Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » По дороге к дому баронессы [10 В.С. 398 КС; доступ свободный]


По дороге к дому баронессы [10 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Название: "По дороге к дому баронессы".
Краткое описание: Авелин Котен едет к новому месту своего обитания в сопровождении Манрика.
Место: Дорога от резиденции кардинала до дома Капуль-Гизайлей.
Время: 10 В.С. (вечер).
Участники: Авелин Котен, Леонард Манрик.
Доступ: Свободный.

0

2

- Представляться не вижу смысла. Вам говорили обо мне, а мне - о вас, - лаконично заметил Манрик, окинув девицу беглым взглядом.
Карета уже была подана. Генерал успел переговорить с Его Высокопреосвященством и возвращаться в ближайшее время не собирался. Он чувствовал себя не вполне уютно даже здесь, во дворе.
- Сударыня, вы готовы? Это все ваши вещи? - спросил Манрик у девушки, которой слуга подал руку, чтобы помочь сесть в карету.
Авелин Котен не была знатной дамой, это ясно, но по количеству личного имущества создавалось впечатление, что она спешно откуда-то уезжала.
"Сбежала из дому? Или, хм... выгнали?"
Ничего, ещё будет время подумать над загадками.

0

3

Разговор с дядюшкой остался позади и Леони, наконец-то облачившись в с трудом отчищенное платье, уже собиралась спуститься на первый этаж и покинуть кардинальскую резиденцию, когда случайно брошенный за окно взгляд заставил остановиться. Во дворе стояла карета, в которую вот-вот должна была сесть Авелин, а рядом топтался вчерашний гость.Теперь она знала, что именно Манрику предстоит сопровождать сводную сестру к баронессе, и последний, похоже, был от этого не в восторге. Или показалось? Отодвинув портьеру, Леони чуть прищурила глаза, пытаясь рассмотреть выражение лица рыжего генерала и хотя бы предположить, в безопасности ли с ним девица Котен.

0

4

- Все, - кратко и сухо отозвалась Авелин, после прощания с сестрой пребывавшая в крайне дурном расположении духа. Выбор, чем заняться в дороге, у нее был невелик: или попытаться пообщаться с сопровождающим ее генералом, или, наплевав на все, предаться мрачным размышлениям и жалости к себе, любимой. Соблазн выбрать второй вариант был очень велик, но в пользу первого буквально вопили все сложившиеся обстоятельства: если уж решила пытаться освободиться от власти Дорака, значит, надо искать возможных союзников везде и всюду, ну и просто - лучше знать обитателей столицы. Мало ли, как повернется судьба...
Из чистой вредности проигнорировав протянутую руку, Авелин, уже почти поднявшись в карету, не удержалась и бросила короткий взгляд через плечо на кардинальскую резиденцию, где на прежней жизни была поставлена жирная точка. Взгляд мгновенно выхватил в окне фигуру сестры. Не особо задумываясь, Авелин на секунду прижала пальцы к губам и махнула ей рукой, прощаясь. Увидятся они еще или нет - неизвестно, но скучать она будет, и помнить тоже.
Очутившись в карете и расправив юбки, девушка выглянула в окно, понадеявшись, что сводная сестра ей ответит.

0

5

Поистине неуютное место. Такое ощущение, что за тобой следят чуть ли не из каждого окна. Впрочем, для знающих было ясно, что подобное ощущение оправдано для всей Олларии, но здесь... Генерал не выдержал и почти невольно обернулся, сосредоточенно взглянув на окна. Да, кажется, в одном из них ему удалось кого-то увидеть. Впрочем, это могло быть просто обманом зрения. За портьерой уже никого не было видно.
"Ладно, хватит себя накручивать".
Когда Манрик повернулся в сторону Авелин, та была уже в карете. Леонард снова почти против воли бросил быстрый взгляд на показавшееся подозрительным окно, но неуютных ощущений оно больше не вызывало. Почему-то в памяти возник образ девушки с кувшином шадди. Интересно, она была недовольна тогда, потому что шадди остывал, или по иной причине? С трудом подавив непрошеную в подобной ситуации улыбку, генерал сухо кивнул слуге, отпуская его, чуть помедлил, оглядев карету, и решительно вскочил в седло, намереваясь ехать рядом.
- Трогай! - махнул он кучеру.
"По крайней мере, выедем за ворота, где любопытных глаз поменьше". Конечно, сложно предположить, что за одной из портьер может скрываться сам кардинал, но "глаз" у него тут наверняка хватает и без того.

/Я так понял, что предполагается ещё по крайней мере один пост от Леони?/

0

6

Девушка едва успела отпрянуть, когда скользкий взгляд Манрика обратился в ее сторону. Казалось, генерал высматривал что-то совсем нехорошее, то, чего видеть совсем не желал, а быть этим неведомым чем-то Леони никоим образом не хотелось. Она бы, пожалуй, и вовсе отошла бы, если б не Авелин. Прощальный жест сводной сестры заставил грустно улыбнуться, а глаза предательски заблестеть. Все-таки увидела, и не просто увидела - узнала. Подождав, пока генерал взгромоздится в седло и отведет взгляд, девушка вновь появилась в окне и помахала Авелин. С Котен надо будет обязательно встретиться, только продумать, где и как. Глаза озорно прищурились, когда в голове начал складываться план. Да, так она и сделает, и никакой Манрик ей не помешает. Даже если будет улыбаться так же, как вчера...

0

7

Карета качнулась и дернулась вперед, Авелин вжалась спиной в спинку сиденья, но все-таки успела увидеть, как Леони помахала ей в ответ. На душе неожиданно чуть-чуть полегчало: сестре тоже не хочется расставаться навсегда, а когда двое хотят одного и того же - это уже не так безнадежно, как одностороннее "хотение".
Резиденция осталась позади, карета чуть покачивалась на камнях мостовой, увозя Авелин навстречу знакомству с пока еще неизвестной баронессой. Сидеть просто так девушка не умела категорически, а острый приступ жалости к себе закончился, не начавшись, и разум надо было срочно чем-то занять. На тему возможностей встретиться с Леони думать было проще, уже осмотревшись на новом месте и познакомившись с хозяйкой, так что объектом интереса и внимания Авелин был немедленно избран ее сопровождающий. Передвинувшись вплотную к дверце, девушка пошире раздвинула закрывающие окошко шторки и пристально уставилась на генерала, нарушая всяческие приличия: не так, ой не так положено смотреть служанке на дворянина. Впрочем, к куртизанке ее везут служить или нет? Какие уж тут приличия!

0

8

Самое скверное, что ощущение слежки не пропадало. Манрик был уверен, если Сильвестр не хочет оглашения этого дела, то знают о нём только самые-самые нужные люди, и всё же...
Леонард как раз хотел велеть кучеру остановиться, когда увидел раздвинувшиеся занавески кареты.
"А мы любопытны". Что ж, так даже лучше. Девица сама подала повод для разговора. Давать человеку иллюзию того, что он проявляет инициативу, всегда полезно.
Карета уже была достаточно далеко от резиденции, когда по знаку генерала кучер остановился. Манрик спешился, отдал поводья слуге и не мешкая пересел в карету, плотно захлопнув за собой дверцу. Карета снова тронулась.
Пару минут выждать, молча. Для разнообразия тоже взглянуть в окно.
- Я бы посоветовал вам любоваться Олларией днём, - всё ещё не глядя на Авелин, как ни в чём ни бывало проговорил Леонард. - Сейчас вы мало что разглядите, да и дорога эта не самая примечательная. Или, может быть, вы хотели что-то спросить, но постеснялись говорить при слугах? - Манрик наконец соизволил взглянуть на девушку.

0

9

Как все интересно. Господин генерал изволил сесть в карету. Господин генерал изволил заговорить о красотах столицы. Господин генерал изволил оценить служанку чуть выше, чем пустое место. Еще бы, когда служанок ненавязчиво назначают кардиналы, к ним стоит присматриваться... Когда кардиналы считают генералов доверенными лицами, на них тоже стоит взглянуть попристальнее.
А чтобы взглянуть попристальнее, хорошо бы для начала отвести пристальные взгляды от себя.
- Солнца и света хватало и в... дома, сударь, - оговорка вышла почти незаметной, Авелин не знала, что рассказал о ней Сильвестр, и не захотела назвать родное графство. - Красоты вечернего и ночного города привлекают меня больше. Так хотелось бы увидеть вечерний Данар... Вовсе не жаль было бы потратить время и сделать крюк.
А еще за это время можно было бы приглядеться друг к другу получше и, возможно, все-таки поговорить подольше.
Что ж, посмотрим, как господин генерал отреагирует на подобную полупросьбу.

0

10

Неожиданного общества девица не смутилась. По крайней мере, так показалось. Старается вести себя более вольно, чем привыкла, или это тоже всего лишь показалось?
Генерал неопределённо хмыкнул.
- Должен вас предупредить, что ночной город не столь красив, сколь опасен. Особенно для девицы. Впрочем, пока вы не одна, вам ничего не угрожает, - Леонард надеялся, что фраза прозвучала с должным убеждением, - так что, я думаю, мы можем потратить немного нашего времени ради вашего вполне закономерного каприза, - Манрик снисходительно улыбнулся и постучал в окошко кучеру:
- За поворотом - направо, а не прямо. Едем через Цветочный мост.
- Однако впредь я бы советовал вам распоряжаться своим временем более рационально, - вновь обратился он к Авелин, чуть прищурившись, словно пытаясь разглядеть лицо девушки получше.
"И что мы на это скажем, интересно?"

0

11

- Впредь мое время будет принадлежать моей новой хозяйке, сударь, поэтому я вам особенно благодарна, и, конечно же, не сомневаюсь, что в Вашем обществе я в полной безопасности, - шелковым голосом отозвалась Авелин, опуская очи долу и скромно сложив руки на коленях. Почему-то хотелось улыбаться. Разговор казался игрой. Яркой, интересной, с не до конца известными правилами. И игра эта увлекала и затягивала. А начинать во всякой игре следовало с мелочей... - Быть может, Вы окажете мне еще одну услугу и расскажете о госпоже баронессе? Не расспрашивать же Его Высокопреосвященство, он ведь все время так занят, а Вы... Мне очень жаль отнимать Ваше время, но раз уж Вы все равно вынуждены составить мне компанию...

0

12

"Ах-ха, а тон-то мы сменили. Какой голосочек!"
- Ну, абсолютной безопасности не существует в природе, - философски заметил Манрик. - В любом присутствии.
Да, тут уж пусть не обольщается понапрасну. А фразу эту можно вполне трактовать как совершенно отвлечённую.
-...А я тоже занят, да. Но, должен заметить, вы ошиблись, сударыня. "Вынуждения" тут никакого нет, я просто выполняю свой долг - служу Талигу и тем, кто служит ему, - отчеканил генерал, едва не выдав своего раздражения.
- А если бы Его Высокопреосвященство не был столь занят, вы полагаете, он ответил бы на ваши вопросы? - Леонард насмешливо поднял бровь.
После вопроса Авелин генерал чуть подался вперёд с нескрываемым интересом.
- Так вы не знаете госпожу баронессу? Вы не осведомлены о том, что это за женщина и что за место её дом? - и посмотреть прямо, в глаза.

0

13

- Ну, абсолютной безопасности не существует в природе, - философски заметил Манрик. - В любом присутствии.
- Не хотите же вы сказать, что мне что-то грозит... от вас, - Авелин улыбнулась и наивно хлопнула ресницами. Детский взгляд ей удался просто на диво хорошо, впрочем, ответа она не ждала. Вопрос собственной жизни сейчас волновал девушку слабо, если ее прикончат по дороге, это будет... забавно. По крайней мере, Дорака ткнут носом в его не-всесилие. Если только он сам не приказал ее убить. Зачем-нибудь, кто его, кардинала, знает... Но и в этом случае дергаться практически бесполезно.
А вот к остальному следовало бы прислушаться. На патриотические заверения о верной службе великому Талигу Авелин ответила исполненным томного восхищения взглядом и поощряющей улыбкой, вопрос про кардинала застал ее врасплох, но тут служанка решила отделаться искренностью: всем своим видом выразила задумчивость и неуверенно пожала плечами:
- Если Его Высокопреосвященству зачем-то понадобилось устраивать меня к госпоже баронессе, возможно, он и рассказал бы мне о ней, окажись у него больше времени. Почему нет? Хотя мы говорили только раз... Не знаю, сударь. Не мне браться предугадывать подобное.
- Так вы не знаете госпожу баронессу? Вы не осведомлены о том, что это за женщина и что за место её дом? - генерал между тем продолжил допрос, уставившись прямо на нее. Ну, нет, прямых взглядов Авелин никогда не боялась, и могла нести любую чушь, не краснея и не отводя глаз. Да и особой чуши тут не требовалось.
- Я слышала, что у баронессы бывают... фавориты, которые часто дарят ей дорогие подарки, - смущенно протянула девушка, пытаясь мило покраснеть. Получилось или нет - она не знала, но, кажется, щеки запылали.

0

14

- Нет. Не хочу сказать. На сегодняшний день, - Леонард сделал ненавязчивый, но понятный акцент, - моя задача, напротив, состоит в том, чтобы вам ничего не угрожало, ну, из того,что может угрожать. Это я к тому, что при моём содействии абсолютная безопасность значительно более достижима, чем без оного.
Даже если не до конца удалось понять, насколько распространяется покровительство кардинала над этой девицей, то уж выяснить, как она отнеслась бы к какому-либо другому, стоило. К тому же, понять сказанное можно тоже двояко. В конце концов, конкретно в данный момент генерал действовал именно в соответствии с распоряжением Сильвестра. Формально.
Леонард снова отвёл взгляд, размышляя о том, насколько вид Авелин не сходился с её словами. Глядит наивными очами, ресничками хлопает, краснеет, как юная дева из провинции на выданье, и тут же говорит о бывающих у баронессы фаворитах. Так мог выразиться человек, понимающий, о чём он говорит.
"Зачем-то понадобилось устраивать...". Не знает, почему кардинал распорядился именно так, или хочет сделать вид, что не знает?
- Возможно, ваш покровитель считает, что это место достаточно хорошо и подходяще для вас, - доверительно высказал версию Манрик. - Вы раньше не служили в таких знатных домах?
Проигнорировать вопрос будет невежливо, а девица уже взяла курс на "милую собеседницу".
- Баронесса очень милая дама, и многие испытывают желание порадовать её - подарками или... чем-нибудь ещё. Думаю, она вам понравится. Вы ведь, гхм, тоже любите дорогие подарки, правда, раз изволили об этом заговорить?
Прямой ответ, как правило, сложней придумать, чем витиеватый. Неважно, справится ли с этим госпожа Котен или нет. Видно, владеть собой она умеет, но тщательно подобранные слова порой тоже могут поведать о многом.

0

15

- В таком случае, мне следует приложить все усилия, чтобы ваше содействие не прекращалось, верно? - в лоб брякнула Авелин. Нет, до вопроса "что я могу для этого сделать" она еще не дошла, но это уже было вполне определенно высказанное пожелание. Если генерал верен Дораку, она имеет права искать его покровительства, и ничего такого в этом нет, если же Манрик ведет свою игру, то, возможно, удастся выйти из-под кардинальской власти вслед за ним. Хотя сочетание генерал-интриган само по себе казалось Авелин странным.
- Возможно, ваш покровитель считает, что это место достаточно хорошо и подходяще для вас, - доверительно высказал версию Манрик. - Вы раньше не служили в таких знатных домах?
Ой. Кошки его заешь. Вот ведь... Тут безо лжи не обойдешься. Любое заявление о службе в дворянских поместьях наверняка можно проверить... Не раскрывать же, что она только из Дорака. Тут и до дальнейших неприятных откровений недалеко...
- Ну... Что вы, сударь... Я из бедной семьи, - что ж, мать ее и вправду никак не богата, - и никогда прежде не служила в баронских домах, - только в графской усадьбе, но об этом мы скромно умолчим. - И... о каких подарках идет речь? Кто же будет мне их дарить? Это же просто смешно... - а вот огорчение было вполне искренним, найти богатого любовника и покровителя было бы очень неплохо, но до баронессы-куртизанки Авелин было не допрыгнуть совершенно точно.

0

16

Манрик нарочито равнодушно пожал плечами.
- Вам решать, сударыня, какие усилия прилагать. Я ведь очень плохо вас знаю, и не могу судить о том, на что вы способны.
- О каких подарках идёт речь?
- слегка удивлённо переспросил генерал.
"Не девица, а прямо-таки речной уж".
- Вы же о них заговорили. Сударыня, опасно говорить о том, о чём не знаешь. Вы, выходит, не знали, о чём говорили?
Ещё и огорчённый вид. Авелин Котен прямо-таки воплощала собой святую невинность. Была ли искренна или притворялась - это правильное поведение, именно поэтому оно стало всё сильней раздражать. Не пора ли перейти от "милой беседы" к менее милой? Возможно, отец бы посчитал этот ход неправильным. Ну что же, его здесь нет, и это не имело особого значения.
Неожиданный вопрос, на первый взгляд, не связанный с предметом текущей беседы, иногда может сбить собеседника с толку.
- Госпожа Котен, чем вы не угодили Его Высокопреосвященству? - в лоб спросил Манрик, опять чуть подавшись вперёд.

0

17

- О каких подарках идёт речь? Вы же о них заговорили. Сударыня, опасно говорить о том, о чём не знаешь. Вы, выходит, не знали, о чём говорили? - изобразил Манрик вежливое удивление. Авелин мягко улыбнулась в ответ.
- Знала, сударь. Я имела в виду не это. Всего лишь то, что кому я такая нужна, что мне кто-то понесет подарки? - она развела руками, словно демонстрируя, какая "такая" и насколько она проигрывает признанным светом красавицам. Проигрывает или нет - девушка особо не знала, ибо красавиц толком не видела, но в ней взыграло девичье кокетство, требующее, чтобы ее кто-нибудь убедил в собственной неотразимости. Не то чтобы Авелин напрашивалась в постель к генералу, но и отказывать бы в случае приглашения не стала, пожалуй...
Следующий же вопрос, однако, разом заставил позабыть и о кокетстве, и вообще о милом щебете провинциальной дурочки. Авелин разом перестала улыбаться, на лице отразились недоумение и страх. Не угодила? Она? О чем речь? Сильвестр все-таки приказал убить ее? Вот уж точно - пальцем в небо... А генерал решил выяснить, за что такие суровые меры, прежде, чем исполнить? А и правда - за что?
- Я не понимаю, сударь, - слегка дрожащим голосом отозвалась девушка. - Что значит "не угодила"?

0

18

Увидев промелькнувший на лице девушки страх, Манрик испытал невольное моральное удовлетворение.
"Наконец хоть какие-то настоящие эмоции, а не этот птичий щебет. Но настоящие ли? Поняла ли девица, что имелось ввиду, или изобразила страх на всякий случай?"
Генерал небрежно откинул занавеску и, увидев блеснувшую в свете луны воду, коротко приказал извозчику остановиться.
- Если вы не понимаете, я сделаю вам одолжение и объясню. Беседовать всяко приятней, когда оба собеседника понимают, о чём речь. Кстати, вот и Данар, который вы желали увидеть. Извольте, времени у нас не так много.
Леонард вышел из кареты и, сделав молчаливый знак оживившемуся слуге, чтобы тот оставался на своём месте рядом с извозчиком, сам подал руку Авелин.

0

19

"Сейчас в этом Данаре меня и утопят, - обреченно подумала Авелин, покорно принимая протянутую руку и вылезая следом. - Обидно. Попытаться сбежать? О, да, и остаться одной в городе, который принадлежит кардиналу. Останется разве что в какой-нибудь бордель податься. И то не факт, что возьмут... Нет, все же дождусь развязки. Удрать еще успеется".
Чем больше девушка мысленно запугивала себя, тем больше леденело ее лицо. Пройдя пару шагов и поведя затекшими плечами, Авелин обернулась и посмотрела на генерала взором снизошедшей до холопских разговоров королевы - ледяное высокомерие, поджатые губы, серо-зеленые глаза будто льдом затянуло.
- Данар красив, как я и предполагала. Благодарю вас за оказанную услугу, я не забуду этого зрелища, - начатую партию надо довести до конца, хотела ночной Данар - получила - надо поблагодарить... Чуть поклонившись, Авелин вежливо приподняла брови, выжидающе глядя на Манрика. Голос тоже больше не дрожал, девушка подобралась и вся обратилась в напряженную струну, готовясь бороться за свою жизнь. - Так что вы хотели мне... объяснить?

0

20

Леонард взглянул на лицо Авелин и усмехнулся. "Эта будет чувствовать себя у баронессы как рыба в воде".
Он сделал кучеру знак рукой, чтобы тот чуть подвинул карету - так, чтобы она как можно более загораживала беседующих от немногочисленных вечерних прохожих. Впрочем, необходимость в этом была едва ли. Несмотря на красивое название, этот мост вовсе не был излюбленным местом романтических прогулок. Как и каких-либо других прогулок вообще.
Генерал оперся руками о перила и полуобернулся к Авелин.
- Возможно, сударыня, мы сможем взаимно кое-что друг другу объяснить. Вы много значите для Его Высокопреосвященства. Об этом говорят меры, которые он принимает для вашей безопасности.
"Впрочем, тут ещё вопрос, охраняю ли я вас или от вас и что именно, госпожа Котен".
- Вы же не думаете, что я только тем и занимаюсь в свободное от службы время, что развожу девиц по знатным домам? - Манрик фыркнул и взглянул на вечернюю реку.
- Вы зачем-то нужны Сильвестру. Сначала я, было, подумал, что вы оказали ему какую-либо полезную услугу. Но в таком случае он был поблагодарил вас иначе, чем отправить служанкой к знаменитой олларской куртизанке. Я подумал об этом, когда случайно увидел в его резиденции юную госпожу Дорак. Если Его Высокопреосвященство хотел бы вас отблагодарить и притом устроить вашу судьбу (да ещё так, чтобы не терять вас из виду), он бы устроил вас, например, камеристкой к одной из своих племянниц. К тому же, если вам известно, одна из них с недавних пор - фрейлина королевы. Вы смогли бы вместе с ней бывать при дворе. Для вас, как для девушки из не вполне знатной семьи,  это был бы отличный шанс устроиться в обществе и в жизни. Но Сильвестр очевидно, решил, что вы этого недостойны. В чём же дело? Вы могли чем-то не понравиться Леони Дорак? Мне сложно это представить. Выходит, вы всё-таки не угодили кардиналу? Вопрос - чем именно? И вопрос - знаете ли вы об этом? И понимаете ли, что ваше положение - не привилегия, а, скорее, наказание?
Манрик в очередной раз окинул Авелин оценивающим взором и недоверчиво сощурился.
- Мне совершенно не приходит в голову, чем такая, как вы, могла не угодить кардиналу Талига. Не просветите?

0

21

На мгновение Авелин опешила такому повороту событий. На лице мелькнуло изумление, ей даже захотелось расхохотаться от облегчения, но девушка снова быстро взяла себя в руки, стремительно "оттаяв". Улыбнулась, показывая, что серьезность сказанного не оценила. Казнь, похоже, откладывается, живем дальше... Но врать сейчас придется много.
- Сударь, вы успели меня здорово напугать, - признала она, покачав головой. - Я и впрямь стала вспоминать, чем таким могла серьезно не угодить Его Высокопреосвященству... Но действия кардинала - вовсе не наказание... Вернее, наверное, вам стоит спросить Его Высокопреосвященство о мотивах его действий - мне они неизвестны. Я не думаю, что ему интересно мое будущее, и я не оказывала ему услуг... Его Высокопреосвященство когда-то знал моего отца и, видно, по старой памяти решил помочь, когда я оказалась в трудном положении. Полагаю, дом госпожи баронессы - и впрямь место, где можно ухватить чуть больше, чем в прислуге у мещан, так что я очень благодарна за подобное назначение. Наверное, оно обошлось Его Высокопреосвященству дешевле, чем назначение ко двору - да и я бы чувствовала себя неуютно в качестве наперсницы графини Дорак. Не подумайте дурного, мы виделись раз в резиденции, графиня - чудесная девушка, дело во мне - я ведь совсем не знакома с придворным этикетом, я бы просто не справилась с ролью камеристки королевской фрейлины.
Выдохшись, Авелин примолкла. Найдет ли Манрик, за что уцепиться? Ошиблась ли она где-то в своем рассказе? Надо было все-таки продумать правдоподобную версию заранее, еще лучше - обсудить ее с самим Сильвестром, но девушке так не хотелось общаться с "дядюшкой", что она предпочла просто об этом не думать. Пошла на поводу у неприязни - и нате вам... Интересно, Сильвестр, не оговоривший этого вопроса заранее, не считал нужным скрывать свое родство с Авелин, понадеялся на ее воображение, хотел испытать или попросту забыл? В последнее девушке верилось слабо, из остальных вариантов хотелось бы выбрать первый, но... Леворукий, она уже зашла слишком далеко, чтобы отступить. Придется врать дальше. В любом случае, придуманная история подойдет и для союзника, и для врага кардинала. Первый удовлетворится, второй или оставит в покое, или попытается использовать...

0

22

- Я думаю, ни вам, ни мне не стоит ничего спрашивать у Его Высокопреосвященства, - невозмутимо проговорил Манрик, снова обращая взор на Данар. - И вы себя недооцениваете, с ролью камеристки вы бы справились.
Итак, два варианта - либо девица искусно выкрутилась, либо всё действительно так, как она говорит. В первом случае выяснять что-либо бесполезно - Сильвестр, очевидно, снабдил Авелин необходимыми версиями.
- Что же, если вы так считаете, тогда вам действительно понравится у Марианны Капуль-Гизайль. Она хорошо относится к слугам.
Судя по словам девицы, её самолюбие не было задето. Или было, но ей удалось это скрыть?
- Да, вы правы, это место перспективно, - туманно сказал Манрик, гадая, что поймёт под этими словами Авелин.
- Итак, - светским тоном продолжил Леонард, обозревая окрестности взглядом человека, просто вышедшего на прогулку, - вы оказались в затруднительном положении. Как так получилось, что ваша семья оказалась не в состоянии вам помочь? Вы влезли в долги? Наверное, нет, ибо уж старому-то знакомому Его Высокопреосвященство оказал бы помощь. Выходит, неприятности случились лично у вас? Какая-то угроза репутации? Поэтому вы были вынуждены покинуть родной дом? (Вы ведь нездешняя, насколько я успел понять). Судя по всему, ваш отец выдающийся человек, если, будучи бедным по происхождению, он сумел обрести столь полезное знакомство. Кстати, простите за любопытство, но что с ним случилось?

0

23

- Сударь, ваше любопытство меня пугает. Чем я заслужила столь пристальный интерес с вашей стороны? Не думаю, что вы падки на слезливые истории провинциальных девиц, - Авелин посерьезнела и внимательно посмотрела на генерала, чуть нахмурившись. Она понимала, что чтобы ее непричастность к кардинальским интригам приняли за чистую монету, разыгрывать лучше не полную незамутненную блаженность и не девицу с мозгами курицы, это было бы слишком нарочито. Ей казалось, что меньше всего подозрений падет на обычную спокойную девушку, где-то серьезную, где-то легкомысленную - каких вокруг девять из десятка. "Не заметить" излишнего интереса было бы уже слишком. Чего добивается Манрик? Проверяет ее? Или и впрямь ничегошеньки не знает и очень этим недоволен? Значит, не так уж Сильвестр ему и верит, значит, стоит присматриваться повнимательнее...
Но для начала нужно сочинить ответ. И придется все-таки рискнуть.
- Мой отец служил в Дораке, - медленно проговорила девушка, будто оценивая реакцию генерала после каждой фразы, если не каждого слова. - Он умер давным-давно. Мама после его смерти вернулась к родичам, в Мантье, устроилась служить там. Недавно она тоже умерла. Родичам нахлебница была не нужна, меня выгнали, а в услужение без рекомендаций брать никто не хотел. У меня был выбор - отправиться попытать счастья в Дорак или в столицу. Я выбрала второе - Оллария мне показалась более интересным и перспективным местом. Честолюбие, несомненно, порок, но очень человеческий, вы не находите? - вот как раз честолюбия и гордыни Авелин была лишена напрочь, и никаких унижений не боялась, за что не раз благодарила Создателя. - Отец когда-то говорил, что в молодости был дружен с Его Высокопреосвященством. Ну, то есть, когда кардинал еще не был кардиналом. Я рискнула попроситься в услужение в резиденцию Его Высокопреосвященства, он отказал мне, но предложил место у госпожи баронессы, сказав, что там я буду более на своем месте. Вот и все.
Авелин казалось, что история вышла складной, но сочинялась она на ходу, из воздуха - мало ли, какие огрехи она могла пропустить... Чуть прикусив губу, девушка мысленно молила Создателя, чтобы генерал не стал цепляться, чтобы поверил и оставил ее в покое, хотя бы на время. Если им еще придется пересекаться, возможно, правда рано или поздно всплывет, но только бы не теперь, только бы не сейчас...

0

24

- Когда кардинал ещё был не кардиналом, - задумчиво и чуть насмешливо проговорил Манрик. - То есть, когда вас ещё на свете не было.
Сделать вид, что не поверил? Пожалуй. А батюшка, видать, был не промах. Водить знакомство с доверенным лицом Диомида... Или это девица не промах, а батюшка - это так, для отвода глаз? Матери тоже нет. Как удобно. Нет, конечно, сироты на свете бывают, и это, скорее, несчастье, но, Леворукий их побери, как же удобно именно в этой ситуации! Ни проверить, ни опровергнуть. Девица предоставлена сама себе, кардинал решил облагодетельствовать... Точнее, она думает, что облагодетельствовать. А что же на самом деле? В любом случае, определённые выводы напрашиваются сами собой. Сильвестр не любит выбрасывать тех, кого можно использовать. Дом Марианны, ха. Лучшее место, чтобы узнавать все свежие досужие сплетни. Источник информации. Пусть не столь достоверной, как донесения профессиональных шпионов, но Сильвестр не упустит ни малейшей возможности.
Манрик чуть склонил голову, но глаза продолжали смотреть насмешливо.
- Ваша история весьма печальна. И как это трогательно, что Его Высокопреосвященство решил устроить вашу судьбу. Вы, несомненно, должны быть ему благодарны.
Генерал скрестил на груди руки и снова увёл взгляд в сторону. Некоторые люди, если на них глядеть слишком пристально, теряются и перестают внятно говорить, а госпожа Котен вещала так складно, что послушать было даже интересно. Чем больше слов, пусть и пустых, тем больше информации к размышлению.
- Вы правы. Слезливые истории меня интересуют мало. Но они могут интересовать других. Так что, если не считать того, что я могу задавать вам любые вопросы, просто потому что мне так захотелось, без всяких видимых на то причин и необходимости перед вами отчитываться, а также вовсе не интересуясь тем, пугает вас это или нет... - Леонард невольно повысил голос, но бросивший в их сторону заинтересованный взгляд слуга заставил его взять себя в руки. - Так вот, - уже мягче продолжил Манрик, - если не считать всего этого, то спрашиваю я вас потому, что не я один могу быть так любопытен. Госпожа баронесса - милейшая женщина, она жалует своих слуг и выражает к ним живейшее участие. И мне хотелось бы знать, что она узнает о вас. То ли, что должно, или то, чего ей знать не должно.
- К тому же, ради успешности всего дела мне пришлось дать понять госпоже баронессе, что у меня во всём этом личный интерес. Я думаю, вы понимаете. Это самый удобный вариант. И будет странно, если я не смогу сказать о вас и двух слов. Особенно таких, которые не разойдутся по смыслу с вашими собственными. Вот, в частности, о папеньке, водившим знакомство с нынешним кардиналом, вашей новой хозяйке знать не обязательно. Это как пример. Удовлетворены вы ответом на свой вопрос?
- не удержался от саркастичных ноток в голосе генерал.

0

25

- Ваша история весьма печальна. И как это трогательно, что Его Высокопреосвященство решил устроить вашу судьбу. Вы, несомненно, должны быть ему благодарны.
- Несомненно. Я обязана ему очень многим, - Авелин ответила кристально-искренним взглядом и маской спокойной серьезности. - И очень много должна ему заплатить.
Генерал все же сбил ее с толку - за попытками скрыть свое настоящее прошлое Авелин окончательно записала себя в союзницы кардинала - разумеется, никто бы не подумал, что в дом куртизанки ее отправили просто так. Не в самые разумные и внимательные союзницы, впрочем, а таких просто грешно не использовать втемную. И пусть она так ничего и не узнала толком о своем сопровождающем, зато вроде как ничем не скомпрометировала себя перед Сильвестром и подала повод воспользоваться ее положением. Осталось заметить, если Манрик попробует сделать это. Ну, или те, кто за ним стоят, а таковые наверняка имеются.
Спокойно выслушать последовавшую отповедь Авелин внезапно не удалось. Стоило Манрику повысить голос, как она стала чувствовать себя неспокойно, возникло нестерпимое желание отвернуться, опустить взгляд. Девушка привыкла к ровным разговорам, где все настоящие угрозы были надежно спрятаны за льстивой сладкоречивостью, а вот кричать на нее раньше позволяли себе всего несколько человек, и все они были для Авелин семьей в той или иной степени. Вот и сейчас без пяти минут шпионка кардинала почувствовала себя нашкодившей девчонкой, мечтающей только об одном: лишь бы не сильно наказали!
- Сударь, - чуть задрожавшим от гнева и напряжения голосом выдохнула она, - я не высокого положения, но я не ваша служанка и не ваша подданная, я не обязана вам отвечать, равно как вы не обязаны считаться с моим мнением! Я очень благодарна вам за подобное беспокойство о том, какое мнение обо мне составит госпожа баронесса, - сарказм за сарказм, она тоже умеет язвить, - и я готова обсудить, что говорить стоит, а что нет, но я не стану продолжать разговор в подобном тоне!

0

26

"Значит, лучшая защита - нападение, так?" - насмешливо подумал Манрик, ничуть не стушевавшись от гневной девичьей отповеди. Удивительное дело, но девица веселила и раздражала одновременно. Старательно изображает простоту и послушание, а потом вдруг этот внезапный гонор.
Леонард ещё внимательней присмотрелся к девушке и понял, что она ему кого-то смутно напоминает. Но сейчас размышлять об этом было не к спеху.
- А кто же вы в таком случае, сударыня? - негромко вопросил генерал, снисходительно улыбнувшись. - Кто вы, как не служанка и подданная? Может быть, вы мне чего-то недосказали? Или вы полагаете, что есть какая-то принципиальная разница - Сильвестр, я или баронесса Капуль-Гизайль? Или проблема в том, что вы ещё не определились? Перед кардиналом вы в долгу. Перед баронессой вполне себе тоже будете. А моё преимущество разве что в близости Данара, так ведь? - генерал небрежно  и как бы невзначай взглянул вниз с моста.
Увлекаться угрозами не хотелось, но раз уж начал проверять, проверить стоит до конца. К тому же, Манрику просто стало интересно, оправданы ли подобные выпады со стороны безродной девицы, или это просто взыгравший страх.
- Я бы на вашем месте подумал о том, госпожа Котен, что для вас будет хуже, если разговор не стану продолжать я. И мне всё же хотелось бы, чтобы вы отвечали, даже если не обязаны. Согласитесь, каждому человеку, в любом случае, всегда есть что ответить. Ну, если, конечно, он не мертвец. Тогда уж с него действительно спрос невелик.

0

27

Как это ни странно, но откровенная вежливая угроза разом вернула Авелин самообладание. Девушка вежливо приподняла брови, проследив за взглядом генерала, и сама перегнулась через перила, нарочито с интересом глядя туда, куда посмотрел и он. К Манрику она повернулась спиной без каких-либо сомнений. Все же не станет он марать руки о служанку, да еще и при свидетелях. Разве что убийц подошлет, так не сейчас же.
- Вы что-то уронили? - удивленно поинтересовалась служанка, разглядывая переливающуюся водную гладь. Осторожно перевела угрозу Манрика в более мирное русло. - Я вам благодарна за прогулку к Данару, но Его Высокопреосвященству обязана все-таки больше. А баронесса и вовсе будет моей госпожой, верно? И я вовсе не отказываюсь отвечать, сударь, просто не хочу, чтобы со мной разговаривали на повышенных тонах. Согласитесь, это вполне закономерная просьба, а со своими интересами и покровителями я могу разобраться и сама, - ах, если бы! Но продемонстрировать наивную уверенность в собственной непобедимости вполне стоило. - Что касается долга... - тут Авелин чарующе улыбнулась и обернулась на генерала через плечо, приподнявшись от перил моста, и понизила голос. - Если вы бываете у баронессы, я, возможно, еще сумею вам его вернуть... так или иначе. Так, как захотите.

0

28

Леонард рассмеялся, но, скорее, от неожиданности и забавности пассажа, чем от того, что было бы действительно смешно.
- Не стройте же из себя дурочку, госпожа Котен, - весело улыбаясь, проговорил он. - Вы ею не являетесь - это я уже понял, а дурных комедий я не люблю. Как я уже успел вам неоднократно намекнуть, вы не в том положении, чтобы выбирать тон беседы. А вот господ каждый из нас выбирает себе сам.
Долг, значит? Посмотрел бы я на это...
Повинуясь мгновенному порыву, генерал сделал шаг к девице и, крепко ухватив за локоть, дёрнул её от перил на себя.
- Опасно стоять так близко к краю и перегибаться через перила, сударыня, - проникновенно произнёс он, глядя в глаза девушки. - Я вовсе не желаю, чтобы вы случайно упали в реку...
Лицо Авелин на какое-то мгновение оказалось совсем близко, но в свете фонаря она вдруг настолько явственно напомнила Леонарду юную графиню Дорак, что он оказался совершенно не в силах сделать то, что было собирался. Пальцы разжались сами собой, и генерал сделал шаг назад.
- Я прошу вас вернуться в карету, - по возможности ровным тоном произнёс Манрик, сделав невозмутимое лицо. - Мы и так потратили слишком много времени.
Он сделал знак слуге, чтобы тот открыл дверцу и подал Авелин руку.

0

29

- Не стройте же из себя дурочку, госпожа Котен, - Манрик внезапно заулыбался. От раздражения к веселью он перешел на удивление быстро и гладко, это было забавно и... удобно. - Вы ею не являетесь - это я уже понял, а дурных комедий я не люблю. Как я уже успел вам неоднократно намекнуть, вы не в том положении, чтобы выбирать тон беседы. А вот господ каждый из нас выбирает себе сам.
Значит, дурочкой он ее не считает, но при этом в лоб озвучивает "намек", словно бы сама Авелин его не поняла. Это тоже забавно. Раз уж счел ее разумной, говорил бы, что ли, соответственно...
- А кто ваш господин? - без особой надежды на ответ, а просто чтобы сказать хоть что-то, пробормотала Авелин, обдумывая, как же вести себя дальше. Открыться? Полностью - не стоит, но определенная доля честности, вероятно, не помешает...
Манрик внезапно дернул ее за локоть назад, и девушка даже ахнула от боли, не ожидая такого. Обернулась, гневно уставившись на генерала, но тот только высказал с нажимом:
- Опасно стоять так близко к краю и перегибаться через перила, сударыня. Я вовсе не желаю, чтобы вы случайно упали в реку...
- Я твердо стою на ногах, сударь, и пока еще не страшусь поворачиваться к вам спиной.  Или стоит? - с вызовом поинтересовалась девушка в ответ, но предложение вернуться в карету приняла охотно. Она уже ощутимо устала от этой канители.
Оказавшись внутри, девушка это и продемонстрировала: поморщилась, сдавила переносицу, потерла виски. Мигрень и в самом деле давала о себе знать, в висках уже пульсировала тяжелая боль, а предстоял еще разговор с баронессой... Стараясь об этом не думать, девушка продолжила чуть хрипловато:
- Сударь, я не строю дурочку, я всего лишь пытаюсь понять, чего вы от меня хотите. Я не претендую на право задавать тон, всего лишь напоминаю, что права меня допрашивать у вас нет. Если вы чего-то хотите - говорите, в таком случае и я скажу, могу ли я вам это дать или поведать. Если нет, то в этом разговоре нет смысла, а я от него очень устала.

0

30

Леонард приказал извозчику трогать и хмуро уставился в окно кареты. Только когда мост остался позади, он снова взглянул на сидящую напротив девушку. Первой вменяемой и ясной мыслью, вызванной её словами, была мысль о том, что он тоже устал. Не от дорожной тряски, нет, и не от увлекательных историй Авелин Котен. А от всего, от чего только может устать человек, не определивший окончательно своё место в жизни.
Манрик заставил себя на время выбросить из головы меланхолические глупости и вернулся к размышлениям о поведении вверенной ему девицы. За ней есть что-то, вселяющее в неё уверенность. Не верится, что это воспетая в романах гордость бедной девушки, бросающей вызов жестокому миру. Неужели она действительно имеет все основания вполне надеяться на покровительство и защиту Его Высокопреосвященства? Все эти гордые и уверенные речи. Если госпожа Котен столь искусно скрывает свой страх, что даже фамильное манриковское чутьё едва ли в силах его уловить, то, в любом случае, она должна была где-то этому научиться. Или у кого-то. А так научить может далеко не каждый.
- Я хочу, чтобы вы были внимательны, - проговорил генерал. - Чтобы вы видели и слышали. У Его Высокопреосвященства много дел, и не всякий столичный пустяк стоит того, чтобы отвлекать на себя внимание кардинала Талига. А на вечерах в доме баронессы такого добра хватает с лишком. И, да - я буду приезжать к Марианне Капуль-Гизайль. Для всех - к ней. Для неё - к вам. Впрочем, меня не оставляет надежда, что никто не заинтересуется этим сверх меры. А если и заинтересуется, вы найдёте, что ответить.
- И позвольте дать вам пару советов, Авелин, - Леонард с удивлением отметил, что его голос прозвучал чуть ли не устало, но делать что-то с этим было неохота. - Имейте ввиду, что тот, кто твёрдо стоит на ногах, твёрд ровно до тех пор, пока надёжна земля под этими ногами. Тот, кто не боится поворачиваться спиной, должен быть уверен в том, что успеет обернуться вовремя. У меня только два господина - Создатель и Талиг, представителем которого является Его Величество король Талига. И это, пожалуй, достаточно верная служба для тех, кто жаждет получать по заслугам.
Добавлять, кто является неоспоримым выражателем воли Создателя, Манрик не стал. Не та девушка Авелин Котен, чтобы разжевывать подобные детали.
- И последнее, - генерал сделал паузу, чуть замедлив тон, как он это всегда делал, когда размышлял по ходу разговора, и задумчиво отвёл взгляд. - Вы - не служанка. Но иногда нужно притвориться кем-то иным, чтобы остаться собой. Да, я понимаю, вы устали, - опять неожиданно сменил тему Манрик, - но, уверяю, ехать осталось недолго.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » По дороге к дому баронессы [10 В.С. 398 КС; доступ свободный]