Талигойский лабиринт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » На кого Создатель пошлет [15 В.С. 398 КС; свободный]

На кого Создатель пошлет [15 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Как это получилось, он и сам едва понял. На подходе к павильону послышались голоса. Эрвин прислушался, но слов разобрать не удалось, сквозь довольно пыльные окна были видны лишь силуэты и, судя по пышным формам, принадлежать они могли лишь дамам. Что ж... значит "злоумышленниками" были, по всей видимости, фрейлины Ее Величества. "За какими кошками, сюда понесло девиц?" Он решительно открыл дверь и шагнул в пыльный полумрак. Что-то, а точнее кто-то метнулся в сторону, прямо перед носом Эрвина, зашелестели юбки, перед лицом  на секунду мелькнули испуганные голубые глаза. Затормозить он не успел, под сапог подвернулась маленькая ножка и, не удержав равновесия, граф Литенкетте "на полном скаку", как сказали бы кавалеристы, приземлился на правое колено, прочертив в пыли заметную дорожку.
- Су-у-ударь? - раздалось сверху полное растерянности и ужаса восклицание.
Эрвин поднял взгляд и, оценив комизм ситуации, широко улыбнулся и поклонился, не вставая с колена.
- Доброе утро, сударыни. Прекрасная погода для прогулки, не правда ли?

Отредактировано Эрвин Литенкетте (2012-11-25 22:52:28)

0

32

- Вы в порядке? - Селина обеспокоенно кинулась к припавшему на колено незнакомцу в бордовом и черном. По счастью, вторженец оценил непревзойденную нестандартность произошедшего и отнесся к ней с должным чувством юмора. Тем не менее, было неловко, что именно она стала причиной столь низкого падения без сомнения высокородного кавалера.
Настолько стыдно, что Сэль в очередной раз позабыла о приличиях, и о свидетелях в том числе.

- Надеюсь, вы не ушиблись?
- после схлынувшего испуга, спутавшего мысли и чувства, она смогла, наконец, посмотреть в лицо молодому человеку. И не смогла не признать, что он мил и хорош собой и внушает дружескую симпатию с первого взгляда. Не будь здесь придворных дам, Сэль рассмеялась бы в ответ и подала руку, поднимая с колен.

Бывало, в отсутствие родителей, они с Герардом и младшими затевали возню и беготню по дому: с разъезжавшимися по вощеной поверхности домоткаными половиками, невзначай сброшенными вазами, множественным визгом, смехом и - непременно - разбитыми коленками, синяками и увещеваниями, что "до свадьбы заживет".
Только жаль, что это дворец, а не дом.

- Утро восхитительное. Погода прекрасная, но, право, это не повод молитвенно падать на колени и пачкать одежду. Создатель одаривает безвозмездно,
- как бы то ни было, но удержаться от шпильки было сложно. Наложившиеся воспоминания вкупе с заразительным вольнодумством Айрис так или иначе повлияли на настроение Селины.

0

33

Эрвин легко вскочил на ноги, отряхивая испачканный мундир, одновременно исподтишка рассматривая обеспокоенную незнакомку. Да она прехорошенькая! Новая фрейлина? Интересно...
Девушка с обезоруживающей непосредственностью готова была протянуть ему руку, но, видимо, вспомнила о приличиях и отступила, ограничившись вопросом. А жаль...
- Надеюсь, вы не ушиблись?
- Ничуть, сударыня, до свадьбы заживет, как говорила моя матушка, - он рассмеялся, приводя свою одежду в надлежащий вид.
- Утро восхитительное. Погода прекрасная, но, право, это не повод молитвенно падать на колени и пачкать одежду. Создатель одаривает безвозмездно.
Не только красива, но и остра на язык. Эрвин внимательно взглянул на смущенную девушку, мысленно перебирая известные фамилии Талига. Но это милое личико не несло на себе отпечатка никаких известных фамильных черт.
- Преклонить колени перед прекрасной дамой я готов всегда, - Эрвин постарался улыбнуться как можно любезнее. - Вы безусловно правы, сударыня, глядя на вас, нельзя усомниться в милости Создателя, если он посылает нам на пути столь очаровательные создания. - Даже если они сбивают нас с ног и вываливают в пыли... - он склонился, целуя ручку прелестной собеседнице.

0

34

- Преклонить колени перед прекрасной дамой я готов всегда.

Неизвестный юноша не только обладал способностью не терять лицо, даже стоя на коленях, но и источать комплименты, как пчелы мед. Похоже, это неотъемлемое свойство всех столичных молодых людей. По крайней мере, тех, что успели ей повстречаться менее чем за сутки - точнее ночь и одно утро.

- Причем, с разбегу, - девушка окончательно развеселилась, потому не успела отнять руку, как незнакомец запечатлел на тыльной стороне ее ладони поцелуй. А вот это уже совсем смутительно. И свидетельством того стал заливший щеки Селины пунцовый румянец. - Право, сударь, уронила вас, несомненно, я. Но мы здесь не в одиночестве.

Интересно, сейчас галантный молодой человек примется целовать руки всем присутствующим дамам, или ограничится тем, что все-таки представится.
Все-таки Сэль пока совершенно не разбиралась в родовых цветах, и кто так изящно выкрутился из столь низкого падения - не представляла.

0

35

- Ирэна, здесь нет тайн королевского двора, – в доказательство этого герцогиня провела пальцем по пыльной поверхности полки, как будто живописный пол со следами туфелек и пышных подолов не говорил сам за себя. "О да, тайн тут нет, только пыль, копившаяся как минимум год. Прелестная прогулка по саду".
В помещении пахло пылью, старыми досками и цветами из приоткрытой двери – почти как на чердаке столичного особняка, куда мы с Габи и Юсти как-то пробрались втайне от родителей и слуг. Сколько тебе было – одиннадцать, двенадцать? Ты вообще помнишь, что это такое – быть ребенком и искать приключения? Невоспитанным ребенком, забывающим о правилах приличия, - раздраженно одернула себя виконтесса. Но внутри Ирэна уже понимала, что согласится на предложение Айрис уже просто потому, что устала изображать холодную отстраненность. Ну а что при этом будут присутствовать графиня Дорак и девица Арамона… В конце концов, в игре в мяч нет ничего предосудительного, да и павильон, можно сказать, был открыт…
Павильон, к слову, сегодня оказался на диво популярен. Как иначе объяснить столь внезапное явление еще одного действующего лица? Споткнувшийся о туфельку Селины юноша, приземлившийся, к счастью, на колено, а не лицом в пыль, оказался Эрвином Литенкетте, виденным вчера на балу. Или… не на балу – молодая женщина сейчас не могла бы с уверенностью припомнить, видела ли его после недолгого разговора в Большой приемной Ее Величества. Впрочем, сейчас это не имело значения.
Ирэна хотела уже поздороваться с вошедшим, но Селина Арамона ее опередила. Глядя на мило общающихся девушку и молодого человека, виконтесса молча ждала, пока граф оторвет глаза от новой знакомой и заметит присутствие остальных фрейлин.

0

36

Как в павильон, подняв тучу пыли, влетело тело, Айри не отследила. Ее внимание занимала очередная ракетка. Она была тяжелее первой и явно мужской, похожей на эту она играла дома. Упавший к ногам Селины молодой человек, судя по родовым цветам костюма, явно принадлежал к дому Ноймариненов. Это герцогиня вызубрила по скучным геральдическим книгам. Но их там столько, что строить догадки на тему имени девушка не стала.
Айрис наблюдала за происходящим с нескрываемым удовольствием, давя смех и прикрыв губы ладонью. Молодой человек был находчив, остроумен и, что представлялось более важным, не задирал свой явно родовитый нос выше дворцовых шпилей. 
Право, сударь, уронила вас, несомненно, я. Но мы здесь не в одиночестве. Сэль явно не хотела допустить, чтобы и без того щекотливая ситуация стала неловкой.
Пора было вмешиваться, иначе опять начнутся дворцовые расшаркивания… в пыли.
- Сударь, то, что вы галантны, мы уже уяснили, осталось понять, годитесь ли вы в соучастники?
Раз уж пришли. Айрис красноречиво посмотрела на молодого человека и перевела взгляд на объемную корзину с мячами...

0

37

- Право, сударь, уронила вас, несомненно, я. Но мы здесь не в одиночестве.
- Доброе утро, сударыни, - граф с учтивым поклоном и приветливой улыбкой обратился к еще трем дамам, находящимся сейчас в павильоне , - хотя мое вторжение было весьма внезапным и ...немного экстравагантным, надеюсь вы меня простите.
Дамы, стоящие возле полок с инвентарем для игры в мяч, не выглядели ни испуганными, ни возмущенными. Слава Создателю, кажется в обморок падать никто не собирается. Да и вообще, вид у девиц, проникших в сие забытое Создателем строение, был заговорщицкий. Две из присутствующих "преступниц" были ему знакомы, а вот двум другим необходимо было представиться. По правде говоря, сделать это было необходимо еще несколько минут назад.
- Сударь, то что вы галантны мы уже уяснили, осталось понять годитесь ли вы в соучастники?
Из уст хрупкой девушки, решительно сжимающей в руках ракетку, это прозвучало почти как угроза. Эрвин прикусил губу, чтобы не рассмеяться, замечая про себя, что утренняя меланхолия растаяла, как легкий туман под солнечными лучами, нарочито серьезно обратился к говорившей.
- Почту за честь, сударыня, - он нарочно звонко щелкнул каблуками. - Но прежде чем вы посвятите меня в свои коварные планы, разрешите представиться. Эрвин, граф Литенкетте, к вашим услугам.

Отредактировано Эрвин Литенкетте (2012-11-27 00:23:32)

0

38

- Почту за честь, сударыня. - Понятно, честь это прекрасно, но после всех разговоров бала о ней даже думать не хочется.
- Но прежде чем вы посвятите меня в свои коварные планы, разрешите представиться. Эрвин, граф Литенкетте, к вашим услугам.
- Айрис, герцогиня Окделл, - голос поскучнел, девушка спрятала за спину ракетку и присела в неглубоком реверансе. - Моя подруга, Селина Арамона. - Герцогиня перевела взгляд на свою спутницу. - Знаете, граф, теперь если с официальной частью покончено, я надеюсь, вы поможете мне снять с полки корзину с мячами?  Не лишен обаяния, но наблюдательностью не отличается.
- Не хотелось бы  терять время в пыли склада, когда его можно провести на корте. Вы играете?

0

39

Рассматривать инвентарь слишком увлеченно оказалось, как вскоре поняла Леони, чревато невниманием к иным событиям, не менее занимательным. Во всяком случае, как граф Эрвин с титулом, не менее труднопроизносимым, чем фамилия, появился в павильоне, графиня Дорак не заметила, зато его коленопреклонение не осталось незамеченным. Надо же, вчера в приемной молодой человек выглядел куда серьезнее...
Леони чуть подвинулась так, чтобы не привлекать к себе внимания. Что ни говори, но она была младшей из фрейлин, и едва ли не впервые в жизни чувствовала себя из-за этого неуютно. Может быть, здесь намечено свидание, в конце-то концов... Вряд ли стоит надеяться на полумрак павильона и плохую память Ноймаринена, и все же в ответ на приветствие, девушка лишь молчаливо присела в реверансе, ощущая себя здесь явно лишней...

0

40

С Леони нужно было срочно поговорить, и Анри пошел туда, куда указала глазастая служаночка.
Свернув с дороги, обогнул большой куст, и в просвете между ним и следующим увидел у двери неизвестного строения светлое пятно чьего-то платья  - чтобы разглядеть получше, кто там и что происходит, и понять, стоит ли приближаться, пришлось остановиться.

В наших глазах – витражи снов.
Мы позабыли про тяжесть оков,
Что на руках и ногах наших издавна дремлют.
Мы зачарованы песней сирен.
В душах цветёт колдовская сирень
Странных пророчеств и сказок, как мир, древних.
(с)

Отредактировано Анри Дарзье (2012-11-27 22:09:26)

0

41

Айрис, герцогиня Окделл - голос поскучнел, девушка спрятала за спину ракетку и присела в неглубоком реверансе, - моя подруга, Селина Арамона.
Эрвин не позволил излишнему интересу отразиться на своем лице. Окделл и Арамона. Какое, право, сочетание несочетаемого. Впрочем, благородные дамы, шарящие по пыльным полкам заброшенного павильона, тоже зрелище не совсем обычное.
- Знаете граф, теперь, если с официальной частью покончено, я надеюсь, вы поможете мне снять с полки корзину с мячами? - сестра Повелителя Скал демонстрировала свою решительность буквально на каждом шагу. Интересно, сойдутся ли они с Гизеллой? Во всяком случае, скучно сестрице не будет точно.
- Не хотелось бы  терять время в пыли склада, когда его можно провести на корте. Вы играете?
- В детстве играл, даже учил сестру, но в последнее время я был лишен этого удовольствия.
Между тем он  подошел к полке и снял небольшую корзину с чем-то, больше всего напоминающем побитые молью клубки шерсти. Он несколько секунд скептически рассматривал находку и, наконец, обернулся к Айрис.
- Считаю своим долгом предупредить, что мячи отсырели за зиму и могут быть негодны для игры. Впрочем... - он покопался в корзине, разыскивая более-менее пригодные экземпляры, - сыграть можно и этими, а завтра, если пожелаете, я пришлю вам дюжину мячей.

0

42

В детстве играл, даже учил сестру , но в последнее время, я был лишен этого удовольствия.
Айрис покрутила в руке ракетку, вспоминая, сколько не играла сама и по какой причине.
- Граф, иногда стоит оказаться в нужное время в нужный момент, а правила игры вспомнить просто… ведь это как …летать во сне.  Один раз попробуешь - и уже не разучишься никогда.
Наконец вожделенная корзина была снята. Что ж, примерно этого она и ожидала.
- Считаю своим долгом предупредить, что мячи отсырели за зиму и могут быть негодны для игры. Впрочем, сыграть можно и этими, а завтра, если пожелаете, я пришлю вам дюжину мячей.

Критически оценив добычу графа, Айрис отдала предпочтение наиболее сохранившимся экземплярам. Они оказались тяжёлыми мячами, свалянными на плотной основе. Что ж, самое время размять руку.
- Граф, благодарю за предложение, но сегодня мы обойдемся тем, что есть. Не стоит просить у судьбы слишком многого… Сейчас у нас есть все необходимое. Две мужских ракетки и три хорошо натянутых женских. Выбор за вами, – на самом деле она лукавила, мужских было три, но объяснять свое предпочтение, девушка сочла излишним.
- Я предлагаю пройти на корт и начать игру. Погода прекрасная, как раз такая подходит для открытия весеннего сезона.
- Сэль, идем, тебе понравится...

0

43

Незнакомец, впрочем, теперь уже граф Литенкетте, оценил решительность Айрис. Или наоборот, она прикинула возможность втянуть его в задуманную игру.

- Две мужских ракетки и три хорошо натянутых женских. Выбор за вами...

Вряд ли у этого сына Севера сейчас был выбор. А если бы и был, то Сэль предпочла бы, чтобы он остался за незнакомым пока словом "корт", весенним днем и игрой.

- Сэль, идем, тебе понравится…

Понравится - возможно, получится - это еще огромный вопрос...

Раз уж она все равно стояла ближе всего к выходу, а Эрвин уделял нынче все внимание корзине с мячами, то ей и показывать пример воодушевления. Даже если гложут сомнения.

- Не уверена, что представляю с какой стороны браться за эти... странные... предметы, - в лицо, сквозь дверной проем, ударило яркое полуденное солнце, девушка предпочла прищуриться и пропустить этот прицельный удар, направляясь к посыпанной мелким песком огороженной площадке с сеткой.

Отредактировано Селина Арамона (2012-11-28 00:49:51)

0

44

- Граф, иногда стоит оказаться в нужное время в нужный момент, а правила игры вспомнить просто… ведь это как …летать во сне.  Один раз попробуешь - и уже не разучишься никогда.
Пожалуй... тут герцогиня права, разучиться совсем довольно трудно, да и никто не ждет от него демонстрации невероятных высот владения ракеткой. Эрвину вспомнилось, как звонко хохотала Гизелла, когда они проводили время за этим невинным развлечением. Жаль, что до намеченной встречи осталось не так много времени, но несколько минут на корте он вполне может себе позволить.
- Я предлагаю пройти на корт и начать игру. Погода прекрасная, как раз такая подходит для открытия весеннего сезона.
- Что ж, герцогиня, - Эрвин решительно перехватил корзинку поудобнее, - сегодня вы наш маршал, в этом сражении, ведите войска за собой.
Сдержать улыбку при виде этой воинственной девы, несущей ракетку, словно меч, решительно не было никакой возможности.
- Мы следуем за вами.
Он пропустил дам вперед, к выходу, и двинулся следом.
- Сэль, идем, тебе понравится…
По-видимому, здесь все, кроме Селины, знакомы с подобным развлечением. Неплохо бы дать ей несколько уроков...

Отредактировано Эрвин Литенкетте (2012-11-28 19:23:46)

0

45

Виконтесса так же молча, как и графиня Дорак, ответила на приветствие, предоставив Айрис Окделл вести беседу. Право, есть немало менее смешных зрелищ, нежели попытки переспорить упрямую девушку в полтора раза тебя младше. Тем более, искать на пыльных полках ракетки, а среди отсыревших и пыльных мячей наименее отсыревшие, - право, если кому-то охота заниматься подобным, у Ирэны нет никакого желания вмешиваться.
Мысль поскорее покинуть павильон и вернуться на свежий воздух не могла не встретить одобрения. Поэтому молодая женщина с радостью последовала за фрейлинами.

Роль наблюдательницы так привычна и спокойна… Молчаливая женщина становится практически невидимкой. Интересно, граф Литенкетте ее вообще заметил?

0

46

Среди клумбы с юными, взбудораженными солнцем и весной нарциссами, если так будет позволительно назвать фрейлин Ее Величества, Ирэна Альт-Вельдер увиделась графу великолепным и нежным ирисом, немного отстраненно взирающим на возню и суету молодняка. Граф искренне хотел бы иметь возможность уделить виконтессе больше внимания, но корзина с не слишком приятно пахнущими (отсыревшая овечья шерсть - что вы хотите!) и еще менее привлекательно выглядящими мячами... Горячее стремление герцогини Окделл во что бы то ни стало занять всех присутствующих физическими упражнениями... Граф очень рассчитывал, что не был слишком невежлив.

0

47

- Что ж, герцогиня, сегодня вы наш маршал, в этом сражении, ведите войска за собой.
- Я готова принять командование, -  до корта оставалось не более десяти шагов. Улыбка заиграла на губах сама собой.
Надо признать, настроение поднималось с каждым  шагом. Если бы с ней был Дик, она была бы счастлива, но иногда обстоятельства сильнее, и приходится смириться с тем, что Создатель нам посылает. Тем более, что сейчас жаловаться не на что. Надо отдать графу должное, с ним не было чувства натянутой до предела неловкости. Дойдя до сетки и положив ракетки на редкую весеннюю траву, герцогиня обвела взглядом своих спутников, оценивая ситуацию.
С ума сойти, рафинированное общество морщится от запаха мокрой шерсти! Корзина явно вызывала тоску и отторжение у новоиспеченного соучастника. У Эрвина менялось выражение лица, и казалось, что свойственная северянам бледность кожи также претерпевает цветовые метаморфозы. Айрис постаралась скрыть предательски выдающий ее смех легким покашливанием.

- О ужас, граф, каково же будет ваше лицо, когда грязь войны испачкает ваши манжеты. Вам придется объявить перемирие, для взаимной стирки воротников! Но без вас мы бы ни за что не справились. Вы позволите? Я бы хотела выбрать снаряд.

0

48

Занятная девица.. Эрвин пропустил дам вперед и с улыбкой и с пресловутой корзинкой вышел следом. От перезимовавших в сыром помещении комков шерсти попахивало псиной и плесенью. Надо и впрямь не забыть прислать с нарочным дюжину... а лучше две, новых мячей. Играть не поморщившись подобными в состоянии лишь Надорская герцогиня, воспитанная Мирабеллой Окделл. Об аскетизме и суровости матери нынешнего Повелителя Скал ходили легенды.
А вот у виконтессы Альт-Вельдер особого энтузиазма не наблюдалось. Эрвин шел сзади и невольно любовался той грацией и спокойствием, с которыми Ирэна шла за своими более порывистыми и бойкими подругами.
- О ужас, граф, каково же будет ваше лицо, когда грязь войны испачкает ваши манжеты. Вам придется объявить перемирие для взаимной стирки воротников! Но без вас мы бы ни за что не справились. Вы позволите? Я бы хотела выбрать снаряд. - Герцогиня Окделл решительно шагнула к нему навстречу.
-Прошу вас, сударыня, - он поставил корзину у ног девушки. Второе замечание вызвало у Эрвина легкую усмешку. - Ну что вы, герцогиня, войска Талига не останавливают войну ради таких мелочей, ну а уж если "гуси" захотят "почистить перышки" такая возможность у них безусловно появится. В плену. Или в Рассветных садах.

0

49

Изящная пикировка вызвала у Селины легкую полуулыбку. Айрис, похоже, смогла окончательно отвлечься от грустных мыслей, переадресовав все внимание единственному мужчине, по прихоти судьбы попавшему в их общество.

Бедный граф...

Впрочем, один из отпрысков Ноймаринена вроде бы не слишком возражал, продолжая держаться в обществе дам с неизменной учтивостью. И поистине военной стойкостью... Некстати припомнилось, что батюшка, несмотря на армейское прошлое - подобными качествами никогда не обладал...

Вся маленькая компания собралась вокруг большого секрета (то есть внушительной, как по представлениям Сэль, площадки для игры). Герцогиня Окделл принялась перебирать эти, несколько дурно попахивающие шерстью, мячи, и девушке оставалось только с любопытством наблюдать, что же последует дальше.
А если честно... с предвкушением и азартом. Может двор и был угрюм, полон интриг и скрытых каверз, но в тоже время он похоже был способен приносить и радость и развлечения. Те, которые вряд ли бы поджидали в обычной серой повседневности.

0

50

Айрис подошла к корзине и выбрала наиболее симпатичный и твердый комок шерсти. Он почему-то напомнил ей сердитого котенка.  «Надо его расшевелить, так же, как и всех остальных»
Ракетка была тяжеловата, но натянута великолепно. Айрис вполне уверенно подкинула и поймала мяч несколько раз, улыбнувшись своим спутникам.
- Пожалуй, предлагаю считать сезон игры в мяч открытым.

Она подкинула серый комок повыше и вложила в удар всю силу, которая у нее была. Раздался гулкий, похожий на щелчок, удар. Полет «котенка» был стремительным, как у пушечного ядра. Девушка не ожидала, что получится именно так. Рука с ракеткой неуверенно застыла, когда мяч, ломая ветки, устремился куда-то в даль. На мгновение ей показалось, что в кустах промелькнула чья-то тень. Предчувствие чего-то нехорошего ворвалось в душу. Возможно, она перечитала Дидериха, в его трагедии «Северный принц» советника Абильдгора, изволившего подглядывать, тоже убили случайно, сквозь зеленую изгородь…

Как бы там ни было, стоило убедиться в произошедшем самой. Айрис сделала глубокий вдох:
- Граф, я поручаю Селину вам. Покажите ей, как делать подачу, мяч отлично показал себя при ударе, и я бы хотела бы его вернуть. Ирэна, Леони, начинайте партию без меня.
И герцогиня решительно направилась к кустам. В любом случае, тело лучше прятать в одиночестве….

+1

51

Удар у герцогини Окделл был поставлен великолепно. Мяч, просвистев в воздухе, скрылся в молодой зелени кустов, окружавших поляну, и Айрис решительно направилась на его поиски.
- Граф, я поручаю Селину вам. Покажите ей, как делать подачу, мяч отлично показал себя при ударе, и я бы хотела бы его вернуть. Ирэна, Леони, начинайте партию без меня,- распорядилась девушка, и Эрвин еще раз посочувствовал ее будущему супругу. Пожалуй, приручить дикую Надорскую кошку получилось бы у какого-нибудь Придда. Эрвин улыбнулся своим мыслям, переводя взгляд на невозмутимую Ирэну Альт-Вельдер.
Интересно было бы посмотреть, как будет играть виконтесса... Если она, конечно, будет.
Честно сказать, играть в мяч совершенно не хотелось, к тому же, время назначенной встречи неумолимо приближалось, но и проигнорировать просьбу граф не мог. Тем более, что ученица была чудо как хороша.
- С удовольствием. Госпожа Селина, давайте выберем вам ракетку.

0

52

Герцогиня Окделл времени зря не теряла, и Леони с удовольствием бы поглядела, как девушка будет играть. Надорская непоседа, вопреки семейным и политическим подоплекам, вызывала симпатию, и юная графиня не сдержала загадочной улыбки при мысли, что они могли бы подружиться. Вот удивится Его Высокопреосвященство, пригласи она в гости  дочь мятежного Эгмонта, а уж о Мирабелле Окделл, случись Леони посетить Надор, лучше и вовсе не думать... От размышлений отвлек голосок Айрис.
... - Ирэна, Леони, начинайте партию без меня....
Девушка взглянула на виконтессу. Он старше, при дворе давно, ей и решать. Сама Леони, памятуя о еще вчера болевшей лодыжке, вполне могла бы и воздержаться. А могла бы и нет.
- Госпожа Альт-Вельдер, вы этого действительно хотите?

0

53

Мяч усвистал куда-то в кусты, с шумом проваливаясь сквозь туго сплетеные ветви. Селина с невольным восхищением проследила за ним глазами, хоть это и было практически нереально - с такой-то скоростью полета - и перевела взгляд на подругу: Айрис была стремительна во всем, даже в игре.

- Граф, я поручаю Селину вам. Покажите ей как делать подачу, мяч отлично показал себя при ударе и я бы хотела бы его вернуть.

С той же непоколебимой решимостью и уверенностью герцогиня Окдкелл скрылась в пресловутой буйной растительности. Если так пойдет и дальше, и за каждым комком валяной шерсти придется гоняться по всему саду, хорошо же они будут выглядеть в итоге: исцарапанные, растрепанные и измурзанные с головы до ног. "Настоящие" фрейлины.

Девушка мысленно хихикнула, представив, как вытянется от неудовольствия лицо матушки.

- Госпожа Селина, давайте выберем вам ракетку.

Граф Литенкетте с серьезностью подошел к порученному заданию. Наверное, ей тоже следует отнестись к игре со всей ответственностью. Хотя бы для того, чтобы не показать себя безнадежной неумехой.

- Надеюсь, я смогу научиться играть,
- она одарила молодого человека очередной милой и смущенной улыбкой. - Только не судите строго.

0

54

- Что ж, герцогиня, сегодня вы наш маршал, в этом сражении, ведите войска за собой.
- Я готова принять командование
– Айрис явно понравилось командовать, тем более, Ирэна была честна с собой, кого-либо, способного остановить надорскую герцогиню, в их окружении не наблюдалось. Не считать же, что Селина Арамона сможет как-то повлиять на свою подругу?
Айрис меж тем первой опробовала новое развлечение и, отдав напоследок всем распоряжения, умчалась в кусты. Если в армии большинство маршалов именно такие, неудивительно, что Корнелий пропадает на службе, с таким-то руководством…
Играть не то чтобы не хотелось… Но после командного тона Айрис Окделл даже нейтральное: «Ирэна, Леони, начинайте партию без меня....» - прозвучало весьма самонадеянно. Она, между прочим, тоже урожденная герцогиня. Возникшее чувство противоречия было слишком детским и глупым, чтобы принимать его в рассчет, и виконтесса списала его на возраст собеседниц. Пришлось напомнить себе, что ей все же не пятнадцать и даже не семнадцать, и что даже в свои пятнадцать она не шла на поводу у настолько нелепых порывов. Ну, как правило…
Была и еще одна причина, не менее нелепая: взглянув на корзину с мячами, Ирэна в первую очередь вспомнила увиденное когда-то в детстве крысиное гнездо: свалявшиеся шерстяные мячи были очень похожи на крыс, разве что не разбегались с испуганным писком. Хотелось верить, что ни одно живое существо не нашло в этой корзине свой последний приют.
Как видно, не одна она сомневалась в том, что новое развлечение придется им по душе:
- Госпожа Альт-Вельдер, вы этого действительно хотите? – неуверенно спросила Леони Дорак. Кажется, прыть герцогини Окделл и ее несколько впечатлила.
Ирэна еще раз посмотрела на корзину и лежащие рядом ракетки. В конце концов, когда она последний раз играла – пусть это и было несколько лет назад – игра ей определенно понравилась. Тем более, платье все равно пострадало от пыли павильона… Внезапно ощутив прилив энергии *и решив, что уж среди лежащих сверху мячей точнее не окажется замаскированной тушки какого-нибудь зверька*, Ирэна уверенно ответила:
- Почему бы и нет? Думаю, игра действительно сможет нас развлечь. А если даже она вам и не понравится, ничто не помешает нам ее остановить. «Даже герцогиня Окделл», - мелькнула непрошеная мысль, вызвав на лице улыбку.

0

55

Юная герцогиня двинулась к зарослям с решительностью абордажной команды, готовой во что бы то ни стало пленить вражеское судно, оставив своих подруг в легкой растерянности. Всех... кроме , разумеется, урожденной Придд. Эрвин придирчиво выбирал ракетку, между делом незаметно поглядывая на девушек. Селина была полна смущения и желания преуспеть в незнакомом развлечении.
- Надеюсь, я смогу научиться играть, - она одарила молодого человека очередной милой и смущенной улыбкой. - Только не судите строго.
- Никаких сомнений и осуждений, - он улыбнулся как можно более ободряюще. - Я сам, признаться не играл целую вечность.
Это не так сложно, милая Селина. А урок может стать очень приятным.
А вот графиня Дорак не слишком воодушевлена и, кажется, надеется, что виконтесса откажется от игры. По лицу Ирэны было невозможно понять, пришлась ли ей по вкусу эта идея, но вот, поразмыслив минуту, она уже направилась к лежащим на траве ракеткам.
- Почему бы и нет? Думаю, игра действительно сможет нас развлечь. А если даже она вам и не понравится, ничто не помешает нам ее остановить.

Видимо, игра все-таки состоится.

Отредактировано Эрвин Литенкетте (2012-12-13 12:30:05)

0

56

Странно, но Селина скорей бы предположила, что Леони охотно возьмется разбирать сваленные на краю площадки принадлежности для игры, чем церемонная и сдержанная виконтесса Альт-Вельдер.

В тихом омуте... Никогда не знаешь, на что наткнешься...

Но этой поддержке девушка была рада, а то складывалось впечатление, что без заразительного энтузиазма Айрис окружающий мир моментально блекнул и приобретал весьма унылые краски.

- Я сам, признаться, не играл целую вечность.

- Но играли... - девушка подошла ближе, наблюдая как придирчиво осматривает кучу фигурно обработанного дерева граф Литенкетте. - А я только сейчас увидела, с какой стороны за эти приспособления берутся. И признаться, впечатлена тем, насколько это, по-видимому, непредсказуемая игра.

На пробу ракетка оказалсь весьма тяжелой, и она снова задумалась, что с ней будет выглядеть неповоротливой и неуклюжей. И убереги Создатель, дабы никто не пострадал...

- Теперь нужно подбросить мячик и ударить по нему?
По нему, а не по кому-то еще... Запомни, Селина... А то этот симпатичный молодой человек и так пострадал...

+1

57

Как выяснилось, кусты окаймляли корт,  на котором как раз играли несколько девушек и молодой человек. Кое-кто из них показался Манрику знакомым, и Арнольд поспешил подойти ближе, таща за собой брата.

0

58

Мысленно шикнув "Вот видишь, я пыталась" остаткам собственного благоразумия, робко настаивавшего на невозможности игры и напоминавшего о лодыжке, Леони с чистым сердцем направилась к лежащим на траве приспособлениям. Когда там она играла в последний раз? В прошлом году? Позапрошлом? Анри тогда целую неделю провел в Дораке, и они развлекались вовсю...
Оторвавшись от воспоминаний, девушка выбрала ракетку, казавшуюся на первый взгляд легче остальных. Вот так, почти как в прошлый раз. Только теперь надо было помнить, что противником является госпожа Альт-Вейдер, а кортом - парк, королевский, а отнюдь не доракский, и шутки и поддразнивания лучше оставить до их семейной игры, хватит уже шокировать благородное общество...

0

59

Селина, казалось, больше смущалась не столько своей неопытности в игре, сколько невольных зрителей, и Эрвин подошел поближе, прикрывая девушку от подруг широкой спиной.
- Теперь нужно подбросить мячик и ударить по нему?
- Подождите, - Эрвин улыбаясь, придержал Селину за локоток. - Не надо так сильно сжимать, у вас даже пальчики побелели. Не напрягайте руку. Большой палец, - он повернул немного деревянную ручку ракетки, укладывая ее широкой стороной в ладонь девушки, - вот сюда, - теперь маленькая ладошка сжимала ракетку более уверенно.
-Так удобнее?
Граф поддался соблазну и на несколько секунд задержал свою ладонь поверх хрупкой ручки Селины, благо и графиня Дорак, и виконтесса были заняты выбором инвентаря и не смотрели в их сторону.

0

60

Компания на корте, кажется, только начала играть и так увлеклась, что не заметила появления Манриков. В одной из дам Арнольд узнал виконтессу Альт-Вельдер. Ее соперница выглядела намного младше и казалась смутно знакомой. Впрочем, только казалась - присмотревшись, Арнольд решил, что вряд ли видел ее раньше.
Взглянув на вторую пару, Манрик едва не споткнулся. Девица в голубом, несомненно, была Селина - красавица из галереи. Обрадовавшись удаче - он не рассчитывал снова встретить ее так быстро - Арнольд ускорил шаг и заметил еще кое-что досадное: молодой человек держал Селину за руку.
Еще досаднее было то, что им оказался Эрвин Литенкетте, бывший соученик по Лаик. В унарские времена ноймар и Манрик взаимно недолюбливали друг друга; при других обстоятельствах мальчишеские ссоры можно было бы вспомнить со смехом, но сейчас давняя неприязнь всколыхнулась мгновенно.
- Какая встреча, граф, - Арнольд сдержанно поклонился ноймару и его соседке, - сударыня.
"Демонстрировать знакомство все-таки не стоит", - спохватился он в последний момент.

+1

Вы здесь » Талигойский лабиринт » Королевский дворец в Олларии » На кого Создатель пошлет [15 В.С. 398 КС; свободный]