Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Неожиданный гость


Неожиданный гость

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Название: Неожиданный гость
Краткое описание: Вальдес прибывает в столицу с письмом от Альмейды
Место: Особняк Рокэ Алвы, кабинет.
Описание комнаты: Посередине комнаты стоит стол, вокруг которого стоят стулья.
В правой части комнаты находится камин. На каминной полке стоит несколько бутылок с вином. Возе противоположной стены - два кресла.
Окно задернуто темно-бордовыми шторами.
Сама комната оформлена в бордовых тонах.
Участники: Ротгер Вальдес, Рокэ Алва

0

2

Улица Зеленой Кошки

Ротгер спешился и уверенно стукнул в дверь привратницкой. окошечко открылось незамедлительно, а через минутку и сами ворота пришли в движение, пропуская Бешеного во двор особняка Повелителей Ветров. Он передал поводья конюху, потрепал Вернера по светлой гриве и улыбнулся. День Ротгеру определенно нравился. На ступеньках образовался Хуан и внимательно посмотрел на потягивающегося гостя.
- Хуан, господин Первый маршал дома? У меня для него письма и какой-то пакет, хотя нет, пакет это в канцелярию.
- Соберано в кабинете, Вас отвести, рэй Вальдес? - кэналлиец сдержанно улыбнулся и вопросительно посмотрел на полукровку. Бешеный немного подумал, почесал кончик носа и подумал еще чуть-чуть.
- Нет, я сам справлюсь.
Ротгер взбежал на крыльцо и пошел наверх, туда, где скрывался кабинет Алвы, в ктоором тот и должен был находиться, по уверениям Хуана. Остановившись у двери, Ротгер пару раз стукнул о доски костяшками пальцев и медоточиво поинтересоваля:
- Герцог Алва, срочный курьер из Хексберг. Разрешите?

0

3

Рокэ сидел в своем кабинете и задумчиво смотрел в огонь. Вдруг в дверь постучали.
- Герцог Алва, срочный курьер из Хексберг. Разрешите?
Вальдес... И чего его принесло?
- Да, входи, курьер, - повысив голос, сказал Ворон.
Алва улыбнулся своим мыслям.

0

4

Ну, раз разрешение на проникновение в кабинет соберано получено, то нужно заходить. Эти кэналлийцы такие нетерпеливые, что просто ужас. Ротгер пинком открыл дверь и влетел в кабинет, чтобы с чувством выполненного долга плюхнуться в кресло напротив Ворона.
- Добрый день, господин герцог! - сверкнула широкая улыбка, и Вальдес на секунду замолк, склонив голову к плечу и разглядывая с чего-то улыбчивого Ворона. - Собственно, по приказу альмиранте и с поручениями и письмами от него же. Держи, - он достал футляр с письмом и положил на край стола. Что там писал рамон, Вальдес не знал, но, наверное, что-то сугубо дружеское. Деловые письма обычно слались не с оказией, а с именным курьером.

0

5

- И тебе не болеть, Ротгер, - Рокэ склонил голову набок и внимательно разглядывал своего друга.
Когда вице-адмирал протянул герцогу письмо, Алва сразу же распечатал его и быстро прочел. Мужчина ухмыльнулся и отложил лист.
- Ты вино будешь или как? - не дожидаясь ответа, Ворон достал два бокала и бутылку "Черной Крови" и налил себе и Вальдесу.

0

6

- Разумеется, буду, - Вальдес хмыкнул и удобней откинулся на спинку кресла.
Приняв бокал с вином, Бешеный светски улыбнулся Ворону и отпил глоток. "Кровь" была всегдашней "Кровью", Черной, а значит плотной и терпкой, как раз такой, какую Ротгер любил. Кроме письма от Рамона, в сумке бултыхался футляр с донесением Альмейды. От того, что Ротгеру скажут те, кому, собственно, предназначаются довольно странные сведения, зависело слишком многое, но здесь, в доме Первого маршала, можно расслабиться, хотя бы немного, и позабыть о паре довольно неприятных происшествий, подстерегших вице-адмирала в пути.
- Ну, чего в столице нового? - еще один глоток вина и снова привычная ухмылка на губах. Только теперь уже с ноткой облегчения. Добрался.

0

7

- Да ничего особо. Разве что вот сын Эгмонта Окделла Лаик заканчивает. И кардинал приказал всем не брать его в оруженосцы. А наши дорогие Люди Чести, естественно, струсили. Я вот думаю, нужно мне такое "счастье" в виде неверного и непреданного оруженосца или нет, - усмехнулся Рокэ.
Ворон сделал несколько глотков из бокала.
- А у тебя что нового? - спросил герцог Алва после недолгого молчания.

0

8

- Это того, которого ты на линию вызвал? Знаешь, а рискни. Вдруг из парня вырастет что-то путнее? Да и под присмотром всяко будет, - Ротгер прищурился, разглядывая сквозь вино каминное пламя. Было до странности уютно общаться со старым другом, пить вино и не думать о том, что ты привез в столицу и чем это может грозить.
- В Хексберг все по-старому. Дядюшка пишет мне обстоятельнейшие письма с требованием продолжить род, альмиранте гоняет в рейды, а "гуси" не хотят отдавать перья без боя. Последнее меня неимоверно радует. Кстати, в Олларии можно достать приличный жемчуг?

0

9

- Вроде, да. Хотя я не уверен, - пожал плечами Рокэ. - Жемчугом, знаешь ли, не интересуюсь. А что?
Герцог залпом осушил бокал и налил себе еще.
- А с чем Альмейда тебя сюда послал-то? - Ворон взглянул на своего друга. - Ох, не верю я, что просто с письмом мне. Есть ведь что-то еще, верно?

0

10

- Ну, так, в Хексберг почти весь жемчуг закончился, а тут, глядишь, и что-то новенькое найти можно, девочек порадовать за помощь в пути, - Ротгер пожал плечами и сделал еще один глоток вина.
Мужчина побарабанил по подлокотнику, расправил манжету рубахи и обвел кабинет взглядом.
- А послал меня Рамон с одним донесением к кардиналу Сильвестру, да еще в пару мест. А, к кардиналу мы вмнсте пойдем, нужно втроем это смотреть.

0

11

Рокэ усмехнулся. Интересно, что такого важного могло быть в донесениях. Хотя... Что бы там ни было, все равно Штанцлер попытается сунуть свой нос в это.
- Но к кардиналу мы пойдем явно не сегодня, - твердо сказал Ворон.
Вдруг глаза Алвы нехорошо блеснули. Ему в голову пришла очередная безумная идея.
- Ротгер, - тон Первого Маршала был донельзя заговорщицким, - а почему бы нам не посмотреть письмо сначала самим? Тебе ведь тоже любопытно, что там?
Конечно, это было не очень-то красиво, но любопытство порой было присуще Рокэ, герцогу Алве очень даже сильно.

0

12

- Действительно, заявляться к кардиналу с дороги - дурной тон. Тем более, что время еще есть. - Ротгер почесал кончик носа и хмыкнул. Росио, похоже пришла в голову мысль пошалить и отказывать ему вальдес не собирался. В конце концов он и сам был не прочь узнать, что же конкретно скрывается за печатями. Мужчина достал футляр и недолго думая сбил с него печати, передавая свернутый лист Первому Маршалу.
- Ну разумеется мне любопытно. Так что читай. Вслух и с выражением.

0

13

Рокэ взял письмо и быстро прочитал. От удивления Первый Маршал Талига даже присвистнул.
- Ну разумеется мне любопытно. Так что читай. Вслух и с выражением.
Алва усмехнулся и начал читать.
- "Ваше Высокопреосвященство, - начал читать Ворон. - Я не привык просить совета, а тем более, помощи. Однако с возникшим делом я, не узнав вашего мнения, справиться не могу.
Впрочм, о деле. Как вам известно, реликвии Раканов существуют на самом деле. До недавнего времени мы все считали, что эти старые железяки не могут причинить нам вред. Как выяснилось, очень даже могут. Одна из таких "железок" обнаружилась в Дриксен. Я не знаю, что там делает Щит Раканов, но эти "гуси" требуют, чтобы мы выкупили его, иначе они начнут войну. Но сумма, которую они за него просят, чрезмерно велика.
Рамон Альмейда"

Рокэ посмотрел на Вальдеса.
- И что ты скажешь, друг мой любезный? - задумчиво спросил герцог Алва.

0

14

Вальдес слушал, как Рокэ читает письмо, которое они с Альмейдой обсуждали пол-ночи, и потягивал вино, размышляя. Впрочем, на лице это не отражалось - Бешеный как мечтательно улыбался, так и не перестал.
- Нууу.. что я могу сказать, Росио. Ультиматум от гусей мы получили, это так.  мы сначала попытались предложить им жизнь Кальдмеера в обмен на этот вот Щит, но господа из кесарии сделали удивленные глаза и сообщили, что адмирал цур зее Олаф Кальдмеер погиб от рук и пушек злодейских пиратов Талига. - Вальдес нахально растянулся в кресле. -  Злодейский пират это, как понимаешь, я. Так что у меня на руках вроде бы мертвый Олаф Кальдмеер и его адъютант, названный пропавшим без вести. Полон дом народа, короче. Они сейчас беседуют с нашими начальниками, так что познакомить не смогу. А вообще, мне откровенно не нравится вся эта мистическая история. 
Ротгер прикончил наконец вино и теперь вертел в руках пустой бокал.

0

15

- Не нравится ему... - хмыкнул Рокэ. - Можно подумать, мне это нравится. Интересно, что на всю эту ерунду скажет кардинал, - заметив как-то подозрительно нехорошо заблестевшие глаза Вальдеса, Алва добавил: - Но к кардиналу мы пойдем определенно не сегодня. Иначе мы вылетим оттуда, сопровождаемые руганью Его Высокопреосвященства. Хотя... Вылетишь скорее всего ты, - ухмыльнулся Ворон. - А вот что делать с твоими военнопленными определенно надо решать. Причем чем скорее, тем лучше. "Гуси" в столице совершенно не к месту.
Первый Маршал залпом осушил бокал.
- А может, казним их, а? - предложил Алва.

0

16

- А кто тебя такого хорошего знает то? - Вальдеса откровенно несло, но это было такое восхитительное ощущение, что отказываться от него Бешеный не собирался. Он шел по волнам, так же как и жил, танцуя и улыбаясь. А что с того, что на лезвии можно изрезать босые ноги? Можно ведь и пройти без урона для себя, верно? Бешеный согласно кивнул и налил себе еще вина из кувшина
- И то верно, Росио, если мы в нашем нынешнем состоянии ввалимся в кабинет господина кардинала, благоухая винными парами, то он нам этого ни в жисть не простит. - Ротгер обиженно нахмурился и осуждающе поглядел на Алву - Это почему это еще я вылечу? Может тебя пара таких крепких братьев выведут под белы рученьки? Я во всяком случае письмо привез. И наставление от Альмейды говорить втроем. То есть ты, я и Сильвестр. Так что верни письмо, я его Сильвестру только отдам.
Феерическое предложение Алвы убить пленных и вовсе повергло Вальдеса в ступор.
- Это мои пленные и мне решать, чего с ними делать. Не отдам! Я их в Хексберг увезу, или вон на Марикьяру.

0

17

Алва хмыкнул и протянул Ротгеру письмо.
- Ну держи.
- Это мои пленные и мне решать, чего с ними делать. Не отдам! Я их в Хексберг увезу, или вон на Марикьяру.

- Ну так увози быстрее. На кой они нам тут нужны? А не увезешь, так я их казню и точка, - усмехнулся Ворон.

0

18

Вальдес забрал письмо, скрутил в трубочку и убрал в футляр
- И никто тебе не даст к тому же казнить, заметь, моих пленников. Я за них отвечаю, Росио. Я. И точка. - Вальдес поднялся с места
- А увезу я их только тогда, когда оно мне будет удобно!

0

19

- Хорошо-хорошо, не кипятись, - примирительно улыбнулся Алва. - Не буду я твоих "гусей" трогать, честное кэналлийское.
Рокэ внимательно смотрел на пламя в камине.
Значит, Щит Раканов. Да еще и дриксы собираются объявить войну. Не думаю, что с этим стоит медлить.
Ворон решительно поднялся.
- Знаешь, Ротгер, прости, что не дам тебе даже отдохнуть с дороги, но чем раньше мы пойдем к кардиналу, тем лучше. Не думаю, что нас пошлют, узнав, зачем мы пришли.

0

20

- Да я как бы и не кипячусь. Забыл ты как я кипячусь, Рокэ. Это я вежливо заявил о намерениях. - Ротгер улыбнулся, задумчиво оправляя манжет рубахи. Рокэ тем времением поднялся и заявил о намерении посетить господина кардинала. Отказать Алве в таком желании Ротгер не хотел, да и не мог, так что задержался у дверей, пропуская Ворона вперед.
- А если не прощу? Впрочем, это все потом, сначала нам с тобой действительно хорошо бы сходить к Сильвестру. Может что придумаем. - Вальдес пошел следом за Вороном, предоставив тому указывать дорогу.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Архив » Неожиданный гость