Альдо в стране Чудес
Глава 1

Король великой и прекрасной Талигойи Альдо Ракан с самым препечальнейшим выражением лица сидел на троне, размышляя о судьбе этой самой великой Талигойи в целом и о судьбе герцога Алвы в частности. Короче, Альдо решал старую, как мир, загадку с запятой «Казнить нельзя помиловать». Проблема усугублялась тем, что казнить заболевшего пленника нельзя, а миловать не хотелось. Рокэ Алва, Первый Маршал ныне несуществующего Талига, умудрился подстроить истинному потомку великих королей прошлого подлянку, даже сидя в Багерлее.
Робер появился, словно чертик из табакерки. Тоже Первый Маршал, но уже Талигойи, был одет очень странно. Альдо мог понять все, но то, какого Леворукого его друг нацепил на себя белый камзол и белые же штаны (что повергло Ракана в крайний ужас, ведь белые штаны были его привилегией), король понять не мог. А еще Робер перемещался очень странным способом – прыжками.
- Ах! Я опаздываю! Королева непременно отрубит мне голову! – охал Эпинэ, поглядывая на часы.
Эти слова повергли Альдо в самую крайнюю степень удивления, ведь никакой королевы в Талигойе не было и в помине. Была только бывшая королева Катарина Оллар, но она отличалась мягким и скромным характером и головы рубить бы не стала.
От любопытства, как известно, кошка сдохла, но до этих прислужниц Леворукого Альдо не было никакого дела, поэтому король последовал за Робером.
Тот добрался до сада и там прыгнул в какую-то нору. Мельком удивившись странному поведению друга, Ракан прыгнул за Эпинэ.
Падение было долгим. Даже очень. Мимо пролетали всяческие разнообразные предметы. Совсем рядом с Альдо пролетел Меч Раканов. Король попытался схватить его. У него даже вышло, но в руках Меч превратился в пергамент с надписью «Ракан – дурак», а затем, позволив ошеломленному Альдо полюбоваться на эту надпись, с громким хлопком исчез.
И падение завершилось.
Альдо с тихим матом упал на мраморный пол, на удивление даже ничего не сломав при падении.
Поднявшись, король огляделся. Все было очень странным – люстра стояла на полу, пламя свечей горело вниз.
И тут Ракан снова упал. Только в этот раз уже на пол, а не на потолок.
Со стоном поднявшись, что сделал король? Да-да, правильно, снова огляделся. В этот раз он увидел комнату. В центре стоял маленький стол, а больше не было ничего. Только одна маленькая дверка, в которую не пролезла бы даже голова Альдо. С горя Ракан подошел к столу. И увидел бутылочку с надписью «Выпей меня!» и маленький ключ
Сначала король взял ключ и открыл им ту дверцу. Только вот пройти в нее он никак не мог. Альдо подумал-подумал (видно, очень хорошо), закрыл дверцу и положил ключ обратно на столик.
А стекло бутылки заманчиво поблескивало, так и маня выпить жидкость в ней.
- Вот и привет от Августа Штанцлера, - хмыкнул Ракан, но все-таки выпил. И тут же начал стремительно уменьшаться. Во время этого процесса Альдо тихо матерился на староталигском. Но процесс остановился только тогда, когда король уменьшился до размеров игрушки. Оглядев себя, он удивленно присвистнул. И понял, что теперь он может пройти в дверцу. Но вспомнил, что сам же запер эту дверцу, а ключ оставил на столе.
Альдо тяжело вздохнул и уселся на какую-то шкатулку. Но она была хрупкой. И анакс всея Талигойи своими белыми штанами вляпался в какое-то пирожное. И на его (анакса, а не пирожного) пятой точке в зеркальном отражении отпечатались слова: «Съешь меня».
Ракан повздыхал и принялся искать, чем можно сшибить этот ключ. Подумав немного, Альдо стянул со своей монаршей ноги сандалию и запустил в ключ. Тот со стуком упал на пол.
Анакс поднял ключ и отпер дверцу. Перед ним распахнулся чудесный сад. От восхищения Ракан присвистнул.
Пройдя совсем немного по дорожке, Альдо натолкнулся на странную компанию. Птицу Додо, двух близнецов, смутно похожих на Савиньяков, мышь-соню и Робера.
- Вот она… Алиса! – выдохнули близнецы.
«Какая еще Алиса? – оторопело подумал Альдо. – Причем здесь эта дриксенская гусыня?»
- Это не та Алиса, - твердо сказала Соня.
- А я говорю, что та! – заявил Робер.
- Эм… Господа, - тихо сказал Альдо. – Я вообще не Алиса!
- А давайте спросим у Абсолема! – хором предложили близнецы.
Они схватили Альдо за руки и потащили по тропинке. Анакс всея Талигойи непонимающе смотрел на мир вокруг, тщетно пытаясь понять, куда он, собственно, попал.

Отредактировано Олаф Кальдмеер (2011-01-08 23:59:04)