Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Сбывшаяся мечта, или трудовые будни [13 В.С. 398 КС; свободный]


Сбывшаяся мечта, или трудовые будни [13 В.С. 398 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Название: Сбывшаяся мечта, или трудовые будни.
Краткое описание: Первый день на службе у графа Савиньяка.
Место: особняк Савиньяков в Олларии
Время: 13-й день Весенних Скал 398 КС (раннее утро)
Участники: Константин Манрик, Герард Арамона, Лионель Савиньяк
Доступ на чтение: свободный

0

2

Снова раннее утро, похожее и непохожее на вчерашнее. такое же весеннее солнце, только вместо вчерашней отчаянной решимости - сияющая радость исполнившейся мечты. И волнение, как же без него! Справится ли он со своими новыми обязанностями? Не подведет ли графа?
Да что за вопрос! Он должен. Он приложит максимум усилий и бездну старания! Ведь он старший мужчина в семье. Он отвечает за матушку и младших.
Вот он и на месте!
С замирающим сердцем и сияющими глазами Герард вошел в великолепную приемную особняка Савиньяков.

0

3

Из военного лагеря Константин вернулся только вчера к ночи. Новая жизнь пока была потрясающе интересной, хотя и непросто было. Столько всего нового, запутаться можно во всем этом, утонуть в море новой информации и новых навыков! Но он старался, и даже пару раз заработал похвалу от вышестоящих офицеров.
А сейчас пришлось вернуться - и жалко было тратить хоть минуту напрасно. Так что с раннего утра Константин пристроился в приемной с книгой - тем толстенным фолиантом, время, отведенное на прочтение которого неумолимо истекало, а читать во время пребывания в лагере не хватало времени. Так что сегодня он надеялся прочитать как можно больше - но его надежды не оправдались с самого утра.
Заслышав чьи-то шаги, он поднял голову от книги, вскочил на ноги, ожидая появления кого-нибудь из Савиньяков - и, увидев вошедшего незнакомого ему юношу примерно одного с ним возраста, наклонил голову в знак приветствия:
- Доброе утро, сударь.
Надо бы поинтересоваться, кто он, что ли... Да вот еще, спрашивать, сам представится, должен же он сказать, что ему здесь надо, в конце концов.

0

4

- Доброе утро, сударь.
Навстречу Герарду поднялся просто-таки солнечно-рыжий молодой человек с озорными бесенятами в глазах.
- Доброе... - все еще немного переживая, но уже успокаиваясь, ответил Герард.
- Мое имя - Герард Арамона. Со вчерашнего дня имею честь состоять порученцем при его светлости, графе Лионеле Савиньяке. Герард слегка улыбнулся.

Ну, лиха беда - начало. Интересно, как отреагирует этот юноша на имя папеньки... Вот сейчас и узнаем...

0

5

Арамона? Родственник... этого?.. Порученец у графа Савиньяка?
Воспоминания о Лаик были еще слишком свежими и не сказать чтобы сильно приятными. Иметь дело с родственниками бывшего наставника Константину хотелось меньше всего на свете.
- Рад знакомству, - он заставил себя доброжелательно улыбнуться в ответ. На лице не должно отразиться ни малейшего следа неприязни. - Я Константин Манрик, виконт Манро. В настоящее время оруженосец графа Лэкдэми.
Константин буквально на секунду замолчал - и поинтересовался как можно более дружелюбным тоном, по-прежнему с улыбкой:
- Простите мой интерес, но не приходится ли вам родственником капитан Арнольд Арамона?

0

6

Ну, не полез сразу за шпагой, это уже многообещающее начало, - мысленно усмехнулся Герард.
- Интерес вполне простителен, сударь. Более того, он закономерен. Судя по всему, Лаик произвела на вас неизгладимое впечатление. Капитан Арнольд Арамона - мой отец. - Вопрос не удивил Герарда, мало того, он ожидал, что его будут задавать довольно часто. Что поделать, его батюшка был довольно известен, причем вполне определенным образом. 
К слову о почтенных родственниках. Конечно, быть в родстве с тессорием более почетно, чем сыном капитана Лаик, но вот вряд ли проще.

Отредактировано Герард Арамона (2012-11-14 22:36:20)

0

7

Отец?! И с сыном этого мне теперь постоянно находиться рядом?!
Кого ему начинать ненавидеть: то ли самого Герарда, то ли Лионеля Савиньяка, которому за какими-то кошками понадобился такой порученец, то ли обоих сразу, Константин не знал.
Впрочем, на его лице - он на это очень надеялся - по-прежнему не отразилось ничего, он все так же продолжал доброжелательно улыбаться.
- Да, опыт, полученный в Лаик, весьма трудно будет забыть, - Константин позволил себе чуть усмехнуться. - Не буду врать, о вашем отце я не лучшего мнения. Впрочем, вы не выглядите похожим на него, так что, надеюсь, с вами мы легче найдем общий язык.

0

8

А улыбка-то начинает напоминать оскал. Был бы парень котом, у него начал бы дергаться хвост. Маменька Герарда частенько держала котов, и молодой человек в приемной напомнил ему как раз одного из них, особенно того, рыжего, который играя мог иной раз когтями и кровь пустить. Не корысти ради, а только из вредности характера.
Ну что ж, надеюсь, опыт общения с любимцами Леворукого и тут сослужит мне добрую службу.
- Не будем о батюшке, с вашего разрешения.
Позвольте полюбопытствовать, что за книгу вы читаете?
- Герарду хотелось бы перевести разговор на какую-либо нейтральную тему, - обмен колкостями был бы нежелателен, вряд ли его новый патрон одобрит подобное. Впрочем, и откровенно тушеваться молодой человек был не настроен. Возможно, удастся вполне мирно сосуществовать. Для начала.

0

9

За интерес к книгам Константин был готов простить отпрыску Арамоны по крайней мере половину прегрешений его батюшки. В конце концов, общаться-то ему сейчас не с батюшкой, а сам Герард не вызывал никаких негативных эмоций.
- Да, конечно, - он улыбнулся чуть более искренне, чем раньше. - А книга... Она посвящена военной стратегии. Граф Лэкдеми считает, что в Лаик меня ей научили недостаточно хорошо. Впрочем, он прав, я действительно не знаю многого из написанного здесь.

0

10

О! но это же страшно интересно! Надеюсь, в особняке большая библиотека? У нас было не так уж много книг по интересующим меня вопросам, и я очень рассчитываю восполнить пробелы в моих познаниях. - глаза зажглись, Герард оседлал любимого конька. Книги по военному делу он мог читать сутки напролет, главное - наличие книг и времени. Но появилась надежда, что с книгами проблем не будет.
Щекотливая тема родства вмиг была забыта, Герард с вожделением поглядывал на приличных размеров фолиант.

0

11

- Столько книг одновременно я не видел ни в одном другом месте, - усмехнулся Константин. - По-моему, прочитать все книги, которые здесь есть, невозможно за всю жизнь. А впрочем, я хочу попробовать прочитать их за три года, а вдруг да сумею? Мне раньше тоже не хватало книг, у нас не такая уж плохая библиотека, но воинскому искусству там посвящен хорошо если десяток книг, не то что здесь.
Кажется, он действительно гораздо лучше своего батюшки... Тот такой страсти к книгам и представить бы не смог, а этот... Может быть, все не так уж и плохо.
Константин с невольной симпатией взглянул на собеседника и протянул ему книгу, на которую тот бросал жадные взгляды:
- Не стоит на нее так смотреть, она не кусается, ее можно взять в руки и даже почитать.

Отредактировано Константин Манрик (2012-11-15 00:16:36)

0

12

- Благодарю вас. Книга была благоговейно взята в руки, осмотрена, но отложена, по некотором размышлении. Герард решил, что забыв про все, уткнуться в чтение, несколько преждевременно.
- Приходилось ли вам уже бывать в действующей армии?  Простите мое любопытство, ведь я всегда мечтал посвятить свою жизнь военной службе! Отчаянно краснея, Герард все же был не в силах скрыть неуёмный интерес к интересующему вопросу.

0

13

- Я только вчера вечером вернулся из военного лагеря, - кивнул Константин. - Правда, провел там всего около недели, но все же... А вот до Лаик бывать в армии не приходилось, папенька не слишком хотел видеть меня военным.
Не испытывать симпатии было определенно невозможно. За этот интерес к армии Константин окончательно простил собеседнику прегрешения его батюшки. Какой бы свиньей ни был капитан Арамона, общаться с его сыном было одно удовольствие...

0

14

- Но все же, - подхватил Герард, - хоть и всего неделя, но это отличное начало! Мне вот тоже до вчерашнего дня приходилось только мечтать о военной службе, да строчить прошения, пропадавшие, точно их Леворукий прибирал! Что ж! Это действительно отличное начало.
На душе у Герарда постепенно становилось спокойнее. Он был благодарен Константину за благожелательное и дружеское общение, а схожесть их вкусов в отношении книг и карьеры радовала неимоверно.

0

15

- Начало неплохое, да, - улыбнулся Константин. - Знаете, я так боялся попасть в оруженосцы к кому-нибудь из тех, кто постоянно в столице и не занят на военной службе. Это были бы три самых скучных года моей жизни - а так они имеют все шансы оказаться, напротив, самыми интересными. Граф Лэкдеми, похоже, задался целью сделать из меня военного. Я не знаю, зачем ему это, но я ему благодарен.
Сообразив, что непростительно разоткровенничался, он умолк с едва заметным смущением и после секундной паузы с интересом взглянул на Герарда:
- А вы как оказались здесь? Прошу прощения, но то, что граф Савиньяк выбрал в порученцы именно вас, слегка удивляет, не сочтите за оскорбление.

0

16

- Вы знаете, я боялся вообще не попасть на военную службу. Написал несколько прошений, но как я уже говорил - безрезультатно. Но мне несказанно повезло: граф Савиньяк предоставил место при дворе Ее величества моим матери и сестре. Эта неожиданная оказия придала мне смелости обратиться лично к господину графу с прошением, минуя канцелярию и чиновников. Конечно, на столь завидное место, как порученец самого Лионеля Савиньяка, я не смел и рассчитывать. Я готов был ехать хоть в приграничный гарнизон, хоть к Леворукому в пасть, лишь бы заниматься любимым делом. Мне до сих пор верится с трудом в такую удачу, и я приложу все усилия для того, чтобы оправдать столь высокое доверие.
- Герард произнес эту тираду чуть ли не на едином дыхании. Неожиданно для себя самого, он был рад поделиться своими переживаниями. Вопрос Константина ничуть не оскорбил его, он оказался созвучен его собственным мыслям. Ведь больше всего он боялся подвести или разочаровать тех, кто верил и полагался на него. Он еще ни с кем не имел возможности обсудить столь стремительные перемены в своей жизни.

Отредактировано Герард Арамона (2012-11-15 23:52:20)

0

17

Кто-то в этом мире определенно сошел с ума: или сам Константин, или Герард, или, что вероятнее всего, Лионель Савиньяк, за какими-то кошками решивший облагодетельствовать семейство Арамона. В то, что граф Савиньяк в здравом уме способен на столь безумный поступок, верилось с трудом.
Константин тряхнул головой, стремясь убедиться, что происходящее - не бред.
- Да, вам действительно очень повезло, - кивнул он. - Ну что же, я рад за вас. Думаю, граф Савиньяк знал, что делает, когда давал вам именно эту должность. Я уверен, что вы отлично с ней справитесь.
Последние слова Константин сказал абсолютно искренне. Из Герарда - по крайней мере, так ему казалось - должен был получиться прекрасный военный.

0

18

- Благодарю вас за столь лестное мнение, - ответил Герард, улыбнувшись.
Конечно, он и сам испытывал некоторое недоумение от столь удивительных событий, изменивших жизнь всего семейства в целом и его самого в частности.
- Я тоже предпочитаю доверять мудрости графа. И постараюсь как можно большему научиться, причем как можно быстрее.
Причем начать можно, не откладывая. Если в доме есть фехтовальный зал, я попросил бы вас дать мне несколько уроков столичного фехтования. В Кошоне я фехтовал более чем сносно, но Оллария - дело иное...

Отредактировано Герард Арамона (2012-11-16 17:05:32)

0

19

- Честно говоря, я еще плохо знаю дом, - отозвался Константин. - Фехтовального зала я тут не видел. Но, думаю, можно просто выйти во двор, там вполне хватит для этого места. Так что если вы не боитесь разминуться с графом Савиньяком, идемте.

0

20

Честно говоря, с одной стороны Герард побаивался разминуться со своим маршалом, но и искушение поупражняться с более опытным, чем он, фехтовальщиком было сильным. Он надеялся, что этот его поступок будет расценен не как самоуправство, а как стремление в кратчайшие сроки освоить премудрости службы.
- Я думаю, это был бы прекрасный опыт для меня. Пойдемте.

0

21

Константин аккуратно положил на стол забытую было книгу и, приглашающе взглянув на Герарда, вышел во двор.
Небрежно оглядевшись по сторонам, он вытащил шпагу и, отсалютовав противнику, усмехнулся:
- Ну, атакуйте.

0

22

Герард выскочил на залитый утренним солнцем двор вслед за Константином. Азарт и предвкушение кружили голову. Сбросив камзол на удачно подвернувшиеся перильца, молодой человек ответил на приветствие, коротко отсалютовав молодому Манрику шпагой.
- Ну, атакуйте.
Атака вышла короткой и осторожной, но иначе не начинают, тем более с незнакомым противником.
Посмотрим, кто на что способен, а заодно и поучимся, - пронеслось в голове.

0

23

Защититься оказалось даже слишком просто - Герард явно осторожничал, не торопясь драться в полную силу. Однако сам Константин ждать и осторожничать не собирался, он атаковал, не давая противнику опомниться, быстро и уверенно.

0

24

Сталь отскочила от стали, Герард оттолкнул клинок противника, шагнул вперед, стал двигаться чуть быстрее, чем раньше. Пока это было несложно. Попытался развернуть противника лицом к солнцу. Снова атаковал, как на уроке. Пока без финтов, прямолинейно. Он все еще прощупывал почву. В Кошоне он проводил довольно много таких тренировочных поединков, вот только Оллария - совсем другое.

0

25

Вторая атака Герарда была такой же простой и скучной, как и первая. Все как на скучных уроках, когда приходилось отрабатывать однообразные простые приемы. Константину стало скучно. Атаку он отбил, и тут же перешел в наступление. Ложная атака - вниз, целя по ногам, и сразу же - истинная, в плечо. Главное - как можно быстрее, не дать опомниться...

0

26

Герард рванулся вперед, защитный колпачок шпаги Константина коснулся белой рубашки.
- у вас верная рука. - Герард улыбнулся сопернику и всему миру. - Нам надо чаще так разминаться!
Сталь снова сверкнула слишком близко, но юноша чудом успел парировать. Во время боя думать стоило только о бое, даже если противник не враг. И учиться.
Этот прием стоит взять на вооружение. Уйти в оборону? "Терпи, защищайся, изучай противника" Старое правило. и верное. Рано или поздно Константин не выдержит и подставится, иначе просто не может быть!

0

27

- Благодарю вас, - кивнул Константин.
Так было интереснее. Когда быстро, и когда не отработанные простые приемы, а что-то более сложное - всегда интересно.
Он счастливо улыбнулся, атакуя снова, все так же молниеносно и решительно.

+1

28

Часы показывали пять минут восьмого, когда граф Савиньяк спустился со второго этажа, намереваясь направиться во дворец. Быстрый взгляд на приёмную обнаружил отсутствие новоиспечённого порученца, зато присутствие на столе внушительного тома, который в последний раз Ли видел в кабинете брата. Слух уловил стальной звон. Савиньяк усмехнулся и вышел на крыльцо.
Так и есть. Юный Герард Арамона пришёл даже раньше времени и поторопился это время занять. Что ж, неплохой выбор.
- Арамона! - окликнул Лионель своего порученца.

0

29

При нападении трудно не раскрыться, очень трудно... Особенно если ты не мастер клинка. Но не нападать в ответ, когда  такое солнце, ветер, сердце, полное надежд... Герард и не удержался! Константин атаковал. Герард поймал начало движения и ушел от удара, но не назад, а вперед, проворачиваясь вправо. Теперь провести руку Константина мимо себя...
- Арамона! - окрик Лионеля застал врасплох, но Герард успел закончить движение и выйти из учебного боя. Они еще потренируются вместе, а сейчас его призывает сеньор.

- Да, господин генерал!
Унять чуть сбившееся дыхание, вытянуться, ожидая приказаний. Новая жизнь таки началась!

0

30

Лионель смерил внимательным взглядом раскрасневшегося юношу, при его появлении быстро, но без суеты завершившего тренировочный бой. Неплохое начало.
- Едемте, - коротко бросил граф, спускаясь с крыльца и направляясь к воротам, где уже ждал конюх с осёдланным Грато. Оруженосца брата он удостоил лишь лёгким приветственным кивком.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Оллария » Сбывшаяся мечта, или трудовые будни [13 В.С. 398 КС; свободный]