ Альмейдой ходит... *глядя на аватарку* /

Его Высокопреосвященство отвернулся от завораживающего окня в камине и вздрогнул от неожиданности: Альмейда каким-то непостижимым образом умудрился превратиться в наследника Валмонов. Бывший адмирал болтал без умолку, одновременно наливая себе вино и улыбаясь всем присутствующим сразу. Замена на ветреного вельможу была столь неравнозначной, что кардиналу в который раз захотелось оказаться подальше от этого странного места. Если быть точным, странным было как раз не место, а присутствие там кардинала.
Впрочем, обнаруженный на ближайшем столике шадди немного утешил Сильвестра. Похоже, принесли его не так давно, и был он, скорее всего, без "вредных добавок", потому что так повторяться Алва не любит. Наверное, это молодой Салина устыдился. Сильвестр поискал глазами юного марикьяре, но не нашел и был вынужден прийти к выводу, что оруженосец был поглощен материализовавшимся Валме вместе с адмиралом. Молча взяться за шадди, будто так и надо, - некрасиво, благодарить пустоту - глупо... Кардинал с тоской подумал, что столько мелких проблем, как в этот вечер, перед ним ещё ни разу не вставало. В другое время он бы не стал так переживать из-за подобных пустяков.
Тем временем шадди призывно стоял на столике, наполняя комнату дивным ароматом, напоминающим об отпуске. Сильвестр окончательно проснулся, предвкушая чудесный напиток, однако притронуться к нему так и не решился.

Кошка, вальяжно развалившаяся в полудреме на коленях кардинала, лениво приподняла голову, явно довольная тем, что занятый ею предмет мебели не потянулся лапами ко всякой гадости. "Правильно, правильно, - думала она, вытягивая ушки, - лучше меня почесать, чем лишний раз травиться".

0

265

Спокойно уйти адмирал с оруженосцем не успели. В который раз за этот неспокойный вечер дверь распахнулась, и в неё ввалился очередной гость. Это была далеко не первая пьянка в доме Рокэ на памяти Эмиля, но обычно на ней присутствовали исключительно приглашенные, либо случайно забредшие, но единственные гости. Создавалось ощущение, что на этот вечер дом Первого маршала превратился в парадную залу дворца или притон всия талигойской знати.
Вновьприбывший оказался запыхавшимся виноктом Валме. Сразу видно придворных. Какая-то лестница, а они уже рухнуть готовы.. Однако, прежде, чем рухнуть, жизнерадостный молодой человек успел выдать сомнительной ценности совет уходящим, пару раз извиниться, трижды сострить,  страшным голосом сообщить, что пришел сюда решать вопрос жизни и смерти и разлюбезничаться с Рокэ. Впрочем, последнее было проделано уже из кресла и с бокалом вина в руке.
Непоколебимый адмирал всё-таки ушел и увел явно не желавшего покидать взрослую компанию оруженосца.
И чего ему не сиделось? - лениво подумалось Эмилю. - Сидел-сидел монументом самому себе, а тут подорвался невесть куда. У парня первый день новой жизни. Мог бы дать мальчишке развлечься в своё удовольствие.
Однако, замена адмирала на Марселя Валме оказалась если не равноценной, то хотя бы интересной. Подумавший, было, что и им пора откланиваться, Эмиль решил задержаться и посмотреть, чем кончится этот вечер визитов и откровений. Если, конечно, Марселя не смутит такая большая компания свидетелей...
Рассеянный взгляд Эмиля случайно упал на кардинала. Его высокопреосвященство сидел, выразительно попивая глазами шадди и не решался согнать с колен кошку, чтобы дотянуться до напитка. Савиньяк счел, что за свою неуместность здесь и сейчас кардинал расплатился сполна, и, хотя это стоило ему некоторых усилий, поднялся на ноги.
- Ваше высокопреосвященство, - несмотря на выпитое, голос кавалериста был тверд, а слова вполне разборчивы. - Мне кажется, что эта закатная тварюшка толкает Вас во грех и страдание. Вы сидите без шадди, а благородный напиток стынет. Думаю, так будет лучше.
Эмиль налил шадди в чашечку (предусмотрительно не до краев), и подвинул столик вплотную к креслу. Совсем не расплескать не удалось, что прямо свидетельствовало о влиянии больших количеств вина на опытных кавалеристов. На столике образовалась небольшая лужица, но Эмиль счел, что пусть лучше кардинал выпьет меньше горячего шадди, чем не выпьет вообще. В трезвом состоянии такого конфуза бы не случилось. Но переживать по этому поводу Савиньяк не был ссклонен ни в трезвом, ни в пьяном состоянии духа.
Вполне довольный собой, Эмиль плюхнулся на своё место на ковре.

0

266

Ротгер Вальдес с изумлением наблюдал вторжение в кабинет своего соберано почти точной своей копии. Разница, разумеется, была, но в мелочах. Возраст, цвет волос, общая ухоженность вида, разнились, но это, право, мелочи. Вапжным было то самое очаровательное нахальство, действовавшее на всех и каждого. И неумолчная трескотня. Впрочем этого за собой Ротгер не замечал.  Светловолосый кавалер болтал без умолку, а Вальдес, малость взгрустнувший, после того, как Рамон с Берто покинули гостеприимный дом Рокэ, воспрял духом и исполнился любопытства. Подождав, пока Эмиль пододвинет проснувшемуся кардиналу шадди и займет свое место на ковре, Бешеный подсел поближе и прищурился, разглядывая гостя и умудряясь при этом шептать на ухо Савиньяку
- Эмиль, а это кто? Мы, кажется, не были друг другу представлены. Я его еще не знаю, но он мне уже нравится!

0

267

Увидев, что Его Высокопреосвященство перешёл в бодрствующее состояние, Марсель решил, что вежливее всего будет сперва обратиться именно к нему. Поскольку речи о погоде виконтом были отвергнуты ещё ранее, то он в чём-то сам с собой мысленно согласился и учтиво произнёс:
- Ваше Высокопреосвященство! - Валме не поленился встать, поклониться ещё раз, но уже так, чтобы кардинал увидел, и усесться обратно. - Очень рад вас видеть, здесь, в добром, как я надеюсь, здравии и... с чашечкой шадди.
"И мне совсем не хочется спросить, как вас сюда занесло!" - улыбка никак не выдала святотатственных мыслей виконта.
- Граф, - Марсель снова наполнил бокал и поднял, кивнув Эмилю, - ваш мужественный марш-бросок поразил меня. Я бы хотел выпить за стойкость и целеустремлённость! Ибо только что я смог убедиться в том, как же может быть армия действительно полезна церкви.
- Разумеется, он не был человеком, тут Вы совершенно правы, виконт. И это стоило ему жизни. Вернее, ей.
Марсель изумлённо взглянул на Лионеля, а потом, не выдержав, поднялся, не выпуская из рук бокал, и прошёлся от Рокэ к Лионелю, проговорив:
- Ей? Граф, вы сказали - "ей"? - искреннее, неприкрытое изумление. - Поскольку я не могу даже в мыслях допустить, что герцог покусился бы на жизнь какой-либо дамы, то мне остаётся только гадать...  - и обратно, от Лионеля к Рокэ. - Господин Первый маршал, вы сражались с... самой Смертью? С Судьбой? А может быть, со Скукой? Или... хм, со Страстью? - эффектно понизив голос.
Проходя мимо Эмиля и его собеседника, Марсель остановился и совершенно, совершенно случайно подслушал последнюю фразу разговора. Отбросив с лица лишнюю патетику, виконт уселся рядом:
- Сударь, мы можем и не утруждать господина графа, а вовсе даже справиться самим. Виконт Марсель Валме, к вашим услугам. Предлагаю следующий, - он поднял бокал, - за знакомство! Где ваш бокал? Кстати, а мы раньше не встречались? Что-то ваше лицо кажется мне знакомым.

0

268

- Господин Первый Маршал, вы сражались с... самой Смертью? С Судьбой? А может быть, со Скукой? Или... хм, со Страстью? - тон виконта Валме был не в меру пафосен, и Ворон не смог сдержать улыбки.
- О, берите выше, сударь. Я сражался с самой благородной из дам, которые только есть... - Алва понизил голос. В синих глазах Первого маршала Закатные твари не просто плясали, а отплясывали самые безумные кэналлийские и марикьярские танцы, которые только можно было себе вообразить. - Я сражался с Гитарой. Трудно сказать, что оказалось крепче - струна или мои руки, ведь, как вы видите, пострадало и то, и другое, - Рокэ кивнул на гитару, лишенную одной из струн. - Но, виконт, я все еще жду вашего, несомненно, трагического рассказа о деле, которое привело вас сюда в этот не очень ранний час.

0

269

Манрик с места ответил на прощание Альберто, слабо улыбнувшись. Всё-таки, юноша был довольно приятен в общении, и жаль, что они с адмиралом Альмейдой так скоро ушли. Генерал задумчивым взглядом скользнул по погрустневшему Вальдесу и решительно занял место Альберто перед камином, растянувшись на ковре и продолжая созерцать каминное пламя. Стало чуть теплей и клонило в сон.
За эффектным появлением виконта Валме Манрик с интересом наблюдал со своего места, чуть приподнявшись.
- Граф, - Марсель снова наполнил бокал и поднял, кивнув Эмилю, - ваш мужественный марш-бросок поразил меня. Я бы хотел выпить за стойкость и целеустремлённость!
- Если уж на то пошло, - подал голос Леонард, - то ваш мужественный марш-бросок по лестнице данного особняка, виконт, тоже стоит помянуть, - он нашарил где-то рядом уже знакомую бутылку. - В обратном направлении этот путь опасней, - добавил он тише.
- Но, виконт, я все еще жду вашего, несомненно, трагического рассказа о деле, которое привело вас сюда в этот не очень ранний час.
- Да-да, - в тон Алве подтвердил генерал, напрочь забыв о каминном пламени, которое ранее созерцал с большим интересом, - или рассказа, или обещанной трагической гибели, от которой вас, несомненно, спасёт Первый маршал Талига.
Устроившись поудобней у камина, словно рыжий кот, Манрик приготовился смотреть продолжение представления, а в антракте обратил свой взор на кардинала, пытаясь при этом размышлять, зачем же тот всё-таки нанёс визит Алве. Уж явно не затем, чтобы выпить столь долгожданный шадди.

0

270

- Действительно! - Ротгер скроил на лице подобие умеренного интереса и улыбнулся удобно устроившемуся на ковре виконту. Предложение скрепить знакомство  бокалом вина было встречено полукровкой на ура. В конце концов, пока все сидят, можно и спокойно поболтать и выпить с новым действующим лицом, умудрившимся внести оживление в это милое, почти военное, общество.
- За знакомство, - отсалютовать бокалом - дело пары секунд, глотнуть из него Крови тоже недолго а теперь можно и представиться.
- Вице-адмирал Ротгер Вальдес. Где мы могли встретиться - не представляю. Вряд ли вы заезжали в Хексберг, или на Марикьяру. Так что я в совершеннейшей растерянности. А у вас есть мысли на этот счет?

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]