Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Чем чреваты опрометчивые обещания [7-8 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Чем чреваты опрометчивые обещания [7-8 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

А что она могла сказать? Да еще так, чтобы удержаться от восторженного писка и не выставить себя совсем уж дурочкой, только и способной, что думать о лошадях да рваться к брату, снося все стены на пути? Наверное, заблестевшие глаза выдали восторг герцогини с головой, но Айрис все-таки сумела себя сдержать и не взвизгнуть от радости.
- Граф, я была бы вам очень благодарна, - а глаза так и сияют, и во взгляде искренней восторженной благодарности куда больше, чем в сухих словах. Девушка ни на секунду не задумалась о подоплеке предложения Эмиля - зачем, если оно устраивает ее целиком и полностью? Проехать по столичным улицам в экипаже, как настоящей знатной даме, как положено дочери древнего и гордого рода - ах, видели бы это Ричард и матушка... Нет, матушка наверняка бы напустилась на нее за то, что герцогиня Окделл позволила себе принять подобный подарок от графа Лэкдеми, но... кошки побери, а почему нет? С какой завистью Айрис проводила взглядом пышную карету с громко гикающим кучером, когда еще бесцельно бродила по городу, не зная, куда податься... Герцогиня Окделл имеет полное право проехать так же. А потом - потом можно вырваться за пределы пестрой и блестящей городской суеты и промчаться какой-нибудь рощей, любуясь робкой молодой листвой и ясным небом, ловя свежий ветер, верхом на чудесной белой как облако лошади...
Прежде у нее никогда не было ничего кроме таких мечтаний. Что случится вдруг будто в сказке - явится благородный рыцарь и спасет девицу Окделл от серой смерти в родном доме. А еще лучше - спасет сам родной дом, но это слишком...
- Сударь, вы исполняете мои детские мечты, - чуть задумчиво улыбнулась девушка, напоследок потрепав Ньеву по шее и наконец отходя. - Это так странно. Будто сказка сбывается.

0

32

К невыразимому облегчению Эмиля, гостья не стала спорить. Напротив, предложение было принято с таким детским восторгом, что графу даже стало немного стыдно за свои рассчетливые мысли. Она ведь еще совсем девчонка, эта Айрис! Наивная, живая, верящая в сказки и чудеса. Она так хочет жить, а её заперли в сером каменном склепе с мертвой при жизни матерью. И даже старший брат, явно любимый, остался в столице в лучшем случае на три года.
Воспитали герцогиню Окделл на славу. Слова оставались сдержанно-вежливыми, будто предложение ничего для девушки не значило, всего лишь еще одна прогулка. Но глаза... Глаза сверкали так, что хватило бы осветить весь большой обеденный зал в Савиньяке. Никаких свечей бы не потребовалось.
- Сударь, вы исполняете мои детские мечты, Это так странно. Будто сказка сбывается. Интересно, чего стоила девушке эта нарочитая задумчивость?
Эмиль улыбнулся. Он чувствовал себя польщенным. Девичьи мечты, конечно, это всего лишь девичьи мечты. Ничем не лучше, чем юношеские. Но всё-таки приятно, когда кто-то рядом ТАК радуется. Его младший брат Арно сейчас почти в том же возрасте. И, конечно же, тоже мечтает... Только о битвах и победах. Ему придется сложнее. Такие мечты можно осуществить лишь самостоятельно. Никто не станет за тебя героем. Никто не подхватит за тебя падающее знамя, не увидит вовремя вражеских разведчиков или засаду...
- Я рад, эрэа. Невыразимо рад видеть в ваших глазах свет и улыбку. Идемте, эрэа. Экипаж сейчас подадут. Я только попрошу Вас не высовываться из окна, особенно пока мы едем по центральной части города. Вас всё же могут узнать. А мечты и сказки не должны кончаться в Багерлее, верно?
Эмиль помог Айрис забраться в карету и велел кучеру медленно проехать по центральным улицам и мимо дворца, не приближаясь, впрочем, слишком близко.
- Что еще Вы хотели бы посмотреть, эрэа? - вновь обратился Эмиль к Айрис.

0

33

Айрис вертела головой и не слушала толком своего спутника. Все-таки бродить по городу с настроением тусклой безысходности и подступающего отчаяния и ездить вот так, любуясь красотами - это вещи абсолютно разные. Город, раньше казавшийся девушке слишком ярким, слишком суматошным и суетливым, переполненным жизнью, сейчас обрел странное очарование. Там, где раньше хотелось сжаться и спрятаться, теперь можно было свысока глянуть на прежние страхи.
Ехать в экипаже Айрис нравилось. Нет, конечно, не то что верхом, когда всем телом чувствуешь тепло лошади, сливаешься в едином рывке с могучим и прекрасным зверем... Но все-таки свысока поглядывать на спешащих горожан из окна кареты было приятно. Айрис мигом забыла о наставлении Эмиля не высовываться, но она была искренне уверена, что узнать ее здесь некому.
- Я бы сказала, что хочу увидеть, если бы знала столицу чуть лучше, а так мне остается только полностью положиться на вас, - девушка сияла и лучилась, как начищенная монета. - Сударь, как вы думаете... Мне помогла вас отыскать одна девушка, она была очень добра. Не будет вреда, если я снова увижусь с ней? Хотя бы чтобы сказать, что со мной все в порядке, и отблагодарить.

0

34

- Тогда я покажу Вам то, что вспомню - решил Савиньяк. - По Олларии можно колесить часами, а мы еще собирались проехаться верхом и вернуться до закрытия ворот.
Эмиль достаточно скоро заметил, что Айрис почти не слушает его объяснений, и перестал выдавать лишнюю информацию, ограничиваясь лишь краткими пояснениями, где именно они находятся, и мимо каких зданий едут, если те не были чьими-то родовыми особняками, где гербы и цвета говорили лучше слов.
Они проехали по центру города, полюбовались на особняки знатнейших семейств Талига, поглазели на дворец. Правда, издалека. То, что Айрис свято уверена, что её в столице никто не узнает - детская наивность. Она похожа на отца, а уж Эгмонта Окделла помнили очень многие. А сложить наличие у Алвы нового оруженосца, девицу, удивительно похожую на мятежника-отца этого самого оруженосца и карету с гербом Савиньяков способен даже такой закоренелый вояка, как он сам или генерал Вейзель.
- Это - нохское аббатство, самое популярное место проведения дуэлей. - прокомментировал Эмиль. - Теперь предлагаю проехать мимо рыночной площади и направиться к воротам.

0

35

Девушка капризно нахмурилась, оборачиваясь на Эмиля. Мрачное серое аббатство ее не впечатлило - от него так и тянуло холодом, а эсператистской серости и строгости хватало и в Надоре, как и развалин. К тому же, Айрис не нравилось, когда ее вопросы оставались без ответа, по крайней мере, без уважительной причины. В данном случае причины герцогиня не видела, правда, унижаться и просить дважды тоже не собиралась. Ее проигнорировали - ну и ладно, она не станет твердить одно и то же, когда ее не желают слышать. Просто поступит на свое усмотрение, если Эмиль не считает нужным предостеречь - то есть обязательно отыщет Селину и подарит ей... да хотя бы свое колье с рубинами (впрочем, рубины в нем или камни подешевле, Айрис не знала), среди прочего взятое из дому! Не самое ценное, конечно, и само по себе подарок, да и просто жалко... Но с другой стороны на самой герцогине оно смотрелось как ошейник - слишком грубое и громоздкое. Продать у Айрис рука бы не поднялась, а Селина сможет поступить на свое усмотрение...
- Да, едем скорее, и можно напрямик, то есть, как быстрее, рыночная площадь - это неинтересно... - отвлеченно бросила девушка, думая о Селине и белой красавице Ньеве. Когда они решат с Ричардом, как поступить, - конечно же, брат не вернет ее в Надор! - Селину можно будет пригласить с собой, ведь герцогиня имеет право на компаньонок. А Ньева наверняка уже застоялась, и предвкушение первого знакомства с чудесной лошадью отзывается приятной дрожью...

0

36

Айрис нахмурилась. Ей явно не нравилось аббатство и столь же явно хотелось поскорее за город, к лошадям. Эмилю тоже хотелось. Лошадей он любил...
Савиньяк едва себя по лбу не стукнул, поняв, какой же он дурак, что вздумал таскать гостью по аббатствам после серости Надора. Вот уж чего ей там хватило на всю жизнь!
Впрочем, рыночной площади девушка тоже видеть не желала.
- Едем! - согласился Эмиль, и с чистой совестью велел гнать к южным воротам.
Он мимоходом вспомнил, что Айрис спрашивала про какую-то девушку, но решил промолчать. Вот сдаст её с рук на руки братцу - пусть тогда и разбираются, кого искать и куда ехать.
- Прошу Вас, эрэа, отодвинтесь от окна. - проговорил Эмиль, когда они подъезжали к южным воротам. - В карету никто заглядывать не станет, а ни Вам ни мне не нужны лишние пересуды.

0

37

Айрис покорно отползла вглубь кареты, решив, что здесь перечить в самом деле глупо. Эмиль прав, Ричард вовсе не порадуется, если его сестра окажется под арестом, да и доставлять брату проблемы ей не хотелось. Нет, наверняка можно было спокойно сочинить историю, что вызвана в столицу она была братом или самим Эмилем, если Ричард не имеет права приглашать гостей, приехала одна из-за проблем в дороге, не отметилась на воротах из-за разгильдяйства стражи... В принципе, Айрис знала, что Окделлы могут приезжать в Олларию по приглашению, а граф Лэкдеми ее вроде как даже пригласил. Неофициально, конечно. А значит, официальное оформления этого приглашения - целая куча трудностей, так что лучше ей все-таки не высовываться.
Прикрыв глаза, девушка откинулась на подушки сидения, позволяя мерному покачиванию экипажа убаюкивать себя. В ближайших радужных планах маячили Ньева, Селина и брат, солнце светило, город гудел, а герцогиня Окделл чувствовала себя усталой и чем-то неуловимо недовольной. Что же такого дурного случилось в последние дни, о чем она успела забыть?
Ах, да. Рокэ Алва. Убийца, предатель, эр ее брата. Ночной кошмар - в самом деле, после смерти отца девочке несколько раз снился его убийца, хоть Кэналлийского Ворона она никогда не видела. Человек, одна мысль о котором отравляла безмятежное счастье вольных дней. Человек, которого ее гостеприимные хозяева считали другом... Конечно, для них предателем и убийцей был Эгмонт Окделл.
Тихо цокали копыта, шумела охрана у ворот, а Айрис, ровно и размеренно дыша, заставляла себя собрать все ненужные мысли и запереть их понадежнее и подальше. Не время и не место выяснять отношения. Отца не вернуть, а жить надо. Рокэ Алва отнял у детей Окделлов жизнь, этого нельзя простить, но можно забыть...
- Граф, если это не слишком наглая просьба - расскажите мне о своей семье, - проговорила Айрис, не открывая глаз.

0

38

Как ни странно, девушка безропотно послушалась и скрылась в глубине кареты, и из ворот они выехали без малейших трудностей.
Айрис о чем-то задумалась, и Эмиль решил не прерывать блаженный покой.
Они уже почти доехали до условленного места, где их должен был ждать верный конюх с лошадьми, когда Айрис вдруг попросила:
- Граф, если это не слишком наглая просьба - расскажите мне о своей семье.
Сперва этот вопрос Эмиля огорошил. Ну вот возьми и расскажи о семье. Эдак сразу, наскоком. Склонившаяся над столом матушка сосредоточенно выводит ровным калиграфическим почерком очередную притчу... Арно бежит по двору, еще неумело, но уже целеустремленно размахивая детской шпагой... Они с Ли забрались на чердак, и Ли, сосредоточенно закусив губу, тащит что-то из забитого старым тряпьем ящика...  Сколько им тогда было? лет по десять?.. Отец строго отчитывает их за очередную проделку, но в глазах его пляшут такие же веселые котята, как и у них с Ли...  Арно и Аннетта одинаково хмурые корпят над азами арифметики. Они с Ли распахивают дверь и хором кричат "ку-ку!" Аннетта вздрагивает, Арно бросает перо в чернильницу, вскакивает, уже не видя, как она переворачивается, безнадежно губя лист бумаги  и заливая стол, опрокидывает стул и кидается к братьям. В растерянности замирает, не зная, как обнять обоих сразу и не в силах решить, кого обнимать первым... Они все трое валяются на широкой матушкиной кровати и смеются... Он уже не помнит. почему, но смеются, заливисто и легко. Как рассказать об этом так, чтобы было понятно? Чтобы передать всё то тепло и счастье, которое дарит любящая семья? Воспоминания мелькали солнечными зайчиками на ветру. Но время шло, а надо было отвечать...
- Нас в семье трое братьев. - Покорно начал Эмиль. - Меня и Ли Вы уже видели. А Арно сейчас семнадцать, и он как раз несколько дней назад был взят в оруженосцы генералом Рокслеем. Возможно, вы даже еще увидитесь... Он похож на нас с Ли. Точнее, мы все похожи на батюшку. Он погиб, когда Арно было 6 лет. Убит Карлом Борном, которого считал другом. - Эмиль специально сказал про Борна. Чтобы Айрис поняла, что им тоже может быть, кому мстить и кого ненавидеть. Может, это поможет ей смириться с тем, что её брата взял в оруженосцы убийца их отца. Впрочем, он, кажется, не собирался воспитывать чужих сестер...
Карета остановилась. Очень кстати. Продолжать разговор о семье расхотелось совершенно.
- Мы приехали - сообщил очевидное Эмиль. - Прошу Вас, эрэа.
Эмиль выпрыгнул из кареты и подал даме руку, помогая выбраться наружу.
Лошади в самом деле уже ждали их, оседланные и давно заждавшиеся прогулки. Эмиль погладил радостно ткнувшегося ему в плечо Фульгата. Предлагать девушке помощь в посадке в седло он не стал. Такие любители лошадей в состоянии сесть в седло самостоятельно, да еще обидеться на ненужную помощь.
Савиньяк взлетел в седло и оглянулся на даму.
- Едем, эрэа?

+1

39

Ничего особо интересного Эмиль, конечно, не рассказал. Еще бы - с чего это ему откровенничать о семье с чужой, в общем, девицей. Даже если эта самая девица всего лишь хочет попытаться понять, как это - по-настоящему любить родных и жить счастливо... По-настоящему быть семьей?
- Он погиб, когда Арно было 6 лет. Убит Карлом Борном, которого считал другом.
- А мне было одиннадцать, когда отец погиб, - зачем-то вздохнула девушка, глядя перед собой. - Хотя убил его, без сомнения, враг... - у нее вырвался нервный смешок. Припоминать друг другу обиды можно бесконечно, зачинщиками все равно оставались сначала Борны, потом Окделлы. Виноватыми или нет - одному Создателю ведомо.
Разговор увял сам собой, когда экипаж остановился. Айрис показалось, что ее спутник вздохнул с облегчением, и она удивилась про себя - зачем тогда рассказывал, если подобные разговоры ему неприятны? Уж на такую тему требовать ответы герцогиня бы не стала. Довольно было просто сказать, что эта тема запретна... Понять бы еще, с чего. А, впрочем, это не ее дело.
Выбравшись из кареты и приласкав в очередной раз потянувшуюся ей навстречу Ньеву, Айрис краем глаза проследила за Эмилем. Тот вскочил в седло и явно ждал, что она последует его примеру. Это было почти забавно: дома ее всегда подсаживали в седло Ричард или слуги, если бы кто-то увидел, что старшая дочь Окделлов поднимается на лошадиную спину самостоятельно, ее бы строго отчитали за нарушение этикета. А ее спутник твердо уверен, что Айрис прекрасно справится сама, и, в общем, прав: тайком от матери девушка не раз самостоятельно чистила и седлала свою лошадь, что уж говорить о езде...
Ньева была куда выше Чайки, но гордость придала сил, и Айрис безупречным движением поднялась в седло, сев по-мужски. Еще один запрет нарушен, но так ей нравилось больше. Выровняв длину поводьев, герцогиня обернулась к графу.
- Я за вами. Куда скачем? - глаза у девушки снова радостно заблестели.

0

40

Высота лошади, девушку, кажется, смутила. Эмиль даже хотел спешиться и всё-таки помочь даме, но тут дама собралась с силами и легко и вполне элегантно воспарила в седло, где и уселась по-мужски, явно испытывая по этому поводу невыразимое удовольствие, видимо, потому что тем самым попрала очередной запрет и нарушила очередное правило. Эмиль помнил, что его младший брат выглядел так же, когда выотворял что-нибудь подобное. Да и они с Ли вряд ли чем-то отличались.
- Я за вами. Куда скачем? - поинтересовалась Айрис.
- Вы сейчас невероятно похожи на нашкодившего Арно. - не удержался Эмиль. Раз уж начала о семье, пусть послушает. -  Понимает, что нельзя, знает, что влетит, но не раскаивается ни на миг, и готов повторить всё сначала при первой же возможности. Едем прямо по дороге. Тут можно без опаски разогнаться до галопа.
И Эмиль тронул поводья, предусмотрительно не срываясь сразу в галоп, а разгоняя коня постепенно. Захочет девушка - сама задаст темп. А случайно умчаться вперед будет невежливо.

+1

41

Арлетта чуть отодвинула занавеску на окне кареты и посмотрела, где они едут. Уже предместья Олларии... Еще час, и она наконец-то окажется в родовом особняке Савиньяков. Горячая вода, свежая одежда, приятный ужин в компании сыновей. По крайней мере графиня очень надеялась, что Лионель и Эмиль, а возможно и Арно, в Олларии.
Аннетта, сидевшая напротив, задремала, утомленная дорогой. Сегодняшний переезд был самым долгим. Они выехали затемно, и даже не останавливались на обед. Арлетта хотела как можно быстрее попасть в Олларию. Дорога из Сэ в столицу ее утомила.
Она задумчиво пробарабанила пальцами по сидению. Оллария, Оллария... столица, которую она, мягко говоря, не любила. Но с этого года она осталась в Сэ одна. Возможно стоило пересмотреть свое отношение к столице?
Арлетта еще раз прокрутила в голове разговор с Бертрамом, состоявшийся перед ее отъездом из Савиньяка. Надо будет найти Марселя...

Отредактировано Арлетта Савиньяк (2011-03-24 17:05:44)

+1

42

Карету слегка встряхнуло, что вырвало Аннетту из полусна. Она и не заметила, как прикрыла глаза – видимо, сегодняшняя дорога действительно была слишком утомительной для молодой камеристки. Заметив, что Арлетта смотрит в окно кареты, Аннетта хотела поинтересоваться, неужели они уже близ Олларии, но засмущалась и стала просто смотреть во второе окно. Она одновременно гадала, что графиня думала по поводу спящей камеристки, и вспоминала веселые моменты из жизни замка, успокаивая себя перед скорой встречей с остальными Савиньяками. "Интересно, кто сейчас в городе?" - мысль промелькнула и исчезла.

0

43

На нашкодившего Арно она похоже, нате вам! То Эмиль чуть ли не огрызается на вопросы о семье, то сам выдает такое, что не знаешь, оскорбиться или расхохотаться и поблагодарить за комплимент. Наверное, сравнение с братом - это все-таки хорошо. Во всяком случае, сама Айрис могла бы сравнить кого-либо с Дейдри или Эдит только в самом хорошем значении. Создатель, две недели прошло, а она уже отчаянно соскучилась по сестрам!
Додумать ей не дала Ньева, радостно рванувшаяся вслед за Фульгатом Савиньяка. Кобылка явно не ждала от новой всадницы ничего особо выдающегося, наверняка чувствуя и немного неловкую посадку, и взбудораженный настрой. Позволять лошади прямо сразу творить что она захочет было нельзя, и Айрис натянула поводья, вынужденно отвлекаясь от размышлений. Дружба дружбой, но если коня разбаловать, встанет вопрос, кто на ком ездит. Ньева смирилась быстро, и покорно пошла рысью бок о бок с конем Эмиля. Вырваться вперед Айрис ей не позволяла, уверенно сдерживая. Говорить на тряской рыси было неудобно, но герцогиня все же выдохнула в ответ:
- Это плохо или хорошо? Что я похожа на Арно? А то прямо не знаю, обидеться мне... или радоваться.
Впереди раздался грохот, издаваемый резво едущей повозкой. Фыркнув от досады, Айрис первая сдержала лошадь и завернула ее к обочине. Она сама лучше выехала бы куда-нибудь в поля, где кареты не ездят и можно не уступать им дороги, но предложить это графу пока не осмеливалась.

0

44

Ньева явно решила испытать новую всадницу, проявив норов и резвость. Но Айрис быстро показала строптивице, кто из них всадник, а кто конь. И правильно. Позволишь лошади баловать - приедешь к самому вкусному клеверу, а не куда собирался.
Это плохо или хорошо? Что я похожа на Арно? А то прямо не знаю, обидеться мне... или радоваться. - осторожно поинтересовалась девица Окделл.
Эмиль про себя усмехнулся. Вот так он ей и скажет, если плохо!
- Обижаться не стоит ни в коем случае. Хотя бы потому что я не хочу Вас обидеть. А плохо или хорошо... Арно - такой же мальчишка, как другие. Шалопай, умница, идеалист... Но он мой брат и я его люблю, поэтому для меня...
Эмиль не договорил. Он тоже увидел карету, а с ней сопровождение из нескольких всадников. Он с самого начала собирался свернуть с тракта на какую-нибудь тропинку и ехать кататься в поля, а не на дороге, где то карета, то всадник. И сейчас бы Савиньяк, несомненно, тоже съехал на обочину... Если бы не узнал карету.
- Простите, сударыня, я позволю себе на несколько минут побыть непочтительным кавалером, зато любящим сыном. А потом я познакомлю Вас с матушкой.
Не слушая ответа, Эмиль послал Фульгата в галоп навстречу карете. Промчался мимо ехавших впереди всадников, приветственно махая рукой, и лихо затормозил у окна кареты.
Потом матушка подробно и обстоятельно объяснит сыну, как неправильно было приглашать в гости девушку из рода Окделл. Но это будет потом. А пока... Он давно не видел мать и ужасно соскучился.
- Матушка - Эмиль развернуь Фульгата и поехал вровень с каретой, заглядывая в окно. - я невыразимо счастлив Вас видеть!
И счастливая улыбка от уха до уха не позволяла усомниться в искренности Савиньяка.

0

45

- Эмиль! - Арлетта от неожиданности рассмеялась. - Ты не выдержал и поехал мне навстречу? - улыбнулась сыну. - Ты всегда отличался нетерпеливостью, но сейчас, право слово, превзошел сам себя!
Графиня села возле окна, так чтобы удобнее было беседовать с сыном.
- Скажи, Арно в Олларии или уехал? - ждать дольше и не спрашивать было уже невозможно.

0

46

- Эмиль! - Воскликнула матушка и засмеялась. И тридцатидвухлетнему генералу показалось, что он снова мальчишка тринадцати лет от роду.... Этот смех был с ним с самого детства. Он скрашивал детские горести и расцвечивал радугой радости. И до сих пор помогал пережить самые сложные и неприятные моменты. Когда погиб отец (и что его сегодня тянет на воспоминания? Это всё Айрис со своими вопросами!), Эмиль испугался, что мать больше не засмеется. Но нет. Она нашла в себе силы жить для своих сыновей. И беспечный Эмиль понимал это не хуже рассудительного Лионеля.
Матушка решила, что он выехал её встречать... Жаль, но придется разубедить. Он бы и в самом деле выехал. Мог бы, по крайней мере, если бы вчера на них не свалилась Айрис Окделл, выбив из головы все прочие мысли.
Эмиль отпустил поводья и взял руку матери в ладони, как величайшее из сокровищ. Потом, дома, она его обнимет и расцелует. Но пока - хоть так.
- Арно в столице. - Поспешил ответить на главный вопрос почтительный сын. - Его взял к себе генерал Рокслей. И если у тебя найдется лист бумаги и чернила... А зная твою любовь к притчам, я уверен, что найдется... - Эмиль подмигнул матери. - я немедленно напишу генералу и попрошу отпустить Арно на несколько дней или хотя бы вечеров.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-04-05 19:47:17)

0

47

Арлетта тепло улыбнулась сыну:
- Письменные принадлежности и бумага, конечно, найдутся. Но мне кажется, что писать, сидя в седле, не слишком удобно. Может тебе стоит сесть ко мне в карету?
Эмиль как всегда - порывист и откровенен. Как же все-таки он похож на Арно! На ее Арно...
Тут Арлетта увидела девушку, верхом на белом коне. Девушка явно нервничала и смотрела то на  Эмиля, то на дорогу, словно не могла решить, остаться ей на месте или ехать дальше.  - Милый, эта девушка с тобой?

0

48

- Со мной, - Эмиль собирался сам представить матери спутницу, но разве что-нибудь укроется от внимания матушки?  - Это Айрис Окделл, матушка. Помнишь, я рассказывал тебе о зимнем происшествии, когда мне пришлось переночевать в Надоре? Так вот, девица рассорилась с матерью и решила воспользоваться моим приглашением. Она хотела узнать, где её брат и отправиться к нему. Но Ричарда Окделла взял в оруженосцы Алва, - Эмиль сделал секундную паузу, ожидая реакции и продолжил чуть тише. Они почти поравнялись с замершей на обочине всадницей. - Поэтому Ли поехал узнавать новости и думать, что можно сделать, а я развлекаю гостью, чтобы ей не вздумалось отправиться прямо к Рокэ самой.
Эмиль выпрямился в седле, с сожалением отпуская руку матери, и торжественно произнес:
- Матушка, это герцогиня Айрис Окделл, моя гостья на... ближайшие несколько дней.  Сударыня, позвольте представить Вам мою матушку, графиню Арлетту Савиньяк.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-04-06 17:46:19)

0

49

Аннетта проснулась явно вовремя - спустя несколько минут появился Эмиль, не спеша, однако, садиться в карету. Со своего места Аннетта младшего-старшего Савиньяка не видела, но разговор, разумеется, слышала. Итак, две новости: во-первых, граф Лэкдеми развлекает герцогиню Окделл, и она наверняка ещё задержится в гостях у Савиньяков, а во-вторых, Арно всё-таки в Олларии. Вторая новость заинтересовала Аннетту больше первой, но она про себя решила, что и это не всё - не вести ведь важные разговоры на дороге. Да, Оллария встречает нас неплохо, по крайней мере, скучно там не будет. Надеюсь, в хорошем смысле.

0

50

"Удрать - не удрать, удрать - не удрать", - задумчиво гадала Айрис, мрачно глядя на рванувшегося к карете Савиньяка, который теперь вместе с оной каретой неумолимо приближался, как и знакомство с вдовствующей графиней. Развернуть лошадь, пролететь между деревьев и присоединиться к сладкой парочке только у ворот хотелось очень сильно. Только семейных сцен и нового разбора полетов Айрис сейчас не хватало для полного счастья!
Увы, пока она мешкала и сомневалась, карета в сопровождении Эмиля уже поравнялась с ней, и побег в этом случае выглядел бы совсем уж малодушно и некрасиво. Ньева, чувствуя, что всадница окончательно разнервничалась, заплясала на месте, готовая сорваться в галоп, и девушка почти ткнулась лицом в длинную гриву, наглаживая лошадь по шее и пытаясь успокоить. Теперь герцогиня гадала, спешиться ей, чтобы поздороваться, или, нарушив приличия, остаться в седле. Спрыгнуть с заартачившейся лошади, когда ее никто не придерживает, было попросту страшно, но позволительно ли настолько свободное поведение при матери Эмиля?
В любом случае, не пешком же ей за каретой бежать, а останавливаться та не собиралась. Ньева подчинилась неохотно, но все-таки пошла плавным шагом.
- Госпожа графиня... Сударыня... - неуверенно пробормотала Айрис, приветствуя сидящих в карете хотя бы кивком. Если Эмиль говорит так спокойно, значит, можно не опасаться слишком уж бурной реакции... Но новая знакомая все равно вызывала опаску, ибо Айрис слишком хорошо знала, чего можно ждать от вдовствующих герцогинь, и почему-то думала, что графини могут быть не лучше.

0

51

Арлетта посмотрела на девушку. Та явно чувствовала себя не очень уверено.
"Герцогиня Окделл, значит... И Ричард Окделл в оруженосцах у Росио. Интересно..."
- Рада с вами познакомиться, герцогиня, - Арлетта ободряюще улыбнулась Айрис. Потом добавила:
- Скоро уже городские ворота, может вам лучше пересесть в карету? Эмиль, - графиня перевела взгляд на сына, - попроси кучера остановить карету. И, надеюсь, ты не откажешься повести в поводу лошадь герцогини?

Карета остановилась. Слуга, ехавший рядом с кучером, соскочил и открыл дверцу кареты для Айрис.

0

52

- Я тоже рада познакомиться с вами, сударыня, - поспешно заверила девушка.
Ну да. Снова же город. Снова надо лезть в повозку. Никакого воодушевления по этому поводу Айрис не испытала, но вынуждена была подчиниться.
Кинув быстрый взгляд на Эмиля, девушка спешилась. Снова забыв о разнице в росте Ньевы и Чайки, неэлегантно проехалась животом вдоль седла, едва не порвав юбку, но старательно попыталась сделать вид, что так и надо. Потрепала лошадь по гриве, заглянула ей в глаза - так и не удалось покататься, а как жаль! - и только после этого с максимально независимым видом поднялась в карету.
Пристроившись на мягком сиденье, девушка еще раз отвесила графине учтивый кивок-поклон и с интересом глянула на вторую девушку, кажется, свою ровесницу. Камеристка наверняка, кто же еще? Натянув на лицо вежливую улыбку, Айрис с настороженным интересом уставилась на графиню.
- Это не моя лошадь. Ньеву дал мне граф для этой прогулки... - зачем-то сообщила она.

0

53

- Я узнала эту лошадь, - улыбнулась графиня. Потом посмотрела на сына. - Эмиль, мы пока поговорим с герцогиней. Сожалею, что прервала вашу прогулку, - она перевела взгляд на Айрис, - но думаю, что вы еще успеете вдоволь накататься. Ньева - чудесная лошадь. И я удивлена, что мой сын просто одолжил ее для прогулки. Это так... не похоже на Эмиля! - чуть лукаво сказала Арлетта, бросив взгляд на сына. - Прости милый, но иногда женщинам требуется поговорить в отсутствии мужчин, - с этими словами графиня решительно закрыла окно кареты шторой.

- Ну вот, теперь мы одни. Айрис, позвольте представить вам мою камеристку, Аннетту Амантэ. Она и ее родители служат нашей семье уже много лет. Как и родители ее родителей. А ведь как известно толщина стен дома зависит от верности слуг и их умения молчать. Поверьте, в доме семьи Савиньяк... очень толстые стены.

Арлетта спокойно посмотрела на молодую герцогиню и тепло улыбнулась. А девушка отличается весьма независимым нравом. Что ж, значит разговаривать с ней надо так, как будет для нее более удобно.

- Раз уж так получилось, что я приехала в Олларию в то же время, что и вы... Думаю, что мне стоит узнать причины, почему девушка из семьи Окделл оказалась в столице. И, подозреваю, что без согласия ее матери и опекуна, - женщина помолчала. - Айрис, хочу сразу расставить все по местам. Я - не чудовище, и не мечтаю мучить девушку из опальной семьи. Но мне хотелось бы знать все, чтобы понять, что происходит, раз уж наша семья оказалась причастна к этому. Возможно, я смогу вам помочь даже в большей степени, чем мой сын. Иногда мужчины не могут учесть какие-то вещи, которые женщине будут видны с первого взгляда. К тому же, если кто-нибудь захочет задать вопросы, я должна быть во всеоружии. И я не люблю, когда гостям моей семьи что-то угрожает. Если мой сын пригласил вас в гости, значит, находясь в нашем доме, вы можете рассчитывать на любую защиту и поддержку. Савиньяки не отступаются от своих слов и от своего гостеприимства, - последнюю фразу Арлетта произнесла твердо и уверенно.

Мысли почему-то вернулись к разговору с Жозиной. Что же происходит в Надоре, если девочка оттуда сбежала? Арлетта не сомневалась, что Робер мечтает вернуться домой, а эта птичка рискует обломать свои крылья, лишь бы улететь из дома.

0

54

Аннетта вежливо кивнула и улыбнулась герцогине Окделл, забравшейся в карету, - не вставать же там, в самом деле! Нужно хотя бы поприветствовать.
- Добрый вечер, сударыня. - А для кого-то наверняка ещё разгар дня... Герцогиня устроилась в карете, с интересом взглянув на камеристку, и кивнула Арлетте, затем сказала что-то про лошадь... Нужно ещё и представиться. Правда, мне как-то неловко...Впрочем, сделать это Аннетта не успела - за неё всё сказала графиня.
- Айрис, позвольте представить вам мою камеристку, Аннетту Амантэ. - Следовало сказать, что она рада знакомству, но перебивать нельзя! А графиня тем временем продолжила, - Она и ее родители служат нашей семье уже много лет. Как и родители ее родителей. А ведь как известно толщина стен дома зависит от верности слуг и их умения молчать. Поверьте, в доме семьи Савиньяк... очень толстые стены. - Аннетта слегка смутилась. Она не знала даже, куда смотреть - гостью не стоило слишком внимательно разглядывать, но и совсем не обращать внимания было нельзя. Впрочем, Арлетта сразу начала разговор, и довольно откровенный, так что герцогиня должна была обратить внимание на графиню и можно было присмотреться к новой знакомой.

Отредактировано Аннетта Амантэ (2011-04-07 15:12:11)

0

55

Айрис еще раз кивнула девушке, которую представила графиня, думая о словах Арлетты, а не о наличии рядом чужих ушей. Намек про стены в доме семьи Савиньяк девушка не то чтобы не поняла, а просто пропустила мимо ушей, по умолчанию считая, что если уж графиня говорит в присутствии служанки, то на нее можно не обращать внимания.
Нет, Айрис не собиралась сходу верить незнакомой женщине. Она и Эмилю-то не собралась бы довериться, не будь девушка в таком отчаянном положении. Но графиня смотрела мягко и приветливо, говорила спокойно, и, пожалуй, разумные вещи. Да и какая разница, она или Эмиль расскажут, что произошло?.. Айрис непроизвольно потеребила шнуровку корсета, потом принялась накручивать на палец выбившуюся из прически прядь волос. Как же рассказать о том, что бушевало в Надоре в день, когда отчаяние взяло верх над благоразумием, и герцогиня решилась уехать?
- Ма... Матушка, она... Я не... Я не виновата! - девушка запнулась, судорожно вздохнула и с усилием взяла себя в руки, сдерживая слезы, вызванные нахлынувшими воспоминаниями. - Вам в самом деле хочется знать подробности моего скандала с матушкой, сударыня? - уже вежливо и спокойно вроде бы, но все-таки болезненно кусая губы, продолжила юная герцогиня, собирая всю свою выдержку. Голос у нее чуть дрожал. - Или вам довольно будет знать, что я не выдержала очередной ссоры и сбежала? Когда граф... гостил... у нас, - слово "гостил" определенно далось девушке тяжеловато, - он был так добр, что предложил однажды показать мне Олларию. Тогда это, видимо, казалось хорошей шуткой. А теперь я приехала сюда искать Ричарда. Надеялась успеть на Фабианов день, но не получилось, а кто выбрал Дикона оруженосцем я не знала - пришлось искать помощи у единственного, кто был мне знаком. Эмиль и граф Савиньяк были столь добры, что согласились приютить меня на пару дней и устроить мне встречу с Диком. Не сомневайтесь, как только я смогу увидеться с братом, я больше не буду обузой вам и вашей семье. Ричард меня не бросит.

0

56

Арлетта покачала головой.
- Я думаю, что если ты захочешь поделиться, то расскажешь обо всем, что произошло с тобой тогда, когда тебе будет удобно. Но будет лучше, если ты все-таки объяснишь мне, потому что тогда будет легче помочь тебе. Да и я не буду гадать. А вдруг мне придется говорить с твоей матерью? Да, Айрис, можешь не волноваться, теперь, когда я в Олларии, ты можешь оставаться у нас столько, сколько потребуется, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Ведь в Надор ты возвращаться не собираешься, верно? Но будет лучше, если ты поживешь в доме, где есть старшая женщина, чем там, где куча неженатых мужчин. По поводу твоего брата. Я уверена, что Ричард тебя не бросит. Но подумала ли ты о том, каково придется ему? Он сейчас оруженосец Первого маршала и живет в его доме. Я думаю, что ты понимаешь, что вряд ли он сможет привести тебя в этот дом. И дело даже не в том, насколько это стеснит или помешает герцогу Алве. А в том, что ты, незамужняя девушка, не можешь жить одна, без дуэньи, в доме не своего родственника. Конечно, по материнской линии вы родня герцогу, но это слишком дальнее родство, чтобы принимать его во внимание. В таком случае, Ричарду необходимо снять для тебя дом, найти дуэнью и так далее. Одежда, минимум прислуги... Есть ли возможность у Ричарда дать тебе это, если учесть, что он сам еще во всем подчиняется своему опекуну? - графиня взяла Айрис за руку. - Только не думай, что я предлагаю тебе возвращаться в Надор. Я просто хочу объяснить тебе, что встреча с братом не решит твоей проблемы, а только лишь добавит ему волнений. Поэтому не торопись убегать из нашего дома, - улыбнулась.

0

57

Айрис заметно сникла. Графиня была права - доставлять проблемы Ричарду ей не хотелось. Но что тогда? Нельзя же, нельзя постоянно сидеть на шее у Савиньяков, как бы добры они ни были и как бы ни увещевали! Это бесстыдно, это недостойно герцогини Окделл - жить за чужой счет...
Фраза "будет лучше, если ты все-таки объяснишь" не давала покоя. Ха, матушка тоже любила такие присказки... "Айрис, будет лучше, если вы немедленно объяснитесь!" Это, как правило, значило, что если девушка заартачится, то в ход пойдут хлесткие пощечины, а потом юная герцогиня будет заперта у себя без ужина. Ну, что же, раз так будет лучше - пусть госпожа графиня слушает!
- У матушки с отцом Маттео разговор зашел о семьях Людей Чести и тех, кто перестал считать себя таковыми. Ну, они любят про это говорить, - протянула девушка слишком ровно, чтобы можно было поверить. На губах у нее подрагивала злая, отчаянно-болезненная улыбка, тонкие пальцы вцепились в ткань юбки так, что костяшки побелели. Айрис упрямо смотрела в окно, в крохотную светлую щель между занавесками. - Говорили и про приезд Эми... графа Лэкдеми. Матушка звала вас предателями, как обычно, твердила, что граф вел себя совершенно... неподобающе для гостя, - судя по паузе, вдовствующая герцогиня использовала другое слово, которое ее дочь повторить не захотела. - Я не выдержала и сказала, что он, в отличие от обитателей Надора, всего лишь осмелился быть живым человеком. Что вы не предавали, а защищали свою страну. Что если бы не восстание - мы могли бы быть куда счастливее, счастливыми, как... как вы, - в голосе наконец прорезалась вся та зависть, которая отчаянно терзала Айрис с самого приезда. Судьба словно издевалась над ней, не знавшей материнской ласки и доброты - сначала Селина и Луиза, теперь Арлетта...
Выровняв дыхание глубоким вздохом, девушка скривилась и тяжело продолжила:
- Я думала, матушка меня убьет. У нее было такое лицо... Но она только отвесила пощечину и назвала... назвала подстилкой предателя. Сказала, что я недостойна памяти отца и святого Алана, недостойна зваться Окделл... Той ночью я уехала.

0

58

Арлетта сжала губы.
Если то, что говорит девочка, - правда, неудивительно, что она сбежала. О да, графиня прекрасно знала этот тип почтенных матрон, которые пеклись о репутации своей семьи и не желали видеть дальше своего носа. Если вообще что-то видели, даже у себя под... носом!
Женщина не выдержала, и сердито притопнула ногой.
- Бред! Скажи на милость, при чем тут святой Алан?! - графиня вздохнула, успокаиваясь, взяла за руки Айрис и ободряюще сжала их. - Девочка... - замолчала. Ну что тут скажешь? Как же она ненавидела вот таких.... мирабелл! И сами не живут, и детям не дают!
- Все будет хорошо, мы что-нибудь придумаем. В конце концов, ты - наша родственница, пусть и дальняя, поэтому вполне естественно, что ты гостишь у нас. А разрешение на пребывание в Олларии мы для тебя получим, я думаю.

Арлетта задумалась. В принципе, она уже примерно сообразила, как можно разрешить ситуацию. Осталось поговорить с Ли, возможно, с Росио. Ну и с Сильвестром.

0

59

При чем тут святой Алан, девушка не знала. Тем более - почему достойной его наследницей считает себя матушка, которая кровью с ним не связана. И почему отец, пока был жив, ни разу не говорил ей, что кто-то может быть именитого предка достоин или не достоин. Выдохнув, Айрис снова повернулась к Арлетте и как-то удивленно посмотрела на ее руки, лежащие на судорожно сжатых ладонях девушки. С усилием разжала пальцы. Кажется, от отчаянной хватки кружево на платье поползло... Айрис огорченно цыкнула, расправляя испорченный узор.
- Сударыня, как это мы дальние родственники? - удивленно пробормотала девушка, совсем растерявшись от такой нежданной ласки. - Я хорошо знаю наш род... Мы все знаем, учили. Фамилии Савиньяков в древе не было.

0

60

Аннетта отвернулась к окну, не веря своим ушам. Как мать может позволить себе такое... такие слова?! Нет, она понимала, что бывает всякое, что встречаются разные люди, верила, что Айрис не врет, но вместе с тем совсем не могла принять это. Она сидела, вглядываясь в окно, и думала... Возможно, следовало что-то сказать, но она не знала что и как, не знала, хотелось бы ей самой услышать хоть что-то, если б она оказалась в такой ситуации. Впрочем, как раз себя в такой ситуации она представить не могла. А графиня уже нашла нужные слова, знала, что делать... Как всегда. Аннетте было жаль молодую герцогиню, но что она могла сделать? Слушать и ждать, что будет дальше, раз уж не могу ничего сказать! Она злилась на себя за это молчание, но сидела так же тихо. Тем временем разговор зашел о родстве, а значит, можно снова отвернуться от окна, вид за которым Аннетту почему-то раздражал. Можно, но она ещё немного поглядит наружу - создавалось впечатление, что её вовсе здесь нет, так пусть так и будет, так, кажется, легче всем.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Чем чреваты опрометчивые обещания [7-8 В.С. 398 КС; доступ свободный]