Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 151 страница 180 из 343

151

- Почему же невозможна? - усмехнулся Ворон. - Я не рад незваным гостям, но будем считать, что я вас пригласил. Или вы имеете что-то против, генерал?
Отпускать Манрика в таком состоянии явно не стоило. Леонард не прошел бы и двух шагов, это было видно по его состоянию. К тому же, хотя с Манриком Рокэ и не общался, он знал, что генерал вряд ли станет просто так напиваться. Хотя, конечно, чужая душа - потемки, а не будучи уверенным в существовании своей, разобраться в чужой и вовсе практически невозможно.

0

152

В дверях кабинета Лионель едва не столкнулся с выходившим на площадку лестницы хозяином дома. К счастью, военная выправка взяла своё: генерал чётко, почти как на параде, отступил в сторону, пропуская маршала, и хотел было продолжить свой путь в кабинет (мало ли, зачем вышел Рокэ), но тут услышал слова, пробудившие его любопытство до такой степени, что уйти стало невозможным:
- Генерал! Вы уже уходите? Так быстро?
"Дело принимает совсем уж интересный оборот", - подумал Ли и прислонился к дверному косяку за спиной Алвы, наблюдая за происходящим. Удивительно, но герцог не только признал свою неправоту (что как раз было вполне ожидаемо), но извинился перед Манриком, что вряд ли далось гордому кэналлийцу легко. Однако Леонард, похоже, был слишком глубоко задет предыдущими словами Алвы, чтобы легко принять извинения. Услышав его ответ, Савиньяк даже невольно подобрался, готовясь вмешаться, если Рокэ опять попробует сорваться.
Однако сорвался Манрик. В прямом смысле слова - с лестницы. К счастью, в легендах о том, что Ворон не пьянеет, правды было больше половины: вино могло отразиться на высказываниях маршала, но не на его движениях. Лионель с невольным восхищением пронаблюдал за изящным броском и поимкой начавшего заваливаться генерала.
- Я понимаю, конечно, что на вашем гербе птица, но летать все-таки лучше не надо, - светским тоном заметил Рокэ, пока спасённый от быстрого, но некомфортного спуска сын тессория вновь вцеплялся в спасительные перила.
Поняв, что герцог в довершение всего собирается не отпускать Манрика, а возвращать его в кабинет, Лионель усмехнулся и отлепился от стены, делая шаг к лестнице:
- Вы забываете, генерал, что Первый маршал не признаёт слово "невозможно". Так что не отчаивайтесь. Имея в своём распоряжении перила, поддержку герцога Алвы, а также мою помощь в резерве, Вы, без сомнения, одержите победу над лестницей, - граф подмигнул рыжему генералу. - Кстати, меня зовут Лионель. Можете не извиняться за свою ошибку, она вполне закономерна, но коль уж Вы остаётесь с нами, виконт, я рассудил, что всем будет проще, если Вы будете знать, кто есть кто, а не пытаться угадать.

+1

153

Альберто устроился поудобнее и начал настраивать гитару, мурлыкая себе под нос какую-то мелодию.
- Альмиранте, какую песню спеть первой? - повернул голову и с любопытством воззрился на адмирала. - Печальную и возвышенную, красивую и лиричную или что-нибудь повеселее?

0

154

Да что ж за вечер сегодня такой? Альмиранте мрачный, Росио чуть ли не кусается, каррррдинал вот явился. Хорошо хоть Савиньяки радуют. А тут на тебе. Рокэ и сорвался на рыжего! Что с вами, людиии? Эскадра - Вальдесу, "все вдруг"? Или рановато еще? Думай, вице-адмирал, думай.
Думал Ротгер тяжко вздыхая и задумчиво разглядывая дверной проем в которм уже исчезли Леонард, Рокэ и Лионель Савиньяк. Судя по шуму на лестнице что-то скоро должно было произойти.
- Ставлю пару таллов на то, что Рокэ и Лионель притащат Манрика назад. Кто побьется?
Ротгер обвел взглядом присутствующих.
- Рамон, ты как, будешь спорить? - Берто пристроившись на подлокотнике обнимался с гитарой, настраивая капризную красотку, оставившую своими милостями Ротгера

+2

155

Альберто колдовал над гитарой. Настройка этого инструмента всегда оставалась для Эмиля неким тайным действом, хоть и присутствовал он при этом не единожды.
- Ставлю пару таллов на то, что Рокэ и Лионель притащат Манрика назад. Кто побьется? - азартно вопросил Вальдес.
Эмиль покачал бокал, поглядел сквозь вино на огонь в камине.
- Мы, конечно, богатая семья, - задумчиво протянул единственный оставшийся в комнате Савиньяк, - но мы никогда не были склонны к транжирству. А спорить с Вами по этому поводу - потерять деньги без всякой надежды на моральное удовлетворение.

0

156

Алва, кажется, сказал какую-то грубость - Сильвестр не расслышал, какую. Манрик вскочил, еле устояв на ногах, коротко попрощался и вышел из комнаты вслед за собравшимся куда-то Лионелем. Почти сразу же Алва вышел за ними, и в комнате осталась лишь компания напротив, состоящая из моряков и генерала. Они весело переговаривались, младший Салина настраивал гитару, и звуки эти совсем не походили на то, что приходилось слышать кардиналу в исполнении Рокэ. Его Высокопреосвященство поймал себя на мысли, что ни разу не слышал ни как кто-то другой играет на гитаре, ни как её вообще настраивают. Получалось куда мелодичнее и умиротвореннее.
Сильвестр открыл глаза и попытался вспомнить, когда успел их закрыть. Возмутительно хотелось зевнуть, потянуться и устроиться в кресле поудобнее, но кардинал себе такого никогда не позволял, поэтому пришлось сдержаться. Все силы уходили лишь на то, чтобы держать глаза открытыми: Сильвестр так сосредоточенно это делал, что уже не слышал, о чем говорят окружающие.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-18 06:14:09)

0

157

- Скучно с вами, Эмиль. Вы жадный какой-то. Ну и ладно, ну и не надо. - Вальдес кинул взгляд на Сильвестра. Предлагать его Высокопреосвященству участвовать в пари было как-то совсем уж  глупо. К тому же опоенный шадди с алатским бальзамом кардинал явно был не в состоянии поддерживать сколь бы то ни было осмысленную беседу.
- В конце концов, мы могли бы спорить и на желание.

0

158

Манрик осторожно отцепился от плеча Рокэ Алвы и принял мало-мальски устойчивое положение.
- Если мне будет то дозволено, я буду иметь что-то против лишь ваших злых шуток, герцог, исключительно по той причине, что я, боюсь, недостаточно остроумен, чтобы осознавать светские колкости. Я наверное, должен поблагодарить за приглашение. Значит, всё-таки наверх, - генерал со вздохом посмотрел в вышеозначенном направлении.
- Лионель... спасибо, но, надеюсь, я справлюсь сам... с лестницей, - чуть заметная усмешка с едва уловимой тенью сарказма тронула губы генерала.
Такой концентрации силы воли, которую пришлось Леонарду применить сейчас для того, чтобы максимально ровно и уверенно подняться по остававшимся до верха лестницы ступеням, ему не приходилось применять уже давно. За перила он придерживался одной рукой, едва касаясь их пальцами, только для надёжности - на всякий случай.
Чтобы не глядеть на мельтешащие перед глазами, когда он их опускал, ступени, Манрик взглянул снизу вверх на Савиньяка:
- Вы знаете, граф, я, в отличие от господина Первого маршала, обязан признавать слово "невозможно", иначе существовать мне будет куда сложней, да и не так долго, как хотелось бы. И спасибо, что представились. Признаться, я ума не приложу, как вас можно различить без предварительной подготовки. А кто есть кто, знает только Создатель, - зачем-то вернул достойное нудной проповеди словцо Манрик, добравшись до верха лестницы и остановившись перед дверью кабинета.
- Рокэ, я могу попросить вас оказать мне услугу и попросить слуг принести воды? Обычной воды. Желательно холодной.
Леонард тронул рукой голову и взглянул на Алву так, как будто бы от этой просьбы зависела, как минимум, судьба мира.

Off:
Если мы не хотим продолжать беседу в коридоре, то, полагаю, что до того, как мне нужно будет писать следующий пост, вы в ваших постах уже должны будете в кабинет зайти. Не могу же я ввалиться туда первым, в конце-концов)

0

159

- Плохо же вы обо мне думаете, Ротгер! - искрене обиделся Эмиль. - Я готов проиграть Вам эти таллы в любую карточную игру или прокутить их вместе в любой таверне. Но спорить с очевидность - это глупость, достойная барана, но не оленя! Я полагал, что Вам будет скучно выиграть заведомо прозрачное пари. Но если нет - извольте. Я с Вами поспорю Например о том, будут ли Манрика тащить (возможно, просто поддерживать), или он войдет сам. Однако, следует поспешить. Мне кажется, я уже слышу голоса.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-18 16:35:47)

0

160

- Я думаю хорошо! Но своеобразно, - Ротгер  улыбнулся и плеснул Эмилю еще вина из кстати образовавшейся  рядом бутылки. Вице-адмирала уже слегка штормило, так что он, исключительно ради сохранения условно-вертикального положения, прислонился плечом к плечу Эмиля, продолжая говорить - а вот прокутить - это оччень хорошая мысль. Я думаю, что мы обязательно так и сделаем. Ставлю на то, что подпорка будет в лице вашего братца, который Лионель. Неет!  - Бешеный просиял. -  Будет так: Лионель - авангард, Леонард - кордебаталия и Росио замыкающим.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-03-18 17:04:56)

0

161

- Благодарю. - Эмиль взглядом указал на бокал. Его слегка качнуло. Внезапно привалившийся к его плечу Вальдес чуть не вывел генерала из равновесия. Но Савиньяк был еще не настолько пьян, чтобы падать от малейшего толчка. -  Пожалуй, со схемой сражения я согласен. Но основные силы в лице Манрика войдут сами, без поддержки авангарда и арьергарда. При чем с гордо поднятой головой и нетвердой походкой. Ставлю на такой исход. А если мы ошибемся оба - ставки сдаются в общий фонд и пропиваются вместе. Согласны?
В голове уже приятно шумело, но предвкушение гитарного концерта не позволяло опьянеть окончательно.

0

162

- Отлично, пусть так и будет. Хотя, я думаю, что без поддержки кордебаталия попросту пойдет ко дну. В смысле рухнет на пол, зацепившись за порожек. - Вальдес припомнил, что ему нужно будет еще и танцевать. К счастью, трезвел вице-адмирал с неплохой скоростью, особенно, когда было надо. Другое дело, чем он расплачивался наутро, но утро на то и утро, чего о нем вечером то думать, верно? Ротгер вздохнул и отлепился от плеча Эмиля, чтобы хотя бы не так уж сильно наваливаться на Савиньяка, а то вдруг упадет, кто его знает?

0

163

Лионель наблюдал за героическим восхождением Манрика, стоя в паре шагов от верхней ступеньки - на всякий случай, если генерал всё же не удержит равновесие. Впрочем, предосторожность оказалась излишней - каких бы усилий это ему ни стоило, но Леонард добрался до верха без посторонней помощи.
- ...И спасибо, что представились. Признаться, я ума не приложу, как вас можно различить без предварительной подготовки. А кто есть кто, знает только Создатель, - заметил рыжий генерал, на секунду остановившись на площадке лестницы.
- Ну что Вы, генерал, - улыбнулся Ли. - Нас прекрасно различает наша матушка, да и не она одна. Просто Вам редко предоставлялась возможность встречаться с нами обоими сразу. К тому же, в трезвом состоянии мы различаемся сильнее, так что неудивительно, что сегодня задача оказалась Вам не по силам, - Савиньяк тактично не стал упоминать о том, что сам Леонард был ещё менее трезв, чем близнецы, что также не способствовало наблюдательности. - Что ж, господа, подозреваю, что Альберто уже настроил гитару. Не знаю, как вам, а мне очень не хочется пропускать начало концерта, - с этими словами генерал распахнул дверь кабинета, рассудив, что не случится ничего страшного, если первым войдёт он, а не хозяин дома, тем более, что Манрик попросил последнего распорядиться насчёт воды. Очень трезвая мысль, к слову. Или напротив - пьяная...

0

164

Альмейда что-то тихо ответил оруженосцу.
- Я понял, - кивнул Альберто. - Значит остановимся на красивой и лиричной, - улыбнется. - О, а вот и остальные возвращаются! - в это время Лионель как раз зашел в кабинет.
- Ну что, господа, я настроил гитару, можно начинать.

0

165

- Рокэ, я могу попросить вас оказать мне услугу и попросить слуг принести воды? Обычной воды. Желательно холодной, - на эти слова Манрика герцог Алва только хмыкнул. Воды, значит... А нечего было напиваться до прихода сюда. Но, впрочем, не выполнить просьбу рыжего было бы уже совсем издевательством.
Ворон приказал слугам принести графин холодной воды и, в несколько мгновений поднявшись вверх по ступеням, легко отстранил Леонарда от двери кабинета и вошел.
По всей видимости, Берто уже настроил гитару и собирался начать играть. Рокэ улыбнулся:
- Я надеюсь, господа, вы без нас не начинали? Было бы прискорбно пропустить такое зрелище, как поющий Берто.
Посмотрев на дружную компанию, сидящую на полу, Алва мысленно послал все приличия к закатным тварям и, рассудив, что раз он в своем доме, то может делать что угодно, тоже сел на пол.

0

166

Генерал перехватил слугу с графином воды у самых дверей кабинета и, не дожидаясь, пока тот занесёт его внутрь, решительно сцапал себе желанный сосуд, пробормотав что-то вроде благодарности, причём, скорее, слуге, так как Рокэ уже скрылся за дверью.
Наверное, графин чудесным образом послужил стимулом к осторожности в передвижении, так как Леонард был бы в великой печали, если бы тот выпал из рук и разбился, поэтому его шаг стал весьма старательным и твёрдым, когда он заходил в кабинет. Сосредоточенно следя за дорогой, Манрик хмуро прошествовал к креслу в самом дальнем уголке и устроился в нём с графином, молча нахохлившись, словно искупавшийся голубь или рассерженный кот.

0

167

Ротгер посторонился, давая место Рокэ, изъявившему желание присоединиться к теплой Савиньяко- марикьярской компании. Что же, так зато веселей. Вице-адмирал улыбнулся, наблюдая явление Леонарда в кабинет и шепнул на ухо Эмилю трагичным шепотом
- Нда, в чем-то вы были правы. Леонард не упал, но порядок нарушен. Предлагаю ничью, ну, и перейти на ты, согласно старинному бергерскому ритуалу. Вы как, Эмиль?
Берто настроил гитару, а Леонард, похожий не то на кавиоту, не то на насупленную мышь, угнездился в кресле в обнимку с графином с водой. Идиллия, одним словом  Ротгер вздохнул и пристроил подбородок на колено, готовясь слушать песню. Пусть сначала будут песни, а танцы, танцы будут позже. Ротгер решил, что это к лучшему, заодно и хмель малость разойдется, а то упадет вице-адмирал и что? Позор на всю армию! А позориться Вальдес не собирался.
Для того, чтобы танцевать нужно чувствовать ветер, ну да ладно, это не сложно, можно окно распахнуть

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-03-21 22:31:17)

0

168

Ковер в кабинете у Рокэ был большой. Как будто специально для любителей пить и расслабляться сидя на полу. По крайней мере, для вдруг решившего присоединиться к устроившейся на полу троице Росио места хватило с избытком. Эмиль улыбнулся. Компания нравилась ему всё больше.
- Нда, в чем-то вы были правы. Леонард не упал, но порядок нарушен. Предлагаю ничью, ну, и перейти на ты, согласно старинному бергерсому ритуалу. Вы как, Эмиль? - заговорщицки прошептал Ротгер.
- Я за! - Решительно сказал Эмиль. Шебутной вице-адмирал ему определенно нравился. А если учесть, что они еще и танцевать тут собрались напару... И уточнил. - За всё. Честнейшая ничья. 4 талла на пропой. А что за ритуал? Бергерским обычаям мне еще следовать не доводилось. Чувствую, будет интересно.
Эмиль повертел в руках опустевший бокал и решил, что пока ему хватит. Танец всё же требует хоть минимальной координации движений.

0

169

Берто улыбнулся. Благородные господа решили предпочесть ковер на полу мягким креслам? Отлично! Хорошая компания, прекрасное настроение - что еще нужно для красивых и любимых песен?
Марикьяре пробежался пальцами по струнам и начал потихоньку наигрывать мелодию. Моряки - узнают. Не моряки - тоже. Соберано любит эту песню и наверняка ее не раз пел. Главное, спеть так, чтобы понравилось. Не сплоховать. И начал негромко напевать:

Hablame del mar marinero,
Hablame del mar, hablame...

Dicen que hay toros azules en la primavera del mar.
Que en sol es caporal
Y las mantillas las nubes que las mueve el temporal.
Dicen que hay toros azules en la primavera del mar.

Постепенно он распелся, голос зазвучал звонче, а сам Альберто уже не думал о том, как лучше спеть. Он думал уже только о море...

Hablame del mar marinero.
Dime si es verdad lo que dicen de el
Desde mi ventana no puedo yo verlo,
Desde mi ventana el mar no se ve.

Hablame del mar marinero
Cuentame que sientes alli junto a el
Desde mi ventana no puedo saberlo
Desde mi ventana el mar no se ve

Dicen que el barco navega, enamorado del mar,
Buscando sirenas va,
Buscando sirenas muelles, que le canten al pasar.
Dicen que el barco navega enamorado del mar.

Hablame del mar marinero.
Dime si es verdad lo que dicen de el
Desde mi ventana no puedo yo verlo,
Desde mi ventana el mar no se ve.

Hablame del mar marinero
Cuentame que sientes alli junto a el
Desde mi ventana no puedo saberlo
Desde mi ventana el mar no se ve.

Hablame del mar marinero
Hablame del mar, hablame*.

Последние слова, последние звуки... Берто осторожно прижал ладонью струны и посмотрел на сидящую на полу троицу.

---------------------------------
*
Расскажи мне о море, моряк,
Расскажи мне о нем, расскажи.

Говорят, что есть голубые быки у морской весны.
Что солнце – это главный наездник, а облака – это попоны,
Которые движет ветер.
Говорят, что есть голубые быки у морской весны.

Расскажи мне о море, моряк.
Скажи, правда ли то, что о нем говорят.
Из моего окна я не могу его увидеть,
Из моего окна море не видно.

Расскажи мне о море, моряк.
Поведай мне, что ты чувствуешь там рядом с ним.
Из моего окна я не могу это узнать,
Из моего окна моря не видать.

Говорят, что корабль плывет, движимый любовью к морю.
Он плывет в поисках сирен, новых сирен,
Которые будут ему петь, пока он проходит.
Говорят, что корабль плывет, движимый любовью к морю.

Расскажи мне о море, моряк.
Скажи, правда ли то, что о нем говорят. Из моего окна я не могу его увидеть,
Из моего окна море не видно.
Расскажи мне о море, моряк. Поведай мне, что ты чувствуешь там рядом с ним.
Из моего окна я не могу это узнать,
Из моего окна моря не видать.
Расскажи мне о море, моряк,
Расскажи мне о нем, пожалуйста, расскажи.

**
ссылка на песню: http://music.tonnel.ru/music/pesni/pesn … tonnel.mp3

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-21 23:45:43)

0

170

Лионель присел было обратно в кресло, наблюдая за Манриком, который забился в дальний угол, страстно прижимая к себе графин с водой. Да, наутро сыну тессория придётся несладко... Всем остальным, впрочем, тоже, и Ли вполне осознавал, что и сам не станет исключением. Что ж, за всё хорошее приходится расплачиваться, в том числе и за такие вот вечера - головной болью утром. Далеко не самая высокая цена, если вдуматься.
Салина тем временем запел, сначала негромко, затем всё увереннее и ярче. Эту песню Ли как-то слышал от Рокэ. По-кэналлийски Савиньяк понимал только несколько десятков отдельных слов, но песня цепляла чем-то, даже оставаясь полунепонятной, даже при том, что Лионель предпочитал твёрдую землю морю, о котором пел юный марикьяре. И всё же...
Всё же генерал решил перебраться поближе к Альберто, да и к брату заодно, и Вальдесу с Алвой, постепенно перебравшимся из уютных кресел на ковёр, вполне мягкий и удобный для сидения на нём. В конце концов, он не кардинал, чтобы в такой компании считать неподобающим посиделки на полу.
Лионель пристроился рядом с Ротгером, который теперь оказался между двух близнецов. Оруженосец Первого адмирала пел, капитан королевской охраны слушал, изредка улавливая знакомые кэналлийские слова и потягивая из бокала кэналлийское же вино. Что ещё нужно для счастья?

+1

171

Альберто пробежался пальцами по струнам. Эмиль улыбнулся. Хотелось щуриться и мурлыкать, как толстый, пригревшийся на солнце кот. Он почему-то всегда особенно любил этот момент, когда инструмент уже настроен, но первые робкие ноты еще не сложились в мелодию. Они выдают музыканта с головой. Характер, настроение, мысли... Салина был явно настроен на лирический лад. Что в общем-то подтвердила зазвучавшая знакомая мелодия. Эмиль не раз слышал её от Рокэ. Тот когда-то даже говорил, о чем песня... Но оба были изрядно пьяны, и Эмиль лишь уяснил, что о море, да распознал несколько знакомых слов. Расти на юге и совсем не знать кэнналийского - это надо хорошо постараться.
Эмилю нравилась песня, нравился этот вечер и окружающие его люди, нравилось, что Ли перестал изображать мраморный памятник себе и перебрался к ним на ковёр. Хотелось даже перегнуться через Ротгера и несвойственным для него жестом стукнуть брата по плечу. Но тут Альберто замел, и мешать не хотелось.
Голос у молодого марикьяре был хороший. Сильный и проникновенный. Таким и дам очаровывать, и из бывалых воинов слезу вышибать, и орать что-то бравурно-залихватское можно с равным успехом.
Уже к концу первого куплета парень совсем освоился, и голос его зазвучал уверенно и естественно.
Эмиль слушал, машинально крутя в руке бокал.
В устах Альберто песня звучала не так, как у Рокэ. Но на взгляд Эмиля - не хуже.
Последние аккорды затихли, но тишину нарушать не хотелось, и Эмиль молчал, глядя не столько на певца, сколько на замершую на струнах руку.

0

172

Вальдес хотел было рассказать Савиньяку о чудовищно сложном ритуале перехода на ты, который бытовал у бергеров, но Берто запел и пугать блондина как-то сразу расхотелось. Да и не было там ничего сложного. Два бокала, сплетенные руки и честный взгляд глаза в глаза. Просто, правда? Душераздирающие подробности Ротгер думал придумать по ходу, но отказался от этой идеи. Иногда ведь можно и не шутить.
Берто пел о море а на ковре прибавилось действующих лиц. Теперь Ротгер выделялся как марикьяре в Эйнрехте - справа и слева по блондину. В таком окружении бравому вице-адмиралу бывать еще не приходилось, ну да ничего ужасного тут не было. Отличная компания, хорошая, до последнего звука знакомая песня, словом, Ротгер был доволен. Но любая песня заканчивается. Закончилаь и эта и тогда Бешеный решил раскрыть тайну брудершафта.
- Что такое четыре талла на пропой для кавалериста и моряка? Мелочь! На разгон еще хватит, ну а дальше поглядим. - глаза бергекьяре хищно сверкнули - Ритуал, о ритуал. На самом деле все просто. Наливаем вино в два бокала, держите, - Ротгер отобрал у Савиньяка бокал и налил в него вина, снова вручая владельцу, и занялся своим. - теперь нужно сплести наши руки в локтях и одновременно выпить. Ну а после этого уже нельзя общаться на вы, только на ты. - Вальдес приподнял руку с бокалом в импровизированном тосте - Но целовать я вас не буду, даже не просите. Хоть вы и блондин, я не соглашусь.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-03-22 12:31:30)

0

173

Ротгер, в отличии от Эмиля, пиететом перед тишиной не страдал и продолжил прерванный разговор.
- Что такое четыре талла на пропой для кавалериста и моряка? Мелочь! На разгон еще хватит, ну а дальше поглядим - авторитетно заявил вице-адмирал. И кавалерист не смог с ним не согласиться. Кивком выразив своё одобрение, Эмиль ждал подробностей ритуала. И те незамедлительно последовали.
- На самом деле все просто. Наливаем вино в два бокала, держите - Вальдес споро наполнил бокал и вернул владельцу. Эмиль лишь успел подумать, что протрезветь не выйдет, даже слегка, но бокал послушно взял.
Если честно, зная Ротгера, можно было ждать каких-нибудь ужасающих подробностей, вроде кровавых взаимных жертвоприношений или какой-нибудь непристойной ахинеи. Но, видимо, песня даже неугомонного бергекьяре настроила на лирический лад. Шуток не последовало. Всё оказалось и в самом деле просто. Переплести руки и выпить вино. А потом говорить "ты", а не "Вы".
- Но целовать я вас не буду, даже не просите. Хоть вы и блондин, я не соглашусь. - всё же уточнил Вальдес. Видимо, чтобы не думали, что он потерял сноровку или, Создатель упаси, может сказать 3 фразы без единой шутки.
Эмиль фыркнул.
- И что, не придется загрызть вместе ни одной девственницы и не проорать хором из окна неприличную песню? - Эмиль удивленно поднял брови.
Савиньяк протянул руку с бокалом, слегка изогнув её в локте. - Тогда предлагаю немедленно приступать. А целовать Вас я тоже не буду, уж прочтите. В последний раз, кстати, на Вы обращаюсь. Цените.Эмиль усмехнулся и подмигнул Ротгеру.

0

174

- Нууу... если Вы очень хотите, то можем и поорать. Будем пугать население славной Олларии пьяными воплями. Только если что, то от кляпа вам меня спасать. А грызть девственниц я отказываюсь - вырываются и в обморок норовят рухнуть. - Ротгер улыбнулся, цепляя руку Савиньяка своей.
- И потом, нам же еще танцевать вместе, чем не удачное завершение, а? - выпить в четыре глотка бокал вина, глядя в глаза уже почти другу - проще некуда. Что Ротгер с блеском и проделал.
- Я оценил. Господа, - Бешеный чуть повысил голос, - вы были свидетелями эпохального события -  Эмиль Савиньяк последний раз назвал меня на Вы. Я счастлив. - Ротгер кивнул и опустил бокал, всем своим видом показывая насколько велико свалившееся на него счастье.

0

175

Рокэ усмехнулся, наблюдая за Эмилем и Ротгером, собравшимися пить на брудершафт. На удивление, Вальдес обошелся без всяких шуточек. Рассудив, что больше ничего интересного у этих двух не будет, Ворон обратил свое внимание на Берто. Салина уже доиграл песню и собирался, по всей видимости, играть следующую.
Алва коварно усмехнулся.
- Вот что, мой дорогой родич, - произнес герцог. - А почему бы тебе не отдать мне гитару?

0

176

Эмиль пил вино глядя в глаза того, кто с умопомрачительной скоростью превращался из приятного знакомого в друга. Всё-таки бергеры молодцы. Взгляд глаза в глаза, да еще с такого близкого расстояния - это правильно и необходимо. И Эмиль смотрел. И в глаза Ротгера он видел ветер, свободу, негаснущий оптимизм и что-то еще, невыразимое и непередаваемое, но пьянящее не хуже "Крови". От такого взгляда хотелось улыбаться во весь рот, кружиться, откалывать невероятные коленца и творить прочие безумства.
- И потом, нам же еще танцевать вместе, чем не удачное завершение, а? - эхом отозвался на мысли Эмил голос Ротгера.
- Я счастлив. - завершил свою речь Бешеный, опуская бокал.
Эмиль не знал, оценили ли "господа" уникальность момента, но вот Ротгер не врал точно. Он в самом деле был счастлив. И эмиль, что греха таить, тоже.
- И я счастлив не менее. - заверил кавалерист, опуская бокал. - И что-то мне подсказывает, что мы станцем. Теперь у меня точно получится! - и добавил, понизив голос. - Я видел танец в твоих глазах.
Обращение на "ты" вышло легко и естественно, будто именно так они обращались друг к другу уже Леворукий ведает, сколько лет.

0

177

Альберто рассмеялся и протянул гитару Рокэ.
- Держите, соберано. Надеюсь вы не спрячете ее от нас далеко-далеко, а споете? - улыбнулся.
Аккуратно передал гитару Алве.
А сам устроился поудобнее на подлокотнике кресла. Садится вниз на ковер он раздумал. Ему и тут не плохо было.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-22 13:59:39)

0

178

Лионель наблюдал за Эмилем и Ротгером, и на него внезапно накатила волна воспоминаний пятнадцатилетней давности, когда юный тогда ещё граф Лэкдеми по семейной традиции начинал военную службу в Торке. Бергерский обычай был прост и потому красив. Лионель помнил о нём. Да и Эмиль наверняка тоже, просто брат не мог не подыграть вице-адмиралу и не предоставить ему возможности приукрасить традицию. Впрочем, возможностью этой Вальдес не воспользовался. Вот что с людьми лиричные песни делают...
Пока Альберто передавал гитару Алве, старший Савиньяк обратился к Ротгеру:
- Если Вы не возражаете, вице-адмирал, я бы последовал примеру брата. Хотя бы затем, - Ли подмигнул собеседнику, - чтобы Вам не приходилось каждый раз думать, выбирая между "ты" и "Вы" в разговорах с нами.

0

179

Ротгер не слишком прислушивался к происходящему за спиной, но то, что гитара из рук, пусть и очень хорошего, но, все же, начинающего исполнителя, перекочевала в руки Росио, просек. А это означало только одно - сейчас Рокэ что-то выдаст.
- Получится. Еще бы не получилось. - собственно, в глазах Эмиля носились и клубились неслабых таких размеров закатницы, и Вальдес подозревал, что и его взгляд отнюдь не отмечен эсператистской кротостью и смирением. Винное пламя обнимало душу, настоятельно требуя, чтобы оная душа что-то совершила. И отказывать Бешеный не собирался. Он только постарался понять, чего конкретно ему хочется но, похоже, это откладывалось. Ненадолго. Ровно настолько, чтобы выпить еще один бокал, поскольку брат-близнец Эмиля тоже захотел перейти эту дурацкую грань отличающую хорошего парня Ротгера от господина вице-адмирала флота Его Величества Фердинанда.
- Я и возражать в такой ситуации? Кем вы меня считаете, господин граф? - Вальдес сделал было попытку обиженно надуться, но не вышло. Настроение никак не хотело соответствовать такому желанию. Так что снова плеснуть вина в два бокала, отдать один и вскинуть руку в знакомом, затверженном жесте, поворачиваясь уже к старшему Савиньяку, запоминая последние мгновения того, когда двоих разделяет пропасть.
- А вас мне тоже учить танцевать?

0

180

- Ты поешь отнюдь не так плохо, чтобы от тебя надо было прятать гитару, - с улыбкой заверил племянника Рокэ.
Герцог Алва задумчиво провел рукой по струнам.
- Я надеюсь, господа, вы не обидитесь, если я сыграю не кэналлийскую песню? - спросил Ворон.
Не дожидаясь ответа, Первый маршал тихо запел, аккомпанируя себе на гитаре:
-  Во дворце заговор. Боже, как мерзко
Ждать неизвестности в дальних покоях,
Видеть, предчувствовать,
Знать, но не верить
До самой последней минуты.

Алва резко ударил по струнам и повысил голос.
- Взгляд исподлобья - почтительно-дерзкий,
Шепот придворных, кинжал за спиною,
О, как же чудовищно
Медленно движется
Ком государственной смуты!
Ну же, смелее! Кто первым решится?

Понизив голос почти до шепота, Алва пропел так одну строчку:
- Но рано. Пока еще нет смельчаков.
Ворон перебирал тоскливо звенящие струны, не смотря на гриф гитары. Рокэ не задумывался о том, что он поет и что играет. Эта песня была затвержена наизусть еще очень давно.
Как же без риска -
На этой-то службе?!
Смерть ходит близко,
Но прячет оружье
Пока, до поры. Все спокойно
В кривых зеркалах моего королевства.

Первый министр, скажи государю,
Кто приказал поменять караулы?
Что же ты прячешь глаза и бледнеешь,
Что медлишь, колеблешься? К делу!
Ложь во спасенье — отсрочка удара.
Время задумалось. Челядь заснула.
Суетно, страшно мое ожиданье
Падения, краха, предела!
Ну же, смелее! Кто первым решится? -
Но рано. Пока еще нет смельчаков.

Гимны, парады,
Цветущие вишни.
Смерть где-то рядом,
Но ходит неслышно
Пока, до поры. Все спокойно
В кривых зеркалах моего королевства.

Но - во дворце заговор! Этого ждали!
Им пропитались портьеры и стены,
Хватит, министр, не лги. Я давно
Ни единому слову не верю.
Розданы карты, чины и медали,
Всюду проникла отрава измены,
Ночью удушлив кошмар, и порою
Мне чудится шорох за дверью!
Жду — приближенья, сигнала, движенья,
Но рано! Пока еще нет смельчаков!

Медлит убийца,
Скрываясь под маской.
Что торопиться?
Дождемся развязки.
Ведь пока, до поры, все спокойно
В кривых зеркалах моего королевства...
*
Герцог Алва заглушил ладонью звенящие струны и улыбнулся.
- Господа, я тут подумал... Раз у вас сегодня вечер брудершафтов, почему бы нам не попробовать заставить кардинала выпить на брудершафт с кем-нибудь из вас? Это должно быть весело, - прошептал Рокэ, обращаясь к Савиньякам и Вальдесу.
Правда я себе не представляю, как заставить его Высоко сделать это, но с этим разберемся по ходу дела, - но эту часть фразы Алва вслух не сказал.
-----------
*Евин "Заговор"

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]