Талигойский лабиринт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Среди теней [20/21 З.С., 398 КС; только участники]

Среди теней [20/21 З.С., 398 КС; только участники]

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Название: Среди теней.
Краткое описание: Странный сон кесарини.
Место: То ли подсознание, то ли не только...
Время: Ориентировочно ночь с 20 на 21 З.С.
Участники: Маргарита Зильбершванфлоссе, Конрад фок Декслерштайндт, глюки разные  образы реальные и не особо.
Доступ на чтение: Только участники.
Рейтинг: Там видно будет.

0

2

В те мгновения (или не мгновения, а довольно продолжительные промежутки времени?), когда окутавшая сознание тьма, означающая пробуждение власти над ним подсозания, вступила в свои права, давая ему, утомлённому за день кажущимися бесполезными в ночи хлопотами, отдых, маскировавшиеся ранее под странные предчувствия неясные ощущения оформились в...

...Хмурый, но величественный пейзаж. Это определённо были горы, и высокие. Но больше высоты их выделяла неприглядность и неуютность. Здесь, наверху (наверху?) было холодно, серо, пасмурно и сумрачно.
Широкая каменная терраса - такая широкая, что дальний край её тонул в то ли предвечернем, то ли предутреннем тумане. А вокруг только горы, только скалистые отроги, одним своим видом выражающие угрозу и дающие понять, что ты - живая и тёплая, как луч солнца в царстве тумана, - здесь абсолютно чужая.

0

3

Мрагарита поежилась, хотя щеки не чувствовали обжигающего холода. Прохлада была именно внутренняя, неприятная, колючая. Ветра не было. Снег не шел. Кесариня оглянулась.
Если она как-то сюда попала, то отсюда должен быть выход. Маргарита аккуратно пошла вдоль кромки тумана, стараясь не потревожить не внушающий доверия дымок. Сердце бешено стучало. Открытая местность наводила первобытный страх, страх, что за тобой неотрывно наблюдают. Но сколько Марго могла видеть, на площадке и на скалах никого не было. Она чувствовала, что из знакомых и родных здесь никого нет. И все же хотелось позвать кого-нибудь...но очень страшно. Что никто не придет? Или что кто-то чужой услышит?...
Кесариня облизала пересохшие губы. То и дело оглядываясь, она обошла доступное пространство. Ничего. Никаких троп, указателей. Голые камни, покрытые снегом.
Как вообще она здесь оказалась, одна, без всего? Немного справившись с собой, Маргарита слабым голосом тихо позвала:
- Готфрид...

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-06-21 15:26:22)

0

4

Ещё один человек появился возле Маргариты, словно призрак, сотканный из тумана. Впрочем, это наваждение скоро развеялось, и он теперь казался вполне настоящим. Конрад скользнул по женщине каким-то отстранённым взглядом, затем развернулся и посмотрел на горы, так, как будто бы стремился увидеть там что-то очень важное. На нём был тёплый зимний плащ, но он не предложил его Маргарите, а всё продолжал стоять и смотреть на скалы. Он был одновременно похож и не похож на самого себя.
- Не стоит тебе здесь быть.
Голос принадлежал Конраду, а меж тем, он ни произнёс ни слова.

0

5

Маргарита вздрогнула и обернулась. На миг страх отступил. Это же Конрад! Значит, она не одна в этом неуютном месте.
- Граф, я так рада, что вы здесь! Давайте уйдем отсюда? Вы знаете выход? Мне не очень уютно...
Кесариня сделала несколько шагов к мужчине и остановилась. Что-то было в нем... не то. Эта отстраненность. Марго даже не обратила внимания на его обращение. Что-то в позе, в голосе заставило насторожиться. Марго поежилась снова. На сей раз уже от холода. И она тоже стала вглядываться в горы.

Отредактировано Марго Зильбершванфлоссе (2012-06-22 13:51:25)

0

6

- Выход? - Конрад, казалось, был слегка удивлён. - Боюсь, что уже поздно.
Он вдруг решительно взял Маргариту за плечи и развернул.
Перед ними зловещим валом высилась каменная стена, украшенная древними статуями и барельефами, такими же мрачными, как и окружающие горы. Витражные окна казались тёмными провалами. Наверху скалились острыми зубцами и шпилями башни.
Замок Декслерштайндт.
Каким-то непостижимым образом знание того, что это именно он, наполняло окружающий воздух.
Каменная терраса, на которой они стояли, теперь виднелась гораздо чётче. Это была восточная часть замка. Терраса казалась неуютной из-за того, что ничем не была защищена от промозглого ветра.
В стене замка виднелись огромные створчатые двери. Они казались такими массивными, что на вид ничто не смогло бы сдвинуть их с места.
- Здесь холодно, - зачем-то происзнёс Конрад, и в его голосе послышалось привычное беспокойство.
Он вдруг придвинулся вплотную к Маргарите и обнял, так, что её плечи оказались накрыты его плащом. Его пальцы сомкнулись на них слишком крепко.

+1

7

Маргарита опешила.
- Поздно? Как так, поздно?
Кесариня не ожидала такой порывистости от графа и чуть вскрикнула, когда пальцы мужчины сомкнулись на ее плечах. Но она была уверена, что стояла где-то в горах! А сейчас вокруг был замок. Марго следовала взглядом по каменной кладке, смотря все выше и выше, пока не закружилась голова. Она резко опустила голову и тяжело задышала.
Замок Декслерштайндт.
Странно, она никогда его не видела, но была уверена, что это именно он. Она это знала.
Стало жутко. Холодный страх подкрался откуда-то снизу и сковал ноги. Кесариня не могла пошевелиться.
- Здесь холодно
Привычное беспокойство в голосе, таком знакомом.
- Граф, вы можете...?
Но Конрад ее обнял, крепко, спиной она чувствовала его грудь, пуговицы застежек. Это было так...непривычно...сильно, мужественно и так...вольно. Так непохоже на графа. Щеки заалели. Его пальцы впились в плечи.
- Мне больно, граф! Отпустите! - кесариня попыталась вырваться.

0

8

- Ваше Величество... - Конрад встал перед Маргаритой, отпустив её плечи, и выражение его лица стало таким обыденным, как будто он сейчас поклонится, как обычно, и заговорит о каких-нибудь привычных дворцовых делах.
Но тут вдруг откуда-то послышались голоса. Их было много или несколько, но главное, они вызывали ощущение тревоги. Их обладателей видно не было, создавалось впечатление, что голоса слышны из-за каменных стен, и то же время они будто окружали со всех сторон.
Конрад шагнул в сторону дверей, которые стали медленно отворяться. За ними стали видны тусклые тяжёлые факелы на стенах в начале тёмного коридора.
Оттуда веяло опасностью.
Молодой человек обернулся к Маргарите:
- Ты идёшь?

0

9

Кесариня инстинктивно отшатнулась от молодого человека. Все в его поведении было странным, настораживало. Эти смены... Марго вгляделась в красивые черты мужчины. Конрад...такой знакомый Конрад. Человек, который, как она считала, пойдет за ней в огонь, а если возможно, вместо нее. Маргарита узнавала и не узнавала бывшего военного.
Раздались голоса, женщина настороженно посмотрела на дверь. Кончики пальцев похолодели. Было что-то жуткое в этих звуках, страшное, отталкивающее.
- Ты идёшь?
- Нет! - она сказала это громче и быстрее, чем следовало. - Нет, я не пойду. Я хочу домой!
Женщина попятилась.

0

10

Молодой человек улыбнулся:
- Но это и есть дом!
Створчатые двери, тем временем, как будто бы с каждым мгновением становились всё ближе.
- Ваше Величество, - тревожно крикнул Конрад, - здесь нельзя оставаться. Смотрите! - он указал на стремительно темнеющее над скалистывами отрогами небо. - Будет буря.
Он снова подошёл к ней и решительно взял за руку.
- Поверьте, эти стены выдержали много бурь. Внутри мы будем в безопасности.
Невесть откуда взявшийся злой ветер взметнул за плечами плащ капитана и бросил волосы Марго волной ей на плечи.

0

11

- Это не мой дом! Я хочу в Эйнрехт! К супругу и сыну.
Она взглянула на небо. Мучительный выбор перед страхом этого мрачного замка и бурей был сделан в пользу первого. Маргарита сжала ладонь мужчины.
- Пойдемте. Но обещайте, что отвезете меня домой как только кончится буря.
Женщина сжалась и последовала в нависающие темной громадой двери.

0

12

- Вы же знаете, Марго, я сделаю всё, что вы... - голос заглушил вой ветра и какой-то странный шум, похожий то ли на гром, то ли на грохот стремительно несущейся конницы где-то совсем рядом.
Конрад повёл свою спутницу под сумрачные своды замка, и как только они ступили в полумрак высокого коридора, двери захлопнулись.

На мгновение стало совсем темно, но постепенно глаза привыкали к полумраку, и коридор из чёрного стал тускло-серым. Казалось, даже бледно-золотые пятна факелов на стенах не слишком добавляли тёплых красок в это мрачное убранство.
Каменные плиты на полу слабо отражали свет, на стенах вились странные смутные узоры, а потолка и вовсе не было видно.
Конрад шёл молча, его лицо было хмурым и сосредоточенным, иногда он поднимал голову и всматривался в стены.

Через некоторое время коридор расширился в небольшую площадку, и прямо перед путниками оказалась зеркальная стена. Точнее, это было просто очень больше старинное зеркало, в котором можно было увидеть себя во весь рост. Его верх, так же, как и потолок коридора, терялся во мраке, который факелы не в силах были разогнать.
В тусклом пламени зеркало отразило высокого человека в доспехах и плаще и хрупкую светловолосую женщину в платье, из тех, что носили примерно столетие, или, по крайней мере, несколько десятков лет назад.
Дальше коридор разветвлялся, и Конрад остановился, словно размышляя, куда идти дальше.

0

13

Женщина инстинктивно прильнула к руке мужчины: он был единственным теплым и живым существом в этой холодной темноте. Она слышала эхо их шагов, шелест своего платья, стук своего сердца. Внезапно Марго увидела двоих, направлявшихся к ней, но вскоре поняла, что это было лишь зеркало. Огромное старое зеркало. Оно пугало: мужчина и женщина были одновременно похожи не похожи на них. Марго перевела взгляд на Конрада. Тот же тяжелый плащ, никаких доспехов. Марго отвернулась от зекрала и прижалась теснее к руке спутника.
Они продолжали свой путь. Тишина становилась давящей.
- Куда мы идем?

0

14

- Туда, где безопасно, я надеюсь, - последовал ответ.
Конрад взглянул на прильнувшую к нему молодую женщину сверху вниз, задержал взгляд на её лице и как-то странно улыбнулся. Хотя, улыбка была, скорее, грустной и тревожной.
- Но я бы предпочёл, чтобы ты осталась здесь. По крайней мере, здесь...
Где-то за стеной послышался резкий глухой крик. Потом ещё один, потише.
Конрад нахмурился, замолчал, затем ободряюще сжал плечо Марго и возобновил путь, ускорив шаг. Он смотрел вперёд, словно видя впереди какую-то одному ему известную цель.
Из-за каменных стен доносились голоса и стоны. Среди невнятных звуков можно было различить шепотки, отдельные слова, измученные и отчаянные голоса.
В стенах едва заметно просматривались тяжёлые двери с решётками, - очевидно, голоса доносились именно оттуда. Дверям не было конца-края, а факелы на стенах как будто стали тусклее.
Где-то совсем рядом послышлася едва различимый плач,  - настолько невразумительный, что не представлялось даже определить, мужской он или женский.
- Помогите... - простонал чей-то жалкий голос вслед Марго. - Прошу, помогите... - на железных прутьях белели костяшки вцепившихся к них чьих-то пальцев.
Но Конрад не останавливался и даже, казалось, не обращал внимания на всё происходящее вокруг.

0

15

- Здесь? - Маргарита никогда не жаловалась на недопонимание того, что говорил бы полковник. Но сейчас был явно тот период, когда женщина понимала в лучшем случае половину из того, что говорил ее капитан.
- Где это, здесь? Вот прямо здесь, в этом...холодном...склепе? Конрад, ведь это склеп? - Марго вздрогнула от очередного стона. Она страшно боялась. И только страх остаться с этими непонятными шепотками гнал ее вперед.
Голос, отчетливые слова, кесариня вскрикнула и остановилась, не в силах оторвать взгляда от решетки.
- Граф...кто там? - ужас холодными скользкими пальцами сковал все тело, начиная с ног и поднимаясь все выше. Она не могла пошевелиться и, казалось, скоро не сможет вздохнуть.

0

16

- Обречённые. Предатели, изменщики, шпионы, неугодные и просто те, кто оказался не в том месте и не в то время, - ответил Конрад, вперив отстранённый взгляд в одну из решёток. - Вполне возможно, что для кого-то это место как раз станет склепом. Отсюда мало кто выбирался. Точнее... почти никто.
Один факел странно-зловеще запишел и погас. Неверное мечущееся пламя остальных продолжало играть на тёмных стенах мрачными тенями.
Пальцы Конрада сомкнулись на ладони Марго.
- Идём же. Или ты хочешь разделить их участь? - его голос отозвался чем-то странным - то ли лёгким подступающим гневом, то ли страхом... - Когда я сказал "здесь", я не имел ввиду по ту сторону решёток.
В глубине коридоров послышались смутные отзвуки чьих-то голосов, которые создавали со стонами из-за стен странный хаотичный резонанс. Конрад не обернулся на них, как будто они не стали для него неожиданностью, только поджал губы и опустил вторую руку на рукоять меча на поясе.

0

17

- Конрад...что мы здесь делаем? Женщина теснее прижалась к руке графа и тихо произнесла: - Мне холодно... И действительно, будто мороз покалывал кончики пальцев...или это так сильно Конрад сжал ее ладони?
Или ты хочешь разделить их участь?
Марго почти что выкрикнула:
- Нет! Как ты можешь говорить такое? Но липкий страх холодил и цеплялся за икры, заставляя мучительно медленно идти вперед. Каждый шаг давался все труднее. По виску кесарини скатилась бусинка пота.

0

18

- Что мы здесь делаем? - странным эхом повторил за женщиной капитан. - Спасаемся.
Голоса в коридорах сделались громче, резче. Конрад сделал шаг вперёд, прищурился, пытаясь разглядеть что-либо в тусклом свете факелов.

Маргарита непостижимым образом оказалась стоящей слишком близко к одной из решёток, из-за которой вдруг просунулась худая и бледная женская рука и ухватила кесариню за плечо мёртвой хваткой.
- Прошу вас... - прохрипел из-за решётки измученный голос. - Прошу, спасите моего сына! Он где-то там... - где именно, досказано не было - можно было предложить, что пленница кивнула, но в полумраке было не разглядеть движений по ту сторону. - Вы свободны, и сможете ему помочь. Прошу!.. Вы ведь наверняка тоже мать, и вы понимаете... Найдите!.. Уведите отсюда!

0

19

- Спасаемся?.. Но от кого?
Холодные и жесткие пальцы сдавили плечо. От ужаса Марго даже не смогла ничего сказать. Она даже перестала дышать.
Да...у меня тоже есть сын... и нерожденный ребенок...И ради них... Кесариня непостижимым образом вырвалась из цепкой хватки и, закрыв ладонями уши, опрометью бросилась вдоль коридора, в темноту, дальше от этой решетки и от приближающихся голосов.

0

20

Маргарита всё бежала, а коридор будто стоял на месте, как не сменяющаяся театральная декорация - те же факелы, те же стены, те же мрак и холод вокруг.
- Нет, Марго, стой! - совсем незнакомый, словно чужой голос откуда-то очень издалека. Тяжесть каменных стен поглотила его, как морская бездна затонувший корабль.
Но вместо него тут же появился другой - высокий, пронзительный, испуганный. Детский.
- Мама... Мамочка!.. - обрывался, как свеча, которую задули слишком резко, а потом снова вспыхивал болезненным отзвуком:
- Помоги... Мне страшно! - и не разобрать, мальчишеский голосок или девчоночий, слышно только, что очень напуганный.
Затем жалобный всхлип, и из темноты навстречу молодой женщине показался мальчик, совсем ещё ребёнок, со взъерошенными светлыми волосами - точь в точь, как у неё самой, если бы она только видела себя сейчас, как в том зеркале, - и заплаканным лицом с дрожащим от страха подбородком.
- Мама! - кричал, казалось, не голос, а испуганные, огромные, распахнутые от ужаса глаза.

0

21

- Ольгерд!
Это был ее сын, заплаканный и очень испуганный. И никто иной. Сердце сжалось. Как? Как он тут оказался?!
- Сынок, ничего не бойся, я с тобой!
Маргарита опрометью бросилась к ребенку, но ноги не слушались, стали ватными, она не смогла сдвинуться с места.
- Родной мой, иди ко мне, я рядом, все хорошо!
Молодая женщина протянула к сыну, звавшему ее, руки. Невозможность двигаться была болезненной, Марго всем естеством хотела быть рядом с сыном, обнять, укрыть от всего и вся, успокоить и не отпускать. Защитить.

0

22

Малыш бросился навстречу протянутым рукам, сулившим защиту и безопасность, в его перепуганном взгляде вспыхнула надежда - светлая и присущая только детям. Он прижался, дрожа от страха и промозглого подземельного холода, но при этом от его тела исходило живое тепло. Мальчик поднял голову и посмотрел прямо в глаза Маргарите. Как только она произнесла имя, черты ребёнка как будто сами собой преобразились в почти точную копию тех, которые она сама желала в нём разглядеть.
- Мы не сможем отсюда выбраться, да? - испуганным шёпотом пролепетал он, пытаясь не плакать. - Я боюсь... Мамочка... нас убьют? - вдруг выпалил ребёнок; последний вопрос раздался в зловещей тишине слишком звонко.

0

23

Маргарита обняла сына, закрывая от всего света, целуя заплаканные щечки и прижимая к себе.
- Родной мой, хороший мой, самый лучший мальчик... - кесариня хотела защитить мальчика от всего на свете.
- Ну как это не сможем? Конечно, сможем. Все будет хорошо, малыш, не бойся, я рядом, я с тобой и никуда тебя не отпущу.
-... Мамочка...
Ее сын ее называл мамочкой. Марго крепко прижала к себе свое сокровище, покрывая поцелуями и даря успокоение.
Вопрос прозвучал странно...и страшно. Кесариня попыталась придать голосу как можно больше уверенности.
- Нет, Ольгерд, конечно нет! Здесь граф фок Декслерштайндт. Он нас не даст никому в обиду.
Маргарита крепко прижимала дрожащего сына, пытаясь согреть.

0

24

Мальчик ничего не успел ответить Маргарите, как из темноты каменных стен выступили фигуры нескольких мужчин. Их лица сложно было разглядеть в полумраке, но в руках явственно блеснула сталь. Это были не шпаги или сабли, а мечи, которыми не пользовались уже много лет.
- Отдай нам бастарда, женщина, и можешь проваливать на все четыре стороны, - холодно произнёс один.

0

25

Молодая жещнина вздрогнула и заслонила собой сына.
- Ты знаешь, с кем ты говоришь? Перед тобой кесариня Дриксен и сын Его Величества кесаря!

0

26

Ответом ей был лишь грубый хохот одного из мужчин.
- Кесариня Дриксен? Ну а я - магнус ордена Милосердия!
- Чей это сын, мы знаем, - без тени улыбки ответил другой. - И поэтому его судьба решена, и ты это тоже знаешь. Отойди, несчастная.
Клинки тускло и зловеще сверкнули рыжими тревожными отсветами.

0

27

- Нет! - Марго выкрикнула так яростно, что эхо стало отражаться в темном коридоре. Она подхватила на руки сына и опрометью бросилась назад. Сердце стучало где-то в горле, страх за сына перекрыл все другие чувства.
Она бежала к Конраду, к спасению.
Только бы успеть...только бы он был там...

0

28

Но преследователи гнались по пятам, и они были явно быстрее. Всего нескольких минут им хватило бы, чтобы догнать женщину, к тому же, с ребёнком на руках.
Но раньше, чем эти минуты истекли, кто-то появился из темноты коридора ей навстречу и буквально поймал их с ребёнком в объятия. Лицо Конрада в глухом свете не казалось ни злым, ни напряжённым. Оно было словно вовсе неживое.
Он отстранил женщину за спину быстрым и не слишком мягким движением. Ребёнок жалобно всхлипнул.
С клинками преследователей тут же скрестился, громко и неприятно звякнув, тяжёлый меч, который капитан сжимал обеими руками.
Коридор в этом месте сужался настолько, что ни один из мужчин не мог миновать этого меча, так, чтобы добраться до Маргариты.
- Беги дальше! - резко крикнул он ей, с силой отбрасывая чужой клинок своим. - Пока есть время...
Звон железа разносился гулким эхом. Мальчик на руках Маргариты ощутимо трясся от ужаса.

0

29

Марго прижала к себе сына, гладя его по голове, пытаясь успокоить. Но кто успокоит ее саму?
Беги дальше!
Но как бежать, когда Конрад остается с этими головорезами? Поколебавшись, Маргарита все же пробежала несколько пролетов, но звук оружия все еще был слышен в гулких коридорах. Теперь страх был не только за себя с сыном, но и за Конрада. Как он там?
Женщина неслышно ступила в нишу в стене за одной из многочисленных статуй, поцеловала в лобик сына.
- Тише, хороший мой. Нас не должны услышать.

0

30

Полумрак отделил Маргариту от схватки, но звуки преследовали, словно бой шёл не только позади, но со всех сторон вообще.
Мальчик чуть отстранился, уперевшись ручками в плечи женщины, и посмотрел ей в лицо своими большими испуганными глазами.
- Не услышат, - совсем тихо произнёс он, и вдруг выскользнул из её объятий, словно был соткан из дыма или тумана, а не из плоти и крови.
Теперь он стоял прямо перед ней и всё так же смотрел, смотрел...
- Но я всё равно умру, да, мамочка? - странное дело, голос становился всё тише, но вместе с тем как будто отчётливей. - Без меня ты сможешь убежать отсюда.
Ребёнок вдруг развернулся и буквально исчез во тьме - как будто его никогда и не существовало.

И эта тьма сомкнулась вокруг Маргариты, словно живая, дышащая стена, поглотив несуществующие детские шаги с одной стороны и отдалённый железный звон с другой.
Теперь здесь была только тишина. И больше ничего. Будто конец всему.

0

Вы здесь » Талигойский лабиринт » Дриксен » Среди теней [20/21 З.С., 398 КС; только участники]