Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Вечер у камина [14 В.С. 398 КС; только участники]


Вечер у камина [14 В.С. 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Название: Вечер у камина
Краткое описание: По окончании торжеств в честь дня рождения королевы Первый маршал Талига и братья Савиньяки обсуждают события минувшего дня.
Место: Особняк Алва, кабинет Рокэ.
Время: 14-й день весенних Скал (поздний вечер)
Участники: Рокэ Алва, Лионель Савиньяк, Эмиль Савиньяк
Доступ на чтение: Только участники

0

2

Поздним вечером, чтобы не сказать ночью, граф Савиньяк расположился в удобном кресле у камина в кабинете Первого маршала Талига. Торжества по случаю дня рождения королевы наконец завершились, и капитан личной королевской охраны получил призрачную возможность перевести дух. Призрачную, потому что времени на отдых у него не будет до самого конца расследования сегодняшнего инцидента. Но в этом кабинете в обществе близнеца и хозяина дома хотя бы можно было не думать о выражении лица. И это уже было немало.

0

3

Прежде чем начать разговор, Рокэ сам разлил вино по бокалам. Лионель выглядел усталым – и не удивительно. Танцевать с дамами, думая о том, как бы распутать случившееся на вверенной ему территории покушение, Савиньяк умел отменно – но это не значит, что ему сегодняшний вечер дался легко.

- Дамы вряд ли могут упрекнуть вас за сегодняшний вечер, - сухо признал он, обращаясь одновременно к обоим братьям. - А теперь, когда доброжелатели убедились, что паники нет и в помине, самое время поделиться наблюдениями.

0

4

Лионель взял свой бокал, кивком поблагодарив Рокэ, и пригубил вино. В доме Алва вино всегда было отменным. Другим оно попросту не могло быть.
- Наблюдения неутешительны, - Ли почёл за лучшее обойтись без дипломатии. - Арбалетчика схватили, но он так отчаянно сопротивлялся, что моим подчинённым пришлось всерьёз его ранить. Надеюсь, он выживет, и я всё же смогу поговорить с ним по душам. Об отравителе - чуть меньше, чем ничего. Один из гвардейцев разглядел чуть больше, чем Фиеско, но это мало что меняет. По таким приметам можно подозревать каждого десятого, хотя и тут может быть ещё не всё потеряно. Я обратился за содействием в столичный гарнизон, возможно, им повезёт больше. Кстати, какой это был яд, установлено?

0

5

Разумеется, разговор зашел о сегодняшних происшествиях. Он не мог не зайти, даже если бы все трое поклялись отдыхать и не говорить о делах. А отдыха как минимум двоим из них в ближайшее время ждать не стоило. Ли уже успел "порадовать" его, что бедолагу Окдела еще и отравили, а не только подстрелили, и теперь Эмиль слушал обмен новостями и молча попивал вино. В полезности гарнизона он несколько сомневался, но не счел нужным упоминать об этом вслух за очевидностью подобного соображения и неинформативностью оного. Все равно это пока оставалось единственной зацепкой.

0

6

Яд неприятный не только своим действием, но и, как ни забавно, своим происхождением, – губы Рокэ чуть растянулись в безрадостной усмешке. – Его добывают из пауков, живущих в песчаных холмах за Померанцевым морем. Как уже сказал Фиеско, если не заметить в течение первых двух часов – шанса выжить нет, но он, к счастью, заметил. Так что за жизнь Окделла по большому счету опасаться не приходится, а вот ломать голову над тем, кто в Олларии склонен к столь утонченным методам – пожалуй.

0

7

- Какая мерзость, - с чувством произнес Эмиль, запивая услышанное глотком отменного вина. - А самое главное, накой им сдался Окделл! Столько сложностей ради бестолкового мальчишки.
Как он ни думал, для покушения посреди приема во дворце Ричард оставался одной из наименее привлекательных фигур.

0

8

Причин хоть отбавляй, но они слишком на виду, – Рокэ допил свой бокал и долил себе еще вина. – Если вы заметили, танцевать с юной герцогиней Окделл помимо нас с вами, Лионель, сегодня рвались и некоторые наши давние... друзья. Надор, пусть и разоренный, все же серьезное наследство – вот вам пусть и до кошек тривиальный, но повод. Проверить, насколько надежна охрана королевской четы – еще один. Я мог бы продолжать, но стоит ли? Загвоздка в том, что их слишком много, и ни один не кажется мне достаточно убедительным. Хотя возможно, в этот раз кто-то обыграл сам себя. По крайней мере, я вижу в этом досадном эпизоде зацепку на будущее.

Алва закинул ногу на ногу, поворачиваясь к капитану королевской охраны.

Лекарю, что пытается привести в чувства предполагаемого стрелка, можно доверять?

0

9

- Вполне, - заверил Лионель. - Последние новости были достаточно обнадёживающими. Умереть наш герой в ближайшие часы не должен. Как только он придёт в сознание, я нанесу ему... визит, - Ли недобро усмехнулся. - Боюсь, о причинах можно будет говорить, когда будет хоть какая-то ниточка к тем, кто стоит за всем этим. Пока версий действительно многовато. Как и событий. Но мне показалось, у тебя есть какие-то предположения? Кроме Манриков?

0

10

- Для Манриков слишком шумно, - махнул свободной рукой Эмиль. - Они и так первые подозреваемые. Им разумнее постараться выставить смерть Окделла несчастным случаем. А  событий и в самом деле было более чем многовато. После такого яда могли уже и не стрелять. Если, конечно, стрелявший знал о яде или вообще собирался убивать.

0

11

- Мне почему-то кажется, что отравитель о стрелке не знал, - пояснил Ли. - Сам по себе яд мог сработать и очень тихо. Я правильно догадываюсь, что признаки отравления не слишком очевидно указывают на причину недомогания? - последний вопрос был обращён хозяину дома.

0

12

О да, мы вполне могли бы счесть, что юноша отравился устрицами, – подтвердил Рокэ.

Он откинулся на спинку креслa, рзаглядывая вино на свет.

Единственное правдоподобное объяснение, которое ставило на свои места и выбор яда, и способ, могло относиться только к первому покушению. И герцог Алва от всего сердца желал, чтобы эта версия оказалась ложной. Думать, что Сильвестр мог у него за спиной убрать неправильно выбранного оруженосца, все же не хотелось. Но вот какой прекрасный повод дал ему тот, кто вздумал выставить арбалетчика на галерее!

Я склоняюсь думать, что два покушения на одного Окделла – все же совпадение, – проговорил он, пожав плечами. – Это кажется невероятным, но такое случается. И выстрел из арбалета наверняка – пробный камень. Проверяют надежность охраны, или что-то вроде. Но как бы там ни было, я думаю, что знаю, кому из придворных ызаргов этот выстрел дорого обойдется.

0

13

- Вот как? - граф прищурился. - И кому же так не повезло?
Алва что-то знал, вернее, о чём-то догадывался и что-то замышлял. Если он не захочет делиться своими соображениями, вытрясти их из него удастся едва ли, но лучше бы поделился.

0

14

Рокэ сухо рассмеялся. Сказать? Ну, кошки с ними, все равно ведь потом догадаются.

О невезении здесь речь не идет, – ответил он, сделав глоток из бокала. – Тот, кто к несчастью обнаружит себя заказчиком этого спектакля, давно и прочно заслуживает... неприятностей.

0

15

Эмиль сомневался в разумности проверки охраны путем выстрела в несчастного Окделла. Слишком уж много возни за никаким результатом. Кроме того, это покушение указало Ли на возможные слабины в охране и теперь, 5естественно, брат примет меры, сделав повторение подобного инцедента невозможным. Разве что пославшие стрелка надеялись, что Ли сместят с должности и вместо него удастся поставить кого-то посговорчивее... Но тогда выстрел был бы смертелен, это во-первых, и в кого-нибудь позначительнее Окделла, это во-вторых.
Однако, делиться своими соображениями вслух Эмиль не спешил. Рокэ задумал под шумок снести какую-то придворную голову, и ему было слишком интересно услышать, чью именно, чтобы переводить разговор на возможные причины именно такого выстрела. Обсудить это они еще успеют и не раз.

0

16

Ли взглянул на Ворона ещё пристальнее.
- Среди наших придворных неприятностей разного масштаба заслуживает едва ли не треть, - заметил он. - Кто из них досаждает тебе в данный момент больше других? Валить покушение на сына Эгмонта Окделла на Людей Чести не слишком удобно. Или я что-то упускаю?

0

17

О нет, – Алва покачал головой, вновь любуясь огненными бликами на алатском стекле. – Вышла досадная промашка, покушались не на Окделла, а на меня лично. Стрелок просто промахнулся.

0

18

- И опять скажут, что Ворону помогает Леворукий, - усмехнулся Эмиль, отдавая должное ловкости хода. Сам он подобного не любил. Впрочем он вообще не любил столицу и убийств из-за угла. Хотя заслать отряд диверсантов в тыл врагу и сам был не дурак. - Это ж надо было так катастрофически промахнуться! Впрочем, возможно, позиция была уж очень неудобная... На удобную бы люди Савиньяка стрелка не пустили... А про яд, я так понимаю. вообще известно только нам троим и Фиеско?

0

19

Лионель улыбнулся.
- Действительно, это же очевидно. Я, разумеется, не стану во всеуслышание уточнять, что с той позиции, с какой был произведён выстрел, промахнуться подобным образом для наёмника было невозможно. И кто же настолько осмелел? Ги Ариго? Для Придда, пожалуй, многовато шума, для Штанцлера - тем более, хотя жаль, такой повод...

+1

20

Штанцлер стал прискорбно неосторожен в последнее время. Он слишком сильно полагается на орудия своих интриг, иногда это приводит к провалу.

Рокэ мысленно усмехнулся собственной шутке, но внешне его лицо сохраняло невозмутимое выражение.

Что до яда, Эмиль, я полагаю, что помимо нас и Фиеско о нем знает только тот, кто пытался убить Окделла. Об этом покушении не стоит забывать, но разобраться в нем будет куда труднее.

0

21

- О яде знает организатор покушения, тот, кому он поручил нанять исполнителя и исполнитель, возможно, между ними было ещё одно подставное лицо. И ещё знает Арно, который присутствовал при перевязке Ричарда, - уточнил Лионель, подливая себе "Вдовьей слезы". - Ему я велел помалкивать об этом, хотя он и сам догадался и Придду не рассказал.
Савиньяк отпил вина и вновь устремил внимательный взгляд на Первого маршала.
- Почему именно сейчас Штанцлер... допустил промах?

0

22

Алва пожал плечами.

Сейчас или позже, какая разница? Никогда не откладывай на завтра, если можешь убить сегодня. Моя кровожадная морисская кровь шепчет мне, что граф Штанцлер не замедлит воспользоваться сложившимся положением, чтобы попытаться сменить капитана королевской охраны. Так не лучше ли сменить кансилльера?

0

23

- Хороший подход, Леворукий побери! - не сдержался Эмиль. - Весьма вероятно, что именно это и было целью выстрела. Я-то стрелка видел и абсолютно уверен, что с этой позиции так промазать мог только косорукий новобранец. Значит задача была ранить, а не убить. Или я первый день держу в руках оружие.

0

24

- В таком случае вернее было бы целить в короля, королеву, в крайнем случае - кардинала, - покачал головой Лионель. - Тогда бы могла идти речь и о моём увольнении, и - при большом желании - даже о Занхе. - голос Савиньяка звучал совершенно спокойно. - Пока я имею неплохие шансы вывернуться. Хотя не уверен, что смена кансилльера значительно их увеличит, но мне нравится твой выбор.

0

25

Ну вот и прекрасно. – Рокэ ослепительно улыбнулся, как будто речь шла о планах на званый вечер или о прогулке в парке. – Как бы то ни было, такую роскошь, как подрыв репутации капитана королевской охраны мы сейчас не можем себе позволить. Так что виновные безусловно должны быть разоблачены и наказаны. А Окделла я пока просто... постерегу. Завтра его перевезут в особняк, при нем будут мои люди. Думаю, этого будет достаточно.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-11-18 13:00:53)

0

26

За ледяное спокойствие в голосе близнеца хотелось стукнуть. Причем с размаху. Чтоб не забывал маску снимать. Возможность собственной казни он упоминал так спокойно, будто речь шла в худшем случае о неприятном разговоре с докучливым придворным.
- Значит, ты был как минимум не единственной целью. И передать не могу, как это меня радует. Кстати об Окделле. Та неудачная дуэль в парке тоже весьма смахивает на покушение. Важная птица, этот малолетний Повелитель Скал! Одним не терпится его убить, другим - показательно ранить... Кстати, в парке его проткнул Колиньяр. Уж не его ли родни рук дело отравление? Вот только чем Окделл помешал им?

0

27

- Не вижу у Колиньяров достаточных причин так рисковать, - медленно произнёс Лионель. - Та дуэль могла быть просто дуэлью, хотя могла и не быть. Арно говорил, что Сабве и Окделл волком друг на друга смотрели ещё в Лаик. Признаться, я тоже вспомнил об этом случае сегодня, но это даже на подозрение не тянет. Но присмореться к Колиньяру стоит, ты прав. Мало ли, чего мы не знаем.

0

28

Рокэ задумчиво смотрел на огонь в камине. Говорить о придворных интригах не хотелось, хотелось взять гитару и сыграть какую-нибудь быструю мелодию без слов, отогнать тоску...

Младший Колиньяр вряд ли сподобился бы додуматься до столь утонченного отравления, – произнес он, повернувшись к Лионелю. – Но вот его отец... Интересы Манриков могут быть ему не чужды. Одному Колиньяру свои амбиции в Эпиэ воплотить крайне затруднительно, особенно, когда дойдет до дележки чужих владений. Нужна поддержка при дворе, и немалая – и кто, если не Манрики, ее окажут? А впрочем, признаться, мне не хочется на сон грядущий беседовать о придворной шушере.

0

29

Ли тоже был бы рад поговорить о чём-нибудь более приятном, но не мог позволить себе такой роскоши.
- Не могу не согласиться, хотя мне, к несчастью, придётся думать ближайшие дни именно о ней. Не припоминаю ни одного Савиньяка, которого бы сместили с должности как неоправдавшего высочайшего доверия, и не стремлюсь становиться первым в таком деле. А в том, что желающих меня таковым сделать найдётся немало, сомневаться не приходится. Ты знаешь, я не люблю уступать право первого хода, если возможно его не уступать.

0

30

Ты и не уступишь. А желающим сместить тебя придется иметь дело по меньшей мере со мной.

Рокэ мельком взглянул на Савиньяка и продолжил:

Рокировки во дворце и в армии сейчас крайне нежелательны. Его Высокопреосвященство не спешит делиться с нами всеми тревогами и никогда не спешил, но в Агарисе, кажется, происходит странное.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Вечер у камина [14 В.С. 398 КС; только участники]