Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » В уставшую голову умная мысль не придет [14/15 В.С. 398; свободный]


В уставшую голову умная мысль не придет [14/15 В.С. 398; свободный]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: «В уставшую голову умная мысль не придет».
Краткое описание:
После всех событий предыдущего дня и бала уставшие гости все-таки стали разъезжаться по домам. Супрем, дав оруженосцу выходной, отпустил Сэ домой, чтобы спокойно обдумать случившееся, но не успел оруженосец Придда покинуть дворец, как вляпался в очередную авантюру. А все из-за чего? Из-за глаз прекрасной дамы, разумеется!
Место: один из коридоров дворца.
Время: ночь с 14 на 15 В.С. 398 года, после бала.
Участники: Айрис Окделл, Арно Сэ.
Доступ на чтение: свободный.

0

2

Герцогиня дошла до своей комнаты и учтиво попрощалась с госпожой Арамона и Селиной. Попросила служанку распустить банты на шнуровке корсета. И отпустила девушку, сказав, что дальше она справится сама. После событий утомительного дня хотелось побыть одной. Айрис охватило какое-то бессмысленное оцепенение, кружилась голова, к горлу опять подкатил комок. Девушка подошла  к окну и попыталась справиться с открывающим его механизмом… Безрезультатно.
То ли сам замок был неисправен, то ли заржавел от весенних дождей, но окно не желало повиноваться ее жалким усилиям. Оставив напрасную затею, Айрис сняла с гардеробной ширмы серую алатскую шаль, и, прикрыв полураспущенную шнуровку, вышла в пустынный коридор.

Он был пустынный и гулкий, значительная часть комнат на этаже пустовала. Видимо, когда-то двор Ее Величества требовал присутствия большего количества дам. Айрис дошла почти до конца анфилады. Окно небольшого эркера открылось на удивление легко, впустив в коридор холодный ночной воздух. Айрис села на подоконник, стараясь дышать частыми, размеренными вдохами.

0

3

Внеурочный выходной Арно оценивал неоднозначно. С одной стороны, хорошо, что Спрут его отпустил, можно будет поймать Ли и узнать, выяснил ли он что новое насчет покушения. С другой стороны, даже дураку было понятно, что неспроста супрем вспомнил о своих рабочих комнатах во дворце и предпочел их возвращению в особняк, отослав оруженосца подальше. Не иначе как не хотел, чтобы младший брат капитана королевской охраны вертелся под ногами и мешал... Думать или действовать? И то, и то оптимизма Арно не прибавляло.

Впрочем, думать об очередных подпольных играх Сэ на сегодня устал. Слишком много политики на один день... куда больше, чем за две недели, что он вообще ходит в оруженосцах!.. И бедный Дик... Как он там?..

Занятый смутными размышлениями, Арно вгляделся в очередной коридор. Впервые ему доводилось покидать дворец так поздно, да к тому же в одиночестве. Меньше всего виконту сейчас хотелось заблудиться, ведь где-то там перед ним витал мечтательный образ кровати на площади Оленя... В эту кровать он возвращался с куда большим удовольствием, чем в особняк Приддов, и было бы непростительно с его стороны отсрочивать столь долгожданную встречу.

В лицо пахнуло волной прохладного ночного воздуха. Должно быть, с улицы...
Уверившись, что ему все-таки удалось не заблудиться во дворце, Сэ прибавил шагу и вышел в небольшую уютную комнатку, выступающую чуть вперед на фасаде. И ладно бы комнатка! Дело в том, что он вышел сюда не один!.. То есть девушка, сидящая на подоконнике, пришла сюда раньше, это было для Арно очевидно, но...

Если бы в приглушенных сумерками чертах Арно не узнал Айрис, он счел бы единственно верным поискать другой выход из дворца, отдавая дань этикету и избегая малейшей возможности стать пятном на репутации молодой герцогини. Но это была Айрис, с которой он знаком! Сестра Ричарда!.. с которой он так и не успел поговорить во время бала...

- Герцогиня Окделл? - осторожно уточнил он, останавливаясь на расстоянии нескольких шагов и стараясь оставаться вежливым, не выдавать своего волнения.

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-21 13:44:52)

0

4

Уверенные шаги заставили герцогиню отвлечься от созерцания звездного неба. Слишком уверенные для слуги. Слишком тихие для стражи. Как подтверждение ее мыслей, из соседнего коридора показался молодой человек. Кажется, он не ожидал кого бы то ни было встретить, или не ожидал встретить ее. Несколько мгновений неловкого молчания, гость явно колебался.
«Герцогиня Окделл?» 
Голос был знакомым.  Юноша, как оказалось, тоже. Арно Савиньяк. Ричард писал ей о нем, он пусть не самый близкий, но все таки друг брата. Вот уж кого Айрис не ожидала увидеть в этот час в этом месте. Судя по лиловому  цвету колета, золотоволосый виконт сопровождал своего эра. Но, к счастью, Вальтера Придда рядом не было, а то эта встреча была бы чересчур странной.

- Здравствуйте, сударь. Неожиданная встреча. - фраза  получилось неуверенной и неприветливой. Айрис нахмурилась и попыталась исправить ситуацию.
- Лиловое вам идет. - еще одна неловкая пауза. Айрис почувствовала, что разговор приобретает какой-то неуместный оттенок. -  Но красное с золотом однозначно лучше, - девушка поспешила просто улыбнуться гостю, во-первых, чтобы не переживать еще одну мучительно-неловкую паузу, во-вторых, как бы спрашивая: «Что Вы тут делаете?»

0

5

Арно наградил бы Айрис укоряющим взглядом за столь нелестный комплимент, но девица успела исправиться быстрее, чем Сэ сдвинул брови. Да, он тоже считал, что его родовые цвета шли ему куда больше, чем спрутьи... Только разве им стоило говорить о тряпках?

- Возможно, - рассеянно отозвался Арно. И продолжил уже более уверенно, словно ступив на твердую почву темы, которая действительно его волновала: - Я так и не успел переговорить с вами во время бала... Мой сеньор умеет перемешать все планы... Как вы? Ну... после всего? - с искреннем беспокойством и участием поинтересовался Арно. Все-таки Дик был и ему не посторонним человеком, а тут такое....

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-21 18:49:09)

0

6

- Я так и не успел переговорить с вами во время бала... Мой сеньор умеет перемешать все планы... Как вы? Ну... после всего?                     
Айрис поправила шаль.
  -Я признаться совсем не так представляла себе свой первый бал. Шелест подолов, волшебная музыка, блеск и  очарование Её Величества Королевы, обаяние кавалеров и конечно танцы, танцы. Счастливая встреча с братом... - Голос Айрис звучал отстранено, как будто она описывала давний сон, детали которого поблекли и забылись. - А кончилось все рваными юбками, Дик ранен и неизвестно насколько серьезно, его при людно поцеловал убийца нашего отца, который кроме прочего его эр,  каждый танец был похож на партию в шахматы с завязанными глазами, где нет правил, одни фигуры. О своем  поведении и манерах я умолчу, оно достаточно непристойное, и я сгорю от стыда, если начну об этом думать.
Айрис встала, надеясь, что шаль скроет легкую дрожь ее плеч. Она никогда не умела достаточно хорошо прятать свои мысли, не стала пытаться сделать это и теперь.
- Но знаете виконт, что меня действительно беспокоит? Это Дикон, я не знаю, что с ним и никто мне ничего не говорит и боюсь, что это одно из правил игры. Айрис невесело улыбнулась.

+1

7

- Я...

Арно попытался подобрать слова, чтобы поддержать девушку, но они так и не нашлись. Балы, кавалеры, платья - все это виконту было непонятно, хотя он и чувствовал смутно, что сегодняшнее разочарование Айрис должно быть сродни тому, что он сам ощутил в день Святого Фабиана, давая присягу гаду, лицемеру и трусу, которого теперь должен называть «монсеньор». Разочарование не сбывшейся мечты. Оно убивает. Детство - полностью, тебя - частично...

Будь Айрис ему сестрой, Арно бы обнял ее за плечи, но он говорил с сестрой Дикона, наедине и это уже было предосудительно. Усугубить ситуацию хотелось, но он не имел на это право, а девушка уже разрывала сердце новым откровением. Здесь, к счастью Сэ, он немного помочь мог.

- Я видел Ричарда, - признался виконт тихо. - Почти сразу же ушел за Алвой, и был рядом с Диком до тех пор, пока мэтр не распрощался с последними сомнениями относительно его состояния. С ним все будет хорошо, Айри, он поправится, - ласково добавил он, не сразу заметив, что позволил себе пренебречь не только титулом девушки, но и ее полным именем. «Айри». Так ведь сестру называл Ричард, верно? Нужно быть внимательнее. - Честно. А то, что никто ничего не говорит... Так нужно. Покушение расследуют, и чем меньше людей знают обстоятельства случившегося, тем лучше, - почти не задумываясь выпалил Арно. - Так скорее найдут виноватых, а их обязательно найдут. Я понимаю, сестра не может не беспокоиться о брате, я тоже переживаю за Ричарда, но сейчас его здоровью ничего не угрожает. Завтра с утра его перевезут в особняк Рокэ и...

Сэ вспомнилось, что для семьи Окделл Ворон не является авторитетом. Да и чтобы означали сказанные девушкой слова про... поцелуй? Нет, для настоящего часа это слишком поздно. Об этом он подумает утром. Или потом как-нибудь. Главное, что Алва никогда не делает того, что делать не нужно.

- Там он будет в большей безопасности, чем где бы то еще, - Арно удалось справиться и с собственной усталостью, и с предосудительным расположением к собеседнице. Хотелось верить, что последняя не будет к нему слишком строга за эти перескоки с «ты» на «вы». - Попробуйте отвлечься, отдохнуть... расслабиться, если получится. Думаю, уже через несколько дней вам разрешат увидеться с братом, и вы сможете лично убедиться, что он жив и... - юноша позволил себе улыбнуться, надеясь вызвать в герцогине ответную улыбку, - ну и относительно здоров. Я не прошу у вас доверять Ворону, как не просил вашего брата прекратить его ненавидеть, но... попробуйте довериться в этом мне. Если сможете...

Отредактировано Арно Савиньяк (2012-11-22 04:58:41)

0

8

Луна поднялась уже достаточно высоко и листья деревьев слали серебристыми искрами. Ветер почти стих.  Айрис слушала  Арно, тихий и полный искреннего участия голос  успокаивал. Удушье и напряжение отступали, как морская волна. Что было этому причиной, слова молодого человека или ее желание поверить , что именно так все и будет, Айри  не знала. Но вся суета этого дня отступала унося с собой мелкие щепки разочарований. Усталость  обволокла девушку своим покрывалом. Она осознала , что очень рада этой случайно встрече и этому неожиданно ночному разговору.  В ее глазах опять появились искорки, а сердце отпустила гнетущая неуверенность. Домашнее имя, которым ее называли Дик и младшие резануло сердце  не до конца осознанной  потерей…
Герцогиня Окделл, покинула свое место. Думать о Маршалах и  собственных бедах  она будет в другой раз.
- Спасибо вам за эти слова, виконт. Я очень благодарна за поддержку. Правда. Я упокоюсь окончательно, когда сама увижу что с Диком все в порядке. И поверьте, я рада этой случайной встрече. Я скучаю по брату, надеюсь, что счастливый случай поможет нам встретиться.  Айрис слезла с подоконника  и сделала легкий поклон. - Спасибо вам сударь, за эти новости.
Она сделала еще шаг. Еще столько же  и расстояние станет неприличным.  Пора отступать на свои позиции, предусмотренные честью …
- Спасибо за участие Арно, сказала она более мягким, совсем не придворным голосом, мне очень хочется вам верить.  Надеюсь, что скоро мы снова встретимся.  Прошу меня простить, я очень устала.. Она и так сегодня совершила массу неподобающего, девушка улыбнулась на прощание.  Губы еще раз беззвучно прошептали «спасибо» и она не дожидаясь ответа  сделала два шага по коридору,намереваясь покинуть свое место, как будто бы этой встречи никогда не было.

Она оглянулась на полушаге. - Виконт, вы ведь знаете куда перевезли Дика? Завтра всем будет  не до нас, вы не могли бы меня проводить к нему? Если  конечно вам позволит служба -, добавила девушка, помня что виконт не всегда может распорядится собой по своему усмотрению.

0

9

Айрис рассыпалась в благодарностях, и от этого Арно могло бы стать неловко, если бы в какой-то момент юноше не показалось, что его слова действительно помогли сестре Дика хоть немного развеять кромешный мрак в душе. А если так, то хоть какую-то пользу, помимо всех этих бесконечных бесед и допросов, он принес, что не могло не радовать.

- Конечно, - с охотой извинил собеседницу виконт, когда та решила вернуться к себе. В самом деле, единственное чего можно желать после такого дня, - это сон. И то, только в том случае, если между ним и вами не встанет бессонница. - К тому же, нам с вами, наверняка, еще представится случай поговорить. Благо, супрему Талига по долгу службы приходится бывать во дворце довольно часто.

Супрем Талига благом, конечно, ни разу не был, но во дворце Арно мог встречать старых знакомых, узнавать во время беготни по коридорам с поручениями новости, разговаривать с братом, Леони, а вот теперь и Айрис... Это чуть-чуть, но скрашивало будничную жизнь оруженосца Придда.

Арно еще раз улыбнулся герцогине и кивнул:
- Доброй ночи, - чтобы дождаться, пока дама покинет комнату и удалиться самому, но дама неожиданно оглянулась и... попросила о невозможном.

Не то, чтобы Сэ был занят по службе, ведь Спрут дал ему выходной... Арно, конечно, же придумал, как распорядиться свободным днем, но и это можно было переменить. Знал виконт и где находится особняк Ворона, и как туда добраться, но... Не будучи стесненным ни временем, ни связями, ни в некоторой мере финансами, Арно все равно колебался, потому как не знал наверняка, в каком состоянии будет Дик назавтра. Нет, умирать он, если верить врачу, не будет, но бледность или вид раны разве не шокируют, разве не расстроят хрупкую девушку? И не расстроит ли Дикона, что он и Айрис увидят его таким?..

Но и как отказать? Айрис смотрела на него глазами, полными той слабой надежды, которую Сэ ни за что бы не рискнул разбить после того, как сам парой минут ранее просил ему верить.

- Его должны перевезти утром, - напомнил Арно, все еще сомневаясь, поэтому и заходя издалека. - Где именно его после устроят, я пока не знаю, но не думаю, что герцог Алва пожелает переселить оруженосца из его прежних комнат, а там я был, да... И где особняк Ворона, знаю, - внутренний голос уже подсказывал Сэ, что ему не хватит сил отказать даме, но не призвать к здравомыслию он тоже не мог. - Сударыня, я могу попытаться организовать вам завтра встречу с братом и добиться разрешения на это у герцога Алвы. Но вы должны понимать, что покушение было меньше суток назад, я даже не знаю, успел ли он прийти в сознание, потому что когда я уходил, он еще не очнулся. И его рана? Ее перевязали, но не смутит ли вас вид всего этого? Да, жизни Ричарда ничего не грозит, но я, хоть и наслышан о вашей смелости, пока не уверен, что молодая девушка может быть готова ко встрече с человеком, перенесшим столь недавно операцию. Вы уверены, что вы готовы? - не без сомнения Арно поднял на герцогиню вопросительный взгляд.

0

10

- Да, жизни Ричарда ничего не грозит, но я, хоть и наслышан о вашей смелости, пока не уверен, что молодая девушка может быть готова ко встрече с человеком, перенесшим столь недавно операцию. Вы уверены, что вы готовы? - не без сомнения Арно поднял на герцогиню вопросительный взгляд.

Их взгляды встретились, серый , затуманенный усталостью и бездонный черный, в сумерках коридора...

- Виконт, ни кто не может быть готов ко всему и всегда, Но не сомневайтесь во мне, в тронном зале я была достаточно близко в момент,  когда все произошло. Я видела рану, так что вряд ли упаду в обморок от вида Дика в бинтах.
Создатель, только бы ему не стало хуже, - можете быть уверены, я перенесу это испытание  достойно.

0

11

- Ммм... хорошо...

Арно все еще сомневался, но кто на его месте решал бы такой вопрос быстрее? Мало ведь поддаться уговорам, надо еще придумать, где и как забрать девушку, чтобы тем самым не скомпрометировать ее.

- В таком случае я буду ждать вас завтра в три у... - во дворце Арно ориентировался пока плохо. Пришлось припомнить старые рассказы Ли и понадеяться, что где-то там в парке действительно есть дверь для слуг. - У старого павильона. Постараюсь добыть вам экипаж, а вам было бы неплохо найти даму, готовую вас сопровождать в дороге. Боюсь, этого требуют приличия... у вас вроде была дуэнья?

0

12

В таком случае я буду ждать вас завтра в три у... - У старого павильона. Постараюсь добыть вам экипаж, а вам было бы неплохо найти даму, готовую вас сопровождать в дороге. Боюсь, этого требуют приличия... у вас вроде была дуэнья?

- Стоит ли обременять себя экипажем, виконт? -Я езжу верхом. Я и так усложняю вашу жизнь, своей просьбой. А незаметно взять карету, равносильно, тому,  что бы спрятать Луну в кармане. Что касается формальностей визита, я постараюсь, что бы они были  соблюдены, - меня будет сопровождать дама.

Где в парке  находится старый, где новый павильон  она не знала. Но у нее будет целое утро на то чтобы посвятить Селину в свои планы и отыскать место встречи. На лестнице послышались чьи то шаги, и герцогиня поняла, что пора исчезать, что бы сохранить эту встречу в тайне.

- Что бы вы не решили с лошадьми,я полагаюсь на вас виконт. До встречи, в три пополудни, у старого павильона. Спасибо.
И девушка покинула  эркер, прежде, чем идущий по лестнице мог ее увидеть.

0

13

- Найти лошадей и доставить их к месту встречи будет еще сложнее, сударыня, - заметил Арно, понимая, что для этого придется искать сообщников.

Посвящать в планы кого-то и потом от этого кого-то зависеть юноше совершенно не хотелось. К тому же, все это требовало времени - найти людей, договориться о времени и месте... Все-таки, как ни крути, а в столице у виконта пока было слишком мало знакомых. Так что мелькнувшую было радость от того, что Айрис прекрасно держится в седле, Сэ поспешил от себя отогнать. 

- К тому же, я не уверен, что есть необходимость в столь строгой секретности, чтобы делать что-то незаметно. Даже если окажется, что я не смогу рассчитывать на экипаж, стоящий во дворе на площади Оленя, что маловероятно, всегда можно арендовать карету. В этом случае, я.... - здесь Арно порядком смутился, считая своим долгом на всякий случай предупредить девушку, - не уверен, что она будет очень богатой, в конце концов, я пока лишь оруженосец, но главное, что у нее будет четыре колеса и в ней вы сможете добраться до особняка герцога Алвы, не испытывая значительных неудобств. Впрочем, если вы настаиваете на прогулке верхом, я подумаю.

Арно улыбнулся, чуть наклонив голову к плечу и удовлетворенно кивнул, когда Айрис пообещала найти себе спутницу. Теперь оставалось только попрощаться и разойтись, что собеседники и сделали.

- Всегда к вашим услугам, сударыня. Спокойной ночи, - произнес Арно и, подождав, пока Айрис исчезнет в полумраке коридоров, сам принялся спускаться по лестнице к выходу из дворца.

Где-то у ворот юношу догнало понимание, что он не зря больше рассчитывает на экипаж, чем на лошадей: прогулку верхом в черте города сложно назвать хорошей затеей, даже если герцогине хочется именно развеяться. А о том, чтобы устроить пикник за городом, увы, и речи не может быть, пока Дикон не поправится и не снова не сможет сесть в седло: молодую женщину всюду должен сопровождать родственник или дуэнья, особенно, если рядом с ней находится посторонний мужчина. Насколько имел представление о женщинах Арно, вряд ли в Олларии найдется много дам, готовых составить им с Айрис компанию на подобной прогулке, а виконт, хоть в его мыслях и не было ничего подобного, не мог себе позволить бездумно хоть в какой-то мелочи запятнать репутацию герцогини Окделл. Ричард ведь на него рассчитывает!..

С другой стороны, что мешает потребовать с Дикона обещание вывести свою сестру на прогулку верхом и устроить пикник, когда тот поправится? Разве из этого не получится небольшого праздника в честь исцеления? Эта идея так понравилась Арно, что он решил обязательно поговорить об этом с Окделлом завтра, если им представится минутка. А пока надо было решить, куда направить свои стопы - домой или к Алве? С последним стоило обсудить перспективы предстоящего визита герцогини.  Да, это было необходимо, но домой тянуло сильнее и, оседлав Кана, Арно направился к площади Оленя.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » В уставшую голову умная мысль не придет [14/15 В.С. 398; свободный]