Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О своем, о девичьем [7 В.С. 398 КС; доступ свободный]


О своем, о девичьем [7 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Видя скрытую гордость в жестах Селины, Айрис изобразила на лице подобающую случаю улыбку и некое восхищение. Дом и впрямь был уютен, сад - красив, но девушка в очередной раз унеслась мыслями куда-то в дальние дали. Ей даже грустно стало, когда она подумала, что никогда не смогла бы вот так с гордостью пригласить кого-то в Надор.
Вот они въехали бы в замок - и герцогиня не любовалась бы родным домом, а со стыдом опускала голову, стараясь не смотреть на снующих там и тут кур и выщербленные временем и ветрами стены. Шли бы по коридорам - самым коротким путем, чтобы как можно меньше попалось на пути до неузнаваемости изъеденных молью гобеленов, пыли, сыплющихся от старости голых стен и мрачных слуг, приветливыми и веселыми которых видели только хозяева, ибо большинству обитателей замка стыдно перед гостями за царящую разруху - а как улыбаться тому, кому трудно взглянуть в глаза? Потом был бы, наверное, ужин - Айрис в пути ела, кажется, лучше, чем дома, так что и здесь ничего хорошего гостю не светило. И только потом герцогиня показала бы то, чем действительно можно гордиться: и неприступные скалы, поросшие редкими упрямыми деревцами, и величавые холмы в сероватой дымке, и синеющий вдали лес, и все те места, которые так любили они с Ричардом.
- Благодарю за приглашение, сударыня, - в тон спутнице отозвалась наконец Айрис, пряча неприятные размышления за кривоватой усмешкой, и вслед за девушкой поднялась на крыльцо, с достоинством расправив плечи и вскинув голову.

0

32

Проводя время за вышивкой, а чем ещё можно было заняться под чутким присмотром матери, то и дело читающей морали, госпожа Арамона поглядывала в окно, дожидаясь дочь. Девушка ушла ещё с утра, что несколько волновало Луизу.
И вот женщина увидела, как Селина подошла к воротам, но что самое странное, она была не одна. Гости в этом доме были явлением нечастым, что, несомненно, лежало на госпоже Кредон, как считала сама Луиза, продолжавшая слушать порицания разошедшейся матери. Заговорить первой женщина не рисковала, даже для того, чтобы сообщить, что она собирается отложить работу и спуститься вниз, взглянуть на гостью. Впрочем, Аглая заметила, что дочь смотрит в окно, и поспешила поинтересоваться, что так заинтересовало дочь.
- Селина вернулась, - Луиза посмотрела на мать. Хотя она давно была не девочкой, любовница графа Креденьи часто заставляла чувствовать именно такой, хотя временна, когда это мешало Луизе иметь собственное мнение, канули в прошлое. Аглая кивнула, капитанша приняла это за разрешение и направилась к входной двери, чтобы встретить дочь и её спутницу.

0

33

Селина и Айрис прошли к входным дверям и тут случилось нечто неожиданное: капитанша собственной персоной вышла встретить дочь. Девушка первым делом испугалась: обычно двери дома открывали слуги, госпожа же Арамона оказывалась рядом только в том случае, если у госпожи Кредон был приступ плохого настроения и ее дочь мечтала оказаться подальше - да хотя бы у дверей. Но приступ необоснованного страха быстро прошел, когда Селине пришло в голову, что мать могла увидеть их с герцогиней из окна и теперь просто отдавала дань своему любопытству.
- Мама, - начала представилять она новую знакомую, - это Айрис Хэйл - она ищет дом грфов Савиньяков и я подумала, что ты сможешь ей помочь в этом.
Селина очаровательно улыбнулась и продолжила:
- Айрис, это моя мама - госпожа Луиза Арамона.

0

34

- Госпожа Луиза, - герцогиня присела в вежливом реверансе, стараясь вложить в движение должную долю уважения. Сейчас и здесь она не герцогиня Окделл, она на равных с этими людьми, если не ниже... Оставалось убедить в этом себя - и их. - Простите мое внезапное появление. Селина предложила мне помощь, я не могла отказаться... У графов Савиньяк служит мой брат... двоюродный... Мне очень нужно отыскать его, вы не знаете, где расположен особняк?
Она даже почти и не запиналась. И глаз не отводила. Только раз, на слове "двоюродный", которое Айрис прибавила невесть зачем и смутилась. И все-таки врать герцогиня не умела категорически, и каждое слово - слишком ровное, слишком выверенное, звучало выдумкой. Впрочем, есть ли этой женщине дело до какой-то там девчонки, ищущей графский особняк? Проводит и ладно.

0

35

Луиза смотрела то на дочь, то на гостью, слушая объяснения первой. Услышав фамилию Савиньяк, женщина улыбнулась. Она не забыла о том, благодаря кому выбралась из горящего дома. И, кстати говоря, поблагодарить капитана ей пока не представилось возможности.
- Проходите, - голос капитанши звучал приветливо, но не настойчиво.
Она выслушала Айрис и кивнула. Где находился особняк, она знала. Когда слушаешь мать, перетирающую кости всем подряд, знаешь многое. Только вот говорила девушка довольно неуверенно. Одна, в незнакомом городе, - подумала вдова, но всё же у неё появлялись и сомнения. Нет, девушка не выглядела, будто хотела кому-то зла, и поэтому госпожа Арамона отбросила сомнения. Она могла бы передать какой-нибудь презент в качестве благодарности, вроде корзины с фруктами. Но нежелание навязываться сразу же свело эти мысли на нет.
- Конечно, - женщина задумалась, как лучше было описать дорогу. Всё-таки от мещанского района до дома Савиньяков было довольно далеко. При этих мыслях женщина поняла, что гостья наверняка устала после дороги, а разговор отсрочил бы возвращение к матери. Да и интерес к новой знакомой её дочери несколько грыз Луизу. Всё-таки гости в доме госпожи Кредон были редки.
- Не хотите ли остаться у нас перед дорогой, Вы наверняка устали, - предложила женщина, тут же ругая себя за то, что навязывается.

0

36

Селина внимательно следила за всеми интонациями матушки, отмечая про себя, что ее собственная, Селины, настойчивость была абсолютно неуместна. Маменька, в отличие от нее, была вежлива и, с точки зрения старшей из дочерей Арамоны, ненавязчива. Селина побледнела немного и опустила глаза к земле, стараясь справиться со стыдом, который возник в глубине ее души. Стараясь отвлечься от этих мыслей, Селина украдкой посмотрела на Айрис. Ее новая подруга явно немного волновалась, но держалась очень хорошо. Сама Селина так не смогла бы. Девушка с трудом сдержала вздох сожаления, рвущийся у нее на волю. Вот бы Айрис осталась хоть на немного, она, Селина, могла бы поучиться у герцогини так же смело держаться. В этот миг маменька предложила гостье остаться, и старшая из дочерей Арамона с надеждой вскинула глаза на подругу, умоляя взглядом хоть немного повременить, но не говоря ни слова. Навязываться, как уже не раз говорила Луиза Арамона своим детям, неприлично. Небольшая пауза показалась девушке веком, а затем Селина не выдержала и тихо-тихо сказала:
– Айрис, я бы была счастлива, если бы Вы немного передохнули у нас, прежде чем отправиться дальше… – а затем, испугавшись собственной смелости и дерзости, девушка испуганно поднесла ладошку к губам, как бы ставя барьер между мыслями и теми словами, которые могут быть услышаны. – Если Вы, конечно, не слишком спешите и пожелаете этого, – совсем тихо и растерянно закончила свой небольшой дерзкий, с точки зрения своего воспитания, монолог старшая из дочерей Арамона. Затем, совсем смутившись, девушка испуганно посмотрела на матушку, ожидая ее реакции, а именно осуждения за дерзость. Одна мысль о том, что маменька может начать ругаться, заставила девушку сжаться и виновато опустить взгляд.

0

37

В глубине души Айрис ощутила вдруг что-то вроде зависти. Не черной и злой, правда, а тихой и какой-то обреченной: повезло же кому-то с матерью! Милая, приветливая женщина эта Луиза. Наверняка бывает и строгой, конечно, вон как Селина опасливо на нее смотрит, но куда же без этого... Девушка попыталась представить себе Мирабеллу, приглашающую в гости случайную подругу дочери, но фантазия упрямилась, подсовывая разве что вдовствующую герцогиню, спускающую незваных гостей пинками с парадной лестницы. Картина была не менее фантастичная, но куда более печальная. Кто-то когда-то сказал Айрис, что между герцогом и герцогиней Окделлами никогда не было любви, поэтому и дети для матери - только обременительная обязанность, а не память о любимом, как для счастливых в браке женщин. Тогда юная герцогиня поклялась себе, что выйдет замуж только за любимого, и будет в самом деле любить своих детей. Поделилась этой клятвой с Ричардом, и он, тоже страдающий от материнской строгости, всецело поддержал, пообещав никогда не выдать сестру замуж насильно...
Но меньше тосковать без материнской ласки от того дети не стали.
Закатные Твари, герцогиня Окделл, хватит сравнивать свою и чужую мать, и ответь наконец - тебе задали вопрос!
Глас разума заставил Айрис торопливо улыбнуться и ответить первое, что пришло в голову - то есть правду:
- Я действительно очень устала и буду рада немного передохнуть, если это не обременит вас.
Селине этого определенно хотелось - интересно, зачем и чем ее так заинтересовала молодая герцогиня? Решение остаться было глупым, пожалуй: если Луиза начнет расспросы,  Айрис наверняка выдаст себя с головой. С другой стороны, бегать дальше было уже невыносимо, а от вопросов всегда можно откреститься усталостью, головной болью или просто нежеланием говорить. Девушка устало улыбнулась и прибавила:
- Спасибо. Селина, ты ведь обещала обращаться ко мне на "ты"... Прошу тебя, не нужно официоза.
"Потому что сейчас я не герцогиня Окделл, а девчонка с улицы", - напомнила себе девушка мрачно.

0

38

Капитанша заметила некоторое смущение своей старшей дочери. Вероятно, она ждала выговора. Госпожа Арамона не спешила читать Селине нотации. Да если бы она и собиралась сделать это, то явно не при гостье. Конечно, дочь склонялась перешагнуть границы, но вовремя сдержала себя. К тому же запугивать и без того стесняющуюся Айрис не хотелось. Девушка явно ушла вглубь себя. Луиза ненадолго отлучилась распорядиться, чтобы накрыли небольшой стол. Долго задерживать гостью женщина не хотела. Госпожа Арамона была не привыкшей к гостям. Когда она ещё не была вдовой Арамоны, люди обходили стороной жилище капитана Лаик, пользовавшегося дурной славой. А сейчас незваных гостей отпугивала госпожа Кредон. Капитанша была не очень разговорчива, хотя это не отнимало любезности.
- Прошу, - женщина сделала приглашающий жест рукой и улыбнулась дочке. Тут уже речь шла даже не о поблажках. Пока они будут сидеть за столом, возвращаться к матушке не придётся, что не могло не радовать.

0

39

Селина радостно посмотрела на Айрис. Слова новой подруги о том, что она устала и готова остаться, заставили девушку почти плясать от счастья. Ей очень нравилось то, что герцогиня решила остаться, но в этом не было ни капли тщеславия – Селина просто была счастлива, что хоть кто-то решил зайти в их дом. Давно уже у них не было гостей. Во-первых, семью капитана Арамона не слишком-то жаловали. Возможно, в этом было виновато происхождение самой семьи, а, возможно, дурной нрав батюшки. Но Селина никогда излишне не задумывалась об этом да и не жалела, всегда храня в себе надежду на подруг. Во-вторых, приходить в гости в дом, где живет женщина, недавно потерявшая мужа, не слишком-то прилично. А в-третьих, характер бабушки Селины надоедал даже ее гостям, так что они старались принимать общество прекрасной некогда госпожи Кредон в небольших дозах, когда такое общество кажется забавным, а не раздражающим.
Напоминание Айрис заставило Селину еще больше растеряться, после чего девушка постаралась взять себя в руки, неосознанно ища поддержки в лице матушки. Госпожа Арамона в то время смотрела ободряюще, а ее взгляд не предвещал никаких разборов полетов. Селина уже немного увереннее себя почувствовала и решилась ответить Айрис:
– Извините, ой, извини, я неспециально, – затем, сделав пару шагов в направлении двери, старшая дочь Арамона остановилась и посмотрела на матушку с подругой. Матушка пригласила всех зайти в дом. Девушка радостно и благодарно взглянула на мать, а после этого тихо прошептала:
– Благодарю, матушка, – затем посмотрела на Айрис и уже с улыбкой протянула подруге руку. – Идем, Айрис, – но, поняв, что это было излишне дерзко, опустила руку и потупилась.

0

40

Тихо усмехнувшись в ответ на жест Селины, Айрис сама легонько коснулась рукой ее плеча, как бы выражая благодарность. И тут же смутилась, отдергивая руку, когда ей показалось, что жест вышел очень уж покровительственным и каким-то снисходительным. Знатность знатностью, но она в гостях, и не по своей воле, а благодаря милосердию незнакомых ей людей.
Стол был накрыт, хозяйка - приветлива и дружелюбна, а настроение все улучшалось. И почему в Надоре не бывало таких девушек, как Селина? Юная герцогиня с детства мечтала о такой подруге, и теперь с первой же встречи здорово привязалась к случайной знакомой. Нет, конечно, у нее были горячо любимые сестры, ради которых она вызывала на себя гнев вдовствующей герцогини, лишь бы он не пал на девочек, но одно дело - младшие, которых надо было наставлять и оберегать, и совсем другое - подруга-ровесница. Когда Айрис доберется до Дика, она обязательно попросит его за оставшихся в Надоре девочек - как тяжело было оставить их одних! - и за Селину тоже.
Умывшись, Айрис вернулась с Селиной за стол к гостеприимной хозяйке и поблагодарила ее, сделав вежливый реверанс.
- Твоя матушка и вправду замечательный человек, - шепнула девушка Селине. - А братья или сестры у тебя есть? И кто твой отец?
Расспрашивать было, конечно, не слишком вежливо, но не молчать же, поджав губы, как учила матушка. Уезжая, Айрис предпочла оставить воспитание дома - без него было как-то проще.
- Госпожа Луиза, - прибавила герцогиня вслух, - я очень благодарна вам и обязательно отплачу за доброту, как только смогу.

0

41

Луиза даже была рада увидеть, что девушки подружатся. Она не мнила о себе Создатель знает что и не видела в этой дружбе ничего скверного. А вот как на это отреагирует госпожа Кредон, было другим вопросом. Матушка ставила себя наравне с королем Фердинандом и королевой Катариной и наверняка не была бы в восторге от таких гостей, но Аглая была наверху. Достаточно далеко, чтобы капитанша могла проявить гостеприимство. Селина заслужила подругу, пусть она сама была достойна лишь, что бы её обходили стороной, как женщину, потерявшую мужа, да ещё и при непонятных обстоятельствах.
Краем уха женщина услышала вопрос гостьи и подняла взгляд на дочь. Нет, она была не против того, чтобы Селина ответила на этот вопрос. Только вот гордиться тут было абсолютно не чем.
- Не стоит благодарности, - капитанша с улыбкой посмотрела на девушку, не находя причины тому, что Айрис должна была чувствовать себя должницей.

0

42

Прикосновение Айрис заставило Селину немного вздрогнуть от неожиданности, а затем благодарно улыбнуться молодой герцогине. Девушка была не совсем уверена, что поступает правильно, это относилось не только к улыбке, но и к тому, что она пошла в дом вперед матушки. Впрочем, новая подруга старшей дочери Арамона не выразила никакого возражения, хотя руку Айрис убрала быстро. Но и матушка не высказала недовольства, хотя это не так уж много значило. Как-никак, а Селина понимала, что ругаться при гостье никто не будет, так как это неприлично. А вот после ухода гостьи девушка точно узнает обо всех своих промахах, хотя, если бабушка (в этом месте Селина сама себя поправила) госпожа Кредон опять начнет готовиться к приему гостей, то и разбора полетов может и не случиться.
Селина прошла вслед за матушкой и новой подругой в столовую. Стол был накрыт, что было не слишком удивительно при характере и привычках хозяйки дома. Омовение, положенное перед едой, прошло в молчании, но это молчание не было привычно-напряженным, а наоборот, дружелюбным и добрым. Такого давно не было в доме Арамона. Девушка сама не могла вспомнить, когда молчание стало траурным - до смерти отца или после нее.
Наконец, все сели за стол, и Айрис, явно стараясь завести непринужденную беседу, задала первый пришедший в голову вопрос - о батюшке. Селина вздрогнула, а затем, украдкой бросив взгляд на матушку, все-таки ответила:
- О да, матушка - лучший человек в мире, - Селина несмело улыбнулась, стараясь скрыть волнение. - Да, у меня есть два брата и две сестры. Герард, Жюль, Амалия и Цилла. Герард - лучший в мире брат - добрый, отзывчивый и сильный, Жюль еще маленький, но он вырастет таким же, я думаю. Амалия тоже всегда помогает нам с матушкой, а Цилла еще маленькая, но я уверена, что она вырастет прекрасной девушкой, - затем старшая из дочерей Арамона немного погрустнела. - А батюшка погиб недавно, - тихо закончила она. А затем, взяв себя немного в руки, лучезарно улыбнулась и продолжила: - А твоя матушка какая, и, - девушка немного замялась, - какой твой двоюродный брат?

0

43

- Ой, прости, мне очень жаль, - искренне извинилась Айрис на слова об отце. - Мой батюшка тоже погиб... Давно, правда, мне было одиннадцать...
Вопрос Селины был закономерным, но Айрис, как всегда, не подумала о последствиях и логичном ответе на свой вопрос. И сказанная новой знакомой фраза, включающая слова "твоя матушка", заставили беглую герцогиню вскинуться, ощетиниться, горделиво вздернуть подбородок и резковато отрезать:
- Я не хочу говорить о моей матери!
Еще бы она хотела! Рядом с этой дружелюбной и приветливой женщиной с красивыми, тяжелыми золотыми косами, Мирабелла проигрывала по всем параметрам. Они обе были вдовами - но Луиза на окрысилась на весь мир, на хоронила себя и дочерей в склепе супруга, не ненавидела всех подряд за то, что они осмеливались быть живы, когда муж умер. И она любила, в самом деле любила своих детей, это чувствовалось - во взгляде, в поведении, и особенно остро это ощущала, хотя и не понимая, отчаянно завидующая Айрис. Ей даже на мгновение захотелось встать и выскочить прочь, лишь бы не видеть чужого счастья.
Брат... Это слово вырвало из накатывающей злости и заставило улыбнуться. Нет, ну не про Наля же рассказывать... Кузен хороший человек, он всегда был добр к юной герцогине, но Окделлом он не был, да и вообще на дворянина походил мало. А значит, она будет говорить о Ричарде, пусть он и стал внезапно "двоюродным".
- А Дикон - он... Он самый лучший, - у Айрис даже голос изменился и потеплел. - Он меня всегда защищал, оберегал и поддерживал. Он очень смелый, честный, благородный. Так плохо было, когда он уехал! Он не хотел, но пришлось...

0

44

Луиза пока молча слушала разговор девушек, не желая вмешиваться. Слова Селины о братьях и сёстрах заставили госпожу Арамону задуматься о них, но по-своему. Она думала о мечте старшего сына попасть в гвардию, но пока надежды на то, что эта мечта станет более осуществимой в столице, себя не оправдывали. Жюль и Амалия пребывали в детских мечтах, но они и впрямь стремились к тому, чтобы стать похожими на старших братьев и сестёр. Люцилла доставляла больше хлопот. К ней приходилось проявлять больше строгости, чем к остальным детям, но и больше сочувствия. При всей нелюбви к мужу, Луиза знала, что младшая дочь для него была всем, и теперь, казалось, девочка окрысилась на неё, на своих братьев и сестёр, на бабку. И чем больше поводов у капитанши было отругать дочь и она их использовала, тем больше материнское сердце терзала и жалость.
Госпожа Арамона с небольшим, но нескрываемым укором посмотрела на гостью. Она не понимала, как можно так говорить. Сама женщина порой желала, чтобы Аглая Кредон оказалась подальше, но так отзываться о матери, да хотя бы о ком-то из семьи, при чужих людях было неуместно.

0

45

Селина испуганно прикрыла рот ладошкой, понимая, что нечаянно ударила по больному месту Айрис. Эгмонт Окделл, отец новой подруги старшей из дочерей Арамона, был наверняка чудесным человеком. Девушка была в этом уверена, так как Айрис, несмотря на разницу в положении, была мила с простой дочерью капитана.
Селина глубоко вздохнула и посмотрела на матушку. Та не собиралась вмешиваться в девичий разговор, но и присутствие госпожи Арамона заставляло ее дочь быть аккуратнее в подборе слов и темы. А тем в голове было немного. О семье уже поговорили, продолжать тему было бы странно, а вот о столице... Селина улыбнулась своим мыслям и кивнула сама себе. Столица, день и погода - те темы, что были, по крайней мере на первый взгляд, нейтральными. Они не могли затронуть чьи-то чувства или вызвать плохие воспоминания.
Но Айрис сама предложила удобную тему. Брат. Герард, милый Герард, мечтающий служить на благо Талига. Селина тепло улыбнулась и ответила:
- Уверена, что твой, - небольшая заминка, - двоюродный брат подружился бы с Герардом. Он тоже сильный, смелый и справедливый. Я не представляю, как я переживу, если он поступит в армию! Но все мужчины стремятся совершать подвиги… - Селина вздохнула, а затем, отгоняя грусть, спросила:
- Айрис, нравится ли тебе столица? - в ожидании ответа девушка замерла, боясь опять сделать что-то не то. Затем, все-таки решившись уточнить, продолжила: - Ведь она то место, где сейчас живет твой двоюродный брат…

0

46

– Уверена, что твой, – небольшая заминка, – двоюродный брат подружился бы с Герардом. Он тоже сильный, смелый и справедливый. Я не представляю, как я переживу, если он поступит в армию! Но, все мужчины стремятся совершать подвиги…
Айрис понимающе кивнула. Она тоже не представляла, как переживет то, что Дик вынужден был ее оставить. Дома вот уже не усидела... Но даст Создатель - все наладится, и Ричард приютит сестру.
- Я тебя понимаю. Дик тоже рвался служить... - "пусть и Талигойе, не Талигу, но этого говорить не стоит".
– Айрис, нравится ли тебе столица? - продолжала между тем светскую беседу Селина. Говорила она так, словно каждым словом боялась обидеть Айрис, и той это не слишком нравилось. Конечно, к герцогине следует относиться уважительно, но подобострастия девушка не знала и не понимала.
- Здесь очень красиво, - искренне произнесла Айрис. - Правда, очень людно, я к такому не привыкла. И так светло... В На... то есть, дома обычно сумрачно и прохладно, а тут солнце так и сияет. Часто здесь такие погожие деньки?
Ох, кошки побери ее болтливость... Она же назвалась сестрой слуги Савиньяков! Мог ли у Савиньяков служить кто-то с севера, где весной "сумрачно и прохладно", они ведь южане? Хоть бы ее оговорке не придали значения...

0

47

Луиза всё ещё предпочитала не вмешиваться. К выставленной на стол еде она не прикасалась, и, видимо, дочь со своей новой знакомой тоже не спешили браться за неё. Девушки вели увлечённую беседу, ну и пусть. Женщине казалось странным, что Аглая пока не дала о себе знать, но это было и к лучшему. Речь тем временем зашла о Герарде. Капитанша всё ещё надеялась, что в необходимости переехать в столицу хорошим было то, что у парня было больше шансов исполнить свою мечту. Он пошёл совсем не в отца. Тот был трусом. И всё же Луиза так же волновалась, скорее не за скуку. В армии, даже в мирное время сладко не приходится.
Гостья сбивалась при своих рассказах. От Луизы это не ушло. Она не была наивной девочкой, но не придала этому большого значения. И всё же госпожа Арамона внимательно посмотрела в сторону Айрис.

0

48

Селина не обратила внимания на оговорки Айрис. Как-никак, а она была уже знакома с истинным положением вещей. Надор всегда представлялся девушке, читавшей пару книг по землеописанию, хмурой и дождливой скалистой местностью. Это место не слишком-то привлекало Селину, но вот просто чтобы увидеть что-то иное, чем родной очаг и столицу, девушка была готова поехать хоть на край света. Таким краем света мог вполне стать и Надор. Старшая дочь Арамона мечтательно улыбнулась, стараясь представить свою поездку куда-то, а затем резко вернулась к реальности. Следовало что-то ответить, что-то, что бы могло заполнить нелегкость и не нести в себе опасных тем.
- Да, в столице людно… Я каждый раз привыкаю сызнова. Но зато можно встретить множество чудесных людей. Вот, как мы сегодня встретились, к примеру. А еще столица прекрасна весной, в цвету. Когда цветут сирень и каштаны. Тогда все просто утопает в зелени и прекрасном аромате этих растений… - Селина вздохнула, предвкушая это чудное время, а затем опять погрустнела. - Дома тоже хорошо, но не сейчас… - Селина опять подумала о том, что такой привычной составляющей дома, как батюшки, у родного очага больше нет, и обреченно вздохнула.
Затем, поймав себя опять на грустных мыслях, девушка улыбнулась и продолжила:
- Но мне интересней всего путешествовать! Так много удается увидеть, да и узнать в пути можно немало!

0

49

Наверное, путешествия - это и впрямь здорово, только будь дома хоть чуть-чуть счастливее, и Айрис предпочла бы остаться там. Слишком уж она любила хмурую северную провинцию с ее лесами и скалами, холодными снежными зимами и пасмурными веснами, со всей дикой, неправильной, но неистово свободной северной красотой. А уж Надорский замок и вовсе казался твердой и незыблемой, как и сказано в девизе Повелителей Скал, вехой в жизни. Там, где был Надор, чему-то еще места не было. А у Айрис, как у истинной дочери и сестры Повелителей Скал, он прочно занимал свое место в сердце, даже нынешним - холодным, темным, унылым и почти мертвым.
Только там хозяйничала Мирабелла Окделл, которую Айрис больше не хотелось звать матерью, а пока это продолжается - жизни в Надоре не будет, и вернуться туда невозможно.
- Путешествия - это здорово, наверное, - вяло согласилась девушка, уткнувшись носом в тарелку. - Главное - чтобы было, куда возвращаться. Мне кажется, дома всегда хорошо... Ну, или было бы хорошо, если бы хозяева не старались устроить обратное, - она умолкла и принялась за еду, словно оправдывая этим свое молчание, но говорить как-то расхотелось.
Каждая поднятая тема, даже самая невинная, так или иначе толкала на неприятные мысли, и герцогиня злилась на себя за то, что не может просто улыбнуться новой знакомой и поддержать ее щебет. В конце концов, валить на других последствия своего же выбора - это подло, а дурное настроение - это тоже последствия.
В любом случае, Айрис искренне надеялась, что ей удастся закончить обед в молчании и наконец уйти в сопровождении Луизы. Не потому, что она злилась на Селину или чувствовала неудобство от общения с ней - просто слишком досадовала на саму себя.

/господа хозяева, вы уж сами прописывайте, кто куда кого повел :)/

0

50

Нужно было поучаствовать в беседе, но взялась изображать из себя малоразговорчивую - придерживайся этого. Разговоры дочери о путешествиях заставили госпожу Арамону насторожиться. Она бы сделала всё, чтобы её дети были счастливы, пока они не хотели невозможного, как, например, их мать, или слишком опасного. А путешествия были и тем, и другим. Если Герарду представится возможность исполнить собственное стремление, то разговоры девочки, может быть, будут не пустыми.
- Думаю, сейчас время направиться к Савиньякам. Думаю, Айрис не терпится встретиться с двоюродным братом, - терпится или нет, капитаншу не касалось, но договорить можно было и по дороге, а терять время не хотелось.
Луиза поднялась и посмотрела на девочек, призывая их сделать то же самое.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » О своем, о девичьем [7 В.С. 398 КС; доступ свободный]