Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Чем чреваты опрометчивые обещания [7-8 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Чем чреваты опрометчивые обещания [7-8 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Название: Чем чреваты опрометчивые обещания.
Краткое описание: вдрызг разругавшаяся с матерью Айрис Окделл приезжает в столицу через несколько дней после Фабианова дня, надеясь разыскать своего брата Ричарда, и обращается за помощью к единственному знакомому ей человеку - Эмилю Савиньяку. А тут еще и матушка Арлетта в столицу пожаловала.
Место: особняк Савиньяков в Олларии, улицы города и поля неподалеку от ворот.
Время: 7-8-й день Весенних Скал 398 г.
Участники: Эмиль Савиньяк, Лионель Савиньяк, Айрис Окделл, Арлетта Савиньяк, Аннетта Амантэ
Доступ на чтение: свободный

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-04-01 03:30:49)

0

2

...Опустившись во вполне уютное кресло у камина, Айрис откинула голову и зажмурилась, наслаждаясь теплом. Она чувствовала себя жутко усталой - до головокружения и блаженной пустоты в мыслях. Девушка нервно теребила прядь волос и часто глубоко вздыхала. Нет, это даже отдаленно не походило на полноценный приступ удушья, но все-таки герцогиня нервничала, и это сказывалось.

Едва оставшись в одиночестве, Айрис машинально вернулась мыслями к ссоре с матерью. Нет, она не ощущала себя виноватой ни на минуту, но все-таки на душе скребли кошки - оттого, что она так обошлась с герцогиней, оттого, что сестры остались дома - один на один с родительским гневом, оттого, что она вынуждена была обмануть людей, которые желали ей добра, в конце концов...
Впрочем, гордость юной герцогини была слишком уязвлена, чтобы просто смолчать, как обычно. Она твердо убедила себя, что отныне не желает жить под гнетом Мирабеллы, что есть и иная жизнь, яркая и интересная, где она, герцогиня Айрис Окделл, тоже может найти свое место. А однажды приняв решение, девушка уже не отступалась.
Путь ее от Надора был долгим и не слишком добрым. Справедливо опасаясь возможной погони, поначалу Айрис гнала лошадь, которую всегда так оберегала, слишком быстрым темпом. Старая добрая Чайка, еще и нагруженная седельными сумками, не выдержала постоянной широкой рыси и пала в пути. Девушка оплакала лошадь, как подругу, коря себя за то, что постыдилась увести из замка коня помоложе и повыносливее и оставить свою кобылку в уютной безопасной конюшне, но жалеть было поздно. Беглянке еще повезло, что случилось это неподалеку от крупного селения, куда она сумела добраться и где купила себе место в идущем в столицу торговом обозе.
Денег едва хватило на это - девушке вовсе не хотелось совсем уж обворовать собственный дом, так что в дорогу она взяла мало. Хозяину обоза было не до того, чтобы щадить внезапно повисшую обузу, да и весенние дороги не способствовали удобству и комфорту - в итоге в столицу юная герцогиня Окделл прибыла обессиленной, вымотанной до предела, но по-прежнему отчаянно-упрямой и исполненной решимости отыскать брата.
Отыскать особняк Савиньяков оказалось куда проще, чем одного оруженосца невесть кого, пусть оруженосец и был герцогом Окделлом - во всяком случае, местонахождение особняка ей указали случайно встреченные по дороге люди. Айрис еще помнила, с какой симпатией к ним отнесся граф Лэкдэми и как, шутя, обещал показать ей столицу вопреки запретам. К тому же, Эмиль мог хотя бы подсказать, где искать Ричарда - и девушка решилась обратиться за помощью к нему.
Везением ли это было или чем-то еще, но слуги Савиньяков не погнали с порога усталую и измотанную девицу с дорожными сумками наперевес, требующую явить ей графа собственной персоной. Напротив, ее проводили в гостинную, к теплому камину, предложили бокал вина и пообещали передать Эмилю, что гостья ожидает его...

От тепла, непривычной в последние дни безмятежности и воспоминаний Айрис разморило. Девушка так и клевала носом, чувствуя, как очертания предметов перед глазами потихоньку расплываются. Спать было нельзя, так что она тяжело замотала головой и с силой ущипнула себя за руку. Помогло слабо - блаженная дрема едва отступила и готовилась к новому приступу.

0

3

Эмиль разбирал накопившиеся бумаги в кабинете, готовясь отбыть обратно в загородный военный лагерь и неспешно попивал вино, когда его уединение было нарушено вежливым стуком в дверь.
Вошедший слуга сообщил, что в гостиной его дожидается какая-то юная дама с дорожными сумками. "Очень усталая, но явно благородная".  В последнем Эмиль не сомневался. Их слуги чуяли благородное воспитаие за десяток бье. Какую-нибудь простолюдинку без весомого повода или рекомендаций к нему бы просто не пустили.
Судорожно вспоминая, с кем он успел пошалить за последние полгода и чем сие может обернуться, Эмиль бросил взгляд в зеркало... И понял, что в таком виде к даме выходить нельзя, даже если она пришла требовать удовлетворения, немедленной женитьбы и короны Талига впридачу. Рубаха нараспашку, камзол вовсе валяется где-то в кресле, на голове такое творится, как будто там стая киркорелл брачные игры устраивала.
Только бы не беременная! - молился про себя Эмиль, застегивая камзол и приглаживая волосы.
Наконец, оставшись относительно доволен своим видом, средний из Савиньяков поспешил в гостиную.
Вошел... и остолбенел. В кресле у камина почти уже заснула усталая, осунувшаяся, но всё еще гордая, как истинная герцогиня, Айрис Окделл.
Эмиль так и замер у двери, не зная, радоваться ему или горевать. С одной стороны, никто не явился по его руку верную и сердце горячее, а с другой вспомнилось случайно брошенное обещание показать столицу, невзирая на все запреты. Тогда, в далеком заснеженном Надоре, это казалось остроумным, смелым и... безопасным. Кто же мог подумать, что решительная юная дева и в самом деле решится вырваться из-под опеки матери и заявиться в столицу?! И ведь придется показывать. И на запреты плевать... Ох-х выскажет ему Ли за это, ох выскажет!
Но пока следовало проявить вежливость и учтивость... И не бежать, куда глаза глядят. И не укрыть засыпающего гордого воробушка теплым пледом, а вежливо поздороваться, предложить вина, заверить, что рад видеть... Ну и прочий светский бред.
- Добрый вечер, эрэа, - негромко, чтобы не испугать, произнес Эмиль, медленно подходя к креслу. - Сейчас я распоряжусь на счет вина и ужина, а потом мы с вами станем обмениваться дежурной вежливостью, и вы расскажете, какими судьбами здесь оказались. Идёт?

0

4

Тихий мужской голос поначалу показался продолжением туманного забытья, в которое девушка уже благополучно соскальзывала, еще не уснув, но уже и не бодрствуя.
- Ричард... - еще не проснувшись, с надеждой вздохнула Айрис. Обращенные к ней слова были тихими, вежливыми, участливыми. Сколько уже юная герцогиня не слышала такого ласкового спокойного тона? С тех пор, как рассталась с братом, пожалуй. Он и привиделся ей сейчас сквозь дрему.
Только вот этот голос, обращенный к ней, не походил на уже подзабытый, но родной, который Айрис так хотелось услышать. Да и смысл сказанных слов потихоньку пробивался в сознание. Девушка нахмурилась, с трудом соображая, где она и что происходит, потом опомнилась, тихо ахнула, подскочила и торопливо обернулась к Эмилю, механически потерев глаза.
- Граф, - почти жалобно проговорила она, почему-то поправляя волосы. - Простите, я... задремала. Ужин... Да. Да, я была бы вам благодарна, если это не обременит... - она осеклась, поняв, что несет какую-то чушь, и снова глубоко вздохнула. - То есть, не так. Вот же, так долго сочиняла, как просить вас, когда доберусь, а теперь... - девушка улыбнулась, смущенно и виновато, понимая, как нелепо ее слова звучат со стороны, но почему-то не слишком стыдясь этого. - В общем, мне нужно найти брата, но я не знаю, кто выбрал его оруженосцем. А в столице я совсем никого не знаю, кроме вас, и мне не к кому больше обратиться за помощью, - наконец осмысленно закончила она, решив не откладывать дела и не отнимать у Эмиля время. Получилось как-то слишком по-простому, без положенных вежливых расшаркиваний, но ведь именно такая простота когда-то и привлекла ее в случайном госте Надора.

0

5

Ричард... - донесся из кресла сонный голос Айрис Окделл.
Эмиль усмехнулся, вновь не зная, радоваться ему или огорчаться. С одной стороны обидно, когда просыпающаяся в твоём доме девушка бормочет не твоё имя. Досадно это как-то и для мужского самолюбия чувствительно. С другой стороны, только любовных побед над младшей сестрой герцога Окделла ему не хватало! Эмиль искренне симпатизировал девушке и желал ей освободиться из-под гнёта Мрачной Каменюки и найти своё счастье. И даже был готов немного в этом помочь... Но не так же!
Эмиль усилием воли превратил горьковатую усмешку в приветливую улыбку и собрался было склониться над гостьей, но та перепуганной куропаткой взвилась из кресла и принялась ошалело тереть глаза и бормотать что-то в равной степени вежливое и неразборчивое.
Наконец девушка взяла себя в руки и с подкупающей прямотой выложила в одной фразе и зачем приехала, и почему обратилась именно к нему, и чем именно ей можно помочь. Эмиль мысленно поаплодировал юной Окделл и пожелал дворцовым шаркунам и пустозвонам поучиться у неё выражать свои мысли так, чтобы каждая фраза не маскировалась под тайну мироздания, как хороший разведчик под гнилое бревно.
- Не стану лукавить, - ответил Савиньяк, - мне было бы куда более лестно и приятно услышать, что у Вас в столице полсотни знакомых, но Вы решили довериться именно мне. Но я польщен Вашим доверием и клянусь не обмануть его. Мой дом к Вашим услугам, а я сделаю всё, что смогу, чтобы помочь Вам. Но сперва всё же распоряжусь на счет ужина. А вы садитесь, эрэа, садитесь. Кресла в этом доме кусаться отучены уж пару десятилетий как, а заброшенный в дальний угол этикет так и эдак не требует от дамы стоять в присутствии хозяина дома.
Эмиль поспешно вышел из гостиной. Это был неприкрытый военный манёвр. Разумеется, он мог бы кликнуть слугу и отдать все распоряжения прямо на месте, но даже пропотевшему кавалеристу было ясно, что нельзя вот так сразу вываливать на хрупкие плечи девушки то, о чем вот уже не первый день сплетничает вся Оллария - Ричарда Окделла взял в оруженосцы Рокэ Алва. Убийца Эгмонта Окделла, красная тряпка для всех людей чести и жестокий палач невинной Талигойи. Вторая половина сплетен касалась Арно Сэ и Вальтера Придда, ещё одной неожиданности Фабианова дня, но это вряд ли волновало девицу Окделл.
Наконец, собравшись с мыслями и едва не забыв всё-таки велеть принести ужин, Эмиль вернулся к гостье.
- Вам повезло и не повезло одновременно, моя эрэа, - загадочно начал он. - Ваш брат в столице, но... В общем, его выбрал Рокэ Алва.
Эмиль с трудом проглотил слова о трусости Людей Чести, едва не заставившей юношу с позором вернуться домой.

0

6

Едва граф Лэкдеми вышел, Айрис покорно плюхнулась обратно в кресло и выдохнула. Обещание Эмиля заставило ее воспрянуть духом, так что когда он вернулся, девушка так и цвела и лучилась улыбкой, посмеиваясь шутке об отученных кусаться креслах. Даже смущение, и то куда-то отступило. Еще бы - она все-таки нашла здесь помощь, как и надеялось, Савиньяк не обманул ее ожиданий, и можно было еще немножко жить спокойно, ничего не опасаясь, ведь рядом снова есть кто-то, к кому можно обратиться за поддержкой. О том, что Эмиль зачем-то тянет время, Айрис не задумалась ни на секунду.
Имя Кэнналийского Ворона прозвучало громом среди ясного неба. Герцогиня даже решила в первое мгновение, что это такая нелепая шутка, но Эмиль не спешил смеяться. Второй мыслью было, что она ослышалась.
- Кто? - очень глупо переспросила Айрис. Улыбка гасла медленно, но верно. В Надоре фамилия Алва была худшим проклятием, какое только можно вообразить. Мерзавец, убийца, предатель всего, что только можно предать, воплощение всех мыслимых и немыслимых пороков - и вдруг эр ее брата?! Ричард Окделл, принесший присягу Рокэ Алве?! Нет, это определенно было то ли издевательством, то ли дурным сном. Новости просто не укладывались в голове. Зачем Ворону мог понадобиться Ричард, как Ричард мог присягнуть убийце отца, почему его не принял кто-то из Людей Чести, в конце концов? Айрис прекрасно помнила их с братом разговоры - почему же все мечты вдруг рухнули в пропасть?
Растерянность, впрочем, была недолгой. Застыв на несколько секунд, Айрис выпрямилась и тревожно уставилась в лицо графу.
- Как такое могло случиться? Почему Рокэ Алва? Почему не граф Ариго, например? - серьезно спросила она. Очень хотелось спросить и почему Дик согласился служить убийце, но задавать такой вопрос Эмилю было по меньшей мере глупо, так что помедлив секунду, Айрис закончила. - Возможно ли переговорить с Ричардом без ведома... герцога Алвы?

0

7

Лионелю не часто выдавалась возможность переночевать в родовом особняке Савиньяк - место капитана Личной охраны Его Величества во дворце, однако из каждого правила случаются исключения. Лионель собирался заглянуть домой, разобраться с накопившимися бумагами - граф не был склонен получать всю почту в королевском дворце. Личные письма должны оставаться личными, а послания матушки, младшего брата и некоторых друзей Савиньяк предпочитал читать в своём кабинете у камина, а не в апартаментах капитана королевской охраны.
Время было уже довольно позднее, однако в окнах особняка горел свет. Ещё бы, Эмиль отродясь не был жаворонком. Как и его брат.
Лионель вошёл в распахнувшиеся перед хозяином дома ворота, поднялся на крыльцо и осведомился у слуги, принявшего плащ и шляпу сеньора:
- Граф Лэкдеми у себя?
- Да, сударь, - поклонился слуга. - Он в гостиной. С ним молодая дама.
- Вот как? - чуть приподнял бровь Лионель. Это было несколько странно: дамы (кроме вдовствующей графини, разумеется) в доме Савиньяков бывали редко. Куда чаще хозяева дома наведывались к дамам. - Могу ли я узнать, кто эта дама? - вопрос был несколько бестактным, впрочем, особых секретов между братьями обычно не водилось. По крайней мере, личных.
- Она не пожелала называть своего имени. Сказала только, что граф Эмиль её знает.
- Звучит интригующе, - едва заметно улыбнулся Лионель. - Так вы говорите, они в гостиной? - переспросил Савиньяк, направляясь к лестнице.
- Да, сударь. Сейчас туда подадут ужин.
Савиньяк кивнул и быстро поднялся по ступеням. Если в гостиную вот-вот подадут ужин, он вряд ли рискует застать там что-то, не предназначенное для посторонних глаз.
Дверь гостиной была полуоткрыта. Лионель распахнул её полностью и узрел брата и его гостью.
Признать в девушке юную герцогиню Окделл труда не составило: она слишком походила на своих отца и брата, чтобы этого не заметить. Лионель подавил улыбку: он вспомнил рассказ Эмиля о том, как нелёгкая занесла его в Надор в начале зимы. По крайней мере, теперь Лионель мог быть спокоен - свидание едва ли могло быть романтическим.
Граф сразу отметил отсутствие обычных смешинок в глазах близнеца и ошеломлённое, недоумённое выражение на лице Айрис Окделл. Будучи в курсе последних событий и, мягко говоря, натянутых отношений Окделлов и Алва, генерал догадался, что Эмиль только что сообщил гостье, в каком доме та может найти своего незадачливого брата. Девушке оставалось только посочувствовать. Впрочем, появление нового действующего лица отвлекло юную герцогиню от тяжких дум.
- Добрый вечер, сударыня, - Лионель переступил порог гостиной и изысканно поклонился. - Позвольте представиться. Я - граф Лионель Савиньяк, капитан Личной охраны Его Величества. Прошу извинить моё внезапное вторжение, я не предполагал, что застану дома кого-то, кроме брата. Надеюсь, я не слишком помешал вашей беседе.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2011-03-03 15:54:43)

+1

8

При звуке имени Алвы улыбка завяла на юном лице, как ударенный холодом цветок. Эмиль грустно следил за этим неизбежным действием.
Упадет в обморок, или девицы Окделл тверды и незыблемы, как их девиз? - гадал Эмиль, наблюдая за реакцией гостьи. Нет, всё-таки не упала. И даже достаточно быстро взяла себя в руки и стала задавать вопросы по существу. Ай да выдержка! Он, конечно, тоже не упал в обморок, когда Придд выбрал Арно, но желание убить мерзавца не пропало до сих пор. А эта девчонка тут же ухватила кота за уши.
- Увы, сударыня, никто из Людей Чести, - Эмиль прекрасно понимал, кто, по всеобщему мнению, мог бы взять к себе сына Окделла, - не выразил желания принять присягу Вашего брата.
Потому что все они трусы и, как послушные овцы, подчинились негласной воле кардинала. Но забивать политикой головку юной девушки - жестоко и некуртуазно.
- Не стану лгать, не знаю, по какой причине Рокэ взял к себе сына Эгмонта. Понять его поступки порой весьма нелегко. Я далек от мысли, что он сделал это из милосердия, но так или иначе герцог Алва спас Вашего брата от позора. Он тянул до последней секунды. Еще миг, третьи фанфары, и Ричард отправился бы домой, так никем и не выбранный.
Уверившись, что девушка не из падучих, Эмиль предпочел говорить предельно честно. Он не пытался оправдывать и выгораживать Рокэ. Ненавидящий будет ненавидеть, сколько хорошего ни скажи о предмете кровожадной страсти, но это же не повод не сказать ничего!
На второй вопрос было ответить сложнее, но тут, как всегда невероятно вовремя, дверь распахнулась и на пороге появился Лионель. Граф Савиньяк, глава рода, капитан королевской охраны и всё такое прочее... И просто старший и любимый брат.
Эмиль в полуха слушал, как брат приветствует даму. Теперь можно было вздохнуть свободнее. Брат умеет уговаривать и найдет наилучший выход из ситуации. Он-то в политике и дворцовых веяниях разбирается куда лучше.

0

9

От позора он спас! А служить Алве - не позор?! Да лучше бы Ричард уехал домой, чем... чем...
Так, стоп. Для кого лучше? Для нее, Айрис Окделл - да. Вернулся бы брат и защитник, уж он не позволил бы матушке отыгрываться на непокорной дочери. А что сам Дикон? Было бы ему лучше дома, в пусть и родном, но все-таки больше похожем на склеп замке, без цели, без шанса вырваться и чего-то достичь? Окделлы должны подыхать в своем Надоре - такие слова отца Маттео, обращенные к вдовствующей герцогине, однажды случайно подслушала девушка. Окделлы не имели права поднять головы. Окделлы должны были сидеть и вымирать под строгим надзором королевских войск. А тут - Дик сумел куда-то рвануться, пусть над ним сжалился и Кэналлийский Ворон. Наверняка Люди Чести просто не могли взять герцога Окделла, им запретили, но Алва?.. Ишь, до последнего тянул... Сначала убил отца, а теперь сжалился над сыном? Или это такая своеобразная вира их роду за кровь Эгмонта Окделла?
Нет, Айрис не могла осудить брата. В конце концов, не ей, сбежавшей из дома, кого-то осуждать. Но все-таки от размышлений о герцоге Алва и Ричарде становилось как-то неприятно, гадко на душе. Не место было Дику в доме убийцы.
Юная герцогиня заметно побледнела, глядя прямо перед собой и погрузившись в мрачные размышления, из которых ее выдернул голос второго из братьев:
- Добрый вечер, сударыня, - Лионель переступил порог гостиной и изысканно поклонился. - Позвольте представиться. Я - граф Лионель Савиньяк, капитан Личной охраны Его Величества. Прошу извинить моё внезапное вторжение, я не предполагал, что застану дома кого-то, кроме брата. Надеюсь, я не слишком помешал вашей беседе.
После приезда Эмиля в Надор Айрис специально выспросила, кто в роду Савиньяков старший, кто наследник, кто какой титул носит, и знала, что у Эмиля есть брат-близнец, являющийся, собственно, главой фамилии, но все равно странно оказалось увидеть настолько похожих между собой братьев. Девушка даже на секунду зажмурилась, но тут же поднялась, присев в реверансе и вежливо улыбнувшись. Она не слишком испугалась. Эмиль уже обещал помощь, не станет же его брат теперь мешать?
- Добрый вечер, сударь. Я Айрис, герцогиня Окделл. И за вторжение должна извиняться я, - заметила девушка смущенно. Под чуть насмешливыми взглядами братьев ей вдруг стало неуютно. - Я приехала только узнать, где находится Ричард. Не выделите ли вы кого-нибудь, кто может проводить меня к особняку герцога Алва, чтобы я более вас не беспокоила?

0

10

Лионель невольно восхитился тем, как юная герцогиня держится. Воистину тверда и незыблема, и вот тот нечастый случай, когда подобная позиция выглядит исключительно выигрышно.
Однако и порывистость у Окделлов тоже фамильная. "Неужели она всерьёз собралась на ночь глядя вломиться в особняк Алва? Похоже, придётся немного охладить девичий пыл..."
Лионель поцеловал даме руку.
- Эрэа, - Савиньяк намеренно использовал обращение, наверняка более привычное девице Окделл, - прошу Вас, садитесь. Лично я (полагаю, Эмиль со мной согласится) не вижу причин для подобной спешки. Время уже позднее. В такой час Ваш неожиданный визит в дом Первого маршала Талига едва ли будет выглядеть уместным. К тому же, Вы, несомненно, очень устали с дороги. Сейчас нам подадут ужин, затем Вы сможете отдохнуть и выспаться после дальнего путешествия. Поверьте, Ваше присутствие нисколько нас не обременит, и, клянусь Создателем, Вашей чести и доброму имени в этом доме ничто не угрожает. Завтра же мы спокойно обсудим Ваше положение, и, если Вы пожелаете, я лично провожу вас в дом герцога Алвы или, напротив, приглашу герцога Окделла к нам.
"Представляю, что бы было, заявись Айрис прямиком к Рокэ", - подумал Лионель. А затем вспомнил, как Арно уговаривал его самого взять Ричарда Окделла в оруженосцы... В таком случае и вовсе проблемы бы не возникло, однако граф Савиньяк был по-прежнему далёк от мысли, что сделал неверный выбор. Хватит и того, что оруженосцем обзавёлся Эмиль. И крайне удачно оставил его в загородном лагере. Юному Манрику вовсе необязательно знать о приезде в столицу девицы Окделл.

0

11

Эмиль задорно ухмыльнулся брату, догадываясь, о чем тот сейчас думает, и поспешил внести свою лепту в уговоры. Младшему из старших Савиньяков была понятна и знакома поспешность, с которой Айрис Окделл рвалась исполнять задумки. Он и сам терпеть не мог тянуть и выжидать. Но являться на ночь гляд в дом Рокэ, да еще усталой с дороги... Ох не скажет им Рокэ спасибо за такую гостью.
- Слушайте Ли, эрэа. - произнес Эмиль. - Он, как всегда, прав, и дурного не посоветует. Уверяю Вас, до утра герцог Алва не съест Вашего брата. А мне будет весьма неловко отпускать в ночь усталую и голодную даму. Это против всех законов гостеприимства. Заметьте, на этикет я не ссылаюсь. Эта обременительная деталь обмундирования давно пылится в углу.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-03 17:49:03)

+1

12

От подобных уговоров в два голоса Айрис совсем смутилась. По этому поводу ей захотелось вспылить и немедленно заявить, что или она сейчас и немедленно пойдет к герцогу Алва с сопровождающим, или отправится искать его сама, и ей плевать, сколько сейчас времени. А еще она, конечно, ни чуточки не устала, а поужинать может и с Диком, а не в компании двоих малознакомых мужчин. Вернее, одного малознакомого и одного совсем незнакомого, хотя они и на одно лицо... Девушка даже рот открыла, гневно сверкнув глазами, набрала в грудь воздуха, и... нервно усмехнувшись, неопределенно махнула рукой.
- Спасибо вам, - вполне искренне выдохнула она, опуская взгляд. Не то чтобы Айрис готовилась к худшему, тем более после того, как успешно нашла помощь у первой встречной и добралась до особняка, но и такое дружелюбие было ей странно, и потому пугало и смущало. Но потом ей вспомнился Надор, сестра, влетевшая в объятия незнакомца, смешинки в черных глазах, золотистый красавец-конь, благосклонно принявший внимание юной герцогини, все маленькие радости тех полутора дней, когда граф Лэкдеми находился у них... Неловкость стала отступать сама собой. Сначала Эмиль гостил у Окделлов, теперь приехала погостить она, воспользовавшись его щедрым предложением. Да, никто не думал, что она сможет... Но ведь приглашение было!
- Хорошо, я не стану торопиться, - с достоинством объявила герцогиня, опускаясь назад в кресло. - Но и задерживаться дольше необходимого тоже не стану. И это вовсе не в упрек вашему гостеприимству, просто я соскучилась по брату и хочу поскорее его увидеть.

0

13

"Интересно, не рассчитывает же она, поговорив с братом, поселиться в том же доме? Двое Окделлов в особняке Алва - это уже как-то слишком даже для Рокэ", - подумал Лионель, но вслух ничего говорить не стал. К тому же в этот момент наконец подали ужин, и разговор о немедленных поисках Ричарда прервался сам собой.
Вполголоса отдав распоряжения относительно комнаты для гостьи, граф Савиньяк сел к столу и на правах хозяина дома предложил юной герцогине вина.

0

14

Вино девушка благосклонно приняла, вежливо поблагодарив, потом был еще один бокал, а потом привыкшая к кислым и легким надорским винам Айрис стала потихоньку хмелеть. Голову она не потеряла, зато начала клевать носом и проваливаться в сон прямо где сидела, то и дело почти по-собачьи встряхиваясь. Ужин уже подходил к концу, смены блюд никак не требовалось, поскольку ела девушка как мышка, хотя кухня была и не в пример надорской. Наедаться впрок герцогиня не торопилась, соблюдая вбитую матушкой безукоризненную вежливость и манерность, так что когда она в очередной раз едва не свалилась носом в тарелку, и снисходительно проигнорировать это у хозяев уже не получилось, на предложение пройти в предоставленную гостье комнату и наконец отдохнуть девушка согласилась с радостью.
Слуги, хоть и незнакомые, были исключительно учтивы и приветливы, обстановка - крайне уютна, а уж когда Айрис было предложено перед сном смыть с себя дорожную пыль, она и вовсе разомлела. После горячей воды уснула девушка едва коснувшись головой подушки, и спала в кои-то веки спокойно.

0

15

Когда за полусонной Айрис закрылась дверь, Лионель допил вино, поставил бокал на стол и взглянул в глаза Эмилю.
- Что ж, братец, надо что-то решать с нашей гостьей. Лично мне идея отвести её в дом Рокэ не кажется особенно удачной. Думаю, ты разделяешь моё мнение. Самым разумным было бы пригласить Ричарда к нам и дать им пообщаться без свидетелей. Но вот согласится ли Окделл принять наше приглашение... - старший Савиньяк помолчал, глядя в огонь камина. - В любом случае, мне завтра нужно во дворец, думаю, ненадолго. Постараюсь найти Алву или там, или где-нибудь ещё, и узнать, что к чему. Не думаю, что он держит оруженосца всё время при себе, мне всегда казалось, что Алве таковой вообще не требуется... как и мне, впрочем. Я надеюсь, у Айрис хватит терпения подождать хотя бы один день. В конце концов это уже будет твоя забота, - Лионель подмигнул брату: мол, к тебе же гостья примчалась, ты и развлекай.

0

16

Эмиль наблюдал за клюющей носом гостьей, споря сам с собой, ткнется она носом в тарелку или всё-таки нет. Но тут брат решил, что девушка, вероятно, хочет спать больше, чем есть, и предложил ей отправиться отдыхать. Та с видимой радостью согласилась, а Эмиль внутрене подобрался. Вот теперь-то и начнется настоящий разговор...
Разумеется, на-полчаса-старший брат это не отец, чтобы отчитывать, но доходчиво перечислить непутевому близнецу все совершенные им глупости Ли может запросто. Он иногда бывает занудой.
Однако, против ожиданий, брат предпочел сосредоточиться на ситуации, а не на её причинах.
- Самым разумным было бы пригласить Ричарда к нам и дать им пообщаться без свидетелей. Но вот согласится ли Окделл принять наше приглашение... нагора выдал рациональное предложение Ли. Эмилю это в голову не пришло. Правда, в своё оправдание он мог сказать, что еще не думал о том, как именно устроить встречу истосковавшихся родственников. Но оправдание это было бы весьма неубедительным. Успел же Ли всё обдумать! Хотя о наличии в доме гостьи узнал куда позже Эмиля.
Пожалуй, если б не брат, Эмиль так и проводил бы Айрис Окделл в дом Алвы, молясь про себя, чтобы герцог не пришиб их обоих. Одного, чтоб не повадно было Окделлов в дом таскать, а другую просто так, за компанию.
- Я надеюсь, у Айрис хватит терпения подождать хотя бы один день. В конце концов это уже будет твоя забота, - добавил Ли.
И он был прав. Уж позаботиться о девушке и проследить, чтобы не натворила слишком много глупостей, пока старший Савиньяк ходит в разведку - его прямой долг.
- Разумеется, развлеку. - Заверил Эмиль. - Помнится, я обещал ей лошадь и показать Олларию. Утро мы начнем с конюшни, но по городу придется проехаться в закрытой карете. Вряд ли арест Айрис Окделл входит в программу увеселений...
- Кстати!
- спохватился Эмиль. - А не пригласить ли нам в гости Рокэ вместе с оруженосцем? Один Ричард может и не пойти. А вот с эром придет, как миленький. А тут уж и Айрис "случайно" появится... В конце концов, я не вижу, почему бы трем благородным эрам не выпить черной крови за здоровье Талига и процветание короля?

0

17

Лионель с интересом выслушал последнее предложение брата и на пару секунд задумался, затем пожал плечами:
- Можно попробовать. Но ты же знаешь, что такое звать Ворона на ужин. Он может принять приглашение и прийти, может сразу послать к кошкам, а может пожать плечами и прийти или нет в зависимости от настроения к вечеру. А объяснять ему истинную причину приглашения мне почему-то не очень хочется. Опять же, лично я не возьмусь предсказать его реакцию. Он с равным успехом может прийти и привести с собой Ричарда и дать брату с сестрой наобщаться вдосталь, не прийти вообще из принципа, отправить одного оруженосца с каким-нибудь пустяковым поручением или выкинуть что-нибудь, до чего даже я не додумаюсь. Впрочем, - добавил Ли, - этот вариант тоже не стоит отбрасывать. В конце концов есть несколько шансов, что он сработает, как задумано или как-нибудь ещё со сходным результатом. В любом случае, сначала стоит разузнать, в каком расположении духа в последние дни пребывает Первый маршал.

0

18

- О да. - согласился Эмиль, внимательно выслушав все возражения. - Рокэ малопредсказуем даже в менее щекотливых ситуациях. А уж тут... И принесло же эту юную любительницу приключений!
Эмиль прошелся по комнате, рассеянно беря и ставя на место попадающиеся под руку предметы.
- Впрочем, ладно. Чего уж теперь гадать? Завтра я займу гостью, а ты разведывай обстановку. А пока, думаю, нам обоим следует выспаться. Доброй ночи.Эмиль улыбнулся брату и направился к выходу из гостиной.

0

19

Утро началось с того, что Айрис проспала все на свете. Еще вечером она была полна решимости встать пораньше и немедленно отправиться на поиски брата, но, поднявшись с кровати с полуденными лучами, уже думала о том, что не так уж ей и хочется нестись навстречу новой неизвестности. Нет, несомненно, это было необходимо, но оттого не менее страшно. Можно рваться навстречу напастям на одном дыхании, переживая все и сразу, лишь бы побыстрее, а можно и потянуть время, набравшись сил и смелости для нового рывка. И девушка никак не могла определиться, чего ей хочется больше - увидеться с Ричардом или укрыться от всех бед мира за уютными стенами и дружелюбными лицами.
В любом случае, выспавшись от души и позавтракав, она пришла в приподнятое расположение духа и немедленно изъявила желание исследовать особняк - хозяева вроде как были не против, да и совать нос за запертые двери герцогиня Окделл вовсе не собиралась. Приставленная к ней служанка провела небольшую экскурсию, после чего оставила девушку, предложив в случае чего обращаться к любому из слуг. Можно было напроситься на еще один разговор с Савиньяками, но было откровенно лень. Устроившись на одной из веранд, Айрис уткнулась в окно, любуясь солнечным днем и всякой весенней живностью вроде вездесущих голосистых птах и бледных бабочек. Идиллия, право слово - и рушить очарование такого дня волнениями и тяжелым разговором было бы печально.

0

20

Как Эмиль и надеялся, утомленная гостья проснулась только к полудню, что позволило ему завершить то, от чего его отвлек приезд Айрис Окделл - то есть дочитать письма и доразобрать бумаги на столе у брата. Последнее Эмиль находил честным и справедливым. Раз уж брат по его милости болтается по городу, разыскивая Рокэ и организовывая их гостье встречу с её братом, почему бы ему самому и не помочь Ли с бумагами?
Узнав от служанки, что гостья накормлена, погуляла по дому и теперь изволит мечтательно созерцать пейзаж из окна веранды, Эмиль решил, что далее не уделять гостье внимания будет невежливо.
Девушка действительно обнаружилась на веранде, и смотрела в окно так мечтательно и умиротворенно, что Эмиль тут же с облегчением решил, что немедленного требования срочно везти её куда-то там не последует. А значит не придется ничего объяснять и уговаривать потерпеть.
Пару минут Савиньяк простоял тихо, прислонившись к стене у входа, не решаясь нарушить очарование момента. Но потом всё же нарочито громко шагнул, привлекая к себе внимание, и заговорил.
- Доброе утро, эрэа. Вы выглядите отдохнувшей и посвежевшей. Как Вам спалось под нашей крышей?

0

21

Айрис сонно подняла голову навстречу хозяину и мягко улыбнулась. От солнца она совсем сомлела. Правда, улыбка тут же сменилась недовольным прищуром. Нахмурившись, девушка изучала стоящего перед ней... Эмиля? Лионеля? Твари закатные, они же совсем на одно лицо... Вчера вечером Айрис еще ухитрилась запомнить, кто где, и не путать братьев. Сегодня Савиньяк был один, но который? Различать братьев по мимике, жестам и поведению герцогиня была еще не в состоянии.
- Спасибо, замечательно, - на всякий случай она выпрямилась, поднялась и коротко поклонилась, не слишком церемонно, но с достоинством. - Я очень благодарна вам за гостеприимство. Только... Простите меня, сударь, но вы Эмиль или Лионель?
Интересно, что невежливее - задать такой вопрос или ошибиться? Впрочем, ошибиться было бы более неприятно. Близнецы наверняка привыкли, что их путают, а этикет и без подобной мелочи всячески попирался с первой их встречи, так что Айрис не слишком смутилась, в лоб спрашивая у Савиньяка, который он. Другое дело, что если к Эмилю она в каком-то смысле привыкла, то как вести себя с Лионелем еще не знала, и вопрос был принципиален.

0

22

В ответ на его приветствие девушка сонно подняла голову. Эмиль даже на мгновение подумал, что разбудил задремавшую на солнышке гостью. Но та тут же недовольно прищурилась и уставилась на него с явным сомнением. Такие взгляды Эмиль привык встречать с самого раннего детства. Ничего необычного. Просто очередной малознакомый человек гадает, кто из близнецов перед ним и как бы это потактичнее выяснить. Будь это не юная, но отчаянно храбрая герцогиня Окделл, Эмиль поводил бы незадачливого гостя за нос, поочередно ведя себя то как Ли, то как Эмиль, и получая от этого максимум удовольствия. Но дразнить беззащитных встрепанных воробьёв - просто недостойно офицера и дворянина. Эмиль честно собрался как бы невзначай дать понять, что он Эмиль, но Айрис в очередной раз его удивила.
- Простите меня, сударь, но вы Эмиль или Лионель? - сохраняя максимум достоинства уточнила гостья.
- Эмиль. - представился младший близнец. - К Вашим услугам, эрэа. И примите моё восхищение. Редко у кого хватает смелости признаться, что он спутал лики Савиньяков. - Эмиль улыбнулся. - А попытки незаметно докопаться до истины выглядят так потешно!
Эмиль подошел к окну и поймал на ладонь солнечного зайчика. Поднял глаза на Айрис и продолжил.
- Ли с утра разыскивает Первого Маршала, чтобы устроить Вам встречу с братом. Поэтому, если Вы согласны еще немного потерпеть и не мчаться сломя голову в дом герцога Алвы, то я всецело в Вашем распоряжении и готов выполнить ранее данные обещание или развлечь Вас, как Вы пожелаете.Потому как по моему разумению столь прекрасный день создан для прогулок и улыбок, а не тяжелых серьезных разговоров.

0

23

-...А попытки незаметно докопаться до истины выглядят так потешно!
- Вот и я подумала, что спросить будет менее глупо, чем спутать, а путаю вас наверняка не я одна, - призналась девушка, заметно успокоившись. С Эмилем она не чувствовала себя так, словно ходит по мостику над пропастью. Граф Лэкдеми был одинаково приветлив и весел и в далеком Надоре, и здесь, у себя дома, где у него совсем не было видимых причин помогать девице Окделл, так что Айрис решила, что его симпатия искренна. Это открытие здорово льстило девичьему честолюбию, ведь чем-то же она завоевала приязнь графа, в самом деле!
Новость о том, что старший близнец устраивает ее встречу с Ричардом, Айрис понравилась не слишком. В конце концов, она никого ни о чем не просила напрямую, но если вместо того, чтобы просто выдать ей проводника и позволить разбираться самой, Лионель счел необходимым принять должность переговорщика на себя, значит, больше заняться ему нечем. Юная герцогиня ощущала по этому поводу странную смесь благодарности и злости. Вот ведь, нашли развлечение...
- Разве у графа Савиньяка нет других дел? - делано удивилась она. Гордость прямо-таки вопила, требуя непременно сообщить, что об услугах подобного рода Айрис Окделл никого не просила и прекрасно разобралась бы сама. - Я просила только проводить меня к особняку герцога Алва. Впрочем, если Ваш брат считает, что так лучше...
Удовлетворив свою гордыню, Айрис немного успокоилась и вспомнила, о чем думала только что, за минуту до прихода Эмиля. Губы невольно сложились в чуть смущенную улыбку. Нет, граф Лэкдеми определенно прав, и день сегодня просто замечательный! А раз уж он предлагает свои услуги, то можно попросить и...
- Можно побывать у вас на конюшне? - вспоминая золотистого иноходца Эмиля, Айрис просто не могла не улыбаться. Переход от одного настроения к другому вышел совсем резким, но ей было все равно.

0

24

Ругаться не хотелось. Тем более что вспышка темперамента тут же была замаскирована просьбой показать лошадей (а может, у девушки и впрямь изменилось настроение), но некоторые вещи просто необходимо было сказать. Для её же блага.
- Вы правы, сударыня. - ровно проговорил Эмиль. - У моего брата достаточно других дел, кроме вытаскивания из Багерлее моих гостий , а у меня - кроме объяснений с Сильвестром. Если Вы забыли, спешу напомнить, что Окделлам всё ещё запрещено появляться в столице. Но раз я Вас пригласил - я за Вас в ответе. Я не в праве удерживать Вас силой, и Вы можете покинуть этот дом, когда захотите, если желаете поступать как Вам угодно. Я даже отправлю с Вами слугу, который покажет дом Рокэ. Но я всё же прошу Вас еще немного побыть моей гостьей. Ведь я, кажется, обещал Вам показать город и подарить лошадь. Не делайте же из меня нарушителя обещаний!
Эмиль галантно предложил даме руку.
- Пойдемте, эрэа. Здесь совсем недалеко. Вы можете выбрать себе любую из лошадей, кроме моего золотистого. Это было бы предательством с моей стороны отдать его. К тому же, зачем даме боевой конь?

0

25

Как можно одновременно думать о лошадях и о чем-то плохом - Айрис искренне не понимала. Все ее мысли уже занимали холеные породистые красавцы - быстрые как ветер мориски, статные и удивительно красивые линарцы - такие лошади, каких в Надоре не видывали уже долго, и которые, казалось, прискакали прямиком из сказок и прекрасных легенд. Так что все, чего дождался Эмиль в ответ на свою проповедь, было короткое и сухое:
- Извините, - без тени раскаяния в голосе. Нет, в принципе, Айрис понимала, что граф прав, но не собиралась позволять себя отчитывать, как зарвавшуюся служанку. Ссориться, правда, тоже не хотелось, и она понадеялась, что на этом Эмиль успокоится.
Приняв поданную руку, она сделала несколько шагов, но слова о том, что она может выбрать себе лошадь в подарок, вынудили ее остановиться. Вот и явились мрачные мысли, связанные с конями, которых прежде быть не могло...
- Сударь, я не могу принять в подарок лошадь. Это слишком дорогой дар. К тому же, свою лошадь я не уберегла... - девушка невольно сжала свободную руку в кулак, вспоминая Чайку, которая легла на просевший тающий снег и уже не смогла подняться.

0

26

- Извините, - как бы мимоходом бросила гостья. Раскаяния - ни на грош. Лошади явно галопом влетели в мысли девушки, вытеснив всё прочее.
Эмиль решил этим удовлетвориться. Воспитывать малолетних герцогинь - отнюдь не то дело, которому он собирался себя посвятить. Он и замечание-то сделал исключительно потому, что не мог не заступиться за честь брата. Не привык он позволять говорить дурно о своей семье, и не спускал подобного никому. Даже глупеньким девочкам.
Но смысла продолжать пререкания не было. Еще день, максимум два, и он сдаст её брату. Пусть тот думает, что делать с сумасбродной, хоть и похвально храброй сестрой. А пока... Пока девушке следовало всё же подарить лошадь. Тем более, что её собственная, кажется, где-то погибла. Эмиль деликатно не стал уточнять подробности, подозревая, что эта тема еще долго будет являться больной. Заядлую лошадницу Эмиль узнал по выражению глаз, когда впервые, еще в далёком зимнем Надоре, обронил что-то о лошадях. И Савиньяк был далек от мысли, что Айрис намеренно или без веской причины позволила лошади пострадать.
- Я сожалею о Вашей потере, - со всей серьезностью заверил Эмиль. - Что до цены дара... Позвольте мне решать, что я могу позволить себе дарить и кому. Впрочем, я не стану ни на чем настаивать. Но просто посмотреть Вам ведь ничто не мешает?
Если быть честным, вопрос был чистой формальностью. К тому моменту, когда Эмиль окончил фразу, они уже вышли из особняка.
Эмиль подвел гостью к одной из хозяйственных построек, добротной и прочной. Впрочем, как и всё у Савиньяков.
На пороге их встретил конюх, осведомившийся, седлать ли коней и сколько. Эмиль заверил, что седлать никого не надо, и он просто пришел показать гостье коней.
На данный момент кроме боевого коня Эмиля на конюшне обретались шесть лошадей. Два черных линарца, явно кони для парадных выездов, белая мориска, еще одна, серая с белой стрелкой на лбу, и еще двое рыжих, полумориски.
- Прошу, эрэа, - Эмиль учтиво пропустил даму вперед. - И всё же, выберите себе одну из лошадей. Вам ведь придется на чем-то ездить. А здесь, как видите, коней больше, чем обитателей.

0

27

Айрис зачарованно прошлась вдоль денников, заглядывая в чистые светлые стойла. Надорская конюшня по сравнению с этой показалась бы свинарником. Первым делом девушка остановилась напротив золотистого иноходца Эмиля. Его она просто не могла не узнать. Конь то ли вспомнил девчонку, кормившую его морковью в далеком темном и холодном замке, то ли Айрис понравилась ему заново, но он доверчиво потянулся навстречу ласкающей ладони, ткнувшись в руку герцогини плюшевым храпом. Пробежав пальцами по стрелке на морде, девушка зарылась пальцами в жесткую гриву и обернулась к графу.
- Дома я ездила на Чайке, - зачем-то рассказала она. - Надо было взять лошадь посильнее и помоложе, когда я уезжала, но я не подумала... А Чайка пала совсем скоро после того, как мы выехали. Только довезла меня до одной из деревень. Я так боялась погони...
Отойдя, наконец, от золотистого, Айрис торопливо зашагала к следующему деннику, будто не желая услышать ответа на свой рассказ. Еще раз прошлась вдоль всех стойл. Пара вороных коней невероятной красоты - но, как показалось Айрис, дурного норова, хотя и воспитанные, конечно же - иначе и быть не могло. Надорский конюх как-то сказал ей, что не встречал вороной лошади, чтобы не была злобной, как закатная тварь, и что вороных можно выездить, укротить, но заслужить их дружбу почти невозможно. Вороные позволили девушке с ними поздороваться, но, вероятно, чувствуя ее опасения, близко не подпустили. Пара рыжих - но рыжая и гнедая масть чаще всего встречалась у надорских лошадок, и это было скучновато. Свою порцию нежностей рыжие получили, но задерживаться у них герцогиня не стала. А вот белая и серая кобылки, уступающие, пожалуй, лоском вороным красавцам, Айрис вовсе очаровали. В породах она не разбиралась, так что выбор ее был сделан скорее на основании масти, стати и норова. Серая вела себя поспокойнее, белая так и ластилась и явно выпрашивала угощение. Остановившись, юная герцогиня обернулась на Эмиля - во взгляде был невысказанный вопрос.

0

28

Рыжий иноходец Эмиля признал знакомицу сразу и доверчиво потянулся к ней. Это было хорошо. К кому попало он бы не потянулся.
- Дома я ездила на Чайке. Надо было взять лошадь посильнее и помоложе, когда я уезжала, но я не подумала... А Чайка пала совсем скоро после того, как мы выехали. Только довезла меня до одной из деревень. Я так боялась погони... - будто ни к кому не обращаясь, проговорила Айрис.
Ну вот и вся история. Хорошо, что не спросил. Обошлось без неловкости.
Есть вещи, которые нужно пережить в одиночестве, и уж точно без излишнего внимания малознакомых мужчин.
Отвечать Эмиль тоже не стал, тем более, что девушка явно не ждала ответа, тут же поспешив продолжить осмотр.
Мимо двух черных линарцев она прошла как-то особенно поспешно, будто испугалась немного. Чего - Эмиль не понял. Два вышколеных, послушных коня для парадов... Впрочем, он был рад, что она не выбрала кого-то из них. Обещание есть обещание, но их с братом кони - тоже родные братья, и было бы не совсем правильно отдать одного из них.
Рыжих девушка тоже почему-то проигнорировала, а вот кобылки ей явно понравились. Эмилю захотелось, чтобы Айрис выбрала белую. Серости ей в Надоре хватило более чем. И он не ошибся. Герцогиня остановилась возле белой Ньевы, уже вовсю клянчившей лакомство, и просительно поглядела на него.
Эмиль с трудом удержал усмешку. Он знал, что так будет. Никакая гордость не победит, если показать даме желаемое. Особенно если это желаемое - такая чудесная лошадь.
- Хороший выбор. - улыбнулся Савиньяк. - Пожалуй, наилучший из возможных. Берите, эрэа, Ньева ваша. Она жуткая лакомка, но послушна и ласкова. Любит срываться на галоп, но я ведь не ошибусь, предполагая, что Вас не пугает быстрая езда?

0

29

Быстрая езда? Чайка когда-то была резвушкой. Когда-то безумно давно, в другой жизни, далекой и почти счастливой, в которой еще живой отец сам, посмеиваясь, подсаживал непутевую дочь в седло молодой кобылки (может, это была не Чайка, а какой-то другой жеребенок?), а девочка звонко смеялась, то и дело заваливаясь набок. Не из неумения, просто знала, что ее обязательно подхватят, и это было жутко приятно. Отец тоже смеялся, а матушка поджимала губы и кривилась, глядя на них, но молчала. С тех пор столько воды утекло, что все это вспоминалось как яркий сумасшедший сон. Последние пару лет Чайка не ходила быстрее широкой рыси кроме своего предсмертного забега, а девочка больше не смеялась и не падала легко и доверчиво в надежные объятия - некому было их раскрыть. Да и в лучшие годы надорской лошадке было, конечно же, не тягаться с чистокровной мориской.
- Я не знаю, - ответила наконец Айрис немного неуверенно. - Я давно не ездила быстро... Ньева? Ньева... - повторила она, словно раскатывая на языке щекочущий первый слог. Кобылка, услышав свое имя, навострила уши и снова потянулась к девушке.
- Можно проехаться? - почти умоляюще обратилась Айрис к Эмилю, лаская красавицу. - Все равно меня в столице никто не знает в лицо кроме девушки, проводившей к вам...

0

30

Айрис продолжала стесняться и колебаться. В тоненьком "Я не знаю" отчетливо сквозило "я очень-очень хочу, но мне не хватает уверенности, чтобы признаться в этом и запрыгать от счастья. Убедите меня, что можно!". И Эмиль даже честно хотел убедить. Но тут девушка продолжила сама, попросив разрешения проехаться по городу.
Эмиль про себя ругнулся. Как он мог не подумать о таком повороте дела? Разумеется, гостья права. Её из тех. кто сейчас в Олларии, если кто и видел, то маленькой девочкой, и уж точно не признает в едущей по улице провинциальной дворяночке. Но... Провинциалка. На ТАКОЙ лошади... Будь Эмиль в её положении, он бы поехал. Нацепил широкую шляпу, оделся не в свои цвета и поехал. Но... Если кто-нибудь случайно узнает Айрис Окделл - её ждёт Багерлее или вовсе высылка в Агарис. А их с братом... Нет, Ли слишком нужен там, где он есть. А Эмиль готов ответить за свои поступки. Но Ли придется выкручиваться, интриговать... Это поставит его в бОльшую зависимость от кардинала. И если собой Эмиль мог рисковать по своему желанию, то осложнять жизнь брату готов не был. Решительно девицу Окделл следовало отговорить от этой затеи. Но как-нибудь помягче, поаккуратнее. Да и... Он ведь обещал показать ей город!
Все эти мысли пронеслись в голове мгновенно. Как будто он оценивал диспозицию перед боем. Да это в общем-то и был бой. Только вместо клинков - слова, вместо пуль - золото, а вместо мин подслушанные и купленные секреты, всплывающие в самый неподходящий момент. Только честь и предательство остаются собой всегда. Удар в спину всегда удар в спину, клинком ли, словом ли. Старший брат умел мастерски воевать на придворном поле. Он же только учился, и давалась ему эта наука из рук вон плохо.
- Эрэа, - решительно, но мягко проговорил Эмиль, которому вдруг пришло в голову, что оставленная в одиночестве Айрис всё-таки помчится к дому Рокэ. - Оллария - огромный город. Вы рискуете заблудиться в нём одна. И я не прощу себе этого. Вы - моя гостья, и я, кажется, обещал показать Вам столицу. Я приглашаю Вас на прогулку по городу... В экипаже. Нет-нет, не спорьте. Разве по этим улочкам проедешь быстро? Потом мы отправимся за город. Вот где настоящая езда! Мой Фульгат и Ваша Ньева будут ждать нас у южных ворот, скажем... через три часа.
Эмиль выразительно посмотрел на крутившегося тут же конюха. Тот понятливо кивнул. С вежливым достоинством, отличавшим поведение всех слуг в доме Савиньяков.
- Что скажете, эрэа? - вновь обратился Эмиль к Айрис.

Отредактировано Эмиль Савиньяк (2011-03-18 01:51:03)

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Чем чреваты опрометчивые обещания [7-8 В.С. 398 КС; доступ свободный]