Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Фрахт на высоком уровне [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]


Фрахт на высоком уровне [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Название: Фрахт на высоком уровне.
Краткое описание:  Эмиль Савиньяк наносит визит гостящему в доме Первого маршала Ротгеру Вальдесу, чтобы попросить об услуге.
Место: Особняк Рокэ Алвы.
Время: 12 день Весенних Скал (вечер).
Участники: Эмиль Савиньяк, Ротгер Вальдес.
Доступ на чтение: Закрыт Людям Чести и агарисцам.

0

2

Подсыхающий Эмиль Савиньяк галопом подлетел к дому Первого маршала. Он опоздал на два часа, и хорошо, что дело не кончилось еще бОльшим промедлением.
Замерзший без плаща кавалерист надеялся, что Ротгер простит ему задержку и не станет слишком подробно выспрашивать, в чем её причина. Начинать разговор с откровенной лжи не хотелось, но и звонить по всей столице о произошедшем не стоило.
Эмиль поручил коня заботам подоспевшего Пепе. Теперь о Фульгате можно было не беспокоиться. В отличии от хозяина, он не подхватит насморк и не нарвется на недовольство или расспросы.
- У Рокэ сейчас гостит Ротгер Вальдес, - сообщил Эмиль подошедшему Хуану. - Я хотел бы его видеть.
Представляться нужды не было. Их с братом в этом доме не знала разве что кухарка, и то только потому, что у Рокэ всегда находилось, кого послать за вином, чтобы не рыскать по кухне и погребам самостоятельно.
Хуан проводил Эмиля знакомым путём в знакомую гостиную, где тот устроился у камина, и удалился докладывать.

0

3

Ротгеру было скучно. Нет, не так. Ротгеру Вальдесу, широко известному во флотских кругах возмутителю спокойствия, потрясателю устоев и прочая, прочая, прочая было скучно и сонно и вообще тоскливо. Потому как сидел Ротгер в особняке своего соберано, моря не видел давно, и вообще, не любил Бешеный столицу. Ну, и развлекал себя вице-адмирал в меру своих разумений. Почитал умную книжку, скорчил рожу своему отражению, полюбовался на вид из окна, трижды пригладил и снова растрепал волосы. Словом, еще немного и полез бы Вальдес на стену от тоски. Но, к счастью, было явлено вице-адмиралу чудо. На этот раз Создателево провидение приняло облик бессменного домоправителя соберано, откликающегося на имя Хуан Суавес, который и сообщил, что Ротгера ожидает в гостинной Эмиль Савиньяк. Эмиль Савиньяк это было здорово. Особенно учитывая, что Вальдес совершенно точно помнил, что уговаривались они с блондином на два часа раньше. Ротгер только фыркнул, представляя, что скажет Эмилю, и попросил принести в гостиную для начала  шадди. Потому как существовать в столице без этого напитка было решительно невозможно.
Ротгер подкрался к двери в гостиную, тихонько приоткрыл створку и бесшумно зашел в комнату. Савиньяк обнаружился у камина. Умеренно мокрый, но похоже довольный. Ротгер занял кресло напротив и, склонив голову к плечу, по подцепленной у Рокэ привычке, посмотрел на Эмиля.
- Да ты, я гляжу, под дождь попал? Ну да ладно, - Ротгер сцедил зевок в кулак и помотал головой. Очень кстати вошел один из слуг с подносом, на котором красовался вожделенный кувшин с шадди, две чашки и какие-то печеньица. - Будешь, или тебе вина? - он подхватил кувшин и щедро плеснул сперва себе, а потом, немного подумав, и Эмилю. В конце концов, отказываться от чего-то горячего после того, как промок - нерационально. А вина можно и потом выпить.
- Так что ты встретиться-то хотел? Развел тайн, как не знаю кто, - Ротгер сделал первый глоток и улыбнулся.

+1

4

Моряк не заставил себя долго ждать. В частности за это Эмиль и ценил бесшабашного вице-адмирала.
Любимец ветров и волн плюхнулся в кресле рядом с Савиньяком и тут же развил бурную деятельность. Вопросов задавать не стал. Вернее, почти не стал. А на тот единственный, который задал, всё равно ответа не дождался. Плеснул шадди и себе и собеседнику.
Эмиль не слишком любил шадди, но отказываться от горячего в столь промокшем и продрогшем состоянии было неразумно. Чуть позже он попросит подогреть вина с пряностями, а пока и шадди сойдет.
Кавалерист сделал глоток и посмотрел на собеседника. Скука на лице, с которой он вошел в комнату, сменилась живым интересом и жаждой деятельности. Весь вид Ротгера говорил "ну скажи, что ты предложишь мне как следует поразвлечься!" И Эмиль не собирался его разочаровывать.
К счастью, Ротгер был не кардиналом, не Мирабеллой Окделл, не Валмоном и даже не Ли. Поэтому разговаривать с ним можно было напрямик и без экивоков.
- Это не я тайны развел, - усмехнулся Эмиль. - Это нынче в столице мода такая. А я теперь навроде огнива. Чиркну, искру не туда уроню - и гаси потом пожар.... Ты мне лучше вот что скажи, - сменил тему Савиньяк. - Тебе тут в столице не скучно? Не засиделся часом?

0

5

Кажется, в скором времени жизнь Вальдеса должна была сделать очередной крутой поворот. Ну, иначе с чего бы это кошки принесли Эмиля в дом соберано с каверзным и очень-очень глупым вопросом на устах? Не скучно ли Вальдесу в столице? А что, тут вообще-то может быть весело? Сюрприз-сюрприз, как любит выражаться Дитрих.
Ротгер пошмыгал носом, скроил приличествующую случаю задумчивую рожу, ополовинил чашечку с шадди и посмотрел на Эмиля снова. Но на этот раз заинтересованно.
- Ты только на пороховые склады случайно не забреди. А то будет нам всем... веселье, -  Бешеный расправил плечи и удобней устроился в кресле, откинувшись на спинку и задумчиво играя с кисточкой, прицепленной к подушке.
- Ну, как тебе сказать, Эмиль, чтобы не обидеть столичного жителя? Оно, конечно, хорошо, но мне тут уже тошно. В море хочу. А с чего такой интерес к моей тоске?

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-08-25 17:13:56)

0

6

Интерес в глазах Ротгер не скрывал, даже не пытался.
Эмиль глотнул шадди и подмигнул Бешеному. Задача оказалась даже проще, чем он смел надеяться.
- Увы, именно на пороховой склад мне и предстоит ехать, - вздохнул Эмиль. - Я буду там тебя ждать. А ты приплывешь, и мы будем заливать пожар.
Впрочем, сейчас было не время для иносказаний.
- Я хотел предложить тебе пиратский налет на Агарис, с целью похищения оттуда двух людей. Один из них знаком тебе по прошлогодней попойке в этом самом доме, это Марсель Валме. Второй - изгнанник по имени Робер Эпинэ. Его нужно доставить в Рафиан и сдать на руки мне.
Эмиль замолчал и посмотрел на Ротгера, ожидая реакции.

0

7

- Никогда не видел себя брандмайором, ну да никогда не поздно начать. А что, прямо сильно горит? - Вальдес всегда был любопытен, как воробей по весне, но вот эта вот дозированность информации подхлестывала любопытство, доводя его просто до немыслимых величин.
- Ого, а ты не мелочишься... Налет на цитадель эсператизма, на Святой Град! И не стыдно? - Ротгер уже смеялся, и в глазах его не было ни намека на осуждение и укор. - Валме... А, тот самый господин, столь живо заинтересовавшийся моими отношениями с душкой Вернером? Ну как же его не помнить! А что второй? Он должен быть дееспособен и вменяем все время пути? Или, если он будет упорствовать в нежелании покидать Агарис, можно и применить силу?  - Вальдес поерзал в кресле, уже чуть ли не готовый бежать седлать коня и возвращаться в Хексберг к своей красавице - "Астэре".

0

8

Судя по словам и по взгляду, Ротгера абсолютно не волновала ни реакция начальства, ни законность предприятия. И Эмиль был далек от мысли, что слова и глаза моряка лгут.
- Еще не горит, но уж если полыхнет - морем не залить будет. И жалко море переводить на такую пакость, - Эмиль мысленно махнул рукой и решил говорить откровенно и прямым текстом. Болтать Ротгер не станет, а с тем, у кого просишь помощи, говорить стоит честно. - Восстание у нас назревает, Ротгер. В Эпинэ. Старик Анри-Гийом никак не уймется. Алисины реформы ему подавай. Троих внуков пережил, а ему всё мало! Четвертого решил в огонь бросить! Если Робера вовремя из Агариса не увезти, дед ему всё-таки напишет, как грозится, и вызовет к себе... После появления Робера бунт будет не удержать. А я уже подавлял одно восстание. На всю жизнь хватило. Не хочу больше! Робер со мной в одном полку служил, я его знаю. Он парень разумный и совестливый. Если его в Рафиане спрятать, пока гроза минует, может и обойдется без крови. Станет вовсе упираться - тащи силой. Нельзя ему сейчас к деду. Но лучше поговори сначала. Собственно, Марсель для того и едет, чтоб поговорить. Туда б, конечно, кого-то, с кем он знаком... Но мне, сам понимаешь, в Агарисе показываться нельзя.  О том, что никто не должен знать, куда делся Эпинэ, думаю, говорить не нужно?
Эмиль перевел дух и разом допил шадди. Поморщился. Всё-таки марикьяре пьют его слишком горьким.

0

9

Ротгер удобней устроился в кресле и приготовился слушать Эмиля. Младший близнец горячился, рассказывая о назревающем бунте, о странных желаниях старого герцога снова броситься в пучину бунта. Откровенно говоря, Ротгер такого не понимал. Если у тебя остался единственный внук, а сам ты того и гляди помрешь, не логичней ли подумать о сохранности семьи и, на худой конец, о продолжении рода, сосватав внучку какую-нибудь девицу? Впрочем, в мозги Людей Чести не залезешь, как ни старайся. Так что Ротгер предпочел поверить Эмилю на слово.
- Силой, говоришь? Ладно, на месте разберемся. В конце концов, смирение перед численным превосходством противника еще никто не отменял, - Вальдес прищурился, мысленно прикидывая, как ему, если что, выкручиваться, и как скоро нужно будет покидать Олларию. Впрочем, о последнем лучше должен знать Эмиль.
- Как скоро я должен забрать этого вот Робера? Приличный порт в Гаре - это как раз Рафиан, а от Эр-При расстояние приличное. И мог бы последнее не уточнять, это гусю ясно, что никто не узнает. 
Ротгер посмотрел, как перекосило Эмиля от последнего глотка шадди, и фыркнул:
- Нда, может лучше распорядиться согреть вина?

0

10

- Как скоро... - Эмиль нахмурился, прикидывая время и страдая от остатков привкуса шадди. - Я плохо разбираюсь в скоростях морских передвижений... К тому же, тебе ведь еще нужно забрать корабль оттуда, где ты его оставил. Могу сказать, что Марсель выедет из Олларии сразу после дня рождения Её Величества. Учитывая, что он не курьер, и, скажу по секрету, даже не военный, до Агариса он может добираться довольно долго. Хорошо бы, чтобы к его появлению ты уже был там.
Эмиль откинулся в кресле.
- Да, согреть вина - это отличная идея. Тебя ведь не слишком огорчит, если я еще немного задержусь здесь?
Эмилю очень не нравилось ощущение начинающейся простуды в горле. И списать неприятное чувство на шадди не удавалось, даже если очень постараться.

0

11

- Мы едем в Агарис? - возникший на пороге Альберто с удивлением посмотрел на Ротгера. - Это распоряжение соберано? - в голосе юноши послышалась надежда. Еще бы, перед носом замаячил призрак приключения, и молодой марикьяре просто не мог не сунуть свой нос в комнату, после того, как случайно услышал слова Эмиля об Агарисе.
- И если Ротгер пойдет морем, то кто должен прибыть в Агарис по суше? Кого должен опередить вице-адмирал?

0

12

Непосредственность, с которой оруженосец первого адмирала вмешался в разговор, распространил на себя просьбу, обращенную к Ротгеру, да еще принялся задавать уточняющие вопросы так, будто имел на это полное право, Эмилю нравилась, но совершенно не годилась для военного, да еще в таком юном возрасте.
Паршивцу хотелось отвесить подзатыльник, а потом похлопать по плечу. Но чужих оруженосцев так не воспитывают. Особенно если это даже со своим не удается.
Эмиль собрал волю в кулак и превратился в Лионеля. Иногда он это умел. Впрочем, брат тоже умел становиться Эмилем...
- Молодой человек, - взгляд генерала был сурово-безразличен, голос холоден, - Вас в детстве не учили, что подслушивать под дверями нехорошо, но уж если подслушал, признаваться в этом подобным образом просто глупо? Лично Вас следует отправить в Хёксберг, с письмом к адмиралу Альмейде и моими извинениями за похищенного вице-адмирала.
Эмиль вовсе не был уверен, что Ротгер сам не уладит этот вопрос или не отправит кого попроще. Но припугнуть паршивца следовало.
Следующий вопрос снова задал Эмиль, и обращен он был уже к Ротгеру. Ли исчез из голоса и взгляда так же быстро, как появился.
- И много еще таких ушастых сюрпризов таится в этом доме?

+1

13

Альберто даже глазом не моргнул, выслушав отповедь Эмиля, хотя чуть нахмурился, когда услышал про похищение вице-адмирала.
Интересно, во что это ввязался Ротгер, явно без ведома соберано и альмиранте?
Марикьяре зашел в комнату, закрыл дверь, после чего встал, прислонившись к оной двери спиной. У Альберто был вид человека, который приготовился бесконечно долго слушать и совершенно никуда не торопился.

0

14

Ротгер выслушал Эмиля и на секунду прикрыл глаза. Стороннему наблюдателю могло бы показаться, что вице-адмирал рассчитывает время, но это было не так. Вальдес просто соображал, когда у королевы день рождения. Наконец, его осенило.
- Значит, дня через два или три. Мы обернемся дней за двенадцать, а потом в море. Через два моря и пролив... Нда, выезжать придется скоро.
Ротгер собирался добавить еще что-то, но тут в гостиную зашел Берто, и начал с порога сыпать вопросами. Подслушивал что ли? Впрочем, Бешеный благополучно забыл, что хотел добавить, увлекшись тем, как Эмиль выговаривал юному родичу соберано за излишнюю тягу к знаниям. К жизни и деятельности Вальдеса пробудил вопрос Эмиля.
- Да нет, этот первый и последний, - Ротгер улыбнулся Берто, устроившемуся у двери. - Берто, тебе ближе, распорядись насчет горячего вина для господина генерала. Ну а нам, думаю, и несогретого хватит, а потом я тебе расскажу, как мы пойдем вылавливать страшного зверя Робера Эпинэ. Тебе понравится.

0

15

Эмиль смерил моряков чуть скептичным взглядом. Хотел подождать, пока Альберто выйдет распорядиться о вине, но передумал. Раз уж господин оруженосец адмирала предпочитает слышать чужие разговоры, пусть слышит и неприятную их часть.
- Ротгер, ты уверен, что столь невоспитанный юноша достоин такой веселой прогулки? - Эмиль откровенно подначивал Берто. - И простит ли тебе Альмейда еще и оруженосца? Это ведь не на пару дней отлучка в кабак и по дамам.
На самом деле, Савиньяку было всё равно, кого потащит с собой Вальдес. Лишь бы дело было сделано. А команду подбирать - дело капитана. И не сухопутным в него лезть. Не советует же Ротгер ему, какого коня купить. Но возможная реакция Альмейды беспокоила. Одно дело самовольная отлучка какого-то вице-адмирала, и совсем другое - пропажа личного оруженосца.

0

16

- Вылавливать Робера Эпинэ? - Альберто аж отлип от двери и подошел на пару шагов к собеседникам. - Зачем? - видно было, что юноша заметно напряжен. - Зачем его трогать? Ему что, мало досталось?
Он внимательно посмотрел на Ротгера, а потом на Эмиля. Нет, конечно, вряд ли они что-то замыслили против Робера... только не они! Но все-таки уточнить стоило. Правда, сомнительно, чтобы они тогда стали посвещать его, Альберто, в свои планы хоть сколько-то.
Распоряжение по поводу вина Берто решил отложить на небольшое время. Пока ему не скажут, зачем понадобился Робер Эпинэ Ротгеру Вальдесу и Эмилю Савиньяку.

0

17

- Разведчик недоученый, - фыркнул Эмиль на распалившегося оруженосца. - Взялся подслушивать, так слушай как следует, а потом уж копытом бей. По-моему ему досталось более чем достаточно. А вот по мнению его собственного деда - мало! - Эмиль не очень понимал, с чего вдруг младшего Салину так волнует судьба последнего из Эпинэ, но счел, что если ему толком не объяснить, он не отстанет. А раз уж мальчишка так радеет об изгнаннике - может, еще и поможет чем. - Восстание старый дурак поднимать собрался. И внука туда впутать вознамерился. Понимаешь, чем это грозит? Морем крови, упадком в стране и казнью твоему разлюбезному Роберу. Забрать его надо из Агариса и спрятать понадежнее. Чтоб ни один напыщенный мерзавец его в своих целях не использовал. Робер - это же одна сплошная совесть. Надавил умеючи - и хоть веревки вей. Ну что, разрешает господин оруженосец первого адмирала трогать Робера Эпинэ?
Эмиль вовсе не злился на Альберто. Он сам был таким же горячим, особенно в столь юном возрасте. Но говорить спокойно и рассудительно о том, что беспокоит и заставляет торопиться в предчувствии беды он не то чтобы не умел, просто не считал нужным прилагать к этому усилия.

0

18

- Я, между прочим, господин доученный разведчик, - не остался в долгу Альберто, - услышал только ваши последние слова. Про Агарис и про то, что туда должен успеть Ротгер. И то случайно... И мне копытом бить не слишком удобно. Я ж не Эпинэ, и не... Савиньяк, - марикьяре скорчил рожицу. Ну не мог он не вставить ответную шпильку!  - А Робер... Если бы не его дед, моя сестра была бы замужем за его старшим братом. Мы же у них гостили как раз накануне... восстания. Почему мы тогда не остались. Вдруг бы обошлось все. Робер меня тогда, кстати, успел от Демона оттащить раньше, чем он меня втоптал в землю. Я тогда был полным идиотом, но идиотом влюбленным в этого бесподобного коня! Так вот... вы хотите его спрятать? Я правильно понял?

0

19

- Услышал и вломился требовать объяснений, - констатировал Эмиль. - Ли бы сказал, что это неразумно и стратегически неверно. А я сделал бы то же самое...
Эмиль напрочь забыл о том, что один из братьев Эпинэ должен был жениться на сестре Альберто. Да, если бы они тогда не уехали... Вот только что теперь толку гадать? Салина уехали, восстание было поднято, братья Робера мертвы, а самому ему грозит повторение истории пятилетней давности.
- Это не важно, копытом или плавниками, - решительно произнес Эмиль, - но ты именно тот, кто нам нужен. Не знаю, так ли хорошо Робер помнит тебя, как ты его, но вы должны поладить. Возможно, именно тебе удастся уговорить его по-хорошему. Вот только до Агариса тогда придется добираться посуху. В компании того самого Марселя Валме. А потом вместе с Робером погрузитесь на корабль. Привезете его в Рафиан, а там уж моя матушка или отец Марселя проследят, чтобы ничего не случилось. Поедешь?
Эмиль выжидательно поглядел на Альберто. Похоже, разбираться с разгневанным адмиралом всё-таки предстоит ему самому...

0

20

Альберто резко кивнул.
- Поеду. Альмиранте мне потом, конечно, голову оторвет. Но это уже будет потом. А Робера из Агариса вытащим. Если будет сопротивляться, то - силой. В Агарис, значит, по суше... в компании Марселя Валме? Альмиранте тогда увел меня, но того, что я видел, достаточно, чтобы понять, что это будет весьма примечательная поездка!
Юноша покачал головой и устроился на подлокотнике кресла Ротгера.
- Да, я помню про вино... сейчас,  сейчас, все будет, - шепнул он вице-адмиралу.

0

21

- Договариваться с твоим альмиранте, - подхватил незнакомое словцо Эмиль, - буду я. Ну или с Рокэ, а уж он договорится с Альмейдой. Но всё это только при условии, что ты всё-таки соизволишь выполнить просьбу старшего по званию и распорядишься насчет вина. Иначе я всё-таки простужусь, и за твою бедовую голову будет вступиться некому.

0

22

Эмиль увлеченно отчитывал Берто, а тот не менее увлеченно отвечал. Ротгер сидел, подперев щеку кулаком и внимал перепалке одинаково яростных спорщиков. Это было... любопытно. И познавательно. Ну и, разумеется, для Берто это была неплохая школа. Так что, когда Салина-младший присел на подлокотник его кресла, успокаивающе шепнув, что вино скоро будет, и продолжил мммм... беседу с Эмилем, Ротгер только фыркнул насмешливо, решительно перехватывая бразды правления разговором в свои руки.
- В Агарис мы пойдем морем. И из Агариса тоже морем. Так что, Берто, двигай за вином, пока мы тут не получили безгласного кавалерийского генерала. Ему нас еще отмазывать у соберано. А потом придешь и все подробно выспросишь.

0

23

- У соберано нас отмазывать не надо. Это надо альмиранте как-то... успокоить по поводу нашей внезапной отлучки, - Берто договорил эту фразу уже исчезая в дверном проеме. Впрочем марикьяре вернулся буквально через минуту. - Сейчас будет и вино, и еда. По-моему, одним вином мы не спасем генерала Савиньяка от призрака мучительной простуды! - Берто снова упал в кресло. - Или я не прав? - он хитро посмотрел на Эмиля.

0

24

"Подлизывается", - констатировал про себя Эмиль. Но от ужина, разумеется, не отказался. Спасение юных девиц и прогулки под ливнем без плаща, знаете ли, не способствуют насыщению.
- Ты абсолютно прав, - крайне серьезно кивнул Эмиль. - Кроме того, накормленный и отогретый генерал всегда добрее голодного и замерзшего.
Савиньяк обернулся к Ротгеру, кашлянул в кулак, произнес:
- Извини, Ротгер, но я вынужден лишить тебя общества столь талантливого молодого моряка и просить отправить Альберто по суше с Марселем. Во-первых, должен же кто-то присмотреть за этим не нюхавшим пороху вертопрахом. Во-вторых, вы с Берто быстрее найдете друг друга, чем Валме сам станет разыскивать твой корабль. Ну а в-третьих и главных, они с Робером знакомы. Он может не поверить Валме, но Альберто скорее всего поверит.

0

25

Первый маршал вернулся только ближе к вечеру. Он быстро взбежал наверх по лестнице, по пути распорядившись подать ужин и пригласить к нему герцога Окделла. Он даже готов был сегодня побеседовать со своим оруженосцем.
Проходя по коридору, Рокэ услышал голоса в одной из гостиных. Сомнений в том, что это Ротгер и Альберто, у него как-то не возникло. Так что кэналлиец решил направиться прямиком туда, а Окделл... не маленький, сам найдет своего эра, ему будет полезно общение, а то, похоже, он уже несколько дней не выходит из своей комнаты.
Рокэ распахнул дверь в гостиную, с интересом оглядел присутствующих и, слегка прищурившись, усмехнулся.
- Эмиль, какая встреча, рад видеть. Но, судя по вашим лицам, господа, вы совсем не ожидали моего появления.

0

26

Эмиль резко обернулся на звук распахиваемой двери. Кроме слуг с обедом, а точнее ужином, они никого не ждали. А открыть дверь подобным образом мог кто угодно, только не слуга. Даже Берто вел себя приличнее.
В дверном проеме стоял Рокэ Алва собственной персоной и обводил присутствующих насмешливым взглядом. Закатные кошки! Он и забыл, что находится в доме Рокэ, и хозяин в какой-то момент в этот самый дом вернется.
Эмиль тоже был рад видеть Первого маршала. Особенно по той причине, что так или иначе, а об их авантюре ему поведать придется, а так можно будет сразу же попросить его написать Альмейде о временной конфискации его вице-адмирала и оруженосца для государственных нужд.
- Здравствуй, Рокэ, - широко улыбнулся Эмиль. - А я вот пожаловал в гости к твоему гостю, чтобы в твоё отсутствие коварно хлестать твой шадди и вино. Можешь считать это приглашением на ответный визит.

0

27

-Благодарю, я обязательно воспользуюсь твоим предложением, - Рокэ прошел по гостиной и устало устроился в одном из кресел. - Ну что, господа, рассказывайте! - Первый маршал приготовился слушать, откинувшись на спинку кресла и с максимальной небрежностью изучая запыленный рукав своего камзола.

0

28

- Ну вот так сразу и рассказывайте, - притворно опечалился Эмиль. - А если мы вот совершенно ничего предосудительного не делали, вели себя хорошо и не завели ни единой тайны. А я просто пришел в гости к другу, которого не видел с прошлой весны?
Эмиль помолчал несколько секунд, поглядел на Алву, решительно настроенного получить внятный ответ на свой вопрос, и продолжил:
- А, кошки с тобой! Мне нужна твоя помощь. Нужен отпуск для вот этих двух господ на... скажем, на пару месяцев.

0

29

- Пару месяцев? - Алва вскинул бровь. - Эмиль, ты хочешь, чтобы я добился для этих, как ты выразился, двоих господ отпуска. Ты не боишься, что за этим последует закономерный вопрос - зачем? - усмешка не желала сползать с лица Первого маршала, он все больше и больше забавлялся ситуацией.

0

30

Рокэ продолжал насмешливо улыбаться. Эмиля бы эта ситуация тоже забавляла, если бы он не знал, что очень скоро смех может захлебнуться в крови. Савиньяк предпочел бы увидеть удивление на лице Рокэ. Всё-таки удивить Первого маршала - это дорогого стоит. Но если уж удостоился только насмешки, можно хотя бы поиграть в Лионеля и не отвечать на непоставленные вопросы.
- Не боюсь. Скорее надеюсь, что он последует. Потому что если его не задашь ты, его задаст Альмейда. А ему моя причина может показаться недостаточной. Не то что приказ Первого маршала или воля соберано.
Эмиль выжидающе посмотрел на Алву, ожидая обещанного вопроса. И не смог сдержать кривой улыбки.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Фрахт на высоком уровне [12 В.С. 398 КС; закрыт ЛЧ и агарисцам]