Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 91 страница 120 из 343

91

Уговаривать Эмиля не пришлось. Презрев все очевидные плюсы, даруемые покинутым креслом, Савиньяк решительно плюхнулся на ковёр рядом с Альберто, предусмотрительно прихватив бутылку вина. Во-первых, кто ж еще подольет оруженосцу вина? Не альмиранте же! Во-вторых, перспектива вида на... дверь Эмиля покорила.
- С удовольствием. - Эмиль улыбнулся. - Думаю, он пройдется вдоль, куда бы ни двинулся. Или опять желаете кинуть монетку? Тогда дракон за то, что останется по эту сторону.

0

92

Альберто достал из кармана все ту же монету, с помощью которой угадывались братья-Савиньяки.
- Так, значит если дракон, значит останется в кабинете. Если решка - вы...йдет за дверь. А если ребро? Снова впечатается в дверь?
Берто подкинул монетку.
- Дракон! Останется в кабинете?Или все-таки надо учитывать, что эта монетка предсказывает все в точности наооборот? Хотя мы решили, что она просто вам подыграла.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-12 04:20:27)

0

93

- Вот сейчас мы и посмотрим, что именно предсказывает ваша капризная монетка. - глубокомысленно протянул Эмиль, продолжая наблюдать за единоборством Манрика и двери, геройски защищающей свой проём. - Впрочем, подозреваю, что окончательно решит судьбу генерала кардинал или Первый Маршал.
Эмиль поудобнее устроился на ковре, сделал еще глоток и покосился на бокал Альберто, чтоб оный бокал ненароком не опустел. Первые три бокала придется пить подряд. Иначе ему так и не удастся допьянеть до нужного уровня.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-12 04:39:46)

0

94

Узрев явление Леонарда Манрика народу Ротгер еле удержался на ногах. Спасло кресло , в спинку которого он успел вцепиться. Сиди в нем, скажем Берто, то было бы сложно удержаться на ногах, но, поскольку занимал его альмиранте, то кресло было очень устойчивым. Вальдес счастливо взвыл и заржал, поскольку просто смеяться, после столь триумфального вхождения в кабинет генерала от инфантерии, было невозможно. К счастью для альмиранте вина в бокале, который держал Ротгер, уже не наблюдалось. Иначе Кровь плеснула бы на шею Альмейды, что вряд ли принесло бы радость непосредственному начальству Бешеного.
Берто вместе с Эмилем решил спросить судьбу Леонарда у монеты, они уже договорились, что будет если монета упадет решкой и драконом или встанет на ребро, но упустили один очень важный вариант
- А если она зависнет в воздухе, то на господина генерала снизойдет благодать Создателя и он споет нам что-нибудь куртуазное. - Ротгер снова рассмеялся и помотал головой, отгоняя видение сладкоголосого рыжекудрого фламинго, исполняющего, ну, скажем, разухабистую "Морячку".

0

95

- Рамон, вот честное слово, мне нравится, что тут творится. Немного напоминает Хексберг, да? Особенно после удачных рейдов, - Ротгер, чудесный Ротгер, кажется, если и не читал его мысли, то, как минимум, догадывался о них. Никто, как он, не умел появляться, исчезать, говорить и молчать - удивительно к месту. Кэцхен ли научили его этому, или от природы он был эдакой всезнающей закатной тварью - Рамон не знал.
- Может быть... Если б еще хозяин дома был так же рад видеть гостей, как обыкновенно бываешь рад ты... Или ты просто лучше держишь лицо? Вот уж не поверю! - так же тихо проговорил Рамон, не поворачивая головы, - Слушай, пока-не-пустой бокал над головой меня несколько нервирует... - не удержался он наконец, дернув плечом. С Ротгером можно было не напрягаться. По крайней мере, пока они в Олларии и на Вальдесе не висит с десяток нарушений устава и пара не сданных отчетов.
"Да, никто не бывает столь уместен, как Вальдес...", - продолжил адмирал свою мысль, - "И никто еще не перещеголял в нелепости и неуместности Леонарда Манрика". Не то, чтобы Рамон испытывал какую-то... неприязнь к молодому человеку, ввалившемуся сейчас в неприлично переполненный кабинет, и, кажется, не находящему себе места от стыда за собственную неловкость, просто... Просто Альмейда никогда не понимал таких людей. Он, с юношества привыкший всегда и везде с неизменными достоинством и невозмутимостью занимать свое и только свое место, нигде не бывая лишним (а где был... туда он просто не заглядывал, ибо, как правило, если Альмейда не был нужен обществу, общество было нужно Альмейде в еще меньшей степени), не мог понять, как можно умудряться всю жизнь существовать - некстати. Рамон оглянулся - на лицах были написаны любопытство, ирония, даже откровенная насмешка - но не сочувствие. Альмейда пожал плечами и осушил свой бокал. "Сам виноват..."

0

96

Оторжавшись, Ротгер перегнулся  через плечо Рамона и поставил пустой алатский бокал на столик.
- Вот, альмиранте, угроза ликвидирована, можете не беспокоиться! - - Ротгер решил никуда не деваться из-за кресла Рамона, и продолжил болтать.
- Не верь! Я хороший и все мои гости мне искренне нравятся, - Бешеный снова зашептал на ухо Рамону и покосился на Леонарда.
- Хотя, если бы ко мне вламывались вот как сейчас, то я бы тоже озверел. Как думаешь, он поборет косяк или косяк заборет его?
Вальдес поднял взгляд на собравшихся и извиняюще улыбнулся.
- Простите, господа, специфичные морские тайны!

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-03-12 13:13:22)

0

97

- Хотя, если бы ко мне вламывались вот как сейчас, то я бы тоже озверел. Как думаешь, он поборет косяк или косяк заборет его? - Вальдес продолжал хихикать над ухом, правда, бокал все же убрал.
- Вне зависимости от исхода поединка, полагаю, их обоих добьет реакция окружающих... К примеру, Росио... Если он таки решит прокомментировать это явление. - Рамон рассмеялся. Наклонился к Салине:
- Вот так, Берто, никогда не делайте, если хотите остаться желанным гостем в приличном доме.

0

98

- Альмиранте, я буду так вламываться исключительно только к своим друзьям, обещаю! - рассмеялся. Альберто допил вино и теперь вертел свой бокал в руке. - Мне нравится вариант с зависанием монетки в воздухе, с последующим исполнением чего-нибудь куртуазного. Альмиранте, вы представляете это себе? - посмотрел на Альмейду.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-12 16:56:01)

0

99

Наблюдать за ошарашенным Манриком было весело, и Алва даже не пытался сдержать улыбки.
- Я прощу прощения, Рокэ, я не знал, что у вас гости. Пожалуй, я не вовремя, и мне следует зайти как-нибудь в другой раз...
- Да нет, почему же, Леонард? Оставайтесь, - с очень нехорошей ухмылкой ответил Ворон. - Заодно и расскажете, какое поручение дал вам его Высокопреосвященство. Не одному мне это интересно, а, по меньшей мере, еще одному человеку в этой комнате, - герцог посмотрел на Эмиля с Берто и исправился: - Троим.

0

100

В дверь наконец ввалился долгожданный Манрик в ужасном состоянии. Обозрел комнату, с трудом поздоровался и заметил в конце концов кардинала.
- В-ваше Высоко...пресв...превсо...преосвященство, - то ли поклонился, то ли покачнулся Манрик. Бедный, аж побледнел весь. А не надо было пить! Это никогда не доводит до добра... Сильвестр поначалу сам испугался, что испорченного шадди ему хватило, и что объявивший появление Манрика (а главное - цель визита!) паж ему мерещится.
Моряки перешептывались, косясь на Манрика, который в этот момент боролся с дверью в попытке сбежать. Любопытно, что на такое происшествие скажет тессорий... Наконец, тишину нарушил Рокэ, чья ухмылка не оставляла Манрику никаких шансов:
- Да нет, почему же, Леонард? Оставайтесь. Заодно и расскажете, какое поручение дал вам его Высокопреосвященство. Не одному мне это интересно, а, по меньшей мере, еще одному человеку в этой комнате... Троим.
Сильвестру самому было безумно интересно, тем более что лично с генералом он общался один раз, и был этот раз довольно давно - ещё до назначения Манрика генералом. Его Высокопреосвященство задавил неуместную улыбку и, чтобы занять руки, вновь схватился за чашечку шадди. Пить оттуда он, впрочем, не собирался, благо Манрик переключил всеобщее внимание на себя.

0

101

Манрик резко развернулся и первое, что он сделал, это смерил "монетколюбителей" и ржавших аки иноходцы гостей Алвы самым злобным взглядом, на который только был способен. Солдаты от этого взгляда шарахались. Здесь на это надежды не было, но показать наглецам, что они неправы, в доме Первого маршала иным способом не представлялось возможным.
- Смею вас заверить, господа, - проговорил он чуть ли не сквозь зубы, - я вполне способен самостоятельно решить свою судьбу. Что же касается того, по какую сторону двери оставаться, то тут, действительно, слово за хозяином дома. Но, поверьте, ваше поведение ничуть не способствует тому, чтобы нормальный человек захотел оставаться по эту сторону. Я пришёл к герцогу Алва и не смею претендовать больше ни на чьё внимание.
Обида и презрение просто-таки перехлёстывали через край, от растерянного вида не осталось и следа. Теперь глаза генерала сверкали гневом, и он с трудом удержался от того, чтобы потянуться рукой к пистолету и пообещать кого-нибудь расстрелять. Другой рукой он сжал ушибленное плечо.
- Благодарю, Рокэ, - нарочито спокойно проговорил он. - Не думаю, впрочем, что мне стоит воспользоваться вашим приглашением. Разве только вы не... не очень заняты.
- Ваше Высокопреосвященство, - казалось, нахлынувший гнев протрезвил генерала гораздо лучше, чем прогулка (по крайней мере, так он подумал), - прошу прощения. Боюсь, тут вышло какое-то недоразумение. Если бы я знал, что вы здесь, я бы не стал вас беспокоить. Я так понимаю, теперь мне уже ничего не нужно передавать... - и опять этот дурацкий туман в голове, - ...передавать... герцогу Алва? - главное, сохранить серьёзный и исполненный достоинства вид.
...А рядом была такая замечательная стена, на которую можно безопасно опереться. Или кресло, в которое можно было опуститься. Но чтобы эти насмешливые наглецы увидели его слабость? Обойдутся. Хотя, генерал вполне осознавал, что его самообладание в данный момент держится на одном честном слове.

0

102

Пьяный-пьяный, нервный, как закатная кошка. - подумал Эмиль, не шибко впечатленный отповедью протрезвевшего от гнева генерала. Их поведение и в самом деле нельзя было назвать куртуазным. Но явившись незваным на чужую попойку, да еще прикрываясь ложным поручением, да в столь явно непотребном виде... Они тут уже полвечера пьют, и то на ногах лучше держатся!
Впрочем, уже на словах, обращенных к кардинала мгновенная трезвость прошла. Генерал вновь стал путаться, нести какую-то околесицу и явно нуждаться в третей точке опоры, будь то стена или кресле.
- Сядьте, генерал. Не раскачивайте комнату. - Посоветовал Эмиль. Он тут, конечно, не хозяин, но раз Рокэ велел остаться... - И, ради Создателя, не тянитесь к пистолету, не пугайте воробьев.

0

103

Лионель с неподдельным интересом наблюдал за новым номером внепланового концерта в кабинете Первого маршала. Похоже, смерть от скуки в этот вечер Рокэ не грозила ни в коей мере. Не успел завершиться этюд "Альберто Салина и Савиньяки", как на сцене возник уж вовсе неожиданный персонаж - Леонард Манрик. Этот выход скорее относился к жанру театр одного актёра при полном зрительном зале. Вальдес, разумеется, и не попытался сдержаться и откровеннейшим образом заржал, наблюдая за попытками вновь прибывшего найти выход там, где только что был вход; Рокэ отсмеялся своё ещё до выхода Манрика на сцену и теперь ограничивался многообещающей усмешкой; чего стоило Эмилю не составить дуэт с Вальдесом, Лионель представлял с трудом; Альберто демонстрировал похвальную выдержку; Альмейда немного повеселел - то ли от "страшных морских тайн" Вальдеса, то ли от устроенного Леонардом балагана; Сильвестр сохранил полную внешнюю невозмутимость, только схватился за чашечку с наверняка уже остывшим шадди, к тому же сдобренным изобретательным оруженосцем (Лионель не мог не отметить с удовлетворением, что его предположение относительно добавки оказалось верным).
Сам капитан королевской охраны при явлении рыжего генерала сумел сохранить относительно спокойный вид. Однако гневная отповедь явно подвыпившего сына тессория присутствующим, а в особенности её скомканный конец вкупе с отчаянно бегающим взглядом, невольно ищущим какой-нибудь опоры и поддержки (в первую очередь материальной) всё же разбили невозмутимость Лионеля. В конце концов он тоже был не вполне трезв.
- Всемерно присоединяюсь к совету моего брата, - улыбнулся старший Савиньяк. - Хотя бы потому, что, избрав другую сторону двери, куда Вы так отчаянно пытались прорваться, виконт, Вы рискуете пересчитать все ступеньки парадной лестницы не предназначенными для этого частями тела. А мы, смею Вам напомнить, находимся на третьем этаже, а на высоту потолков в особняке Алва не поскупились. Так что садитесь, садитесь, тем более, что Эмиль так кстати освободил кресло в четырёх шагах от Вас.

0

104

Альберто тихо встал, и пока все смотрели на Леонарда Манрика, быстро прошел к двери и закрыл ее. Теперь путь назад для генерала Манрика был отрезан...
Вид, конечно, от двери был потрясающий! Неудивительно, что бедняга генерал был столь... ошарашен.

0

105

- Ваше Высокопреосвященство, прошу прощения. - Похоже, Манрик еле стоял на ногах. - Боюсь, тут вышло какое-то недоразумение. Если бы я знал, что вы здесь, я бы не стал вас беспокоить. Я так понимаю, теперь мне уже ничего не нужно передавать... передавать... герцогу Алва?
Что он несет? Поганец! И не стыдно же ему в глаза кардиналу смотреть! Знает же, что врет, и не краснеет.
Его Высокопреосвященство обвел взглядом комнату. Присутствующие откровенно наслаждались сценой, Савиьньяки вежливо и не очень предложили присесть (ну, а что за удовольствие - отскребать Манрика от пола), а Салина перекрыл Манрику путь к отступлению, закрыв дверь. Ну, что ж...
- Отчего же, - улыбнулся Сильвестр. - Мое поручение всё ещё актуально, можете передать герцогу Алва прямо сейчас.

0

106

Папаша всегда говорил: "Если не получилось выкрутиться - выкручивайся ещё раз, но с другой стороны". Безвыходных ситуаций в семье Манриков не предусматривалось. Пока ещё не совсем затуманенный разум генерала искал выход из сложившегося незавидного положения, сам Леонард занялся тем, что наградил обнаглевшего юнца взглядом, в котором явственно читалось сакраментальное: "Я тебя запомнил".
- Я ещё и не начинал пугать, - негромко проговорил Манрик, глядя на одного из братьев-Савиньяков, на слова которого стала ответом данная фраза, и в замешательстве умолк.
Надо было закончить обращением, но вот тут состояла серьёзная проблема. Близнецов Манрик категорически не различал. И, если встречаясь во дворце с капитаном королевской охраны, он точно знал, кто перед ним, то наличие второго Савиньяка путало все карты. "Обойдётся без обращения, - зловредно решил Манрик. - Не моя вина, что они такие одинаковые".
- А вас, сударь, - обратился он во второму близнецу, - я весьма благодарю за искреннюю, как я надеюсь, заботу о частях моего тела. Если я вдруг почувствую резкую необходимость в подобной заботе, я буду знать, к кому обратиться.
Кресло, на самом деле, выглядело весьма привлекательно, всем своим видом предлагая уют и надёжность, но Манрик продолжал бесстрашно стоять на ногах, вполне осознавая, на какой риск идёт.
- Ваше Высокопреосвященство, - старательно выговорил Леонард, понимая что в следующий раз язык может ему и не подчиниться, - я нижайше прошу меня простить, но... - генерал сосредоточенно потёр лоб рукой, словно пытаясь что-то припомнить, - мне кажется, либо слуги что-то перепутали, либо я не вполне понятно выразился, и меня не так поняли. Я... не от вас должен был передать, а для вас. Вот только что... Мой помощник должен это помнить, я спрошу у него, когда вернусь в часть. Насколько я помню, это вовсе не срочно, и вам... не обязательно прерывать ваш отдых, - Манрик выразительным взглядом обвёл комнату вместе с гостями, - ради такой мелочи.
Генерал решил стоять на ногах, но подумал о том, что, возможно, это никак не уронит его достоинства, если он просто обопрётся обо что-то рукой. Так всё же легче, чем пытаться опираться на ненадёжный воздух. Леонард по возможности ровным шагом подошёл к креслу, намереваясь обойти его и опереться на высокую спинку, но пола плаща очень некстати попалась под ноги, и один Создатель знает, чего стоило Манрику извернуться так, чтобы всё происходящее далее выглядело, будто бы он действительно решил сесть - по своей воле, а не по воле ставшего внезапно непосильным земного притяжения.
Манрик благоразумно решил пока не предпринимать попыток подняться, во избежание окончательного позора. Поистине, он чувствовал себя почти как в стане врага. Среди врагов надо искать союзников, и взгляд Леонарда остановился на Первом маршале Талига - единственном, по его мнению, человеке, который мог в этой ситуации хоть чем-то помочь.

0

107

Альберто сдержал смех. Леонард Манрик, конечно, сам виноват, что так эффектно явился в дом соберано, но добивать его уже не хотелось. К тому же Алва явно разрешал остаться Манрику здесь.
А поэтому юноша решил проявить милосердие и милость. А если точнее, он добыл пустой бокал, налил вина и подал Манрику.
- Держите, генерал, - и чуть тише, - возможно, вино если и не поможет вспомнить все, то точно поможет все забыть, и это уже не будет вашей проблемой.

0

108

- Ваше Высокопреосвященство, - Манрик весьма правдоподобно изобразил растерянность, - я нижайше прошу меня простить, но... мне кажется, либо слуги что-то перепутали, либо я не вполне понятно выразился, и меня не так поняли. Я... не от вас должен был передать, а для вас. Вот только что... Мой помощник должен это помнить, я спрошу у него, когда вернусь в часть. Насколько я помню, это вовсе не срочно, и вам... не обязательно прерывать ваш отдых ради такой мелочи, - закончил, наконец, Манрик и не очень изящно добрался до кресла.
Выкрутился. Только одного не учел. Сильвестр задумчиво всмотрелся в испорченный шадди, размышляя, закрыть глаза или повредничать. Манрика было немного жаль, тем более что он был таким же нежданным гостем, как и сам кардинал. Правда, он при этом был безобразно пьян и прикрывался именем Его Высокопреосвященства... Лишний урок ему не повредит, выкрутится и на этот раз - и ладно, хватит с него. Вроде бы не Придд, а ведь скользкий как...
Сильвестр оборвал сам себя, вернул чашечку с шадди обратно на столик и взглянул на Манрика, изобразив искреннее удивление.
- Вам очень повезло, что именно в этот момент я решил нанести визит герцогу Алва. В противном случае вы бы меня здесь не нашли и потратили бы время впустую.

0

109

Рокэ внимательно слушал беседу Манрика и кардинала. Это было довольно забавно. Впрочем у Манрика, даже если бы он был трезв, почти не было шансов убедительно соврать кардиналу. А в то, что у Леонарда какое-то поручение для кардинала герцог Алва не верил совершенно. Ну кто может дать поручение Его Высокопреосвященству?
Ворон заметил, что Манрик упал в кресло. Точнее, генерал попытался сделать вид, что он гордо сел, но ему это не удалось.
- Берто, не наливай генералу, он уже и так на ногах не стоит, - распорядился Рокэ, но заметив, что Салина уже налил, только махнул рукой и потерял всякий интерес к еще одному гостю.

0

110

Манрик взял бокал почти что машинально. Однако доброго жеста по достоинству не оценил. Генерал в полной мере воспользовался правом смерить юношу таким неодобрительным взглядом, чтобы тот почувствовал себя виноватым по меньшей мере в половине всех бедствий Кэртианы. Ибо даже поданный вовремя бокал не смог бы искупить его вину, связанную с дверью и монеткой.
- Молодой человек, - прищурился Леонард, понижая голос так, чтобы его слышал только собеседник, - находись вы в армии под моим командованием, я бы вас живо научил манерам, - он удовлетворённо хмыкнул, опрометчиво принявшись за вино.
Над ответом кардиналу Манрик уже даже не размышлял, Сильвестр сам подсказал нужные слова:
- Я тоже, Ваше Высокопреосвященство, пребываю в изумлении, насколько большая это удача. Я собирался искать вас в вашей резиденции, но по счастливой случайности решил заглянуть к герцогу Алве, и... по правде говоря, я тоже вовсе не думал о том, что смогу обнаружить вас здесь. Жаль, право, что я всё-таки запамятовал саму... самую суть... дела, - Леонард слегка нахмурился, пытаясь подобрать правильную формулировку, так как мысли стремительно разбегались, а генерал был уже не в том состоянии, чтобы пытаться собрать их в кучу. - Просто видеть вас здесь - это столь необы... - тут у Манрика хватило ума замолчать, потому что ещё кое-где проклёвывающийся здравый смысл вовремя поднял сигнал тревоги.
А вот теперь Рокэ достался взгляд, в котором читалась поистине вселенская обида. "Я не пьян!" - хотел было возразить генерал, но пока ещё смог удержаться от опрометчивых проявлений настроения.

0

111

Эмиль наблюдал за развитием событий молча, неспешно попивая вино. Отвечать на жалкие попытки угроз не хотелось. Будь Эмиль в чуть худшем настроении о более трезв, генералу не отвертеться бы от дуэли. Если бы у него не хватило духу вызвать Эмиля, Эмиль навязал бы дуэль сам. Благо это совсем не сложно, ежели взяться умеючи. Но Савиньяк был пьян и умиротворён, а самонадеянный генерал и так выставил себя дураком, хоть и выкрутился. Точнее даже выскользнул. Слизняк. Как есть слизняк. Даром что фламинго. Разумеется, Эмиль заметил, как замялся Манрик, избегая называть его по имени. Путает нас. - с удовольствием понял младший старший Савиньяк.
Было жаль уютного кресла, куда так некуртуазно плюхнулся Манрик. (хоть и пытался сделать вид, что сел добровольно. Ха! Да на него дунь - и он бы упал. И отнюдь не в кресло) И Берто рванул отпаивать Манрика, оставив Эмиля одного на ковре, будто самого младшего. Лучше б сам пил и адмиралу подливал. Этот и без его заботы наберется.

0

112

Альберто рассмеялся.
- Увы, сударь, не вам учить меня манерам, - также тихо ответил Манрику.
После чего вернулся на свое место рядом с альмиранте. Неодобрительно посмотрел на пустой бокал Альмейды и решил, что тот возмутительно пуст.
- Эмиль, передайте мне вино, пожалуйста, - шепнул Берто младшему старшему Савиньяку, - а то бокал альмиранте опустошен до недопустимого соcтояния!

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-15 14:28:26)

0

113

Эмиль подмигнул вернувшемуся к адмиралу оруженосцу. Парень все еще держался на ногах крепче, чем следовало бы, но явно намеревался исправиться, попросив передать вино.
- Непременно. - негромко произнес Эмиль, протягивая бутыль, но не спеша её отдавать. - Но только при условии, что себе Вы тоже нальете, и выпьете налитое. А потом нальете еще. Не напиться в такой компании просто нельзя. Даже несмотря на некоторых неучтенных гостей. Всю жизнь потом жалеть будете. Слушайте опытного кавалериста, Альберто, пока есть возможность. Учитесь жить, пока адмирал не вбил в Вас слишком много премудрости.
Завершив воспитательный монолог, Савиньяк всё-таки отдал вино Альберто.

0

114

- Условие принято! - кивнул с готовностью. Взял вино, наполнил бокалы.  - Только учтите, я напьюсь и начну петь песни, а возможно, о ужас! - даже танцевать. Возможно даже на столе, - развел руками, мол я вас предупредил. Настроение у Альберто было восхитительно прекрасным, а компания Эмиля Савиньяка была тем самым, что требуется в таком настроении. Берто рассмеялся и отопил вина. - Видите, я выполняю условия договора!

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-15 12:53:57)

0

115

- Только учтите, я напьюсь и начну петь песни, а возможно, о ужас! - даже танцевать. Возможно даже на столе - "напугал" Альберто, честно наливая себе вина.
- Напугали кавалериста ржанием! - фыркнул Эмиль. - Угрозы генерала Манрика и то страшнее. Пейте, пейте. И пойте тоже. Признаться, я ждал именно песен, собираясь сегодня в этот дом. Но Рокэ, кажется, не в духе... К тому же, его мы уже слышали, а Вас еще нет. И это достойно исправления.
Рядом с этим жизнерадостным закатным котёнком ( До матерого закатного кота, по мнению Эмиля, ему еще лет 5 безупречной военно-морской службы) удивительно легко пьянелось и болталось всякую чушь. И Эмиля это вполне устраивало. Куда больше, чем придворные расшаркивания и замаскированный под сахарные речи конский навоз.

0

116

- О, я бы тоже не отказался послушать соберано, - признался. - Но если петь, то только до него, а то после - язык не повернется, а рука не поднимется. 
Альберто отпил еще вина. Нет, напиться в такой компании - это прекрасно. но он собирался делать это неспешно и со вкусом.
- Главное, чтобы соберано доверил мне свою гитару, - задумчиво.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-15 13:09:45)

0

117

-Эмиль, не занудничай сам, - Вальдес фыркнул, все еще из-за спины своего альмиранте. А что? Спина широкая, надежная и вообще, так на ухо удобно шептать, а то поди доорись до Рамона, когда тот распрямится. Тяжело на флоте если рост не такой же впечатляющий, как у начальства. Но, в принципе, терпимо.
Ротгер снова налил себе вина и рассмеялся
- Жить каждый марикьяре умеет с пеленок, как петь и танцевать. Я вот к примеру исключение, только подтверждающее правило. Петь не умею, но танцевать - легко
Между Леонардом и кардиналом происходило и вовсе что-то странное. Рыжий заявлял, что у него послание от Сильвестра, а тот, похоже ни сном ни духом. Но зрелище пьяного Манрика, падающего в кресло, и старающегося доказать, что это он сам, по своей воле, а вовсе не ноги заплелись, стоило того, чтобы выйти из-за кресла альмиранте и пристроиться рядом с Савиньяком. Ковер был удобен, в меру мягок и компания была отличной.
- Главное, чтобы соберано не доверил свою гитару мне - Бешеный понизил голос и сделал страшные глаза. Ужасающие вокальные данные вице-адмирала были известны всему флоту, как и то, что из гитары Вальдес мог выжать только жалобы на гнусное обращение.

0

118

Альберто фыркнул от смеха. - Ну вы можете только играть, но не петь. А, вице-адмирал? - Берто подлил вина и Бешеному. - Это будет прекрасное зрелище, заставляющее замирать наши сердца в ужасе ожидания, а вдруг вы откроете рот и споете?!

0

119

- О даа... Эти леденящие душу вопли охладят ваше сердце, господин оруженосец, заморозят кровь и вообще сведут с ума, - Ротгер отставил бокал, бдительно кося, чтобы не сбить ненароком, и дотянулся до макушки мальчишки, чтобы отвесить тому красивый, но не особенно болючий подзатыльник. - А это на будущее, чтобы не обращался ко мне на вы, я предпочитаю услаждать свой слух своим именем. Но, если ты посмеешь назвать меня дядя Ротгер, я привяжу тебя к ясеню и буду тебе петь. Всю ночь.  Наутро у Рамона будет очаровательный седой и заикающийся оруженосец. Хочешь? - Ротгер снова занялся вином, старательно прикусывая губы, чтобы не ржать.

0

120

- Нет, не хочу! - с невероятно искренним ужасом воскликнул Альберто. - Только не твое пение, Ротгер! - ну что ж, раз сказали переходить на "ты", кто я такой, чтобы не слушаться вице-адмирала... - Это слишком изощренная пытка!  Надеюсь, что я все-таки благополучно избежал сей печальной участи? - выражение лица Берто называлось "самый честный и невинный оруженосец на свете".

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-15 15:30:08)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]