Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » "Семейство Окделлов меня доканает": приезд Мирабеллы.


"Семейство Окделлов меня доканает": приезд Мирабеллы.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Название: "Семейство Окделлов меня доканает": приезд Мирабеллы.
Краткое описание: Мирабелла Окделлская приезжает в Олларию в поисках дочери. За помощью она обращается к сыну, живущему на тот момент в столице.
Место: особняк Алва.
Участники: Мирабелла Окделл, Ричард Окделл, Рокэ Алва. Возможны гости.

0

2

Рокэ сидел у себя в кабинете и, нет, не напивался, а читал, иногда прищуриваясь, чтобы разобрать выцветшие от старости буквы. Если бы кто-то увидел, что именно читает Первый Маршал Талига, он бы изрядно удивился, потому что это был сборник легенд. Была у врага всех Людей Чести такая слабость. О ней, правда, никто не знал, но дела это не меняло.
Алва сделал глоток из бокала с вином, стоявшего на ручке кресла, и усмехнулся. Вечер обещал быть очень даже неплохим, если, конечно, все не испортит оруженосец.

0

3

Ричард сидел в своей комнате на подоконнике и смотрел в окно. Начинало темнеть и возле дома уже зажигали первые фонари. Зрелище было захватывающим. Еще дома юноша любил смотреть, как зажигают фонари. Огонь очень украшал холодные стены Надора. Здесь же масло наливали в почти кружевные кованые шары, отчего на стене, противоположной окну, появлялись изящные замысловатые тени.
Герцог Алва вернулся еще два часа назад, но не вызвал оруженосца. Дикон был ему не нужен. Эр Август сказал, что герцогу Окделлу не зазорно учиться у предателя. Но этот самый предатель не горел желанием учить юношу хот чему-нибудь. Он вообще ни разу не заинтересовался им с тех самых пор, как вылечил его руку.
Ричард не желал признаваться себе, но ему хотелось хоть какого-то внимания от эра. Иначе в его голову лезли совсем уж дурацкие мысли. Может Рокэ Алва взял его только для того, чтобы он за время, проведенное с ним рядом, совсем разучился даже шпагу в руках держать? Нет, не дело это. Нужно завтра отправиться с Налем в город. Хватит сидеть в четырех стенах!
Задавшись целью, Ричард даже не сменил позы, но почувствовал себя гораздо лучше. Как будто уже победил Рокэ Алву и пришел с победой к кансилльеру. Вечер обещал быть очень даже неплохим, если, конечно, все не испортит его эр.

0

4

Мирабелла Окделл, хозяйка Надора, устало вздохнула, вылезая из экипажа. Она приказала ехать до особняка Алвы, зная, что там обитает её сын, но в последний момент женщине стало не по себе. Нет, не оттого, что она приехала к известному на весь Талиг убийце её мужа, человеку, и близко не стоявшему рядом с покойным Эгмонтом и другими Людьми Чести, проклятому кэнналийцу... Просто нехорошо подул ветер, именно поэтому она невольно передернула плечами. Да, и не более. В конце концов Ричард обязан увидеть мать! Мирабелла ни разу не видела сына после отправления оного в Лаик, поэтому их встреча непременно должна была произойти. Очень прискорбно, что при таких обстоятельствах.
...Хозяйка Надора, выехав за пределы своего имения, всё еще злилась. Видите ли, Айрис решила сбежать! Неожиданный визит Савиньяка в имение Окделлов, как и предполагалось, перевернул всё с ног на голову, а Эмиль вскружил голову "юной эреа" своей легкостью и разговорами и счастливом будущем. Будущем, в то время как несчастный Эгмонт лежал в могиле. И хотя Эмиль поспешил уехать из Надора по завершению бури, но свою неприглядную роль он так или иначе выполнил. Мерзавец! Хотя Айрис тоже хороша: подговорить Лараков и прислугу, сбежать из дома и уехать в Олларию. Интересно, к кому она могла податься и чего ожидать от этого города? Вряд ли она бы поехала к Эмилю Савиньяку, да и ни к чему ему принимать у себя девицу Окделл, показавшую не лучшие стороны своего характера, особоенно в общении с матерью. Но у юной Айрис также оставался брат, к которому она могла бы обратиться за помощью. Рассуждая таким образом, Мирабелла пришла к выводу, что в первую очередь нужно отправиться к Ричарду и расспросить его. Айрис нужно было немедленно забрать в Надор, пока олларианцы и их развращенность не оставили на ней отпечаток. Да и не хватало, чтобы Люди Чести узнали, что дочь великолепного Эгмонта поругалась с матерью настолько, что не захотела её больше видеть!
К середине пути Мирабелла уже смягчилась. Вероятно, это случилось из-за того, что она порядком устала от дороги и неотступных мыслей, преследующих её даже во сне. Тем не менее вдова Эгмонта стала смотреть на ситуацию всё более по-пуритански и более оптимистично. Пуританская часть состояла в том, что Айрис могла бы всё таки обратиться к Савиньякам за помощью, а об Эмиле Мирабелла знала слишком мало. Впрочем, это не мешало ей судить о нём. Оптимистичная часть (если такой оборот вообще приемлим по отношению к хозяйке Надора) включала в себя кансилльера Олларии. Из писем Дикона следовало, что "эр Август" старался помочь ему с адаптацией в новой среде обитания, так что впечатление об этом человеке у Мирабеллы сложилось самое благоприятное.
К концу пути женщина снова начала мысленно корить дочь за её необдуманный поступок. Родовое поместье - это единственное место, достойное девицы Окделл до её замужества. О том, что Айрис с детства обручена с находящимся в изгнании принцем, Мирабелла старалась не вспоминать. Тем не менее первой точкой маршрута Мирабеллы стало место жительства Ричарда, но только оказавшись с особняком лицом к лицу женщина осознала, что находится в нескольких шагах от Рокэ Алвы. Конечно, хозяина могло не быть дома, но факт оставался фактом. Увлёкшись нравоучениями, Мирабелла не подумала о встрече с Первым Маршалом Талига. Но выбор был сделан и она уверено постучала в ворота.

0

5

Нет, не Первый Маршал испортил тихое созерцание загорающихся фонарей - это сделал Хуан. Ричарду всегда становилось немного не по себе, когда он видел этого кэнналийца. Но почему так происходило, он понять не мог.
- Дор Рикардо, - стал докладывать домоправитель, - приехала ваша мать и желает вас видеть. Она внизу, в гостиной.
Юноша чуть не свалился с подоконника, но в последний момент решил, что ослышался. Возможно, Хуан имел в виду... Да некому сюда приехать к герцогу Окделлу, просто некому.
- Герцогиня Окделльская ждет вас в гостиной, - повторил Хуан, видимо, заметив растерянность Ричарда.
Дикону стало совсем не по себе. Он кивком отпустил домоправителя, не удостоив его даже благодарным словом, и оглядел себя. Благо, штаны на нем были просто черными, а рубаха - просто белой. Появляться на глаза матери в одной рубахе было совершенно непристойно, но если он напялит черно-синие тряпки, это расстроит ее еще больше. Юноша быстро сбежал вниз, изводя себя размышлениями, что же настолько серьезного могло произойти, что Мирабелла Окделльская решилась посетить жилище убийцы своего мужа.
Герцогиня сидела в кресле, прямая, как палка и с каменным лицом. Она всегда умела держать себя в руках.
- Добрый вечер, матушка, - Дикон поцеловал руку Мирабеллы и, дождавшись ее кивка, сел в кресло, стоящее рядом.

0

6

Слуги Рокэ Алвы были отменно вышколены. С характером вдовы Надора стоило бы отдать Повелителю честь за это, но Мирабелла такого святотатства даже в мыслях представить не могла. И хорошо: вид герцогини Окделльской дома у Алвы уже само по себе был довольно-таки экстравагантным. И взрывоопасным, наверное. Однако долго раздумывать не приходилось - ведь Дикон не заставил себя ждать. Сын, то ли удивлённый, то ли ошеломлённый, почтительно поцеловал руку матери и сел в кресло. Мирабелла не видела Ричарда с момента отправления оного в Лаик, но если что-то в нём ей и не понравилось, то этого не было заметно. Как, впрочем, не было и привычного материнского инстинкта нежно прижать к себе дитя, найти в нём какие-то (обычно незначительные) изменения и долго кудахтать по этому поводу. Мирабелла же всё так же холодно посмотрела на Дикона, изобразив на лице подобие деловой улыбки. На самом деле вдова Эгмонта была рада наконец увидеть сына, но другие проблемы (и воспитание) занимали её. Например, Айрис. Неудачный пример, но такой верный и правильный...
- Добрый вечер, Ричард, - поприветствовала юношу Мирабелла.
Наверное, сцена должна была быть трогательной: сын и мать впервые за долгое время встретились, но не просто где-то, а в доме убийцы отца сына! Увы, все эти факторы отошли на задний план. Мирабелла старалась как можно ярче и при этом в границах приличия показать своё недовольство по поводу места обитания Ричарда и того, что ей пришлось сюда приехать, но дело не могло откладываться так долго.
- Ричард, я очень рада видеть тебя сегодня. Я покинула Надор исключительно ради дел, не терпящих промедления. Я не уверена, что ты осведомлён, но твоя сестра, Айрис Окделл, сбежала из родного дома вслед за Эмилем Савиньяком, и у меня есть сведения, что она находится в Олларии. Надеюсь, ты, как будущий Повелитель, понимаешь всю глупость и при этом серьёзность её поступка, ведь это может оставить неизгладимый отпечаток на репутации Окделлов.
Мирабелла на мгновение замолкла, ожидая реакцию сына.

0

7

Дикон сидел молча. В его голове это все просто не укладывалось. Да и не могло уложиться. В Олларии мать, в Олларии Айрис. И сестра не просто в столице, а сбежала к мужчине. Может, матушка что-то напутала: воспитание в Надоре не позволяло даже помыслить о чем-то непорядочном. А уж сбежать к мужчине - это было и вовсе невозможным.
- Матушка, с чего вы взяли, что Айри могла сбежать сюда, да еще и к мужчине? Она ведь хорошо воспитана, понимает, какие это принесет последствия. Быть может, она просто сбежала на дальнюю конюшню, как это было, когда ей было двенадцать. Айри не может совершить столь ужасный поступок!
Не может. И тут Дикон притих. Он вспомнил, как сестра жаловалась, что совсем скоро не выдержит серых стен, как хотела ярких цветов и ярких платьев. И юный герцог Окделл понял, что его сестра могла это сделать. И наверняка сделала.

0

8

Мирабелла невозмутимо выслушала предположения сына. Вероятно, она ожидала чего-то подобного, так как реакция последовала незамедлительно и безапелляционно:
- Ричард, я понимаю, что ты не веришь в то, что твоя сестра могла поступить настолько бесчестно по отношению к её семье, не подумав об общественных нормах и морали, но, к сожалению, все факты говорят о том, что Айрис на данный момент находится в Олларии. Прежде чем она успеет привлечь к себе внимание общественности, мне бы хотелось отыскать её и объяснить всю неверность её поступка. Это просто отвратительно!
Как оказалось, Мирабелла может вспылить. Но даже при этом оставаться такой же ледяной, как скалы в стужу.
- Я надеюсь, что ты, как Окделл и житель Олларии, поспособствуешь этому, ведь Честь - это единственное, что у нас осталось.
Хозяйка Надора поджала губы и внимательно посмотрела на сына. Отказать такой женщина - чревато.

0

9

Ричард растерялся. Он не представлял, что можно сделать в такой ситуации. Но вариантов было не особенно много.
- Я верю вам, матушка, хоть поверить в это практически невозможно. Поиски Айри, думаю, нужно начать с дома Савиньяков. Нужно придумать предлог попасть туда. Я знаком лишь с Арно, но мы не успели подружиться. И еще я не видел его в тех местах, куда хожу с Налем. Я непременно найду способ туда попасть, но на это нужно время. А сплетни разносятся быстрей пожара.
Герцог Окделл прервал поток рассуждений и умолк. Нужно было чем-то утешить мать - той и так хватало волнений.
- Матушка, я обещаю с этим разобраться, - пообещал Ричард.

0

10

Мирабелла выслушала сына и со всем присущим ей достоинством кивнула. Очень просто в юности говорить "Я обещаю с этим разобраться", труднее действовать, вернее, решать проблемы. Ричард Окделл, по скромному мнению матери, был еще юным птенцом, упорхнувшим из гнезда, но его слово всё еще оставалось словом честного человека. Мирабелла решила отложить вопрос Айрис и поднять его несколько позже.
- Ричард, как ты живешь? - внезапно задала сыну вопрос хозяйка Надора. Она постаралась вложить в свой тон скрытый смысл, состоявший в том, что её, видите ли, не устраивает Рокэ Алва, но это почему-то не совсем удалось Мирабелле на этот раз. Скорее, фраза вышла несколько саркастичной, но не более.

0

11

Дик был рад неожиданной смене темы разговора и даже не заметил сарказма. Вот только что ответить? Какой простой вопрос иногда может поставить в тупик. Сказать, что берет у Ворона деньги, что носит его фамильные цвета, что пропадает без тренировок, что ведет праздную жизнь, что монсеньор практически не желает с ним знаться? Ничего из этого матушка не одобрит, а того, за что герцогиня Окделльская могла бы похвалить сына, Дик не делал. Нужно найти в этой праздной жизни что-то, что можно поведать матери и не быть осужденным.
- Нормально живу, - начал он. - Я разговаривал с эром Августом. Он знает, что я предан Людям Чести и моя присяга Первому маршалу ничего не изменила. А еще, - Ричард чуть смутился, но продолжил. - Матушка, я встречался с Ее Величеством наедине. Я ее заверил в своей верности и преданности.
На этом, пожалуй, достижения Повелителя скал закончились.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » "Семейство Окделлов меня доканает": приезд Мирабеллы.