Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 61 страница 90 из 343

61

Альмейда с легкой усмешкой следил за разыгрываемой мистерией. Дети - все четверо, ну лэйе Астрапе, что Савиньяки, что Росио ведут себя как совершеннейшие сорванцы! - дети развлекались, как могли.
- Господа, я, конечно, семнадцатилетний оболтус, но не совсем уж балбес! Или вы считаете, что я не смог заметить различия в форме воротников ваших рубах, в покрое камзолов и их оттенков  и еще в нескольких подобных мелочах, или вы еще и этим всем успели поменяться! - заявил Берто, снова усаживаясь у его ног. Умница парень. Наглый, смелый, сообразительный... далеко пойдет. Рамон все больше убеждался, что не ошибся в выборе. Слегка наклонившись, он шепнул оруженосцу:
- Молодчина, Альберто, так держать... И расскажи-ка, из чего нынче варят шадди в доме нашего соберано?

Отредактировано Рамон Альмейда (2011-03-08 18:47:39)

0

62

- Рокэ, я намеревался с Вами поговорить, но Вы предпочли проигнорировать мое вчерашнее приглашение, поэтому я решил приехать к Вам сам. Я боялся, что Вы плохо себя чувствуете, но Вы всего лишь принимаете гостей - надеюсь, я не помешал, - кардинал смотрел ну очень укоризненно, но на герцога Алву такие взгляды не действовали.
- А вы как думаете? Естественно, вы помешали, - Первый маршал возвел глаза вверх. - О, Леворукий! Чем я тебя так прогневал, что ты лишил меня своей опеки и даже во время попоек посылаешь ко мне клириков? Неужели я позволил себе обидеть кого-то из твоих верных слуг: кошек? - патетически вопросил Рокэ у потолка. Впрочем, герцог вовсе не был уверен, что Закат находится в том направлении
Во время этой прочувствованной речи Ворону стоило огромного труда сдержать смех: слишком уж это все походило на перевранную цитату из какого-нибудь куртуазного романа.

0

63

Альберто прислонился к ногам Альмейды, повернул голову и шепнул в ответ:
- Из размолотых морисских орехов, само собой, воды, чуточки специй и отличнейшего алатского бальзама на травах в количестве нескольких ложек на кувшинчик, - тихо рассмеется.

0

64

- Я допускаю существование этой возможности... граф, - улыбнется левому Савиньяку. - Точно также как допускаю, что вам было бы не слишком охота заниматься этим. Тем более вы точно не знали, сколько минут я буду отсутствовать и не вернусь ли я раньше времени. Даже если учитывать, что я ушел за шадди, а он требует времени для приготовления. К тому же есть мааааленькая особенность. Я могу ошибаться, но мне кажется, что либо вы немного близоруки, либо у вас привычка щуриться. И вы постоянно себя сдерживаете, и это видно. Если, правда, какое-то время кряду смотреть на вас в попытке найти десять и больше отличий. Вам стоило сговориться с братом. Ему было бы проще тоже постоянно прищуриваться... - очаровательно улыбнулся. - Поэтому что-то мне подсказывает, что вы не поменялись, хотя это знание не особо приближает меня к разгадке, кто же из вас кто, - вежливо кивнет головой.

0

65

Рокэ дурачился, а значит, настроение у него улучшилось. Это хорошо - что может учудить злой Рокэ, знает только сам Рокэ.
Савиньяки поменялись местами, и Сильвестр хмыкнул, от всей души сочувствуя молодому Салине. Помнится, когда он увидел тогда еще юных близнецов в первый раз, они были совершенно на одно лицо... Давно же это было!
Вернулся Салина с ароматным шадди и протянул чашечку кардиналу. Его Высокопреосвященство поблагодарил и взялся за чашечку, вдыхая столь приятный запах и предвкушая настоящий кэналлийский шадди. К привычному аромату шадди прибавлялся какой-то необычный, чуть сладковатый. Надо будет отправить секретаря на дополнительные уроки по приготовлению шадди...
Сильвестр сделал небольшой глоток, одновременно пытаясь понять, чем настоящий шадди так резко отличается от того, что бездарно варит секретарь. Глотнул еще раз, задумался, вдохнул аромат и, стараясь не подавать виду, спокойно отставил чашку. Пить шадди мгновенно расхотелось. Твари закатные!!!

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-09 02:45:01)

+2

66

Рокэ внимательно наблюдал за кардиналом. Главное, чтобы Его Высокопреосвященство не понял сразу, что с шадди что-то не то.
Надежда умирает последней. Но, похоже, сейчас убить это светлое чувство решили все абвении да еще и Создатель с Леворуким в придачу. Против такого надежда выстоять не смогла и скончалась в страшных муках: кардинал сделал несколько глотков и отставил чашку с шадди.
- В чем дело, Ваше Высоко? - называть полный титул Сильвестра Ворон поленился. - Неужели вам разонравился шадди? Или Берто разучился его готовить? - кто бы мог подумать, глядя в эти невинные синие глаза, что герцог Алва вообще имеет какое-то отношение к несколько... бальзамосодержащему шадди Его Высокопреосвященства? - Если нет, то пейте. Иначе вы оскорбите и меня, и моего племянника.

0

67

Альберто подтвердил репутацию смышленого мальчика, расколов поменявшихся местами Савиньяков в одно мгновение. Вальдес, было решивший спалить Лионеля, решил, что не будет этого делать. Все же надо было предоставить парню возможность веселиться самостоятельно. Так что у Берто - своя свадьба, а у Ротгера - своя.
Вальдес послушал-послушал, как препираются Росио с Его Высокопреосвященством, да и решил свалить подальше с линии огня. А ну как Ворону приспичит кинуться в кардинала чернильницей? Нет, рука у соберрано твердая и глаз меткий, но все же от случайностей хорошо бы себя обезопасить. Да и не мешало бы придать картине хоть какой-то налет приличия, а то расселся на столе, с которого, на минуточку, не гонит никто даже, а это ну ни в какие ворота! - вино из горлышка, как босяк какой хлещет, да и вообще. Сформулировав для себя это загадочное "Вообще" как желание оказаться среди себе подобных, читай -  моряков, Ротгер откочевал за спинку кресла своего непосредственного начальства, о которую и оперся одной рукой. Винную бутылку он, впрочем, из рук не выпустил и, найдя взглядом, бокал хмыкнул.
- Берто, - тягать парня, так уютно пристроившегося рядом с Рамоном было жалко, но такова она доля оруженосца. - дотянись до бокала, а?

0

68

- Сейчас! - Альберто быстро поднялся, взял бокал и передал его Вальдесу. После чего вернулся на свое место, привалился к ноге альмиранте, устраиваясь поудобнее. После чего вернулся к наблюдению за Савиньяками, которые продолжали изображать парные скульптуры. Вот ведь заразы, а?!

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-09 16:08:53)

0

69

- В чем дело, Ваше Высоко? - Алва был сама невинность. - Неужели вам разонравился шадди? Или Берто разучился его готовить? Если нет, то пейте. Иначе вы оскорбите и меня, и моего племянника.
Оскорбит он, как же. Интересно, чья была идея - самого Рокэ или Салины? Да нет, этот бы сам не решился. Хотя... надо будет запомнить.
- Рокэ, то, что вы употребляете "Черную кровь" бутылками, не значит, что шадди пьют в таких же количествах. - Ничего, в следующий раз в его резиденции Рокэ будет ждать "Черная кровь" с лечебными настойками. Штанцлеровскими. Не отравится, так хоть помучается от гадкого вкуса... - В конце концов, дайте мне в полной мере оценить кулинарные способности молодого оруженосца. - Сильвестр кивнул младшему Салине и поймал взгляд Альмейды. - Кстати, господин адмирал, поздравляю вас с достойным выбором.

Отредактировано Квентин Дорак (2011-03-09 16:34:19)

0

70

Альберто вежливо кивнул в ответ кардиналу. - Я рад... что Вам понравилось, Ваше Высокопреосвященоство!
Что же, когда затеваешь шалость, лицо надо держать до конца. Чтобы не происходило!

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-09 17:07:53)

0

71

- Рокэ, то, что вы употребляете "Черную кровь" бутылками, не значит, что шадди пьют в таких же количествах.
- А что не так с вашим шадди-то? - непонимающим тоном спросил Алва. - Впрочем, не хотите пить, не пейте. Я вам пистолет к виску не приставляю. Только не рассчитывайте в следующий раз на мое гостеприимство! - обида, прозвучавшая в голосе Первого маршала Талига, была почти искренней.
Отвернувшись, Ворон кусал губы, чтобы не расхохотаться в голос. Выдать себя смехом сейчас означало провалить план в самом его начале.
Весь этот спектакль был направлен на то, чтобы пробудить совесть в Его Высокопреосвященстве. Впрочем, в наличии совести у вышеупомянутого Преосвященства герцог Алва сильно сомневался.

0

72

Лионель с интересом слушал беседу маршала и кардинала о шадди, гадая, что же всё-таки туда подлил сообразительный Салина (в том, что идею подал Алва, Лионель не сомневался. Не зря же они там добрых две минуты шушукались). Савиньяк не сомневался, что Рокэ решил подпоить Сильвестра - из чувства солидарности. Теперь же Ли занимал вопрос, бывший чистейшим порождением унаследованного от матушки любопытства: чем именно испортили кардинальский шадди? Вряд ли вином - Сильвестр опознал бы его или после первого же глотка, если бы оно было добавлено в уже готовый напиток, или оно утратило бы половину крепости, если было добавлено в процессе варки. К тому же, непохоже, чтобы маршал в нынешнем его настроении стал бы размениваться на такие мелочи (сколько той чашечки для шадди...). Касера? Слишком просто и неизящно для такого случая. Разве что... Да, пожалуй, с Рокэ станется тратить дорогой и редкий тюрегвизэ на этакие развлечения. И чем Сильвестр недоволен?
Размышления о добавках к шадди даже отвлекли Лионеля от до сих пор не разобравшегося в Савиньяках Альберто. Впрочем, ненадолго.
- ...Поэтому что-то мне подсказывает, что вы не поменялись, хотя это знание не особо приближает меня к разгадке, кто же из вас кто, - завершил свою речь юноша.
Генерал усмехнулся.
- Что ж, в наблюдательности Вам не откажешь. Посмотрим, как у Вас с удачей, - и наконец задал не дававший покоя вопрос: - К слову, до Вами же назначенного времени остаётся ещё с четверть часа. Вы уже определились, что означает дракон, а что - решка? На всякий случай.

0

73

Эмиль со всё возрастающим интересом наблюдал комедию "Сильвестр и шадди". Его Высокопреосвященство, к величайшему сожалению Савиньяка, довольно быстро понял, что с шадди что-то не так и отставил чашечку.
Что же Салина туда влил? - мимоходом подумал Эмиль. - Впрочем, неважно. Что бы это ни было, оно просто обязано быть очень крепким. Чашечки-то маленькие, а кардинал не дурак, вон как быстро почуял.
А вот вопрос Рокэ повторил зря. Даже если бы Сильвестр и в самом деле ничего не заметил, а просто не спешил пить, после такой настойчивости даже наивная девица что-нибудь бы заподозрила. Не то что старый интриган. Грубейшая ошибка со стороны Рокэ. Что это с ним сегодня? Настолько зол? Обычно он так не прокалывается.

Тем временем юный Салина выдал замечательный по своей логичности монолог о принципиальном различии Савиньяков моргающих и обычных, и Эмиль невольно прищурился. Не в подражание брату, а просто потому что сам иногда так делал, хоть и реже, а прищур, это ж заразно, как зевота.
К слову, до Вами же назначенного времени остаётся ещё с четверть часа. Вы уже определились, что означает дракон, а что - решка? На всякий случай. - поинтересовался Лионель.
- А если монетка упадет на ребро - тут же радостно подхватил Эмиль, - то у Вас в глазах двоится от винных паров.

0

74

Альберто заметил, как второй Савиньяк тут же прищурился. Судя по всему, даже не задумываясь. Юноша расхохотался, а когда он наконец просмеялся, то достал из кармана мелкую монетку.
- Вообще-то, господа, я хотел загадать, угадал я или нет. Если "дракон" - угадал, если "решка" - значит удача тоже любит розыгрыши. А если монетка упадет на ребро, то это означает, что вы даже дору Удачу запутали, господа!
Берто подкинул монетку так, что она отлетела к креслу теперь-уже-правого Савиньяка.
- Вас не затруднит посмотреть, как упала монетка, граф... Лэкдеми? Мне отсюда не видно! - именно с таким лицом унар Альберто отвечал капитану Арамоне, что он понятия не имеет, что произошло за ночь с дверьми в учебные классы, или почему конь господина Арамоны приобрел благородный оттенок "индиго"...

0

75

Альберто отчего-то засмеялся и извлек из кармана монетку.
- Вообще-то, господа, я хотел загадать, угадал я или нет. Если "дракон" - угадал, если "решка" - значит удача тоже любит розыгрыши. А если монетка упадет на ребро, то это означает, что вы даже дору Удачу запутали, господа!
Золотой кругляшок взмыл в воздух и упал у самого кресла Эмиля. Савиньяк мысленно взмолился, чтобы монетка упала ребром. Уже не важно, угадает мальчишка или нет, но обмануть саму удачу было бы так сладостно!
- Вас не затруднит посмотреть, как упала монетка, граф... Лэкдеми? Мне отсюда не видно! - с видом невинного младенца произнес Салина.
Угадал, паршивец! Эмилю стоило огромного труда сохранить на лице невозмутимое выражение. Еще бОльшего труда ему стоило не расхохотаться, когда он увидел, какой стороной упала монетка.
- Решка, сударь. - бесстрастно возвестил Эмиль, поднимая кругляш и вертя его в руках. - Но прежде, чем Вы назовете меня графом Савиньяком, надеюсь, Вас не затруднить объяснить свой выбор? Мне были бы весьма интересны резоны, которыми Вы руководствовались. Я далёк от мысли, что это плод простого угадывания.

0

76

Альберто сел, согнув колени, обхватил их руками.
- Если честно, то первое впечатление. Мне показалось, что Эмиль Савиньяк первым бы принял решение подурить голову оруженосцу, которого привели в данную компанию, - улыбнулся. - Еще - интонации. Они у вас очень похожи. Но ощущение от них - совершенно разное. С чем бы сравнить... - задумался. - Как вино с одного и того же виноградника, но разных лет. Как-то так. Я не думаю, что это можно назвать серьезным доводом. Но я все равно считаю, что вы - граф Лэкдеми. А дора Удача, просто подыгрывает вам, - ухмыльнулся. - Возможно, я для нее еще слишком молод. Или ей не чуждо чувство юмора, - рассмеялся. - Или она вас слишком любит, чтобы изменять с другим.

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-10 02:25:39)

0

77

Лионель негромко рассмеялся, глядя на задумчивого Альберто и крутящего монетку Эмиля.
- Вы совершенно правы, маркиз, подозревая у эрэа удачи весёлый нрав и тонкое чувство юмора. Она, похоже, и впрямь решила с Вами поиграть, или же подыграть нам, а, может быть, пожелала повеселить хозяина дома - с этой дамой у него наверняка близкие отношения. Однако Вас не так-то легко обыграть, сударь, и это делает Вам честь... Что ж, пора снять маски, - граф поднялся и церемонно поклонился. - Лионель, граф Савиньяк, капитан Личной охраны Его Величества. К Вашим услугам, маркиз.

0

78

Эмиль улыбнулся, легко и озорно.
- Согласен! - Воскликнул он. - Пора снимать маски. Я бы с радостью поиграл еще, но откровенно обманывать после того, как Вы так подробно разъяснили свой неслучайный выбор - просто свинство, и так нечестно. К тому же, эдак Вы еще назовете меня графом Савиньяком, а я не имею ни малейшего желания примерять этот титул. Мне, знаете ли, дорог мой старший брат и моя свобода.
Эмиль поднялся и поклонился, в точности так же, как только что Лионель.
- Представлюсь официально: Эмиль Савиньяк, граф Лэкдеми, генерал кавалерии. Можете звать меня Эмилем. Вы мне нравитесь, сударь. Пока на флоте служат такие, как вы - скучно там не будет!
Савиньяк выпрямился и подошел к Альберто, будто случайно загородив его спиной от кардинала.
- Ваша монетка, маркиз. Сохраните её, с ней шутила сама эрэа Удача! - Громко и внятно произнес младший старший Савиньяк, протягивая кругляш Альберто, и добавил тихо-тихо, одними губами, - что вы влили в шадди?

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-10 03:37:27)

0

79

Альберто улыбнулся, слушая Савиньяков. Все-таки здорово, что удалось угадать! Близнецы-Савиньяки нравились ему все больше и больше.
Тут Эмиль подошел к нему:
- Ваша монетка, маркиз. Сохраните её, с ней шутила сама дорэа Удача! - и протянул монетку, которую буквально минуту назад подкинул Альберто.
Марикьяре взял монетку:
- Благодарю, сударь! Взаимно рад познакомиться. Судя по всему, раз в армии Талига служат такие, как Вы - там точно не может быть скучно! - радостно отпарировал.
И в этот момент граф Лэкдеми тихо спросил: "Что вы влили в шадди?"
Берто лукаво ухмыльнулся (все равно кардинал его не видит, благодаря Эмилю!) и точно также, буквально одними губами прошептал в ответ:
- Несколько ложек алатского бальзама на травах...

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-10 03:54:58)

0

80

- Мало. - всё так же тихо проговорил Эмиль, сдерживая смех - но выбор хороший.
Савиньяк развернулся и, пока заминка не стала слишком заметной, вернулся в своё кресло, по пути как бы невзначай коснувшись руки брата..
- Он влил алатский бальзам. - тем же манером произнес Эмиль, убедившись, что Ли на него смотрит, а Сильвестр по-прежнему не может видеть его лица. - Несколько ложек.
Савиньяк был уверен, что брата тоже занимает обновленный состав напитка.

0

81

Альберто разобрался с Савиньяками, продемонстрировав блестящую логику и все стало хорошо. Услышав приветственные речи Савиньяков Ротгер не удержался от громкого хохота.
- Эмиль, у нас подрастает достойная смена. Я надеюсь, Берто, что ты не отдашь звание самых безбашенных моряков, по праву принадлежащее марикьяре, кому-нибудь другому. Иначе я буду оскорблен в лучших чувствах и примусь за старое. - Вальдес крутанул в пальцах бокал и глотнул вина, по прежнему отсвечивая за спинкой кресла альмиранте, не то как верный страж, не то просто так.

0

82

- Из размолотых морисских орехов, само собой, воды, чуточки специй и отличнейшего алатского бальзама на травах в количестве нескольких ложек на кувшинчик, - самодовольно прошептал Берто, снова устроившись у его ног. Рамон одобрительно хлопнул его по плечу:
- Я в вас и не сомневался, юноша... - тоже шепотом.

- Кстати, господин адмирал, поздравляю вас с достойным выбором, - кардинал таки одарил Первого Адмирала своим вниманием. Выплывать из воспоминаний не хотелось, тем более, что не все они были так удручающе беспросветны. Альмейда привычно улыбнулся - как марикьяре удавалось улыбаться спокойно, неизменно и при этом хотя бы сохранять видимость искренности - он сам не понимал. Да и не задумывался.
- Благодарю, Ваше Высокопреосвященство. Сыны Марикьяры обыкновенно оправдывают возложенные на них надежды, полагаю, Альберто - не исключение.
Миниатюра "Савиньяки сдаются на милость победителю" откровенно умилила. Рамон рассмеялся, наблюдая шаловливо ухмыляющегося Эмиля, кланяющегося Берто. Что ж, парень сегодня заслужил...
За спиной удобно пристроился Ротгер, вызывая сразу два противоречивых ощущения: с одной стороны, это напоминало родную Марикьяру, и его кабинет с удобным дубовым креслом... Ротгер вечно вертелся вокруг, отчаянно жестикулируя и выпрашивая разрешение на очередную авантюру. А потом вдруг замирал, удобно пристроив локти на спинку адмиральского кресла, и начинал шептать всякую ерунду, от которой тянуло хохотать, как мальчишку...
А с другой стороны, как это ни смешно, альмиранте опасался, что его вечно находящийся в движении подчиненный обязательно прольет вино ему за шиворот. Хорошо хоть, не шадди.

0

83

Вальдес улыбнулся, снова отпивая из бокала и наклонился к уху Рамона. Настроение все еще радовало, все были заняты наблюдением за кардиналом и Рокэ и значит можно было просто поговорить с альмиранте, почти как в Хексберг.
- Рамон, вот честное слово, мне нравится, что тут творится. Немного напоминает Хексберг, да? Особенно после удачных рейдов, -Ротгер тихо рассмеялся и шевельнул плечом, разминая затекшую мышцу. Подперев голову ладонью он продолжил, щурясь от отсветов свечей и все еще улыбаясь.
- Кстати, заметь, тут собрались почти все роды войск. Войско небесное - господин кардинал, войско земное -  аж двое: кавалерия и общее руководство в лице Рокэ. Хранящего Их Величеств запишем отдельно, дворцовые люди, согласись, отдельная категория, ну и три морские души. Это мы с тобой и Берто. Правда здорово? - Вальдес рассиялся глазами, но постарался сказать так, чтобы его не слышали, а то кто этих чудных людей знает - вдруг обидятся?

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-03-11 00:04:45)

0

84

В любой другой день Манрик на это бы не решился. В самом деле, не настолько на короткой ноге он с Первым маршалом Талига, чтобы вот так заваливаться в гости без предупреждения.
Но сегодняшний день был особенным. Сегодняшним днём генерал настолько явственно осознавал всю бренность бытия, что даже позволил себе то, чего обычно не позволял - зайти в ближайшую таверну и пропустить несколько рюмок. Это было неслыханным попущением по отношению к самому себе. Во время похода он уж точно бы такого не допустил, но проклятая столица диктовала свои законы. Выжить в этом змеином гнезде можно было лишь определёнными способами.
После лёгкого головокружения Манрик уже решил, что с него достаточно, и оперативно отправился на прогулку, желательно, по длинной дороге, чтобы лишняя дурь из головы выветрилась.
Необычайно пустые и тоскливые улицы сами вывели к особняку Алва, и Манрик отчего-то даже не удивился. Ему нужно было срочно лицезреть кого-нибудь, кто добавил бы уверенности в завтрашнем дне. Лучшей кандидатуры, чем Алва, не найти.
Стараясь держаться по возможности ровно, он спокойно доложил у ворот, что у него поручение к Первому маршалу. Пропустили без вопросов (вовремя надетая деловая маска весьма помогла). А вот в прихожей возникли проблемы.
Генерал Манрик не был из тех гостей Ворона, которых пропускали в любое время и в любых обстоятельствах. Брякнуть слугам, что он пришёл "просто так", у Леонарда просто язык не поворачивался. (Всё же, он не настолько много выпил). Да и это выглядело бы жалко.
Слуга попытался объяснить генералу, что герцог сейчас не принимает.
Сам не понимая, что на него нашло, Манрик так громко, как только мог, резко ответил слугам:
- У меня срочное поручение к герцогу Алве от кардинала Сильвестра! Если вы не соизволите доложить обо мне своему хозяину, у вас могут быть серьёзные неприятности!
Сказать он это попытался так, чтобы слышно было если не на весь дом, то хотя бы на пол-дома. Главное, чтобы Алва услышал, если он у себя.
Конечно же, никакого поручения у Манрика не было, но это он сможет объяснить маршалу позже, когда слуги удалятся. А упоминание имени кардинала почти всегда в таких случаях действовало безотказно. В конце-концов, от Сильвестра не убудет.

0

85

В комнату вбежал паж. Прищурившись, Рокэ посмотрел на него таким взглядом, что непривычный человек как минимум счел за лучшее уйти. Но паж, даже не вздрогнув под пронзительным взглядом Первого маршала, доложил, что явился какой-то нахальный рыжий, утверждающий, что у него срочное поручение от кардинала
На такое заявление герцог расхохотался.
- Ваше Высокопреосвященство, и что же у вас за поручение ко мне, что вы не можете сами его передать? - отсмеявшись, спросил Ворон. - Или это такой не-секрет, что вы поручили его Манрику?
Алва снова обратил внимание на пажа.
- Передай этому рыжему, пусть поднимается. Думаю, послушать об этом поручении будет интересно не только мне.

0

86

Эмиль наблюдал за шушукающимися марикьяре. Ротгер явно пытался исправить настроение адмиралу. Что ж, вот у кого точно получится, так это у него. Это вечно полное жизнерадостности и готовности к авантюрам существо можно или обожать, или ненавидеть. Чтобы остаться равнодушным нужно быть каким-нибудь особо праведным монахом...
Эмиль хотел, было, заметить, что новоиспеченный оруженосей непростительно трезв для такого вечера и такой компании (Он и без вина явно чувствовал себя, как дома, но с вином будет еще интереснее!), но тут ввалился закаленный маршальскими взглядами паж и доложил, что... Леонард Манрик просит его принять и что у него поручение от кардинала... Сидящего тут с ними и не желащего пить пьяное шадди кардинала! Вот так-так! Кажется, сейчас будет бесплатный спектакль. Рокэ и так уже на взводе из-за Сильвестра. Так что бедному рыжему генералу достанется за двоих. В последнем Эмиль мог поклясться чем угодно.
- Передай этому рыжему, пусть поднимается. Думаю, послушать об этом поручении будет интересно не только мне. - велел Рокэ.
- Еще как минимум мне! - не удержался Эмиль. - Уже представляю рожу Манрика, когда он увидит, что Его Высокопреосвященство сидит здесь! Хоть бы врать сперва научился, а уж потом в гости напрашивался. Генерал, называется.

0

87

- А что не так с вашим шадди-то? - деланно надулся Алва. - Впрочем, не хотите пить, не пейте. Я вам пистолет к виску не приставляю. Только не рассчитывайте в следующий раз на мое гостеприимство!
Что-то Рокэ переигрывает. Он что, рассчитывает таким образом заставить кардинала это допить? Додумать мысль Сильвестр не успел: мимо него свистнула монетка. Это разбирался с Савиньяками младший Салина. Хотя кто с кем разбирался, это ещё вопрос. Вроде бы оруженосец угадал, и на лице Эмиля читалась досада пополам с еле сдерживаемым смехом, когда близнецы представлялись. Кардинал отвернулся, не дослушав, тем более что Альмейда, наконец, очнулся от размышлений и ответил:
- Благодарю, Ваше Высокопреосвященство. Сыны Марикьяры обыкновенно оправдывают возложенные на них надежды, полагаю, Альберто - не исключение.
Сыны Марикьяры вообще успешны во флоте, что и говорить. Отвечать на это было нечего, кардинал кивнул и повернулся было к Алве, как вдруг вошел паж и объявил, что внизу томится Леонард Манрик. С поручением Его Высокопреосвященства. Сильвестр сначала подумал, что он ослышался, но все уставились на него, и Сильвестру с трудом удалось сохранить невозмутимое выражение лица.
- Ваше Высокопреосвященство, и что же у вас за поручение ко мне, что вы не можете сами его передать? - осведомился заметно повеселевший Алва. - Или это такой не-секрет, что вы поручили его Манрику?
- Думаю, мой дорогой Леонард Манрик сам вам объяснит, - невозмутимо ответил Сильвестр, мечтая увидеть лицо Манрика, когда он войдет в комнату и увидит кардинала.

0

88

Манрик поднимался неспешно (на всякий случай) - прогулка, очевидно, оказалась недостаточно продолжительной, чтобы выветрить все последствия нескольких рюмок. Споткнуться на лестнице на глазах Алвовских слуг было бы совсем не к месту. "Надеюсь, маршал нынче не принимает гостей", - подумал генерал. Настроение у него было отнюдь не компанейское. Затем он закономерно решил, что если бы это было так, то слуги бы об этом упомянули.
Манрик остановился на пороге кабинета, для верности придержавшись за дверной косяк.
"И тут только граф заметил, что Алваро был не один..."
Первыми, кого он увидел, был сам хозяин особняка и близнецы. Леонард уже был готов обреченно признать своё поражение в борьбе с хмельным состоянием, но узнал в гостях маршала Савиньяков и поневоле облегчённо вздохнул. "И какого Леворукого людям приспичивает рождаться такими одинаковыми?" - подумал он с негодованием.
- Приветствую, господа, - хмуро сказал Леонард, нисколько не скрывая разочарования от того, что не застал Рокэ в одиночестве. - Господин маршал, простите, но я вынужден был сказать вашим слугам...
Спасительный дверной косяк отпускать очень не хотелось, но стоять на пороге так долго было уже невежливо. Манрик осторожным кошачьим шагом двинулся внутрь, уже догадавшись, что гостей у Алвы более, чем двое. Сделав шаг, он огляделся, равнодушным взглядом скользнул по присутствующим и увидел... кардинала собственной персоной.
Возможно, в жизни и не бывает чудес, но дурацким совпадениям в ней самое место. Соображай Манрик чуть более ясно, он бы ужаснулся, попытавшись представить, какой вид он сейчас имел в глазах всех присутствующих. Такой вид, возможно, мог иметь кто-нибудь, в одночасье проигравший целое состояние или увидевший Святого Алана, восставшего из мёртвых.
Совершенно побледневший генерал, тем не менее, не терял надежды на то, что слуга, докладывавший о нём, не объявил во всеулышанье о цели его визита.
- В-ваше Высоко...пресв...превсо...преосвященство, - мужественно выговорил Леонард и поклонился так изящно и вежливо, как только было возможно в его состоянии.
Пытаясь наощупь найти дверь рукой, Манрик изобразил на лице светскую улыбку:
- Я прощу прощения, Рокэ, я не знал, что у вас гости. Пожалуй, я не вовремя, и мне следует зайти как-нибудь в другой раз...
План казался довольно простым - извиниться и исчезнуть как можно скорее. Но сегодня координация подвела генерала, и он, вместо того, чтобы ловко юркнуть в дверной проём, полуобернувшись, совершенно неожиданно врезался плечом в приоткрытую дверь. Это обстоятельство настолько сбило его с толку, что он вынужден был остановиться с растерянным видом.

0

89

Нет, ржать, подражая четвероногим бойцам его воинства, Эмиль не стал. Хотя это стоило ему немалых усилий.
Манрик пребывал в... легком подпитии, и как результат полном обнаглении, потому как в любом другом случае не посмел бы вот так заявиться к Рокэ, да еще с такой неловкой ложью.
Необоснованные нападки генерала Манрика дверь стоически выдержала, лишь жалобно негодующе скрипнув. Но вид у бедолаги был такой комично-смущенный, что чтобы не согнуться пополам от хохота Эмилю срочно потребовалось отвернуться. Он обвел глазами комнату и узрел трезвого Салину, который по вине явившегося некстати Манрика так и не был напоен. Это следовало немедленно исправлять, чем Эмиль и занялся. Он глотнул из бокала Ли (братья так и не поменялись ими), поднялся, налил вина в пустой бокал, подошел к облюбованному марикьяре креслу и протянул бокал оруженосцу адмирала.
- Пейте, Альберто. - произнес Савиньяк - Быть трезвее Манрика это уже вовсе неприлично.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-12 03:03:15)

0

90

Альберто рассмеялся:
- Пожалуй вы правы, - он взял бокал и отпил. - А то я уже неуютно себя здесь чувствую, будучи абсолютно трезвым. В конце концов, даже Его Высокопреосвященство выпил... шадди! Присоединяйтесь, Эмиль, - шепнул Берто, - с этого места открывается великолепный вид на дверь! - еле сдержался, чтобы не захохотать в голос. - Как вы думаете, в какую сторону генерал Манрик двинется? Обратно в коридор, или все-таки останется в кабинете?

Отредактировано Луис Альберто Салина (2011-03-12 03:56:20)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]