Талигойский лабиринт

Объявление

На форуме присутствуют материалы, запрещённые детям (эпизоды с пометкой 18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Агарис » Залог [1 О.Волн 397 КС; свободный]


Залог [1 О.Волн 397 КС; свободный]

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Название: Залог
Краткое описание: Альдо Ракан в обществе Робера Эпинэ отправляется поужинать, где получает заманчивое предложение.
Место: Орденская гостиница, затем трактир в Агарисе
Время: 1-й день Осенних Волн 397 г. (вечер)
Участники: Альдо Ракан, Робер Эпинэ, Мэллит, Енниоль (нпс)
Доступ на чтение: Свободный

---------------------------------------------------

Робер сидел за столом перед полупустой тарелкой со скудной пищей в виде морковки. Мысли у него были самые мрачные и грустные.
Кажется мне, никогда мы не выберемся из этой дыры... - невесело усмехнулся про себя Эпинэ. Он поднял голову и посмотрел в окно, небо было затянуто тучами.

0

2

Подойдя к комнате Робера, Альдо распахнул дверь, не утруждая себя стуком.
- Здравствуй, Робер! - он с веселой иронией оглядел комнату вассала. - Обедаешь, как я вижу? Желать приятного аппетита не буду, а то еще сочтешь оскорблением.
Альдо подошел к столу и уселся напротив Робера и внимательно посмотрел на него, отметив, что выглядел тот не особо хорошо и исключительно мрачно.
- И в честь чего такой похоронный вид?

0

3

Вареная морковка гнусно выглядела, а пахла еще гаже, но изгнанникам, сидящим с лысой кошкой в кармане,  не приходится выбирать. Робер только-только уговорил себя, что морковь должна быть съедена хотя бы из чувства противоречия, как дверь распахнулась и на пороге появился Альдо. Малодушно порадовавшись, что экзекуция откладывается, Эпинэ поднял голову и, вздохнув, вгляделся в голубые глаза своего сюзерена.
- Здравствуй, Альдо. Что поделать, приходится есть, что дают, хотя кормить Иноходцев морковкой - гаже не придумаешь, - мужчина отложил вилку и заправил выбившуюся прядь волос за ухо.
Альдо своей жизнерадостностью заражал всех вокруг и хмуриться в его присутствии было как-то неловко, что-ли...
- Не обращай внимания... Весь день под окном торговка лимонами орет. Так достала - пристрелил бы. 

0

4

- Если на тебя не обращать внимания, я скоро останусь без Первого маршала! - возразил Альдо. - И вообще, я не намерен позволять тебе есть то, что они тут называют обедом. Потому что я с ними не согласен, это едой не называется. Так что отставить все мрачные мысли и пошли обедать по-нормальному! И вот только попробуй спорить!
Принц вскочил на ноги и принялся ходить по комнате, нетерпеливо поглядывая на Робера. В том, что тот начнет спорить, Альдо не сомневался, но, в конце концов, его всегда можно переспорить... ну или, по крайней мере, попытаться.

0

5

Робер, склонив голову, смотрел, как Альдо, раздухарившись от собственных слов, вскакивает со стула и начинает нервно мерить шагами комнату. Согласиться с сюзереном и другом тянуло так же сильно, сколь велика была неприязнь к миске с вареной морковью, так что Иноходец почел за лучшее согласиться. Он встал и перехватил Альдо, заходящего на очередной круг по комнате, за рукав. Остановив хаотически двигающегося принца, он вздохнул и улыбнулся. Получилось как-то виновато, впрочем, Робер вечно ощущал себя виноватым, - хотя бы уж тем, что жил, когда все его родные погибли.
- Ну считай, что твой Первый маршал не желает быть похожим на Алву. Будет у меня вот такое отличие. А насчет обеда... Куда мы пойдем, Альдо? Агарис не любит кормить в долг.

0

6

Альдо неохотно остановился - не вырываться же было, хотя стоять на одном месте совершенно не хотелось.
- Об этом не беспокойся. У меня есть деньги, - небрежно отмахнулся он. - Так что никаких долгов не будет. А куда - не важно. Хоть куда, где кормят не морковкой, а чем-нибудь более съедобным!

0

7

Откуда у Альдо деньги было, похоже, ясно - что-то продал. Или заложил, но, поскольку денег не было, то считай, что продал. Ну а переубеждать сюзерена, что он вполне себе может и на морковке прожить, было как-то глупо. Переубедить его было просто невозможно. Да и настроения не было, если честно. Робер подхватил шляпу и расправил манжеты рубашки, выглядывавшие из-под коричневой куртки.
- Пойдем. Надеюсь ты знаешь такое место? Потому что я как-то не особо ориентируюсь в трактирах Агариса.

0

8

- Знаю, разумеется, - отозвался Альдо, радуясь, что Робера так легко удалось уговорить - даже спорить не пришлось. - Идем. Вот и будешь ориентироваться. Не все же тебе морковкой питаться.
Принц первым вышел из комнаты, как обычно, не собираясь дожидаться, пока Робер последует за ним. Все равно догонит, никуда не денется - ну так зачем его ждать?

0

9

- Спешу испить из родника твоих знаний, - Робер улыбнулся и быстро провел по волосам гребнем. В хвост он волосы не собирал по причине недостаточной длины, так что просто заправил седую прядь за ухо и двинул вслед за сюзереном, прикрыв дверь в свою комнату-келью.
- Веди, раз уж хвалишься знанием.
Что-то явно не давало Роберу покоя, какое-то предчувствие крупной такой пакости, которая вот-вот должна произойти. Но унывать, когда рядом Альдо, - занятие не из простых и приятных, так что Иноходец отбросил дурные предчувствия и постарался думать о хорошем. Вспомнилась Матильда. Вдовствующая принцесса была из тех дам, которых иначе как исполненными королевского достоинства и не назвать.
- Альдо, как Ее Высочество?

0

10

- А что с ней сделается? - беспечно отозвался на ходу Альдо, мыслей которого явно не хватало на то, чтобы хоть о чем-то беспокоиться. - Все как всегда. На жизнь не жалуется, как и обычно.
Принц нетерпеливо шел вперед быстрым шагом, почти бежал, как всегда, не желая промедлить ни минуты, хотя торопиться, вроде бы, было некуда и незачем. Даже если и некуда - на всякий случай лучше побыстрее. А мало ли что...

0

11

- Матильда сильная женщина, она никогда не жалуется, - Робер шагал рядом с несущимся во весь опор Альдо и улыбался. Дурное настроение прошло без следа, маркиз Эр-При вообще не умел долго предаваться унынию и печали. Так что жизнь сейчас казалась гораздо прекрасней, чем всего лишь час назад. Иноходец подкрутил усы и улыбнулся прошедшей мимо них девушке. Впрочем, улыбки Эпинэ были просто улыбками, он не собирался назначать свиданий, поскольку  предпочитал давать и дарить, но ни в коем случае не брать и тянуть. Хотя, наверное, некоторые женщины были бы не прочь приобрести себе любовника. Но против этого был, собственно, сам Робер. Ну да дурные мысли могут проваливать прочь, сегодня Эпинэ счастлив и весел.
- Ваше Величество, а не проверить ли нам, так ли еще хороши куры у старого пройдохи Жаймиоля, как это мне помнится?

Отредактировано Робер Эпинэ (2011-01-31 14:31:32)

0

12

- Ты несколько поторопился. Я пока еще не Величество и едва ли в самом ближайшем будущем им стану, - улыбнулся Альдо. -Потом, конечно, многое может и должно измениться. Но пока все же не торопи события. А проверить... Вот тут ты, пожалуй, прав. Вот ведь и в твою голову приходят хорошие идеи, стоит тебе перестать ходить с похоронным видом! Идем.
Принц тут же свернул в нужном направлении, не только не сбавив скорости, но, напротив, еще увеличив ее, хотя это и было уже, кажется, почти невозможно.

0

13

- Каюсь. Каюсь и припадаю к стопам Вашего Высочества, смиренно моля о прощении, - Робер снял шляпу и махнул пару раз перед собой, изображая нечто куртуазное и светское. - Все, в качестве покаяния обязуюсь ни за что больше не показываться тебе на глаза с похоронной рожей. Можешь меня кусать, если явлюсь таким, пойдет? - Эпинэ бросил на Альдо хитрый взгляд и уверенно толкнул дверь трактира, пропуская сюзерена вперед, чтобы тот смог выбрать стол по своему вкусу.
Опустившись на скамью, Иноходец первым делом снял шляпу и заправил выбившиеся пряди за ухо. Лениво проследив за упитанным гоганским юношей, прислуживавшим в трактире и явно приходящимся Жаймиолю каким-то родичем, Эпинэ перевел взгляд на Альдо и открыто ему улыбнулся.

0

14

- Я подумаю над этой мыслью, - сдерживая смех, пообещал Альдо. - Кусать тебя было бы жестоко, но, возможно, действенно. Если у меня не останется других средств влияния на тебя, я прибегну к этому.
Принц влетел в трактир, почти не сбавив скорости, и, едва оглядев помещение, направился к ближайшему столу, не утруждая себя долгим выбором наиболее удобно расположенного.
- Ну вот, - довольно заметил он, поудобнее устраиваясь на скамье и счастливым взглядом глядя на Робера, - наконец-то ты на человека похож, а не как обычно.

+1

15

— Ну так и обедать мы сейчас будем по-человечески, а не «как обычно», — с легкой усмешкой отозвался маркиз Эр-При, не без дрожи припоминая последнюю виденную им у себя пищу: на такое бы и ызарг не согласился, если у того, конечно, не кроличья душонка. Оставалось лишь подмигнуть Альдо, убедиться, что вокруг нет лиц «нежелательных и неприятных», и решить, чем же умерить собственный голод. Судя по довольному лицу Их Высочества, те подобными размышлениями заняты не были: первое было недостойно их внимания, второе — давным-давно решено. Не зря же Иноходец по дороге так расписывал местную курятинку? — Главное только тебе меня сейчас не избаловать. Привыкну к таким пиршествам, снова буду выходца из себя строить, а тебе кусаться придется... Сам понимаешь: замкнутый круг...
«Хотя как же, привыкну, — подумал про себя Эпинэ, — разве привыкнешь так просто жить за чужой счет и не думать о долгах?»
Шутки шутками, а маркиз был не из таких людей.

0

16

НПС. Посланник гоганов.

Юнец был пухлый и холеный, с маленькими блестящими глазенками, похожий на раздобревшую ленивую куницу - и то только потому, что именно с куницами гоганов было положено ассоциировать, а так бы параллели с хищником мальчишка не заслужил. Да и куница из него выходила презабавная: такая вроде и может еще вцепиться в горло, а вроде и не допрыгнет уже, зато здорово сделает важный и гордый вид. Среди слуг мальчишки явно не бегало, а на лице его красовалось выражение блаженного дурачка, осененного вниманием и доверием власть имущих. Учтивости это, впрочем, не мешало: приблизившись, гоган согнулся в скорее подобострастном, чем просто вежливом поклоне и сообщил:
- Блистательные господа, сегодня вам не нужно оставить в этом трактире ни медяка. Сам достославный Жаймиоль, узнав, кто почтит его кров, встал к жаровням, чтобы приготовить достойный обед, ожидающий вас в комнате встреч. С вами желают говорить, и я покорнейше прошу вас омыть руки и следовать за мной.

0

17

Альдо недоуменно посмотрел на мальчишку. Нет, в знатности своей особы принц не сомневался, но такого приема все же совсем не ожидал. Тем более что он был здесь далеко не в первый раз, но ни разу не было ничего подобного. Это было странно и немного подозрительно... Впрочем, излишней подозрительностью принц никогда не страдал, так что раз приглашают - почему бы и не пойти?
- Пойдем, раз приглашают? - Альдо вопросительно, но с готовностью принять приглашение перевел взгляд на Робера.

+1

18

Эпинэ ожидал чего угодно от сюзерена, но вовсе не того, что Альдо во всем внимании примется изучать происходящее у маркиза за спиной. Пришлось обернуться: было бы неплохо заранее иметь ввиду, на кого Его Высочество решил положить глаз, прежде, чем тот ворвется к тебе в комнату и начнет рассказывать о своих ночных приключениях. Но, вопреки ожиданиям, хорошенькой девушки позади Робера не оказалось. Там склонился пополам рыжий мальчонка, заискивающе поглядывающий на их компанию, причем, конечно, больше на Альдо, чем на его неподвязанного Маршала Великой Талигойи. Попервости Эпинэ искренне решил, что паренька послали с кухни, спросить, чем посетители желают отобедать, но речь, произнесенная юнцом все в той же позе, наводила на некоторые подозрения.
Вопрос принца Робер с большей радостью удостоил бы отрицательным ответом, но тот всем видом демонстрировал полную готовность сорваться с места, что пригвоздить принца обратно к стулу излишней предусмотрительностью было бы дерзостью. К тому же, приглашавший платил за обед, Жаймиоль в лице подосланного мальчишки обещал сохранить в неприкосновенности кошелек Альдо, что, в свою очередь, освобождало бы Эпинэ от излишних размышлений о доступных ему способах разжиться деньгами. Оставалось только кивнуть своему «блистательному другу», выражая этим жестом нечто вроде «Как знаешь, я за тобой». В конце концов, случись что, у них какое-то оружие при себе да имеется. Маркиз подождал, пока Альдо поднимется, и последовал его примеру.

+2

19

Условное согласие Робера Альдо очень не понравилось - ясно было, что тот его поступок не одобряет, но не хочет спорить.
"Чего ему на этот раз не нравится? Опять не хочет оказываться в должниках, на этот раз у гоганов? Или боится покушения? Какое уж тут может быть покушение, да и зачем?.."
В другое время принц бы непременно высказал все это вслух и постарался развеять совершенно глупые и необоснованные, по его мнению, сомнения Робера. Но пускаться в подобные разговоры при мальчишке совершенно не хотелось, да и тратить время сейчас было совершенно лишним. Так что Альдо предпочел удовлетвориться этим условным согласием и поднялся с места, снова взглянув на юного гогана, на этот раз вопросительно-выжидающе:
- Показывай, куда идти?

+1

20

НПС. Посланник гоганов

- Блистательные последуют за мной, - объявил мальчишка, наконец разгибаясь. Крутившийся рядом слуга поднес Альдо и Роберу чашу с водой для омовения рук, а их холеный проводник, дождавшись, пока гости исполнят дежурный ритуал, торопливо засеменил через заполненный зал к дверям, ведущим на хозяйскую половину дома. Он не оборачивался на следующих за ним талигойцев, видимо, абсолютно уверенный, что они идут следом - а как можно не пойти, когда приглашает сам достославный из достославных?
Мальчишка провел гостей по пустующим коридорам - наверняка все домочадцы были разогнаны по комнатам, когда хозяин дома изволит обсуждать важные дела. А что здесь их ждет именно обсуждение важных дел - сомневаться не приходилось: чужаков пустили на защищенную половину дома, что само по себе вызывало изумление. Вокруг плавал дурманный запах из отгоняющих зло курильниц, все двери были распахнуты, вместо них проходы закрывали плотные занавеси, всюду царила мертвая тишина - казалось, даже шум и гомон трактирного зала остались где-то далеко.
- Не мне, недостойному, преступать этот порог, - наконец возвестил проводник, остановившись у одного из занавесов в самом сердце дома. - Достославный из достославных ожидает блистательных в комнате встреч. Сын моего отца не смеет сопровождать господ и дальше.

Отредактировано Мэллит (2011-03-11 11:51:25)

0

21

Не стоило и надеяться, что Альдо поступит благоразумно, прочитав подозрение во взгляде своего вассала, однако Эпинэ на это как раз и рассчитывал — более по доброте душевной. Как говорится, путь наименьшего сопротивления ничем не хуже моды хвататься за шпаги, хотя, если откровенно, сам Робер вряд ли бы иначе поступил на месте принца. Молодость и любопытство в сумме делают жизнь куда колоритнее, а прожигать их в тени и безопасности не хочется никому. Это только сейчас, думая о долге перед Раканами, деле отца и старших братьев, о том, что Альдо - «король по рождению» можно было разыгрывать из себя зануду и трезво смотреть на потенциальную возможность влипнуть в передрягу, а так... Маркиз пристроился позади скромной процессии и с некоторой долей любопытства разглядывал ту часть дома, что считалась недоступной для чужаков. Впрочем, любопытный взгляд приходилось прятать — дань простейшей вежливости и неизвестной культуре. Неприятно было сознавать все происходящее неясным, впрочем, неясно оно было, судя по всему, и Альдо, что в некотором роде равняло их обоих перед лицом таинственной неизвестности.

0

22

Исполняя ритуал омовения рук, Альдо старательно прятал снисходительную улыбку - все эти ритуалы казались принцу донельзя глупыми и наивными, но сейчас наиболее разумным было выполнять даже самые глупые и наивные требования. С той же улыбкой он поначалу разглядывал и коридоры, по которым их вели. Но обстановка слишком не располагала к насмешкам и снисходительности, кроме того, все это было странно, непонятно и по меньшей мере интересно. Так что вся снисходительность по отношению к этой странной культуре улетучилась на первых же шагах по этим, казалось, бесконечным коридорам. А вот в открытую разглядывать их любопытным взглядом Альдо, в отличие от Робера, не стеснялся.
- Не мне, недостойному, преступать этот порог. Достославный из достославных ожидает блистательных в комнате встреч. Сын моего отца не смеет сопровождать господ и дальше. - между тем сообщил их проводник, подведя их к какому-то из заменяющих тут двери занавесов, казалось, абсолютно неотличимому от всех остальных.
Наверное, хоть кто на месте Альдо заподозрил бы неладное, услышав предложение без сопровождающих зайти в непонятную комнату. О том, что их там ждало, конечно, нельзя было даже и догадываться. Но подозревать плохое никогда не входило в привычки принца.
- Благодарю тебя, - вежливо кивнул он проводнику, и, уже обращаясь к Роберу, добавил: - Идем.

+1

23

Робер покорно следовал за Альдо до умывальни — такова уж судьба вассала, за королем — хоть в огонь, хоть в на дно морское. Светловолосый спутник, конечно, не король, но кровный сюзерен, а это едва ли не хуже — против Олларов можно было со спокойной совестью поднимать восстание, а Раканы — это древнее, это внутри каждого Повелителя, которым когда-нибудь станет и Эпинэ.
Подождав, пока принц оботрет руки, маркиз Эр-При повторил процедуру за ним. То, что двигаться дальше предстояло в гордом одиночестве, смущало, но уже не потому, что Робер опасался нападения  (то, что мужчине приходилось слышать о гоганах, давало основания полагать, что те не станут совершать убийства в своей святая святых, проще было бы яд подбросить или заколоть у входа), а оттого, что расположение комнат ни ему, ни Альдо известно не было — вдруг увидят нечто, не предназначенное для их глаз? Неизвестность и многочисленные комбинации ближайшего будущего, способного в любую минуту оказаться печальным, удручало.
Кивком головы поблагодарив проводника и закусив губу, Робер постарался выдавить улыбку для Альдо и приподнял перед ним закрывающий дальнейший путь полог.
— Только после вас, Ваше Высочество, — пытается шутить? Возможно. Это произвольно вышло, сознание само подсказало позабытый способ снять напряжение. Пропустив принца вперед, маркиз нырнул под занавес и сам, быстрым шагом, нагнал друга и спросил, пользуясь тем, что на секунду их вроде бы оставили одних. —  Не знаешь, зачем мы понадобились гоганам?

0

24

Альдо прошел вперед, срываясь на прежний неприлично быстрый шаг, но через несколько шагов спохватился и вновь замедлил шаги, поджидая Робера.
- Понятия не имею, - беззаботно отозвался он на вопрос вассала, задумчиво осматриваясь вокруг. - Сейчас придут и сами все расскажут. Интересно, к нам придут прямо сюда или нам надо самим понять, куда тут дальше идти? А то во всех этих коридорах без проводника и заблудиться недолго.

0

25

Что ж, было похоже, что Альдо действительно ничего не знал. Робер не мог решить, радоваться этому обстоятельству или нет. Имей принц хоть какие-то догадки, можно было б хотя понять, чего ждать и стоит ли опасаться, так же впереди маячила неизвестность, а она обычно ни к чему хорошему не ведет. С другой стороны, если Альдо ничего не знает, значит, он не имел несчастья перейти гоганам дорогу. В том же, что он сам никому дорогу в Агарисе не переходил, по крайней мере, никому из рыжей братии, маркиз Эр-При был почти уверен. Оставалось только плечами пожать.
— Давай тут подождем? — предложил Робер. — Все лучше, чем попасть, куда не надо, и сложить за это головушку. Да и жди они нас, не дождутся, сюда на поиски двинутся. Быстрее найдут, быстрее скажут, чего хотят, ну и уберемся мы отсюда, соответственно, тоже быстрее.
Эпинэ отошел на пару шагов в сторону, оглядывая вокруг себя. Сейчас никто не мешал, если, конечно, в гоганском доме выражение «у стен есть глаза и уши» не приобретало буквального значения в первой своей части. Пока же посторонних взглядов Эпинэ на себе не чувствовал — только тяготился неведением.

0

26

/господа, а слабо было с матчастью свериться? Они, между прочим, в зал с арой попали, могли бы и отметить пирамиду из золота.../

НПС. Гоганы, Енниоль.

Словно в ответ на слова маркиза занавес на одной из четырех дверей, ведущих из зала, откинулся будто бы сам собой, явно приглашая пройти. Снова пахнуло благовониями, хотя и не так сильно, как прежде. За дверью ждал стол. Вернее, он был первым, что бросалось в глаза, ибо стол был накрыт воистину грандиозно - какой только снеди тут не было. За столом расположились пятеро пожилых гоганов в желто-черных балахонах и один в желтом. Люди знающие признали бы в нем старейшину гоганов Золотых Земель, достославного из достославных Енниоля Гавионна, коего мало кому доводилось видеть, но слышали о нем многие, и слухи ходили самые разные. Он считался слишком умным, хитрым и безжалостным даже для гогана. Взгляд у Енниоля был спокойный и цепкий, и заговорил он так же - холодно, ровно, как говорят люди, привыкшие к безоговорочному повиновению.
- Моя радость безмерна, - негромко проговорил достославный из достославных, коснувшись рукой груди в знак приветствия. - Да расточатся горести наших гостей и приумножатся их радости. Нижайше прошу блистательных присоединиться к трапезе. Лишь удовлетворив тело, можно подняться к высотам мысли.

0

27

В первую минуту Альдо замер от удивления, не в силах ни сделать шаг вперед, ни сказать что-то осмысленное. Енниоль? Но что здесь делает достославный из достославных? И зачем ему могли понадобиться они с Робером?
Впрочем, принц быстро взял себя в руки - удивляться времени не было. Как и разглядывать великолепный стол, который он заметил едва ли не прежде, чем достославного Енниоля - не заметить это было невозможно. Вначале все же следовало попытаться узнать, зачем они понадобились здесь.
- Я благодарю достославного Енниоля и его соплеменников за приглашение, - почтительно-вежливо проговорил он, подойдя ближе. - Но можем ли мы вначале узнать, чем изгнанники могут быть полезны вашей общине?

0

28

Сперва Робер вздрогнул. Сложно было не вздрогнуть от неожиданности, когда перед тобой сам по себе в сторону отскакивает занавес. В Создателя маркиз, верил, по крайней мере, прилежно делал вид, что верит, и все-таки он бы не стал ожидать встречи с ним или явления его чудодейственной силы в гоганском трактире. Именно потому Эпинэ облегченно и вздохнул, рассмотрев в открывшемся проеме стол, за которым сидели вполне приличные люди. Если, конечно, не брать в расчет, что гоганы.
Со стороны, легко можно было определить, что дела им придется вести с почтенными мужами, и Эр-При поспешил вернуть своему лицу выражение вежливого удивления и заинтересованности, с которым и приблизился к обильному столу. Былая подозрительность чуть поутихла: не станут же их травить, оставив множество свидетелей, видевших, как они с принцем прошли на другую половину дома? К тому же Енниоль высказал мысль, пришедшуюся оголодавшему Роберу куда больше по душе, чем проповедуемое эсператистами ущемление тела во укрепление духа и ради радости все того же Создателя.
Альдо поспешил ответить на приветствие.
«Что ж, самое время снова прикинуться стеной», — подумал Иноходец, не имеющий ничего против подобных перспектив. В конце концов, он слишком мало понимал происходящее, чтобы отвлекаться от наблюдения за собеседниками и пытаться строить из себя политика или дипломата. Впрочем, для того, чтобы впрягаться в подобную роль и, наверняка, бездарно ее играть, Альдо следовало бы сперва забыть, кто тут чей вассал, но такое ведь не забывается. Даже принцами в изгнании. Даже друзьями. К величайшей радости Робера.

0

29

НПС. Гоганы, Енниоль.

- Я слышу то, что ожидал услышать, - и это несомненно было правдой, впрочем, Енниоль не был бы старейшиной, если бы не предусматривал всегда и во всем десятка разнообразных путей, даже если это всего лишь такая мелочь, как начало разговора, в котором еще ни слова не было сказано о сути. - Могут ли изгнанники быть полезны правнукам Кабиоха, и могут ли правнуки Кабиоховы облегчить участь изгнанников? Если блистательные согласны, мы узнаем ответ до конца этой ночи, но я - старый человек и не привык смотреть на юношу снизу вверх. Я прошу гостей опуститься в кресла и отведать четыре раза по четыре блюда, дабы показать, что они доверяют хозяину. Люди Чести чтят свои обычаи, правнуки Кабиоха - свои, в этом наша сила и наше спасение.
Енниоль говорил много, но без суеты и привычной для болтунов поспешности. Цветистые фразы скрывали откровенный вызов - отказаться теперь значило бы для гостей оскорбить хозяев недоверием. Достославный из достославных по-прежнему не сводил пристального взгляда с Альдо, чуть меньше внимания уделял Роберу, и по лицу его нельзя было понять решительно ничего.

0

30

- Благодарю, - все тем же вежливо-почтительным тоном повторил Альдо и, подойдя к столу, сел в ближайшее свободное кресло - сейчас не последовать предложению было уже просто неприлично. Тем более что угощение, стоявшее на столе, было лучшим из всего, что принц за всю свою жизнь видел. Правда, сейчас любопытство значительно пересиливало голод, и неразрешенный вопрос о том, зачем они здесь понадобились, мучил Альдо значительно больше всего остального. Но поскольку все равно приходилось терпеть и ждать...
Не удержавшись, принц с любопытством взглянул на Енниоля, пытаясь по его лицу угадать хоть что-то, но почти сразу же отвел взгляд - все равно прочитать по лицу Енниоля хоть что-то не представлялось возможным. Так что оставалось только ждать.

0


Вы здесь » Талигойский лабиринт » Агарис » Залог [1 О.Волн 397 КС; свободный]