Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Напрасно мирные забавы продлить пытаетесь, смеясь…


Напрасно мирные забавы продлить пытаетесь, смеясь…

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Название: Напрасно мирные забавы продлить пытаетесь, смеясь…
Краткое описание: Полковник Альт-Вельдер в кои-то веки променял гарнизон на супругу.
Место: Особняк Приддов.
Время: 15-й день Весенних Скал, вечер.
Участники: Август Альт-Вельдер, Ирэна Альт-Вельдер, иные члены семьи.
Доступ на чтение: желающие могут подглядывать в замочную скважину.

0

2

Дом…
Нет, что хотите делайте, но домом эта громина ему никогда не станет.
Август окинул взглядом старинный особняк – не то крепость, не то тюрьма. При необходимости здесь можно не один месяц осаду выдержать.
Альт-Вельдер тряхнул головой, отгоняя сон и нелепые мысли: какая еще осада?! Проснись, Август, ты не в Торке! Здесь осаждают только дам и королевскую приемную.
Полковник спрыгнул с лошади, кивком разрешая мальчишке-конюху забрать недовольно фыркнувшего Веннена.  Воровато огляделся по сторонам, молясь Кошачьему Повелителю, чтобы ненароком не наткнуться по дороге на разлюбезных родственничков, и, придерживая эфес шпаги, дабы случайно не выдать себя грохотом разбитой гальтарской вазы, коих в особняке стараниями герцогини – или кого там еще - было понатыкано в каждом углу по десятку, поскакал вверх по лестнице, в спешке перепрыгивая разом через две ступеньки.

0

3

За окном стояли сиреневые сумерки, и Ирэна кивком головы поблагодарила служанку, зажегшую в комнате свечи – света стоящего на столе канделябра уже было недостаточно. Матушка недавно обмолвилась о том, что получила письмо от Габриэллы – и молодая женщина испытала легкий укол стыда: сама она достаточно давно не писала сестре. Не то, чтобы отношения между ними были холодными, однако та теплота, что была в детстве, потерялась слишком давно и безвозвратно, чтобы имело смысл хотя бы сожалеть об этом. Сестры изредка обменивались письмами, в которых почти не было новостей, и подарками на памятные даты – обычная светская обязанность, не более. Тем не менее, сейчас Ирэне захотелось подбодрить старшую сестру. Пожалуй, Габриэлле понравится виденная недавно в ювелирной лавке брошь с аметистом и черным жемчугом…

Корнелий задерживался после службы, и это уже стало почти привычным. Пожалуй, молодая женщина удивилась бы, случись ей застать своего супруга дома до поздней ночи. Порой это вызывало досаду, особенно когда что-либо напоминало, что может быть и иначе: взаимопонимание на лице родителей, к примеру… Пока обиды накопилось недостаточно для того, чтобы желать высказать мужу свое недовольство, а долгие вечера можно было скоротать за интересной книгой, или, как сегодня, сочинением писем. Однако бесконечно это продолжаться не могло. Жить в одном доме с супругом и  мимолетно встречаться поздним вечером или ранним утром, как недавно в оранжерее – не смешно ли? *Возможно, будь у них с Корнелием ребенок, ей не было бы так одиноко… *

Треск свечи отвлек Ирэну от печальных мыслей. Виконтесса перечитала написанные для сестры строки и задумалась над продолжением письма.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2013-12-17 23:54:59)

0

4

Август уже повернул в сторону своих покоев, мечтая наконец выспаться, но остатки совести заставили остановиться.
Сколько он уже не видел Ирэну? День? Два? Со всей этой кутерьмой в гарнизоне, празднованием Дня рождения королевы, визитом Алвы, переводом Дарзье и - в довершение - убийством кансилльера он совершенно позабыл о жене.
Альт-Вельдер почувствовал себя виноватым: пока они оба в столице, мог бы уделять Ирэне внимания и поболее.
Полковник тоскливо взглянул на дверь своей спальни, за которой его ждала пусть и не слишком теплая по этому времени года постель, и решительно направился к покоям жены.

Когда Альт-Вельдер вошел в гостиную супруги, Ирэна что-то писала.
- Зашел пожелать вам доброго вечера, дорогая, - Август поцеловал приветственно протянутую руку жены. - Надеюсь, я не отвлек вас от чего-то важного?
Он кивнул на незаконченное письмо, даже не подумав поинтересоваться, кому оно адресовано - если при звуке шагов, очень хорошо слышимых в гулких коридорах особняка, супруга не спрятала бумагу за корсаж, значит, оно не стоило его внимания - очередная женская чепуха про балы и наряды, адресованная сестре или какой-нибудь подруге. С другой стороны... А как еще бедняжке развлекаться в этом склепе?
Август снова почувствовал себя виноватым перед женой.
Надо бы ее как-нибудь развлечь.
Полковник озадаченно нахмурился: ни один из приходящих в голову вариантов явно не подходил для дочери герцога. Значит, придется отбывать повинность на очередном балу.
Август с трудом сдержал печальный вздох и, придержав шпагу, опустился на стул рядом с женой.

0

5

От размышлений виконтессу отвлек звук открывающейся двери. Надо же было так задуматься, чтобы не услышать шаги супруга!

Непосредственность юных фрейлин, затеявших сегодня игру в мяч, напомнила собственное детство. Женственная Габриэлла, всегда вызывавшая одобрение матушки своими манерами… и лезущая вместе с ней и Джастином на чердак особняка, потому что в последние дни там раздаются какие-то странные звуки. Играющая с ней в тот же мяч. Вплетающая в волосы сестре ирисы, у Габриэллы всегда получались очень красивые прически. Встретив сестру спустя год после ее свадьбы, Ирэна не сразу поверила, что эта сдержанная молодая женщина – Габи. Но тогда она была слишком мала, чтобы как-то поговорить с сестрой и понять ее, а потом стало поздно.
Как бы то ни было, сейчас все это осталось в далеком прошлом.

Ирэна повернулась к мужу и протянула руку для поцелуя.

- Зашел пожелать вам доброго вечера, дорогая. Надеюсь, я не отвлек вас от чего-то важного?
– Добрый вечер, Корнелий, - Ирэна улыбнулась супругу. Пожалуй, слова о том, что она немного скучала без мужа, прозвучат упреком, хотя и будут не более чем правдой. Жаль.О, нет, ничего важного. Я давно не писала сестре, и решила это исправить. В замке Карней немного развлечений… Я уже думала скоро идти спать, но рада, что дождалась вас. Вы устало выглядите. И, скажите, вы ужинали?

Корнелий выглядел не просто устало, а очень устало. Видимо, за прошедшее время поспать ему если и удалось, то совсем немного. Сколько она не видела супруга – сутки, двое? Неужели в гарнизоне настолько много дел, и нет никого, кроме незаменимого полковника Альт-Вельдера, кто мог бы с ними справиться? Нет уж, на сегодня, надеюсь, все дела уже закончились.

Впрочем, увидев, как ее муж нахмурился, Ирэна с неудовольствием поняла, что мысли о службе не оставляют Корнелия даже в покоях собственной жены.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2013-12-22 19:29:26)

+2

6

- Ужинал? - Альт-Вельдер в задумчивости наморщил лоб, припоминая, когда вообще в последний раз ел, не считая разделенного по дороге с верным Фицвотером ломтя свежего хлеба и пары глотков вина. Из-за затянувшегося дежурства и двух практически бессонных ночей чувство времени изрядно притупилось. И ведь, не напомни Ирэна, так бы и свалился спать голодным. Август с благодарностью взглянул на жену и, не зная, как еще выразить свою признательность за проявленную заботу, во второй раз за вечер поднес ее пальцы к своим губам. - Нет, сегодня не ужинал. А вы?
Наверно, руку супруги уже давно следовало отпустить, позволив Ирэне заняться своими делами или домашними хлопотами - да хоть бы распорядиться подать ужин, - но отчего-то делать этого совсем не хотелось, и Август продолжал сидеть подле жены, рассеянно поглаживая ее пальцы.
- Вам здесь скучно? - Полковник коснулся лбом тонкого запястья, склоняя перед женой повинную голову. - Если у вас есть какие-то пожелания... Если я могу сделать что-то, что вас порадует...

0

7

- Нет, сегодня не ужинал. А вы?

Ирэна ласково провела свободной рукой по волосам супруга. Невозможный человек! И ведь, наверное, не только не ужинал, но и днем в лучшем случае съел что-то на ходу,  по пути от одного важного дела к другому. Вот как на него сердиться? Каждый раз, стоит услышать что-либо подобное, и обиду за поздние возвращения домой и частые отсутствия заслоняет беспокойство…

- Вам здесь скучно? Если у вас есть какие-то пожелания... Если я могу сделать что-то, что вас порадует...
-  Спасибо, Корнелий, – снова улыбнулась. Матушка не раз говорила, что у нее легкие руки, и просила помассировать виски. Ирэне же просто нравилось перебирать пряди волос мужа… Хотя вечера наподобие этого, когда она  позволяла себе подобное, выпадали крайне редко. -  Мне не скучно, поверьте. Тем более, что при дворе недавно  появились новые фрейлины, одна Айрис Окделл чего стоит. А здесь есть книги, оранжерея и прогулки с матушкой… - Вряд ли есть смысл озвучивать очевидное. И тем более маловероятно, чтобы Корнелий после этого перестал задерживаться на службе, если сочтет, что его долг – быть там…  Да и нельзя сказать, чтобы она сильно погрешила против истины. - Но я была бы рада возможности совершить небольшую  верховую прогулку, если ваша служба это позволит.

- Что касается ужина… Пожалуй, он был достаточно давно. Я уже отпустила служанку, но времени прошло немного, думаю, ее можно позвать и попросить принести еду. Или же… - ничем иным, кроме как пагубным влиянием все той же младшей герцогини Окделл, Ирэна не могла объяснить внезапно мелькнувшей идеи, - мы можем сейчас спуститься на кухню. Уверена, там должно было остаться достаточно молока и вишневого пирога.

Вспомнив про вишневый пирог, ее любимый, который они как-то раз вечером добывали с Джастином, тоже любившим вишню, Ирэна едва удержалась, чтобы не хихикнуть. Кажется, сегодня с людьми весь день происходит что-то необъяснимое, чем еще объяснить сначала происшествие в королевском парке, а теперь еще эту ребяческую идею. Сейчас Корнелий засмеется и будет прав...

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2013-12-26 00:02:52)

0

8

Август невольно прикрыл глаза, наслаждаясь приятными ощущениями. Накопившаяся усталость, разлитое по комнате тепло и мягко перебирающие его волосы пальцы жены клонили в сон. Еще немного, и он позорно заснет, уронив голову на колени супруги.
Альт-Вельдер поспешил встряхнуться.
- Но я была бы рада возможности совершить небольшую  верховую прогулку, если ваша служба это позволит.
В глазах Августа отразилось искреннее обожание. И благодарность. Ирэна не просила у провинившегося супруга ни балов, ни изумрудов, ни стихов, на которые он был не мастак. Она просила лишь то, что он и так с радостью готов был ей дать.
- Непременно. Если ничего не произойдет, завтра я в вашем полном распоряжении, Ирэн. Вы ведь еще не разучились держаться в седле? - Полковник лукаво улыбнулся, явно не требуя на свой вопрос ответа, который он и так прекрасно знал. Герцог, конечно, не одобрит, что его дочь усадили не на степенного нарядного линарца, а на резвую мориску, но Августу нестерпимо хотелось совершить какое-нибудь безумство.
- Что касается ужина… Пожалуй, он был достаточно давно. Я уже отпустила служанку, но времени прошло немного, думаю, ее можно позвать и попросить принести еду. Или же мы можем сейчас спуститься на кухню. Уверена, там должно было остаться достаточно молока и вишневого пирога.
- Вишневый пирог? - Альт-Вельдер невольно улыбнулся заплясавшим в глазах жены закатным котятам. - Звучит достаточно заманчиво, - Август поднялся, все еще не выпуская руки Ирэны. - Сударыня желает, чтобы в ее честь совершили подвиг, или предпочтет сама стать соучастницей преступления?

+1

9

- Непременно. Если ничего не произойдет, завтра я в вашем полном распоряжении, Ирэн. Вы ведь еще не разучились держаться в седле?
Как же она соскучилась по таким вот лукавым улыбкам супруга.  Казалось бы, они оба в Олларии, но до недавнего времени казалось, будто столица разделила их вернее дорог Придды, по которой курьеры доставляли почту в Альт-Вельдер… Ответная улыбка вышла с налетом сожаления:
- Это было бы замечательно, но на завтра я уже пообещала матушке прогулку  в Старом парке. Не уверена, что она хорошо отнесется к столь внезапному изменению планов. Может быть, послезавтра? – Жаль, конечно, но Ирэна была уверена: после этого вечера Корнелий обязательно выполнит свое обещание, и прогулка состоится в ближайшее время. А вот объяснение матушке, что она променяла давно запланированную прогулку с ней на свидание с собственным супругом, пожалуй, будет не очень увлекательным занятием. Хм, свидание… Пожалуй, звучит очень многообещающее. И разве ожидание не придает затее особенную прелесть?

- Вишневый пирог? Звучит достаточно заманчиво, - Август поднялся, все еще не выпуская руки Ирэны. - Сударыня желает, чтобы в ее честь совершили подвиг, или предпочтет сама стать соучастницей преступления?
Не улыбнуться в ответ было сложно. Тем более, что овладевшее виконтессой легкомыслие так и просилось наружу. Пожалуй, теперь она понимала юных фрейлин, поведению которых удивлялась сегодня утром. Впрочем… как там сказал Корнелий, «соучастников преступления», как и сами «преступления», следует выбирать с умом.
Мысль мелькнула и скрылась, оставив на лице лукавую улыбку. Ирена встала, по-прежнему держась за руки супруга.
- Конечно же я с вами, Корнелий. Тем более, что я знаю короткую дорогу к кухне, – кажется, она слегка покраснела, признаваясь в столь говорящих познаниях.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2013-12-30 00:19:20)

0

10

Альт-Вельдер резко помрачнел.
Опять родственники жены рушили все его планы. Впрочем, он и сам хорош! Заперся от герцога Вальтера и его приятелей в гарнизоне, жену в последнее время видел только мельком. Ее ли вина, что хоть как-то попыталась скрасить свой досуг!
Еще скажи спасибо, что любовника не завела.
Ведь не завела же?

Альт-Вельдер пристально посмотрел на женщину и тут же тряхнул головой, отгоняя глупые мысли.
Ирэна бы никогда не посмела рисковать честью семьи. Даже если бы ненавидела навязанного родителями супруга. А до этого у них, слава Создателю, пока, вроде бы еще не дошло...
- Прости, Ирхен, - Август сам не заметил, что перешел в разговоре на "ты". - Послезавтра - мое дежурство в гарнизоне. Но если у вас не пропадет такое желание, я распоряжусь, чтобы лошадей подготовили к моему возвращению со службы.

0

11

-Прости, Ирхен, послезавтра - мое дежурство в гарнизоне. Но если у вас не пропадет такое желание, я распоряжусь, чтобы лошадей подготовили к моему возвращению со службы.

Ирене стало зябко от того взгляда, что на нее бросил Корнелий. Легкое настроение, которое толкнуло предложить вылазку за пирогом, и с которым она предвкушала прогулку, почти иссякло. Женщина отпустила бы руки мужа, чтобы набросить на плечи шаль – если они все же пойдут на кухню,  в переходах будет прохладно в домашнем платье, - но, пожалуй, даже эта мелочь в такой момент могла бы окончательно испортить вечер.
Да, наверное она виновата в том, что забыла график дежурств супруга, но когда Корнелий ограничивался только служебным графиком?
Мысль отдавала горечью и обидой. Не так виконтесса представляла себе долгожданный вечер наедине с мужем. Уставшим после двух суток на службе и голодным мужем, напомнила она себе. Легко сжав ладони супруга, Ирэна постаралась непринужденно улыбнуться:

- Простите, Корнелий, мне надо было об этом подумать. Если хотите, мы могли бы устроить прогулку завтра вечером, например. Тем более, не думаю, что общение с матушкой займет весь день. Пожалуй, так все же будет лучше,  нежели устраивать прогулку после вашей службы. Но я в любом случае не передумаю и буду рада вашей компании. Тогда и увидим, насколько я не разучилась держаться в седле, – еще одна улыбка, на этот раз почти искренняя. Пожалуйста, Корнелий, давай не будем омрачать этот вечер взаимными упреками. Не сейчас

+1

12

- Я думаю, мы примем решение относительно прогулки завтра, исходя из обстоятельств, - Август попытался улыбнуться в ответ, чувствуя, что перегнул палку со своими подозрениями, пусть и невысказанными. - А сейчас, - Альт-Вельдер нарочито бодро тряхнул головой, выпустил руки жены, скинул через голову перевязь со шпагой, выдернул из-за пояса пистолет, запоздало догадавшись, что изображать ходячий арсенал в женских покоях - не самое удачное решение, - и закутал Ирэну в подхваченную с кресла шаль, - если вы не передумали, идем разорять кухню вашей матушки, - Август сделал шаг к двери, приглашающе протянув жене руку. - Показывайте дорогу, сударыня, я следую за вами.

+1

13

Ирэна облегченно улыбнулась, наблюдая, как ее супруг разоружается. Улыбкой же поблагодарила Корнелия за заботу, и, придержав рукой на груди теплую шаль, подала мужу руку.

В коридорах уже погасили большую часть свечей, но дорогу Ирэна знала хорошо, хотя и не пользовалась ей несколько лет. Повернув направо от дверей, она повела Корнелия к малой гостиной – рядом находилась лестница, которой  женщина обычно спускалась в библиотеку. Маловероятно, чтобы кто-то сейчас ей заинтересовался: для чтения уже поздно, да и матушка как правило предпочитает использовать для этого свои покои, а отец – кабинет. Слуги же либо заняты поздней уборкой, либо легли спать. Между тем, на первом этаже всего 2 недлинных коридора отделяли эту лестницу от прохода к кухне и кладовкам. Обычно им пользовалась прислуга – рядом располагался выход во внутренний двор, через который в особняк доставлялись продукты – но кто им запретит пройти этим же путем?

От затеянного приключения улыбка то и дело проскальзывала на лице Ирэны. Осознание совершаемого «преступления» и азарт заставляли внимательно вслушиваться и вглядываться: вдруг кто-то из многочисленных обитателей особняка еще не спит? Но все было тихо…  Переглянувшись, заговорщики молча спустились по лестнице. Однако когда до искомой двери оставался всего поворот, Ирэна замерла, крепко сжав руку супруга: показалось, что она услышала какой-то шорох и цокот коготков. Будто нагнетая обстановку, пронесшийся сквозняк заставил трепетать пламя свечей на взятом с собой канделябре.
Когда на вопросительный взгляд супруга Ирэна уже была готова признаться, что ей почудились странные звуки, и извиниться за задержку, шорох раздался вновь, в этот раз более громко.
- Вы... тоже это слышали, Корнелий? – В волнении Ирэна сделала шаг назад, за спину супруга. По каменному полу явственно процокали коготки, раздалось тихое фырканье. Виконтесса сжала руку мужа.- Не знаешь, что это может быть? - почти шепотом спросила молодая женщина, не замечая, что обращается к супругу на "ты".

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2014-01-03 03:53:35)

0

14

- Сейчас узнаем, - Альт-Вельдер бросил взгляд через плечо, убеждаясь, что Ирэна находится в безопасности, даже если в дом пробралось дикое животное, и поудобнее перехватил канделябр, сетуя на изжитую в столице торскую привычку носить за голенищем нож. - Надеюсь, ваш папенька привечает в доме исключительно двуногих ызаргов? - Шутка получилась так себе, но напуганную женщину нужно было отвлечь разговорами. - Скорее всего, это обычная крыса, пришедшая сюда за тем же - зачем и мы - за едой. Сударыня, вы ведь не боитесь крыс? - Не дожидаясь ответа, Август обхватил свободной рукой жену за талию и водрузил на прятавшийся в нише пуф. - В любом случае здесь она вас не достанет.
Полковник повел канделябром из стороны в сторону, стараясь осветить каждый темный уголок. Так ничего и не разглядев,  на всякий случай отломил приплавившуюся к металлу свечу и отдал жене, еще одну взял в левую руку.
- Кыс-кыс-кыс, - Не сказать, что Август ожидал встретить в особняке кошку, тем более, что те когтями при ходьбе, вроде, не клацают, но как-то же надо было подзывать затаившуюся тварь, так почем бы и не так? - А у вылезай, гаденыш.

+1

15

Ежу нравился большой, практически пустой дом. Здесь было не шумно, здесь была корзинка, стоящая на подоконнике, в которой было обустроено вполне приличное гнездо, словом,   можно было простить  то, что его сюда привезли.  К тому же,  в доме была огромная и  таинственная  нора. Из норы пахло вкусным, в норе   часто громыхало, там было тепло и любопытно. Именно туда  названный Павсанием и наведывался каждую ночь. Не стала исключением и сегодняшняя.
Павсаний пробежался по периметру норы,   попытался влезть в очаг, поближе к теплу,  но не смог протиснуться сквозь прутья решетки, только лапы перепачкал.  Обиженно фыркнул и  побежал дальше.  Он наткнулся на  блюдце с молоком, которое предназначалось одной из кошек, но досталось  сегодня ему. У блюдца Павсаний замер надолго. Он пофыркивал от удовольствия, пристукивал блюдем о пол, пытаясь забраться в него полностью, но не получалось. А потом  он услышал чужие шаги, и голоса. Ну, не совсем чужие, но  общаться с пришельцами у него не было никакого желания. Тем более, что его пытались подозвать, как какую-то кошку! Позор и унижение!
Еж, рассерженный громким перестуком каблуков, попытался скрыться максимально тихо. Не получилось. сперва он опрокинул блюдце с остатками молока, на которое почти-почти вскарабкался, а потом, удирая под шкаф, снес  какой-то тазик, приставленный к стенке. Мир померк, и Павсаний завизжал от злобы,  и побежал, стараясь выбраться на волю.  Ему уже было не до  пряток. Выбраться бы.

+3

16

Барсук? Лиса? Собака?
Альт-Вельдер продолжал осматривать темный коридор, когда за углом что-то загрохотало, и мимо него, скрежеща и пыхтя, пополз... медный таз.
- Какого... - Август вовремя осекся, вспомнив, что находится не в казарме, а в приличном доме, да еще и в обществе дамы.
Таз продолжал ползти, посверкивая начищенными боками.
Когда обнаглевшая утварь пробиралась мимо него, Август решительно поставил ногу на донышко, придавив беглеца к полу. Изнутри послышалось недовольное фыркание и скрежет коготков.
Альт-Вельдер на глазок оценил размеры таза и того, кто мог скрываться внутри. Больше крысы, но меньше кошки. Август носком сапога поддел край таза.
- Еж, сударыня. Обычный лесной еж, - Полковник, придерживая таз рукой, запнул в него колючий, возмущенно сопящий шар. - Хотите посмотреть?
Не дожидаясь ответа, Август, посмеиваясь, направился к жене.
- Сердитый господин, не находите? - Альт-Вельдер внезапно рассмеялся, привалившись плечом к стене около ниши с пуфом. - Знаете, дорогая, в детстве нянька любила рассказывать мне сказки про то, как какой-нибудь крестьянин или торговец попадает в безвыходную ситуацию и обещает лесному духу в обмен на свое спасение то, чего он дома не знает. Так вот, дорогая, окажись в подобной ситуации я, даже на миг не задумаюсь, соглашаться или нет: в худшем случае мы таким образом избавимся от какого-нибудь барсука или очередного оруженосца, в лучшем - от поселившегося у нас Килеана. Потому как каждое мое возвращение с дежурства не обходится без таких вот сюрпризов.

+1

17

Не то, чтобы Ирэна была сильно напугана… но ощущать заботу и беспокойство супруга было приятно. Пропустив мимо ушей шутку про гостей отца, не так уж и грешившую против истины, Ирэна мысленно согласилась с супругом. Да, пожалуй, это действительно слишком обнаглевшая крыса. Сжав в руке теплую свечу, переданную Корнелием, и поблагодарив его за заботу, виконтесса со смесью тревоги и любопытства смотрела в спину мужа, отправившегося исследовать коридор.

Впереди раздался лязг и грохот, но не успела женщина испугаться, как из-за поворота со скрежетом выполз таз. Вскоре нарушитель спокойствия, ловко извлеченный из ловушки, в которую сам же и угодил, был представлен Ирэне:
- Еж, сударыня. Обычный лесной еж. Хотите посмотреть? – Женщина  взглянула на добычу мужа, но еж определенно не хотел видеть тех, кто столь нагло с ним обошелся. Изнутри колючего шара раздавалось сердитое пыхтение. И, кажется, виконтесса догадывалась, откуда в столичном особняке взялся этот лесной житель.

…в худшем случае мы таким образом избавимся от какого-нибудь барсука или очередного оруженосца, в лучшем - от поселившегося у нас Килеана. – Ирэна тоже не удержалась от хихиканья, тут же прикрыв рот ладонью, – видимо, сказалось нервное напряжение. Да и вся эта вылазка среди ночи все же чем-то неуловимым напоминала детские приключения, заставляя порой вести себя более вольно, нежели положено взрослой замужней даме. Кроме того, Корнелий определенно был прав, событий и нежданных явлений в доме в последнее время было немало. Новое домашнее животное отца, его же оруженосец, причем не кто-нибудь, а Савиньяк, возвращение из Васспарда дяди Штефана … Смех прекратился. Вот уж от кого таким образом виконтесса точно не отказалась бы избавиться, только вряд ли граф Гирке понадобится таинственному лесному духу. Скорее уж Леворукому.

Ирэна усилием воли перевела взгляд на ежа, рискнувшего уже высунуть нос и любопытные глаза, но все еще остававшегося воинственно свернутым в подобие шара, а мысли – на то, зачем они вообще отправились в ночную вылазку.
- Кажется я знаю, как он попал сюда, - виконтесса еще раз взглянула на животное. Сомнительно, чтобы можно было уверенно отличить одного ежа от другого, но вряд ли особняк подвергся нашествию колючих – Валентин говорил мне о том, что привез из Васспарда ежа, которого назвал Павсанием. Если не ошибаюсь, у него должна быть корзинка в библиотеке. Мы могли бы его туда отнести? Надеюсь, еж уже достаточно нагулялся за эту ночь и не сбежит еще раз. А теперь, когда путь свободен, предлагаю все же дойти до кухни, пока не подошла разбуженная шумом прислуга. Вы поможете мне спуститься?

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2014-01-08 19:18:38)

0

18

- Павсаний, значит? - Альт-Вельдер задумчиво посмотрел на свою добычу. - Знаете, Ирэна, вашему брату надо поменьше сидеть в библиотеке. Впрочем, он уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно принимать решения. Ну а мы, - Август торжественно вручил супруге таз с ежом, после чего подхватил ее вместе с поклажей на руки, - идем добывать пирог, а нашего колючего гостя занесем  в библиотеку на обратном пути.
Август улыбнулся жене и наконец поставил ее на пол.
- Полагаю, нам в ту сторону, откуда явился достопочтенный Павсаний? - Полковник кивнул в направлении кухни и решительно забрал у супруги таз. - Думаю, это стоит вернуть на место - не будем пугать прислугу разбегающейся по всему особняку утварью. Сударыня, - он вежливо предложил даме свободную руку. - Пирог ждет.

0

19

- Тогда не будем заставлять его ждать еще больше, - Ирэна  улыбнулась в ответ и, возвратив на место свечу, забрала у супруга подсвечник, который подняла повыше. По стенам вновь забегали тени, к счастью, совершенно бесшумно. – Пожалуй, так будет удобнее. – Подсвечник не был таким уж тяжелым, и явно уступал весьма объемному тазу, а держать и то, и другое одновременно было даже на вид крайне неудобно. И, кроме того, это их приключение!
Ирэна оперлась на любезно предложенную супругом руку и вместе с ним направилась на кухню, вспоминая по дороге, на какой же из многочисленных полок и полочек кухарка Маргрет прятала свои кулинарные шедевры.

0

20

Еж был возмущен. Его  унизили и оскорбили,  затолкав черной, неприятно пахнущей лапой в холодный и скользкий таз. И куда-то понесли, прочь из теплой норы, и от плошки с молоком. Чудовищная несправедливость. И этому... чернолапому он отомстит. Найдет его и отомстит, чтобы не думал, что ежи безобидные  собиратели грибов. У каждого порядочного ежа помимо иголок и когтей есть еще и зубы. Острые, хоть и мелкие. 
Таз покачивался, Павсаний, свернувшись клубком лелеял планы мести и возмущенно пыхтел.  Куда бы его не несли, он все равно вернется и покажет местным кошкам, кто тут главный! Вот только вздремнет немножко, но потом... потом - обязательно.

+2

21

Лишившийся одной, потерянной в процессе поимки Павсания, свечи подсвечник отбрасывал по сторонам нелепые странные тени.
Жена вела Августа за руку, явно лучше него представляя, куда идти, так что оставалось лишь послушно следовать за ней.
В просторном, жарко натопленном помещении с раззявившим пасть огромным, еще не успевшим остыть очагом Альт-Вельдер водрузил на стол таз с ворочавшимся в нем нарушителем спокойствия и от нечего делать взялся помогать Ирэне в поисках обещанного пирога, заглядывая на верхние полки, до которых жена не могла дотянуться в силу своего роста.
За дверью, в которую они недавно прошмыгнули, послышались шаги.
Уже почти окончательно заснувший разум не успел оценить ситуацию, а привыкшее в Торке быстро реагировать на опасность тело все сделало само, не делая различий между боевым товарищем и хрупкой женщиной, дриксенским разъездом и проснувшейся посреди ночи кухаркой.
- Простите, - Август виновато улыбнулся прижатой им к стене в нише за очагом жене. - Простите, дорогая, я не сделал вам больно?

+1

22

В детстве казалось забавным предпринимать порой попытки отыскать наперегонки с братом, куда же бдительная кухарка убрала пирог или другое лакомство от непоседливых герцогских деток. Видимо, собственные внуки немало поспособствовали тому, чтобы с годами навык прятать что-либо отточился у Маргрет до подлинного мастерства. Ирэна не без помощи Корнелия проверила уже большую часть столь милых сердцу пожилой женщины полок и полочек, когда обнаружила искомое.

И надо же было служанке выбрать именно этот момент, чтобы проверить подозрительный шум на кухне! Хорошо еще, что ни они с мужем, ни таз с ежом не видны от входа, да и само животное затихло, видимо, уснуло. Не успев представить реакцию кухарки на незваных гостей, Ирэна оказалось прижатой к стене в закутке рядом с очагом. Достаточно крепко прижатой, надо сказать.
- Простите, - Август виновато улыбнулся прижатой им к стене в нише за очагом жене. - Простите, дорогая, я не сделал вам больно?
- Нет, - улыбнувшись, тихо ответила Ирэна, невольно покраснев от всей ситуации и того, как близко прозвучал голос мужа.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2014-01-18 18:40:15)

0

23

Ирэна столь очаровательно смутилась, что Август не смог удержаться от улыбки:
- Отчего вы покраснели, дорогая? - Альт-Вельдер ласково приподнял подбородок жены, вынуждая смотреть в глаза. - Впрочем, вы правы - так вы становитесь еще красивей. Даже в испачканном золой платье, - Август с усмешкой кивком указал на перепачкавшуюся об очаг юбку. - Еще раз простите. Надеюсь, его еще можно будет спасти. Хотя... кажется, нет...
Искомый трофей, ради которого и затевалась ночная вылазка, и который в последний момент успела схватить с полки супруга полковника, не сдался без боя, даже через два слоя льняного полотна, в которое был обернут, умудрившись перепачкать ярко-красной вишневой начинкой и лиф платья, и белую отделку мундира.
Август, забыв, что все еще прижимает жену к закопченной кухонной стене, с задумчивым видом разглядывал размазанный по их одежде пирог, затем кивнул на сохранившиеся в тряпице остатки:
- Как думаете, там осталось что-нибудь съедобное?

0

24

Неожиданно покраснев еще сильнее от взгляда мужа и комплимента, Ирэна улыбнулась и вслед за Корнелием перевела взгляд на пирог, зажатый между ними. Остатки пирога, если быть честной, поскольку значительная часть начинки размазалась по ткани, в которую лакомство было обернуто. Перепало и ее домашнему платью, по счастью, не самому любимому, и мундиру супруга.
- Как думаете, там осталось что-нибудь съедобное?
- Это можно легко проверить, - с лукавой улыбкой виконтесса взяла отломившийся кусочек пирога с того края, где начинка пострадала меньше всего, и надкусила, уже не обращая внимания на то, что пачкает алым пальцы и губы. Платье было в пятнах от золы и вишни, обычно строгая прическа растрепалась… Потерявши голову по волосам не плачут, так, кажется, приговаривала нянюшка?
Пирог оказался  более чем съедобным, даже несмотря на свой помятый вид.
- Очень вкусно, - Ирэна доела свой кусочек лакомства и взяла еще один, который с улыбкой поднесла к губам мужа. -  Попробуйте сами.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2014-01-19 18:11:41)

0

25

Альт-Вельдер слегка наклонил голову, пробуя пирог из рук жены, при этом не отказав себе в удовольствии коснуться губами сладких от раздавленной вишни пальчиков.
- И в самом деле весьма недурно, - вынужден был признать неоспоримый факт Август. - Маргрет сегодня превзошла саму себя. А мы так по-варварски обошлись с ее творением... - Альт-Вельдер почти поцелуем убрал несколько крошек со сладких от вишневого сока губ жены. - Что вы думаете, сударыня, о том, чтобы разделить трофей в ваших покоях и насладиться им, не рискуя быть пойманными на месте преступления?
Вопрос был задан, скорее, лишь приличия ради. Не дожидаясь ответа, Август схватил супругу за руку и, убедившись, что в коридоре никого нет, быстро, насколько позволял шаг поспешавшей за ним Ирэны, направился в озвученном направлении.
Позабытый в тазу на столе Павсаний остался досыпать в кухне, по всей видимости - до утра.

0

26

Это было смешно, и романтично, и чуточку стыдно – тайком с рук поедать пирог на кухне, все так же спрятавшись от уже давно ушедшей кухарки. Пальцы слегка покалывало там, где их коснулись губы Корнелия. Ирэна потянулась за мужем, почти поцеловавшим ее, но, смутившись, тут же остановилась. Да, определенно стоит вернуться в комнаты… и побыстрее.

Коридоры родного дома давно не казались настолько длинными. От быстрой ходьбы – и не только, признайся в этом хотя бы себе – щеки молодой женщины раскраснелись, и без того растрепавшаяся прическа потеряла часть шпилек, отчего несколько локонов рассыпались по плечам. Виконтесса бросила быстрый взгляд на мужа. Корнелий в измазанном вишней мундире, крепко держащий пирог, также представлял собой весьма занятное зрелище. Ирэна не смогла сдержать очередную улыбку, представив, как они сейчас выглядят. А уж завтра слугам будет о чем поговорить за попытками вывести с их одежды яркие пятна… Впрочем, к кошкам слуг. И всех прочих - тоже к кошкам. До утра так точно.

Отредактировано Ирэна Альт-Вельдер (2014-01-24 01:28:14)

+1

27

Проклятые коридоры, лестницы и переходы особняка никак не желали кончаться. Август, сжимая в руке узелок с остатками пирога, ускорил шаг, вынуждая Ирэну почти бежать следом.
Кому рассказать - не поверят!
Как же должна была наскучить столичная жизнь, что его, полковника Альт-Вельдера, угораздило носиться в ночи по спящему дому в перепачканном вареньем мундире и соблазнять в темном углу собственную жену!
Август обернулся, улыбкой подбадривая раскрасневшуюся и слегка растрепанную супругу. Тяжелые пряди, обычно уложенные в строгую прическу, из которой не выбивался и волосок, от бега рассыпались по плечам, придавая Ирэне трогательный и беззащитный вид. Прекрасная ледяная статуя, перед которой было впору стоять на коленях и целовать руки, в жаре кухни начала таять, являя нечто незнакомое, влекущее.
- Ирхен, - Август пинком распахнул дверь в комнаты супруги, буквально втолкнул женщину внутрь и тут же прижал к резной створке, торопливо целуя раскрасневшиеся щеки и все еще сладкие от вишни губы.
Все еще остававшийся в руках сверток с пирогом невыносимо мешал. Пошарив вокруг и нащупав пальцами край не то столика, не то комода, Август вслепую бросил на него добычу и уже обеими руками обхватил жесткую от ребер корсета талию, успокаивающе поглаживая ее ладонями.
И что только на него нашло! Набросился на жену, словно драгун на полковую прачку, перепугал не привыкшую к подобному обращению бедняжку.
Август усилием воли заставил себя слегка отстраниться, переводя дух, ласково коснуться пальцами щеки жены. Хотел что-то сказать, спросить, все ли в  порядке, но вместо этого закусил губу, сдерживая неуместный, на его взгляд, в данной ситуации смешок.

+1

28

Положив руку на плечо супруга, Ирэна пыталась отдышаться после бега по коридорам и поцелуев мужа. Получалось с трудом. Хорошо, что можно опереться о заботливые руки Корнелия – собственным ногам женщина сейчас не вполне доверяла.

Корнелий… Видеть обычно сдержанного Альт-Вельдера таким было очень непривычно. И волнующе. Пожалуй, таким он мог бы  даже напугать… если бы женщина чуть меньше доверяла собственному мужу. Но сейчас, глядя в его смеющиеся глаза, Ирэна понимала, насколько рада, что именно этот мужчина стал ее супругом. Ее щеки ласково коснулись теплые пальцы, и виконтесса не удержались – накрыла ладонь мужа своей и прижалась к ней щекой.

Хотелось смеяться, таким волнующим и живым было все, что происходило сейчас. Если бы не все еще сдавливающий грудь корсет, пожалуй, женщина сейчас была бы совершенно счастлива. Впрочем, уж с этим препятствием справиться несложно – мысль, фривольная и непривычная, показалась внезапно совершенно уместной.

0

29

Кажется, сегодня воздух пропитался чистым, незамутненным безумием.
Август не удержался от улыбки, почувствовав прикосновение теплой ладони к своей руке. Ирэна смотрела на него с таким доверием и словно... с ожиданием?
Такая маленькая, такая хрупкая, такая непривычно беззащитная...
Август наклонился, чтобы поцеловать приоткрытые будто в немом вопросе губы.
И почему ему раньше не приходило в голову устроить нечто подобное? Опасение быть непонятым, высмеянным? Услышать в ответ на искренний порыв возмущенную отповедь благовоспитанной девицы. То есть даже дамы.
Вот так вот, Август: столько лет женаты, а супругу свою ты, в общем-то никогда по-настоящему и не знал.
А она тебя?
Альт-Вельдер слегка отстранился и, успокаивающе улыбнувшись, медленно потянул за ленту на корсаже жены:
- Дорогая, ваше платье совсем испачкалось.

Отредактировано Август Альт-Вельдер (2014-03-25 19:03:36)

+1

30

Что они сейчас  делают?.. Безумный, безумный, безумный вечер! Но, кажется, именно капли этого безумия им и не хватало. Насколько бы еще достало этой привычной вежливости с крупицами искреннего внимания, прежде чем симпатия и привязанность окончательно сменились представлениями о долге и приличиях? Не думать об этом…
- Дорогая, ваше платье совсем испачкалось.
-  Как и ваш мундир, Корнелий, – Ирэна дотронулась до ярко-алого пятна на мундире и потянулась было расстегнуть ближайшую пуговицу, но поняла, что больше мешает, чем помогает. Куда делась благовоспитанная эрэа, которой она привыкла быть? Куда бы ни делась, пусть побудет там еще некоторое время.
Улыбнуться в ответ на улыбку мужа. Повернуться, чтобы Корнелию было удобнее  распускать шнуровку на ее платье. Почувствовать прикосновение пальцев к спине сквозь тонкую ткань нижней сорочки…

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Напрасно мирные забавы продлить пытаетесь, смеясь…