Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 343

1

Название: День Св. Фабиана, 397 К.С. Пьянка в особняке Алва
Краткое описание: выбор Альмейдой оруженосца, попойка в доме Алвы
Место: площадь Св. Фабиана, особняк Алва, Оллария
Время: 3-й день Весенних Скал 397 г.
Участники: Рамон Альмейда, Луис Альберто Салина, Рокэ Алва, Лионель Савиньяк, Эмиль Савиньяк, Квентин Дорак, Ротгер Вальдес, Леонард Манрик, Марсель Валме
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Рамон Альмейда (2011-04-16 20:49:47)

0

2

День был жарким. Впрочем, для марикьяре – самое то. Хоть какая-то передышка в бесконечной череде пасмурных дней. Над площадью стелилось душное марево, и Рамон невольно пожалел стоящих рядком худеньких унаров в черном. Альмейда покосился на вольготно расположившегося под навесом Первого Маршала – Росио всегда умел устраиваться лучшим образом. Сегодня, небось, опять не возьмет никого... надо будет с ним об этом поговорить. Нет, поучать Рокэ Алву Рамон не собирался, просто их беседы иногда, неожиданно для обоих, приводили к благоприятным последствиям. Вон, взять хотя бы эту дуэль с Вальдесом... Незачем, не-за-чем. Просто двое пустоголовых стервецов не поделили вечер за бокалом вина. Ничего, остыли ведь.
- Ну что, Рамэ, будешь брать себе какого-нибудь «благородного»? – раздался над самым ухом ехидный шепот. Легок на помине!
- Посмотрим. А вот смотреть ты мне сейчас как раз таки мешаешь. Я думаю о Салине. Первый, как-никак, и служить будет неподалеку от родичей...
Рокэ не успел ответить, а герольд уже вторил мыслям Альмейды:
— Маркиз Луис Альберто Салина из дома Сагнара
Смуглый, стройный и гибкий, как кот, мальчишка с улыбкой вздернул подбородок. Рамон улыбнулся:
- Да, я возьму его к себе. Парень приживется.

0

3

Альберто стоял вместе с другими унарами на вымощенной черными и белыми плитами площади. Требовалось смотреть перед собой, не задирать голову, но любопытство брало свое, и он потихоньку осматривал площадь. Еще немного, сейчас огласят список и кто-то из дворян Талига примет его службу! Море, только море! Альберто истово желал только одного - пусть его выберет кто-то из моряков. Конечно, служить в Торке почетно. Но он не мыслил себя без моря. Пусть только его выберет моряк, и тогда... держитесь Хулио Салина,  дорогой мой родич! У вас появится конкурент на флоте!
Альберто вздернул подбородок, расправил плечи и посмотрел наконец-то на тех, кто сейчас разглядывал унаров. Король, кансильер, это, судя по всему, кардинал Дорак. А вот и соберано, и... альмиранте! Адмирал Альмейда здесь!
Юный маркиз Салина поймал взгляд адмирала и дерзко улыбнулся. "Я же прирожденный моряк, альмиранте, и вы это знаете!"

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-01 22:21:43)

0

4

Словно почувствовав его взгляд, мальчишка поднял глаза и ухмыльнулся. Дерзко, солнечно – совсем как Росио в юности. Теперь он уже не улыбался так... больше стало злости, больше усталости. Рамон усилием воли прогнал воспоминания и ответил юноше покровительственной улыбкой. Нет, разбрасываться высокомерными и равнодушными взглядами – не его, Рамона, тактика.
Парнишка аж приплясывал от нетерпения. Ясно, хочет, чтоб заметили. Интересно, не придется ли с ним еще помучиться? Гонору небось... Рамон улыбнулся, обернулся к Рокэ:
- А ты не желаешь? Ассортимент нынче...
Алва фыркнул:
- Нет, пожалуй, мне в хозяйстве только пустоголового мальчишки не хватало... Да ни в жизни!
- Не зарекайся...
Кто-то прокричал о своем желании взять на службу очередного отпрыска Манриков, забрали хранящего меланхоличный вид Рафиано... Надо бы поторопиться. Рамон, скроив торжественную физиономию, проговорил спокойно:
- Я, Рамон, маркиз Альмейда, рей Марикьяры, Первый Адмирал Талига, приму службу благородного Луиса Альберто Салины, лучшего из стоящих здесь юношей.
Так, потрепать волчонка по загривку заранее... нет, кнутом пусть воспитывают Вороны. Росио, словно услышав его мысль, насмешливо изгибает бровь и отходит к своему месту.

0

5

Салина еле сдержал торжествующую улыбку. Он чуть вздернул подбородок, призвал на помощь все свое хладнокровие, вдохнул, выдохнул и спокойно пошел к лестнице, застланной алым.
Место первого адмирала было недалеко от кресла короля. Альберто поднимался не быстро и не медленно, он надеялся, что делает это с должным достоинством. И не важно что ему хотелось смеяться от радости и торжества. Его выбрал Первый адмирал Талига! Его выбрал Рамон Альмейда! Последние ступени были пройдены, он подошел к адмиралу, преклонил перед ним колени.
- Маркиз Луис Альберто Салина из дома Сагнара приносит присягу! - громко возвестил герольд.
- Я, Луис Альберто Салина, — Альберто вдохнул еще воздуха, — благодарю Первого адмирала за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу! - четко и звонко произносил он слова присяги. - Отныне бой рея Альмейды — мой бой, его честь — моя честь, его жизнь — моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня! - с последними словами он поднял взгляд и посмотрел в глаза Рамона Альмейды. "Вы не пожалете, альмиранте!"

0

6

Рамон, прищурясь, наблюдал, как юноша, изо всех сил стараясь не выдать переполнявшего его торжества и выдавая его каждой невольной улыбкой, поднимается по лестнице, преклоняет колени... Герольд пронзительным голосом вопил дежурные фразы, мальчишка торжествовал – Судьба сыграла в его пользу. А приятно, карьярра! Приятно, что твое расположение так ценно, что одной фразой можно зажечь такой вот счастливый шальной огонек в мальчишеских глазах. Рамон протянул юноше руку для поцелуя и улыбнулся трепетности прикосновения. Что ж, контракт заключен, клятва принята, мальчишка поедет с ним. Сначала в Хексберг, потом на Марикьяру... Альмейда прищурился, как сытый кот, бросил негромко:
- Место оруженосца – за креслом господина, Альберто. По крайней мере в Олларии. Во флоте же вы будете стоять бок о бок со своим сеньором, запомните это. Не волнуйтесь, от церемонии осталось всего ничего...
Теперь можно прикрыть глаза и ждать, пока последние унары найдут свое место на трибунах...

0

7

- Да, сень... альмиранте! - Альберто кивнул и встал за кресло адмирала. Не сеньор, нет, только - альмиранте! Ну как еще может марикьяре назвать Рамона Альмейду?! Язык не повернется по-другому обратиться. А уж от принятых в среде старой знати "эров" совсем тоскливо становилось.
Все, теперь можно расслабиться и торжествующе посмотреть на других унаров, тех, чью службу еще никто не принял. А он, он - оруженосец Первого адмирала. И отправится на флот, а не будет торчать в столице, протирая паркет на приемах.

0

8

Мальчишка смотрел на всех орлом. Надо будет сегодня отметить счастливый поворот судьбы... его судьбы. Юный марикьяре дома сидеть не будет...
Полчаса спустя церемония закончилась, и изрядно прожарившиеся на солнце унары, теперь уже оруженосцы, и их сеньоры стали покидать трибуны и площадь. Рамон, поймав пару заинтересованных взглядов и незаметно отвесив дружеского пинка Рокэ, которому почему-то показался очень забавным боевой вид юного марикьяре, спустился не первым и не последним, принял из рук слуги повод своей кобылы, оглянулся на Альберто:
- Альберто, поторопитесь! Мне надо успеть завершить кое-какие дела во дворце, прежде чем мы сможем с чистой совестью отметить ваш выпуск.

0

9

Альберто сбежал вниз вслед за своим господином. Его лошадь тоже, как выяснилось привели. Альмейда повернулся к нему, поторопив.
- Sí, mi almirante! - Альберто словно пробовал на вкус новое для него обращение. Раньше он только слышал, как это говорят, теперь он может сам произносить эти три слова. - Comprendido!*
Альберто даже не заметил, как перешел на родной язык. Видно от волнения...
Он вскочил на коня, придержал его, ожидая, когда адмирал первым тронется с места.

* Да, мой адмирал! Я понял! (кэн.)

0

10

Мальчишка от восторга перешел на кэналлийский, надо же. Неожиданно приятно было услышать родную речь так далеко от дома, и Рамон усмехнулся себе под нос:
- Muy bien, menor golfo… *
Караковая полумориска прянула в сторону, покосившись на яростно грызшего удила вороного Альберто. Альмейда уверенно дослал кобылу вперед, пуская ее ровной рысью...
Спустя несколько часов совершенно неувлекательного шатания по королевскому дворцу, ожидания в приемных, дежурных кивков и приветствий Рамон наконец выехал на относительно спокойную площадь и обернулся к оруженосцу:
- Ну, молодой человек, теперь мы можем с чистой совестью отправиться развлекаться. Полагаю, в Лаик вас этим не баловали? Не волнуйтесь, я еще помню, каково это – быть унаром.
Небольшая дистанция позволила потрепать юношу по плечу. Жеребец возмущенно фыркнул, а Росита – так, вопреки яростным воплям и многочисленным угрозам старого друга, звали кобылу, тоненько заржала, мотнув головой. Альмейда рассмеялся и восстановил дистанцию.
- Поехали... выбирайте, мы можем навестить соберано или наведаться в гости к прекрасной Марианне... У последней обещается отменный стол, тонто и ее прелестное общество, у герцога Алва – маршалы Савиньяки и плодотворная беседа за бокалом хорошего вина... Ваш день, ваш выбор!
* Вот и отлично, маленький сорванец... (кэн.)
Прим: golfo (кэн.) – озорник, сорванец, также океан, пучина, бездна.

0

11

Альберто, уже слегка измученнный походом во дворец, мгновенно встрепенулся.
- Конечно к соберано! - в воздухе повисло не сказанное "разве тут можно выбирать?!"

Юноша уже более или менее пришел в себя и был способен соображать. А поэтому даже не задумывался с ответом. Разве можно предпочесть общество соберано чьему бы то ни было обществу?  Да еще Савиньяки... Альберто жутко хотелось посмотреть на знаменитых братьев.

0

12

- Отлично, едем к Алве.
Росита, словно услышав, радостно заржала и пошла красивым коротким галопом.
Спустя четверть часа они были у кованой решетки ворот. Вороны приветливо блестели отполированными клювами, радостный мальчишка-кэналлиец выскочил приветствовать "достойных господ". Рамон улыбнулся приветливо и, спешившись, отдал поводья неизменному Пако.
- И где же наш соберано?
- У себя, дор Рамон. Проводить?
- Да нет, доберемся как-нибудь... Берто, пойдем!

0

13

Альберто молча последовал за Альмейдой. Не забывая, впрочем, оглядываться по сторонам. В замке Алвасете он гостил, и не раз, а вот в родовом особняке Алва в Олларии был впервые.  Интересно, как здесь?

0

14

Герцог Алва сидел у себя в кабинете и напивался. Только не в одиночку, а вместе с Савиньяками. И гостей он не ждал. Но гости пришли без приглашения. Этими гостями были Рамон Альмейда и Альберто Салина. И в данный момент Ворон терзался вопросом, что от него требуется. В то, что к нему явились просто так, от нечего делать, Рокэ не особо верил.

0

15

Рокэ Алва имел обыкновение время от времени напиваться. Более того, в некоторых случаях он по каким-то причинам решал сделать это не в одиночестве. Поэтому Эмиль Савиньяк, имевший честь вместе с братом Лионелем быть приглашенным на сегодняшнюю попойку, знал, что напивается первый маршал Талига так же безупречно, как убивает. Он пьет, неспешно, но целеустремленно, перемежая бокалы игрой на гитаре и песнями.
Пока маршал и оба его гостя только пили. Петь, наверное, стали бы потом... Но тут в святая святых, прямо посреди ответственнейшей попойки, ввалились нежданные гости. Эмиль готов был поклясться как в том, что Алва гостям не слишком рад, так и в том, что он ничем этого не выкажет, если только гости не попытаются передать ему какой-нибудь приказ.
Эмиль лениво поднял бокал и посмотрел на гостей сквозь алую жидкость, решив, видимо, разглядеть истину в вине, а гостей в истинном цвете.
- Добрый вечер, господа, - влез вперед всех младший-старший Савиньяк. - Право, как хорошо, что вас двое. Иначе нас могло бы быть четверо, а это никуда не годится.
Эмиль для вящей убедительности махнул рукой с бокалом, едва не расплескав вино, и откинулся в кресле.
В трезвом состоянии он предпочитал сидеть на ручке кресла. (Это осталось еще с детства, когда они с Ли "честно делили" маму, усаживаясь с двух сторон на ручки её кресла. А мать смеялась и называла близнецов почетным караулом) Но сейчас эквилибристики не хотелось. Хотелось вина, пляски огня в камине и неспешного разговора.

0

16

Из того, что Рокэ не только ни полсловом не намекнул Савиньякам, что ожидаются и другие гости, но и явно не обрадовался их приходу (хотя об этом догадался бы далеко не каждый), Лионель заключил, что гости явились по собственному почину. Что ж, бывает и такое. Первый маршал Талига нынче пребывал в том расположении духа, когда толку от него как собеседника было немного: он предпочитал отделываться редкими краткими репликами, остальное время пребывая в глубокой задумчивости о материях, недоступных окружающим.
Однако вероятность того, что Рокэ выставит за дверь первого адмирала Альмейду, с которым он пребывал в дружеских отношениях чуть ли не с детства, была крайне мала. Но и радушного приёма гостям (а адмирал заявился не один, а в сопровождении оруженосца, только сегодня принятого на службу) ждать едва ли следовало. Оценив ситуацию, Лионель пришёл к неутешительному выводу, что основные тяготы развлечения вновь прибывших грозят обрушиться на их с Эмилем хрупкие плечи.
Брат тем временем уже приступил к обмену приветственными любезностями.
- Добрый вечер, господа. Право, как хорошо, что вас двое. Иначе нас могло бы быть четверо, а это никуда не годится.
- Воистину, - подхватил Лионель, опуская полупустой бокал на стол. - Добрый вечер, господа. Вы давно не появлялись в столице, адмирал. Надолго ли в наши сухопутные края?

0

17

Альмиранте явно знал куда идти, а поэтому его новоиспеченному оруженосцу требовалось только не отставать.
Особняк был роскошный. Именно та роскошь, которая не бросается в глаза, но ощущается буквально всюду. По сравнению с замком Алвасете, особняк в Олларии был несколько... мрачнее.
Альмейда дошел до какой-то двери и не помедлив ни мгновения открыл ее. Альберто зашел следом.
Соберано явно отдыхал, расслаблялся и пил вино в приятной компании. По крайней мере, Берто полагал, что компания двух братьев-Савиньяков (а кем еще могли быть два светловолосых и темноглазых близнеца в гостях у соберано?!) скорее приятная, нежели наоборот. Интересно, кто из них Эмиль, а кто Лионель? Альберто с любопытством разглядывал гостей соберано, самого соберано, убранство кабинета, а также машинально посчитал уже пустые бутылки. Получалось.... внушительно. Даже если посчитать на троих. 
И все-таки, кто из них кто?
- Uno, dos ... dos, uno. Quién es quién?* - тихо пробормотал себе под нос Альберто.

*Один, два... два, один. Кто из них кто?

0

18

Эмиль не понимал по-кэнналийски ни кошки. Ну, разве что полкотёнка, то есть элементарный счет до десяти. Этого, а так же житейского опыта и минимума не успевшей захмелеть эрудиции хватило, чтобы понять, о чем задумался оруженосей адмирала. О том же, о чем задумываются очень многие, впервые увидев близнецов-Савиньяков вместе. Что делать в данном случае было давно отработано и продумано. А уж не подшутить над юношей было просто грех!
Эмиль посторался точно скопировать позу брата. Только будто бы мимоходом поиграл фамильным перстнем на пальце, сделав так, чтобы тот как можно заметнее блеснул в свете камина.
Левый (а если смотреть от двери, то Эмиль сидел слева) Савиньяк улыбнулся гостям.

0

19

Альберто приподнял брови. О как! Теперь близнецы сидели в абсолютно одинаковых позах. Даже улыбались одинаково! Карьярра!
Юный марикьяре прищурился и посмотрел на того Савиньяка, что скопировал позу второго.
"Ну погоди, я все-таки разгадаю, кто из вас кто!"

0

20

Рамон уверенно двинулся по роскошным коридорам. Здесь все еще ничего не изменилось. И не изменится, небось. Морисские ковры, резные панели... Молчаливые слуги.
И кислая морда Росио, развалившегося с бокалом в руке между двоих Савиньяков.
- Да, это замечательно, господа, - Альмейда слегка поклонился Савиньякам и внимательно взглянул на Рокэ. Недоволен? Что-то случилось? Просто плохое настроение? - Так что позвольте представить вам моего оруженосца - Луис Альберто Салина, надежда марикьярского флота! - Рамон слегка подтолкнул оруженосца вперед. Оценил позы Савиньяков, усмехнулся про себя - пусть мальчишка угадает сам. Лионель с Эмилем здорово различаются, если знать.
- Рокэ, может, ты все же предложишь нам присесть?

0

21

Альберто поклонился.
- Добрый вечер, господа, - и очаровательно улыбнулся. - Соберано.
Савиньяки продолжали улыбаться и смотреть на него и Альмейду. С-сволочи. Закатные.
Альберто развеселился. Начало вечера было великолепным. Никто ему явно не собирался помогать и представлять близнецов. А значит придется как-то самому угадывать. Ну в крайнем случае не угадает, что в этом страшного? Повеселит господ-сухопутчиков.
Он еще раз внимательно посмотрел сначала на одного брата, потом на другого. И решил еще немного понаблюдать, прежде чем делать выводы.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-04 21:45:25)

0

22

Алва внимательно посмотрел на Рамона.
- Обычно гости, приходящие без приглашения, не просят разрешения присесть, а садятся сами. Впрочем, не могу сказать, что я не рад вас видеть. Если вы, конечно, не явились с какой-то неприятной новостью,
- улыбнулся Ворон.
Рокэ перевел взгляд на своего двоюродного племянника. Берто тщетны пытался понять, кто из Савиньяков кто.
Помочь ему или сам догадается? - лениво подумал Алва, поудобнее устраиваясь в кресле.

0

23

- Кроме того, что сей достойный молодой человек теперь - мой оруженосец, новостей у меня нет, - Альмейда, посерьезнев, опустился в кресло и кивнул оруженосцу, - Садитесь, Альберто, раз уж ухаживать за нами здесь не собираются. А как насчет ваших новостей? Господа Савиньяки, я не заметил, вы не успели разжиться оруженосцами? Что так?
Рамон, окинув комнату взглядом, потянулся к ближайшей бутылке и, на правах старого друга не утруждая себя формальностями, глотнул прямо из горла. "Черная кровь" приятно освежила, но любимой горчинки "Темной" не хватало. В воздухе повисло напряжение, которое просто необходимо было разрядить, иначе приятного вечера им с оруженосцем не видать. Рамон, откинувшись на спинку кресла, принялся насвистывать что-то национальное.

0

24

Оставшиеся свободными кресла находились слишком далеко от всех присутствующих, поэтому Альберто не слишком долго раздумывал и уселся по-морисски на шкуру возле камина. Ухмыльнулся, посмотрев на Савиньяков.
"Ничего, я еще подожду! Понаблюдаю!"

0

25

Ротгер Вальдес со всем тщанием выполнил последний приказ своего альмиранте состоявший в передаче некоторых карт и бумаг с пояснениями лично в руки нескольким должностным лицам Адмиралтейства. Выполнил и теперь искал, собственно, Альмейду, дабы доложить об успешном выполнении его же приказа. Сунув нос в каждую из попавшихся по пути таверн, Вальдес убедился, что Рамона там нет. Это насторожило. Подумав логически Бешеный направил своего коня в сторону Адмиралтейства, где удалось выяснить у перехваченного по пути знакомца, что альмиранте изволил уйти вместе со своим новообретенным оруженосцем, сообщив, что искать его, если вдруг возникнет такая нужда, нужно в особняке соберано. Ротгер услышав это только фыркнул и, мысленно пообещав себе переплюнуть в следующем году альмиранте, по части выбора оруженосца, отправился в обитель греха и порока, а точнее в особняк Рокэ Алвы.
Дом встретил нового гостя так, как и всегда -  тихо. спокойно и как-то немного напряженно. Таких обстановок Ротгер терпеть не мог, поэтому, нацепив на лицо самую жизнерадостную улыбку, распахнул дверь и влетел в комнату, где уже было довольно много народа. Альмейда, Алва, оба Савиньяка, изображающие из себя парные гальтарские скульптуры, Берто у камина и какая-то настороженная тишина.
- Не ждали, но все равно всем доброго дня  и приветствие, -  Ротгер хихикнул и, пристроился на край стола, улыбнувшись сразу всем. Потом опомнился и, вытянувшись по стойке смирно, прищелкнул каблуками.
- Мой альмиранте, разрешите доложить! Бумаги отданы объяснения даны все в порядке, - после чего снова рухнул на облюбованный стол, буркнув - Еще и пьют без меня.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-03-04 21:41:38)

+1

26

Рокэ удивленно посмотрел на ворвавшегося в кабинет Ротгера. Гостей было как-то многовато. Причем незваных гостей.
- И что это за явление Ротгера народу? - прищурившись, спросил Алва. - Впрочем, раз уж ты явился, я тебя выгонять не буду. Хотя надо бы. Причем всех явившихся без приглашения, чтобы в следующий раз предупреждали.
Впрочем, этих выгонишь, - подумал Ворон, усмехаясь.

0

27

Альмейда с невозмутимым лицом выслушал доклад ввалившегося подчиненного, кивнул Ротгеру и чему-то усмехнулся.
Росио изволил играть? Ну, что ж, мы не против. Конечно, момент не лучший, но... пусть оруженосец учится, в конце концов. И наблюдает. Рамон скосил глаза на восседающего на ковре Берто. Еще бы у ног сел. Однако провокационные реплики не стоит оставлять без ответа...
- О, разумеется, в следующий раз я с удовольствием понаблюдаю за твоими попытками выставить меня за дверь, - Альмейда, склонив голову на бок, сверкнул зубами - то ли улыбнулся, то ли оскалился. - Но сейчас, действительно, не получится. Ибо я посредством вас, господа, собираюсь ввести оруженосца в общество. Мне не хочется, чтобы первое его представление об этом самом обществе Олларии было негативным. Так что подожди с решительными действиями и веди себя прилично, дорогой... хозяин.

0

28

Герцог Алва ухмыльнулся: он прекрасно знал, что Альберто совсем не из пугливых.
- Я бы хотел посмотреть на то общество, которое способно испугать моего племянника, - Рокэ внимательно посмотрел на Рамона. - Это должны быть, по меньшей мере, закатные твари. Ну или кардинал Сильвестр на пару с Августом Штанцлером. И вообще... Кто тебе сказал, что я дорогой? Я очень дорогой!

0

29

Двенадцать ступенька, тринадцать ступенька... Его Высокопреосвященство, стараясь не кряхтеть, поднимался по лестнице и очень злился. На Первого Маршала, который как всегда не явился в резиденцию кардинала и заставил оного кардинала мотаться по столице и считать ступеньки до кабинета герцога. Ведь просил же прийти - неужели так сложно?! Небось, заперся у себя, пьет и бренчит на гитаре. Хотя привратник пустил Сильвестра без вопросов - значит, с Рокэ по крайней мере можно будет разговаривать. Это хорошо, откладывать разговор и дальше уже невозможно.
Пятьдесят четыре ступенька, пятьдесят пять ступенька... Нет, он точно когда-нибудь открутит ему голову. Когда Талиг будет не жалко. Или посадит на трон... Вот это для него - самое страшное наказание! Сильвестр предвкушающе улыбнулся своим мыслям, досчитал до семидесятой ступеньки и уперся в закрытую дверь. Остановился перевести дух и расслышал два имени - свое и кансилльера. Значит, Алва не один и, более того, он сумел уместить в одном предложении Штанцлера и его, Сильвестра. Это уже совсем интересно... Дольше ждать было уже невозможно, и кардинал толкнул дверь, мимоходом удивившись толпе народа в кабинете Первого Маршала.

+1

30

На невозмутимое молчание альмиранте Вальдес отреагировал абсолютно чистым и невинным взглядом, более уместным на лице монашка из какого-нибудь Ордена Милосердия. Для увеличения поражающей способности Ротгер даже ресничками похлопал. Ногами решил не болтать, поскольку это был бы уже перебор.
- Явление как явление. Я альмиранте искал. Вот нашел. И вообще, тебе чего, жалко что ли для боевого товарища угла под крышей, - Ротгер трагично вздохнул. - я так и знал...
Потосковав еще минуту он дотянулся до бутылки с вином и, по примеру альмиранте отхлебнул из горлышка пару глотков.
- Так Берто же уже знаком с большей частью присутствующих! Ну вот какое о нас можно составить плохое мнение? А соберано у нас дороже всего, ну чисто флагман эскадры милостиво направляющий подданых. Оп-па... Ротгер удивленно воззрился на появившегося в дверях кардинала
Нет, такие глюки обычно посещают после пятой бутылки натощак, а я сыт и трезв... Реальность.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]