Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 181 страница 210 из 343

181

Альберто собирался спеть что-то еще, но Росио мягко, но решительно отобрал у парня гитару. Интересно, почему? Решил показать молодому поколению, как надо или просто проникся настроением и захотел петь? Если перое - жаль. На вкус Эмиля, спето было отменно. Если верно второе - это прекрасно. Значит, сейчас Рокэ что-нибудь выдаст. При чем наверняка на совсем другую тему и неожиданное.
Ли тем временем последовал примеру брата, уже сам предложив Ротгеру брудершафт. Эмилю и самому приходила в голову мысль, что неплохо бы и второму брату "выяснить отношения" с вице-адмиралом, но советовать в таких вещах он не считал нужным. Спутать, конечно, Ротгер их нипочем не спутает. Это не Манрик. Этот хоть и бешеный, а очень наблюдательный. Да и... разные они с братом. Кто хоть чуть-чуть наделен даром чувствовать человечскую натуру - сразу различит. А уж Ротгер чувствует, как птица ветер. Тут можно не сомневаться.
Два брудершафта за вечет - подумал Эмиль о пользе пьянки.
И тут Рокэ выдал... Заговор, стало быть, во дворце... Лионель наверняка уже мысленно сделал стойку, узнавая в словах песни людей и поступки, а Эмиль всё не мог решить для себя, действительно ли что-то назревает, или Рокэ в присущей ему манере просто решил подразнить Манрика и кардинала? Манрику, кажется, уже всё однозакатственно, а вот Его Высокопреосвященство, если не в самом деле уснул, на заметку возьмет. И может даже скажет что-нибудь.
Пел Рокэ, как всегда, отлично. Голос то гремел, как сигнал тревоги в ночи, то угасал, как последние угольки костра, предвещая тьму и беду. Гитара то стонала под резкими ударами пальцев, то шептала, рассыпаясь нежным звоном, теми же пальцами ласкаемая. Впрочем, сколько Эмиль помнил Рокэ, тот всегда пел с душой, живя и чувствуя то, что слетало с губ. Будто не песня, а воспоминание, одно, общее на всех, кто слышит. Будто каждый там был, видел и помнит.
- Господа, я тут подумал... Раз у вас сегодня вечер брудершафтов, почему бы нам не попробовать заставить кардинала выпить на брудершафт с кем-нибудь из вас? Это должно быть весело. - Огорошил Первый Маршал, гася рукой последний отзвук струн.
Пить на брудершафт с Сильвестром не хотелось совершенно, и младший старший Савиньяк лишь неопределенно пожал плечами в ответ на предложение Рокэ, спеша сменить тему.
- Хорошая песня... - многозначительно протянул Эмиль.- Хорошо бы не пророческая.

+1

182

- Хорошая песня... Хорошо бы не пророческая
На эти слова Алва только махнул рукой.
- Миль, тебе положено разве что бодаться, - улыбнулся Рокэ. - А Ворон тут я, так что каркать буду тоже я. Но не сегодня и не завтра, а когда-нибудь потом. Например, когда ызарги полетят.
Герцог задумчиво провел рукой по струнам.
- Кто-нибудь еще желает сыграть? - спросил Первый маршал.

0

183

Сильвестр резко проснулся, пытаясь осознать свое место в этом бренном мире. Причина, его разбудившая, обнаружилась не сразу - просто Салина кончил петь, и повисла тишина. Кардинал не заметил, как успел уснуть, даже не поменяв положения в кресле, - видимо, лирическая песня в исполнении оруженосца Альмейды убаюкивала не хуже колыбельной. Впрочем, тишина продлилась недолго - неугомонный Вальдес вновь начал оживленно болтать о чем-то с Савиньяками. Под мерный гул голосов Сильвестр опять стал клевать носом, как вдруг полилась другая песня. Эта была тревожная и прерывистая. Его Высокопреосвященство попытался проснуться и понял, что поет на этот раз Алва. До сознания Сильвестра долетали отдельные слова, и ему показалось, что он пропускает что-то очень важное. Алва пел не про море, не про войну и не про Кэналлоа: он пел про какой-то заговор. Во дворце. И про какие-то зеркала. Сильвестр сделал над собой усилие, вслушиваясь в слова, но общий смысл неумолимо ускользал. Его Высокопреосвященство внезапно обнаружил, что успел непонятно когда закрыть глаза, и снова открыл их. Потом понял, что ему показалось, и открыл их ещё раз, на этот раз по-настоящему. Однако на этот раз понять песню помешала прыгнувшая откуда-то прямо на колени черная кошка. Кардинал слабо удивился тому, что хозяева не стесняются держать в питомцах демонское отродье, потом вспомнил, что хозяин - это Алва, способный на все, но задуматься, откуда у Алвы кошка, он не успел. Пушистое создание подействовало умиротворяющее, приятно грея колени живым теплом, и Сильвестр вновь погрузился в сон.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-22 22:45:36)

+2

184

Леонард смотрел на юного оруженосца Альмейды, но не видел ни его, ни гитары в руках, ни кабинета герцога Алва; не трещал больше огонь в камине, и не звенели бокалы с вином. Он видел только высь и даль, а чувствовал... Ощущение незнакомое и даже почти чужое - ощущение свободы и простора. Ветер в лицо, а в руках генерал сжимал вовсе не графин с холодной водой. Нет, это прибрежный камень, омытый студёным морем, а Леонард держится за него, потому что иначе на земле не удержаться, - остаётся только стать этим кораблём, о котором пел совсем далёкий и незнакомый голос. Проклятая столица с её духотой и каменными стенами, с сахарными улыбками и кинжалами за спинами осталась где-то далеко в прошлом, в необратимом прошлом. И это было чудесно.
Но память зла и неблагодарна, потому что вмиг картины, представленные ею, сменились. Теперь он стоял за дверью, из-за которой и слышал песню. Песня была не та. Скорее всего. Но как похожа. И такой же юный голос, а ему вторили ещё несколько. Там, за дверью, были песни и тёплое товарищество, но всё кончилось, стоило генералу Манрику её открыть. Голоса смолкли, остались только недоброжелательные взгляды, красноречивее всяких слов сказавшие о том, что он здесь лишний. Леонард хотел было попросить, чтобы песню продолжили, чтобы голоса  не смолкали, ведь ему тоже хотелось послушать, но было поздно. Единственное, на что он оказался способен - это на выговор нарушителям режима.
И теперь генерал сидел тихо, не двигаясь и почти не дыша. Ему казалось, выдай он чем своё присутствие, и песня смолкнет, - совсем как тогда. От этой дурной иллюзии он не мог избавиться, как ни пытался.
Манрик даже не заметил, когда опустошил графин.
Из глубокой задумчивости его буквально вырвала вторая песня.
Леонард удивлённо воззрился на Рокэ, и умиротворение, посетившее его лицо, когда он слушал первую песню, улетучилось без следа. Слова врезались в мигом прояснившееся сознание, как клинки. Всё, о чем генерал пытался не думать, всё, что хотел забыть, всё, что было его пожизненным кошмаром, нахлынуло, как прорвавшаяся плотина.
Он уже не смотрел на Алву, но даже в тенях от каминного огня, пляшущих на стенах, он видел ненавистные образы и слышал ненавистный шёпот в кулуарах. Повседневная столичная жизнь схватила душу цепкими жуткими пальцами, нашёптывая о ничтожности всего окружающего и себя самого.
Чем кончилась песня, Леонард не уловил, потому что гораздо раньше поднялся, (хоть уже и не так резко, как в прошлый раз) с выражением лица совершенно неживым, и поставил графин на стол. Вышло резко - стекло жалобно зазвенело, стукнувшись о дерево.
Стараясь двигаться в тени, генерал подошёл к окну и, не думая о том, уместно это или нет, распахнул его резким движением. В лицо рванулся воздух, но это был не тот вольный ветер, который чувствовался в песне Альберто. Всё же лучше, чем ничего. Духота была везде, и даже в таком состоянии о ней не забыть. Живи задыхаясь. Никуда не денешься.
Манрик сжал пальцами подоконник до побелевших костяшек и посмотрел куда-то вниз.

+3

185

Берто пел отлично. Рамон с улыбкой подумал, что теперь-то, небось, долгие хексбергские, а потом и марикьярские вечера, будут украшены не только неумолчной болтовней Вальдеса и немелодичными пьяными частушками, но и чем-то более... Более. Песня, знакомая до запятой и родная с первой офицерской попойки, да что там, еще с отцовских товарищей, нередко засиживавшихся в гостиной, горячила кровь похлеще вина. Рамон прикрыл глаза, и открыл их, только когда Рокэ с грацией вепря отобрал у юноши гитару.

Зря, ох, зря. Только накатившее умиротворение, растворившее остатки гнетущего напряжения, смыло, как волной, тревожным голосом и резкими стонами струн.
Росио всегда умел цеплять за душу, чтобы он не пел.
Но соберано допел, отложил гитару и усмехнулся самым беззаботным образом:
- Раз у вас сегодня вечер брудершафтов, почему бы нам не попробовать заставить кардинала выпить на брудершафт с кем-нибудь из вас?
«Балбес!»
Рамон рассмеялся, отставив опустевший бокал.
- Пожалуй, это было бы слишком большой наглостью… Посудите сами господа: во-первых, Его Высокопреосвященство – духовная особа, и нам не подобает обращаться к нему на ты; во-вторых, принуждение в таком деле опасно, обычай есть обычай, брудершафт – это доверие, уважим бергеров, представителем коих, хоть и сомнительно, но все же является нас дорогой Вальдес; и в-третьих, - адмирал сочувственно взглянул на снова уснувшего Сильвестра, - дадим же отдохнуть пожилому человеку!

Закончив эту вдохновенную речь, Рамон, повинуясь какому-то внезапному мальчишескому порыву, незаметно слегка двинулся в кресле – как раз в той мере, чтобы удобно, но весьма неустойчиво устроившийся, как на жердочке, Альберто мог с чистой совестью потерять равновесие и свалиться с подлокотника. Не на ковер к Савиньякам и сочувствующим, разумеется, а как раз в противоположную сторону.

+3

186

- Кто-нибудь еще желает сыграть? - спросил соберано.
Альберто воодушевился. Ему как раз пришла в голову светлая мысль, спеть для Эмиля ту песню, которую очень любил отец. Как раз для кавалерии подойдет. Марикьяре улыбнулся своим мыслям, выпрямился и только хотел взять гитару у Алвы со словами: - Соберано, а можно я снова завладею сим восхитительным инструментом? - и тут он только и успел заметить коварно движение альмиранте. А в следующее мгновение уже падал на означенного адмирала.
Последовала секундная пауза, после чего Берто расхохотался. Он уже ничего не мог сделать, только смеяться, совершенно неприлично валяясь на коленях у своего адмирала.
- Альмиранте! - возмущенно воскликнул он. - Это было... это было коварно! Меня уже успели напоить! Вы знали, что я не удержусь!

+3

187

Пребывающий в легкой прострации с самого момента своего водворения обратно в кабинет Манрик сомнабулически прошел к окну и там замер, предварительно распахнув створки.
Альмейда, в отличие от Эмиля, нашел правильные слова, чтобы отговорить Рокэ от идеи противоестественного брудершафта с кардиналом.
Альберто выразил желание еще что-нибудь спеть... А потом разразился отчаянным, неудержимым хохотом, заставившим Эмиля вспомнить о своих конях и кавалеристах.
Савиньяк решил полюбопытствовать, что же так рассмешило молодого человека, и узрел того валяющимся на коленях у альмиранте...
Сверзился таки с подлокотника. - Решил Эмиль. - Значит напился достаточно. Это хорошо.
- Альмиранте! - возопил повалившийся оруженосец. - Это было... это было коварно! Меня уже успели напоить! Вы знали, что я не удержусь!
Эмиль фыркнул. Ронял там адмирал оруженосца или нет - Эмиль разобраться не надеялся. Но вот петь сейчас, кажется, придется кому-то другому... Альберто если не дискредитирован, то отсмеется еще нескоро.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-23 01:49:38)

+1

188

Как Лионель и думал, Вальдес с готовностью согласился на предложение выпить на брудершафт и со вторым Савиньяком. Граф улыбнулся и наполнил бокалы, так как ему тянуться до бутылки было ближе.
Песня Алвы, резкая и тревожная, совсем не походила на мелодичную кантину, исполненную Салиной, и вместе с тем ничуть не дисгармонировала с атмосферой вечера. Лионель непроизвольно начал примерять образы из песни сначала на сегодняшнюю ситуацию в Талиге, затем - на времена королевы Алисы... Ничего конкретного в песне, конечно же, не было, но Ли любил подобные теоретические построения.
Музыка смолкла, и тут за спиной сидевших на ковре послышалась какая-то возня и заливистый хохот Альберто, мигом отогнавшие и воспоминания юности, и мысли о политике. Обернувшись, Лионель узрел юного оруженосца, который всё же сверзился с подлокотника, и не на ковёр, а на колени к адмиралу.
- Альмиранте! Это было... это было коварно! Меня уже успели напоить! Вы знали, что я не удержусь! - возопил юный марикьяре в тщетной попытке вернуться в более вертикальное положение.
Ли не сдержал улыбки: "случайно" уронить оруженосца - шуточка вполне в стиле Альмейды.
Савиньяк благоразумно слегка отодвинулся, освобождая место на ковре, куда мог бы безопасно скатиться не удержавший равновесие юноша.

+2

189

Ротгер сидел между двух блондинов и прислушивался к гитарному перебору и голосу Алвы, пожалуй только песни под гитару могли заставить Бешеного замолчать и утихнуть. Не навсегда, конечно, но хотя бы на  то время, пока звучала музыка. Спины коснулся легкий ветерок и Вальдес обернулся через плечо. Леонард открыл окно и сейчас созерцал заоконный пейзаж. Лица Манрика Ротгеру было не видно, но судя по напрягшимся плечам, рыжему сейчас было весьма и весьма нерадостно. Вальдес хотел было подойти и чисто из человеколюбия узнать, чего такого у Леонарда произошло, что его настолько скрутило, но не успел. Его непосредственное начальство изволило уронить своего оруженосца себе на колени, коварно отодвинувшись в тот момент, когда несколько утомленный вином молодой организм только-только обрел неустойчивое равновесие на подлокотнике кресла. Впрочем, Берто и не подумал обижаться а счастливо рассмеялся, а за ним отозвались и Савиньяки. Оба, но по разному. Эмиль - погромче, а Лионель  только лишь улыбкой. Между тем еще до полета, завершившегося мягким приземлением на колени альмиранте Салина-младший успел вежливо испросить у Рокэ гитару, дабы снова сыграть что-то несомненно интересное. Потому как ну не могут быть марикьярские песни скучными и глупыми. Вальдес вздохнул и решил не вставать,
- Альмирантэ, я не буду пить  с Его Высококпреосвящщенством, вот. Я больше чем с двоими за раз не пью. На брудершафт в смысле. Принцип.

+2

190

Альберто перекатился с колен альмиранте на пол, сел, отсмеялся и наконец-то обрел дар речи.
- Благодарю! - с чувством сказал он братьям Савиньякам. - Обеспечить свободное место для дальнейшего моего падения на пол - это было очень своевременно!
Альберто привел в порядок камзол и все-таки потянулся за гитарой.
- Соберано?

0

191

- Только, Берто, сыграй что-нибудь повеселее, чем то, что играл я, - попросил Алва, протягивая племяннику гитару. - Потому что некоторые, я смотрю, загрустили, - Ворон внимательно посмотрел на Манрика, стоявшего у окна статуей одинокой печали, и, вздохнув, встал.
Подойдя к генералу, Алва дотронулся до его плеча.
- У вас что-то случилось, Леонард? - тихо поинтересовался герцог.

0

192

Юный марикьяре взял гитару и вернулся на приглянувшееся ему место на подлокотнике кресла Альмейды.
- Только чур, пока я пою - никаких шуток! - громким шепотом высказал он адмиралу. Потом уселся поудобнее, перехватил гитару.
- Ну что же! Про море пели, про дворцовую жизнь - пели. Теперь осталось уважить доблестную армию Талига! - Берто пробежался пальцами по струнам. - Пою специально для вас, Эмиль!
И начал петь - звонко, разгоняя нахлынувшую тоску:

Кавалергарда век недолог,
И потому так сладок он.
Поет труба, откинут полог,
И где-то слышен сабель звон.

Альберто подмигнул Эмилю:

Еще рокочет голос струнный,
Но командир уже в седле...
Не обещайте деве юной
Любови вечной на земле!

Не обещайте деве юной
Любови вечной на земле!

Течет шампанское* рекою,
И взгляд туманится слегка,
И все как будто под рукою,
И все как будто на века.
Но как ни сладок мир подлунный,
Лежит тревога на челе...
Не обещайте деве юной
Любови вечной на земле!

Напрасно мирные забавы
Продлить пытаетесь, смеясь.
Не раздобыть надежной славы,
Покуда кровь не пролилась...
Крест* деревянный иль чугунный
Назначен нам в грядущей мгле...
Не обещайте деве юной
Любови вечной на земле.

----------------------------------------
песня: http://dump.ru/file/884541
** я знаю, что этих реалий в Кэртиане нет, но пофиг! Ринальди притащил.... )))

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-24 01:12:57)

0

193

- Только чур, пока я пою - никаких шуток! - предупредил оруженосец.
Эмиль даже не оглядываясь мог представить выражение лица Альмейды, и вряд ли оно было серьезным.
Эмиль поискал, с кем бы поспорить, упадет Берто снова или всё-таки нет, но тут юноша заявил:
- Пою специально для вас, Эмиль!
Эмиль удивленно приподнял брови и прислушался.
Песня действительно была как будто специально для него. Альберто допел куплет и подмигнул. Эмиль в ответ улыбнулся и кивнул головой, выражая свою благодарность.
- Чудесная песня. - Сказал Савиньяк-кавалерист, - Никогда её не слышал. Какое упущение с моей стороны.
Интересно, Росио вернется и споет еще что-нибудь, или так и будет проявлять неожиданное беспокойство о душевном равновесии рыжего генерала.

+1

194

От неожиданного прикосновения Манрик вздрогнул и, обернувшись, воззрился на Рокэ с отсутствующим выражением. Буквально через секунду до него дошло, что Алва, по-видимому, что-то сказал и обращался, очевидно, именно к нему. А ещё через мгновение до Леонарда наконец дошёл и смысл слов. Смутно подумав о том, что пить больше не надо, Манрик уставился на край подоконника и усмехнулся своим мыслям.
- У вас что-то случилось, Леонард?
- Моя жизнь, - с усмешкой ответил генерал, и с изумлением обнаружил, что ему вдруг стало весело. Не так весело, как от светлой радости или торжества победы, а как помешанному, которого веселит слишком разумный вид окружающих его людей.
- Вы ведь знали, о чём пели, Рокэ. Вас это забавляет, ведь вы как будто выше всего этого. Впрочем... в песне ведь всё должно быть очень зловеще, чтобы она... могла вызывать сильные эмоции, - Манрик с нервным смешком пригладил слегка растрепавшиеся волосы и повернулся спиной к окну.
Скрестив руки на груди, генерал с задумчивым видом оглядывал комнату и гостей.
- Вы ведь не рады были мне, господин Первый маршал. Забыть мне об этом позволило только лишь моё... нынешнее состояние. Зачем вышли на лестницу?
Леонард вдруг с ужасом осознал, что с трудом сдерживает приступы неконтролируемого веселья. (В последний раз подобное закончилось плохо; к счастью, свидетелями этого "плохо" стали только старший брат и двое бывших товарищей по Лаик, но всем хватило, в том числе, самому Леонарду). В поисках быстрого спасения, Манрик воззрился на Альмейдового оруженосца, снова взявшего гитару.
На это раз он ничего не представлял, просто слушал, раздумывая над каждой строкой и допуская только ощущения, но не образы.
Песня напоминала о походах, о дороге, о тех днях, что были полны забот, об ощущениях близких и знакомых. Леонард даже невольно тронул эфес шпаги, вспоминая о чём-то своём, далёком и вызвавшем на лице едва заметную улыбку.
А вот слова о девах заставили лицо генерала вновь помрачнеть.
Он вдруг снова повернулся к Рокэ и неожиданно громко, словно с вызовом, сказал:
- А вот я бы пообещал. Было бы кому. И, представьте себе, я такой дурак, что когда обещаю вечную любовь, то имею ввиду именно это, а не то, что обычно в таких случаях... - Манрик не договорил, ибо не выдержал и дал волю смеху, для верности снова схватившись за подоконник.
Отсмеявшись, генерал бросил полный сожаления красноречивый взгляд на пустой графин на столе.

+1

195

- Зачем вышли на лестницу?
Потому что зря нахамил, - мрачно подумал Рокэ, но вслух сказал абсолютно другое.
- Не хотелось никому портить настроение ссорой. К тому же, вряд ли вы бы далеко ушли, генерал.
Ворон провел руками от переносицы к вискам. Вся эта комедия, устроенная Манриком, начинала уже раздражать. Возможно, проще было бы предоставить рыжего генерала самому себе. Только вот он был гостем, и, по мнению Рокэ, позволять гостю тосковать не следовало.
- Вот что, Леонард, кончайте хандрить. В компании это - дурной тон, - произнес Алва и отошел от Манрика.
Приблизившись к компании, сидящей на полу, Ворон только усмехнулся.
- Племянничек, а тебе не кажется, что пора отдать мне гитару? - спросил он у Берто.

0

196

Альберто улыбнулся и передал гитару Рокэ. - Переходящая гитара? Почти песенный поединок получается, - рассмеялся. - Правда не мне тягаться с вами, дядя.
После чего юноша повернулся к Альмейде и тихо прошептал:
- Кажется, у соберано наконец-то улучшилось настроение... О, а почему ваш бокал пуст, альмиранте? Это надо исправить! - Берто встал и пошел за очередной бутылкой вина, благо их здесь было не мало. Открыл и наполнил бокал Альмейды.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-24 17:41:39)

0

197

- Премного благодарствую, - взяв гитару, Алва наклонил голову в шутовском поклоне.
Играть, сидя на полу, было неудобно, в этом герцог уже убедился на собственном опыте, поэтому пришлось вернуться в благополучно покинутое кресло.
Ворон тихо перебирал струны, слегка улыбаясь. Наконец Первый маршал запел:
- Оплавляются свечи
На старинный паркет,
И стекает на плечи
Серебро с эполет.
Как в агонии бродит
Золотое вино...
Все былое уходит,-
Что придет - все равно.

И, в предсмертном томленье
Озираясь назад,

Убегают олени, - на этих словах Рокэ многозначительно глянул на Савиньяков и продолжил:
- Нарываясь на залп.
Кто-то дуло наводит
На невинную грудь...
Все былое уходит,-
Пусть придет что-нибудь.

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот...
Все былое уходит,-
Пусть придет что придет.
*
Закончив петь, Алва не стал заглушать струны, и они остались тихо звенеть.
- Ну, господа, кто-нибудь еще жаждет продемонстрировать свои таланты в пении? Может, наши обожаемые и всеми уважаемые Савиньяки, а? - весело спросил Рокэ.
----------
*Владимир Высоцкий "Оплавляются свечи"

0

198

- Только чур, пока я пою - никаких шуток! - предупредил Берто, заползая с гитарой обратно на подлокотник.
Отсмеявшись, Рамон со всей возможной серьезностью кивнул оруженосцу:
- Разумеется, Альберто, искусство превыше всего... - и добавил уже шепотом, - Сам не сверзись...
Парень с энтузиазмом забренчал что-то легкое и кавалерийское - где только научился? - а адмирал взглянул на Манрика. Если сначала рыжий вызывал только легкое раздражение, то теперь, когда он явил обществу не только пьяное бормотание, но и неожиданно искренние эмоции, в адмирале проснулось странное ощущение... Сочувствие? Интерес?
Алва был Алвой, и Манрика осадили быстро и ненавязчиво. Логично, конечно, но рыжему генералу от этого не легче.
Впрочем, подобные размышления хорошему настроению не способствовали, и Рамон с благодарностью взял у оруженосца бокал. Он все еще был возмутительно трезв.

0

199

Лионель наблюдал за перемещениями сначала Алвы, потом гитары. Наконец, маршал воссоединился со своим имуществом и запел. Песня Ли скорее нравилась, а многозначительный взгляд Алвы на строке про оленей генерал решил оставить без ответа. Но затем герцогу вздумалось предложить поделиться гитарой. Пошутить ему захотелось, что ли?
- Ну, господа, кто-нибудь еще жаждет продемонстрировать свои таланты в пении? Может, наши обожаемые и всеми уважаемые Савиньяки, а? - предложил Рокэ, поглаживая бок гитары.
- Ну что Вы, герцог, - улыбнулся Ли, - мы же не кэналлийцы, чтобы играть на Вашем чудесном инструменте, а лютня, как мне кажется, не слишком подходит к атмосфере сегодняшнего вечера. Но, может быть, споёт адмирал? - Савиньяк взглянул на угнездившегося в кресле Альмейду.

0

200

- Но, может быть, споёт адмирал? - неожиданно предложил Савиньяк. Кажется, старший "олень" считал, что талант к музицированию определяется местом рождения. Рамон с улыбкой покачал головой:
- Я, пожалуй, вынужден буду отказаться, ибо с эреа гитарой у нас отношения не сложились еще с юности... Ротгер вам подтвердит, пожалуй. Я способен разве что подхватывать песню на вторых ролях, - Рамон почти смущенно пожал плечами, - но для этого я, увы, выпил слишком мало. Возможно, мы все же увидим национальные танцы в исполнении известного своей грацией Ротгера Вальдеса? - Рамон хитро взглянул на Бешеного. Попробуй, отвертись.

Отредактировано Рамон Альмейда (2011-03-24 18:26:00)

0

201

Звенели гитарные струны, Рокэ и Альберто, оспаривая друг у друга гитару пели то, что подходило к ситуации и собравшимся, велись разговоры, слышался смех. Вальдесу было хорошо. Причем, хорошо настолько,  что он любил абсолютно всех собравшихся, включая все еще отсвечивающего у окна Манрика и, похоже дремлющего в кресле кардинала. Но ни один вечер не может тянуться в одном ритме - неизбежно случаются перепады, скачки и неожиданности. Идею подкинул Рокэ, а развил Рамон. Если Рокэ просто поинтересовался, не желают ли братцы Савиньяки осчастливить собравшихся своим пением, то альмиранте, на котого близнецы перевели стрелки, решил все свалить на Ротгера.
- Ну разумеется, мой альмиранте, вы их увидите. Я мужественно защищу нежные уши собравшихся от вашего исполнения, - Ротгер вскочил на ноги на диво резво, поймав хитрый прищур Рамона. Думаешь, откажусь? Ни за что! Глаза полукровки сверкнули, а ветер, будто нарочно дожидавшийся этой минуты ворвался в окно и взъерошил Бешеному волосы, не обделив, впрочем, вниманием и остальных.
- Эмиль, Лионель, вы бы пересели, а? - и тут же, дав только пару минут на то, чтобы выполнить просьбу он обратился к соберано
- Рокэ, сыграешь? На свой вкус.

+1

202

- Сыграю-сыграю, а куда я денусь-то? - улыбнулся Алва, проводя по струнам рукой. - Кстати, Берто, - Ворон хитро прищурился, - ты же обещал танцевать на столе. На столе не надо, а вот посмотреть на твою пляску я бы не отказался. Но, к делу! А вернее, к танцам.
Первый маршал заиграл. Сначала неторопливо, медленно перебирая струны. Но потом темп стал расти, а струны уже не мелодично пели, а жалобно звенели под резкими ударами Алвы.

0

203

Кочующая гитара окончательно пошла по рукам. Её умудрились предложить даже им с братом, что было изначально опрометчиво и бесполезно, как штурм Барсовых врат. Никто из них не умел играть, а петь... Ну, на марше можно и так петь, но после Росио и Альберто это будет жалкое зрелище. Хорошо, Ли тактично отказался.
И тут Рокэ кстати вспомнил об обещанных танцах.  А порыв ветра из открытого окна чуть развеял пьяный туман в голове, даря надежду на возвращение координации движений.
- Эмиль, Лионель, вы бы пересели, а? - попросил Ротгер, вставая. Он, похоже, собрался плясать. И Эмиль не собирался упускать возможность.
- Пересесть не пересяду, а вот встану с удовольствием. - протянул Эмиль, поднимаясь на ноги. Даже, кажется, не очень неловко. - Ты, кажется, собирался преподать мне урок танцев? Сейчас самое время.
Называть Ротгера на "ты" было ново и приятно. А плясать под чутким руководством "друга Ротгера" куда веселее, чем под присмотром господина вице-адмирала Вальдеса.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-25 03:48:59)

0

204

- Эмиль, Лионель, вы бы пересели, а? - небрежно обратился Вальдес, вставая.
Эмиль твёрдо вознамерился довести до конца идею с обучением марикьярским танцам. Лионель же по здравом размышлении пришёл к выводу, что сегодня не настроен на активное движение. Генерал пребывал в лирично-умиротворённом настроении, двигаться не хотелось, хотелось слушать песни и наблюдать за происходящим, не принимая в нём деятельного участия.
Поэтому старший Савиньяк постарался уместиться на как можно меньшем участке пространства и весело подмигнул брату: мол, давай, я верю, что ты не уронишь честь семьи.

0

205

Огорошенный очередной сменой тактики обращения Рокэ, Манрик остался стоять у окна, с видом, являющим собой оду непониманию всего происходящего вокруг.
(Кстати, он увидел на кресле, где недавно сидел, свой плащ, и понял, что, оказывается, он его всё-таки снял, но, хоть убейте, не помнил, как и когда это сделал).
"Что это ты, дурень редкостный, неужто решил вдруг заделаться другом Рокэ Алвы? И как, удачно?" - ехидно вопросил внутренний голос.
Генерал насупился и остался стоять у окна, скрестив руки на груди и уставившись в каминное пламя, не обращая внимания на ветер, который ворвался в окно и взъерошил волосы до совершенно неприличного вида.
Потом неспешно перевёл взгляд на Первого маршала. Отчего-то сейчас Леонард даже почти не вслушивался в слова. Его гораздо больше интересовали искусно перебирающие струны пальцы Рокэ. И всё же, песня вызвала чувство какой-то приглушённой, позабытой тоски. Быть может, Леонард её знал или слышал раньше, но думать об этом было лень.
Дальнейшие разговоры прошли как-то мимо его сознания, и Манрик уже было вознамерился отправиться на поиски нового графина с водой, размышляя о том, как бы половчее обогнуть все присутствующие в комнате препятствия, в том числе и гостей, но тут Ротгер Вальдес и один из Савиньяков (Манрик решил благоразумно не гадать, кто именно - он благополучно забыл все те приметы, которые отметил для себя, когда Лионель ему представился) поднялись, и Леонард поневоле перевёл взгляд на них, уверяя себя, что сейчас у окна - самое безопасное место.
"Танцы, - мысленно фыркнул он. - Я с большим удовольствием поглядел бы на какой-нибудь поединок".

0

206

- Я станцую, дядя, но только после Ротгера и Эмиля, - Альберто и не думал покидать свое место на подлокотнике кресла альмиранте, лишь чуть отодвинулся назад, опираясь о спинку кресла.
Берто решил, что пока ему будет интересно именно понаблюдать за происходящим в комнате, нежели самому принимать участие.

0

207

- А деться то тебе и некуда, - Ротгер улыбнулся Рокэ и выбрался  как раз туда, где ковер заканчивался и начинался пол. По ряду причин танцевать на ковре было не то что неудобно, но и попросту глупо, поскольку национальные танцы Марикьяры всегда сопровождались ритмом, отбиваемым самим танцором при помощи каблуков и ладоней.
Эмиль встал с пола и припомнил, что Ротгер обещался его научить танцевать.
- Ты, кажется, собирался преподать мне урок танцев? Сейчас самое время.
Сам Вальдес отказываться от своих слов не спешил, но как учить нетрезвого кавалериста пляске, которая у марикьяре не то что в крови, но в костях, он не представлял. Решительно махнув рукой на все, он потянул Эмиля с ковра на пол
- Смотри, повторяй по мере возможности. А там все получится. Я верю, Эмиль.
Музыка уже звучала, сперва истомно-нежная, чарующая своей медлительностью и небрежностью, она заставляла улыбнуться и сделать первый шаг, словно бы спрашивая, "А сможешь? Рискнешь?" И ответом - бескомпромисный ритм, который выбивают каблуки, когда тело срывается в танце. Срывается и замирает выгнувшись так, что кажется сейчас затрещат от напряжения кости. Но нет, снова шаг, разворот, наступление на партнера-противника и снова  ритм, сперва рваный, непонятный, но потом, когда к каблукам присоединяются ладони, когда гитара и человек становятся чем-то единым, удивительным и прекрасным, когда тело движется уже, кажется, самостоятельно, становящийся единственно верным. Танец. Жизнь. Ветер.
Ротгер танцевал самозабвенно, почти теряясь в ритме, в перезвоне гитарных струн, отдавая всего себя пляске, живя ей. Краем сознания полукровка отмечал что Берто сидит и смотрит, что Леонард тоже обернулся и перестал разглядывать пейзаж за окном, но только краем. Сейчас главным было другое.

+1

208

Сильвестр упустил момент, когда кошка исчезла с колен. Сразу стало холодно; кардинал потянулся за пледом, но плед прощально помахал кисточками и улетел в окно. Набежали тучи, сгустился мрак, и стало душно. Перед Сильвестром выросла и замерла гигантская тень. Тишина давила и нагнетала обстановку. Внезапно грянул гром, и Сильвестр подскочил на месте, в панике озираясь. Окружающие предметы значительно уменьшились в размерах, а тень превратилась в странно ведущего себя Вальдеса. Его Высокопреосвященство проморгался и понял, что Вальдес всего лишь, как и обещал, танцует под аккомпанемент Алвы, играющего на гитаре. Рядом шатался Савиньяк, а у открытого окна, в которое, похоже, не улетал никакой плед, стоял Манрик. Остальных успешно закрывал от кардинала танцующий Вальдес.
Сильвестр с тоской покосился на давно остывший шадди и в который раз нецензурно охарактерирозвал хозяина дома с его кэналлийцами-марикьяре. Ничего хорошего в том, что он так легкомысленно уснул прямо в гостях, - хорошо хоть, танцами разбудили. Сильвестр подавил зевок и перевел взгляд на Вальдеса, решив, что созерцание подобного танца позволит не уснуть ещё какое-то время.

0

209

Ротгер отказываться от своего обещания не стал.
- Смотри, повторяй по мере возможности. - бодро объявил "наставник". И пустился впляс. Сперва медленно, гибкими, текучими шагами, которые Эмиль честно попытался повторить, затрудняясь оценить степень своей грации. Вроде ни на кого не падает и ничего не сносит - и то ладно. Шаг. Шаг. Шаг навстречу. И отпрянуть от идущего на сближение партнера-противника.
Хорошее уточнение про "по возможности". Движения ускорились. Теперь стало понятно, зачем танцуют на полу. Чтоб каблуки отбивали ритм, заставляя сердце подстраиваться под музыку. Чтобы бокалы на столах и ручках кресел вздрагивали в такт.
Уследить за тем, что проделывает Ротгер стало вовсе невозможно, но Эмилю на миг показалось, что марикьяре танцует с ветром и музыкой, не контролируя и не выбирая движения. Потому что ни на один придворный танец со схемами и заученными движениями марикьярская пляска не походит.
И Эмиль честно попытался повторять... Нет, не движения. Настрой, чувства, ощущения. Ли учил превращаться во врагов. Но кто сказал, что нельзя превратиться в друга? Что сейчас слышит Ротгер? Что видит?  Ветер и музыка. Вот что должно вести в танце такого, как он. И полупьяный младший-старший Савиньяк изо всех сил постарался стать не собой. Перестать рассчитывать силу и направление, не делать шаги, не взмахивать руками, плыть и парить одновременно. Рваться на части и соединяться вновь. Быть везде и нигде оддновременно, идти туда, куда поведет звук и ощущение, и не думать, ни в коем случае не думать о том, как это выглядит со стороны. И забыть про глупое "тело так не гнется"! Даже наизнанку выворачивается, если очень захотеть.
Только звон струн и вой ветра. Ритм мелодии и стук каблуков по полу. Хорошо, что у кавалеристов сапоги со звонкими каблуками. А дышать мы будем потом. И думать тоже потом.

+1

210

Сначала Лионель не собирался вставать с мягкого насиженного ковра, но быстро понял, что обзор с этой позиции никуда не годится. А посмотреть было на что! Поэтому граф не спеша поднялся. От кресла его отделяли танцующие. Рассудив, что садиться на второй подлокотник кресла Первого адмирала будет несколько неуместно, Ли остался стоять, небрежно облокотившись о спинку кресла Альмейды и наблюдая за танцующими.
Рокэ начал играть медленно и негромко, но вскоре мелодия стала быстрее и резче. И вслед за ней неуловимо изменились движения демонстрировавшего мастерство Вальдеса. Пляска полукровки завораживала; танец становился всё быстрее, и вскоре стало почти невозможно выделить отдельные движения. Ротгер жил этот бешеный танец.
На брата полюбоваться тоже стоило. Конечно, Эмилю было не состязаться с марикьяре в национальном танце, но Савиньяки никогда не были неуклюжими увальнями. А самое главное - Лионель понял это очень чётко - Эмиль быстро перестал пытаться копировать движения Ротгера, а, как и он, попытался сжиться с музыкой, прочувствовать ритм, слиться с ним. Рисунок танца получался несколько иным, может быть, не таким плавным и текучим, не таким безупречным, но оторвать взгляд ни от одного из танцоров было невозможно. Даже кардинал проснулся и теперь с явным интересом следил за моряком и кавалеристом, а маршал продолжал играть, не жалея ни струн, ни собственных пальцев.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]