Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Аллюр три креста ретирады не предусматривает [15 В.С. 398 КС; своб.]


Аллюр три креста ретирады не предусматривает [15 В.С. 398 КС; своб.]

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Название: Аллюр три креста ретирады не предусматривает.
Краткое описание: Будни гарнизона Олларии. Полковник Ансел возвращается из Старого Парка с телом убитого и виконтом Дарзье.
Место: Гарнизон Олларии.
Время: 15-й день Весенних Скал, 3 часа пополудни.
Участники: Джордж Ансел, Анри Дарзье, Август Альт-Вельдер, Шарль Морен.
Доступ на чтение: Свободный

Отредактировано Джордж Ансел (2013-02-06 20:15:50)

0

2

Небольшой отряд пересек границу гарнизона. Усталость давала себя знать, людей Олриджа необходимо было отпустить. Подразделение провело в седле более десяти часов, что не способствовало оживленной беседе, несмотря на повод.  Въехав во двор, Ансел отдал команду всем спешиться.
- Олридж, тело передадите гарнизонному лекарю, сами можете отдыхать. Виконт, вас ждет мой кабинет и бумажная работа. Рапорт должен быть у меня в руках не позже, чем через час.
Джордж снял перчатки и, хлопнув ими о колено, направился в кабинет.

0

3

- Слушаюсь, господин полковник. За час я /его вам в стихах напишу/ ...наверняка справлюсь и отвечу на вопросы, если кто-нибудь пожелает их еще задать.

От бессонной ночи и отхлынувшего адреналина накатывало безразличие, молчание усыпляло еще больше. Пожалуй, пара хороших пощечин не помешала бы теньенту перед написанием чистосердечного признания - но к сожалению, дядя был далеко, а полковник Август - тезка новопреставленного эсператиста и человек чести (в хорошем смысле), вряд ли пойдет на такие нежности. И вряд ли сидит при гарнизоне в свой выходной день - что бы ему там делать, разве что прятаться от молодой жены.
Оставалось надеяться, что Ансел просто набирает воздуха в легкие и готовится как следует рявкнуть в кабинете. Шутишь? сам с собой?.. Помни слова про арбалеты и неумелых стрелков лучше, второй попытки не будет.

Галерея и знакомый кабинет.

0

4

Вторая подряд бессонная ночь давала о себе знать.
Альт-Вельдер прикрыл зевок ладонью и потряс головой, отгоняя мутную одурь. Наверно, надо было все же после полуночи поехать домой отсыпаться. Вот только что в большей степени было для него домом - казармы гарнизона или похожий на фамильный склеп особняк Приддов - еще вопрос.
Веннен, не требуя понуканий, сам завернул в знакомые ворота.
На плацу, несмотря на поздний - или уже ранний? - час, царило непонятное оживление.
Все-таки не обошлось без происшествий, - мысленно посетовал Август, не слишком эффектно сползая с седла и бросая повод осоловевшему с недосыпа Фицвотеру. - Если снова пьяные дворянчики устроили дебош в честь любезной королевы, это точно до самого утра не спать. Чтоб их всех кошки подрали!
- Я у Ансела, - буркнул полковник, здраво рассудив, что, если кто и знает, что стряслось, так дежурный офицер, и прямиком пошагал в озвученном направлении. - Джордж? - склонившийся над листком бумаги белобрысый затылок заставил Августа поморщиться от невольной фамильярности в присутствии низшего чина. - Полковник Ансел? Что-то произошло? Прошу мною располагать.

0

5

Никогда не любил писать рапорты. Долго учился, отчего возненавидел писанину еще сильнее. Очень неудобно излагать, обращаясь не к конкретному человеку со слабостями, принципами и личным символьным рядом, а к безликому начальству, маске тысячи лиц... Идущему вверх, в сумрак облаков, гобелену из множества сотканных между собой неизвестных божеств, похожему на расстановку хора эсператистских кардиналов при торжественных церемониях... Полковник Ансел чрезмерной на вкус теньента заинтересованностью в деле заставил Дарзье колебаться относительно своей роли в происшествии - то ли гнуть дурачка дальше, то ли прибегнуть к более высокому жанру. И то, и другое было бы правдой, как сочетание нелепости и неизбежности, вот только для третьей ее части вряд ли был уготован понимающий читатель. Где-то здесь из гобеленового хора материализовался новый, до удушья знакомый голос.
...Август, пленный император.

Анри вскочил и отдал честь.
- Господин полковник. Теперь в комнате было три давно не спавших человека и рапорт об одном наконец усопшем. Теньент перевел взгляд на Ансела, желая своим сомнениям исчезнуть так же бесповоротно. - Я уже закончил, если позволите.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-03-05 19:32:32)

0

6

Альт-Вельдер бездумно проследил за взглядом вскочившего Дорака.
Что это? Ансел заставил кардинальского племянничка писать рапорт? Интересно, что этот "подарочек" снова натворил?
Август нахмурился, недвусмысленно протянув руку:
- Что там у вас, теньент? И не косите так на полковника Ансела, если, конечно, это не рапорт о вашем переводе под его начало, - хмыкнул Альт-Вельдер, представив невозможную в своей привлекательности картину сбежавшего от него к Джорджу бузотера виконта. - Ну же, Дарзье! Не мнитесь, словно фрейлина перед Вороном.
Про Ворона я, пожалуй, все же зря, - запоздало сообразил Август, но усталость отчего-то не самым лучшим образом сказывалась на осторожности и чувстве самосохранения. Извинений не последовало.

Отредактировано Август Альт-Вельдер (2013-02-05 18:32:05)

0

7

Никакой объективной причины нервничать Анри не находил, но тем не менее от слов и стремительности полковника его бросило в лихорадочный жар. Как, наверное, в атаке навстречу неприятельскому огню.
..."перед Вороном"? Нет, он правда сказал это? То есть не прикусив языка сравнил себя с Алвой, а меня с испугавшейся добычей?! Без особого на то повода?.. Сегодня, наверное, самый оглушительный день в моей жизни, и я уже достаточно оглох, спасибо, Создатель, ты большой шутник. Постараюсь оправдать доверие и не отвергать подарки.

("Прошу, господин полковник. Стрельба в парке, ситуация хуже не придумаешь. У вас хорошее чутье на воронов и неприятности, господин полковник. А у меня комок в горле, потому что объяснять ненормальные вещи нормальным людям и так непросто, даже если вам только что не изволили бросить в лицо, что вы - нерешительное бревно...") Анри, с трудом разжав челюсти, расслабился и протянул очередному ополоумевшему начальству бумагу.
- Прошу.
Улыбнуться, нахмуриться или поднять бровь?
...Вы так великолепны, господин полковник, что это вас погубит.

.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-02-06 03:02:38)

0

8

Дарзье на сей раз был поразительно немногословен.
Август молча забрал исписанный убористым почерком листок, пока его не успел перехватить Ансел - вряд ли у этих двоих были какие-то общие секреты, но что-то в происходящем настораживало.
Первые строки с именем, чином и званием Альт-Вельдер проигнорировал, метнувшись взглядом по всему тексту целиком, пытаясь сразу же ухватить суть. Глаз зацепился за имя Первого маршала, неприятно кольнув воспоминанием о недавней промашке, а вслед за тем - о визите Алвы в гаринизон.
Август с усилием провел свободной рукой по лицу, отгоняя лишние воспоминания, а заодно пытаясь немного разбудить себя.
Следом за кэналлийцем упоминался Штанцлер.
Этот-то гусь еще при чем?
Полковник напряг зрение, разбирая слова. Как всякий мараг, Август питал врожденную неприязнь к дриксам, и кансилльер в этом отношении исключением не был.
Бывший кансилльер.
Август еще раз вернулся взглядом к началу абзаца, перечитал медленнее, взвешивая каждое слово, после чего молча воззрился на внешне невозмутимого теньента.
Похоже, оправдываться тот не спешил.
Альт-Вельдер даже на миг решил, что это все - глупый розыгрыш, на которые - он не сомневался - был вполне способен молодой Дорак. Но мрачный вид Ансела развеивал это предположение в прах.
Нелепое молчание затягивалось.
Август понимал, что непременно нужно что-то сказать, как-то прореагировать. Но он, к своему стыду, понятия не имел, как нужно реагировать в подобной ситуации.
Леворукий бы побрал Ворона, Дорака и всю его клятую семейку!
Альт-Вельдер стиснул левую руку в кулак, до боли впиваясь ногтями в ладонь. Проснуться, увы не получилось. А сколь заманчивой была мимолетная мысль, что он просто уснул в седле, и этот кошмар ему просто пригрезился!
- Вы осознаете, что, согласно этой бумаге, стали не только соучастником убийства, виконт, но и  - вольно или невольно, тут пока не слишком ясно - сами же его и спровоцировали? - Август рассеянно вертел в руке уже успевший изрядно помяться рапорт, не зная, оставить его у себя, передать Джорджу или вернуть автору. Так и не определившись, Альт-Вельдер повернулся к до сих пор молчавшему Анселу:
- Полагаю, нам следует сообщить о случившемся коменданту и нанести визит герцогу Алве. Теньент Дорак, вашу шпагу.

0

9

Положив руку на эфес, виконт обнаружил что от напряжения снова вернулась бодрость.
- Я еще не вполне осознаю, признаться, но ваши выводе безусловно верны. Если бы моя роль или заинтересованность в произошедшем была чуть больше, я бы предпочел ночь, и не посылал в гарнизон за свидетелями. Шпагу достал и протянул полковнику - чувство бессилия было даже приятным.
Что говорят в таких случаях? Вы совершаете ошибку? Слушаюсь, как скажете? Будьте с ней поласковее?..

- Что нибудь еще?

Отредактировано Анри Дарзье (2013-02-06 18:10:04)

0

10

Ансел дописал собственный рапорт. Приложил к нему рисунок с расположением тела и расстановкой участников. И только тогда поднял голову. Фразы долетали как будто из далека, сказывались вторые сутки на ногах. Надо вмешаться. Джордж встал и  молча протянул полковнику Альт-Вельдеру изрядно помятый приказ о поставке фуража, с требованием герцога Алвы. На душе было крайне мерзко. Протекционизм он ненавидел, а мальчишка не только не раскаивался в содеянном, но и вел себя с полным осознанием безнаказанности.
- Полагаю, нам следует сообщить о случившемся коменданту и нанести визит герцогу Алве.
– На сколько я понял, герцог срочно отбыл, по крайне важному делу.
- Август, на пару слов. Теньент, извольте подождать в коридоре.
В ожидании, пока Дарзье отдаст свою шпагу и окажется по ту сторону, Ансел обратился к молодому полковнику.
- Мой рапорт со всеми выкладками . – Джордж протянул бумаги и замолчал  глядя в сторону выхода.

Отредактировано Джордж Ансел (2013-02-06 20:50:08)

0

11

Кивнул, развернулся и вышел. Почти не скрипя зубами, по крайней мере очень стараясь.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-02-08 02:04:24)

0

12

К рапорту выгнанного за дверь Дарзье добавилась еще пара бумажек.
Август недоуменно воззрился на ту, что оказалась сверху. Цифры, цифры... Фураж... При чем здесь фураж?!
Альт-Вельдер недоуменно воззрился на Ансела, но, заметив нетерпеливый жест Джорджа, вернулся к изучению рапорта. На всякий случай заглянул на оборотную сторону.
Почерк был другой и смутно знакомый. Кажется, недавно он его уже видел. И тоже на обороте какого-то приказа или рапорта.
На память невольно пришел корнет Понси с его чудовищными виршами.
И, право слово, лучше бы это были вирши долговязого недопоэта!
Опять Алва... Накаркал! Тьфу, что за дурацкий каламбур! Оказывается, поговорка про то, что помянешь Леворукого, он и появится, верна и для любимчика Зеленоглазого тоже. Еще спасибо, что не собственной персоной!
Альт-Вельдер перетасовал листы, оставив сверху рапорт Ансела.
По мере прочтения Август хмурился все больше и больше. Из этих трех бумажек выходило, что либо Дарзье врет, как пегая кобыла, либо Джордж - сопливый унар, не нюхавший пороха.
Август  дочитал до конца, в раздумье покусал нижнюю губу и наконец вопросительно посмотрел на Ансела:
- Ну и что нам делать? У нас на руках - кстати, где? - тело одного из первых лиц государства. Подозреваемый соучастник, он же - свидетель, - утверждающий, что это был несчастный случай. И еще убийца, отдающий нам приказ не чинить препятствий своему соучастнику. Веселенькая картина вырисовывается,- Альт-Вельдер снова устало потер лицо ладонью. - Не можем же мы взять и арестовать Первого маршала! Для этого нужна подпись короля, не меньше! И Килеан снова куда-то запропастился! - Август бросил короткий взгляд на записку Алвы.- До четырех  есть время. Я считаю, что нужно еще раз допросить Дорака. Я не питал особой симпатии к покойному кансилльеру, но закрывать глаза на преступление я не намерен. Даже безнаказанности Ворона должен быть предел.

0

13

- Ну и что нам делать? У нас на руках  тело одного из первых лиц государства. Подозреваемый соучастник, он же - свидетель, - утверждающий, что это был несчастный случай. И еще убийца, отдающий нам приказ не чинить препятствий своему соучастнику. Я считаю, что нужно еще раз допросить Дорака. Я не питал особой симпатии к покойному кансилльеру, но закрывать глаза на преступление я не намерен. Даже безнаказанности Ворона должен быть предел.

- Допросить Дорака еще раз, стоит. По крайней мере мы услышим версию очевидца еще раз. И еще раз сверим ее с моими выводами. Тело, Олридж передал гарнизонному лекарю. Можете осмотреть. А на вопрос что нам делать, отвечу, писать рапорты на имя коменданта Олларии. Не нам с вами плевать против Ветра... арестовывать его я думаю не придется, это решение   должен вынести Совет Меча. В конце концов, это одного из его членов герцог  так неизящно отправил в Закат. Если бы не собственноручно оставленная записка, я бы усомнился, присутствовал ли Алва в Старом Парке. Слишком похоже на пулю из наемного пистоля, таллов за сто.

На счет Дорака, как бы там ни было я считаю, что приказ Первого Маршала, пока еще он таковым является, подлежит исполнению. Отпустим виконта, как того требует герцог. Ваш полк принимаете вахту через сутки? Я прав? В таком случае можно обойтись без ареста.  Нам крайне необходим патруль в этой точке -  и взяв перо со стола Джордж указал на левый нижний квадрат карты с маршрутами патрулей. Он не сомневался, что Альт-Вельдер сразу поймет о чем идет речь.

0

14

Ансел был прав: что они могу противопоставить едва ли не самому могущественному человеку Талига? Но с убийством кансилльера явно было не чисто. И, наверняка, во всем снова замешана проклятая политика, в которую Августу соваться вот уж совсем не хотелось.
Альт-Вельдер с отвращением бросил бумаги на стол и собственноручно открыл дверь:
- Дарзье, войдите. Мы с полковником Анселом хотели бы задать вам еще пару вопросов.

0

15

Анри провел пятерней по волосам, отбрасывая назад пряди: пока полковники совещались, он дал себе отдохнуть, прислонившись к стене и скрестив руки на груди. Сапоги надо почистить... Заказать вина, навестить дядю, посмотреть - не пришли ли письма. А уж как есть-то хочется! Но пара вопросов от спрутьего полковника это святое - лишь бы снова все повторить не просили.

- Слушаюсь, мойполковник!.. Теньент зашел в кабинет и по стойке смирно вытянулся перед столом.
...Со смертью кансилльера явно что-то не чисто, но что мы можем противопоставить едва ли не самому могущественному человеку Талига? Наверняка им руководили причины, которых просто так не узнаешь, и наверняка во всем снова замешана проклятая политика, в которую почти арестованному теньенту теперь все же придется сунуться - хочет этого дядюшка или нет.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-03-02 13:18:27)

0

16

Дарзье вошел и сразу же вытянулся во фрунт, словно образцовый военный - ни тени недавнего развязного шалопая, куролесящего ночью по кабакам и ухмыляющегося в лицо начальству.
С чего бы вдруг?
- Теньент Дарзье, - Альт-Вельдер задумчиво потер пальцами подбородок, не сводя взгляда с подчиненного. - Вы утверждаете, что стрелял Первый маршал Алва. И стрелял не глядя. Как далеко вы стояли от покойного в момент выстрела? Вашего выстрела, - на всякий случай уточнил Август, которого роль дознавателя отнюдь не радовала, но и передать ее кому-то другому возможности, увы не было. Тем более, что Дорак находился в его подчинении, и в любом случае остаться в стороне от этой дурно пахнущей истории вряд ли бы удалось. Значит, нужно засучить рукава и копаться в... в том, что есть.

+1

17

- Как далеко вы стояли от покойного в момент выстрела? Вашего выстрела...
Если бы Дарзье мог себе это позволить, его мысли отразились бы на серьезном лице довольной улыбкой, но, в результате борьбы с собой - только угол рта непроизвольно дернулся. Для верности следовало еще и глаза опустить, чтобы ни в коем случае его реакцию не восприняли как неуважение. Но полковник сверлил в упор и даже собраться с мыслями это не давало.
- Граф уронил пистолет прямо перед собой, когда я был в трех шагах, и я сделал их, чтобы его поднять. Уверен, что в момент выстрела я был чуть впереди кансилльера на час дня и почти вплотную. И да, мне тоже кажется выстрел Ворона слишком верным. Но зачем говорить очевидное, особенно если не спрашивают?..

Отредактировано Анри Дарзье (2013-03-02 14:25:36)

0

18

- Судя по тому, что написано в  вашем рапорте, Дарзье, - Август похлопал по ладони измятыми рапортами, - герцог Алва выстрелил на звук или по памяти. Однако пистолет - довольно тяжелый, и он не мог упасть беззвучно. Герцог Алва никак не прореагировал на этот звук, только непосредственно на выстрел?
Дорак старался выглядеть честным малым, но Альт-вельдера не покидало ощущение, что белобрысый виконт юлит и додумывает на ходу. Уж больно невинную рожу он состроил - того и гляди жди подвоха.
Впрочем, в то, что Дорак собственноручно всадил пулю в лоб Штанцлеру, тоже особо не верилось. Но зачем Ворону мешать кардинальского племянника в эту кашу, Август понять не мог.

0

19

- То, что я могу сказать по этому поводу, будет частным и ненадежным свидетельством, поскольку ни в стрельбе ни в политике я не гений. Но и не совсем ...посторонний. Пистолет упал тихо, тут нет сомнений - на траву и грунт. Именно настолько тихо, чтобы можно было это услышать при должном усердии, а можно было и не заметить. Я понимаю, к чему вы клоните и как это все выглядит, но...

Теньент думал об этом уже почти час. А небезразличному человеку и выговориться приятно.
- ...Если верить слухам, Первый Маршал стрелок отменный, но и полководец не суконный, - Анри прорвало так, словно он рассуждал сам с собой, или даже спорил, - И вот насчет политики... Клянусь, если бы это был продуманный план, или если бы я вдруг знал, что у Ворона на уме так внезапно убрать кансилльера, я бы первый заявил, что хуже идеи быть не может. Предположим даже, что на меня как на самого неудачного для такого случая свидетеля маршалу плевать - в конце концов я бы мог морочить следствие очень долго, если бы моя роль была в этом. Но нет, я имею на руках глупейшую историю и должен ее бесконечно излагать, выглядя попеременно то прожженым негодяем, то полным идиотом.
Если бы мне нужно было убрать кого-то, и я сам стрелял - я бы сделал это вообще без следов. Издалека, не оставляя на месте ни оружия, ни записок, ни непроверенных младших офицеров. Количество полученных проблем не соответствует... затратам на другое решение, вот что я думаю, если бы это было изначально попыткой убийства. Но никаким убийством не устраняют весомых врагов среди высочайших чинов, это полное безумие. Так не бывает, это... другое поле, для других методов, где войны ведутся долго и вмешательство вредит сразу всем!
Простите, вы спросили, а я не знаю, что еще думать. Мы выстрелили почти одновременно, но он, получается, был уверен по части  того, что кансилльер атаковал подло и исподволь, и первым... Или не был - и тогда ради пустяка устроил очень неприятное дело, подставился, подвел меня, - все-таки не выдержал, и говорю очевидное, надо остановиться, - а заодно и Его Высокопреосвященство, а также тогда я бы сказал, что этого человека напрасно назначили главой наших войск и защитником Талига, и он ничего не соображает. В том, чего стоят какие методы, и в том, когда нужны крайние меры. Господин полковник!..
Так вот - в временную глухоту хотя бы возможно поверить.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-03-02 19:35:28)

0

20

Дарзье словно подменили. Оловянный солдатик вновь превратился в полыхающую искру. Теперь Дорак не прятался за маской послушного служаки, пылал эмоциями, запинался, сбивался. Возможно. это было очень хорошей игрой прожженного лицемера, но, несмотря на возникшую с самого начала неприязнь к своенравному теньенту, Августу почему-то хотелось тому верить.
Дарзье говорил и говорил. Про Алву, про политику, про все то, во что Альт-Вельдеру влезать совершенно не хотелось, но приходилось. Может, и Дарзье тоже не хотелось, и Ворон его просто подставил? Но зачем подставлять своего? Бросить в жертву потребовавшим возмездия политическим противникам? Но почему племянника кардинала? Могли бы найти и кого попроще, менее ценного. Или меньшим голодная свара не удовлетворится? И знает ли уже всесильный дядюшка о той передряге, в которую попал племянник?
Вопросов было больше, чем ответов. Пытаясь уложить всю информацию и хоть немного оттянуть время ответа, Август шагнул к столу, молча плеснул в жестяной кубок из стоявшей тут же бутылки (кровь? слезы? не важно) и протянул взволнованному Дарзье:
- Выпейте, виконт. Вас пока никто ни в чем не обвиняет. Вы выступаете свидетелем, только и всего. Но мне бы хотелось докопаться до сути. какова она ни была.
И чего бы мне это ни стоило, - мысленно добавил Август, прекрасно понимая, что с Вороном и теми, кто способен играть с ним на равных, ему не тягаться. Но кураж, сходный с азартом кавалерийской атаки, не испытываемый им с момента перевода в столицу, был слишком сладок, чтобы отступиться.
- Как вы полагаете, виконт, - Полковник оперся бедром о столешницу и, скрестив руки на груди, воззрился на южанина, - зачем Первый Маршал вас вызвал в парк? Ему нужен был свидетель?

0

21

Ни оговорка полковника, ни вежливое внимание не располагали к спокойствию. Но бокал Дорак взял и только выпив, понял, как это было кстати.
- Благодарю вас. Эта ситуация для меня скорее разрешится какой-нибудь дуэлью, чем судом, очевидно. Но жизнь не самое большое что... - сдержать улыбку на этот раз не успел, - Думаю, если честно, что Ворон случайно меня позвал именно сегодня. Или не знал, что вообще может произойти в парке и не мог быть один, в то время как я надеялся на интересную беседу. У него не было, насколько мне известно, объективных причин ни доверять мне больше, чем кому-либо, ни подставлять - но и на нейтрального свидетеля я, к сожалению, мало похож. На "дело" стоило взять хотя бы Давенпорта...
Герцогу Алве было все равно с кем ехать в парк - думаю, что так. Иначе там оказался бы не я.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-03-02 21:24:47)

0

22

- На нейтрального свидетеля вы, виконт, и в самом деле мало подходите. Особенно с такими вот записками, - Альт-Вельдер двумя пальцами поднес к лицу Дорака почеркушку Алвы с требованием не арестовывать Дарзье. - Видимо, даже Первый Маршал бывает благодарен за оказанные ему услуги.
Август с отвращением отбросил на стол записку и выжидающе взглянул на подчиненного, ожидая его реакции: возмутится? огрызнется? ухмыльнется?
Ансел упрямо молчал, предоставив Дарзье в его полное распоряжение, что раздражало еще сильнее. Уж чего-чего, но в дознаватели он не записывался. А вот поди ж ты! Спасибо дорогому родственничку, сиятельному герцогу Придду - подсуропил с должностью!
Август скрежетнул зубами, мысленно помянув недобрым словом семейку жены, и снова попытался сосредоточиться на... допросе.

0

23

У Анри похолодело внутри, от лица отхлынула кровь. Но кошки его дери - справедливый упрек! Сиятельные герцоги бывают благодарными, но и цену берут немалую, не замечая этого. Как вы смеете... - застряло в горле.
Пока силился проглотить ненужные слова, понял что оцепенел, а язык вообще не слушается: с трудом удалось хотя бы разжать губы.
- Какие... услуги... как вы предполагаете, стали поводом для этого письма... учитывая, что я не намерен скрываться?
Теньент имел в виду еще столько всего сказать, что непременно привело бы к еще большему конфликту и, если повезет, то даже дуэли - но пришлось обратить внимание на то, что без усилия не получается дышать. Белую ярость изображал лицом молча.

Отредактировано Анри Дарзье (2013-03-05 01:01:14)

0

24

Что бы ни происходило в столице, сегодня настроения Сабве это испортить не могло, а потому юный отпрыск знатного семейства вальяжно прогуливался по гарнизону, насвистывая фривольную песенку в ожидании непосредственного начальства. Даже настолько увлекся, что не заметил появления оного, нарисовавшегося прямо за спиной.
- Развлекаетесь? - Интересно, Килеан уже раскаялся в сделанном выборе или этот час еще грядет? - Передадите полковнику Альт-Вельдеру. Далее поступаете согласно полученным приказам.
Выходит, раскаялся. Сабве недоуменно взглянул на бумагу в руках и коротко кивнул. Взыгравшего в день Фабиана то ли накопительства, то ли честолюбия хватило чуть больше, чем на неделю. Прекрасно. Вот только согласно чьим приказам? И как долго?  И означало ли это, что Килеан намерен избавиться от оруженосца до ближайшей официальной церемонии или только на сегодня? Единственный способ получить ответы - найти помянутого Альт-Вельдера. С верой в лучшее и все еще вертящейся на языке песенкой, Эстебан, расспросив кого-то из солдат, направился туда, где в последний раз видели полковника. Голоса за дверью подтверждали, что кого-то он нашел, а вот адресата послания или нет, предстояло выяснить. Не прислушиваясь (еще чего! чтобы дворянина застали за подслушиванием!) все еще оруженосец бодро постучал.

0

25

Дарзье побледнел так, что Альт-Вельдер на миг даже испугался, что виконт сейчас грохнется в обморок аки переволновавшаяся фрейлина. Но нет, устоял, хоть и  начал задыхаться от едва сдерживаемой ярости.
Неужели и в самом деле Алва Дорака просто подставил?
Август осторожно вынул бокал из стиснувших стекло пальцев, опасаясь, как бы дурень от переизбытка эмоций не порезал сам себя осколками.
- Я полагаю, вы оказали Первому Маршалу услугу, явившись по его приглашению в парк. Я не прав? - Альт-Вельдер поставил бокал на стол и придвинул Дораку стул, опасаясь, что тот все же в какой-то момент потеряет сознание от внутреннего напряжения. - Присядьте, виконт. И не сверкайте так глазами, у меня и в мыслях не было вас оскорблять.

В дверь постучали.
Кого еще кошки принесли?!
Август в не самом добром расположении духа шагнул к двери и резко ее толкнул.
За дверью обнаружился оруженосец Килеана.
Что ж, может, хоть он знает, где его господин.
Полковник кивком сделал знак войти и снова плотно прикрыл дверь.
- Вы к кому, Колиньяр?

Отредактировано Август Альт-Вельдер (2013-03-05 01:02:51)

0

26

В который раз убедившись, что ловкость - главное умение военного, Сабве дверью не получил. Успел-таки отпрыгнуть.
- К вам, господин полковник, - да уж, от напряжения в комнате не звенели разве что стекла. - Послание от графа Килеана-ур-Ломбаха.
Таинственный конверт перекочевал в руки Альт-Вельдера, а сам Эстебан вытянулся, являя собой образчик образцового оруженосца. Разве что каблуками не прищелкнул.

0

27

Совершенно забыл про бокал! А стул проигнорировал уже сознательно - еще чего не хватало.
Когда раздался стук, и настоящий спрут, только что демонстрировавший первостатейное "нежелание оскорблять" - направился к двери, теньент развернулся к ней спиной, как мог, и уставился на оконную раму.

0

28

Альт-вельдер молча забрал послание, взломал печать, быстро пробежал глазами по строчкам.
Нет, Килеан точно над ним издевается! Не хватало одного полоумного любителя портить рапорты, теперь еще одно "сокровище" ему на шею вешают!
И это не считая Дарзье, изображающего сейчас у окна оскорбленную невинность.
Август швырнул записку начальства на стол, в кучу к остальным бумагам.
Допрашивать Дорака в присутствии Колиньяра, разумеется, не следовало, это понимал даже столь далекий от политики человек, как Альт-Вельдер. Зато мальчишку можно было использовать иначе.
Август выгреб из пачки бумаг рапорт Дарзье, сунул в только что вскрытый конверт, капнул поверх сломанной печати новую порцию сургуча и припечатал гарнизонной печатью с Победителем дракона.
- Отнесите это своему господину, Сабве. Потом возвращайтесь и ждите за дверью, пока я вас не вызову. Свободны.
Ну а теперь надо заканчивать с Дарзье.

0

29

Обязанности курьера, казалось бы, восторга внушать не должны были, но юноша про себя улыбнулся - наконец-то он при деле, даже если это дело передача писем. Еще лет сто и у него есть все шансы дослужиться до генерала. Бережно приняв из пальцев Альт-Вельдера конверт, Сабве коротко кивнул.
- Будет сделано, господин полковник.
Теперь оставалось только скрыться за дверью и начать свое долгое и неутомимое восхождение по карьерной лестнице, которая в данный момент была лестницей, ведущей к Килеану.

Отредактировано Эстебан Колиньяр (2013-03-06 00:00:17)

0

30

Колиньяр ускакал с рапортом Дарзье так прытко, что Альт-Вельдер даже не успел его "обрадовать" тем фактом, что оруженосец Килеана с сегодняшнего дня переходит под его начала.
Ну и не страшно, еще успеется. Сейчас главное - решить вопрос с Дарзье.
Август обернулся к проигшнорировавшему предложение присесть и продолжавшему маячить у окна Дораку.
Зачем же ворон все-таки его подставил? Или Алва и Сильвестр начали дележку пирога, не покончив с общими противниками?
Герцог Вальтер, наверняка, мог бы высказать на эту тему пару версий, но радовать тестя очередной эскападой Первого маршала Альт-Вельдеру не хотелось. Перебьется. И так как супрем он скоро будет в курсе и смерти Штанцлера, и рапорта Дарзье, и участия во всей этой истории Кэналлийца.
А дальше пусть грызутся. Но уже без него, без Августа.
А он сейчас закончит с Дораком, пристроит к делу Сабве и поедет домой к жене. Спать!
- Теньент, - Полковник намеренно обратился к подчиненному по воинскому званию, - вы имеете еще что-то добавить к уже написанному и сказанному? Если нет, вы свободны до... - Август задумался, просчитывая, сколько виконту понадобится на встречу с Алвой. - До полуночи. В полночь заступаете в патруль. Маршрут получите у дежурного офицера. С собой возьмете Сабве. Если что, меня отыщете в особняке Приддов. И мне бы хотелось надеяться, - Альт-Вельдер тоже шагнул к окну, встав таким образом, что оказался лицом к лицу с упорно отворчивающимся теньентом, - что в пять минут первого в особняк не прискачет курьер из гарнизона с сообщением, что офицер одного из патрулей не заступил на дежурство.

Отредактировано Август Альт-Вельдер (2013-03-07 13:02:10)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Аллюр три креста ретирады не предусматривает [15 В.С. 398 КС; своб.]