Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Заботы о здоровье [22 В.С. 398 КС; свободный]


Заботы о здоровье [22 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Название: Заботы о здоровье
Краткое описание: Пришедшая в себя маркиза Эр-При направляется подышать свежим воздухом и встречает ещё одного обитателя замка.
Место: Терраса замка Эпинэ.
Время: 22-й день Весенних Скал 398 г. к.С., ближе к вечеру (примерно в то же время, что разговор Райнштайнера с герцогом Эпинэ)
Участники: Жозефина Эр-При, Жюстен Маран
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

В замке Эпинэ было неспокойно. Во дворе непривычно громко ржали кони драгунского отряда. Их наездники прохаживались по двору, их голоса почти не были слышны, но их присутствие угнетало.
Маркиза Эр-При, стараниями лекаря пришедшая в себя и почти оправившаяся от приступа, спустилась на широкую террасу, выходящую в сад. Присела на скамейку, зябко кутаясь в алатскую шаль. Идти, особенно по лестнице, ей было ещё тяжело, поэтому о прогулке по саду, как она делала обычно, не могло быть и речи. Однако подышать воздухом ей хотелось, да и лекарь не возражал, поэтому её выбор пал на террасу.

0

3

"Не мешаться и быть поблизости! Ни зайти домой - вдруг там важному разговору помешаю, - ни уехать на прогулку - не знаю уж, кому и зачем я могу понадобиться, но велено остаться, чтоб могли позвать. Вот и болтайся себе по саду, маясь от безделия..." - возмущался Жюстен, прогуливаясь с одновременно скучающим и крайне недовольным видом по садовым дорожкам. Неожиданно его внимание привлекла одинокая женская фигура на террасе. Маркизу Эр-При он узнал сразу: "Подойти? Докучать даме я не собираюсь, но почему бы не поговорить? Замечу, что моё общество нежелательно, - уйду." Приняв решение немножко развеять свою хандру беседой, если двоюродная тётушка не будет против, Жюстен неторопливо направился к скамейке, на которой расположилась маркиза, подошёл, вежливо поклонился.
- Добрый вечер, эрэа Жозефина, - Жюстен почему-то не мог заставить себя обращаться к маркизе по титулу или холодно называть "сударыней", быть может, не хотел лишний раз напоминать о постигшем её горе, произнося титул погибшего супруга, или же вдова  казалась ему вышедшей из красивой, хоть и очень печальной, старинной сказки.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-19 01:33:16)

0

4

- Добрый вечер, эрэа Жозефина, - раздалось совсем рядом, и женщина, чуть вздрогнув, подняла голову и увидела перед собой наследника Маранов.
- Добрый вечер, - еле слышно пролепетала она.

Она знала за юношей привычку иногда называть её так. И каждый раз вздрагивала. Так называли её сыновья, когда повзрослели и перестали называть Жозиной по примеру Мориса.
Этот мальчик, скорее всего, понятия не имел о таких мелочах, а потому маркиза не винила его и не одёргивала.

0

5

Жюстен, хоть и не задавался целью приблизиться незаметно, поздоровавшись, заставил маркизу вздрогнуть, за что немедля себя укорил: "У неё же и так здоровье хрупкое, а тут я ещё подкрадываюсь. После такого мне точно рады не будут. Принесу извинения за беспокойство - будто мне только за нарушенный отдых просить прощения надо, а не за то, что получить и титул, и владения намереваюсь, - и пойду."
- Добрый вечер, - голос Жозефины всегда был негромким, но теперь он был особенно тих - настолько, что юноша едва разобрал слова приветствия.
Отметив про себя слабый голос и бледность женщины, молодой человек передумал уходить: "Нет уж, в таком состоянии я её одну здесь не оставлю: надо, чтоб был кто-то рядом, если потребуется помощь."
- Прошу извинить меня за то, что испугал Вас внезапным появлением и прерываю Ваше уединение. Как Вы себя чувствуете? Если хотите, я позову слуг или сам принесу Вам воды.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-19 03:04:49)

0

6

Жюстен всегда был вежливым и даже предупредительным. Милый, в общем-то, мальчик, хотя мать из него верёвки вьёт, и в этом его беда...

- Нет, благодарю, не нужно. Мне уже лучше. Садитесь...

0

7

Нет, благодарю, не нужно. Мне уже лучше, - Жюстен уже было приготовился услышать нечто вроде "мне хотелось бы побыть одной" и лихорадочно искал предлог то ли остаться, то ли прислать кого-нибудь из слуг, чьё присутствие не будет смущать маркизу Эр-При. - Садитесь...
Юноша мог бы и постоять, чрезмерно затруднительным ему бы это не показалось: дело было даже не столько в воспитании и усвоенных манерах, хотя и они играли не последнюю роль, сколько в том, что перед маркизою Эр-При действительно хотелось замереть, преклонив колено - не очень-то разумная идея при нынешней погоде, - а не просто стоять, но продолжать возвышаться над сидевшей дамою и вынуждать её смотреть на него снизу вверх, получив почти что прямое указание сесть, было бы неуважительно и нелепо, более того, приглашение садиться означало, что прогонять его и отсюда не собираются, поэтому Жюстен опустился на скамью примерно посередине между маркизою и дальним от неё концом скамьи: и не вплотную к маркизе, что было излишне фамильярно, и не чересчур далеко, что можно было бы истолковать как стремление лишь сохранять отчужденную, холодную вежливость при отсутствии желания поддерживать активную беседу. О чём вести эту самую беседу, Жюстен, к своему стыду, не знал: "Не спрашивать же повторно о здоровье, тем более, что ей, кажется, и на самом деле становится лучше. Неплохо было бы узнать, что в замке вообще творится, но, вероятно, эта тема её взволнует - она и меня-то тревожит. Потом объяснят; сейчас с меня хватит и того, что мне сказали о приезде Ойгена Райнштайнера, которому не следует мозолить глаза, с инспекцией по дядюшкиному поручению. Когда не о чем говорить, говорят о погоде. Что ж... Заурядно, но вежливо."
Сегодня довольно прохладный вечер, - самому Жюстену в лёгком плаще поверх куртки для верховой езды, надетой ещё утром, которую он так и не успел или не удосужился поменять на что-нибудь более подходящее для прогулки по саду, холодно не было, скорее, жарковато, но алатскую шаль на плечах маркизы он заметить успел. - Вам не холодно?

0

8

- Нет. Я люблю прохладу, - чуть улыбнулась Жозина.

Юноша явно не очень представлял, о чём говорить. Это тянулось годами: многочисленное семейство Маранов и жалкие остатки рода Повелителей Молний жили под одной крышей, с трудом находя слова для пустых светских разговоров. Всем было очевидно, что последнее слово останется за Маранами, хотя свёкор всё ещё порывался что-то изменить. Только зачем и как...

- Вы не знаете, барон Райнштайнер и его люди надолго задержатся в замке? - как можно спокойнее спросила женщина.

0

9

- Нет. Я люблю прохладу.
"Лучше б не любила: продрогнет ещё, простудится. Нехорошо, когда родственники болеют, а эрэа Жозефина приходится мне двоюродною тётушкой. Ивонн бы я при такой сырости укутал плащом, не особо-то и спрашивая. Или шаль всё-таки по-настоящему греет? - молодой человек попытался украдкою, чтоб вдова маркиза Эр-При не заметила его интереса, рассмотреть шаль и оценить, в какой степени та могла считаться тёплой вещью, призванной защищать от холода, а не только изысканным аксессуаром. - Пуховая, должна быть тёплой, но до чего ж изящная!" В позе женщины почувствовалась напряжённость, Жюстен, посчитав, что чересчур нагло разглядывал одежду вдовы, хотя и был предельно осторожен, поспешил отвести взгляд.
- Вы не знаете, барон Райнштайнер и его люди надолго задержатся в замке? - голос оставался ровным, но отнюдь не был безмятежным.
"Маркиза первой коснулась беспокоящей и её самоё, и меня темы, давая повод её развить? Ей вредно волноваться, но, раз она спрашивает, значит, от моего молчания толку мало, тем более, что на вопрос надо отвечать. Возможно, эрэа Жозефина знает больше меня и скажет что-нибудь, что объяснит мне, зачем задумана эта непонятная игра в прятки с человеком, приехавшим по дядюшкиному поручению," - рассудив так, молодой человек начал немедленно, чтоб пауза в разговоре не была слишком долгой, но размеренно говорить:
- К сожалению, не могу сказать точно, но полагаю, барон покинет замок Эпинэ завтра или послезавтра, - юноша не лгал и сообщал всю известную ему информацию, правда, несколько видоизменяя её:  "Не признаваться же, что наказано скрываться от барона "ближайшую пару дней"! Надеюсь, матушка не рассчитывает, что я буду слоняться по саду три дня подряд или дольше, заходя к себе лишь поспать и перекусить. Или меня отошлют "развеяться"? Едва ли: отослали бы сразу же, вернее, не запретили бы "пропадать" - сам бы уехал... Должен же быть у него план поездки! Да и людей, судя по количеству ржущих лошадей, у него многовато: обычно о приезде такой толпы на длительный срок предупреждают заблаговременно, официально и всех, если он не вызван чрезвычайными обстоятельствами. Обычная проверка, только почему нельзя мне ему на глаза попадаться?"-  Жюстен, изнывая от любопытства, отважился задать даме вопрос.     
- Эрэа Жозефина, не знаете ли Вы, отличается ли эта инспекторская проверка чем-либо от предыдущих, если не считать того, что возглавляет её другой человек? Вы с ним знакомы? Простите, я не был дома с самого утра и почти ничего не знаю.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-21 16:03:56)

0

10

- Знакома... немного. Он был однокорытником Мишеля...

Жозина чуть запнулась, вспомнив даже не погибшего сына, а утренний разговор с бергером.

- Я не слишком разбираюсь в таких вещах. Возможно, чем-то и отличается. Барон хотел видеть герцога...

0

11

- Знакома... немного. Он был однокорытником Мишеля... Я не слишком разбираюсь в таких вещах. Возможно, чем-то и отличается. Барон хотел видеть герцога... - Жюстену после таких слов маркизы захотелось провалиться под землю от собственной бестактности или сбежать, будучи не слишком религиозным олларианцем, в какой-нибудь эсператистский монастырь, где дают обет молчания и ни с кем не разговаривают: "Так меньше шансов сказать глупость, заставить о плохом задуматься. Нашёл у кого спрашивать! Никто ж за язык не тянул. Можно было б подождать хотя бы до вечера и спросить у маменьки! Ничего нового, кроме того, что господин Райнштайнер изъявил желание засвидетельствовать своё почтение сединам старого безумца, а заодно и посмотреть на местную достопримечательность. Так тебе и надо! Нечего о беде напоминать!" Основательно отругав себя, юноша, не смея поднять глаз, бегавших по земле, словно там было написано нечто важное, что он стремился прочесть, постарался преодолеть нахлынувшую робость, с трудом, но унял дрожь в голосе, остановил взгляд  на каком-то камушке и почти твёрдо произнёс:
- Прошу принять мои извинения. Эрэа Жозефина, я виноват перед Вами, но, пожалуйста, поверьте, не хотел Вас расстроить.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-21 21:51:58)

0

12

Маркиза взглянула на молодого Марана с недоумением:

- Что вы, Жюстен, какие извинения? О чём вы?

0

13

"Ещё хуже! В кои-то веки вспомнила Мишеля, но не своё горе, так тут я с извинениями полез. Впрочем, не хуже, а лучше: можно ведь отнести свои извинения к вопросу об особенностях этой проверки, а не к тому, что барон двадцать лет назад был однокорытником погибшего... Надо выкручиваться,"  -  Жюстену удалось сохранить всё тот же виновато-спокойный вид: опущенный взгляд и спасительный камушек этому способствовали.
- Я спросил Вас о деталях этой проверки, но не учёл, что Вас могут не интересовать такие бытовые мелочи, ибо хозяйством занимается мой отец, кому я и должен был адресовать свой нелепый вопрос, если его вообще следовало задавать, - уверенно и с лёгкой улыбкой одними уголками рта пояснил юноша.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-21 22:58:13)

0

14

Жозефина чуть внимательнее взглянула на двоюродного племянника. Вряд ли он собирался извиняться за это. За такие мелочи ТАК не извиняются...
Женщина подавила горькую усмешку. За что он собирался извиняться? Он же не знал, когда спрашивал...

- Граф Маран сейчас, должно быть, занят, так что неудивительно, что вы задали этот вопрос мне. Ничего страшного, - она слабо улыбнулась.

0

15

"Вывернулся! Впредь желательно быть предусмотрительнее, дабы лгать снова не пришлось: чужие чувства нужно беречь, а здесь речь идёт не только о чувствах, но и о здоровье: ей вредно огорчаться, она и так бледная и напоминает больше бестелесный призрак, видение, нежели живого человека," - Жюстен был рад тому, что избежал необходимости произносить имя старшего сына - любимого сына, как и он сам, только в другой семье, - маркизы Эр-При.
- Вы очень добры ко мне, эрэа. Я счастлив слышать, что Вы не сердитесь на меня. Тем не менее, не могу не признавать своей ошибки, - наследник графа Марана осмелился на мгновение поднять глаза на собеседницу; быстрый взгляд и ещё одна заученная улыбка: "Как ещё можно выразить свои чувства, соблюдая условности? Нарву первоцветов, когда выберусь прокатиться: в овражке неподалёку на северном склоне они, наверное, уже распустились. И ей, и Ивонн, и Камилле, и матушке - всем вручу по букетику! "

0

16

Жозефина мягко улыбнулась.

- Оставьте, Жюстен. Это такие мелочи... Лучше скажите, в замке ничего не случилось, пока я... была у себя? Мне кажется, здесь что-то не так.

0

17

- Оставьте, Жюстен. Это такие мелочи... Лучше скажите, в замке ничего не случилось, пока я была у себя? Мне кажется, здесь что-то не так, - и уже привычная слегка грустноватая улыбка.
Обязательная улыбка в ответ и непрошенная мысль: "Как бы я хотел, чтобы она улыбалась почаще и не так грустно!.. Глупо, смешно! Не ко мне ли после смерти герцога перейдёт Эпинэ, ежели с сыном маркизы Эр-При что-нибудь случится или он не сможет унаследовать титул? Я виноват перед нею хотя бы этим."
- Боюсь, я не лучше Вас осведомлён о происходящем в замке. Я не был там с утра. Вероятно, суета объясняется неожиданностью проверки и незнакомством с новым инспектором и его интересами и привычками, - таким тоном впору было бы оправдываться, если б он загнал насмерть Мишелева Демона, а не за то, что не смог удовлетворить любопытство дамы...
"Мне тоже кажется, что что-то не так, и это что-то проявляется в том, что мне запрещено высовывать нос из сада, и зовётся, по всей видимости, бароном Райнштайнером. Кто он такой, что из-за его приезда такой переполох? Стоп! Вон тот камушек, смотри на него, а не рыскай глазами. Надоело пялиться на камушек? Хорошо, вот трещинка на скамейке, изучай её," - Жюстен вовремя остановил себя, успев лишь пару раз пробежаться глазами по земле перед скамьёю, но скрывать волнение и изображать вежливое равнодушие становилось всё труднее.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-01-26 22:39:20)

0

18

- Да, должно быть, вы правы... - рассеянно отозвалась маркиза. - В замке так редко появляются чужие люди.

Должно быть, она просто переволновалась утром, и теперь ей всё казалось странным и недобрым.

0

19

- Да, должно быть, вы правы... В замке так редко появляются чужие люди.
"Да уж, ещё бы... А ведь до мятежа всё было иначе: в замке Эпине нередко собирались гости, мы тоже приезжали, навещая родственников... Теперь здесь живём, а стали чужими. Неправильно всё это: и восстание, и то, что эрэа Жозефина в своём доме не хозяйка, а живёт, словно приживалка... - мысли юноши причудливым образом переплелись со словами маркизы. -  А что правильно? Что парою слов с нею перемолвиться не можешь? Уроки риторики кто брал? Кто заучивал правила этикета? Вот и веди "непринуждённую беседу" - настолько непринуждённую, что удрал бы, если б не этот самый этикет! О чём с маркизою Эр-При можно разговаривать, не рискуя коснуться тем, заставляющих её переживать?.. Попробовать расcпросить о бароне Райнштайнере? А ей дурно не станет? Вроде, не стало, это я перепугался, когда Мишеля упомянула..."
- Возможно, инспекция проходила бы быстрее и спокойнее, если бы отец знал, что именно интересует проверяющего... - юноша старательно притворялся, что ему безразлично присутствие в замке посторонних, из-за кого его выгнали в сад, и ему отнюдь не любопытно, кто такой этот барон Райнштайнер: он всего лишь хочет, чтобы проверка прошла гладко, а во дворе прекратили ржать чужие кони...

Отредактировано Жюстен Маран (2013-05-12 03:37:04)

0

20

- Кажется, барон хотел поговорить с управляющим замка и лично с герцогом, - чуть пожала плечами Жозефина. - Не припомню, чтобы он искал встречи с графом Альбином...

Действительно, Маран инспектора как будто вовсе не интересовал. Неужели он всерьёз считает хозяином замка старого герцога? Впрочем, Альбин таковым тоже является лишь в малой степени. Настоящая хозяйка замка Эпинэ - Амалия, кто же ещё.

0

21

"Закономерно, что цифры сличать, сходятся ли, да расчёты сверять нужно к управляющему идти: он этим ведает и запись доходов с расходами ведёт, но зачем барону потребовался разговор с герцогом-стариком? Он же хозяйством, ежели не считать гарнизона замка, не занимается - логичнее к отцу обратиться было б, - если б Жюстен не знал, что от абы кого его в саду прятать не стали б, счёл бы, что инспектор отнесся к своим обязанностям без должного внимания и просто-напросто спутал, с кем беседовать должен. - Для чего ему герцог Эпинэ понадобился? Право, не перепутал же! Неужели кто-то усомнился в том, что герцог дряхл не только телом, но и умом, и барон Райнштайнер должен проверить данное предположение? Нелепо: что голова у его светлости отнюдь не светлая, известно и так... Почему тогда?.."
- Откровенно признаться, несколько удивлён, что барон Райнштайнер посчитал нужным переговорить не с моим отцом, а с герцогом Эпинэ, ибо не знаю, какого рода сведения может сообщить его светлость барону, но сомневаюсь, что герцог интересуется экономическим состоянием окрестных деревень, потому едва ли предоставит информацию, способную удовлетворить инспектора.
Юноша не считал приличным навязывать своё общество даме, несносно надоедать ей излишне длительной беседой или, тем более, настойчиво требовать ответа, но вынужденная, затянувшаяся сверх всякой меры, успевшая изрядно наскучить прогулка по саду сделала его разговорчивым, уходить не хотелось, а уходить, ничего не узнав, не хотелось даже в большей степени, оставалось лишь строить нейтральные фразы и вежливо улыбаться, чтоб хоть как-то сгладить неловкость, находя оправдание своему не совсем изысканному поведению в том, что так он, якобы, проявляет заботу о маркизе Эр-При, не отличавшейся отменным здоровьем.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-03-15 02:57:40)

0

22

А вот и он!
Ивонн разглядела брата на парковой скамье и помчалась к нему. Причёска девушки слегка растрепалась от быстрого бега, а лицо было взволнованным совершенно искренне. Сердце бешено колотилось - то ли от бега, то ли от осознания всего происходящего. А Жюстен ещё ничего не знает... Ивонн не было видно, один он или там с ним кто-то ещё, да это было и неважно сейчас.
- Жюстен! - раздался ещё издали её звонкий, проникнутый неподдельным испугом голос. - Жюстен... - дыхание сбивалось. - У герцога Эпинэ случился удар! - она подбежала ближе. - Он мёртв, я сама видела... Охх... Маменька велела тебе...
Девушка остановилась перед скамейкой, не в силах отдышаться, и... увидев маркизу Эр-При, которую теперь уже не загораживала от неё фигура брата.

+1

23

Жозина хотела ответить собеседнику, что бергерского барона могли привести в замок не только экономические, но и политические мотивы, но не успела. Из замка выбежала немного растрёпанная и явно чем-то взволнованная старшая дочь Маранов.
- Жюстен... - ещё издали закричала девица. - У герцога Эпинэ случился удар! Он мёртв, я сама видела...

Маркиза вздрогнула и схватилась за сердце, которое забилось вдвое быстрее, отдаваясь тупой болью.

- Что? Как... Не может быть... - побелевшими губами пролепетала она, уставившись на умолкнувшую при её виде Ивонн.

0

24

"Что я тут вообще делаю? Должен быть в глубине сада... Да, конечно, беспокойство о самочувствии маркизы - достаточный повод, чтобы находиться поблизости, а не там, где сказано, но беспокоиться уже, полагаю, не о чем. Ладно, повод есть, хоть и является причиной лишь отчасти. Пришёл от скуки, задержался, чтоб был рядом с эрэа Жозефиною хоть кто-то, кто может лекаря позвать да воды принести, ежели ей плохо станет, остаюсь из любопытства... Зовут? Сестрица? - продолжать анализировать причины своего пребывания на скамеечке, услышав испуг в голосе сестры, юноша не мог. - Удар? Мертв? Сама видела? Бедняжка Ивонн! Перепугалась, наверное... Матушка что-то велела? Что велела?.. Эрэа Жозефина! Только второго удара не хватало!" Молодой человек вскочил и растерянно переводил взгляд с резко побледневшей и схватившейся за сердце дамы на взволнованную сестрицу и обратно, не будучи способен решить, кого успокаивать в первую очередь, но при этом поспешно отвязывая от пояса флягу с водой - в ней была именно вода, хотя, знай Жюстен с утра, что ему предстоит блуждать целый день по саду, запасся бы, скорее всего, вином, - и лихорадочно вспоминая, что же надо делать в таких случаях, - он отчётливо помнил, как тайком, дабы никто не заподозрил, что ради эрэа Жозефины, искал в библиотеке замка медицинский трактат, долго листал увесистый фолиант, пока не увидел заголовок "О болезнях сердца", но ничего, кроме необходимости усадить или, что лучше, уложить больного да ослабить всякие завязки и запрета на даже малейшие физические нагрузки непосредственно после приступа, в голову не приходило.
- Ивонн, сестрёнка! Эрэа Жозефина, пожалуйста, не волнуйтесь и не вставайте, - к счастью, маркиза Эр-При и без того сидела, а укладывать даму на скамью и расшнуровывать её платье наследник Маранов собственноручно не намеревался: чересчур фамильярно, потому лишь протянул флягу сестре и шепнул ей. - Вот вода, а я за врачом, я быстро... Ты тоже не волнуйся, - молодой человек взял руку девушки в свою, быстро поцеловал и вложил в неё флягу, после чего, уже явно порываясь умчаться, не слишком заботясь об этикете - здоровье и жизнь эрэа важнее, -  понизил голос ещё сильнее. - Я знаю, ты умничка. Кажется, нужно ещё шнуровку ослабить... 
Жюстен хотел было сначала броситься в башню: "Октавиус, скорее всего, должен был присутствовать у постели умирающего, даже если не успел прийти, его туда должны были позвать, - но передумал, вспомнив матушкин наказ не покидать успевшего опротиветь за несколько часов сада.  - Найти б кого-нибудь, приказать прислать лекаря и вернуться, тем более, что вдруг ещё чем полезен буду да и сестричку тоже надо б утешить."

Отредактировано Жюстен Маран (2013-03-28 03:47:31)

0

25

- Не может быть? То есть как не может, я видела его тело бездыханное! - чуть более нервно, чем следовало бы, прокричала Ивонн, не зная, как взять себя в руки.
Маркиза сделала движение, которое перепугало девушку ещё больше, и она вздрогнула от неожиданности, когда брат вдруг всучил ей фляжку и куда-то рванул.
- Жюстен! - истошно завопила совершенно сбитая с толку и перепуганная девица, - ты куда?! Создатель!.. - она перевела широко распахнутые глаза на Жозефину, затем бросилась вслед за братом, но сделав несколько шагов остановилась. - Какую шнуровку? Ох... - бестолково посмотрела на флягу в своей руке, снова на маркизу. - Матушка приказала тебе не ходить в замок! - совершенно по-детски капризно и громко завопила Ивонн вслед юноше.
Она сделала это, скорее от отчаянья, втайне радуясь, что матушкин приказ совпал с её желанием. Побледневшее лицо маркизы мгновенно напомнило ей мертвенную бледность скончавшегося герцога Эпинэ, и это заставило девушку буквально затрястись от страха. Она совершенно не понимала, что ей делать, и это вызывало панику.
- Вернись, Жюстен! - от растерянности на глаза Ивонн навернулись слёзы, и она беспомощно заметалась, не зная, куда бежать - к Жозефине или же за братом.

0

26

Молодой Маран вскочил и куда-то убежал, его перепуганная сестра заметалась по террасе, явно не зная, что делать, и бессильно зовя брата.
Жозефина медленно вдохнула, чувствуя, что голова начинает кружиться.

- Ивонн... - слабым голосом окликнула она девушку. - Что у вас... вода? Вино? - она нерешительно протянула чуть подрагивающую руку.

0

27

- Аа?.. Н-не знаю, - Ивонн растерянно приблизилась к маркизе и дрожащей рукой протянула фляжку, с которой не знала что делать. - Госпожа маркиза, вам плохо? - девушка уставилась на Жозефину большими глазами и застыв, как будто боялась как-то навредить одним лишь вздохом. - Вы... только вы же не?..
Юная графиня прикрыла рот рукой, мелкая дрожь которой выдавала сильный испуг. При мысли о том, что с маркизой сейчас станет плохо, и Ивонн увидит ещё одного м... Нет, только не думать об этом!
"Ох, как это всё ужасно! - в отчаяньи подумала девушка. - Куда пошёл Жюстен?!"
- Госпожа маркиза, только вы не... Мне надо остановить брата, вы тут... - Ивонн так и не смогла выговорить: "Только вы тут не умирайте!"

0

28

- "Матушка приказала тебе не ходить в замок!" - услышал чувствовавший себя последним негодяем, покидая сестрёнку вопреки её желанию, чтоб он не бросал её одну с грозившей повторить судьбу только что почившего герцога маркизою, и более раннему распоряжению старшей графини, Жюстен, находясь уже на пороге.
"Надо слушаться, но матушка же не знает, что маркизе дурно и надо позвать на помощь! Что ж, обстоятельства... Поздно уже возвращаться, а так можно считать, что и не слышал; кроме того, вглубь замка и не пойду, отыщу только кого-нибудь. Служанка? Прекрасно, хотя могло быть и лучше," - скорее всего, при других обстоятельствах молодой Маран постарался бы найти гонца получше, нежели немолодая женщина со слезящимися глазами, но было не до выбора. Окликнув её по имени, он подскочил к ней и поспешно заговорил, всё же оглядываясь в поисках кого-нибудь ещё, более подходящего для подобного поручения:
- Эрэа Жозефине стало нехорошо на террасе, приведите, будьте добры, поскорее мэтра Октавиуса, который, наверняка, в башне умершего герцога.
- Горе-то, горе-то какое! - заголосила служанка.
- Горе будет, если лекаря не привести, - огрызнулся злой на весь белый свет, прежде всего, на самого себя за то, что оставил на террасе сестричку с эрэа Жозефиною, Жюстен. - Скорей же, прошу!
Кое-как успокоив служанку и удостоверившись, что его поняли и пошли исполнять приказ, Жюстен ринулся обратно на террасу, даже не притворил за собою дверцу и в два прыжка очутился рядом с Ивонн.
- За Октавиусом послал, его сейчас позовут, - отчеканил он, после чего, заметив, что фляга успела перекочевать к маркизе, тихонько обратился к Ивонн. - Молодчинка, ты ведь всё сделала, как я сказал? Пойду найду кого-нибудь из гарнизона ли, из слуг ли посильнее, кто носилки - носилки в саду видел, они садовые, но вроде не слишком грязные, то есть, сгодятся на крайний случай - не выронит, чтоб маркизу в её комнаты отнесли. Сейчас не лето, сыро, так и простыть можно, ежели одеться недостаточно тепло и пробыть на свежем воздухе чересчур долго. Кстати, тебя это тоже касается. Ты ж вся дрожишь! Держи-ка, - Жюстен накинул свой плащ на плечи сестры, - и не смей снимать, пока я ищу, кто эрэа Жозефину понесёт.

Отредактировано Жюстен Маран (2013-03-30 16:40:32)

0

29

- Благодарю... - выдавила маркиза, забирая из трясущейся руки что-то лепечущей девушки фляжку. В ней, к счастью, оказалась вода. Жозина сделала пару больших глотков и почувствовала, что ей стало чуть легче.
Вздохнув чуть глубже, женщина постаралась выровнять дыхание. Сердце понемногу успокаивалось, хотя тупая боль до конца не проходила.

Вернулся взволнованный Жюстен, торопливо закутал дрожащую (как казалось маркизе, от пережитого, а не от холода) сестру в плащ и лихорадочно что-то ей зашептал. До Жозефины долетали отдельные слова: "посильнее... носилки... не уронит...".

- Успокойтесь, Жюстен, - поппыталась улыбнуться женщина, - со мной всё в порядке... Я буду благодарна, если вы проводите меня в мои покои, здесь и правда становится прохладно.

Она очень хотела спросить, что же именно случилось со свёкром, но, взглянув на бледную, как полотно, девушку, поняла, что сейчас от неё толку не добьёшься. Но что же случилось? Не мог же Райнштайнер... Он ведь неглупый человек!

- И вам стоит позаботиться о сестре... Она так взволнована случившимся, - тихо добавила Жозина, по-прежнему обращаясь к юноше.

0

30

Жюстен вернулся, к радости Ивонн, но вместо того, чтобы поспешить, как велела ему через сестру Амалия, он стал рассуждать, как доставить маркизу в замок.
- Из гарнизона? - испуганно пролепетала девушка, вцепившись в руку брата. - Нет-нет, Жюстен, ты меня не слушаешь! - она оттащила его на несколько шагов в сторону, почтительно и ободряюще улыбнувшись Жозефине. - Братец, - зашипела она, как недовольная и перепуганная кошка, - никого ты искать не будешь! Тебе нельзя попадаться людям Карваля. Так сказала матушка, и... Если маркизе действительно плохо, сам отведи её... Или отнеси. Я помогу тебе, но мы должны сделать это быстро! Жюстен, мне кажется, случилось что-то плохое, матушка это чувствует, а мы не знаем. Но она очень взволнована. И... - Ивонн закусила губы, - смотри не смей меня больше вот так оставлять! - её голос был всё же больше испуганным, чем капризным.
Она поправила плащ на плечах, даже не заметив, что её слова прозвучали почти в тон братским.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Эпинэ » Заботы о здоровье [22 В.С. 398 КС; свободный]