Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Где вы были сегодня днем, юноша, что у вас такой вид? [6 В.С.; своб.]


Где вы были сегодня днем, юноша, что у вас такой вид? [6 В.С.; своб.]

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Название:  Где вы были сегодня днем, юноша, что у вас такой вид?
Краткое описание: Алве доложили о том, что его оруженосец вернулся домой несколько бледный и растерянный.
Место: Особняк Алва.
Время: 6 В.С. (вечер).
Участники: Рокэ Алва, Ричард Окделл.
Доступ на чтение: Свободный.

0

2

Когда герцогу доложили, что его оруженосец вернулся домой несколько бледный и растерянный, Алва незамедлительно приказал вызвать его к себе. Такое поведение герцога Окделла могло означать все, что угодно, но лучше было выяснить сразу и покончить с этим сегодня.

Слуга удалился из кабинета, и через несколько минут Ричард услышал стук в дверь.
- Дор Рикардо, соберано желает вас видеть! Он в своем кабинете.

0

3

Ричард тяжело вздохнул. Он-то надеялся, что Ворон и сегодня продолжит делать вид, будто никакого оруженосца у него нет. Обычно это раздражало, но сегодня юноша был бы только рад невниманию со стороны своего монсеньора. Однако деваться некуда, пришлось выбираться из уютного кресла и идти в кабинет. Рука почти не болела, если не делать резких движений, однако при ходьбе невольное сотрясение отдавалось в плече острыми горячими иглами. Но, в любом случае, рассказывать о дуэли он не собирался.
Дик стукнул в дверь и, не дожидаясь позволения, вошел.
-Монсеньор, я здесь.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-30 09:52:18)

0

4

- Заходите, - Алва бросил беглый взгляд на своего оруженосца. - У вас бледный вид. Что-нибудь произошло, о чем мне следует знать? Или вы предпочтете, как обычно, отмалчиваться?
Герцог выглядел задумчивым, казалось, он даже не обратил внимания на скованные движения Ричарда.

0

5

-Нет, монсеньор, ничего такого, о чем вам следует знать, не произошло, - Ричард прошел в кабинет и присел на стул, стоящий подальше от Ворона.
Он только снова тоскливо вздохнул про себя - ну вот, сейчас опять начнутся "непонятки", как выражалась  Дейзи. То есть, понимай как хочешь - то ли Алва издевается, то ли говорит серьезно и у него на то есть, видимо,  какие-то свои  - причем непонятные - причины...

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-28 15:24:24)

0

6

- Тогда откуда такая бледность? Вы что-то не то съели или выпили? Или, не побоюсь предположить, упали с лошади? - Алва пристально посмотрел на своего оруженосца.
Несмотря на насмешку в голосе сеньора, было понятно, что тот абсолютно серьезен.

0

7

-Со мной все в порядке, монсеньор, - Ричард пожал плечами, и тут же пожалел об этом, едва удержавшись от болезненной гримасы.
Неожиданная забота была совсем некстати!
-Я здоров, - добавил юноша как можно более убедительно. - Просто немного устал.

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-28 17:16:46)

0

8

- Тогда берите вашу шпагу! - Первый маршал резким движением поднялся из кресла. - И посмотрим на сколько вас сегодня еще хватит.
Взяв шпагу, Рокэ вновь посмотрел на своего оруженосца, который все еще стоял в кабинете. - Не заставляйте меня ждать, юноша!

Отредактировано Рокэ Алва (2011-07-28 17:58:44)

0

9

Ричард изумленно поднял глаза - это что, шутка? Но Алва говорил серьезно. Нет... Стоило только представить эфес в ладони, и к горлу сразу подкатывала дурнота. Тем не менее, Ричард, сжав зубы, встал.
-Моя шпага осталась у меня в комнате, сударь, - стараясь, чтобы голос не дрожал, произнес он.

0

10

- Жду вас во дворе, - бросил Алва уже на выходе из кабинета, не обращая никакого внимания на метаморфозы, происходящие с лицом его оруженосца.

0

11

Стоя над валявшейся на кресле шпагой, Ричард чуть не плакал от злости и бессилия. Он никак не мог заставить себя шевельнуть рукой, до дрожи боясь нового приступа боли. К тому же, рану и так дергало и жгло.
Да что ж это такое?! За что над ним так издеваются?!
Но Окделлы никогда не сдаются. Их можно убить, но нельзя заставить просить о пощаде. Он умрет, но проклятый Ворон не услышит ни слова жалобы!
Тем не менее, воровато оглянувшись, Ричард ухватил шпагу левой. Драться он будет правой, конечно, но донести оружие до двора можно и так, зачем лишний раз себя мучить?
Стараясь идти как можно медленней, Дик вышел из комнаты и спустился по лестнице. Плечо разнылось окончательно, каждый шаг отдавался болью, от которой начинало тошнить, но он только выше поднимал подбородок.
Мучители не увидят сына Эгмонта на коленях! На несколько ударов его хватит, а потом... потом он, очевидно, умрет, ну так что ж? Зато никто не скажет, что он струсил!

+1

12

Когда Ричард спустился во двор, то увидел Первого маршала о чем-то беседующего с Хуаном. Похоже последний что-то уточнял у своего соберано, когда они заметили приблизившегося к ним герцога Окделла.
-Это все, Хуан, можешь идти, - Рокэ кивнул помощнику и обернулся к своему оруженосцу. - А вот и вы, Ричард, ну что, готовы? Тогда, пожалуй, начнем. Посмотрим, насколько вы хорошо владеете шпагой.
Рокэ уже успел избавиться от камзола, чтобы тот не стеснял движения.
Несмотря на то, что уже наступила весна, вечер был прохладным. Тени уже удлинились, но солнце было еще достаточно высоко, поэтому во дворе было светло. Алва, стоя напротив Окделла, терпеливо ждал, когда тот приготовится.

0

13

Ричард, стараясь делать как можно меньше движений, принялся возиться с собственным колетом. Тугие петли не поддавались, расстегивать их правой рукой было больно, а левой - неудобно, к тому же, Алва мог заметить. О том, что Ворон и так скоро все поймет, Ричард думать не желал.
Наконец, последняя застежка была побеждена, Дик с ненавистью бросил на землю синюю тряпку и в который раз за сегодняшний день встал в позицию.
Он заранее готовился к боли, но пальцы на эфесе были мокрыми и ватными.

0

14

Попытка встать в позицию не привела ни к чему хорошему. Тугая перевязка, наложенная лекарем, который, несомненно, знал свое дело, просто не дала Ричарду вытянуть руку. Бинты были проведены от левой мышечной впадины через грудь на плечо, плотно обхватывали раненую руку, давая возможность двигать ею только не слишком высоко поднимая.
Когда юноша попытался поднять руку, все, что он смог сделать, это только согнуть ее в локте и лишь немного отвести вперед. Рубашка натянулась, из-за чего перевязка стала прекрасно видна даже под плотной тканью.

0

15

Герцог Алва приветственно махнул шпагой, тоже встал в позицию и... опустил шпагу, всем своим видом показывая свою открытость для возможной атаки. Судя по расслабленности стойки, Первый маршал приготовился ждать уколов вплоть до глубокой ночи.

+1

16

Ну, точно - издевается!
Дик растерянно моргнул, но Ворон явно не собирался атаковать первым. Хочет посмотреть, на что способен Ричард Окделл? Что ж - пусть смотрит!
Шевельнуть рукой, поднимая шпагу, стоило больших усилий, но Дик как-то справился. Его хватило даже на то, чтобы сделать первый выпад.

0

17

Выпад, конечно, почти даже получился, но укол оказался направлен почему-то не в герцога Алву, а куда-то ему под ноги. От резкой боли, пронзившей плечо, Ричард невольно дернулся и лишь чудом удержал равновесие.
Из-за того, что юноша вытянул руку вперед, часть бинтов просто сдвинулись вверх по плечу, потревожив рану.  Повязка стала намокать.

0

18

- Бросьте оружие, Ричард! - рявкнул Первый маршал. - Еще не хватало, чтобы вы лишились сознания у моих ног от боли и потери крови. Вы ранены, причем достаточно серьезно, и непростительной глупостью с вашей стороны было это скрывать! Чего вы пытались этим добиться? - герцог Алва ядовито усмехнулся. - Или служба у меня для вас настолько невыносима, что вы стараетесь как можно быстрее проститься с жизнью?
Осторожно придержал юношу за здоровое плечо, давая возможность перевести дыхание и перетерпеть боль.
- Пойдемте, вас надо перевязать.

+3

19

Половину сказанного Ричард пропустил мимо ушей, оглушенный болью. Он едва сдержался, чтобы не застонать в голос - вот уж был бы позор!
Потом он понял, что Ворон о чем-то его спрашивает, да к тому же придерживает за плечо. Ричард рванулся в сторону, сбрасывая чужую руку, и кое-как выдавил, надеясь, что Алва не заметит невольно выступивших слез:
- Со мной все в порядке. Это просто царапина!

Отредактировано Ричард Окделл (2011-07-30 09:43:10)

0

20

Вопреки сказанному Ричардом, рана отнюдь не являлась царапиной. Более того, кровь уже намочила рубашку, и скрыть ранение было уже совершенно невозможно.
Боль была пульсирующей, но постепенно затихла, пока юноша стоял неподвижно. Судя по всему, именно его резкое движение вызвало сильную боль. И когда Ричард снова рванулся, уже от Алвы, ощущение было точно таким же - резкая боль, пронзившая всю руку.

0

21

На этот раз промолчать не удалось - Ричард сдавленно зашипел сквозь зубы, и, в довершение позора, несколько слезинок скатились по щекам. Но Дику в тот момент было почти все равно - перед глазами потемнело так резко, что он едва не свалился под ноги Алве.
Закусив губу едва не до крови, чтобы прийти в себя, юноша свирепо шмыгнул носом и вздернул подбородок.

0

22

- Юноша! - герцог Алва не двинулся ни на шаг, лишь сильнее сжал его плечо. - Прекратите немедленно истерику! Все что вам сейчас нужно - это перевязать вашу раненую руку, но никак не травмировать ее еще больше!
Сильные пальцы сжимали здоровое плечо Ричарда теперь уже почти до боли, не давая упасть на землю, заставляя подчиняться воле Первого маршала и повиноваться словам.
- Идемте, - уже более спокойно произнес Алва.

+1

23

Ричард только скривил губы, но промолчал. Он и сам понимал, что дальнейшее упорство глупо, будет лучше, если его рану как можно быстрее снова перевяжет врач.
Поэтому юноша покорно направился следом за Алвой обратно в дом, стараясь держать корпус неподвижно и не сотрясать лишний раз и без того горящее огнем плечо.

0

24

Уже в доме Первый маршал остановил первого попавшегося слугу и распорядился принести теплую воду, бинты и все, что еще могло потребоваться для перевязки.
Судя по всему, герцог не собирался звать врача.
Ричард был препровожден в тот самый злосчастный кабинет с кабаньими головами. Только тут Рокэ наконец отпустил его плечо.
- Садитесь, юноша, и постарайтесь больше не совершать резких движений.
Через пару минут в комнату вошел слуга и принес все необходимое, после чего сразу же удалился.
Алва подошел к Ричарду сзади, взялся за ворот рубашки, оттягивая его в сторону, заставляя шнуровку распуститься. Мгновение, и рукав рубашки был распорот кинжалом.
- Не смей дергаться! - Алва принялся осторожно распарывать бинты все тем же кинжалом.
- Ха, колотая рана! Хорошо вы повеселись сегодня днем, герцог Окделл! - не смог удержаться от усмешки Рокэ. - Чью же честь вы сегодня защищали? Или это была как всегда - просто глупость, совершенная по юности лет?

+1

25

-Это была просто неосторожность, - сквозь зубы прошипел Ричард.
Он бы предпочел, чтобы его раной занялся обычный врач, а вовсе не Ворон, но выбирать не приходилось.
Поэтому юноша положил себе достойно вытерпеть все, что этому извергу придет в голову сотворить, и, как они договорились с Валентином, молчать о том, что произошло в парке на самом деле. Неосторожность, и все. И пусть его хоть режут, больше он не скажет ни слова.

0

26

- Неосторожность? - Алва вскинул бровь. - Вы что, решили слегка размяться, потренироваться и случайно напоролись на чужую шпагу? Не врите мне, юноша, рана слишком серьезная для того, чтобы быть простой случайностью!
Промыв рану и смазав ее какой-то мазью, Рокэ приступил к перевязке.
- Приподними руку, нет, не больную! - придержал, чтобы Ричард лишний раз не дергался.
Через пару минут Ричард сидел все в том же кресле, но уже аккуратно перевязанный.
- Посмотрите на меня, юноша, - Рокэ скрестил руки на груди. - Знаете, на что это больше похоже? Что вы просто ввязались в драку. Но мне больше интересна причина оной. И говорить мне что-либо не хотите, потому что не кто-то задел вашу честь и вы защищались, а вы сами нарвались, и вас просто проучили!
Герцог рассмеялся.

Отредактировано Рокэ Алва (2011-08-01 11:54:58)

0

27

- Что?! - Ричард аж задохнулся от несправедливой обиды. Проучили?! Да это он проучил бы одного из дружков Эстебана, и, если бы его не ранили... Так как Ворон смеет говорить, что он сам нарвался?!
Дик уже открыл было рот, чтобы высказать все это, но вовремя вспомнил о принятом решении.
- Думайте, как хотите, монсеньор, - хмуро буркнул он. - Но это была просто случайность!

0

28

- Все, юноша, вы меня утомили своей непроходимой глупостью! Ступайте к себе в комнату, и чтобы я вас не видел, пока вы не придете в себя! Постойте! - герцог Алва достал из черного дубового шкафа две бутылочки, налил немного содержимого из каждой в бокал и протянул Ричарду. - Выпейте вот это и можете идти.
После чего задумчиво продолжил:
- Как некстати это ваше ранение, я завтра собирался заехать к Ноймариненам и взять вас с собой. Но придется сказать, что вы нарвались на вражескую шпагу! - Алве явно это показалось смешным, потому что Ричард услышал, как он расхохотался.

0

29

Ричард послушно проглотил жидкость, хотя вкус и показался ему отвратительным. Не удержавшись от гримасы, юноша сделал последний глоток и вернул бокал на стол. Слушать насмешки Алвы было до ужаса обидно, а уж если он начнет всем рассказывать, что его оруженосец, как он изволит выражаться, "нарвался на шпагу" и получил по заслугам... Что может быть хуже?! Но ведь он обещал Валентину. Да и сам собирался молчать...
- Слушаю монсеньора, - сквозь зубы процедил Ричард, направляясь к двери.
Пусть говорит, что хочет! Настанет день - и Ричард Окделл заставит кэналлийского Ворона заплатить по всем счетам!

Отредактировано Ричард Окделл (2011-08-01 15:49:11)

+1

30

- Поступайте как знаете, Ричард, - Первый маршал устроился в кресле. - Но на вашем месте я бы сказал правду. Ведь если я ее узнаю от кого-то другого, а это будет именно так, то все ваши разговоры о чести и долге - пустой звук!

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Где вы были сегодня днем, юноша, что у вас такой вид? [6 В.С.; своб.]