Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]


День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]

Сообщений 271 страница 300 из 343

271

Валме состроил озадаченное лицо и почти сразу же непринуждённо рассмеялся.
- Нет, в этих краях я не имел счастья бывать. Хотя, вы не поверите, всегда мечтал! Быть может - это только предположение, но вдруг? - я видел вас вместе с Хексберг или Марикьярой в своих мечтах? Вице-адмирал Ротгер Вальдес, - Марсель задумчиво поболтал бокалом. - Видеть-то не видел, но вот слышал точно.
Он чуть подвинулся к новому знакомому и таинственным тоном произнёс:
- О вас, знаете ли, удивительные вещи рассказывают. Даже здесь, в Олларии.
- В обратном направлении этот путь опасней, - добавил он тише.
- Генерал, - Валме понизил голос в тон Манрику, - возможно, перед тем, как я снова буду вынужден ступить на этот опасный путь, мне будет позволено проконсультироваться у вас?
- ...Или рассказа, или обещанной трагической гибели, от которой вас, несомненно, спасёт Первый маршал Талига.
- Именно потому что Первый маршал Талига никогда не проигрывает, трагической гибели моей, как ни прискорбно, вы не дождётесь, - комнату вновь наполнил звонкий смех виконта.
- Я сражался с Гитарой. Трудно сказать, что оказалось крепче - струна или мои руки, ведь, как вы видите, пострадало и то, и другое, - Рокэ кивнул на гитару, лишенную одной из струн.
- Ох... какая жалость, - Марсель сокрушённо покачал головой, проследив взглядом за кивком Алвы. - Неужели для вас даже музыка - столь невинное занятие - может превратиться в жесточайшую схватку?
- Но, виконт, я все еще жду вашего, несомненно, трагического рассказа о деле, которое привело вас сюда в этот не очень ранний час.
- О, да-да, я, похоже, слегка отвлёкся, - виконт Валме весь подобрался, живо поднялся, бросив на вице-адмирала взгляд, ясно говоривший: "Надеюсь, мы продолжим беседу", и переместился к Рокэ.
Усевшись на подлокотник стоящего рядом кресла, Марсель чуть наклонился к Первому маршалу и принял чрезвычайно смущённый вид:
- Герцог Алва, я бы хотел вас попросить... Если это, конечно, возможно... В общем, мне срочно нужен кэналлийский сапфир.
Смущение виконта достигло своего апогея, теперь он, можно сказать, выражал собою аллегорию всемирного чувства вины.
- Из ваших рук, - скромно потупив взор, добавил он.
- Конечно же, я готов купить его у вас, если вы изволите назвать цену.
Лицо просящего в этот миг ясно говорило о том, что тому, кто осмелится отказать сему, без сомнения, невинному созданию, представляющему собой явно пострадавшую сторону, грозят вечные, если не более того, муки совести.

0

272

Валме внёс в компанию заметное оживление, чему Лионель ничуть не удивлялся. Удивился бы он как раз обратному. Марсель обладал поразительной способностью поддерживать едва ли не любой разговор, мог, казалось, часами болтать без умолку о чём угодно, а своей непринуждённостью и непосредственностью располагал к себе абсолютное большинство окружающих.
С появлением виконта атмосфера в кабинете Первого маршала неуловимо изменилась. Даже дремавший в своём кресле кардинал проснулся и обратил наконец внимание на шадди, о котором позаботились хозяин дома и его юный родич, а Манрик вполне непринуждённо растянулся у камина и включился в общую беседу. Ли собрался было встать с уютного ковра и придвинуть столик с ароматным напитком поближе к Сильвестру, на коленях у которого пригрелась невесть откуда взявшаяся кошка, но брат его опередил. И в самом деле, Эмиль сидел немного ближе к кардинальскому креслу.
Марсель тем временем успел познакомиться с Ротгером, которого явно заинтересовало новое лицо, тем более, что у этих двоих было немало общего, и это бросалось в глаза, впечатлиться историей противостояния Ворона и гитары и, наконец, перейти к сути дела, приведшего его в дом герцога.
Вот просьба Валме графа Савиньяка несколько удивила. Разумеется, к нему она никакого отношения не имела, однако интриговала от этого не меньше. Зачем наследнику Валмона кэналлийский сапфир, да ещё непременно из рук Алвы? Неужели он побился с кем-то об заклад, что добудет таковой? Лионель с трудом мог себе представить, с чего бы кому-либо могла прийти в голову идея заключить подобное пари. "Именно потому что Первый маршал Талига никогда не проигрывает..." Как интересно.
Честно говоря, в нынешней обстановке и в том умиротворённо-расслабленном состоянии, в котором он пребывал, Ли было откровенно лень просчитывать и обдумывать все возможные предпосылки и мотивы, из-за которых Валме оказался здесь и сейчас. Поэтому Савиньяк решил молча подождать вопросов, которые, несомненно, не замедлят воспоследовать за интригующей речью виконта.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-05-24 01:43:20)

0

273

Оживленную болтовню Марселя Первый маршал слушал не очень внимательно. Пока не услышал странную просьбу.
- Герцог Алва, я бы хотел вас попросить... Если это, конечно, возможно... В общем, мне срочно нужен кэналлийский сапфир.
Однако... Чем дальше, тем интереснее развивались события. Определенно, Рокэ уже не жалел, что сегодня все почему-то стремились посетить его особняк.
- Из ваших рук, - а вот это было совсем непонятно.
- Вот как? - Ворон чуть насмешливо взглянул на Марселя. - А не объясните ли вы мне, виконт, для чего вам нужен сапфир? Право слово, вы меня заинтриговали. Полагаю, что не только меня.
Из всех гостей виконт Валме обладал способностью приходить именно тогда, когда его не ждут, и с такими просьбами, которые не пришли бы в голову ни одному человеку, одним своим появлением разгоняя скуку.

0

274

- Если я вас заинтриговал, герцог, то, видимо, могу считать, что прожил свою беспутную жизнь не зря.
Марсель многообещающе улыбнулся и, резво поднявшись с подлокотника кресла Алвы, прошествовал к своему, для того чтобы усесться в него поудобней, наполнить очередной бокал и принять торжественно-загадочный вид.
- Господа, я буду чрезвычайно рад, если моя история послужит хоть кому-нибудь из вас полезным предупреждением, - виконт вздохнул, выпил и грустно улыбнулся. - Я, знаете ли, нынче был доволен жизнью и вдохновлён. В таком состоянии люди бывают беспечны, - выражение лица Марселя явственно говорило о том, что беспечен он бывает исключительно в такие моменты жизни. - В порыве такого беспечного вдохновения я заявил одной прекрасной даме, что сделаю для неё всё, что угодно, - даже звезду с неба достану, - виконт снова вздохнул и выпил. - Всякая приличная дама поняла бы, что это всего лишь аллегория, романтическая аллегория, призванная объяснить высоту и чистоту моего чувства к ней. Но как же всё-таки обидно ошибаться в людях! Вместо того, чтобы проникнуться возвышенностью моих чувств, дама самым прагматичным образом осведомилась, когда она может увидеть свою звезду, добытую мною с самого неба.
Виконт сделал драматическую паузу и выпил несколько больше, чем до этого.
- Моя история могла бы окончиться весьма печально, господа, - поучительно изрёк Марсель. - Но дама изволила уточнить, что предпочитает кэналлийские звёзды. Беда моя заключалась как раз в том, что при этой милой, но злополучной беседе присутствовали ещё несколько господ, один из которых позволил себе прилюдно усомниться в моей способности ответить за свои слова перед дамой и перед честным обществом. (Нет, ну вы скажите, разве можно назвать честным общество, занимающееся подобным подстрекательством?) Для меня, как для Валмона, что могло быть хуже, чем признать свою неспособность совершить такую малость, как добыть для дамы звезду? Звезда "небесная" из рук звезды земной, - так звучал заказ корыстной прелестницы. Из ваших, то есть, господин Первый маршал, - виновато улыбнулся Марсель.
Виконт привычно потянулся к бутылке, но та загадочным образом опустела. Валме обречённо вздохнул и обессиленно откинулся на спинку кресла, бросив на герцога Алву взгляд, в котором явственно читалось если не требование, то хотя бы смиренная просьба о помощи. Просьба была, само собой, сдобрена личным валмоновским обаянием.

0

275

- Звезда "небесная" из рук звезды земной, - так звучал заказ корыстной прелестницы. Из ваших, то есть, господин Первый маршал, - на этом Марсель завершил свою речь и взглянул на Алву, всем своим существом выражая надежду на помощь.
Ворон рассмеялся.
- Ну конечно. Я мог бы и догадаться, что дело в даме. Впрочем, виконт, вы умеете выбирать таких, которые знают толк в драгоценностях, - Рокэ поднялся и подошел к полке, где стояла резная шкатулка. Взяв ее, герцог Алва вернулся к Марселю. - Выбирайте сапфир, сударь
В этот момент дверь кабинета распахнулась, и в комнату вошел один из пажей. Поклонившись, он протянул Первому маршалу струны.
- Наконец-то. Я уже начал думать, что все в этом доме уснули, - лениво протянул Ворон, взяв струны.
Заменив лопнувшую струну, Алва принялся настраивать гитару.

0

276

Наконец, Его Высокопреосвященство обратил внимание на то, что у него на коленях расположилась кошка. Похоже, она появилась в то время, пока он дрых дремал. Любопытно, с каких пор Алва держит у себя кошку? О наличии в доме кошек Сильвестр не знал, хотя от Алвы можно ожидать и не такого. Так или иначе, животное явно не собиралось никуда уходить, а значит, кардинал оказался прикованным к креслу. Сгонять кошку отчего-то не хотелось, оставалось лишь настороженно погладить.
- Ваше высокопреосвященство, - кардинал вздрогнул и поднял голову. Перед ним стоял Эмиль. - Мне кажется, что эта закатная тварюшка толкает Вас во грех и страдание. Вы сидите без шадди, а благородный напиток стынет. Думаю, так будет лучше.
Генерал не очень аккуратно налил шадди в чашку и подвинул поближе к Сильвестру. Какая забота.
- Благодарю Вас, - кивнул почти окончательно проснувшийся кардинал. Он отпил, и полуприкрытые глаза подернулись пленкой наслаждения. Глоток шадди разогнал остатки сна, и Сильвестр с интересом окинул взглядом комнату, оценивая обстановку.
- Ваше Высокопреосвященство! - Валме заметил проснувшегося кардинала и поклонился. - Очень рад вас видеть, здесь, в добром, как я надеюсь, здравии и... с чашечкой шадди.
Дался им всем этот шадди.
- Добрый вечер, виконт, - кивнул кардинал, собираясь спросить что-нибудь для поддержания разговора, но наследнику Валмонов это было не нужно: он уже начал рассказывать о некой даме, обещание которой и привело виконта к Алве. Сильвестр внимательно прислушался.

0

277

Уверившись, что не зря старался, вставал, рискуя уронить себя в буквальном смысле слова, и наливал шадди, рискуя чистотой мундира, Эмиль с чувством выполненного долга вернулся на ковер у камина, вновь взял в руки бокал (кажется, в последний раз его был именно этот...) и, полуприкрыв глаза, стал наблюдать за развитием истории с сапфирами. Влип Валме знатно, но поэтично. Хорошо, что Ворон не обделен ни чувством юмора, ни чувством прекрасного. Повезло виконту.
А сапфиры и впрямь хороши... Надо будет иметь в виду, если очередная моя дама окажется синеглазой....

0

278

История, рассказанная Валме, была достойна если не драмы Дидериха, то творения какого-нибудь менее значительного продолжателя дела классика прошлого столетия. Лишнее подтверждение тому, что со словами стоит обращаться осторожно, как наставлял дядюшка Гектор. Находчивая дама могла запросить и чего-нибудь ещё более трудновыполнимого.
Ли подмигнул вновь занявшему место на ковре Эмилю. Алва тем временем занялся гитарой. Похоже, сегодня Ворон в настроении спеть ещё. Страшно подумать, в котором часу мы доберёмся до дома. О том, что завтра предстоит день во дворце, капитан королевской охраны предпочитал не думать вовсе. Не в первый раз идти на службу после весёлой ночи. И вряд ли в последний.

0

279

Вальдес почти не следил за происходящим. Господин вице-адмирал изволил уйти глубоко в свои мысли, и прислушиваться к веселому трепу Марселя Валме, судя по смеху Рокэ, рассказывающего какую-то занимательную историю, не собирался. Вообще Ротгер производил впечатление совершенно нормального человека, сидящего в компании друзей.  Но это только для тех, кто не был знаком с вице-адмиралом. Люди же близко знающие Бешеного могли с уверенностью утверждать, что он сейчас недоступен для общения, и скоро что-то случится.
Ротгер тряхнул головой, откидывая с глаз челку, и огляделся. Вроде бы все осталось так же, как было до того, как он погрузился в размышления. Разве что вино в бокале закончилось, но это поправимо, верно? Вальдес дотянулся до бутылки, наполовину еще полной, и, плюнув на приличия, приложился к горлышку. Глотнув вина и слизнув с губ едва не сорвавшуюся на рубаху каплю, он прислонился затылком к подлокотнику одного из кресел и прищурился, разглядывая сапфиры в руках Рокэ.
- Марсель, раз уж вы обрели желаемое, чему все мы тут свидетели, может, вы удовлетворите мое любопытство? Вы сказали, что обо мне тут в Олларии рассказывают. Поделитесь, а? А то так любопытно стало, что просто ужас, - Ротгер улыбнулся, пристроил руку с зажатой в ней бутылкой на колено и изобразил внимание.
На самом деле ему было очень любопытно. Коллекционирование сплетен о себе любимом, а кто не грешит таким развлечением?

0

280

Услышав душераздирающую историю виконта Валме, Манрик не удержался и, откинувшись на пол, от души расхохотался, чуть не выпустив из рук вино.
- Это ещё раз доказывает неизменное правило, - философски заметил он, успокоившись, - о том, что молчаливые дамы - самые разумные. Когда они молчат, приходится болтать их кавалерам, и при этом велика вероятность сболтнуть лишнего. Пообещать звезду с неба, ручного ызарга или, упаси Создатель... браслет на руку?
Генерал с усмешкой проследил за тем, как Алва открыл перед виконтом шкатулку, размышляя о том, что он сам, хоть сколько бы ни выпил, пожалуй, не решился бы обратиться к Первому маршалу со столь... странной просьбой. Затем Леонард ещё некоторое время размышлял о том, что выбрать - послушать олларийские сплетни о вице-адмирале или игру Алвы. Рассудив, что с его места хорошо слышно и то, и другое, Манрик остался на месте, периодически поглядывая на кардинала. "Интересно, Его Высокопреосвященство намерен заночевать в особняке Алвы или нет? Главное, не упустить момент, когда он будет уходить. А чтобы не упустить, надо заканчивать на сегодня с вином".

0

281

Марсель с каким-то завороженным выражением проследил за передвижениями Рокэ Алвы и очаровательно улыбнулся, когда тот открыл перед ним шкатулку. Не глядя, виконт быстро выбрал первый попавшийся камень и наградил герцога исполненным страстной благодарности взглядом. Для виду чуть полюбовавшись сапфиром в своей руке, он двинулся вслед за Первым маршалом, наблюдая за процессом настройки инструмента.
- Герцог, гхм... - Валме вежливо кашлянул над ухом Алвы, - как же я докажу даме, что сапфир дали вы? Может быть, если вас не затруднит, вы, ммм, подпишетесь? - и снова очаровательная улыбка. - Ну хоть пару слов. Какую-нибудь банальность, навроде: "Для ваших очей, которые сияют ярче звёзд". Конечно же признание будет от меня, но... нужны гарантии, - виновато развёл руками Марсель.
Насмешливо хмыкнул в сторону Манрика:
- Пожалуй, я остановлюсь на ручном ызарге.
Затем снова приблизился к новоприобретённому знакомому и улыбнулся:
- Да, теперь удовлетворю всё, что угодно, Ротгер. Говорят многое. Что вы танцуете с ветром, что можете ходить по волнам аки посуху, что можете вызывать какой вам угодно ветер и что вас интересуют дамы... хм... не вполне земного происхождения, - виконт снисходительно пожал плечами, дескать, что взять с праздных болтунов. - Я не знал, чему верить, а чему нет, но теперь-то вижу вас воочию и могу сам уточнить. Просветите, а? - Марсель ненавязчиво потянулся к очередному бокалу.

0

282

На часах было уже глубоко за полночь, а сна не было ни в одном глазу. Вот что значит хорошая компания. Вальдес краем уха прислушивался к тому, как Марсель уговаривал Росио написать что-нибудь на память для дамы. Было забавно. Впрочем, еще забавней было, когда Марсель, наконец, отлип от соберано и перечислил, в каких вариантах жители славной Олларии поминают Бешеного. Варианты, надо сказать, особым разнообразием не отличались. Да и, честно говоря, Ротгер не надеялся услышать хоть что-то новенькое.
- Ну, это еще совсем немногое. Основное, я бы сказал, - Ротгер хмыкнул и пододвинул Марселю бокал, до которого тот при всем желании не дотягивался.
- Что сказать... С ветрами танцую, по воде аки посуху... Ну, это только при наличии карты мелей. А что касается дам, то я не имею обыкновения спрашивать у каждой из них, не ведьма ли она. Кстати, хотите совсем свежую сплетню? Я тут слышал, рассказывали, что адмирал Вернер фок Бермессер страстно жаждет со мной встретиться, - Вальдес шало улыбнулся и подмигнул Марселю.

0

283

Валме пустился в подробный рассказ о том, что его привело в особняк Алвы, и Сильвестр подавил непрошеную улыбку. Особенно, когда находившийся в хорошем расположении духа Алва предложил виконту выбрать сапфир.
Опомнился кардинал лишь тогда, когда его взгляд упал на настенные часы. Не самое подходящее время для того, чтобы клевать носом в чужой веселящейся компании. Алва принялся возиться со струнами, и Сильвестр понял, что второго акта кэналлийских песен, а, возможно, и танцев, не избежать. Если уходить, то сейчас - самое время, потому что во время песен этого уже не сделаешь.
Кошка продолжала вальяжно лежать на коленях. Опыта общения с животными у Его Высокопреосвященства было немного. Помявшись, кардинал всё же нерешительно ссадил протестующе мявкнувшую кошку на пол и поднялся, подавив желание размяться в присутствии всех.
- Господа... и дамы, - Сильвестр покосился на миниатюрный вариант Закатной твари, - прошу меня извинить, но мне, пожалуй, пора. В столь позднее время я предпочитаю не задерживаться в гостях. Спасибо за... шадди.

0

284

Ага, Его Высокопреосвященство решил нас покинуть. Действительно, было бы удивительно, реши он остаться здесь на ночь.
Леонард решительно отставил незаконченную бутыль в сторону и тут же поднялся.
- Ваше Высокопреосвященство, позвольте проводить вас. Пожалуй, мне тоже не стоит задерживаться.
Вместо этого по дороге нужно попытаться объяснить кардиналу обстоятельства своего здесь появления и извиниться. Если он сделал вид, что ничего не произошло, но это не значит, что забыл.
- Господа, я благодарен вам за приятную компанию и хорошо проведённый вечер, - сообщил Манрик, одевшись довольно быстро для его состояния. - И вам, герцог, за гостеприимство.
И за то, что обошлись без спусканий по лестнице.
- Я бы с превеликим удовольствием послушал ещё что-нибудь из вашего репертуара, но, боюсь, моё дальнейшее присутствие здесь и вправду уже будет неуместным. Позвольте пожелать вам приятного вечера.
Генерал подошёл к двери и почтительно открыл её перед кардиналом, выражая готовность сопровождать.

0

285

Марсель с Ротгером завели светскую болтовню о столичных сплетнях. Вмешиваться в их разговор смысла не было - Рафиано, пожалуй, под силу переговорить Валмона, но этим вечером Ли хотелось быть Савиньяком и только Савиньяком. К тому же, он был слишком пьян для состязаний в изящной словесности, а по сути разговора добавить пока было нечего.
Тем временем Сильвестр выбрался из своего кресла, ссадив возмущённую кошку на ковёр, и стал прощаться. Манрик, казалось, только того и ждал - тут же вскочил, торопливо застегнул пострадавший мундир, выдавил пару любезностей и поспешил распахнуть дверь перед кардиналом. Похоже, сын тессория уже давно подыскивал благовидный предлог, чтобы откланяться, грех было не воспользоваться уходом Сильвестра.
С уходящими следовало попрощаться, и Лионель всё же заставил себя подняться на ноги, которые держали его вполне неплохо, лишь в первый момент потолок чуть качнулся, но это было неизбежным следствием резкого вставания. Но просто помахать вслед кардиналу Талига капитан королевской охраны не мог, хотя от полагающегося по этикету поклона всё же предпочёл воздержаться, посчитав риск потерять равновесие несоразмерным ситуации.
- Доброй ночи, Ваше Высокопреосвященство, - произнёс Лионель, наклоняя голову, - и удачной дороги. И вам тоже, генерал, - добавил граф, обращаясь к Леонарду.
Вот теперь можно действительно расслабиться и ни о чём не думать, ну или почти ни о чём. В кабинете герцога Алва остались только "свои" - Марсель, с которым они пусть не были близкими друзьями, но приятельствовали с детства, Ротгер - пусть они и были знакомы совсем немного, но с таким человеком не нужно подбирать каждое слово, если только он не твой враг, и Рокэ - друг, сколько бы ни болтали, что у Ворона друзей нет и быть не может. Про Лионеля подобное тоже поговаривали, хоть и меньше. Однако правдой не было ни первое, ни второе. Просто дружба может выглядеть по-разному.
Савиньяк вновь опустился на шкуры у камина рядом с Эмилем, полулёг, опираясь на локоть, и подмигнул брату, заметив вполголоса:
- Когда уходили Альмейда с оруженосцем, пришёл Валме. Как ты думаешь, заявится кто-нибудь на смену Сильвестру и Манрику или все, кто мог, здесь уже побывали?

0

286

Получив желаемое, Марсель Валме словесного пыла не умерил, а перешел к обсуждению сплетен и знакомству с теми из присутствующих, кто редко баловал столицу своим присутствием. Ротгер с удовольствием включился в игру.  Сплетничать Эмилю не хотелось. Ему вообще редко когда хотелось говорить о сплетнях и интригах. Другое дело вспомнить какую-нибудь давнюю дуэль или вылазку в разведку... Но об это виконт Валме вряд ли мог сказать больше, чем Эмиль о последних веяниях моды.
- А что касается дам, то я не имею обыкновения спрашивать у каждой из них, не ведьма ли она. - ораторствовал Ротгер. Эмиль хотел, было, всё же вмешаться в разговор и добавить свой комментарий, но тут Его Высокопреосвящество, допив шадди, видимо, ощутил в себе достаточно сил, чтобы покинуть сей гостеприимный дом и отправиться к себе.
Эмиль пожелал доброй ночи сначала кардиналу, затем собравшемуся уходить вслед за ним Манрику, а потом про ведьм стало говорить поздно. Ротгер уже рассказывал что-то о флоте.
Зато рядом с ним на ковер приземлился Ли, подмигнул и уточнил, кого же теперь следует ждать в гости.
Эмиль немного поразмышлял на эту тему и предположил:
- Если взамен двум ушедшим морякам явился один придворный, то вместо кардинала и генерала следует ждать... наверное, кансилльера. Если этот выходец сможет переступить порог этого дома.

0

287

Виконт почтительно попрощался с Его Высокопреосвященством, кивнул Манрику и с благодарностью принял бокал у Ротгера, подняв новый тост:
- За прекрасных дам, за ведьм в том числе!
- Так что этот... гхм, как там его...

Знанием имён иностранных адмиралов Марсель не страдал.
- Адмирал фок Бе... в общем, тот самый, который страстно жаждет... Это интересно. Я повидал множество страстно жаждущих дам, но страстных адмиралов не доводилось, - виновато пожал плечами виконт. - Скажите, а взаимно ли его чувство? - с искренним участием поинтересовался Марсель. - Жаждущие, они ведь обычно способны на многое. Не тревожит ли вас это?

0

288

Компания потихоньку уменьшалась. Сперва ушли альмиранте с Берто, теперь кабинет соберано покинул кардинал и Леонард Манрик. Ротгер по примеру Лионеля поднялся на ноги и даже поклонился, не потеряв при этом равновесия. Все же годы на флоте не только портят походку, но и учат замечательно держать равновесие в любой ситуации. Пробормотав подходящие слова прощания, Ротгер плюхнулся на место и продолжил разговор с Марселем. На Бешеного нашло настроение пошалить. Глотнув вина за прекрасных дам и ведьм, он подпер подбородок ладонью, умостив локоть на колене, и, мечтательно прикрыв глаза, вздохнул.
- Ах, Вернер... Такая лапочка, - ну скажите, как удержаться, когда тебя же аккуратно расспрашивают, не взаимно ли чувство Бермессера к тебе? Вот Вальдеса и несло. - Такой... порывистый, такой страстный, - Ротгер наклонился к Марселю и доверительно шепнул тому на ухо. Вышло, правда, немного громко.
- И он такой бездарный адмирал... ну как же мне его не любить за это? Он очень хочет увидеть меня болтающимся на рее, я, в свою очередь, желаю ему долгих лет жизни, потому как кто, как не мой обожаемый Вернер будет скрашивать скучные морские рейды к берегам Дриксен? Ну, а если вдруг он и решит, что имеет какие-то виды на меня, то, думаю, все тут присутствующие подтвердят, что шпагой я владею неплохо и смогу внушить господину адмиралу мысль о недопустимости такого поведения.
Ротгер улыбнулся и снова глотнул вина.

+1

289

Марсель издал весёлый смешок, беспечно подливая вина в свой бокал и понимая, что проникновенная речь Ротгера Вальдеса едва не пробила брешь в валмоновском самообладании. Особенно на "лапочке". Этому слову виконт Валме до сего судьбоносного момента придавал вполне определённые значения и образы, но, пожалуй, во имя сохранения здравого рассудка об этом придётся забыть.
- Реи, шпаги, адмиральская страсть, - задумчиво протянул Валме. - Вы знаете, - в тон доверительному голосу Вальдеса ответил он, тоже подавшись слегка вперёд, будто собираясь поведать страшную тайну, - я всегда думал, что военная служба - это вовсе не так весело и увлекательно, как исполненные мирными страстями змеиные гнёздышки, которые мы зовём городами и столицами. Но ваш рассказ заставил меня увидеть всё с иной стороны. Если воевать с такой страстью, обожанием и порывом, то это в корне меняет дело. Интересно, только ли воины моря руководствуются этим принципом или доблестные сухопутные войска тоже?
Марсель оглянулся, памятуя о том, что на данном этапе этого лучше не делать слишком резко, и обратился к Эмилю (тот находился ближе) с заинтересованным лицом:
- Скажите, Эмиль, а соотносимы ли страсти кавалерийской службы с теми, о которых поведал господин Вальдес? Мне теперь крайне интересно это узнать, - весело сверкнул очами виконт, не забывая о своём бокале.

0

290

Эмиль поболтал в бокале рубиновую жидкость. Хм, и когда это он успел перейти на "кровь"? Или бокал спутал? Савиньяк, недолго думая, выплеснул остатки вина в недовольно шикнувший камин, дотянулся до бутылки "слёз" и вновь наполнил бокал.
- Военные страсти, - усмехнулся Эмиль, - мало чем уступают дворцовым. А сухопутные - морским. Вместо удовольствия от хорошо разыгранной интриги - пьянящая радость от удачной стремительной атаки или виртуозного обходного маневра. Фок Варзов, к примеру, с Бруно годами контрдансы танцуют. Страсть не страсть, но изящное ухаживание налицо. Кто победит, того и дама. Марагона, к примеру, или Северная Придда...
Ночь и неспешная беседа настраивали на философский лад, и Эмиль, в другое время разразившийся бы эмоциональной тирадой, ограничился спокойным рассуждением.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-07-04 23:25:44)

0

291

Лионель слушал беседу Валме и Вальдеса вполуха, думая о чём-то своём. Например, о том, что всего через год Лаик окончит Арно. Для него начнётся новая, взрослая жизнь, служба (какой же Савиньяк без военной карьеры?). А мать останется в Сэ одна. Надо будет постараться как-нибудь вырваться домой...
Год - это немалый срок, подумать можно было о вещах куда менее отдалённых во времени, но размышлять о грядущем через две недели дне рождения королевы, подготовка к которому вот-вот начнётся, и сопряжённых с этим событием хлопотах капитану Личной королевской охраны в данный момент совершенно не хотелось.
Ленивое течение графских мыслей прервали последние реплики Ротгера и Марселя. Вдохновенная тирада вице-адмирала о "страсти" его дриксенского "приятеля" мало кого могла бы оставить равнодушным, а ответ виконта, подхватившего тон собеседника, тем более. После комментария Эмиля Ли не выдержал и рассмеялся.
- Право, Марсель, я бы не советовал тебе судить опрометчиво о том, с чем тебе не доводилось иметь дела, - обстановка в кабинете Ворона после ухода половины гостей не располагала к соблюдению всех правил дворцового этикета с приятелем детства. - Поверь опыту торского полковника, ставшего столичным генералом: военные действия и интриги различаются средствами и методами достижения цели, но страсти в обоих случаях кипят весьма схожие.
Лионель не удержался и светским тоном осведомился у Вальдеса:
- Извини за любопытство, Ротгер, но как долго длится этот ваш, гм, взаимный интерес с адмиралом Бермессером?

0

292

От настройки гитары Первого маршала отвлекло деликатное покашливание Валме.
- Может быть, если вас не затруднит, вы, ммм, подпишетесь? - нет, все же смущающийся Марсель -  определенно любопытное зрелище. Ворон провел рукой по струнам, проверяя звучание, и, недовольно хмыкнув, продолжил настраивать инструмент. Виконта Рокэ не то, чтобы игнорировал, но предпочел не обратить внимания. По крайней мере, пока.
Наконец Алва едва заметно улыбнулся и соизволил поднять на Валме взгляд синих глаз.
- Значит, подписаться... Ну что ж, - Ворон отложил гитару и подошел к столу, - почему бы и нет? - взяв перо, Первый маршал написал несколько строк размашистым летящим почерком и повернулся к Марселю: - Мне поставить печать, или ваша дама и так поверит?
Герцог провел руками от переносицы к вискам и вернулся в кресло. Неспешно перебирая струны гитары, Алва краем уха прислушивался к беседе Валме и Ротгера. Последний со всей страстью, присущей широкой полукровной душе бергекьяре, повествовал всем желающим о страсти некоего Бермессера к нему. Об этом Бермессере Рокэ иногда слышал. В основном из рассказов все того же Вальдеса или Альмейды.

0

293

Марсель просиял и быстро припрятал записочку.
- Благодарю, герцог! Нет, думаю, с "печатью", гхм, я вполне справлюсь сам, - Валме подмигнул Первому маршалу и вернулся к беседе, которая весьма его заинтересовала.
- Контрдансы, ухаживания, дамы... - мечтательно и нараспев произнёс виконт. - Видите, вы меня всерьёз заинтересовали, господа! О, Лионель, ну вот, ты видишь, прежде чем осудить военную службу окончательно как неподходящее лично для меня занятие, я решил спросить мнения знающих людей, и теперь пребываю в задумчивости. Годы летят, проносятся, а я всё в праздности. Не то чтобы меня это особо огорчало - скорее, наоборот, - но ведь в жизни всегда есть место чему-то новому. Тем более, после таких рассказов.
Мысль определённо была интересной, особенно, когда Марсель представил себя поступившим на какую-нибудь службу и даже пытающимся воевать. Это было маловероятно, но весьма оригинально! Весело улыбнувшись своим мыслям, виконт снова обратил взор на вице-адмирала и жизнерадостно изрёк:
- Позвольте присоединиться к вопросу Лионеля!

0

294

- Зря, Марсель. Совершенно зря вы так думали. В сущности, все эти мелкие дрязги на суше совершеннейшая мелочь по сравнению с морем. Или, скажем, с кавалерийской атакой. Я в нее не ходил, но подозреваю, что захватывает примерно, как абордаж, - Ротгер потянулся и прищурился, разглядывая собравшихся. История с "душкой Вернером" получила-таки распространение, и этим случаем заинтересовался даже Лионель.
- Ли-о-нель, я тебя умоляю, какие извинения... - Ротгер махнул рукой. - Мы с Вернером вытанцовываем тот же контрданс, что и Бруно с фок Варзов, если не что поярче. Ведь я-то южанин, а это обязывает. А сколько длится... Да, считай, уже лет пять, что ли. Я не помню, если честно. Не считал. Я, знаешь ли, наслаждаюсь процессом. А вот Верррнер жаждет меня заковать в кандалы и отвезти в Эйнрехт. Может, это и впрямь сильное чувство?
Ротгер фыркнул. Разумеется, его противник на море не Вернер. Бермессер - это так, цветочек настурции, украшающий главное блюдо - Кальдмеера. Вот уж с кем, а с Ледяным действительно хорошо драться. Честный противник, честная драка, честная победа. И все всех уважают. Чем не жизнь? Не то, что в этих сухих городах, где из воды только переплюйка через центральную площадь. Нет, жить можно только у моря.

0

295

Идея Валме в тридцать с лишним лет податься на военную службу Ли откровенно позабавила. Впрочем, чего только не бывает в жизни... Хотя в военной истории Талига значительный след оставил всего один Валмон - самый первый, соратник Франциска. Его потомки же всё больше отличались на дипломатическом и губернаторском поприще, и Марсель не казался исключением из семейного правила.
- Может, стоило завести этот разговор лет десять назад? - усмехнулся старший Савиньяк. - Впрочем, при взгляде на то, как ты за каких-то четверть часа разжился кэналлийским сапфиром из личной коллекции Рокэ, меня посещали мысли отнюдь не о военной карьере. Если бы у графа Рафиано была возможность увидеть эту сцену, он, не сомневаюсь, пришёл бы в восторг, - Лионель подмигнул приятелю и вновь обратился к Вальдесу: - Пять лет - немалый срок! Признайся, Ротгер, неужели ты не испытываешь к господину Бермессеру чувств, сходных с его собственными по отношению к тебе? - Ли чуть сощурился. - Или сей процесс занимает тебя настолько, что тебя не посещают мысли о том, чтобы разлучить своего, гм, партнёра с морем?

0

296

- Ты верно ухватил суть, Ротгер, - очень серьезно кивнул Эмиль. - Сам убедишься, если не откажешься от предложения составить компанию в какой-нибудь военной стычке. Развлечение будет знатное, я обещаю. А я в свою очередь с удовольствием приму приглашение принять участие в абордаже.
Эмиль подмигнул моряку, сделал глоток вина и обернулся к брату.
- По-моему, Ли, ты несправедлив к Марселю. При должном желании и упорстве хорошего военного можно сделать даже из Манрика. А Валмонам не занимать ни того, ни другого.

0

297

Лионель представил вице-адмирала Талига Ротгера Вальдеса несущимся в конном строю навстречу дриксенскому или гаунаскому отряду. А что, с этого, пожалуй, станется. Недаром же его прозвали Бешеным. Такие прозвища в армии, что сухопутной, что водоплавающей, просто так не даются. Потом Ли попробовал представить Эмиля, прыгающего через борт корабля на палубу вражеского судна с абордажной саблей наголо, и улыбнулся. Нет, в ловкости и тем более боевом запале брата граф Савиньяк не сомневался ни мгновения, но картина, которую услужливо нарисовало воображение, выглядела забавно.
Последнее заявление Эмиля превратило улыбку в недоверчивую усмешку.
- Ты в этом уверен? - осведомился старший. - Хороших тессориев Манриков было немало, да и пару экстерриоров можно припомнить, но военных... - Ли скептически покачал головой. Хорошо, что Леонард этого не слышит.

0

298

- Вот еще! - Ротгер фыркнул. - Лионель... какое имя неудобное... Я буду звать тебя Ли, ладно? Так вот, - он отпил вина из все еще не опустевшего бокала и вздохнул. - Ну как я могу разлучить моего дорогого Вернера с морем? Мне же после этого станет грустно и тревожно за него. Как он там, в узилище. Не обижают ли его крысы, не холодно ли ему, не душно? К тому же, узнав о причине моих терзаний, на меня косо будут смотреть не разделяющие моих высоких чувств товарищи. А оно мне надо? Так что лучше уж я буду гонять Вернера по морям и получать незамутненное удовольствие, - Ротгер улыбнулся и переключился на второго близнеца. Спутать Эмиля и Лионеля не получалось при всем желании, и Бешеный недоумевал, почему же их все-таки путают. Путать близнецов - все равно, что путать волны. Не бывает ведь двух одинаковых, верно?
- Я и отказаться от такого предложения? Да ни за какие сокровища на свете. Так что я принимаю и, разумеется, делаю ответное. На "Астэре" будут рады гостям, - он прислушался к беседе близнецов и решил вставить свои два суана:
- Я думаю, что при желании из Манрика можно сделать даже очень хорошего военного. Главное, чтобы терпения достало. А вот за моряка не поручусь. Рыжие обычно сильнее страдают от морской болезни.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-07-22 19:14:30)

0

299

Ротгер, разумеется, тут же согласился. Еще бы! Чтоб Бешеный не согласился на авантюру? Да раньше все невинные дети канут в Закат, а разбойники и убийцы обнесут Рассветные сады! А вот Ли, всё так же "разумеется", выразил обоснованное сомнение в способности Манриков преуспеть на военной стезе. Право, жаль, что Ли не любит пари. Он бы с радостью его заключил. Вот Ротгер бы согласился, но тот и так согласен. Не быть спору... А жаль...
- Уверен, - легкомысленно махнул рукой Эмиль. Бокал во второй руке остался абсолютно неподвижен. - Появился же ты в роду Савиньяков. Раз возможен Савиньяк-дипломат, возможен и Манрик-военный. Надо только правильно выбрать и как следует вымуштровать. А прежде еще научить думать. После муштры он думать точно не научится. А вот терпения понадобится изрядно, тут Ротгер прав.
Упомянув Бешеного, Эмиль тут же обернулся к нему. Следовало ответить на великодушное предложение.
- Как и обещал, я принимаю твоё благородное предложение, - высокопарно изрек Эмиль. И добавил уже совсем по-простому: - При первой же возможности выберусь погостить. О твоем корабле уже легенды ходят! Кошки побери, должен же я поглядеть на чудо-корабль.

0

300

- Лионель... какое имя неудобное... Я буду звать тебя Ли, ладно?
Савиньяк чуть кивнул, хотя Вальдесу вряд ли требовалось особое согласие. Сам граф ничего неудобного в своём имени не находил и до сего вечера подобных упрёков не слышал, но если человеку так проще, пусть называет, не жалко.
- Тебе виднее, как обращаться со своими противниками, - улыбнулся Ли. - Лично я предпочитаю оставлять на воле тех, кто в таком состоянии принесёт больше пользы Талигу, чем оказавшись в плену. Твой "гусь", случаем, не из таких? - Савиньяк пристально посмотрел на потягивающего кэналлийское Ротгера.
С чего Эмилю вступило защищать честь Манриков, Лионель не очень понимал, к тому же, аргументы брата его не особенно убеждали.
- Не знал, что цвет волос как-то влияет на переносимость качки, - заметил он и перевёл взгляд на близнеца. - Заметь, братец, в дипломаты меня прочил дядюшка Гектор, но я с ним не согласился. И потом, если некоторая склонность к дипломатической карьере просматривается у сына маршала и племянника экстерриора, это вполне объяснимо, но откуда взяться военным талантам у сыновей и внуков тессория? Во всяком случае, достаточным для генеральских чинов.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » День Св. Фабиана. Пьянка в особняке Алва [3 В.С. 397 КС; свободный]