Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Судьба человека зависит от случая [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]


Судьба человека зависит от случая [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Название: Судьба человека зависит от случая
Краткое описание: Увидел как-то раз Рокэ Алва на улице Джастина. Только не Придда.
Место: Оллария
Время: 6-й день Весенних Скал 398 г.
Участники: Рокэ Алва, Джастин Фокс, Ричард Окделл
Доступ на чтение: свободный

0

2

Джастин брел по улицам Олларии, плохо понимая, куда и зачем он идет. Кажется, незаметно для себя он вышел куда-то в центр. Но это было неважно - все равно идти мальчишке было некуда. Жутко хотелось есть - последний раз мальчишка ел позавчера, если, конечно, это можно было назвать едой. Но в обозримом будущем не предвиделось даже такой еды, поэтому приходилось терпеть.
Заслышав сзади стук копыт, мальчишка торопливо отошел к стене ближайшего дома - если он и правда в центре Олларии, торчать на дороге и путаться под ногами у какого-нибудь знатного дворянина не следует, это может и плохо кончиться.
Разглядев всадника, Джастин вжался в стену, пытаясь быть как можно незаметнее и с восхищением разглядывая проезжающего. Не узнать Рокэ Алву, кумира всей Олларии, было невозможно, хотя до этого мальчишка не видел его ни разу, зная о нем лишь по рассказам. Но чттобы спутать этого человека с кем-то другим, надо было очень сильно постараться.
Между тем Алва подъехал ближе, и мальчишка, не соображая, что он делает, машинально шагнул обратно на дорогу, стремясь хоть раз в жизни увидеть Рокэ Алву как можно ближе и запомнить. Выходить совсем уж близко Джастин не собирался, но, восхищенно глядя на Алву, совершенно не смотрел под ноги, и, запнувшись, пролетел вперед и свалился прямо под копыта коня Первого Маршала. Пытаться встать или хотя бы отползти было уже поздно.

0

3

Герцог Алва, Первый Маршал Талига, любовник Катарины Оллар и просто последняя сволочь ехал по улице, мрачно размышляя о своей новой проблеме в лице оруженосца. Проблема была не то, чтобы сильно новой, но все же...
Вдруг Рокэ увидел какого-то мальчишку, свалившегося прямо на дорогу. Не успев даже понять хоть что-то, Ворон резко остановил коня. Думать об оруженосце вредно для здоровья окружающих, мрачно подумал Алва, спешиваясь.
- Ты всегда падаешь под копыта лошадей, недоразумение? - ехидно спросил Первый Маршал.

+1

4

Джастин неловко поднялся на ноги и замер, боязливо косясь на Первого Маршала. Зрелище мальчишка представлял собой не лучшее - и без того грязная и рваная одежда сейчас была еще и вся в пыли; кроме того, падая, Джастин неудачно ударился локтем о землю, и теперь по руке от разбитого локтя медленно стекала слабая струйка крови.
- Н-нет... Простите... Я... я не хотел... - наконец пробормотал он, сам не понимая толком, что говорит, и мечтая лишь об одном - чтобы Рокэ Алва побыстрее позволил ему убраться куда подальше. Уйти без разрешения мальчишка не смел, раз уж Первый Маршал даже спешился ради него - но было отчаянно страшно и хотелось куда-нибудь подальше отсюда. О том, что судьба милостиво предоставила ему, скорее всего, единственную в жизни возможность говорить с Рокэ Алвой и видеть его так близко, мальчишка не думал - отчаянный страх и сильная боль в разбитом локте не позволяли думать ни о чем другом.

0

5

Рокэ внимательно разглядывал ребенка. Мальчишка выглядел так, будто не ел по-человечески не меньше месяца, а его одежда была сильно порвана. В общем, типичный беспризорник. Только вот он был очень похож на кого-то. Наконец Алву осенило. Мальчишка напоминал Джастина Придда. Но, Леворукий подери, не может же ребенок быть одним из Приддов, хоть их и развелось, как грязи.
- Как тебя зовут-то, недоразумение? - с усмешкой поинтересовался Ворон.

0

6

- Джастин... Джастин Фокс, если вам угодно знать мою фамилию... - очень тихо и нерешительно отозвался мальчишка, разглядывая свои потрепанные ботинки и не решаясь взглянуть на Алву. Происходящее было очень странным. Если бы Первый Маршал молча объехал его, это было бы понятно и естественно. А что Алве надо от него сейчас, Джастин не понимал. Зачем Первому Маршалу Талига разговаривать с беспризорником, неотличимым от сотен ему подобных? Впрочем, ответа на этот вопрос все равно не было - не у самого Алвы же спрашивать - так что оставалось просто ждать, что будет дальше.

0

7

Ворон вздрогнул. Судьба явно решила посмеяться над ним. Мало того, что этот мальчишка был похож на Джастина, так его еще и зовут так же.
Лучше всего было бы просто подняться и уехать, но Алва почему-то не мог этого сделать.
- И что ты делаешь здесь? - довольно грубо спросил Рокэ. - Центр Олларии - не самое лучшее место для мальчишки твоих лет, к тому же так одетого. Твои родители должны это понимать.
Леворукий подери. Докатился! Хамить ребенку! - подумал Ворон.

0

8

- У меня нет родителей, - неожиданно упрямо и почти зло ответил Джастин, не задумываясь о том, с _кем_ он посмел разговаривать таким тоном. - А что я тут делаю, я сам не знаю, но какая разница - все равно идти некуда. И вообще - не ваше дело, что я тут делаю!
Ну и что ему все-таки от меня нужно? - устало и чуть раздраженно подумал мальчишка. - Зачем я ему? Ехал бы уже дальше, что ли...

0

9

- Прости, я не знал, - с почти исренним сожалением сказал Алва.
Ворон пристально разглядывал мальчишку, не зная, что говорить. Ну подумаешь, чуть не сшиб этого ребенка. Что тут такого? - мрачно подумал Рокэ.
- И давно ты вот так живешь? - спросил Первый Маршал, чтобы спросить хоть что-то.

0

10

- Год, кажется, - пожал плечами Джастин. - Может быть, больше, может быть, чуть меньше, я не помню.
Мальчишка смотрел на Алву со странной смесью страха, изумления, раздражения и восторга во взгляде. Стоять в шаге от Рокэ Алвы, да еще и разговаривать с ним само по себе было пределом мечтаний половины юного населения Олларии. Но сейчас этот странный, непонятный разговор несколько раздражал и утомлял. Нет, к тому, что он сирота, Джастин уже привык, и рассказывать о себе было почти не больно. Скорее, разговор утомлял тем, что мальчишка упорно не понимал, зачем все это Алве. Все равно ведь сейчас развернется и уедет.
К тому же, нещадно ныл разбитый локоть и кружилась от голода голова. Показывать Первому Маршалу, что ему плохо, Джастин не собирался, но достаточно велика была вероятность, что он просто грохнется в обморок прямо здесь, а это было бы очень некстати. А по рукаву медленно расползалось пятно крови, хорошо заметное даже на его грязной куртке. Джастин попытался повернуть руку как-то понезаметнее - и тут же поморщился от боли. Похоже, поранился он сильно, хотя, конечно, бывало и гораздо хуже.

0

11

Рокэ встал, собираясь уйти, но внезапно остановился. Не зря же этот мальчишка так похож на Джастина. Одного Джастина Алва уберечь не сумел, но сейчас он может помочь другому. Но решило все всего лишь то, что Первый Маршал представил, как вытянется лицо кансилльера, когда старик узнает об этом.
- Вот что, Джастин, - впервые за весь разговор Алва назвал мальчика по имени. - Ты хочешь поехать со мной?

0

12

Джастин довольно долго изумленно молчал, непонимающе глядя на Алву. Вот сейчас мальчишка окончательно перестал понимать, что Первому Маршалу от него надо. Моментально вспомнились все самые страшные легенды о представителях семейства Алва, которые он когда-либо слышал - а существовало в народе подобных легенд более чем достаточно.
Мало ли что Алве может быть надо. Мало ли какие свои цели он может преследовать. В то, что Первый Маршал просто решил помочь первому попавшемуся мальчишке, верилось с трудом. И согласиться на его вроде бы заманчивое предложение было страшно - все-таки мало ли что... Бурная фантазия подкинула мальчишке десять самых разных, но одинаково страшных вариантов того, зачем он может понадобиться Алве. Но... терять-то все равно нечего, лучше что угодно, чем такая жизнь, какой он живет сейчас. Так что не все ли равно...
- Да, - наконец твердо отозвался мальчишка - и замолчал, опасаясь, что Алва по голосу поймет его отчаянный страх, который он старательно пытался скрывать.

Отредактировано Джастин Фокс (2011-01-31 07:34:14)

0

13

Рокэ внимательно наблюдал за Джастином. На лице мальчишки явственно читался страх.
Не удивлюсь, если выяснится, что мальчишку с детства мной пугали, - мрачно подумал Ворон.
Из задумчивости Алву вывел звонкий голос Джастина.
- Да.
Первый Маршал улыбнулся.
- Тогда идем.
Герцог помог теперь уже своему воспитаннику забраться на коня и сам вскочил в седло.
- Держись крепче, - предупредил Ворон, пришпоривая коня.

0

14

Джастин робко кивнул и крепко, даже слишком сильно, вцепился в гриву коня. Имей мальчишка хоть минимальный опыт общения с лошадьми, он бы понимал, что так сильно хвататься за гриву не следовало. Но ездить верхом ему до этого не доводилось ни разу. Так что мальчишка изо всех сил старался держаться крепче, не понимая, что уже давно перестарался.
А все-таки - зачем я ему? - Джастин ни на минуту не прекращал мучиться тщетными попытками ответить на вопрос, на который не было ответа. Хотя сейчас искать ответ уже все равно было поздно. Как бы то ни было, назад пути не осталось.

0

15

Путь до особняка Алва занял около получаса, потому что пустить Моро в галоп Рокэ не рискнул. Все это время  Первый Маршал мрачно думал, что теперь ему делать с этим мальчишкой. Точнее, что делать, было-то как раз понятно - воспитывать. Непонятным оставалось, как это делать, учитывая то, что опыта в воспитании детей у Алвы не было.
Въехав в ворота особняка, Рокэ спешился, снял на землю Джастина, все еще крепко сжимавшего гриву Моро, и приказал слугам привести мальчишку в приличный вид и накормить, а после этого проводить в кабинет.
Сам герцог направился в вышеозначенный кабинет.

0

16

Процесс приведения Джастина в более или менее приличный вид занял достаточно много времени - у прислуги этого дома явно было не много опыта в подобного рода делах. К тому времени, как отмытого, накормленного и относительно прилично одетого и причесанного мальчишку провели в кабинет герцога, минуло уже больше часа. Самому Джастину это время, проведенное в незнакомом доме и с незнакомыми людьми, показалось вечностью.
Но вт наконец он робко отворил указанную ему дверь - и молча замер на пороге, вопросительно-испуганным взглядом глядя на Алву и с каким-то странным волнением ожидая, что будет дальше.

0

17

Заметив вошедшего Джастина, герцог Алва отложил книгу.
- Сядь куда-нибудь, ребенок. Я не люблю, когда сидит только один из беседующих, - произнеся это, Ворон замолчал
Тишина длилась примерно минут пять.
- Полагаю, тебя интересует твоя дальнейшая судьба, - полувопросительно-полуутвердительно произнес Рокэ. - Так вот. Отныне ты - мой воспитанник.

0

18

Почему-то меньше всего Джастин ожидал приглашения сесть. Он бы не удивился, наверное, самому неожиданному повороту событий - но, услышав этот, в общем-то достаточно логичный приказ-просьбу, с минуту соображал, что от него требовалось. Потом, наконец сообразив, торопливо присел на край ближайшего стула - и снова выжидающе уставился на Алву.
- Полагаю, тебя интересует твоя дальнейшая судьба. Так вот. Отныне ты - мой воспитанник. - а вот на осознание этого высказывания герцога мальчишке потребовалось гораздо больше времени. Эти вроде бы самые обычные слова складывались в абсолютно нереальную, более чем фантастическую фразу. Так не могло быть. _Так_ просто не могло быть. Ладно бы еще - слуга. Но воспитанник?! Зачем, вот _зачем_ это Алве?!
Джастин продолжал все так же молча смотреть на Первого Маршала, только взгляд мальчишки теперь выражал высшую степень изумления и растерянности. Сейчас он при всем желании от изумления не смог бы сказать хоть что-то осмысленное. Поверить в то, что это правда, было невозможно.

0

19

Рокэ, чуть улыбнувшись, посмотрел на ошеломленного Джастина. Похоже, что чего-чего, а такого ребенок явно не ожидал.
- Можешь задавать вопросы. Я на них даже отвечу, - Первый маршал Талига провел руками от переносицы к вискам.
Если, конечно, ты не спросишь что-то такое, на что ответа не знаю я сам...
Алва вдруг резко поднялся и подошел к окну, занавешенному темными бархатными шторами. На мальчишку Ворон больше не смотрел, ожидая вопросов.

0

20

Знать бы еще, о чем спрашивать... И что тут вообще можно спросить...
Джастин довольно долго молчал, продолжая неотрывно смотреть на герцога, потом все же тихо отозвался:
- У меня нет вопросов... - мальчишка помедлил, пытаясь сообразить, как обращаться к Алве. "Господин Первый Маршал" - наверное, слишком официально. Просто "герцог Алва"? А не будет ли это излишней фамильярностью. Наконец он все же робко добавил:
- Хотя нет, один вопрос все же есть... как мне к вам обращаться?..

0

21

Ворон пожал плечами.
- Да как хочешь, так и обращайся. Хочешь, зови монсеньором, хочешь - просто по имени, - Алва едва заметно усмехнулся. Он ждал чего угодно, но не этого вопроса. Нет, вопрос мальчишки был, конечно, вполне закономерен, но Рокэ полагал, что в первую очередь Джастин захочет узнать, зачем Первому Маршалу понадобился воспитанник.
- Пока что поживешь в одной из комнат для гостей, а потом уже разберемся, - сказал герцог. - Попросишь кого-нибудь из слуг проводить тебя туда. И еще несколько вещей, которые тебе желательно знать. Во-первых, у меня есть оруженосец. Постарайся с ним не ссориться. А во-вторых... Если я сказал тебе что-то, это значит, что нужно не пререкаться, а сделать то, что я сказал. С этим все понятно? Если да, то, в принципе, можешь идти.

0

22

- Да... монсеньор... Я понял... - послушно отозвался мальчишка, поднимаясь на ноги и направляясь к выходу из комнаты. Понимать, впрочем, было особо нечего. Самому Джастину и в голову бы не пришло, что с Первым Маршалом можно начать спорить, так что этот пункт в его сознании подразумевался по определению. Что же касается оруженосца Алвы... уж наверное, тот живет не один, тут тоже особо удивляться нечему.
На пороге Джастин остановился, еще раз взглянул на Первого Маршала, тихо проговорил: - До свидания, монсеньор, - и вышел из комнаты, аккуратно притворив за собой дверь.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Судьба человека зависит от случая [6 В.С. 398 КС; доступ свободный]