Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Блаженны неведающие [24 З.С. 398 КС, участники, 18+]


Блаженны неведающие [24 З.С. 398 КС, участники, 18+]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название: Блаженны неведающие
Краткое описание: Настоящая женщина может сделать из ничего 3 вещи: салат, шляпку и скандал.
Место: Эйнрехт, дворец, кабинет кесаря
Время: день 24 З.С. 398 КС
Участники: Его Величество Готфрид Зильбершванфлоссе, Ее Величество Марго Зильбершванфлоссе
Доступ на чтение: Участники
Рейтинг: 18+

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-12-20 19:01:03)

0

2

Как известно, придворная жизнь невозможна без интриг и слухов. И если в первые Марго предпочитала не впутываться, то вторые пыталась пресекать на корню в своем присутствии. Тем более, если они касались ее или супруга. Также за свою жизнь во дворце Маргарита усвоила, что слухи имеют особенность умирать, если под ними нет твердой основы.
Последние же кулуарные разговоры не стихали уже почти неделю, молодую кесариню провожали едва ли не сочувствующими взглядами. Как бы Марго не шикала и наказывала распространяющих скабрезные слухи, все было напрасно. Постепенно это заняло все ее мысли, и чтобы иметь верное представление о происходящем, молодая женщина решила откровенно поговорить с венценосным супругом. Вопреки привычной "внезапной" встрече в его кабинете, настраивающей на игривый лад, Маргарита на сей раз попросила официальной аудиенции через секретаря и смиренно дожидалась в приемной своего времени.
Когда ее пригласили, женщина бросила последний взгляд на свое отражение, поправила жемчужину, некогда подаренную адмиралом, на шее, будто показывая, что ей нечего скрывать от кесаря, и вошла в открытые перед ней двери.

0

3

Готфрид работал, а работая он не имел привычки вспоминать о делах личного характера. Тем и приятна личная жизнь, что отдаваясь ей можно полностью отдохнуть от работы. И наоборот. При потрясениях личного характера можно укрыться в работе - последняя может утомлять, но никогда не подводит ожидания. К такому способу своеобразного отдыха путем смены тревог и задач Готфрид нередко прибегал при первом браке - сейчас поводов для подобных комбинаций было ничтожно мало. Тем не менее, правило не мешать личную жизнь и государственные заботы кесарь чтил. Так было удобнее.

Посему,  когда объявили имя очередного просителя первым позывом было легкое ощущение досады - зачем светлому и невинному вторгаться на территорию жестокого и практичного и пятнать этим свой образ? Впрочем, долой личные чувства. Если Марго избрала такой способ общения, значит и дело у нее государственное, а не личное. Будем говорить официально.

Встав, кесарь приветствовал молодую супругу со всей учтивостью придворного этикета и опустился в кресло только убедившись, что Марго удобно устроена. Ирония, но в этом есть и своя прелесть. Мельком удовлетворенно  отметив привлекательность своей посетительницы Готфрид кивнул, давая понять, что готов выслушать прошение.

0

4

Марго ожидала церемониального поведения супруга, но при взгляде на любимого первым желанием было послать замысел к кошкам, броситься на шею, целовать и ворковать на ушко, как, собственно, большинство их встреч в этом кабинете и происходило.
Но на кону стояла честь семьи, и разговор должен был быть строгим, без отвлечения на нежности. Поэтому Маргарита с трудом, но пересилила себя.

Аккуратно присев на край кресла, она дождалась благосклонного кивка кесаря и, украдкой вздохнув, бросилась с головой в разговор.
- Ваше Величество, благодарю вас за аудиенцию. Вопрос, по которому я обратилась к вам, затрагивает честь нашей семьи. И я, рассудив, что это дело государственной важности, попросила официального приема.
Маргарита облизнула вмиг пересохшие губы.
- Уже больше недели не утихают слухи, спровоцированные неофициальной вечерней аудиенцией у вас барона Рейнгарда и Его Высочества.  Разумеется, я пресекала сплетни и слухи, появись они в моем присутствии. Но неделя – большой срок. И я заметила усмешки фрейлин и слуг. Я опасаюсь, как бы подобная грязь не имела влияния на нашего сына, поэтому мне бы хотелось понять, как верно себя вести во дворце, а для этого мне необходимо знать правду. Какой бы она ни была.

Кесариня, не отрываясь, смотрела на супруга. И ждала его реакции, умышленно не говоря о сути слухов.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2013-01-25 11:50:02)

0

5

Как ... забавно! Кесарь откинулся в кресле. О подобных слухах ни Рейнгард, ни кто-либо иной его не осведомляли. Впрочем, оно и не удивительно. Боялись кесарского гнева - и весьма обоснованно.

Что действительно тревожило, так это источник слухов: либо сами участники пошли таким образом на рискованный шантаж, либо тайные  покои кесаря тщательно прослушивались. Как к первое, так и второе  было бы крайне досадной новостью. Что ж, тем интереснее будет задать сей вопрос барону Рейнгарду - пусть разбирается.

Сначала, впрочем, разберемся с Марго. Подобная  постановка вопроса, была, однозначно, крайне дерзкой. Правду? Вы уверены, дорогая Марго? А вы точно знаете, что с ней делать?

Откинувшись в кресле Готфрид минуту-другую изучал напряженный облик своей супруги , затем медленно произнес:

- Подобная забота о репутации более чем похвальна, Ваше Величество. Не уверен, что для ее сохранения вам действительно нужны детали государственных дел. Они вас, скорее, могут утомить, а для вашей пользы и тем паче в вашем положении стоило бы сохранять невинность души и цветущий вид. Впрочем, зная ваш характер, я полагаю вы не отступитесь от собственного замысла. Посему извольте: принц Фридрих был наказан в моем присутствии за грубые ошибки и невыполненную миссию в Ротфогеле.

Вы желаете знать что-то ещё?

С непроницаемым выражением лица Готфрид наблюдал за своей супругой.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2013-01-27 02:52:43)

0

6

Тонкие пальчики легли на обручальный браслет, будто искали опоры, той самой почвы, которая уходила из-под ног молодой кесарини.
Другая бы на ее месте склонила голову, отказалась от дальнейшего разговора и удалилась бы, ожидая прихода супруга ночью. Но не Марго. Ступив на этот путь, она должна была пройти до конца. Поставив на карту расположение супруга, начав этот разговор, она не могла просто так его закончить, не смогла бы себе просить то, что не выяснила сжигающие ее изнутри вопросы, вопросы, которые, оставшись невысказанными, разрушили бы то, что есть между ней и Готфридом. Интересно, он это понимает?..
И Марго пойдет до конца. Она Зильбершванфлоссе. Нет, она стала Зильбершванфлоссе. Вы меня такой сделали. Для себя, для нас, для кесарии.
Маргарита выдержала паузу.

- Желаю.

Светло-зеленые глаза внимательно смотрели в серо-голубые.

- Мое место с детьми, моя цель в поддержании семейного очага, а успокоение я ищу с вами и в церкви, Ваше Величество. Я далека от политики. И вы правы, ограждая меня от лишних тревожных новостей. Но я посмела прийти сюда и спрашивать открыто, как ваша супруга перед Созаделем и людьми, как мать вашего сына, как женщина, носящая вашего ребенка под серцем. И я желаю знать, имеют ли слухи, порочащие вашу репутацию, как порядочного отца семейства и верного супруга, под собой основание.

Страшно ли ей? Нет. Страшно будет потом.

0

7

Готфрид усмехнулся, не отводя взгляда и утопая в светло-зеленом омуте.

А с ней не скучно!

- Ваше Величество, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть слухи я должен знать наверняка в чем они заключаются. Позвольте вас поздравить - из моих подданных вы оказались самым смелым человеком, не побоявшимся осведомить меня о чудовищных наветах, порочащих репутацию кесарской семьи. Исходя из вышесказанного вами.

Однако, чтобы более точно ответить на ваш вопрос я должен знать детали. Будьте любезны их изложить.

В ожидании ответа Готфрид не переставал любоваться красотой супруги.

Если бы только не ее положение, - мелькнула мысль...

0

8

Марго залилась краской стыда. Приличные женщины не говорят о таких вещах, но глупо было бы сейчас играть в невинность. С другой стороны бОльшая часть Марго не верила в адюльтер любимого. Она считала, что видела Готфрида настоящим, без наносного, выработанного годами и положением, она верила, что супруг был искренен с ней, ибо в такие моменты, которые они переживали вместе, невозможно быть фальшивым. И все же, все же последние новости зародили неприятный холодок где-то в сердце.
Кесариня закусила губу, обдумывая слова.

- Фридриха видели выходящим от вас в смятении, мрачным и...подавленным. Это, вкупе с изысканиями одного из ваших биографов, дало повод распространиться волне слухов относительно вашего...

Марго осеклась, на миг отвела глаза, затем вновь взглянула на супруга. Такие вещи необходимо говорить в глаза.

-...вашего разделения практики имперской любви и возможной измены мне.

Кажется, ее сердце пропустило удар.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2013-03-28 23:51:42)

0

9

Готфрид закусил губу, чтобы не расхохотаться. Положительно, женский ум следует чем-то занимать, а не то фантазии им порождаемые принимают  самые удивительные формы. Но сейчас необходимо держаться серьезно - девочка по-настоящему взволнована, не хотелось бы ее случайно ранить. Тем паче что и повода не было.

Кесарь придал лицу серьезное выражение.

- Создатель мне свидетель - Фридрих не удостаивался от меня большего внимания, чем пара пощечин за свои дерзости и свою глупость. Такой прием он получил сразу по возвращении. А в следующий раз барон Рейнгард наказал его телесно - в моем присутствии и по моему указанию. Шрамы, полагаю, ещё не зажили.

Что до гайифской любви между нами... -  кесарь помедлил, изучая сосредоточенно сведенные брови, - у вас богатое воображение, Ваше Величество. И странные для женщины фантазии.

К своей  досаде, Готфрид почувствовал зарождающееся в глубинах души раздражение. С Фридрихом он не спал, но если бы и делал это как может женщина претендовать на понимание тонкостей  мужских  отношений? Там паче родственных....

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2013-01-27 16:32:20)

0

10

Маргарита опустила глаза. Она чувствовала жар, поднимающийся по шее. И щеки полыхали от стыда. Нет, стыда не за вопрос, стыда за все.
Она невидяще смотрела на браслет.
- Фантазии не мои, - едва слышно.
Кесариня прикрыла глаза. Вздохнула. И все так же тихо, не поднимая глаз:

- Вы мне когда-нибудь изменяли? С кем-нибудь...

Она не могла поднять голову, не хотела показать растерянность и стыд, прятавшихся в глазах. Она не хотела, чтобы он сейчас видел ее лицо. Почему?! Почему тогда слухи?! Как они могли?!

Браслет, сковывающий запястье, стал неимоверно тяжел. Женщина убрала руку, и чуть подрагивающие пальцы легли на колено.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2013-01-27 16:48:20)

0

11

Если бы Готфрид мог себе это позволить, он бы сейчас вздохнул. Или даже застонал.

- Вы мне когда-нибудь изменяли? С кем-нибудь...

Так вас, Ваше Величество, привела ревность или таки забота о репутации нашей семьи? Вот только вашей сцены ревности мне сейчас и не хватало! С другой стороны, лучше разобраться  с этим прямо сейчас.

-  Марго, - кесарь чуть помедлил, давая молодой супруге оценить момент перехода от официального к личному, - я мужчина и я  прожил долгую жизнь. Я не безгрешен, ведь у меня есть не только душа, но и тело. Впрочем, грехи мои не столь велики. За свою жизнь я позволял себе слабости, хотя гораздо реже, чем мог бы. Что касается последних лет двадцати меня главным образом интересовал один вопрос - могу ли я стать отцом здорового сына. Но как вы знаете, незаконнорожденных детей у меня нет. Конечно, причиной того, может быть мимолетность моих увлечений, ведь ни одну из этих женщин я по настоящему не любил. А вас люблю. И только вы - вы одна - сможете мне доказать, что любовь в браке творит чудеса или же... или же убить мою последнюю надежду.

Взгляд кесаря на несколько секунд задержался на животе супруги, затем он поднял взор и заговорил более жестко:

- Мы можем поговорить об этом более детально, если вы считаете нужным. И, если по-вашему, это поспособствует улучшению репутации Зильбершванфлоссе. Я лично, впрочем, предпочел бы вернуться к источнику слухов - вот это по-настоящему вредит всей нашей семье. Я верю, что ваш разум не мог бы сочинить столь извращенные фантазии. И вы упомянули одного из моих биографов. Расскажите подробнее? Или...?

Многозначительность вопроса была более чем очевидна. Займемся честью семьи или сценой ревности? Выбор за вами, Марго...

+1

12

Маргарита не решалась поднимать голову. И каждое слово супруга, произнесенное очень усталой интонацией, давило на плечи.
Она чувствовала себя виноватой. Его доверительный переход, та откровенность, с которой он говорил, заставили молодую женщину задуматься о своих словах. О том, с каким посылом она пришла в эту комнату. И как ее супруг пытался защитить их обоих сейчас и сохранить...от нее самой.
- ... А вас люблю.
- И я вас люблю.
Она вскинула большие, растерянные и раскаивающиеся глаза на супруга.
- Простите меня...
Он поймет, за что. За то, что поддалась провокации и усомнилась, за то, что устроила сцену.
Маргарита поднялась из кресла и обошла стол кесаря, встав сбоку от супруга и глядя в его глаза.
- Я сделаю все, чтобы вам не нужно было искать ничего на стороне.
- Мы уже сотворили чудо. Вы и я,  - осторожно и бережно кесариня взяла ладонь супруга и приложила к пока еще плоскому животу.
- И у вас будет здоровый наследник. У нас с вами. Если не сейчас, то после. Я верю в это. Верьте и вы...

Она опустила глаза, рассматривая резной подлокотник кесарского кресла.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2013-01-28 16:18:58)

0

13

Кесарь молчал, не убирая руку с живота супруги. Молчал не оттого, что не одобрял, а, напротив, оттого, что выбирал наиболее искренние, но не пафосные слова.

- Я верю, Марго, - наконец тихо сказал он. - Верю, и именно это придает мне силы. Вы одна из очень немногих людей, кому и в кого я верю. И совсем не потому, что меня окружают злые и корыстные люди, вовсе нет. А потому, что на вершине ты всегда один. Остальные смотрят снизу вверх и верят в тебя, но часто не допускают и мысли, что тебе надо иметь возможность верить в них. Только кто-то очень близкий и очень сильный может понять и позволить. Вы - справились. Вернее, вы захотели и вы справились. И вы, безусловно, гораздо чище и невинные чем я, а мне остается только надеяться, что несмотря на все свое несовершенство вы будете продолжать меня поддерживать. Мне это очень нужно, Марго. Даже если я этого не заслуживаю.

Готфрид говорил негромко, неторопливо, словно взвешивая каждое слово, чтобы быть в нем уверенным. Отвечать за все сказанное. Перед собой, перед Марго и перед Создателем. Умолкнув, он секунду-другую не шевелился, словно всматриваясь вглубь себя. Затем медленно поднял серьезный взгляд на жену, всматриваясь в ее зеленые глаза.

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2013-02-08 00:35:15)

0

14

Марго внимательно слушала супруга, затаив дыхание. Она поймала и выдержала серьезный взгляд Готфрида. Нежно улыбнувшись и накрыв своей ладонью его ладонь, кесариня наклонилась и очень ласково и чувственно поцеловала супруга.
- Никто не совершенен, кроме Создателя. Не наговаривайте на себя, Ваше Величество, - Маргарита коснулась пальцами щеки мужчины.
- Я люблю вас всего, без остатка. И то, что вы рядом, что моя любовь взаимна, делает меня счастливейшей из женщин. Шесть лет назад я отдала вам не только свое тело, но и сердце, свое естество, и нуждаюсь в вас также, как и вы во мне. На всю жизнь. И до тех пор, пока мы рядом, пока мы вместе, пока поддерживаем друг друга, оберегаем и любим, никакие наветы злопыхателей нам не страшны.
Она вновь поцеловала супруга в уголок губ и, аккуратно выпрямившись, отошла обратно к креслу.
- Это было незадолго до нашей свадьбы, - Марго с улыбкой откинулась на спинку. Та напряженная женщина, зашедшая в кабинет кесаря какую-то четверть часа назад, ушла, и на ее месте сидела цветущая, счастливая, молодая кесариня, с легким румянцем, играющим на щеках и светящимися глазами.
- Мне хотелось больше знать о будущем супруге, а никто, кроме биографов, не мог рассказать. И я прочла множество ваших биографий, в том числе в первый год нашего брака. Так вот один автор, по фамилии Гвидо, я еще подивилась, что человек с подобной фамилией может писать о кесаре Дриксен, называл вас сластолюбивым и едва ли не испорченным, отмечая, что в молодости вы не были обделены вниманием. И достаточно прозрачно намекая на вольности, которые вы себе позволяли...

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2013-01-31 16:11:37)

0

15

Гвидо...

Дриксенец во втором поколении, чей отец был вынужден бежать из Фельпа от огромных долгов и долговой тюрьмы. Дуксы такими вещами не шутят - не имея возможности уважать знать и дворянский кодекс чести , они почитают выше всего деньги и человек не умеющий вести дела может довольно быстро распрощаться и со свободой и с жизнью, причем при самых прискорбных обстоятельствах.

Старший Гвидо прижился в Дриксен благодаря своим торговым партнерам. По официальной версии. На самом деле он привез в Дриксен немало фельпских секретов и в дальнейшем нередко консультировал Тайную Канцелярию по вопросам Фельпа и его союзников. Вопросам торговым и не только - ведь в Фельпе оставались знакомые и связи, а золото развяжет язык многим, и уж тем паче - многим в Фельпе.

Старший младший Гвидо пошел в отца хваткой и умением быть полезным. А его брат - младший младший - выдался человеком ученым, преуспевающим в науках и обласканный семейством Штарквиндов. Которое, в итоге, и заказало подарок новоявленному кесарю. Вот только они не знали, что талантливый летописец уже был перекуплен,  причем не извечным врагом - Талигом - а Каданой, с которой на тот момент накалились отношения. Они хотели другого кесаря. Послабее, попослушнее. Готфрид усмехнулся воспоминаниям. Послушный кесарь! Не дождетесь!!! Хотя крамольный тираж тогда все упустили из виду: понадеялись на первую, почти слащавую, версию,  а на верстку тайком был послана вторая, исправленная, исподволь наносившая немалый вред как репутации Дриксен так и самого кесаря. Вышел скандал, Гвидо-летописец был пойман на пути в Кадану, доступные экземпляры конфискованы и уничтожены именем короны, но кое-какие копии успели разойтись по рукам и частным библиотекам. Не обыскивать же все дома... Вот до такого экземпляра Марго и дорвалась. Не удивительно - он был особенно роскошно украшен, мимо такого не пройдешь.

- Марго, - Создатель, почему с женщинами всегда так трудно! Вернее, с ними не просто. - Чтобы править людьми, нужно их понимать. И  когда как не в молодости пытаться разрушить барьер, пусть и временно? И в какой форме, как не в личных отношениях? Ведь официально я никогда ни в чем не смогу снизойти до них, чтобы понять, быть равным! А при... гм, менее официальных отношениях барьеры пусть и не совсем, но все же стираются. И это так восхитительно Марго! В постели и только там, - кесарь сам не заметил  как увлекся и начал говорить все более запальчиво, искренне, - я узнал столько нового, необычного...

Поймав взгляд супруги, Готфрид осекся.

- И совсем не в той области, о которой вы подумали, Марго. Вернее, далеко не только в ней...

Отредактировано Готфрид Зильбершванфлоссе (2013-02-08 02:44:50)

+1

16

Женщина, расположившаяся напротив кесаря, задумчиво и рассеянно смотрела на последнего. Она чуть склонила голову на бок. Взгляд зеленых глаз туманный и будто бы направленный куда-то за Готфрида, на стену. Но видела ли Марго стену? Тонкие пальцы неосознанно скользнули по ожерелью, поднялись выше, по подбородку, к губам. Указательный заскользил по контуру. Чувственные губы невольно приоткрылись. Слушала ли она супруга? Да.

Что же вы тогда имели в виду, соглашаясь с тем, чтобы наш сын узнавал простой народ ближе. Это?

В голове из обрывков информации впервые за эти шесть лет пытался выстроиться цельный образ супруга до их знакомства. Молодого Готфрида. Почему она раньше никогда не задумывалась о юности супруга? Почему никогда не представляла его молодым, разделяя эти два образа: нынешний и прошлый? А ведь это был один человек. Почему она пыталась понять по фактам, каков он, применяя, как ей казалось, знание к настоящему? И когда "знание" себя оправдывало?
Когда он был таким с ней? Таким, каким описывают биографы. И кто перед ней сейчас? А знает ли она вообще этого человека?

Маргарита сфокусировала взгляд на мужчине напротив, скользнула им по его лицу, плечам, по браслету на запястье, и снова расфокусировала, задумавшись.

Ведь когда-то давным-давно вы не были кесарем, любовь моя... Каким же вы были тогда?..

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2013-02-10 14:49:48)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Блаженны неведающие [24 З.С. 398 КС, участники, 18+]